Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Обратите внимание - в ЗУ №1058 нет определения терминов призначати, прераховувати, поновлювати и ПФ трактует их как им вздумается. Хотя тлумачний словник дает четкие определения
http://www.slovnyk.net/
ПРИЗНАЧАТИ, -аєш і рідко ПРИЗНАЧУВАТИ, -ую, -уєш, недок., ПРИЗНАЧИТИ, -ачу, -ачиш, док., перех. 1. Намічати віддати кому-небудь щось. // Визначати, встановлювати кому-небудь щось (зарплату, пенсію і т. ін.).
ПЕРЕРАХОВУВАТИ, -ую, -уєш, недок., ПЕРЕРАХУВАТИ, -ую, -уєш, док., перех. 1. Встановлювати кількість кого-, чого-небудь; рахувати, лічити.
ПОНОВЛЮВАТИ, -юю, -юєш і ПОНОВЛЯТИ, -яю, -яєш, недок., ПОНОВИТИ, -новлю, -новиш; мн. поновлять; док., перех. 4. Здійснювати знову яку-небудь припинену дію, продовжувати перерваний процес, стосунки і т. ін.; відновлювати.

В связи с этим возникает маленький вопрос - кто дал право ПФ быть трактователем не только законов, но и великого и могучего украинского языка?
с надеждой на лучшее

Пенсионер гость

Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Уважаемое общество !

Продолжаю ковырять относительно перехода с одного вида пенсии на другой. Вот только что нашел Письмо пенсионного фонда от 27.02.2004 г. N 1878/03. Правда не знаю, действует - ли оно в настоящее время.
Но, тем не менее, там сказано буквально следующее :

" Якщо особа отримує пенсію, наприклад, по інвалідності, згадно Закону " Про загальнообов"язкове ..... " і виявила бажання перейти на пенсію за віком, їй необхідно надати заяву та довідку пр зарплату відповідно до ст.40 Закону. При цьому, середня заробітна плата працівників, зайнятих в галузях економіки України, буде застосовуватися за рік, що передує року призначення данного виду пенсії відповідно нормам цього Закону.
Якщо особа виявила бажання перейти на інший вид пенсії і при цьому не надає документи про стаж та заробіток відповідно до вимог Ст.40 Закону, переведення пенсії можливо провести по документам, наявним в пенсійній справі, при цьому застосовується середня заробітна плата за 2002 рік "
Мое примичание : Эта дата, очевидно связана с конкретным вопросом, на который дает ответ пенсионный фонд, т.е. берется зарплата за год, предшевствующий назначении пенсии по инвалидности
И далее:
"В подальшому, переведення з одного виду пенсыї на інший проводиться за документами,що э в пенсійній справі. Якщо пенсіонер надає документи про стаж, який не врахований в пенсійній справі, середня заробітна плата працівників, зайятих в галузях ..., з якої раніше була обчислена пенсія не змінюється. Яущо пенсіонер надає документи про стаж та заробіток на момент переведення, середня заробітна плата працівників .... , застосовується за календарний рік, що передує року звернення за переведенням на інщий вид пенсіі"

В связи с этим, вопросы:

1. В соответсвие с первым абзацем, если я после снятия меня с учета в службе занятости, подам заявление о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту и предоставлю справку о стаже, но не предоставлю справку о зарплате, то не "нагреют" ли меня, применив среднюю зарплату за год предшевствующий назначению пенсии по инвалидности.

2. Второй абзац самый интересный.
Если через год, в течении которого работал, например, только один месяц, предоставлю справку об увеличении стажа на 1 мес и зарплаты за 1 месяц и напишу заявление о переходе снова с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности, то что, пенсию пересчитают по новой средней по Украине.
Получается каждый год, переходя с одного вида пенсии на другой, можно ее пересчитывать по новым средним ? Хотя понимаю, что это маловероятно и что-то тут не так :!:

    Nickolas Аватара пользователя
    Site Admin

    Сообщения: 3226
    Откуда: Харьков

    Пенсионер писал(а):
    Якщо особа виявила бажання перейти на інший вид пенсії і при цьому не надає документи про стаж та заробіток відповідно до вимог Ст.40 Закону, переведення пенсії можливо провести по документам, наявним в пенсійній справі, при цьому застосовується середня заробітна плата за 2002 рік "
    [b][i] Мое примичание : Эта дата, очевидно связана с конкретным вопросом, на который дает ответ пенсионный фонд, т.е. берется зарплата за год, предшевствующий назначении пенсии по инвалидности
    Эта дата связана со статьей 43. 2002-й год - это 2002-й год, как и прописано в ст.43. Никакому разумному году назначения/перехода по этому закону он не может предшествовать в принципе, поскольку в 2003-м году еще ничего не назначалось/пересчитывалось по этому закону.

    Пенсионер писал(а):
    2. Второй абзац самый интересный.
    Если через год, в течении которого работал, например, только один месяц, предоставлю справку об увеличении стажа на 1 мес и зарплаты за 1 месяц и напишу заявление о переходе снова с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности, то что, пенсию пересчитают по новой средней по Украине.
    Получается каждый год, переходя с одного вида пенсии на другой, можно ее пересчитывать по новым средним ?
    Так получалось до июня 2006 года, затем ПФУ явочным порядком прикрыл эту возможность вопреки закону;
    на 2007-й год Азаров своим госбюджетом внес требование дополнительного стажа не менее 24-х месяцев;
    госБЮТжетом-2008 Тимошенка втулила требование новых 24-х месяцев всюду, куда получилось.
    Последний раз редактировалось Nickolas 07-10-2009, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
    -= Пенсионер - это профессия! =-

    Likvidator эксперт

    Сообщения: 7606
    Nickolas писал(а):

    Пенсионер писал(а):
    2. Второй абзац самый интересный.

    Изучаем ЗУ 1058....Согласно ст. 13 ЗУ 1058..ххххххххххххххххх
    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
    По требованию pension-ua обсуждение указанной статьи перенесено
    в http://pension-ua.flyfolder.ru/viewtopi ... =7616#7616 :idea:
    Последний раз редактировалось Likvidator 30-08-2008, 23:35, всего редактировалось 3 раз(а).

    Хелен гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Луганск
    Есть вопрос ещё интересней: ВСЁ-ТАКИ- ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР-ИНВАЛИД НАХОДИЛСЯ НА ИНВАЛИДНОСТИ 2 ГОДА-(ему пришло время-возраст)ЭТОТ СТАЖ ДОЛЖЕН УЧЕСТЬСЯ КАК ФАКТИЧЕСКИЙ,так я понимаю,и стаж увеличится на 2 года!?? ТОГДА КАК В СВЯЗИ С ДАННОЙ СИТУАЦИЕЙ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ ПЕНСИИЮ ПО ВОЗРАСТУ!!! ведь проплат не было в пенсионный фонд ??? и,вообще ОБЯЗАНЫвсёже, в ПФУ ЗАСЧИТАТЬ ЭТИ 2 ГОДА В ОБЩИЙ СТАЖ :?: :!: БУДЕМ ЖИТЬ
    будем жить

    Nickolas Аватара пользователя
    Site Admin

    Сообщения: 3226
    Откуда: Харьков

    Хелен писал(а):
    Есть вопрос ещё интересней: ВСЁ-ТАКИ- ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР-ИНВАЛИД НАХОДИЛСЯ НА ИНВАЛИДНОСТИ 2 ГОДА-(ему пришло время-возраст)ЭТОТ СТАЖ ДОЛЖЕН УЧЕСТЬСЯ КАК ФАКТИЧЕСКИЙ,
    Не должен - законом такой учет не предусмотрен!
    Хелен писал(а):
    так я понимаю,и стаж увеличится на 2 года!??
    Не увеличится.
    Хелен писал(а):
    ТОГДА КАК В СВЯЗИ С ДАННОЙ СИТУАЦИЕЙ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ ПЕНСИИЮ ПО ВОЗРАСТУ!!! ведь проплат не было в пенсионный фонд ??? и,вообще ОБЯЗАНЫвсёже, в ПФУ ЗАСЧИТАТЬ ЭТИ 2 ГОДА В ОБЩИЙ СТАЖ :?: :!:
    Не обязаны - Закон не обязывает!
    ==========================================
    Этот вопрос уже обсуждался.
    При переходе на пенсию по возрасту этот стаж пропадает.
    Обоснование: смотрим внимательно
    второй абзац части 1 статьи 24 закона 1058-IV писал(а):
    До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.

    Обращаем внимание на выделенное жирным и, особенно, на подчеркнутое.
    Речь идет о расчете пенсии по инвалидности (которая рассчитывается в процентах от пенсии по возрасту, но не просто размер пенсии по возрасту, а именно предназначенной для расчета пенсии по инвалидности).
    Обращаю внимание на различие двух понятий
    - размер пенсии по возрасту и
    - размер пенсии по возрасту, по которому вычисляется пенсия по инвалидности.
    Это разные размеры и отличаются они именно тем, что при расчете второго в стаж зачисляется всё время от получения инвалидности до достижения пенсионного возраста.
    При расчете просто пенсии по возрасту это время в стаж не входит.
    Именно этим стажем и отличается пенсия по возрасту и пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту
    Последний раз редактировалось Nickolas 07-10-2009, 11:34, всего редактировалось 3 раз(а).
    -= Пенсионер - это профессия! =-

    Сообщение 27-05-2009, 12:00
    Хелен гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Луганск
    СПАСИБО ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ(очень жаль) :( :bad:
    будем жить

    Margal948 прохожий

    Сообщения: 1
    Мне 71 год. Я находилась на пенсии по возрасту с 1993 г.
    Стаж работы 37 лет 10 мес.
    С тех пор из-за болезни не работала.
    В апреле этого (2009) года оформила 2 группу инвалидности, так как услуги на протезном заводе представляются только инвалидам.
    В июне 2009 г. Обратилась в Пенсионный фонд с просьбой перевести меня на пенсию по инвалидности, рассчитывая на увеличение пенсии из-за того, что у меня достаточный стаж и переход на другой вид пенсии –это новое назначение и при расчете будет использоваться средняя за 2008 г.
    Так на меня накричали, бросив в лицо нижеприложенные бумажки, чтобы я
    писала заявление о том, что я согласна на уменьшение пенсии.
    Я ушла ни с чем и пробую это как-то переварить,
    но без вашей помощи не обойтись.
    Заранее благодарна.

    Nickolas Аватара пользователя
    Site Admin

    Сообщения: 3226
    Откуда: Харьков

    Хелен писал(а):
    (очень жаль) :( :bad:
    dura lex, sed lex (суров закон, но он закон)
    -= Пенсионер - это профессия! =-

    Nickolas Аватара пользователя
    Site Admin

    Сообщения: 3226
    Откуда: Харьков

    Margal948 писал(а):
    ... переход на другой вид пенсии –это новое назначение и при расчете будет использоваться средняя за 2008 г.
    К сожалению за это приходиться бороться ...
    -= Пенсионер - это профессия! =-

    BUKTOP гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Николаев
    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться .

    Ситуация у меня следующая. Я 1959 года рождения, 14 октября мне исполнилось 50 лет.
    В феврале 1992 г. я получил производственную травму, стал инвалидом 1-ой группы.
    До 2001 года предприятие выплачивало утраченный средний заработок, а ПФ – пенсию по инвалидности. С принятием Закона "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності" ( 1105-14 ) , пенсия по инвалидности «вошла» в средний заработок, выплачиваемый Фондом . Кроме того, я являюсь участником ЛПА на ЧАЭС 2-ой категории. Теперь, по достижении 50 лет, хочу как ЛПА перейти на пенсию по возрасту. Период нахождения на инвалидности засчитывается в трудовой стаж.
    Подскажите как рассчитать пенсию и с чего начать…Буду благодарен всем откликнувшимся

    BUKTOP гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Николаев
    Трудовое увечье не связано с участием в ЛПА на ЧАЭС

    Likvidator эксперт

    Сообщения: 7606
    BUKTOP писал(а):
    ... пенсия по инвалидности «вошла» в средний заработок, выплачиваемый Фондом . Кроме того, я являюсь участником ЛПА на ЧАЭС 2-ой категории. Теперь, по достижении 50 лет, хочу как ЛПА перейти на пенсию по возрасту. Период нахождения на инвалидности засчитывается в трудовой стаж.
    Подскажите как рассчитать пенсию и с чего начать…Буду благодарен всем откликнувшимся
    1.Соберите максимальное количество справок о заработке до 07. 2000, включая, по возможности заработок при ЛПА, и за весь период с 07.2000.
    2. Введя данные в программу мастер пенсионных расчетов,...получите результаты...

    Пенсионер гость

    Сообщения: 9
    Откуда: Николаев
    Уважаемые форумчане !

    Пршу прояснить ситуацию и дать совет.

    Ситуация:

    В 2008 году оформил пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту из расчета средней зарплаты по Украине за 2007 г. Спустя месяц был уволен с работы по сокращению штатов и встал на учет в службу занятости- получаю пособие, о чем сделана запись в трудовой книжке.
    В декабре 2009г мне исполняется 60 лет. Планирую оформить пенсию по возрасту.

    Вопросы:

    1. Правильно ли я понимаю, что время нахождения на учете в службе занятости засчитывается в мой стаж.
    2. Пенсия будет не пересчитана, а назначена из расчета среднего заработка по Украине за предидущий год?
    3. При назначении пенсии коэффициент трудового стажа увеличится за счет добавления времени нахождении на учете в службе занятости- это увеличит пенсию по сравнению с получаемой сейчас. А как будет учитываться заработок (вернее его отсутствие) в соответствующем коэффициенте, ведь отчислений в пенсионный фонд не было. Т.е. фактически за время безработицы около ( около1,5 года) в программе расчета в заработках будут нули. Не уменьшится ли моя пенсия за счет этих нулей?
    4. Я планирую обратиться за назначением пенсии по возрасту не в этом году, а в следующем - в марте месяце, тогда при назначении пенсии будет учитываться средняя зарплата за 2009 г. Правильно ?

    BUKTOP гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Николаев
    Ликвидатор, спасибо за совет, но не все так просто в моей ситуации.
    В 1992 году получил травму на производстве. С июня 1992 г МСЭК установила 100% утрату трудоспособности и 1 группу инвалидности. Предприятие ежемесячно стало выплачивать 100% утраченного заработка , а ПФ – пенсию, расчитанную из заработка за 24 месяца, предшествующие установлению инвалидности.
    В 2001 г. с принятием Закона "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності" ( 1105-14 ) , мои документы передали в этот фонд (далее ФССВВНВ), пенсия по инвалидности ( в размере 150 грн) «вошла» в средний заработок.
    По закону ( 1105-14 ) ФССВВНВ обязан производить оплату страховых взносов в ПФ за застрахованное лицо.
    С июля 1992 г по настоящее время я не работал.
    В октябре 2009 года мне исполнилось 50 лет и я обратился в ПФ для назначения мне пенсии по возрасту ( я участник ЛПА на ЧАЭС 2-й категории).
    Представил все необходимые документы и свой предварительный расчет
    Стаж до 1.07.1992 г 15лет 10мес.
    Стаж с 1.07.1992 по 1.10. 2009 17 лет 03 мес
    Из расчета за 60 мес , предшествующих выходу на пенсию по инвалидности в июле 1992 г
    Кз=1.83
    Однако в ПФ сказали, что ФССВВНВ страховые отчисления не проводил, поэтому заработки за условный стаж будут нулевые, а назначенная пенсия –минимальная, т.е. 544 грн
    Предлагают срочно «устроиться на работу» на месяц, с записью в трудовой книге и отчислением в ПФ.
    Подскажите, что в данной ситуации можно предпринять????

    BUKTOP гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Николаев
    Стаття 21. Соціальні послуги та виплати, які здійснюються
    та відшкодовуються Фондом соціального страхування
    від нещасних випадків

    11) сплачувати за потерпілого внески на медичне та пенсійне
    страхування;

    Likvidator эксперт

    Сообщения: 7606
    BUKTOP писал(а):
    ...
    С июля 1992 г по настоящее время я не работал.
    В октябре 2009 года мне исполнилось 50 лет и я обратился в ПФ для назначения мне пенсии по возрасту ( я участник ЛПА на ЧАЭС 2-й категории).
    Представил все необходимые документы и свой предварительный расчет
    Стаж до 1.07.1992 г 15лет 10мес.
    Стаж с 1.07.1992 по 1.10. 2009 17 лет 03 мес
    Из расчета за 60 мес , предшествующих выходу на пенсию по инвалидности в июле 1992 г
    Кз=1.83
    Однако в ПФ сказали, что ФССВВНВ страховые отчисления не проводил, поэтому заработки за условный стаж будут нулевые, а назначенная пенсия –минимальная, т.е. 544 грн
    Предлагают срочно «устроиться на работу» на месяц, с записью в трудовой книге и отчислением в ПФ.
    Подскажите, что в данной ситуации можно предпринять????

    Не понятны:
    а)...основания назначения минимальной пенсии-ПФУ ее считало???
    б) что дает 1 месяц страхового стажа???
    796 писал(а):
    Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення
    Особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням пенсійного віку, встановленого для одержання державних пенсій:
    1. Учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС:
    - які працювали у зоні відчуження з моменту
    аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
    кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
    по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
    днів 10 років
    ... Призначення та виплата пенсій названим категоріям провадиться відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ) і цього Закону.{ Частина третя статті 55 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005 } { Стаття 55 в редакції Закону N 2532-12 від 01.07.92 }

    1058 писал(а):
    Розділ XV
    ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
    1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
    ...
    13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії, щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів України ..."Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ), та цього Закону, призначається одна пенсія, щомісячне довічне грошове утримання за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.

    Такие варианты не просматривали ???:
    1.Пенсия по возрасту с заработка за время ЛПА.
    2.Оптимизация заработка:при стаже 377 месяцев Вы имеете право исключить 37 месяцев из невыгодного периода заработка(включая "нулевые" периоды),при этом....
    выбрать лучшие 60 месяцев из периода до 07.2000 года.Кз может быть больше чем 1,83.
    Пенсия по возрасту,должна быть расчитана по всему стажу ,оптимизированному Кз и среднему заработку по Украине за год,предшествующий 50 -летию(2008)или обращению за пенсией(при "пропуске" 3 месячного срока обращения)(2009).Кроме того,Вам
    положено повышение пенсии на 13% от среднемесячного заработка((33-20)*0,01...
    Ст.56 ч.2 ЗУ 796) :hi:

    BUKTOP гость

    Сообщения: 5
    Откуда: Николаев
    Спасибо за советы!!!

    Likvidator писал(а):
    а)...основания назначения минимальной пенсии-ПФУ ее считало???


    В ПФУ обещали сделать предварительный расчет к 16.10.2009г и тогда уже будут рекомендовать , что делать дальше(документы у меня пока не взяли, взяли только копии справок о среднем заработке)
    Likvidator писал(а):
    1.Пенсия по возрасту с заработка за время ЛПА.


    я находился в командировке в июле 1986 г в 10-ти километровой зоне 14 дней, приказ о повышении з/пл был, но в расчетках ее нет :sad2:
    Получается, что если даже выбросить "нулевые" периоды по оптимизации, "нулевых" останется еще 170 месяцев..
    Еще раз убедился, что государство - это аппарат подавления большинства меньшинством...
    Когда вышла первая редакция Закона 1105-14 ( 1999г) , в нем было все красиво и выгодно для инвалида труда.
    Прошло 10 лет, я потерял 50% среднего заработка и ВСЮ пенсию :sad2:
    Ликвидатору еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

    Likvidator эксперт

    Сообщения: 7606
    BUKTOP писал(а):
    Likvidator писал(а):
    1.Пенсия по возрасту с заработка за время ЛПА.


    я находился в командировке в июле 1986 г в 10-ти километровой зоне 14 дней, приказ о повышении з/пл был, но в расчетках ее нет :sad2:
    Имеет смысл вытребовать документы о заработке в зоне с предприятия или через суд....

    Сообщение 22-12-2009, 21:56
    dimdim2 гость

    Сообщения: 9
    Подскажите пожалуйста как правильно и верно сделать?
    Женщину, инвалида 3 группы , получает пенсию по инвалидности 50%, стаж работы 30 лет, (средняя зарплата была около 3000 грн.) досрочно в 50 лет уволили с работы.
    Стоит вопрос:
    1) переходить на пенсию по инвалидности в размере трудовой пенсии ;
    2) или становиться на учет в центр занятости;
    3) Или стать на учет в центр занятости пополучать год пособие ,а потом переходить на другую пенсию;
    4) как месяцы, проведенные на учете в центре занятости повлияют на подсчет коэффициента для перерасчета пенсии;
    5) за какой год будет браться средняя зарплата по стране, если увольняют 30 декабря 2009 года , а в пенсионный женщина сможет обратиться после 4 января 2010 года.

    dimdim2 гость

    Сообщения: 9
    Вопрос к Уважаемому Nickolas.
    В одной из тем Вы ссылались на
    Стаття 46. Виплата пенсії за минулий час
    1. Нараховані суми пенсії, на виплату яких пенсіонер мав право, але не отримав своєчасно з власної вини, ... и т.д.
    Я не знал о такой статье и может Вы подскажете.
    Моя мама - научный сотрудник - пенсионер с 1980 года. Узнала случайно о перерасчете пенсии научным сотрудникам в 2005 году, хотя закон вышел раньше ( я подзабыл или в 2003 или 2004). Когда она обратилась за перерасчетом в 2005 году и просила выплатить и за прошлые месяцы (которые она пропустила по не знанию) ей отказали.
    Возможно ли сейчас в 2009 году требовать возврата этих денег?

    dimdim2 гость

    Сообщения: 9
    И еще вопрос!
    Вы пишите - размер пенсии по возрасту, по которому вычисляется пенсия по инвалидности.
    Это разные размеры и отличаются они именно тем, что при расчете второго в стаж зачисляется всё время от получения инвалидности до достижения пенсионного возраста.

    От получения инвалидности - бумажки или увечья?

    Моя жена инвалид с детства, но официальный статус инвалида получила в 35 лет ( стеснялась).
    И везде при подсчете пенсии по инвалидности за стаж берут только года, когда она работала и нигде не участвует время инвалидности.

    Nickolas Аватара пользователя
    Site Admin

    Сообщения: 3226
    Откуда: Харьков

    dimdim2 писал(а):
    И еще вопрос!
    Вы пишите - размер пенсии по возрасту, по которому вычисляется пенсия по инвалидности.
    Это разные размеры и отличаются они именно тем, что при расчете второго в стаж зачисляется всё время от получения инвалидности до достижения пенсионного возраста.

    От получения инвалидности - бумажки или увечья?

    В любых официальных процедурах участвуют только документально зафиксированные даты. Посмотрите внимательно как эта норма сформулирована в законе - "... період з дня встановлення інвалідності до досягнення ..."
    Именно, со дня установления ,
    а устанавливается инвалидность МСЭКой (раньше ВТЭКой), дата установления вписывается в официальный документ - Акт МСЭК, - и заверяется подписью и печатью.
    -= Пенсионер - это профессия! =-

    Nickolas Аватара пользователя
    Site Admin

    Сообщения: 3226
    Откуда: Харьков

    dimdim2 писал(а):
    ... Когда она обратилась за перерасчетом в 2005 году и просила выплатить и за прошлые месяцы (которые она пропустила по не знанию) ей отказали.
    Возможно ли сейчас в 2009 году требовать возврата этих денег?
    Нет.
    ч.15 ст.24 Закона № 1977-XII писал(а):
    Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії та за умов звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку.


    PS. Днем звернення считают день приема заявления со всеми необходимыми документами.
    -= Пенсионер - это профессия! =-

    Likvidator эксперт

    Сообщения: 7606
    Nickolas писал(а):
    dimdim2 писал(а):
    ... Когда она обратилась за перерасчетом в 2005 году и просила выплатить и за прошлые месяцы (которые она пропустила по не знанию) ей отказали.
    Возможно ли сейчас в 2009 году требовать возврата этих денег?
    Нет.
    ч.15 ст.24 Закона № 1977-XII писал(а):
    Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії та за умов звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку.


    PS. Днем звернення считают день приема заявления со всеми необходимыми документами.

    Но,...указанное выше,не относится к перерасчету пенсий:
    Пенсіонерам, які після призначення пенсії відповідно до цього
    Закону працювали за контрактом на посадах наукових
    (науково-педагогічних) працівників на державних підприємствах, в
    установах, організаціях не менш як два роки і мали більш високий
    заробіток, ніж той, з якого було обчислено пенсію, встановлюється
    за їх заявою новий розмір пенсії виходячи з більш високого
    заробітку за два роки підряд після призначення пенсії
    відповідно
    до частини п'ятої цієї статті.

    Дата подачи заявы про новий розмір пенсії ...никаким периодом(после 2 лет після призначення пенсії )...Законодателем не ограничена :nono: :hi:

    Пред.След.

    Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій

    cron