Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
shurkop писал(а):
Если у Вас пенсия по возрасту на данный момент 2-3 тыс. грн.


у него пенсия:
Vall писал(а):
В настоящее время нахожусь на пенсии по возрасту. Пенсия 1100 грн.


Так что он не то что потеряет, а приобретет даже с первоначальным начислением. Потом, - как же вы потеряли, если при отсуживании указываете с даты перехода и по суду вам выплачивают с момента перехода на пенсию по инвалидности? Все компенсируется!

shurkop участник

Сообщения: 87
Откуда: Кривой Рог
Ну да компенсируется, но только после ухвалы апелляционного суда . А апелляция совысем не загорами через год а может быть и больше, а кушать хочется уже сегодня.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
shurkop писал(а):
но только после ухвалы апелляционного суда .

а ну да, я уже привык, что у нас в ПФ решаются (массово) вопросы о неподаче апел. жалобы. Так что, наши решения суда 1-й инстанции вступает в законную силу без апелляции.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Vall писал(а):
Одни говорят, что полюбому мне должны пересчитать (ну т.е. доплатить до 8-ми минимумов), другие говорят "при чём одно к другому?".

Надо разобраться по какому закону Вы получаете пенсию по возрасту. Если не по "чернобыльскому" закону, то тогда надо перейти на другой вид пенсии - по инвалидности согласно ст. 54 Закона № 796.
Интересно, где Вы смогли обнаружить "Пенсии по возрасту получаемые не по чернобыльскому закону" назначенные чернобыльцу,согласно ст.55 Закона № 796.
:?:
Существование выплат таких пенсий на сегоднящий день ,противоречило бы З А К О Н У У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв'язку з прийняттям Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2006, N 1, ст.18 )
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення
...Пенсійний вік за бажанням особи може бути знижено тільки за однією підставою, передбаченою цією статтею, якщо не обумовлено інше.
Призначення та виплата пенсій названим категоріям провадиться відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ) і цього Закону.
{ Частина третя статті 55 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005 }
:nono:
Или Вы знаете,хоть одного чернобыльца,который отказался от льгот из бюджета:
13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії, щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ), ... та цього Закону, призначається одна пенсія, за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.
:?: :roll: :?:
В чернобыльском законе есть два вида пенсии: ДЕРЖАВНА ПЕНСІЯ и додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю,назначаемые одновременно-и поэтому ,на другой вид не нужно переходить :nono:
Стаття 49. Пенсії особам, віднесеним до категорій 1, 2, 3, 4
Пенсії особам, віднесеним до категорій 1, 2, 3, 4, встановлюються у вигляді:
а) державної пенсії; б) додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, яка призначається після виникнення права на державну пенсію
Размер ДЕРЖАВНОЇ ПЕНСІЇ должен
соответствовать законному размеру ,зависящему от категории и группы инвалидности чернобыльца.При изменении группы или категории, право на перерасчет возникает с момента изменений.
Кроме того:
Стаття 67. Порядок підвищення розміру доплат, пенсій і компенсацій, передбачених цим Законом
Конкретні розміри всіх доплат, пенсій і компенсацій підвищуються Кабінетом Міністрів України відповідно до зміни індексу вартості життя і зростання мінімальної заробітної плати.
Не следует "втюхивать" в сознание Чернобыльцев незаконные внушения ПФУ,взятые из общего,не чернобыльского закона:
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг
1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:
1) пенсія за віком;
2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства);
3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Интересно, где Вы смогли обнаружить "Пенсии по возрасту получаемые не по чернобыльскому закону" назначенные чернобыльцу,согласно ст.55 Закона № 796.

Так я и спрашивал - по какому закону назначена пенсия. Речь о выходе на пенсию по сниженному возрасту не шла, вот я и подумал, что пенсия назначалась на общих основаниях, а не как чернобыльцу. Отсюда и несостыковка.
Likvidator писал(а):
Не следует "втюхивать" в сознание Чернобыльцев незаконные внушения ПФУ,взятые из общего,не чернобыльского закона:

Пенсию назначает ПФ, а не Ликвидатор. Поэтому я говорю так, как это делается на практике малой кровью - переход на пенсию по инвалидности по ст. 54 Закона № 796, именно это указывается в форме-заявлении. ПФ назначает данную пенсию и потом идет отсуживание ее размера. Таким путем у нас прошли десятки людей и без лишних судебных тяжб давно получают свои законные размеры пенсий. А если на данном этапе доказывать что-либо иное, делая ненужные телодвижения, то так до следующего пришествия ничего не отсудишь.
Я говорю как быстро и без лишнего базара перейти и отсудить пенсию, а не доказывать то, что не имеет особого значения для начисления пенсии.
Не знаю, может мы говорим о разных вещах, у меня уже складывается такое мнение. Судя по результатам, наш путь намного короче и эффективнее.

муся прохожий

Сообщения: 1
Добрый вечер! Вот читала и решила поделится своим. Хочу рассказать о своей "беде". Я инвалид 2 группы, связь с ЧАЭС. В июне 2010 подавала гражданский иск в районный суд, в связи с изменением в законодательстве дело закрыли. 27 октября подала иск в админсуд. да! иски о перерасчете и назначении пенсии - 8 мин.+0,75% +перерасчете и назначении компенсации на оздоровление - 5 мин. ежегодно. Все это с момента назначения пенсии.
10.01.2011 получила ухвалу об компенсации на озддоровление -залишити без розгляду. 10.01.2011 -- постанова про перерахунок и виплату 8 мин+0.75% с 28.04.2010(за пол года), а про назначении ни слова.НУ И КАК ВАМ?!!!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
Не следует "втюхивать" в сознание Чернобыльцев незаконные внушения ПФУ,взятые из общего,не чернобыльского закона:

Пенсию назначает ПФ, а не Ликвидатор. Поэтому я говорю так, как это делается на практике малой кровью - переход на пенсию по инвалидности по ст. 54 Закона № 796, именно это указывается в форме-заявлении. ПФ назначает данную пенсию и потом идет отсуживание ее размера. Таким путем у нас прошли десятки людей и без лишних судебных тяжб давно получают свои законные размеры пенсий..

А тысячи людей(не Донбасс:
mekena писал(а):
я уже привык, что у нас в ПФ решаются (массово) вопросы о неподаче апел. жалобых.
) пытались пройти и не получают ...
"Тысяча первый" случай:
муся писал(а):
постанова про перерахунок и виплату 8 мин+0.75% с 28.04.2010(за пол года), а про назначении ни слова
.
:evil:

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Всем привет! Я снова здесь.
Благодарю всех, что советуете, помогаете.
Приятно, что моя проблема не остается в стороне.
А сейчас по порядку:
чуть выше я отписал о выбранном мною пути "бодания" с ПФ: сейчас я нахожусь на пенсии по возрасту. Пенсия 1100 грн. При переходе на пенсию по инвалидности по 796-му закону буду получать 120%х750грн+20%х750грн=1050 (гос. пенсия + доп. за шкоду). Т.е., если я и потеряю, то совсем копейки.
Я решил, что в начале перейду на пенсию по инвалидности и "посужусь" за начисление мне 8-ми минимальных + 75%.
И только потом возьмусь за перерасчёт за прошлый период.
Спасибо Likvidator-у за подсказку. Я тоже обращал внимание на 55-ю статью. Иными словами: все пенсии по закону о пенсионном страховании, но если ты чернобылец - то обязаны учитывать требования 796-го закона. Но чтобы доказать это, надо исписать полпачки бумаги. А если присуммировать ещё и требования о правильном начислении в будущем, то выйдет такая каша, что вполне вероятен ответ типа "залишити без розгляду". Посему я чуть выше говорил, что на данный момент для меня "синица в руках" более актуальна, нежели "журавль в небе".
Но тема "про журавля" не останется в стороне. Она будет (и кстати планирую это сделать отдельной темой), но попозже.
Завтра-послезавтра иду с заявой о переводе меня на инвалидную пенсию и заявой с требованиями начисления с учётом решения КС (типа досудове врегулювання).
Ясен пень, что обязательно отпишусь о результатах.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
При переходе на пенсию по инвалидности по 796-му закону буду получать 120%х750грн+20%х750грн=1050 (гос. пенсия + доп. за шкоду)

Недавно (пару месяцев назад) знакомый с 3 гр. переходил на пенсию по инвалидности. Там зависит в каком году был в Чернобыле. Ему ПФ насчитали около 1400 грн. (ЧАЭС - в 1986 году). Мне в начале прошлого года насчитали 1150 грн. (ЧАЭС - в 1987 году).

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Погодите, к чему здесь вопрос "в каком году был в Чернобыле"? Это скорее всего касается ликвидаторов, а я отношусь к "другим инвалидам", посему-то у меня и 120% и 20%.
Согласен, что если ликвидатор, то там и проценты другие, но у меня немного "другая история": я - ", інвалід ІІ-ї групи з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи 1-ї категорії, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою"

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Точно, в новой трактовке 796-го закона 54-я статья разбита на категории: инвалиды-ликвидаторы 86-года, инавалиды-ликвидаторы 87-90 годов и "інші інваліди, щодо яких встановлено причинний зв'язок...".
И проценты у каждой этой категории свои - потому-то и спрашивали.

gstorm посетитель

Сообщения: 16
Добрый день всем!

Извините за оффтоп - подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с ситуацией когда при отправке сообщения в личку оно оказывается в "исходящих", а не "отправленных"?

Я так понимаю, что сообщение не доставлено адресату?
Как это исправить?

P.S: Вопрос задаю в этой ветке, так как сообщение в личку именно по её теме (ситуация практически такая же как у Vall).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gstorm писал(а):
...
Извините за оффтоп - подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с ситуацией когда при отправке сообщения в личку оно оказывается в "исходящих", а не "отправленных"?
Вот когда адресат соизволит посмотреть на него,
тогда оно и перейдет из "исходящих" в "отправленные"?
(названия неудачные - более понятными были бы "отправленные" и "доставленные")
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 19-01-2011, 12:06
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Только что с ПФ...
От шока говорить не могу - буду отписывать. :shok:
Короче, все в ПФ знают, что идут судовые дела и только перешагнул порог с разговором о переходе на пенсию по инвалидности, тётка эта заявила: а зачем? Вы в суд? Ну так ничего переходить не надо.
Блин, все грамотные до усёра (в т.ч. и я).
Как выяснилось в разговоре, все судебные дела идут о "донарахування" за прошлый период. И то, за 6 последних месяцев.
Ну и нах мне ваши советы, если вы не знаете суть моего дела?!!! :злой:
Короче, "забил" я на их советы и пошёл по намеченному вместе с вами пути.
Перехожу с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. Она (инспектор) и г-рит, что мне будет начислена пенсия в размере ... 830 грн. :злой: :злой: :злой:
Я "заикнулся" о 54 и 50 статьях 796-го закона - да куда там... Толи они тупые, то ли я ничего не понимаю... 830 и всё тут. Трындец, страна мля...
Ну ладно, пусть буду я тупым. Я теряю в месяц 300 грн. Ну что же, потерплю. За пару тройку месяцев "не похудаю". А если уж суждено получить отказ с суда - перейду обратно на пенсию по возрасту и буду жить и радоваться. Зато буду спокоен: я пытался...
В инспектора заполнил бланк о переходе на пенсию по инвалидности. На бланке вверху (шапка) прописано, что это додаток бла-бла-бла призначення пенсії ... ЗУ "Про пенсійне страхування..." Г-рю: а с какого перепугу? Я перехожу на пенсию по инвалидности согласно 796-го ЗУ. Ответ более чем исчерпывающий: "Такой бланк." Ну так скажите, ту ли страну назвали "Гондурасом"?!!!!!
Плюнул на всё это дело (матюкать нельзя - праздник, хотя хотелось...)
Кстати, всех с праздником!
Так вот, заполнил бланк как они велели (или так или никак), зарегил в их канцелярии свою заяву, в которой прошу начислить и выплачивать мне по 50 и 54 статьям 796-го закона З УРАХУВАННЯМ решения Конституционного суда. Ну и естественно поставил штамп регистрации этой заявы на копии.
И тут тоже: улыбающаяся секретарша любезно мне шлёпает штамп, ставит подпись и дату. И я уже в коридоре понимаю: "а номер?" Возвращаюсь. Г-рю так и так, а она "ой, я не успела предидущие зарегить, так не знала какой ваш номер"... Проставила. Я, кося под дурика, запихивая копию заявы в файлик, боковым зрением проследил, чтобы в журнале сделала МОЮ запись. Сделала.
Инспектору потом зашёл и уведомил о своей заяве. Всё. Пускай ждут резолюцию и исполняют. А там увидим...
Кстати, со слов начПФ у них такой практики не было (начисление 8-ми минимумов), а были только иски в суд о доплате за прошлый период.
То-то они меня везде отговаривают.
Вот теперь буду ждать ответа (кстати, видел "козу" ответа - бредятина. Обязательно выложу свой ответ).
Так что в судовом иске надо будет ещё суду указывать, что они мне начислили по закону про страхування, игнорируя закон о чернобыльцах...
Фух... устал жать на клавиши....
Кто купался сегодня в проруби? :victory:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
муся писал(а):
10.01.2011 -- постанова про перерахунок и виплату 8 мин+0.75% с 28.04.2010(за пол года), а про назначении ни слова.НУ И КАК ВАМ?!!!
А нам также. Готовлю новый иск, но уже на повторное нарушение Закона. Теперь у меня появилось вполне обоснованное требование просить суд о начислении пенсии в дальнейшем и не ограничивать конечной датой (презумпция виновности)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Ну ладно, пусть буду я тупым. Я теряю в месяц 300 грн. Ну что же, потерплю. За пару тройку месяцев "не похудаю". А если уж суждено получить отказ с суда - перейду обратно на пенсию по возрасту и буду жить и радоваться. Зато буду спокоен: я пытался...
По - моему, после письменного отказа Вам в переходе на пенсию по ст.54 ЗУ 796 (мотив - уменьшение размера пенсии) вовсе не надо ожидать, что Вас переведут на пению по чернобыльскому Закону. Можно сразу подавать в суд на отказ ПФУ в переходе на ЗУ796 и начислении пенсии по ст.54 (конституционной). Учтите: Азаров & Co готовят инвалидам пакость с марта месяца.

Сообщение 19-01-2011, 15:35
Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Vall- не сумуй, таке натхнення на початку було! Все в тебе буде добре тiльки перед ПФ заходь в аптеку за валiдолом, купи багатенько ще для суду. Я в Хмельницькому трахаюсь з такоi ж справи бiльше року, згоден навiть гарно кашлянути-винагороду за вирiшення питання в Апе.судi. ШАНОВНI ЗНАТОКИ ДАЙТЕ ПОРАДУ. Я інвалід війни 3 гр 1 кат- отримую 1400 гр. як у ПФ вирвати надбавку за інвалідність- поки буде рішення АПС? ДЯКУЮ.

Сообщение 19-01-2011, 15:44
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Я теряю в месяц 300 грн. Ну что же, потерплю.

не страшно, с момента перехода на черноб. пенсию пойдет щелкать счетчик, с которого вам потом по суду пересчитают и выплатят задним числом. У меня знакомые переходили с других пенсий в 2200 грн. на чернобыльскую в 1200 и ничего, ждали своего часа. Он придет, главное терпение. :yes: Я переходил с пенсии в 1900 грн. на 1150. :bye:
Niklsa писал(а):
як у ПФ вирвати надбавку за інвалідність- поки буде рішення АПС?

Ніяк, треба чекати рішення АПС.... :hi:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 19-01-2011, 15:57
Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

mekena- за скільку часу Ви вирішили свое питання. Моя дружина з Донецька. Був такий момент я хотів перевестись у Донецький ПФ .

Сообщение 19-01-2011, 16:03
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
mekena,а если сейчас есть решение суда,по пенсии,в мою пользу,но оно на апелляции сейчас,то после азаровского ,мартовского сюрприза,есть вероятность,что апелл.суд вынесет решение не в мою пользу?!!

Сообщение 19-01-2011, 16:03
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Niklsa
справа в тому, що наш ПФ не подає апеляцію. Особисто я з моменту переходу на пенсію по інвалідності, вирішив всі питання з ПФ, судом за 2,5 місяців. Товарищ чекав більше (суддя довго хворіла) - біля 6 міс. Але у нас простіше вирішувати вся питання - як в ПФ, так і в суді. Найгірше становище - у Зах. Україні. Там найгірше ставлення до людей. Це я такий висновок зробив, бо в мене є родичі у Львові і Тернополі, є з чим порівняти.
Последний раз редактировалось mekena 19-01-2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 19-01-2011, 16:07
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
юстасс писал(а):
а если сейчас есть решение суда,по пенсии,в мою пользу,но оно на апелляции сейчас,то после азаровского ,мартовского сюрприза,есть вероятность,что апелл.суд вынесет решение не в мою пользу?!!

Не факт, что такой закон примут, я лично сомневаюсь. Но суд должен рассматривать дело по закону, который действовал в тот момент.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 19-01-2011, 16:22
Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Закон якщо приймуть вступи всилу з 2012 року. Моі колеги по Макеевкі рік тому без проблем вирішили-дякую

Сообщение 19-01-2011, 16:27
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
Vall писал(а):
Я теряю в месяц 300 грн. Ну что же, потерплю.

не страшно, ...

Спасибо, mekena, за поддержку.
Побывав сегодня в ПФ остался осадок, что там работают тупо роботы: бланк у них такой и все твои доводы - пофиг. Дык то ли не хотят говорить, то ли и в самом деле ничего сами не смыслят. Как же так?
Ну да ладно. Жду ихнего ответа на мой хитро...закрученный вопрос в заяве. Потом вместе "посмакуем" их перлы...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2236
Откуда: Dnipro
Vall писал(а):
mekena писал(а):
Vall писал(а):
Я теряю в месяц 300 грн. Ну что же, потерплю.

не страшно, ...

Спасибо, mekena, за поддержку.
Побывав сегодня в ПФ остался осадок, что там работают тупо роботы: бланк у них такой и все твои доводы - пофиг. Дык то ли не хотят говорить, то ли и в самом деле ничего сами не смыслят. Как же так?
Ну да ладно. Жду ихнего ответа на мой хитро...закрученный вопрос в заяве. Потом вместе "посмакуем" их перлы...

На Ваш " хитро...закрученный вопрос " у них в заготовке как минимум десяток таких же "хитро...закрученных ответов,как шаблонов" и даже прокуратура не удосуживается их переформулировать,тупо копирует(видимо боятся вступать в конфликт с ОПГ во власти,потерять работу,а ещё со временем и на пенсию надо идти).

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців