Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 06-04-2015, 11:35
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
Васильевич, перед тем, как строить, разрушили до основания, а затем... со всего того, что построили даже на момент пуска мало что могло стать на одну ступень с технологиями запада. Еслиб за эти же 73 года там, где не было у власти коммунистов все рухнуло и ушло в небытие я бы конечно понимал заслуги "слуг народа" . Сегодня есть возможность смотреть на прошлый век и видеть жизнь в обеих "лагерях", как бы по крупному. Строительство развитого социализма потерпело полное фиаско. Самые идейные коммунисты вряд-ли представляют быт и жизнь без западных благ. Евро ремонты и стандарты запросто задвинули Знак качества на чермет. Не думаю, что начни работать и все службы в стране по западным нормам нам станет хуже :)

Честно говоря, я даже и не стану переубеждать сам себя, что Вы не правы... :D ведь на всякое действие всегда найдётся, как минимум, парочка аргументированных наблюдений и умозаключений... Вот к примеру относительно "запросто задвинули Знак качества на чермет"... буду ссылаться на качество... мой холодильник "Ока-6", приобретённый в 1986 году, до сих пор работает постоянно без ремонта...тьфу-тьфу, чтобы не сглазить... :D пусть дизайн и не эуропейский, но и не китайский...главное работает... :D , а вот наручные часы "Электроника-53" со "Знаком качества", приобретённые ещё в 1990 году, только в этом году вышли из строя, осыпался дисплей (за время их функционирования я трижды только менял браслет)... не говорю уже о мебели, которая также ровесница того же 1986 года... не чета импортной бытовой техники с гарантией эксплуатации не более 7 лет (в моём понимании - "одноразовые")... :mda:
Понимаю, что это не критерий моё наблюдение, да и видимо не только коммунисты занимаются шопингом, приобретая самые современные достижения Запада, но для таких как я долговечность и безотказность приобретённых товаров играют значительную роль в жизни...
Сейчас наблюдаю очередной виток "разрушим до основания, а затем..." вот только не уверен, что кто-то что-то построит с таким отношением к прошлому... ведь говорят же, что "Кто стреляет в прошлое из пистолета в того будущее выстрелит из пушки", а если учесть, что "Без прошлого нет и не может быть будущего" хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлого, т.к. только дураки учиться на своих ошибках... :D
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 06-04-2015, 12:05
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
koks писал(а):
Эфиоп писал(а):
Русская мечта. Начало...

Вопрос, как к знатоку России.
Подскажите, что за супервоины такие буряты?
А то каждый день пугают. :shok:

Николай, а оно Вам нужно?
Ну, нравится Василию "Новая газета" и их везде ссущие (ох, пардон, сущие... :D ) журналисты... у них в изложении сплошь и рядом...
В переписке, принадлежащей предположительно Стрелкову-Гиркину...

И главное, прокомментировать, возможно, принадлежащий его перу рассказ...

и это важно: данный текст лишь предположительно имеет отношение к Стрелкову (Гиркину), предположительно сотруднику ФСБ...

Описанная в рассказе рекогносцировка с большой вероятностью могла предшествовать именно этому эпизоду...

Разумеется, фамилия «Стрелков» могла быть и совпадением — псевдонимом, позывным, возможно даже используемым в разное время для оперативного прикрытия разных людей...

Каждый видит то, что хочет видеть... :mrgreen: я ведь тоже из тех, кто "каждый"... :D
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 06-04-2015, 18:28
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Честно говоря, я даже и не стану переубеждать сам себя, что Вы не правы... :D ведь на всякое действие всегда найдётся, как минимум, парочка аргументированных наблюдений и умозаключений... Вот к примеру относительно "запросто задвинули Знак качества на чермет"... буду ссылаться на качество... мой холодильник "Ока-6", приобретённый в 1986 году, до сих пор работает постоянно без ремонта...тьфу-тьфу, чтобы не сглазить... :D пусть дизайн и не эуропейский, но и не китайский...главное работает... :D , а вот наручные часы "Электроника-53" со "Знаком качества", приобретённые ещё в 1990 году, только в этом году вышли из строя, осыпался дисплей (за время их функционирования я трижды только менял браслет)... не говорю уже о мебели, которая также ровесница того же 1986 года... не чета импортной бытовой техники с гарантией эксплуатации не более 7 лет (в моём понимании - "одноразовые")... :mda:
Понимаю, что это не критерий моё наблюдение, да и видимо не только коммунисты занимаются шопингом, приобретая самые современные достижения Запада, но для таких как я долговечность и безотказность приобретённых товаров играют значительную роль в жизни...
Сейчас наблюдаю очередной виток "разрушим до основания, а затем..." вот только не уверен, что кто-то что-то построит с таким отношением к прошлому... ведь говорят же, что "Кто стреляет в прошлое из пистолета в того будущее выстрелит из пушки", а если учесть, что "Без прошлого нет и не может быть будущего" хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлого, т.к. только дураки учиться на своих ошибках... :D

Хотите сказать, что качество угробило союз ? :) Знаете, первый холодильник моя семья купила в 1987 году, чудо техники "Морозко", непомню точно размер - гдето 50х50х50 :) Без двигателя, стояли электрические тены. Энергии жрал безбожно. Второй 3х камерный "Норд", уже в 1994 году. Жив до сих пор, стабильно 110 киловатт в месяц . На даче работает по надобности. Дома седьмой год работает "Samsung", с вентилятором внутри и не требует разморозки. Потребляет 20 киловатт в месяц. Можно ли их сравнить? :) Также с 1995 года работает телевизор Funai , чистый японец. Вы еще может "Весну" или "Электрон" пользуете :) Шучу конечно. Сравнивать 4х тактные (хотябы и китайские) мопеды с нашей Ригой или Верховиной или тоже 4х.такт. мотоциклы Viper, mustang с ИЖ, Минск или Днепр даже не буду :) В нас для людей не было техники, ту же бензопилу Урал или Дружба может оценить только тот, кто тягал их а потом приобрел Штиль или Oleo-mak. И что, в этом виноваты дворники или строители? Нет. Только власть. Которую (как кажется Патриоту) при союзе выбирали :) А кто власть? КПСС. Одна единственная. И за то, что миллионы простых солдат победили фашизм я должен простить партии голодомор, репрессии, бардак и развал страны? Ведь только днем Победы и дышат бывшие члены :)

Сообщение 06-04-2015, 18:52
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Олдыш писал(а):
Хотите сказать, что качество угробило союз ? :) Знаете, первый холодильник моя семья купила в 1987 году, чудо техники "Морозко", непомню точно размер - гдето 50х50х50 :) Без двигателя, стояли электрические тены. Энергии жрал безбожно. Второй 3х камерный "Норд", уже в 1994 году. Жив до сих пор, стабильно 110 киловатт в месяц . На даче работает по надобности. Дома седьмой год работает "Samsung", с вентилятором внутри и не требует разморозки. Потребляет 20 киловатт в месяц. Можно ли их сравнить? :) Также с 1995 года работает телевизор Funai , чистый японец. Вы еще может "Весну" или "Электрон" пользуете :) Шучу конечно. Сравнивать 4х тактные (хотябы и китайские) мопеды с нашей Ригой или Верховиной или тоже 4х.такт. мотоциклы Viper, mustang с ИЖ, Минск или Днепр даже не буду :) В нас для людей не было техники, ту же бензопилу Урал или Дружба может оценить только тот, кто тягал их а потом приобрел Штиль или Oleo-mak. И что, в этом виноваты дворники или строители? Нет. Только власть. Которую (как кажется Патриоту) при союзе выбирали :) А кто власть? КПСС. Одна единственная. И за то, что миллионы простых солдат победили фашизм я должен простить партии голодомор, репрессии, бардак и развал страны? Ведь только днем Победы и дышат бывшие члены :)

Это точно. В союзе хорошо умели делать молотки (потому что простая конструкция) и космические корабли (потому что их создавали фанаты), а все что посередине... :sorry:
...ан нет, еще копировали хорошо...
Откуда растут ноги у советского автопрома
Самая большая ложь Сталина
Последний раз редактировалось dog-fox 06-04-2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Сообщение 06-04-2015, 19:12
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
... В нас для людей не было техники, ту же бензопилу Урал или Дружба может оценить только тот, кто тягал их а потом приобрел Штиль или Oleo-mak... И за то, что миллионы простых солдат победили фашизм я должен простить партии голодомор, репрессии, бардак и развал страны? Ведь только днем Победы и дышат бывшие члены :)

Обозвать бензопилу названием "Дружба" мог только мазохист или садист... видимо от избытка чувств к тёще... :mrgreen:
Прощать или не прощать ту партию это ваше право, но унижать старых солдат, победивших нечисть фашистскую, которые, оставшиеся пока ещё в живых, может только и дышат этими воспоминаниями о ДНЕ ПОБЕДЫ... не вам судить за их память... не все они были коммунистами... :mda:

(мой сосед Виктор Никитич, фронтовик, 90 лет, это он в прошлом году на 9 Мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ)
Изображение
а завтра мы хороним моего соседа снизу, под моей квартирой, тоже фронтовика... :sad2:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 06-04-2015, 19:51
koks активист

Сообщения: 1078
Майкл Щур про Михайла Гаврилюка
https://www.youtube.com/watch?v=EWdhdC6EpeU
Да с такими кадрами и еврокапитализм не страшно... :victory:

Сообщение 06-04-2015, 21:22
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Никто Подвиг советского солдата в победе над фашистской чумой не уменьшает. Но надо хотя бы стараться быть объективным и не отжествлять героизм простого воина с преступными деяниями партии, которая уничтожила огромное количество, как простых людей так и интелектуальную элиту того времени отбросив тем самым последующие поколение в цивилизационном развитии на добрую сотню лет. "На всегда" ответил один мой знакомый проживающий в Голландии своему отцу на вопрос - А что сынок на сколько лет мы отстаем от них - европейцев?

Сообщение 07-04-2015, 07:23
koks активист

Сообщения: 1078
Юрий2009 писал(а):
Никто Подвиг советского солдата в победе над фашистской чумой не уменьшает. Но надо хотя бы стараться быть объективным и не отжествлять героизм простого воина с преступными деяниями партии, которая уничтожила огромное количество, как простых людей так и интелектуальную элиту того времени отбросив тем самым последующие поколение в цивилизационном развитии на добрую сотню лет. "На всегда" ответил один мой знакомый проживающий в Голландии своему отцу на вопрос - А что сынок на сколько лет мы отстаем от них - европейцев?

Так они же европейцы!
Ещё Высоцкий пел песню про баобаба- если родился им, то им же помрёшь :mrgreen:

Сообщение 07-04-2015, 13:49
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Обозвать бензопилу названием "Дружба" мог только мазохист или садист... видимо от избытка чувств к тёще... :mrgreen:
Прощать или не прощать ту партию это ваше право, но унижать старых солдат, победивших нечисть фашистскую, которые, оставшиеся пока ещё в живых, может только и дышат этими воспоминаниями о ДНЕ ПОБЕДЫ... не вам судить за их память... не все они были коммунистами... :mda:

(мой сосед Виктор Никитич, фронтовик, 90 лет, это он в прошлом году на 9 Мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ)
Изображение
а завтра мы хороним моего соседа снизу, под моей квартирой, тоже фронтовика... :sad2:

Бензопилу "Дружба" в срочном порядке по заданию партии придумало КБ авиастроения к юбилею Переяславской рады- ну небыло в нас КБ для разработки нужных простым людям вещей :)
Васильевич, мне интересно, где Вы увидели, что я в чем то обвиняю или унижаю простых солдат ? Один мой дед сгинул в 1937 году где то на Алтае ( реабилитирован в 89 году) , второй погиб в Польше в борьбе с фашизмом, который поднялся не без помощи СССР ведь даже утром 22 июня шли на запад эшелоны. А летная школа Липецка и танковая "Кама" дала Германии кадры, которые она не имела права себе готовить. И эти кадры очень даже неплохо показали себя в войне. Можете назвать прошлые деяния партии "системой", ошибкой -чем угодно. Но что это меняет? Это вернет миллионы жизней?

Сообщение 09-04-2015, 05:26
Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
lyezan писал(а):
(мой сосед Виктор Никитич, фронтовик, 90 лет, это он в прошлом году на 9 Мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ)
Изображение
а завтра мы хороним моего соседа снизу, под моей квартирой, тоже фронтовика... :sad2:

Жизнь и смерть всегда рядом....
Никитин красавец!!! :mrgreen:
Невольно навеваются мысли - если мы все переедем в Славутич,то быть нам долгожителями..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Здоровья и долголетия всем!
Слава СЧУ!!!

Сообщение 09-04-2015, 05:30
Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Я тут,по трезвому,клип наверстал...Ничего нового,порезал старое видео,но что-то приспичило....
Музыка тяжёлая,но вдруг кому глянется... :mrgreen:

Чернобыль - 86......
Слава СЧУ!!!

Сообщение 09-04-2015, 08:38
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Makar писал(а):
Невольно навеваются мысли - если мы все переедем в Славутич,то быть нам долгожителями..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Здоровья и долголетия всем!

Марк, спасибо за клип... как-то давно уже перестал смотреть и вспоминать те дни ЛПА, эвакуацию, работы на ЧАЭС... годы уходят... да и порой просто хочется уйти от тех тяжёлых воспоминаний...
А вот относительно будущего Славутича и долголетия в нём... уже есть сомнения... после ежегодного посещения местного кладбища, где за 23 года уже территория не имеет возможности уместить всех "не желающих"... есть конечно и исключения в виде отдельных индивидуумов... :D, которые в перспективе вымрут, как мамонты... :mda:
«Реформа медицины – чего ожидать славутчанам»
Славутич – город энергетиков Чернобыльской АЭС, который был построен после аварии на 4 блоке. Город планировался на 60 тыс.жителей и при его создании было заложено создание развитой медицинской инфраструктуры. В городе построены здания поликлиники и больничный городок с различными отделениями и родильным домом.
На сегодняшний день следует констатировать следующие аспекты:
• население города составляет 24,5 тыс.жителей;
• здание поликлиники не функционирует;
• резко сократилось количество узкопрофильных специалистов по разным медицинским специальностям;
• жители города за медицинской помощью часто обращаются в учреждения Киева и Чернигова;
в соответствии с законодательством в городе должен функционировать только фельдшерско-акушерский пункт (ФАП)...

В реальности, вследствие экономического кризиса, в государстве финансирование медицины резко сокращено. Если в 2014 году было выделено из бюджета 47 млн.грн., то в 2015 – только 15 млн.грн. на создание учреждения первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). СМСЧ-5, в соответствии с распоряжением Минздрава, передается в коммунальную собственность и должна финансироваться (кроме ПМСП) из местного бюджета...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 09-04-2015, 09:32
Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
lyezan писал(а):
Марк, спасибо за клип... как-то давно уже перестал смотреть и вспоминать те дни ЛПА, эвакуацию, работы на ЧАЭС... годы уходят... да и порой просто хочется уйти от тех тяжёлых воспоминаний...
А вот относительно будущего Славутича и долголетия в нём... уже есть сомнения... после ежегодного посещения местного кладбища, где за 23 года уже территория не имеет возможности уместить всех "не желающих"... есть конечно и исключения в виде отдельных индивидуумов... :D, которые в перспективе вымрут, как мамонты... :mda:

Согласен,тема не шибко весёлая,особенно для припятьчан....Сам уже давно не смотрю подобное видео,т.к. там кроме "тяжёлой" ностальгии ничего нет,но что-то зацепило в этой песне...Плюс ещё эти события современности...Накопилось как то....
А больницы везде одинаковы - всё на бизнес перевели,так что Вы не в одиночестве... :mrgreen:
Слава СЧУ!!!

Сообщение 09-04-2015, 11:27
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Навеяло горечь от осознания того, что те кто сегодня решают наши судьбы и приблизительного понятия не имеют о том какую адскую работу пришлось выполнять ликвидаторам. Хороший клип, спасибо.

Сообщение 09-04-2015, 11:32
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
:nono: относительно сегодняшних принятых законов в ВР...
Хай Бог простит, но не могу не вспомнить анекдот:

Цирк.. Смертельный номер.. Летающие крокодилы.. меркнет свет, над
манежем плавно парят два крокодила.. полетали вверх вниз.. пролетают
перед зрителями и маленькая девочка восхищенно спрашивает у крокодила..
- Скажите.. как вам это удается?? Это ведь невозможно??!!
Крокодил глянул на нее печально и говорит..
- Девочка.... милая девочка.. если бы ты знала.... Если бы ты только
знала.... Как нас здесь пиздят..
:mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 11-04-2015, 16:10
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Кремлёвские зазеркальные войны

http://www.theguardian.com/global/2015/ ... are_btn_tw

Фальшивые новости. Отфотошопленные фотографии. Постановочные выступления по телевидению. Отряды платных троллей. Удалось ли России изобрести новый вид информационной войны, которая ведётся в «психосфере» - или всё это не более чем гигантский блеф?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 11-04-2015, 17:29
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
argon писал(а):
Кремлёвские зазеркальные войны
http://www.theguardian.com/global/2015/ ... are_btn_tw

Концовка статьи просто замечательная... :D
А если это просто обновлённая до реалий 21 века версия классического примера «рефлексивного управления», то есть способа заставить врага делать то, что нужно вам — то вдруг, подумал я, та самая статья, которую вы сейчас читаете, тоже часть плана?

В отношении информационных войн уже добрались и до школы:
Вчителька української мови :
- Вовочка, поясни. Чому замість мого завдання, ти почав переписувати увесь підручник історії і з помилками?!
- Хочу підробити! Від нашого Президента я чув, що на Заході є багаті люди, які платять великі "бабки" за переписування історії. І чим більше помилок я зроблю, тим більше отримаю...
:D
И как отклик на этот анекдот тоже статья:
Победители сначала делают историю, а потом ее пишут и редактируют
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 11-04-2015, 18:47
koks активист

Сообщения: 1078
argon писал(а):
Кремлёвские зазеркальные войны

http://www.theguardian.com/global/2015/ ... are_btn_tw

Фальшивые новости. Отфотошопленные фотографии. Постановочные выступления по телевидению. Отряды платных троллей. Удалось ли России изобрести новый вид информационной войны, которая ведётся в «психосфере» - или всё это не более чем гигантский блеф?

Непонятно что то. Украинцы не смотрят рашен ТВ, потому, что запрещено. Тогда на кого рассчитана ихняя пропаганда? И со всеми вытекающим данные опусы? :mda:

Сообщение 11-04-2015, 21:41
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Последнее прощание с Яценюком

http://unitpost.com/post/28mar2015/Poli ... yukom.html

Арсений Петрович, пойдёмте со мной. Давайте я вас за руку возьму, тут лужи и грязь, просто ужас. Вот, смотрите. Тихо и хорошо, всё, как вы любите. Там Петр Алексеевич Игорь Валерьевичу будет скальп зубами снимать, а вы здесь даже не заметите. Как будто вас и не существует вообще. Помните, как в детстве, глаза закрыл – и вроде как не видит тебя никто. Очень тихое место. Могила? Ну да, могила.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 12-04-2015, 12:24
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
... А летная школа Липецка и танковая "Кама" дала Германии кадры, которые она не имела права себе готовить...

Я многое в своё время читал о Великой Отечественной Войне... и мемуары различных военноначальников, и воспоминания участников тех событий, особенно в моих поисках могилы отца по боевому пути его гвардейской воздушно-десантной дивизии и его гвд. ВДПолка... встречал и о событиях предвоенного периода, но такую историю встретил первые...
(это не попытка пропаганды в нарушении принятых ВР законов, которые пока ещё не вступили в законную силу) :mrgreen:
Лучшего советского аса Гитлер наградил рыцарским крестом
На Родине Ивана Федорова трижды представляли к званию Героя Советского Союза, но он получил лишь одну Золотую звезду и ту после войны...

А о так называемой "специальная штрафная авиагруппа" я вообще впервые узнал...
Фалконтиры «крылатого штрафбата»
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 12-04-2015, 21:34
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Я многое в своё время читал о Великой Отечественной Войне... Лучшего советского аса Гитлер наградил рыцарским крестом...

Хотите сказать, что Липецк , "Кама" и Железный Крест из рук Гитлера за 4 дня до войны из одной серии?
Школы для подготовки немецких военных действительно были в союзе, и это не отрицается. К приходу Гитлера на территории СССР были подготовлены неплохие спецы, летчики и танкисты.
Думаю то, что в Липецке учился Геринг а в "Каме" Гудериан-домысел, они уже были не в том возрасте :) Но чтоб
- В конце 40-го - начале 41-го, в соответствии с советско-германским договором 62 немецких летчика более трех месяцев изучали наш истребитель И-16, и на первых полетах четверо из них угробились, - рассказал мне Федоров. - Был ответный визит, так сказать, обмен опытом. Разрешили поехать только четверым: мне, Стефановскому, Супруну и Викторову. Прибыли мы в Берлин 14 июня 1941 года и за четыре дня облетали все их самолеты, что они нам предложили: "мессеры", "юнкерсы", "хейнкели", "дорнье"… 18 июня на прощальном вечере Адольф Гитлер вручил мне одну из самых высоких наград рейха. До начала войны оставалось четыре дня...
Не верю :) .
Железный крест
Кому вручается-
всем категориям военнослужащих. Основания награждения-
за храбрость на поле боя

За 4 дня до войны наградить боевым орденом советского летчика ...

Сообщение 13-04-2015, 12:36
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
...Думаю то, что в Липецке учился Геринг а в "Каме" Гудериан-домысел, они уже были не в том возрасте :)
Но чтоб...
Не верю :) .
За 4 дня до войны наградить боевым орденом советского летчика ...

Вы, как всегда, поставили альтернативу "Верить или не верить?"... :D Хорошо если есть возможность опираться на факты, а не на СМИ..., но когда даже факты по сути противоречат самому статусу наград и награждаемых, то возникает и ряд других вопросов... :mrgreen:
Вот первое, что вспомнилось:
Hacep Гамаль Абдель (Гамаль Абд ан-Насир) - президент Объединённой Арабской Республики (ОАР), главнокомандующий вооружёнными силами ОАР... по инициативе 1-го секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущёва, находившегося с 9 по 25 мая 1964 года в Египте с официальным визитом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1964 года президент Египта Гамаль Абдель Насер был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"...

Присвоение Насеру высшей степени отличия СССР было недоброжелательно встречено населением Советского Союза, следствием чего явился "подпольный" стишок: "Живёт в песках и жрёт от пуза полуфашист, полуэсер, Герой Советского Союза, Гамаль Абдель на всех Насер", а легендарный бард и поэт Владимир Высоцкий задался вопросом и сам ответил на него: "А почему нет золота в стране? Раздарили гады, раздарили. Давали б лучше "Звёзды" на войне, а Насеры бы нас потом простили"...

видимо припомнили ему...
Современная египетская историография изображает Насера как харизматического, блестящего и безжалостного политического лидера, который трансформировал пан арабскую политику. Несомненно, Насер был искренним египетским патриотом, который хотел улучить долю своего народа. Однако в тоже время Насер был "вампиром власти", человеком стремящимся удержаться при власти любой ценой. В 1954 году он отстраняет от власти президента Нагиба, которого 14 ноября берут под домашний арест, и получает полную власть в свои руки. Его власть вскоре развилась в резкую репрессивную диктатуру с социалистическим уклоном. Оппозиция преследовалась, "Мусульманское братство", которое вначале поддержало революцию, оказалось вне закона, тысячи людей были арестованы. Подобная доля и Вафда. Журналистов, которые не соглашались с режимом, заставляли замолчать...

И из совсем недавнего независимой Украины:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ
№ 965/2007
Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України
..................................
Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена Держави ШУХЕВИЧУ Роману Осиповичу – головному командирові Української повстанської армії у 1942–1950 роках, генерал-хорунжому (посмертно).
Президент України
Віктор ЮЩЕНКО
12 жовтня 2007 року.

не буду наступать на "любимую мозоль" некоторых в этом вопросе, относительно гражданства и воинских званий в армии агрессора и т.д... существует энное количество примеров, когда высшие награды государств вручались не за "геройские деяния", а частенько по политическим мотивам... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 14-04-2015, 04:50
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
...Hacep Гамаль Абдель (Гамаль Абд ан-Насир) - президент Объединённой Арабской Республики (ОАР), главнокомандующий вооружёнными силами ОАР... [u]по инициативе 1-го секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущёва...
И из совсем недавнего независимой Украины:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ
№ 965/2007
Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України
..................................
Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена Держави ШУХЕВИЧУ Роману Осиповичу – головному командирові Української повстанської армії у 1942–1950 роках, генерал-хорунжому (посмертно).
Президент України
Віктор ЮЩЕНКО
12 жовтня 2007 року.

не буду наступать на "любимую мозоль" некоторых в этом вопросе, относительно гражданства и воинских званий в армии агрессора и т.д...

В первичном тексте моего сообщения было написано: "это только в союзе могли "дарить" награды кому попало" . Решил не развивать, стер. :) Мы говорим о награждении иностранцев. Вы Шухевича сюда притянули . Это не мозоль, это как маркер- воспринимает человек независимую Украину, или считает вымыслом и временным явлением. Если на то пошло, награждение УПА логично , не они пошли войной на РФ или Беларусь. Это на их землю пришли те, кто через миллионы трупов решили устроить оставшимся в живых коммунизм. (Это и сегодня происходит, только уже на востоке страны) Кто когда кого брал в союзники еще тот вопрос. И то, что в Бабьем яру лежат не одни евреи, но и руководители ОУН. Ведь не за сотрудничество с советской разведкой их расстреляли. :) Так что я не ставил бы на одну ступень дарение высших наград СССР и награждение посмертно того, кто не в золотом дворце сидел, а в землянке . И погибшего за ту страну, паспорт которой сегодня в вас в кармане :)
Да, насчет гражданства.. До 39 года вся западная Украина была в составе других государств. И естественно, все граждане там родившиеся и там проживающие не были гражданами союза. Националисты выступали за Соборную, независимую Украину. В теперешних (почти) границах :) . И что, сегодня мы должны их предать анафеме? Ведь мы можем сегодня смотреть на все как бы издалека. И что видно? В гражданскую войну большевики (о которых точно на территории Украины мало кто знал) по большому счету захватили Украину , наступая с севера и востока(а никак не наоборот) положив в землю миллионы людей. Ведь гражданская война не бескровный процесс, верно? По сути на нашу территорию пришли с оружием и бредовыми идеями :) . Которые, как показало время, таковыми и остались . Разве при "присоединении" человек теряет Родину? Нет. Страна может быть оккупирована, может иметь внешнее правление или наместника. Но люди то помнли и боролись за свободную страну.

Сообщение 14-04-2015, 09:41
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
... Разве при "присоединении" человек теряет Родину? Нет. Страна может быть оккупирована, может иметь внешнее правление или наместника. Но люди то помнли и боролись за свободную страну.

Странная концовка политинформации... Вы как бы приветствуете, что страна (видимо Украина?) "может быть оккупирована, может иметь внешнее правление или наместника..." Далеко идущее предположение без указания реальных условий...
В зависимости от ответа будет тот же маркер в отношении вас...
Вот в отношении моего предыдущего поста... когда дело коснулось награждения какого-то "друга" Насера, то сразу вспомнили стёртую/удалённую вами строчку, мол "это только в союзе могли "дарить" награды кому попало"..., а я не стал удалять такое подобие относительно Украины и сразу отметил, что "высшие награды государств вручались не за "геройские деяния", а частенько по политическим мотивам... :mrgreen:"...
Кстати, о каком "присоединении" идёт речь? видимо о Западной Украине? Уж больно часто сейчас идёт его словозамещение на "оккупация"... так с какой стороны и когда? Германией в 1941 или СССР в 1939 годах? Так считать пакт Молотова-Рибентропа в отношении Западной Украины ошибкой Сталина?
А потом... почему так националисты уцепились за личность Р.Шухевича? только из-за того, что он "после раскола ОУН в 1940 г. на две фракции — ОУН(М) и ОУН(Б) — поддержал Бандеру и вошёл в руководство его организации (Революційний Провод ОУН)..."?
Роман Осипович Шухевич (30 июня или 17 июля 1907 — 5 марта 1950) — руководитель ОУН(б) на территориях Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 года до своей гибели. В 1941—1943 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года являлся заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в немецком звании, соответствующем званию капитана. В 1944—1950 — возглавлял Главную Команду Украинской повстанческой армией и подполье ОУН(б)...

В ходе Львовского процесса над Степаном Бандерой и группой его сторонников (1935) осуждён на 4 года тюремного заключения. 1935—1937 годы провёл во Львовской тюрьме. В 1938 году выпущен в рамках всеобщей амнистии и выехал в Германию. Прошёл курс подготовки в военной академии в Мюнхене и получил первый немецкий офицерский чин...

С 1940 -руководитель военной референтуры Центрального Провода ОУН-Р, позже руководитель краевого Провода ОУН-Р на территории Генерал-Губернаторства. Весной 1941 обучается на высших военных командных курсах для руководителей ОУН-Р организованных абвером. Занимет должность заместителя командира Украинского легиона формируемого в г. Бранденбург (это формирование так же упоминается под названиями Украинский легион им. Е.Коновальца, Украинский легион им. С.Бандеры — по информации ОУН(б) или батальон «Нахтигаль» — по версии абвера.)

Руководство ОУН(б) рассчитывало на то, что после «освобождения» Украины немецкими войсками от большевиков им будет позволено создать своё собственное независимое украинское государство, о вероятности этого многократно указывалось на самом высоком нацистском уровне. Украинский легион же, по замыслу руководства ОУН(б), должен был стать основой армии нового украинского государства под руководством ОУН(б)...

http://eternaltown.com.ua/%D0%B1%D0%B8% ... 0%B8/8809/

А как же теперь быть с другой фракцией ОУН(М)? Или Мельников не чета Бандере? Что-то о них совсем замолчали... :D или теперь они не борцы за независимость?
Бандерівці звинувачували мельниківців у колабораціонізмі, мельниківці бандерівців - у братовбивствах, а разом вони критикували "двійкарів" і таврували їх як самозванців, опортуністів, ревізіоністів тощо...

http://www.istpravda.com.ua/research/2011/10/21/59950/
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 14-04-2015, 16:06
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Странная концовка политинформации... Вы как бы приветствуете, что страна (видимо Украина?) "может быть оккупирована, может иметь внешнее правление или наместника..." Далеко идущее предположение без указания реальных условий...

Я провел политинформацию? :) А свой труд как оцениваете? Вот Вы трудились, старались... А для кого ? Или для чего? Ни Вы , ни я в то время именно там не были по вполне уважительной причине. Но мне хотя бы пришлось пожить и поездить почти 3 года в западных областях Украины. То, что ОУН еще до войны имел тесные отношения с Германией-это плохо? В то время между СССР и Гитлеровской Германией вплоть до самого 22 июня 1941 года была тесная дружба и сотрудничество. Не пойму, почему друг друга должен быть врагом? :) Знаете, лучший показатель всех прошедших событий- отношение местных жителей. Если Бандеру и Шухевича там, где они "зверствовали" считают героями...(хотя о деятельности Бандеры даже говорить не приходится-всю войну провел в концлагере) А враги они там, где о них знают только по агитпрому... Что здесь скажешь? Переубеждать вас в чем то даже не пытаюсь- зачем? Я решил это оставить на усмотрение жителей тех областей, где НКВД и УПА выясняли отношения. И знаю , кто для них герой, а кто враг. Хотите их в чем то переубедить? :) Думаю не стоит- слишком многим те события даже геном изменили, и теперь это передается по наследству :) Мне "отец" мой Леонид Ильич Брежнев пусть и не совсем удачно, но на 50% доказал, что без убийства моего деда в годы репрессий социализма не построить. Западная Украина побывала в составе союза в два раза меньше по годам, чем моя местность. И потому там люди оказались двоечниками :) Вы отличник наверняка :) И вообще, не нам делать ревизию -пусть историки этим занимаются. Вон будто пообещали открыть архивы-вот и пусть работают. Хотя наверняка найдутся те, кто не сможет им поверить.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор