Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII)

Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII)

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Дима-М писал(а):
Здравствуйте!
Я подавал иск по пенсии с 01.01.2004. Суд 1 инстанции срок сократил, о чем я получил решение. Подал апеляцию. На днях в ап. суде мне выдали "ухвалу" в ней реш. суда 1 инст. оставили без изменений, указав, что судом 1 инст. была принята "ухвала " о том, что оставшийся срок "залишити без розгляду"( к стати, решение и "ухвала судом первой инст. приняты в один день). Дело в том, что я ту "ухвалу" суда 1 инс. не получал и, естественно, реагировать не мог. Что мне теперь делать? Хотел подавать иск по новой, но мне юрист сказал, что теперь нельзя, так как не отреагировал на "ухвалу" суда 1 инст., тем самым с ней согласился. Посоветуйте, как поступить

Змиритись. Суд розглядатиме позов тільки в межах строку звернення до суду , тобто 6 місяців.
Тепер є так, все так не буде !

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Богдан писал(а):
Дело в том, что я ту "ухвалу" суда 1 инс. не получал и, естественно, реагировать не мог

А что вы вообще получали из суда ПИ???
Богдан писал(а):
к стати, решение и "ухвала" судом первой инст. приняты в один день

Так в некоторых случаях поступает суд первой инстанции, "ухвалой" обрезает срок до 6 мес. и выносит положительное решение в пределах 6 мес. Но вам должны были выслать и решение и "ухвалу", а также в конверте должно было быть сопроводительное письмо, с перечнем высылаемых вам документов. Можно попробовать обжаловать "ухвалу", (сославшись на "не получение", если в сопроводиловке про нее ничего не говорится - это и будет причина для восстановления срока для обращения).
Так же покажите вашему юристу эти документы, он должен сообразить, что делать дальше,если захочет возиться, а "путь" ваш будет долгим...
Справа К-684/08 "29" вересня 2009 р.
Справа К-21552/08 "22" вересня 2009 р.
Вирішуючи спір в частині позовних вимог про визнання протиправними дій УПСЗН та стягнення на користь ОСОБА_4 недоотриманої щорічної допомоги на оздоровлення за 2005-2006 роки, суд першої інстанції дійшов висновку про необхідність відмовити в їх задоволенні у зв’язку з пропущенням річного строку звернення до суду за захистом порушених прав, передбаченого частиною 2 статті 99 КАС України.

Суд апеляційної інстанції постанову суду першої інстанції в цій частині скасовував, мотивуючи, що в справах про відшкодування шкоди, заподіяної життю та здоров’ю, цей строк застосуванню не підлягає, а тому позовні вимоги ОСОБА_4 про стягнення недоотриманої щорічної допомоги на оздоровлення за 2005 рік підлягають задоволенню.

Такий висновок апеляційного суду є обґрунтованим, оскільки частина 3 статті 99 КАС України передбачає наявність й інших строків для звернення до адміністративного суду за захистом порушених прав та інтересів. Частиною ж 1 статті 76 Закону України “Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку” від 8 лютого 1995 року № 39/95-ВР встановлено, що право на подання позову про відшкодування ядерної шкоди (шкоди, спричиненої Чорнобильською катастрофою), заподіяної життю і здоров'ю особи, строком давності не обмежується.

И это решения Высшего административного суда... :yes:
Последний раз редактировалось dog-fox 11-10-2011, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
А что вы вообще получали из суда ПИ???

dog-fox спасибо за реакцию.
Я постанову ПИ получал в суде на следующий день после вынесения. По почте ничего не присылали, и о существовании той "ухвали" я узнал из "ухвали" ап. суда. В ней, кстати, написано, что обжалованию не подлежит. Вчера с юристом, который делал ап. обсуждали дальнейшие действия. Он предполагает, что та "ухвала", которую мы не видели, закрыла возможность подавать новый иск (я сторонник именно такого подхода) в котором именно на "ядерну шкоду" ссылаться, хотя в пред. иске о ней тоже было.
Не помню где, но читал, что если не какие-то требования не рассматривались по сути, то можно обращаться в суд с ними по новой.
В общем, юрист сегодня думает, и я ищу выход с вашей помощью.
То, что дорога длинная понимаю. Но есть ли она в моей ситуации? Еще что-то подскажите?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
что та "ухвала", которую мы не видели, закрыла возможность подавать новый иск

А может вам и сыграть на этом
Дима-М писал(а):
мы не видели

и подать кассационную жалобу, а потом если вам откажут, то на основании
Глава 3 ПЕРЕГЛЯД СУДОВИХ РІШЕНЬ ВЕРХОВНИМ СУДОМ УКРАЇНИ

Стаття 235. Перегляд судових рішень Верховним Судом України
1. Верховний Суд України переглядає судові рішення в адміністративних справах виключно з підстав і в порядку, встановлених цим Кодексом.

Стаття 237. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень
1. Заява про перегляд судових рішень в адміністративних справах може бути подана виключно з мотивів:
1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що потягло ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;
2) встановлення міжнародною судовою установою, юрисдикція якої визнана Україною, порушення Україною міжнародних зобов'язань при вирішенні справи судом.

Взяв те решения ВАС, на которые я дал ссылки, и ваше решение, сыграть на
неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що потягло ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах

Т.е. ВАС уже раз сказал, что по ЗУ №796
...про відшкодування ядерної шкоди (шкоди, спричиненої Чорнобильською катастрофою), заподіяної життю і здоров'ю особи, строком давності не обмежується.

А у вас в решении нет фразы?:
"...постанова підлягае негайному виконанню..."
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
dog-fox, вазве примут касацию если в ухвале апеляц. суда указано, что не подлежит оскарженню?
Думаю над тем как обжаловать неполученую ухвалу(по Вашему совету), ничего не нашел и юрист мой не звонит.Наверно нужно искать другого.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
если в ухвале апеляц. суда указано, что не подлежит оскарженню

Судя по этой вашей фразе
Дима-М писал(а):
в ухвале апеляц. суда указано, что не подлежит оскарженю

суд первой инстанции ваше дело рассматривал в "...скороченном провадженні..." и потребовал "...негайне виконання...".
Да, или нет???
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
суд первой инстанции ваше дело рассматривал в "...скороченном провадженні..." и потребовал "...негайне виконання...".
Да, или нет???

Да

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
dog-fox писал(а):
Дима-М писал(а):
если в ухвале апеляц. суда указано, что не подлежит оскарженню

Судя по этой вашей фразе
Дима-М писал(а):
в ухвале апеляц. суда указано, что не подлежит оскарженю

суд первой инстанции ваше дело рассматривал в "...скороченном провадженні..." и потребовал "...негайне виконання...".
Да, или нет???

dog-fox, якщо ухвала АС по апеляційній скарзі "не підлягає оскарженню" хіба є інший варіант окрім "скороченого провадження" ?!
Можна дійсно спробувати оскаржити ухвалу суду ПІ в частині відмови у відкритті провадження за період понад 6 місяців та залишення адміністративного позову в цій частині без розгляду. Але ВСІ суди і надалі посилатимуться на ненадання Позивачем поважних причин пропущення строку звернення до суду. Сьогодні офіційна позиція ВАСУ саме така.
Можна дійсно посилатись на п.1 ч.1 ст.237 КАСУ щодо неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що потягло ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах, - справа буде направлена на новий судовий розгляд, а це знову роки і роки ...
Тобто, справа затягнеться не на довго, а на дуже-дуже довго.
Якщо Дима-М готовий пройти і витримати всю цю процедуру, наймати юристів або ж вчитись самому - прапор в руки, але все це затягнеться на дуууууууже тривалий період. Мабуть, аж до ЄСПЛ...
Тому моя порада була "змиритись".
Хоча, якщо чесно, я подібну ухвалу ЛААС все-таки оскаржив в апеляційному порядку. Для чого ? З принципу.
До речі, дуже хороші посилання на ухвали ВАСУ
Справа К-684/08 "29" вересня 2009 р.
Справа К-21552/08 "22" вересня 2009 р.
Тепер є так, все так не буде !

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Богдан писал(а):
Хоча, якщо чесно, я подібну ухвалу ЛААС все-таки оскаржив в апеляційному порядку. Для чого ? З принципу.

Да я готов.и юристов нанимать и ожидать. Но вот сейчас мне нужно оскаржити ухвалу, а я не знаю как єто сделать. Мне, наверно, нужно ее получить, но я боюсь, что пойдет время, а я не успеюправильно составить документы.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
Да
Плохо.
Дима-М писал(а):
Не помню где, но читал, что если не какие-то требования не рассматривались по сути, то можно обращаться в суд с ними по новой.

По этому поводу
КАС писал(а):
Стаття 108. Залишення позовної заяви без руху, повернення позовної заяви.

3. Позовна заява повертається позивачеві, якщо:
1) позивач не усунув недоліки позовної заяви, яку залишено без руху;
2) позивач до відкриття провадження в адміністративній справі подав заяву про її відкликання;
3) позовну заяву подано особою, яка не має адміністративної процесуальної дієздатності;
4) позовну заяву від імені позивача подано особою, яка не має повноважень на ведення справи;
5) у провадженні цього або іншого адміністративного суду є справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;
6) справа не підсудна цьому адміністративному суду;
7) якщо позовну заяву із вимогою стягнення грошових коштів, яка ґрунтується на підставі рішення суб'єкта владних повноважень, подано суб'єктом владних повноважень до закінчення строку, передбаченого частиною третьою статті 99 цього Кодексу. { Частину третю статті 108 доповнено пунктом 7 згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }


Юридический форум писал(а):
Однако, указанные последствия будут иметь место только в том случае, если новый иск является тождественным предыдущему, т.е. совпадает с ним по субъектному составу (участникам), по предмету (исковым требованиям) и основаниям (фактам, положенным в обоснование требований). Если этой тождественности нет хотя бы по одному из указанных критериев, то препятствий к принятию нового иска в производство нет.

Т.е. в новом иске можно добавить ряд заранее невыполнимых требований, например увеличение пенсии, с определенной даты, согластно ПКМУ № 1293.
Надо подумать как обойти это
КАС писал(а):
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду

5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.

После ответа ПФ у вас был месяц на подачу иска.
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
Плохо.

та чего ж хорошего.
Дима-М писал(а):
Не помню где, но читал, что если не какие-то требования не рассматривались по сути, то можно обращаться в суд с ними по новой.

dog-fox писал(а):
По этому поводу
КАС писал(а):
Стаття 108. Залишення позовної заяви без руху, повернення позовної заяви.

3. Позовна заява повертається позивачеві, якщо:
1) позивач не усунув недоліки позовної заяви, яку залишено без руху;
2) позивач до відкриття провадження в адміністративній справі подав заяву про її відкликання;
3) позовну заяву подано особою, яка не має адміністративної процесуальної дієздатності;
4) позовну заяву від імені позивача подано особою, яка не має повноважень на ведення справи;
5) у провадженні цього або іншого адміністративного суду є справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;
6) справа не підсудна цьому адміністративному суду;
7) якщо позовну заяву із вимогою стягнення грошових коштів, яка ґрунтується на підставі рішення суб'єкта владних повноважень, подано суб'єктом владних повноважень до закінчення строку, передбаченого частиною третьою статті 99 цього Кодексу. { Частину третю статті 108 доповнено пунктом 7 згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

Не допонял. Исходя из этого не вижу почему не могу подать позже.?
dog-fox писал(а):
Юридический форум писал(а):
Однако, указанные последствия будут иметь место только в том случае, если новый иск является тождественным предыдущему, т.е. совпадает с ним по субъектному составу (участникам), по предмету (исковым требованиям) и основаниям (фактам, положенным в обоснование требований). Если этой тождественности нет хотя бы по одному из указанных критериев, то препятствий к принятию нового иска в производство нет.

Т.е. в новом иске можно добавить ряд заранее невыполнимых требований, например увеличение пенсии, с определенной даты, согластно ПКМУ № 1293.


Об этом с юристом мы тоже говорили, но он считает, что в этой ситуации все равно срок который отрезали сейчас опять отрежут, но уже на том основании, что уже был иск, т.е. тот о котором сейчас речь

dog-fox писал(а):
Надо подумать как обойти это
КАС писал(а):
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду

5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.

После ответа ПФ у вас был месяц на подачу иска.

Ну так я его подал, правда прошло больше месяца, но суд не возражал.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
Не допонял. Исходя из этого не вижу почему не могу подать позже.?

Потому что ПФ в своих "запереченнях" на ваш повторный иск обязательно укажет что
Дима-М писал(а):
є справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав

Дима-М писал(а):
что в этой ситуации все равно срок который отрезали сейчас опять отрежут

Но вы, если внимательно проследите, успеете подать апелляцию на "ухвалу", которой обрежут срок. А может повезет и дело попадет к судье, который вынесет нужное решение. Да, если еще вспомнить в иске про эти решения ВАС...(приложить копии) :good:
dog-fox писал(а):
Справа К-684/08 "29" вересня 2009 р.
Справа К-21552/08 "22" вересня 2009 р.
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
Дима-М писал(а):
є справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав

Даже если это сделать через время? Плохо если так.
Дима-М писал(а):
что в этой ситуации все равно срок который отрезали сейчас опять отрежут

dog-fox писал(а):
Но вы, если внимательно проследите, успеете подать апелляцию на "ухвалу", которой обрежут срок. А может повезет и дело попадет к судье, который вынесет нужное решение. Да, если еще вспомнить в иске про эти решения ВАС...(приложить копии) :good:
dog-fox писал(а):
Справа К-684/08 "29" вересня 2009 р.
Справа К-21552/08 "22" вересня 2009 р.

Да я и в этом случае внимательно следил. Мне выдали решение и об ухвале не слова, я ее почитал в реестре, там и о том, что был оповещен о времени рассмотрения а этого не было.
У меня к иску были преложены хорошие копии, но их не читали, как я понимаю.
Спасибо Вам за помощь и поддержку. Если что-то будет приходить вголову,пишите.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
Мне выдали решение и об ухвале не слова

Значит вы не внимательно прочитали решение :yes:
А разве вас не насторожило, что вы просили,
Богдан писал(а):
Я подавал иск по пенсии с 01.01.2004

а в решении не было ни слова, почему удовлетворили не с этой даты :unknown: Хотя вы могли и не знать всех тонкостей.
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
Дима-М писал(а):
Мне выдали решение и об ухвале не слова

Значит вы не внимательно прочитали решение :yes:
А разве вас не насторожило, что вы просили,
Богдан писал(а):
Я подавал иск по пенсии с 01.01.2004

а в решении не было ни слова, почему удовлетворили не с этой даты :unknown: Хотя вы могли и не знать всех тонкостей.

Не знал.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
У меня к иску были преложены хорошие копии

Если не секрет, что за копии? Хотя бы в общих чертах.
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Нет секрета. Юрист ксероксы подкладывал к иску, но их у меня сейчас нету. Там вроде ирайонный суд и апеляционный, высший админ. и помоему даже верховный есть. Если нужно я отсканирую завтра и пришлю.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3886
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
Там вроде и районный суд и апеляционный, высший админ. и помоему даже верховный есть.

Эти копии - просто как примеры, хотели "направить" суд в нужном направлении ? Если Да, то не надо.
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Ну да. Как примеры. А как было нужно?

T4Teen посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Васильков
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Я чернобилец 1-й категории, 3-я гр. инвалидности. Подала в суд на ПФУ в июне 2011. Решение: выплатить перерасчет пенсии за период с 7.01.2011 по 16.06.2011. Суд был в августе. Обьясните, пожалуйта, решение суда. И что мне делать дальше?
И кстати, до подачи моего заявления на перерасчет пенсии в ПФ она (пенсия) была выше чем после перерасчета ПФ (до - 784, после 764). Где же логика!!!!!!

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
T4Teen писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Я чернобилец 1-й категории, 3-я гр. инвалидности. Подала в суд на ПФУ в июне 2011. Решение: выплатить перерасчет пенсии за период с 7.01.2011 по 16.06.2011. Суд был в августе. Обьясните, пожалуйта, решение суда. И что мне делать дальше?
И кстати, до подачи моего заявления на перерасчет пенсии в ПФ она (пенсия) была выше чем после перерасчета ПФ (до - 784, после 764). Где же логика!!!!!!

T4Teen,
Як можна пояснити рішення суду, якого ми не читали ?! Тим більше, якщо суд був в "августе", а присудили по 16.06.2011.
Дайте посилання на номер в Реєстрі, чи що ...
Тепер є так, все так не буде !

T4Teen посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Васильков
Вот и мне именно этот момент и не понятен!!
суд був в "августе", а присудили по 16.06.2011.

Номер дела 2а-5848/2011 р.
18 серпня 2011 року.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
T4Teen писал(а):
Вот и мне именно этот момент и не понятен!!
суд був в "августе", а присудили по 16.06.2011.

Номер дела 2а-5848/2011 р.
18 серпня 2011 року.
И что делать с № дела
Адміністративне 2а-5848/2011 Автономна Республіка Крим Бахчисарайський районний суд Автономної Республіки Крим 0103 Атаманюк Г. С.

Адміністративне 2а-5848/2011 Автономна Республіка Крим Залізничний районний суд м. Сімферополя 0107 Шильнов Н. А.

Адміністративне 2-а-5848/11 Донецька область Краматорський міський суд Донецької області 0528 Пікалова Н. М.

Адміністративне 2-а-5848/11 Запорізька область Василівський районний суд Запорізької області 0802 Задорожко Д. А.
:roll: :roll: :?:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Likvidator писал(а):
T4Teen писал(а):
Вот и мне именно этот момент и не понятен!!
суд був в "августе", а присудили по 16.06.2011.

Номер дела 2а-5848/2011 р.
18 серпня 2011 року.
И что делать с № дела
Адміністративне 2а-5848/2011 Автономна Республіка Крим Бахчисарайський районний суд Автономної Республіки Крим 0103 Атаманюк Г. С.

Адміністративне 2а-5848/2011 Автономна Республіка Крим Залізничний районний суд м. Сімферополя 0107 Шильнов Н. А.

Адміністративне 2-а-5848/11 Донецька область Краматорський міський суд Донецької області 0528 Пікалова Н. М.

Адміністративне 2-а-5848/11 Запорізька область Василівський районний суд Запорізької області 0802 Задорожко Д. А.
:roll: :roll: :?:

Наверное по Василькову надо искать, я не нашел.
http://court.gov.ua/sud1008/
Последний раз редактировалось МАН 14-10-2011, 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
По этому поводу
КАС писал(а):
Стаття 108. Залишення позовної заяви без руху, повернення позовної заяви.

3. Позовна заява повертається позивачеві, якщо:

5) у провадженні цього або іншого адміністративного суду є справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;


Интересно,где найти ответы на отаке:
1.Апеляційний адміністративний= інший адміністративниий :?:
2.Коли справа закінчує бути у провадженні цього або іншого суду :?:

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron