Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Дата подачи заявы про новий розмір пенсії ...никаким периодом(после 2 лет після призначення пенсії )...Законодателем не ограничена :nono: :hi:
К требованию возмещения денег за период до подачи заявления это не относится. Отвечал я именно на такой вопрос.

PS. Вы процитировали старую редакцию. Слов "мали більш високий
заробіток" уже почти три года нет в ст.24 ЗУ 1977-XII...
Последний раз редактировалось Nickolas 14-01-2010, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 24-12-2009, 18:40
dimdim2 гость

Сообщения: 9
Спасибо за ответы и Nickolos и Likvidator.
В общем я так и думал, но у меня было сомнение по слову "призначаеться" - назначается. А здесь было не назначение , а перерасчет согласно новой редакции закона. (Мама давно уже не работает.)
Может можно трактовать это по другому?
Еще раз всех благодарю за разьяснения.

dimdim2 гость

Сообщения: 9
Извините за назойливость, еще вопрос на другую тему:

Чем плохи месяцы проведенные в центре занятости
для перехода на пенсию по инвалидности в размере трудовой пенсии (для не работающих) - в чем "подводные" камни?
Спасибо.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dimdim2 писал(а):
Чем плохи месяцы проведенные в центре занятости
для перехода на пенсию по инвалидности в размере трудовой пенсии (для не работающих) - в чем "подводные" камни?
Спасибо.
Тем же, чем плохи нули при подчсете среднего:
1000 + 1200 + 1000 + 0 + 0
---------------------------------------
                5

Далее, будьте внимательнее - в законе и слов таких нет - "трудовая пенсия" (как нет и самих трудовых пенсий - не существуют таковые более).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):

PS. Вы процитировали старую редакцию. Слов "мали більш високий
заробіток" уже почти три года нет в ст.24 ЗУ 1977-XII...
Нарушения соответствуют ...старой редакции:

Когда она обратилась за перерасчетом в 2005 году и просила выплатить и за прошлые месяцы (которые она пропустила по не знанию) ей отказали.

Кримінальну відповідальність за невиплату заробітної плати встановлено ст. 175 Кримінального кодексу України (далі — КК), згідно з якою за умисну безпідставну невиплату заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої соціальної виплати громадянам більше ніж за один місяць керівник підприємства, установи або організації незалежно від форми власності може бути притягнутий до такої відповідальності.

Статистичні дані

За даними державної статистики, у 2005 р. суди України засудили за ст. 175 КК 284 особи,
....Відповідно до ст. 112 Кримінально-процесуаль-ного кодексу України (далі — КПК) у справах про злочини, відповідальність за які передбачена ст. 175 КК, досудове слідство провадиться слідчими прокуратури.
x004

dimdim2 гость

Сообщения: 9
Подскажите пожалуйста.
То, что при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту (при достижении пенсионного возраста) делается назначение нового вида пенсии с использованием ср. зарплаты по стране за предыдущий год - я понял.
А вот вопрос - если переходит инвалид уже получающий 50%, уже не работающий , не достигший пенсионного возраста (имеющий достаточный стаж), на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту - это новое назначение с ипользование ср. зарплаты по стране за прошлый год или нет?
И если новая пенсия после пересчетов (из-за коэфф.)- уменьшается, можно ли оставить старую или нет вариантов?
Спасибо.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dimdim2 писал(а):
То, что при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту (при достижении пенсионного возраста) делается назначение нового вида пенсии с использованием ср. зарплаты по стране за предыдущий год - я понял..
Делалось, делается и должно делаться - большие разницы (у меня послезавтра суд по этому вопросу).

dimdim2 писал(а):
А вот вопрос - если переходит инвалид уже получающий 50%, уже не работающий , не достигший пенсионного возраста (имеющий достаточный стаж), на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту - это новое назначение с ипользование ср. зарплаты по стране за прошлый год или нет?.
Нет, здесь не меняется вид пенсии - она по-прежнему пенсия по инвалидности.

dimdim2 писал(а):
И если новая пенсия после пересчетов (из-за коэфф.)- уменьшается, можно ли оставить старую или нет вариантов?
Спасибо.
Оставят старый размер без вариантов.
Последний раз редактировалось Nickolas 28-03-2010, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

pensionerka посетитель

Сообщения: 46
Есть еще один метод повышения пенсии. Если пенсионер стал инвалидом, то может перейти с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. При этом пенсия пересчитывается по средней за прошлый год. В прошлом году по моей рекомендации двое моих друзей таким образом повысили пенсию. Подруга работает, после последнего пересчета прошло полтора года. Коэффициент понизился.Ей призначили пенсию 90%. Даже при всех этих условиях новая пенсия оказалась выше. Друг после назначения инвалидности не работает. После последнего пересчета отработал где-то 8 месяцев. Коэффициент понизился. Пенсию назначили 100%. Пенсия выше предыдущей.

Сообщение 14-01-2010, 10:39
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pensionerka писал(а):
Есть еще один метод повышения пенсии. Если пенсионер стал инвалидом, то может перейти с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. При этом пенсия пересчитывается по средней за прошлый год. В прошлом году по моей рекомендации двое моих друзей таким образом повысили пенсию. Подруга работает, после последнего пересчета прошло полтора года. Коэффициент понизился.Ей призначили пенсию 90%. Даже при всех этих условиях новая пенсия оказалась выше. .

Стал инвалидом,получая пенсию по возрасту???
От чего 90% ...и на сколько выше ???
Державнi cлужбовцi ???
(За взятку xx18 ...можно повысить любую пенсию :idea: )

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Стал инвалидом,получая пенсию по возрасту?

Что Вас так удивило?

От чего 90%

От пенсии по возрасту, рассчитанной по новым условиям

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Стал инвалидом,получая пенсию по возрасту?

Что Вас так удивило?
Cкорость работы МСЭК и....нерасторопность компании Горячая- Никитенко
Их нравы или пенсия на Рублевке:
с 1 января 2010 года инвалиды, достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) будут переведены на пенсию по старости со дня достижения указанного возраста при наличии права на такую пенсию (5 лет страхового стажа). Если 5 лет страхового стажа нет, пенсия по инвалидности будет выплачиваться до достижения возраста, дающего право на социальную пенсию (60 и 65 лет - женщины и мужчины соответственно).
Перевод на пенсию по старости будет производиться в беззаявительном порядке, однако пенсионер в течение 10 дней будет извещен о том, что он переведен на другой вид пенсии.
..Например, сегодняшний инвалид I группы со II степенью ограничения трудоспособности получит с 01.01.2010 г. прибавку фиксированного базового размера пенсии на 4099 руб., поскольку у инвалидов I группы, так же, как и 80 - летних пенсионеров фиксированный базовый размер пенсии в два раза больше, чем у других пенсионеров.

Ждем реакцию украинских ПопФУгаев ??? :good:

dimdim2 гость

Сообщения: 9
Спасибо большое за разьяснения.
Любопытно, как Вы победите ПФУ в суде?

Сообщение 27-03-2010, 22:57
Вероника посетитель

Сообщения: 14
Откуда: кировоград
Здравствуйте Nickolas и Likvidator! Я в июле 2007глда с пенсии по инвалидности ( 3 гр.) переходила на пенсию по возрасту. Я написала заявление " пенсію по інвалідности призначити в розмірі пенсії за віком", но сотрудник ПФ заставила меня переписать заявление и указать "назначить пенсию по возросту". На то время мне исполнилось 56 лет 9 месяцев (дата рождения 06.10.1950г.) .На то время я уже переработала год и 6 месяцев стажа ( женщины-55 лет).Правомерно ли такое требование сотрудника ПФ ? Сотрудник ПФ не учла мне года отработанные в районах Крайнего Севера в 1,5 размере .Я проработала в районах Крайнего Севера 13 лет 8 месяцев 13 дней из них 2 года на 2 группе.Когда я подтвердила справками свой льготный северный стаж,(1 кв.2009 г.)они мне добавили льготный стаж всего 4 г.1 мес.24 дня и увеличили пенсию, а затем с 01.11.2009г. убрали льготный стаж и уменшили размер пенсии. Думаю что они обманули меня в исчеслении льготного стажа а также Кз так не учли мне з/п за период с 07.08.1979 по18.08.1983 г. (Крайний Север) Как поступить правильно в такой ситуации?Имею ли я право потребовать у сотрудников ПФ пересмотреть назначение пенсии по возрасту с уменшением возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в райнах Крайнего Севера ? ( согласно Закона РФ " О трудовых пенсиях в РФ" ст.28 п.1,6 ( а также Тимчасової Угоди між Урядом України та Урядом РФ про гарантії прав громадян , які працювали в районах Крайньої Півночі та в місцевостях ,які прирівняні до районів Крайньої Півночі у галузях пенсійного забеспечення" ст.1 ).Прошу если сможете подскажите.Заранее спасибо.
olga

Сообщение 27-03-2010, 23:12
Вероника посетитель

Сообщения: 14
Откуда: кировоград
Хочу добавить к предыдущему письму "что на то время я находилась на 3 гр. инвалидности. Как Вы считаете может мне вернуться опять на пенсию по инвалидности? Надеюсь на Вашу подсказку. С уважением Вероника.
olga

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dimdim2 писал(а):
Любопытно, как Вы победите ПФУ в суде?
Суд первой инстанции полностью удовлетворил исковые требования
(см. в теме "Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту" в разделе "Научные пенсии").
Последний раз редактировалось Nickolas 28-03-2010, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 28-03-2010, 06:27
Слава40 активист

Сообщения: 651
С чем я Вас от всей души поздравляю!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Вероника писал(а):
Здравствуйте Nickolas и Likvidator! Я в июле 2007глда с пенсии по инвалидности ( 3 гр.) переходила на пенсию по возрасту. Я написала заявление " пенсію по інвалідности призначити в розмірі пенсії за віком", ...
Я уже в нескольких темах объяснял разницу:
- пенсия по возрасту и
- пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту
это два совершенно разных вида пенсии
(так взятка в размере оклада остается взяткой и не становится окладом).
Но ПФУ играет именно на последних словах - в размере пенсии по возрасту.

Вероника писал(а):
... но сотрудник ПФ заставила меня переписать заявление и указать "назначить пенсию по возросту".
Право выбора вида пенсии принадлежит пенсионеру.
Специалист ПФУ по назначению пенсий имеет право лишь советовать.
Требование - незаконное и является превышением полномочий ...
Специалист ПФУ должен разъяснять, а не запутывать!
----------------------------------------------------------------------------

(1) Пенсия по возрасту - п.1 ч.1 ст.9 + ст.26-30

(2) Пенсия по инвалидности - п.2 ч.1 ст.9 + ст.31-35
(3) Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту - + ч.2 ст.33

Пенсия по инвалидности по ч.1 ст.33 (работающим)
- назначается в размере 100, 90 и 50 процентов пенсии по возрасту (соответственно группе инвалидности - I, II и III);
Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту по ч.2 ст.33 (неработающим)
- назначается в размере пенсии по возрасту.
В обоих случаях размер пенсии по возрасту один и тот же и при его расчете прменяется -
абзац второй ч.1 ст.24 писал(а):
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.

Вот применением этой нормы и различаются понятия
"Пенсия по возрасту" и
"Пенсия по возрасту для расчета пенсии по инвалидности".

Далее, новый среднеукраинский заработок применяется при переходе на другой вид пенсии,
т.е. не с пенсии по инвалидности на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту,
а именно как Вам посоветовала (потребовала?) специалист ПФУ -
с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту (даже с потерей стажа за время нахождения на инвалидности).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Вероника писал(а):
Хочу добавить к предыдущему письму "что на то время я находилась на 3 гр. инвалидности. Как Вы считаете может мне вернуться опять на пенсию по инвалидности? Надеюсь на Вашу подсказку. С уважением Вероника.
Обратные переходы сделаны невыгодными - см. п.15 «Порядок подання та оформлення документів ...», утвержденного Постановою Правління Пенсійного фонду України № 22-1 от 25.11.2005
-= Пенсионер - это профессия! =-

Вероника посетитель

Сообщения: 14
Откуда: кировоград
Nickolas,здравствуйте! Спасибо за ответ,а также за подсказку относительно возвращения на пенсию по инвалидности. Еще хочу попросить разказать относительно льготного стажа работы в районах Крайнего Севера( 1,5 размер),я Вам писала в предыдущем письме. У меня частично засчитали льготный стаж а потом сняли.Как правильно поступить в этой ситуации? А ТАКЖЕ Имею ли я право потребовать у сотрудников ПФ пересмотреть назначение пенсии по возрасту с уменшением возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в райнах Крайнего Севера ? ( согласно Закона РФ " О трудовых пенсиях в РФ" ст.28 п.1,6 ( а также Тимчасової Угоди між Урядом України та Урядом РФ про гарантії прав громадян , які працювали в районах Крайньої Півночі та в місцевостях ,які прирівняні до районів Крайньої Півночі у галузях пенсійного забеспечення" ст.1 ).Прошу если сможете подскажите.Спасибо.
olga

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Вероника писал(а):
Еще хочу попросить разказать относительно льготного стажа работы в районах Крайнего Севера
Насчет Крайнего Севера Вам расскажет тот, кто лучше этот вопрос знает.
И лучше в другой теме ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Nickolas писал(а):
dimdim2 писал(а):
Любопытно, как Вы победите ПФУ в суде?
Суд первой инстанции полностью удовлетворил исковые требования
(см. в теме "Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту" в разделе "Научные пенсии").

Пошла апелляция ... :sad2:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Милочка посетитель

Сообщения: 64
Продолжаю тему ПЕРЕХОДОВ:))), прошло 24 мес. после моего перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, ПФ уже высчитал с меня сумму переплаты пенсии по вине ПФ........ и я обратилась опять в ПФ, чтоб добавить неучтенный стаж около 5 мес. Инспектор мне САМА предложила при этом написать заявление " Прошу перевести меня на пенсию ПО ИНВАЛИДНОСТИ В РАЗМЕРЕ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ", чтоб это было новое назначение. Сегодня зашла в ПФ узнать, что же мне назначили, получила ответ, в мае получите 1060грн, ( а было 875), была приятно удивлена, но что-то меня сомнения мучают, а может ли такой ПЕРЕХОД быть вообще???????????

И второй вопрос - мне предложили оформить на работу только на пол-ставки, будут платить 500грн в мес. Какие подводные камни при работе на пол-ставки? Ведь проработав 2 мес, будет считаться стаж как за 1 месяц??? И следовательно, если потом опять делать ПЕРЕХОД
на ПО ВОЗРАСТУ, я потеряю в коеффициенте........(у меня где-то около 1,3).Что-то запуталась я совсем............

Знатоки, ответьте мне, пожалуйста, буду очень благодарна.

koks активист

Сообщения: 1078
-----------------------------------^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^-------------------
Поле "Тема" было оставлено пустым!
Заполнено мною вручную.
Moderator


Подскажите, как проходил переход начисления пенсии с ЗУ 1788 на ЗУ 1058 (2004 г.). В ПФ требовали у кого- нибудь доп. справки? Как производился перерасчёт пенсии согласно нового закона? Спасибо.

Милочка посетитель

Сообщения: 64
koks писал(а):
Подскажите, как проходил переход начисления пенсии с ЗУ 1788 на ЗУ 1058 (2004 г.). В ПФ требовали у кого- нибудь доп. справки? Как производился перерасчёт пенсии согласно нового закона? Спасибо.


Мне все время назначали пенсию по ЗУ 1058, дополнительные справки я давала, т.к. у меня появлялся стаж, читайте тему с самого начала.

aleksei прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте
У меня такой вопрос изменится ли пенсия при переоформлении с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту.Я пенсионер по инвалидности 3 группы с 2008 года мне исполнилось 60. В пенсионном мне сказали что пенсия почти не изменится или что я должен был перед достижением возраста работать хотя бы 2 месяца тогда размер пенсии будет иметь положительный результат. Подскажите где можно ознакомиться с положеним по этому вопросу. Спасибо Алексей.

Пред.След.

Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій