Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
koks писал(а):

Подскажите, как проходил переход начисления пенсии с ЗУ 1788 на ЗУ 1058 (2004 г.). В ПФ требовали у кого- нибудь доп. справки? Как производился перерасчёт пенсии согласно нового закона?

Примерно так:
Ведуча: Нагадую, що у прямому ефірі програма "Пенсійна реформа в Україні: крок за кроком", і ми починаємо наше спілкування. Я думаю, ви і до нас знали про досвід Дніпропетровщини. Я мушу сказати, наскільки слушна така організація праці, тому що є існуюче нереалізоване право. Я хочу звернутися до листа з Броварів від Киселя Миколи Івановича. "Подав спочатку довідки за 1990-91 рр. Тепер я хочу, щоб мені перерахували пенсію другий раз з більшої зарплати за 1997-98 рр. Але Броварський пенсійний фонд відмовляє мені в цьому, обґрунтовуючи тим, що я вже зробив один раз, і можливості свої вичерпав." Так наскільки люди вичерпали можливості? Справді люди можуть звертатись декілька разів, чи один раз звернулись і достатньо?


Нікітенко В.С.: Неправильно відмовило управління Пенсійного фонду в місті Броварах, тому що перерахунок пенсій з 1 січня 2004 року органи Пенсійного фонду проводили за матеріалами пенсійної справи і додатково одержаних від пенсіонерів довідок. Це не стосується тільки заробітної плати. Той, хто не встиг донести в органи Пенсійного фонду довідки про стаж роботи, довідки про заробітну плату, Пенсійним фондом України разом з Міністерством праці прийнято рішення про те, що протягом всього 2004 року люди мають доносити додаткові документи, і перерахунок пенсій будемо проводити, доплачувати з 1 січня 2004 року. Це, наприклад, в даному випадку перерахунок за 2 роки. Це може бути перерахунок за будь-які 60 місяців, це може бути перерахунок по заробітній платі особам, які є учасниками ліквідації за місяці, пропрацьовано в зонах відчуження, це особи, які проживають на забрудненій території будь-які 12 місяців поміняти за період до призначення пенсії. Всі ці документи приймаються органами Пенсійного фонду, і проводиться по них перерахунок

Pit гость

Сообщения: 2
Откуда: Первомайск Луганская область
Помогите разобраться.В2008 году я вышел на пенсию по инвалидности по производственной травме. Три года не работал.В 2011 году вышел на пенсию по возрасту .По какому году должны производить мне расчёт пенсиии?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Pit писал(а):
Помогите разобраться.В2008 году я вышел на пенсию по инвалидности по производственной травме. Три года не работал.В 2011 году вышел на пенсию по возрасту .По какому году должны производить мне расчёт пенсиии?

Если Пенсионному фонду удастся провести это как переход на другой вид пенсии, то по той же среднеукраинской, что и раньше, т.е. за 2007 год.
Если сумеете отстоять новое назначение (назначение другой пенсии), то по среднеукраинской за 2010 год.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Mano гость

Сообщения: 9
Проконсультируйте пожалуйста.

В марте 2009 года вышел на пенсию по инвалидности, расчет производился в размере пенсии по возрасту

В апреле 2010 года донес документы по заработной плате и подтвердил стаж который не учли (когда подавал документы в 2009 году не было возможности взять документы) подал заявления на перерасчет. Перерасчет сделали как пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту среднегодовую взяли на момент назначения пенсии (2008 год)

Гражданин Украины. Работал на территории ПМР (Молдова)
По стажу засчитали до 10.03.2004
По заработной плате до 1991 года включительно.
После назначения пенсии работал 1 месяц (февраль) 2011 года в Украине есть все нужные документы.
27 февраля 2012 года исполнилось 60 лет.

Хочу подать заявление на назначения пенсии по возрасту.
По какой среднегодовой будут рассчитывать как при назначении по инвалидности или средняя за три года?

Хочу понять, стоит или смысла в этом нет, а то при перерасчете получиться еще меньше за счет сверхнормативного стажа

лёля прохожий

Сообщения: 1
здравствуйте. Подскажите как правильно оформить маме пенсию по возрасту,если она получает пенсию по инвалидности( 1 группа - инсульт)
Она инвалид уже 6 лет, 2 раза мы брали подтверждающие документы в МСЕК,но в этом году не получается лечь в больницу и выписок нет.Решили переоформить пенсию по возрасту. Возможно ли это? Маме 51 год,стаж 20 лет. СПАСИБО!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

лёля писал(а):
Решили переоформить пенсию по возрасту. Возможно ли это? Маме 51 год,стаж 20 лет. СПАСИБО!
Назначение пенсии по возрасту возможно только по достижению пенсионного возраста.
Не следует путать её с пенсией по инвалидности в размере пенсии по возрасту! Это очень разные понятия!
Пенсия инвалиду I группы в любом случае назначается в размере пенсии по возрасту (и это не то же самое, что пенсия по возрасту!).
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mano писал(а):
Хочу подать заявление на назначения пенсии по возрасту.
По какой среднегодовой будут рассчитывать как при назначении по инвалидности или средняя за три года?

Средняя останется прежней. Новая - если бы было 24 месяца стажа.

Сообщение 24-03-2012, 18:21
Yurik62 гость

Сообщения: 3
Здравствуйте.
Я 24.02.1962 г.р. В октябре 2009 года была назначена пенсия по инвалидности – III группа. Не работаю. Общий страховой стаж 30 лет, из них 15 лет по списку №1. Пенсия по инвалидности III группа назначена 50 % - 1518 грн от пенсии по возрасту - 3036 грн. В феврале 2012 г. мне исполнилось 50 лет и я перешел на пенсию по возрасту на льготных условиях по списку №1 с пенсии по инвалидности. Оказалось, что у меня не хватает страхового стажа 5 лет (с 01.10.2011 для мужчин 35 лет) и назначена пенсия в сумме 2007 грн. против 3036 грн.
Правильно ли мне назначена пенсия? Ведь пенсия по возрасту была насчитана до пенсионной реформы.
Заранее благодарен за ответ.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Yurik62 писал(а):
Здравствуйте.
Я 24.02.1962 г.р. В октябре 2009 года была назначена пенсия по инвалидности – III группа. Не работаю. Общий страховой стаж 30 лет, из них 15 лет по списку №1. Пенсия по инвалидности III группа назначена 50 % - 1518 грн от пенсии по возрасту - 3036 грн. В феврале 2012 г. мне исполнилось 50 лет и я перешел на пенсию по возрасту на льготных условиях по списку №1 с пенсии по инвалидности. Оказалось, что у меня не хватает страхового стажа 5 лет (с 01.10.2011 для мужчин 35 лет) и назначена пенсия в сумме 2007 грн. против 3036 грн.
Правильно ли мне назначена пенсия? Ведь пенсия по возрасту была насчитана до пенсионной реформы.
Заранее благодарен за ответ.

И как в такой ситуации у чернобыльцев - им же стаж свыше 20 не добавили?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 24-03-2012, 19:10
Yurik62 гость

Сообщения: 3
МАН
Я не чернобылец

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Yurik62 писал(а):
МАН
Я не чернобылец

Да я понимаю, что не чернобылец, но интересно как пенс. рехворма и здесь прошлась.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Yurik62 писал(а):
Оказалось, что у меня не хватает страхового стажа 5 лет (с 01.10.2011 для мужчин 35 лет) и назначена пенсия в сумме 2007 грн. против 3036 грн. Правильно ли мне назначена пенсия?

Стажа хватает - с учётом Списка 1 у Вас 45 лет страхового стажа. Причина такой разницы в том, что при расчёте пенсии по возрасту для определения размера пенсии по инвалидности к стажу еще прибавлялся период пребывания на инвалидности (от установления инвалидности до достижения 60 лет - в Вашем случае это более 12 лет). Поэтому расчётный размер пенсии по возрасту был больше.

Yurik62 гость

Сообщения: 3
~Jhellico писал(а):
Yurik62 писал(а):
Оказалось, что у меня не хватает страхового стажа 5 лет (с 01.10.2011 для мужчин 35 лет) и назначена пенсия в сумме 2007 грн. против 3036 грн. Правильно ли мне назначена пенсия?

Стажа хватает - с учётом Списка 1 у Вас 45 лет страхового стажа. Причина такой разницы в том, что при расчёте пенсии по возрасту для определения размера пенсии по инвалидности к стажу еще прибавлялся период пребывания на инвалидности (от установления инвалидности до достижения 60 лет - в Вашем случае это более 12 лет). Поэтому расчётный размер пенсии по возрасту был больше.

Страхового у меня 30 лет из этих 30 лет 15 лет по списку №1, не пойму как 45 лет Вы насчитали?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Yurik62 писал(а):
не пойму как 45 лет Вы насчитали?

За каждый полный год работы по Списку 1 дополнительно засчитывается год стажа.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Yurik62, вот к этим "Страхового у меня 30 лет" и добавляются "из этих 30 лет 15 лет по списку №1",
т.е. по Списку 1 считается "год за два" ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Mother_Hobbit Аватара пользователя
гость

Сообщения: 5
Откуда: Феодосия
Pit писал(а):
Помогите разобраться.В2008 году я вышел на пенсию по инвалидности по производственной травме. Три года не работал.В 2011 году вышел на пенсию по возрасту .По какому году должны производить мне расчёт пенсиии?


Если Вы обратились за пенсией по возрасту до 01 октября 2011 года, то Вам крупно повезло, потому что Вам был сделан "переход с вида на вид", а в этом случае (если только у Вас не была пенсия по инвалидности в размере по возрасту) назначение делается исходя их показателя средней заработной платы по Украине за предыдущий год, то есть за 2010 (1982,63 грн). А вот если Вы обратились за пенсией по возрасту после октября 2011 года, тут дело "хужее". Согласно изменениям, показатель средней зарплаты за предыдущий год применяется только в случае обращения за переходом с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту впервые, да ещё при условии работы не менее 24 месяцев после назначения пенсии по инвалидности. А так как Вы не работали после инвалидности, то новые показатели средней зарплаты в Вашем случае не применялись бы.

ashera7777 прохожий

Сообщения: 1
С мая 2012 г. хочу перейти на пенсию по возрасту с пенсии по инвалидности, мне 43 года травму получил на шахте в 1990 году.В мае будет 25 лет так называемого подземного стажа, можно взять заработок за период до получении травмы и с него насчитать пенсию по возрасту.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Mother_Hobbit писал(а):
...Согласно изменениям, показатель средней зарплаты за предыдущий год применяется только в случае обращения за переходом с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту впервые, да ещё при условии работы не менее 24 месяцев после назначения пенсии по инвалидности. А так как Вы не работали после инвалидности, то новые показатели средней зарплаты в Вашем случае не применялись бы.

Не могли бы Вы дать ссылки на нормы закона с указанием статьи и части, в которых прописаны озвученные Вами тезисы. Заранее благодарен.
с надеждой на лучшее

koks активист

Сообщения: 1078
vic писал(а):
Mother_Hobbit писал(а):
...Согласно изменениям, показатель средней зарплаты за предыдущий год применяется только в случае обращения за переходом с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту впервые, да ещё при условии работы не менее 24 месяцев после назначения пенсии по инвалидности. А так как Вы не работали после инвалидности, то новые показатели средней зарплаты в Вашем случае не применялись бы.

Не могли бы Вы дать ссылки на нормы закона с указанием статьи и части, в которых прописаны озвученные Вами тезисы. Заранее благодарен.

Ссылки должен давать ПФ (почему- то не делает, а произвольно творит беспредел).

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
koks писал(а):
Ссылки должен давать ПФ (почему- то не делает, а произвольно творит беспредел).

Нет, ПФ здесь не при чем, он ничего не пишет на форуме, а ссылки должен давать каждый пишущий, если он ссылается на нормы закона. Либо говорить, что он пишет собственные измышления. А так человек изрек основополагающие нормы, а откуда они - мне непонятно. Если из головы - это одно, а если из закона, то совсем другое
с надеждой на лучшее

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

vic писал(а):
Не могли бы Вы дать ссылки на нормы закона с указанием статьи и части, в которых прописаны озвученные Вами тезисы. Заранее благодарен.

ст. 45 писал(а):
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону для призначення пенсії.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
vic писал(а):
koks писал(а):
Ссылки должен давать ПФ (почему- то не делает, а произвольно творит беспредел).

Нет, ПФ здесь не при чем, он ничего не пишет на форуме, а ссылки должен давать каждый пишущий, если он ссылается на нормы закона. Либо говорить, что он пишет собственные измышления. А так человек изрек основополагающие нормы, а откуда они - мне непонятно. Если из головы - это одно, а если из закона, то совсем другое

Пра.ильно - каждый должен сам отвечать за свой базар. ;)
ПФ вовсе не обязан отвечать за базар Mother_Hobbit'а (даже если это его работник).
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

koks активист

Сообщения: 1078
~Jhellico писал(а):
vic писал(а):
Не могли бы Вы дать ссылки на нормы закона с указанием статьи и части, в которых прописаны озвученные Вами тезисы. Заранее благодарен.

ст. 45 писал(а):
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону для призначення пенсії.

Пенсия по инв. назначена с 97 г. Пенсия по возрасту назначена в 11 г.
В ответ на заявление перевести на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту ч.2, ст.33, отвечают, что это одно и то же. Кто прав?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
koks писал(а):
... Пенсия по инв. назначена с 97 г. Пенсия по возрасту назначена в 11 г. В ответ на заявление перевести на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту ч.2, ст.33, отвечают, что это одно и то же. Кто прав?

Правота - понятие субъективное. С точки зрения чиновника - он прав потому, что его решение соответствует тем нормам, которыми ему велено руководствоваться. А то, что эти нормы частенько противоречат нормам закона, так это чиновника не волнует, за это он не несет никакой ответственности.
с надеждой на лучшее

koks активист

Сообщения: 1078
vic писал(а):
koks писал(а):
... Пенсия по инв. назначена с 97 г. Пенсия по возрасту назначена в 11 г. В ответ на заявление перевести на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту ч.2, ст.33, отвечают, что это одно и то же. Кто прав?

Правота - понятие субъективное. С точки зрения чиновника - он прав потому, что его решение соответствует тем нормам, которыми ему велено руководствоваться. А то, что эти нормы частенько противоречат нормам закона, так это чиновника не волнует, за это он не несет никакой ответственности.

С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум...

Пред.След.

Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій