Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про комісії з визначення даних про заробітну плату

Про комісії з визначення даних про заробітну плату

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В справке выданной в/ч о начислении зарплаты по ЛПА на ЧАЭС , всё конкретно расписано и ничего не надо придумывать :victory:

Поверьте,будь такая справка вопросов бы не задавал. Есть выданая в 93 году ФС округа,когда проводилась проверка статуса, сохранилась в УПЗН. Не проходит-выдана не той частью, где получал деньги(ЧАЭС) ЦАМО выдал только въезда и дозу с припиской "финансовые документы на хранение не поступали."
Части где служил постоянно тоже нет, архивы в штабе округа, который тоже поменял название. Выдали справку о сохраненном, возник вопрос:Почему выдала не та часть где служил? Давай справку на каком основании выдана архивом. Где часть? Документы за 10 лет(80-90гг) в архиве, где часть архив не знает. Так понимаю вопросы будут и будут. А тут и новый год, конец постановы 1210. Можно что то новое запустить. И так многовато развелось получателей. Волнуется некоторый, вдруг не хватит... (не вам)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Блин, зайдешь вопрос задать или кому может что посоветовать (вдруг что вспомню) и тут на тебе... Исаев, найдите и выложите полный перечень населенных пунктов Беларуси в которых оплата шла 2х кратно- Спасибо с большой буквы скажу. Не могу с телефона найти. Только это, больше ничего :)


Вторая зона - это какая? Зона последующего отселения?

3.5. Зона последующего отселения - территория с плотностью
загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв.км либо стронцием-90
от 2 до 3 Ки/кв.км или плутонием-238, 239, 240 от 0,05 до 0,1
Ки/кв.км, на которых среднегодовая эффективная доза облучения
населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5
мЗв в год:
------------------:--------------------:----------------------------
Район : Сельский совет : Населенный пункт
------------------:--------------------:----------------------------
Буда-Кошелевский Октябрьский дер.Липа
Широковский пос.Никольск
Ветковский Светиловичский дер.Новиловка
дер.Светиловичи
Добрушский Демьянковский дер.Березки
дер.Демьянки
дер.Дубовый Лог
дер.Круговка
Кормянский Коротьковский дер.Новая Зеньковина
Лельчицкий Гребеневский дер.Мехач
Наровлянский Вербовичский дер.Вербовичи
дер.Конотоп
Головчицкий дер.Лубень
Завойтянский дер.Смолегов
Кировский дер.Киров
дер.Хильчиха
Красновский дер.Хоменки
Наровлянский дер.Заракитное
райисполком
Хойникский Стреличевский дер.Губаревичи
дер.Стреличево
Чечерский Ленинский дер.Залавье
Ровковичский пос.Алексеевка
пос.Канавы
дер.Крутое
дер.Медвежье
дер.Науховичи
дер.Рудня Дудичская
Последний раз редактировалось Viktor3031 24-11-2012, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Makar писал(а):
Про організацію роботи з проведення відновлення доз зовнішнього опромінення методом ЕПР-спектрометрії[/url]

Интересно, есть банк или нет? Наше мнение даже не обсуждалось. Богатыреву надо спросить. И покажет время получения дозы?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Блин, зайдешь вопрос задать или кому может что посоветовать (вдруг что вспомню) и тут на тебе... Исаев, найдите и выложите полный перечень населенных пунктов Беларуси в которых оплата шла 2х кратно- Спасибо с большой буквы скажу. Не могу с телефона найти. Только это, больше ничего :)



Пытаюсь помочь вам, укажите какая зона и какой район вам нужен? :?:

Зоны радиоактивного загрязнения

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 ноября 1991 г. № 1227-XII
О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Статья 4. Зоны радиоактивного загрязнения

Территории в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия (величины эффективной дозы) радиации на население подразделяются на следующие зоны:

1) зона эвакуации (отчуждения) – территория вокруг Чернобыльской АЭС, с которой в 1986 году в соответствии с существовавшими нормами радиационной безопасности было эвакуировано население (30-километровая зона и территория, с которой проведено дополнительное отселение в связи с плотностью загрязнения почв стронцием-90 выше 3 Ки/кв. км и плутонием-238, 239, 240 – выше 0,1 Ки/кв. км);

2) зона первоочередного отселения – территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 40 Ки/кв. км либо стронцием-90 или плутонием-238, 239, 240 соответственно 3,0; 0,1 Ки/кв. км и более;

3) зона последующего отселения – территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв. км либо стронцием-90 от 2 до 3 Ки/кв. км или плутонием-238, 239, 240 от 0,05 до 0,1 Ки/кв. км, на которых среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5 мЗв в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить 5 мЗв в год;

4) зона с правом на отселение – территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км либо стронцием-90 от 0,5 до 2 Ки/кв. км или плутонием-238, 239, 240 от 0,02 до 0,05 Ки/кв. км, на которых среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1 мЗв в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить 1 мЗв в год;

5) зона проживания с периодическим радиационным контролем – территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием-90 от 0,15 до 0,5 Ки/кв. км или плутонием-238, 239, 240 от 0,01 до 0,02 Ки/кв. км, где среднегодовая эффективная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв в год.

Дополнительные критерии по определению границ указанных зон в зависимости от степени загрязнения территории другими долгоживущими радионуклидами, включая дочерние изотопы (с учетом их суммарного воздействия и других факторов), устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Перечень населенных пунктов и других объектов, находящихся в данных зонах, устанавливается в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматривается Советом Министров Республики Беларусь не реже одного раза в пять лет.

Карты указанных зон, перечень населенных пунктов и других объектов, находящихся в этих зонах, публикуются в республиканской и местной печати.

Принятое зонирование используется при планировании и проведении мероприятий по минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и по обеспечению радиационной безопасности населения.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Makar писал(а):
Radcha писал(а):
А тут и новый год, конец постановы 1210.

Постоянно всплывает тема,что 1210 до конца года...Вот вновь заглянул в постанову - срока действия нет,разве что дополнение к постанове сделают....

Точно нет. Но ведь именно изменением к бюджету 2012 КМУ дали право "виходити з наявності коштів" Может потому и говорят о Новом годе

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 ноября 1991 г

Виктор, спасибо, я это видел. Там нет перечня населенных пунктов. Я не пойму за что нам платили 2х кратность когда мы не въезжали в ЗО( въезда были только в Припять) Ездили если не в Припять то в Беларусь. Помню Хоменки кажется, Наровля мелькает, будто бы Киров. Также Полесское Киевской обл. Где платили 2х кратность и какая там была зона-не помню.
Вот и решил Исаева озадачить-все какая-никакая работа :)

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Radcha писал(а):
Блин, зайдешь вопрос задать или кому может что посоветовать (вдруг что вспомню) и тут на тебе... Исаев, найдите и выложите полный перечень населенных пунктов Беларуси в которых оплата шла 2х кратно- Спасибо с большой буквы скажу. Не могу с телефона найти. Только это, больше ничего :)


Вторая зона - это какая? Зона последующего отселения?

3.5. Зона последующего отселения - территория с плотностью
загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв.км либо стронцием-90
от 2 до 3 Ки/кв.км или плутонием-238, 239, 240 от 0,05 до 0,1
Ки/кв.км, на которых среднегодовая эффективная доза облучения
населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5
мЗв в год:
------------------:--------------------:----------------------------
Район : Сельский совет : Населенный пункт
------------------:--------------------:----------------------------
Буда-Кошелевский Октябрьский дер.Липа
Широковский пос.Никольск
Ветковский Светиловичский дер.Новиловка
дер.Светиловичи
Добрушский Демьянковский дер.Березки
дер.Демьянки
дер.Дубовый Лог
дер.Круговка
Кормянский Коротьковский дер.Новая Зеньковина
Лельчицкий Гребеневский дер.Мехач
Наровлянский Вербовичский дер.Вербовичи
дер.Конотоп
Головчицкий дер.Лубень
Завойтянский дер.Смолегов
Кировский дер.Киров
дер.Хильчиха
Красновский дер.Хоменки
Наровлянский дер.Заракитное
райисполком
Хойникский Стреличевский дер.Губаревичи
дер.Стреличево
Чечерский Ленинский дер.Залавье
Ровковичский пос.Алексеевка
пос.Канавы
дер.Крутое
дер.Медвежье
дер.Науховичи
дер.Рудня Дудичская

Извините, не узрел сразу этот ответ. Вижу Киров,Хоменки. Плохо разбираюсь в тех. условиях-какая это зона? Почему оплачивалась 2х кратно?
Последний раз редактировалось Radcha 24-11-2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Makar писал(а):
Radcha писал(а):
Точно нет. Но ведь именно изменением к бюджету 2012 КМУ дали право "виходити з наявності коштів" Может потому и говорят о Новом годе

Думаю,что нет...У нас много постанов было.... :D У них сейчас другие заботы...Уже не успевают - слишком много "макулатуры" нужно на местах перелопатить.... :D Если бы было какое указание по ведомству,то об этом уже знали.... :!:

В принцыпе да, было бы известно. Азаров пообещал среднюю чернобыльскую 5.5 :) Где интересно привес будет?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Viktor3031 писал(а):
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 ноября 1991 г

Виктор, спасибо, я это видел. Там нет перечня населенных пунктов. Я не пойму за что нам платили 2х кратность когда мы не въезжали в ЗО( въезда были только в Припять) Ездили если не в Припять то в Беларусь. Помню Хоменки кажется, Наровля мелькает, будто бы Киров. Также Полесское Киевской обл. Где платили 2х кратность и какая там была зона-не помню.
Вот и решил Исаева озадачить-все какая-никакая работа :)


3.5. Зона последующего отселения - территория с плотностью
загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв.км либо стронцием-90
от 2 до 3 Ки/кв.км или плутонием-238, 239, 240 от 0,05 до 0,1
Ки/кв.км, на которых среднегодовая эффективная доза облучения
населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5
мЗв в год:
------------------:--------------------:----------------------------
Район : Сельский совет : Населенный пункт
------------------:--------------------:----------------------------
Буда-Кошелевский Октябрьский дер.Липа
Широковский пос.Никольск
Ветковский Светиловичский дер.Новиловка
дер.Светиловичи
Добрушский Демьянковский дер.Березки
дер.Демьянки
дер.Дубовый Лог
дер.Круговка
Кормянский Коротьковский дер.Новая Зеньковина
Лельчицкий Гребеневский дер.Мехач
Наровлянский Вербовичский дер.Вербовичи
дер.Конотоп
Головчицкий дер.Лубень
Завойтянский дер.Смолегов
Кировский дер.Киров
дер.Хильчиха
Красновский дер.Хоменки
Наровлянский дер.Заракитное
райисполком
Хойникский Стреличевский дер.Губаревичи
дер.Стреличево
Чечерский Ленинский дер.Залавье
Ровковичский пос.Алексеевка
пос.Канавы
дер.Крутое
дер.Медвежье
дер.Науховичи
дер.Рудня Дудичская


Как же нету?! Счас и оплату найдем :yes: http://www.rir.by/files/law/vszg_gomel_01.pdf

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Арнольд участник

Сообщения: 218
lyezan писал(а):
а вот уже в 1987 году я "подсуетился" и через знакомого военспеца приобрёл чистую "ксиву", сам заполнил и пользовался при приобретении билетов в кассах Киева. Срок привлечения к уголовной ответственности за подделку документа видимо истёк, но всё же каюсь... :) :huh:
Может кто-то из военнослужащих, здесь на форуме, и помнит такой документ? Он меня хорошо выручал почти полтора года...

Изображение Изображение
«Ксива» хоть и чистая была,но с гербовой печатью воинской части… К Вам претензий то никто предъявлять не будет. Но задайте себе вопрос насколько легко можно было получить «первичную справку « с выездами в зону ? Даже если в зону не выезжал… Справка то представляла собой просто бланк с печатью, который сдавался в бухгалтерию для оплаты…Только в книги приказов забывали вносить…А это маны... :D Можно и на 5 окладов за ПДД претендовать... Кто в колхозе проверять будет? :mrgreen:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Зона последующего отселения [/color] - территория с плотностью
загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв.км либо стронцием-90
от 2 до 3 Ки/кв.км или плутонием-238, 239, 240 от 0,05 до 0,1
Ки/кв.км, на которых среднегодовая эффективная доза облучения
населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5
мЗв в год:

Виктор, меня очень интересует какая это зона человеческим языком. Входили они в зону отчуждения в декабре 86 ? Хотя тогда там жили люди. Если не в зоне отчуждения, значит и не 0 зона? И в архивной справке не отображено вообще, только Припять. Ниче не пойму

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Извините, но я не знаю в каких населённых пунктах был какой фон и к какой зоне они относились. Просто владел информацией, что зон оплаты было не 3, а 4. То-есть были зоны с 2х,3х,4х и 5 кратной оплатой. Знаю, что на оперативках очень часто ругали командиров Воинских частей, за не продуманное расквартирование. Указывалось на то, что вполне хватило-бы для размещения людей и школ и других оставленных помещений, а так-же за не использование крытого транспорта, (автобусов), для перевозки личного состава. Вопросов и упрёков в их адрес было много, но ответ всегда поражал своей "логикой"-солдат должен стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Ну и другие умные высказывания. А насчёт генералов и полковников на ЛПА, то скажу вам очень простую вещь-Никто не смотрел на погоны тех с кем разговаривает Кто этот человек в звании, никого не интересовало(я говорю о гражданских). Говорили только с теми, кто мог решить тот или другой вопрос. То-есть важна была должность, а не звание. Это для военных погоны играют роль. Честно скажу, что был однажды удивлён, когда в столовой на Острове(судо-рем завод) встретил полковника в солдатской робе. Как там кто отвечал за форму я не знаю, но в сан пунктах всех и военных и гражданских раздевали и переодевали в единую форму- после душа. Как они потом забирали её оттуда я не знаю, но думаю, что этого не было. Что касается справок о льготах для проезда, то точно такие-же давали и нам, но когда выдали пропуска в зоны( Припять,Чернобыль и Всюду ) то необходимость в таких справках отпала и лично я ездил с вахты и на вахту по такому пропуску и ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО. А за справками на подпись к нам приходили и Полковники и ГЮНЮРАЛИ, но не ко мне а к начальнику службы ТБ, который выдавал накопители, потом забирал и Каждому подчёркиваю КАЖДОМУ выдавал справки о полученной дозе ,за время работы в составе нашего управления на ЛПА.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Это для военных погоны играют роль. Честно скажу, что был однажды удивлён, когда в столовой на Острове(судо-рем завод) встретил полковника в солдатской робе. Как там кто отвечал за форму я не знаю, но в сан пунктах всех и военных и гражданских раздевали и переодевали в единую форму- после душа. Как они потом забирали её оттуда я не знаю, но думаю, что этого не было.
Да форма на ЧАЭС для всех была одинаковая. просто на погоны звезды цепляли и все.
Смерть рашистским оккупантам!

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да и ещё один нюанс. Это отношение к документам. Да я лично считаю и жизненная практика это подтверждает, что из всех документов, которые что-либо подтверждают и являются наиболее достоверными--Это ФИНАНСОВЫЕ. Все остальные тоже хороши, но финансовые внушают большее доверие. Очень трудно,(по отношению к другим документам) во времена СССР было получить не соответствующий истине именно этот вид документов. Поверьте мне неоднократно уже после аварии приходилось встречать "героев" ликвидаторов, которые тыкали всем в лицо справки о неимоверных дозах и ответственных работах на ЛПА, но в финансовых документах чётко было видно, что дальше первой зоны этот человек и не бывал. Он уповал на бардак и безразличие всех и вся к деньгам и вообще ко всему,на ЛПА, но потом вдруг выяснялось, что именно эти финансовые документы и были единственно правильными. Вот поэтому и придают наиболее важное значение все службы именно документам, которые оформляли финансовые органы. Именно ОНИ несли ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что пишут.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Да и ещё один нюанс. Это отношение к документам. Да я лично считаю и жизненная практика это подтверждает, что из всех документов, которые что-либо подтверждают и являются наиболее достоверными--Это ФИНАНСОВЫЕ. Все остальные тоже хороши, но финансовые внушают большее доверие. Очень трудно,(по отношению к другим документам) во времена СССР было получить не соответствующий истине именно этот вид документов. Поверьте мне неоднократно уже после аварии приходилось встречать "героев" ликвидаторов, которые тыкали всем в лицо справки о неимоверных дозах и ответственных работах на ЛПА, но в финансовых документах чётко было видно, что дальше первой зоны этот человек и не бывал. Он уповал на бардак и безразличие всех и вся к деньгам и вообще ко всему,на ЛПА, но потом вдруг выяснялось, что именно эти финансовые документы и были единственно правильными. Вот поэтому и придают наиболее важное значение все службы именно документам, которые оформляли финансовые органы. Именно ОНИ несли ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что пишут.


Равноценные документы : финансовый, статус, категория. Зона отчуждения - одна. Заработок в первой зоне отчуждения любого генерала и выше, будет больше, заработка в третьей зоне отчуждения рядового состава. Можно просчитать заработок по ЛПА на ЧАЭС исходя из корешков начисления, получения суммы за работу по ЛПА, там-же можно определить и заработок по зонам отчужденияИзображение

Будет этим заниматься комисия -- Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Попробую ответить на вопрос Макара! Ну во первых выдачей накопителей их проверкой и фиксацией на них доз, занимался единственный орган на ЛПА как на самой станции, так и на пром зоне--Это РАДИО-ИЗОТОПНЫЙ ЦЕХ. Он находился на первом этаже 1(первой) школы в г. Чернобыле. В каждой организации за работу с выдачей ,сбором и фиксированием доз занимались ПЕРВЫЕ ОТДЕЛЫ, а отделы ТБ просто выполняли ихние поручения. Может У других эту работу выполняли и другие службы, но единственным отвечающим был всё-таки ПЕРВЫЙ ОТДЕЛ. И все данные скапливались только там. Именно эта служба не подчинялась руководителям организаций или частей ФУНКЦИОНАЛЬНО. Уже после работы на ЛПА, через несколько лет, когда стали требовать справки о дозах на ЛПА, то мы их получали в ПЕРВОМ ОТДЕЛЕ и никто больше этим не занимался. Я владею информацией только за 86 год, может позже что-то и менялось, Я не знаю. Но справки мы получали уже в середине 90 годов именно в первом отделе.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Попробую ответить на вопрос Макара! Ну во первых выдачей накопителей их проверкой и фиксацией на них доз, занимался единственный орган на ЛПА как на самой станции, так и на пром зоне--Это РАДИО-ИЗОТОПНЫЙ ЦЕХ. Он находился на первом этаже 1(первой) школы в г. Чернобыле. В каждой организации за работу с выдачей ,сбором и фиксированием доз занимались ПЕРВЫЕ ОТДЕЛЫ, а отделы ТБ просто выполняли ихние поручения. Может У других эту работу выполняли и другие службы, но единственным отвечающим был всё-таки ПЕРВЫЙ ОТДЕЛ. И все данные скапливались только там. Именно эта служба не подчинялась руководителям организаций или частей ФУНКЦИОНАЛЬНО. Уже после работы на ЛПА, через несколько лет, когда стали требовать справки о дозах на ЛПА, то мы их получали в ПЕРВОМ ОТДЕЛЕ и никто больше этим не занимался. Я владею информацией только за 86 год, может позже что-то и менялось, Я не знаю. Но справки мы получали уже в середине 90 годов именно в первом отделе.


Не знаю, не знаю, ложил свой накопитель на промплощадке в самый большой фон, результат один , писали сколько нужно, чтоб продержать на ЛПА в среднем два месяца. ЛПА на ЧАЭС 1987г. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Последние семь сообщений не имеют отношения к обсуждаемой теме и являются офтопиком.
Выдать авторам по предупреждению?
- Moderaror -

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців