Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
Милочка посетитель

Сообщения: 64
Уважаемые форумчане, помогите разобраться плиз.

Ситуация такая. Я 1953 года рождения, 20 марта мне исполнилось 55 лет.
Стаж у меня - 26 лет 10 мес. 14 дней.
Основной стаж - до июля 2000 г.
а после июля 2000г - с 5.11.2003г.по 9.06.2004 г. я была на учете в Центре занятости, включая учебу на курсах от Центра занятости.
С 10.06.2004 по по 21.11.2004 г.- работа , за эти месяцы
зарпл. соответственно:266грн,, 600, 650, 700, 700, 318грн.
После этого я не работала.
В июне 2006 г. я получила инвалидность 3 группы, обратилась в ПФ и мне назначили пенсию "Пенсия по инвалидности в разиереипенсии по возрасту", на то время это было что-то порядка 380 грн.
21 мая 2007 я устроилась на работу, оклад 500грн. и работаю по настоящее время. В июне 2007г., я как порядочный человек, сообщила ПФ, что я устроилась на работу, предварительно позвонила и спросила, что нужно? Мне по телефону ответили, принесите копию трудовой, что я и принесла, копию последней записи в трудовой, что я зачислена на работу. Тут же инспектор мне сказала: "Пишите заявление:"Прошу назначить мне пенсию по инвалидности", поскольку я уже стала работающей. Я такое заявление написала.
Пенсию в связи с этим мне не уменьшили, где-то было 425 грн.
Хотя мне казалось, что они ошибаются, поскольку у меня 3 группа, и при моих данных пенсия по моим соображениям должна была быть 286 грн. Копию этого заявления я себе не оставила и никакого подтверждения у меня нет, что я принесла копию последнего листика трудовой.

В январе этого года я получила с ПФ уведомление, что пенсия моя составляет 491 грн.87 коп. при стаже 26 лет 10 мес. 14 дней. и коеффициенте 1,21902.

Вопрос в следующем: похоже, что мне насчитали пенсию неправильно и больше?( я работающий инвалид 3 группы)
Как мне правильно поступить? я начала собирать документы, чтоб оформить "Пенсию по возрасту", взяла уже другую справку за 5лет до 2000г., там коеффициент чуть лучше - 1,31097. заказала персонификацию с 21мая 2007г по март 2008 (это добавит еще 10мес. стажа).По моим подсчетам пенсия получится примерно 550 грн, а с октября - 622грн. Или может не спешить, а после Нового года написать: Прошу назначить пенсию по возрасту......., учитывая то, чтоб максимально использовать оптимизацию, весь период после 2000г с маленькой зарплатой можно будет исключить (или я ошибаюсь - у меня кусок стажа после 2000г. 1 год и 10 дней, потом перерыв, а потом на 2009год еще кусок 19 месяцев)?????Или исключать можно подряд без перерыва стажа?????И назначат ли мне пенсию в 2009г. исходя из средней за 2008год???????Я прикинула, что если бы так назначили, то у меня бы вышло 800грн....
А не заставят меня возвращать, если окажется, что мне сейчас ошибочно платят больше?????
Короче, я запуталась окончательно, чем больше разбираюсь, тем меньше понимаю. Всем благодарю заранее.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Очень хороший вопрос - есть все данные! Судя по всему, Вам действительно оставили пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту. По инвалидности должно было стать 284,69 грн. Будете делать переход - скорее всего, заметят;)
При переходе период после 01.07.2000 по оптимизации будет исключен весь (перерывы в стаже значения не имеют).

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Спасибо за ответ!
Так делать переход сейчас?Или "схитрить" и с Нового года?????Чтоб привязаться к большей зарплате за 2008 г, если привяжут?????
заранее благодарю.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Если ничего не поменяется в порядках, то "привяжут". Утверждать что-либо о следующем годе с уверенностью в нашей стране нельзя (да и не только годе). Так что смотрите сами...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Милочка писал(а):
Стаж у меня - 26 лет 10 мес. 14 дней.
Кс=0,26833

Милочка писал(а):
В июне 2006 г. я получила инвалидность 3 группы, обратилась в ПФ и мне назначили пенсию "Пенсия по инвалидности в разиереипенсии по возрасту", на то время это было что-то порядка 380 грн.
Зс=735,57грн. за 2005 год,
П = 735,57 х Кз х Кс = 260,52 грн.
+ доплата_до_минимума (359 грн.)
+ доплата_за_сверхстаж (=21,54грн)
Итого: 380,54 = 359,00 + 21,54

Милочка писал(а):
21 мая 2007 я устроилась на работу, оклад 500грн. и работаю по настоящее время. В июне 2007г., я как порядочный человек, сообщила ПФ, что я устроилась на работу, предварительно позвонила и спросила, что нужно? Мне по телефону ответили, принесите копию трудовой, что я и принесла, копию последней записи в трудовой, что я зачислена на работу. Тут же инспектор мне сказала: "Пишите заявление:"Прошу назначить мне пенсию по инвалидности", поскольку я уже стала работающей. Я такое заявление написала.
Пенсию в связи с этим мне не уменьшили, где-то было 425 грн.
Зс=928,81грн. за 2006 год,
П = 928,81 х Кз х Кс = 323,73 грн.
+ доплата_до_минимума (410,06 грн.)
+ доплата_за_сверхстаж (=24,60грн)
Итого: 434,66 = 410,06 + 24,60
50% = 232,33 грн. + доплата_до_286

. . . :wink:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Уважаемые форумчане!
Спасибо Вам за ответы! Как хорошо, что существует такой форум! много прочитала полезного для себя.
Господин Nickolas так красиво разложил мне по полочкам мою ситуацию.
Сомнений нет: мне целый год платят больше, чем положено......Т.е. с момента моего трудоустройства 21.05.07.
Я почти уже собрала все документы, чтоб перейти на пенсию по возрасту(55 мне стукнуло 20.03.08), осталась персонификация после 2000 г.(даже ПОДАННЯ у меня есть!).

Если бы коллективный разум посоветовал мне, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Подавать на пенсию по возрасту сейчас? Или с Нового года?Ведь продолжая работать на минимальную зарплату, я смогу максимально использовать свое право на оптимизацию 10%, т.е. весь период работы после 2000 до 2009г., а также мой стаж уже будет около 28,5 лет и зарплата за 2008 вырастет и пенсия будет больше с января 2009г.А с другой стороны я еще буду до 2009 ошибочно получать больше, и меня могут заставить аернуть?
А как бы Вы поступили на моем месте?
Спасибо!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Милочка писал(а):
... и меня могут заставить аернуть?
Заставить - не могут, могут попросить.
В соответствии с Гражданским кодексом переплаты не возвращаются,
а в нашем пенсионном законе прямо сказано:
Закон № 1058-IV писал(а):
Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій.
------------ Відрахування з пенсій

1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
пенсіонера
або подання страхувальником недостовірних даних,
можуть бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на
підставі рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в
судовому порядку.
2. ...
Обратите внимание на фразу, которую я выделил синим цветом.
Из нее следует, что для того чтобы заставить
они должны будут доказать, что переплата была вследствие Ваших злоупотреблений
(например, из-за того что Вы не сообщили о трудоустройстве).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Так дело в том, что я сообщила в ПФ, что я уже работаю, о чем мною выше написано. Но тогда я еще не была настолько граммотна......А теперь я понимаю, что если они выбросят мое заявление"прошу перевести меня на пенсию по инвалидности"и копию последней записи в моей трудовой, то я не смогу доказать, что я их им давала......И мне ошибочно платят больше по вине безграммотности работников ПФ все-таки.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Милочка писал(а):
Так дело в том, что я сообщила в ПФ, что я уже работаю, о чем мною выше написано. Но тогда я еще не была настолько граммотна......А теперь я понимаю, что если они выбросят мое заявление"прошу перевести меня на пенсию по инвалидности"и копию последней записи в моей трудовой, то я не смогу доказать, что я их им давала......И мне ошибочно платят больше по вине безграммотности работников ПФ все-таки.
Устное сообщение, действительно, можно "забыть", а вот заявление регистрируется в журнале и указывается в качестве основания перерасчета. Если не было заявления, то на каком основании сделан перерасчет? Сделали без оснований? Тогда где тут Ваши злоупотребления?! Факт перерасчета они спрятать уже не смогут!

PS. Мое заявление и справку о заработке действительно однажды "выбросили" - сделали вид и утверждали, что их не было. Но это была лишь психологическая атака - в личном пенсионном деле, предоставленном суду все документы уже были на месте.

PPS. Вообще-то, на каждый сданный документ полагается выдавать расписку. Но мы по незнанию или по халатности не спрашиваем, а они не предлагают - "лишняя работа".
Последний раз редактировалось Nickolas 13-05-2008, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Да, оказывается столько нюансов может быть при оформлении пенсии!
Чем больше копаешься, тем больше всплывает.
Я пока решила соберу еще всю персонификацию, все равно пригодится, а вот подавать сейчас, наверное, не буду на ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ. А все-таки, попробую с Нового года. Мне кажется, что я что-то выиграю! Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Милочка писал(а):
..И мне ошибочно платят больше по вине безграммотности работников ПФ все-таки.

А мне кажется,что ошибаются.... не безграммотные работники ПФ :wink:
ЗУ 1058 "Прикiнцевi положення" писал(а):
4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.

У Милочки перерахунку не было.

Мне кажется она сама более чем хорошо ориентируется во всех "ньюансах" ( сужу по содержанию), фактически нет у человека никакого вопроса, только не очень ясно для чего все это, как Вы думаете?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
У Милочки перерахунку не было.
Согласно заявлению был переход с пенсии по ч.2 ст.33 на пенсию по ч.1 ст.33.

leo писал(а):
фактически нет у человека никакого вопроса, только не очень ясно для чего все это, как Вы думаете?
Человек хочет обезопасить себя от возможных в будущем посягательств ПФУ на выплаченную и уже потраченную разницу в размерах выплачиваемой и ожидаемой пенсии.
-= Пенсионер - это профессия! =-

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
Согласно заявлению был переход с пенсии по ч.2 ст.33 на пенсию по ч.1 ст.33.

leo писал(а):
фактически нет у человека никакого вопроса, только не очень ясно для чего все это, как Вы думаете?
Человек хочет обезопасить себя от возможных в будущем посягательств ПФУ на выплаченную и уже потраченную пенсию.

Мне кажется это не перерахунок, а выполнение условия "працюючий" - "непрацюючий".

Здесь возникает вопрос - почему предложили написать заявление не на перерасчет, а на назначение?

Внимательно вчитайтесь в первое сообщение, вопроса нет, человек ориентируется в гораздо более сложных ньюансах и более чем информирован.

Милочка:
А с другой стороны я еще буду до 2009 ошибочно получать больше, и меня могут заставить аернуть?
А как бы Вы поступили на моем месте?

Никого не смущает такой вопрос достаточно информированного человека?
Ведь ей никто здесь не советовал получать до 2009 года то, что ей не положено.


Милочка, Вы достаточно грамотная, Это совсем для Вас лишнее:
Если бы коллективный разум посоветовал мне, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Likvidator писал(а):
внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.

У Милочки перерахунку не было.

А разве отличие ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ от ПЕРЕРАХУНКУ в каком нибудь,понятном для РПФУ НПА утверждено??? :?: :roll: :?:

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
А разве отличие ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ от ПЕРЕРАХУНКУ в каком нибудь,понятном для РПФУ НПА утверждено???


Мы пока не нашли такое определение, но есть практика у одних РПФУ "призначення", у других "перерахунок".
Даже интересно, в каком РПФУ у Милочки взяли заявление на назначение в 2007 году, если такое событие действительно произошло.

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Спасибо всем за интерес к моему вопросу и Ваши мнения.
И, конечно, слово ГРАМОТНЫЙ пишется с одним "м" :)))))Это сказывается мой пенсионный возраст:)))))
Я действительно немного разбираюсь в этих вопросах, благодаря тому, что выписываю журнал "Пенсия". Кстати, при журнале "Пенсия" есть телефон "горячей линии" (бесплатно по всей Украине), по которому можно получить бесплатную консультацию. Может кому-то пригодится: 8-800-500-10-50. Но там мне на мой вопрос однозначно не ответили.

А суть то моего вороса не в том, что я хочу получать что-то лишнее:))))
Конечная моя цель - ИСХОДЯ ИЗ МОИХ ДАННЫХ ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИИ. Ведь продолжая работать на минимальную зарплату в дальнейшем я не смогу значительно увеличить свою пенсию через 24 месяца после НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ за счет перерасчета, т.к. мне выгодно будет делать этот перерасчет только по СТАЖУ, но не по ЗАРПЛАТЕ(т.е. в формулу будет подставляться ср. зарплата по отрасли, из которой начислялась пенсия).

Да, тут важно "работающий-неработающий". Поэтому я, как законопослушный гражданин, пристроив свою трудовую на минимальную зарплату и пошла сообщить в ПФ ( это Святошинский район г.Киев), что я уже работаю. Я принесла копию последнего листика трудовой и мне дали бланк и сказали написать заявление назначении пенсии "по инвалидности".Это было в июне 2007г.
Не моя вина, что пенсию мне не изменили, может, просто забыли?
Напомню, что до этого у меня была назначена в июне 2006 "пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту".

На сегодняшний день я получаю 502грн с копейками.
У меня уже есть новая справка за 5лет до 2000г., которая чуть увеличивает мой коеффициент, а именно:1,31097.
Поскольку пенсионный возраст у меня наступил 20 марта сего года, я могу приложить эту справку и добавить еще персонификацию с мая 2007 по март 2008г., что добавит к моему стажу 10 мес. и обратиться в ПФ, чтоб мне НАЗНАЧИЛИ ( не перерасчет) с 20 марта сего года "пенсию по возрасту".
По моим подсчетам это составит около 550 грн., а четвертом квартале около 620 грн.

Я ведь ничего не нарушу, если "схитрю" и оставлю все как есть и обращусь за пенсией по "возрасту" в январе 2009г.?
На этот момент у меня будет уже общий стаж 28 лет 5мес 24 дня., из них после 2000г. - 2 года 8 мес. , что отлично вписывается в 10% от общего стажа и подлежит исключению, что мне выгодно, поскольку зарплата там минимальная. Если средняя зарплата за 2008г. будет порядка 1500грн и вырастет мин. пенсия, то пенсия моя должна составить уже около 800 грн.:)))) Но у меня нет 100% уверенности, что все так будет, как мне хочется. Поэтому и мучают сомнения: подавать сейчас заявление на назначение "пенсии по возрасту" или подождать 2009 года? Да мало еще чего могут придумать с Нового года!

Всем спасибо.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Милочка писал(а):
... телефон "горячей линии" (бесплатно по всей Украине), по которому можно получить бесплатную консультацию. Может кому-то пригодится: 8-800-500-10-50.
А чей это телефон?
Ибо уже пятый год по пенсионным вопросам консультирует "горячая линия" Министерства труда - 8-800-500-39-20.
МинТруда - это самый ответственный орган в пенсионных вопросах.
Так какой орган представлен приведенным Вами телефоном?
PS. Вопрос уже прояснился - это телефон "горячей линии" журнала "Пенсия".

Милочка писал(а):
Не моя вина, что пенсию мне не изменили, может, просто забыли?
Так никакого перерасчета (назначения) не было? Тогда, действительно, ... нет явных доказательств того, что Вы обращались, сообщали о трудоустройстве и писали заявление. Ну, кроме копии листика из трудовой, самого заявления и записи в журнале о регистрации - а, может, его и не зарегистрировали? Тогда Ваше положение (в плане востребования с Вас переплаты) слабеет ...
Последний раз редактировалось Nickolas 13-05-2008, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Милочка писал(а):
слово ГРАМОТНЫЙ пишется с одним "м" ))))Это сказывается мой пенсионный возраст:)))))


Приятно, что в журнале "Пенсия" еще остались крохи профессионализма, хотелось бы вернуть первого главного редактора, без нее журнал не отвечает первоначально поставленной цели.
Ну а игра неплохая, но лучше шутить не с пенсионерами, хотя они на этом форуме довольно "продвинутые".
В какое время к Вам лучше звонить?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Милочка писал(а):
... телефон "горячей линии" (бесплатно по всей Украине), по которому можно получить бесплатную консультацию. Может кому-то пригодится: 8-800-500-10-50.
А чей это телефон?
Ибо уже пятый год по пенсионным вопросам консультирует "горячая линия" Министерства труда - 8-800-500-39-20.
МинТруда - это самый ответственный орган в пенсионных вопросах.
Так какой орган представлен приведенным Вами телефоном? ...

http://www.viche.org.ua/3366

8-800-500-10-50 - телефон довіри

Редакція "Інтернет-Віче"



На сьогоднішній спільній прес-конференції партія "Віче", Громадський блок Пора-ПРП, Блок НДП та Народний блок Литвина заявили про можливості проведення акції протесту в тому випадку, якщо вимогу про перерахування голосів не буде задоволено.

"Наші політичні сили готові провести акцію протесту, якщо буде опір", - сказав на прес-конференції керівник виборчої кампанії Народного блоку Литвина Ігор Єремєєв.

"Від сьогоднішнього дня й аж до перерахування голосів ми щодня скликатимемо прес-конференції й інформувати про процес громадськість", - пообіцяла лідер партії "Віче" Інна Богословська. Вона також підкреслила, що партія "Віче", Громадський блок Пора-ПРП, Блок НДП та Народний блок Литвина звертаються до інших політичних партій, громадських об'єднань і всіх, хто має інформацію про факти порушень при підрахунку голосів, підтримати їхню позицію. Інна Богословська назвала телефонний номер, за яким можна надавати наявну інформацію про порушення: 8-800-500-10-50.
:twisted: :?: :shock: :twisted:

Сообщение 13-05-2008, 08:39
Милочка посетитель

Сообщения: 64
Для Nickolas:
Приведенный мною телефон - это тел. "горячей линии" при редакции журнала "Пенсия".

Для leo: Если звонить лично мне, то можно до 24.00, а если на "горячую линию"журнала "Пенсия", то в рабочее время.

Спасибо!

Сообщение 13-05-2008, 08:40
Makcim участник

Сообщения: 109
Мне кажется, что "граммотная" в своих расчетах забывает о том, что последние годы работы перед перерасчетом не исключаются при оптимизации. Так что ее расчет о сохранении имеющегося Кз нереальный.
И мне кажется, что форум не то место, где надо подчеркивать свою "граммотность", ведь не все заходящие на этот Форум являются педагогами по литературе и языку.
С уважением, Максим

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Милочка писал(а):
Для leo: Если звонить лично мне, то можно до 24.00, а если на "горячую линию"журнала "Пенсия", то в рабочее время.


Милочка, спасибо, обязательно позвоню до 24.00.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Makcim писал(а):
... последние годы работы перед перерасчетом не исключаются при оптимизации.
Переход на другой вид пенсии - это не перерасчет по доработке 24-х месяцев стажа.
Расчет размера пенсии при первом таком переходе выполняется по всем правилам назначения.
Так что никаких изъятий последних месяцев при оптимизации в этом случае не должно быть.
Последний раз редактировалось Nickolas 13-05-2008, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Для Likvidator:
Я не знаю, какой давности эта информация ( выдержка про Виче)....., наверное, двухгодичная, перед выборами......, а этот тел. 8-800-500-10-50 действительно при редакции журнала "Пенсия", на который я неоднократно звонила и консультировалась, в чем можете убедиться сами.

Для Makcim

Если Вы внимательно прочитали, то оптимизировать я собираюсь период перед НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ. а не перед ПЕРЕРАСЧЕТОМ, который будет через 24 мес.
А ошибку в слове ГРАМОТНЫЙ допустила именно я , на что мне деликатно намекнули:
Likvidator писал(а):
А мне кажется,что ошибаются.... не безграммотные работники ПФ
.
И я с этим согласилась :)))))

Всем СПАСИБО!

След.

Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій

cron