Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Radcha писал(а):
Скажите,что за сумма 928,81

Согласно постановления КМУ №1210, в расчет берется средняя З/П(928,81) за 2006 год.
Показатели среднемесячной заработной платы для назначения пенсий
Radcha писал(а):
почему два раза взято 822х0.3

0.3 - это 30% (для 3-й гр. инвалидности)
822 - это прожиточный минимум для нетрудоспособных.(с апреля - 838)
Богдан писал(а):
- відповідно до п.13 постанови КМУ №1210 належиться додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров`ю (... 50%, 40%, 30%),
- відповідно до ст.13 ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" інвалідам війни пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються ... 50%, 40%, 30%,
- відповідно до ст.1 ЗУ "Про поліпшення матеріального становища учасників бойових дій та інвалідів війни"
Стаття 1. Кабінету Міністрів України, починаючи з 1 травня 2004 року, передбачати щомісячну виплату цільової грошової допомоги на прожиття:
- інвалідам війни I групи у розмірі 70 гривень;
- інвалідам війни II та III груп у розмірі 50 гривень,
- учасникам бойових дій у розмірі 40 гривень, незалежно від розміру пенсій та надбавок, підвищень, додаткової пенсії, цільової грошової допомоги та пенсії за особливі заслуги перед Україною.
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
dog-fox, Спасибо большое, теперь понял.

корвет посетитель

Сообщения: 18
dog-fox писал(а):
корвет писал(а):
Запутался

Да вы обращайте внимание на наш треп, у вас расчет с суммы
265 минус пайковые = с 245 грн.
245+250=495/217,74(средняя З/П по Украине в 1989 году)= 2,2734 (коэф. З/П) Х 928,82(ср.З/П по Украине в 2006г) = 2111,54грн. Х 0,75 (% потери трудоспособности) = 1583,66 - это основная пенсия
822(прож. минимум для нетрудоспособных по Украине с 01.01.2012г) Х 40% (для 2-й грп. инв.) = 328,80 грн. - это дополнительная пенсия
822 Х 0,40 = 328,8 грн. - 40% доплаты как инв. войны 2 грп
50 грн. - ежемесячная доплата как инв войны 2-я грп.
1583,66 + 328,8 +328,8+50 = 2291,26 грн.- ваша пенсия со всеми доплатами.

Здраствуйте! Вчера пришло письмо с архива МО Украины о моём денежном довольствии в части во время командировки по ЛПА на ЧАЭС.
Сегодня отнёс в ПФУ. Из-за того, что снова поменялась наш "специалист по назначению пенсий" и ей по-видимому надо проконсультироваться по тому как считать, взяла мой номер телефона
сказала что позвонит когда посчитает и надо будет подойти написать заявление,какое не уточнила- её позвали "на ковер" и я не стал ждать. позвонит- пойдем.(Хотя сейчас начало донимать а чтойто за заявление блин ?)
В справке оказалась цифра денежного довольствия 293руб78 коп( ст. л-нт,ком. роты ,2 года выслуги офицером) - по примеру вверху "насчитал" себе
245+293,78=538,78 /217,74 =2,4744*928,82=2298,28*0,75=1723,71
1723,71 + 328,8 + 328,8 + 50 = 2,431,31
Дополнение - Справку денежного довольствия взял за август месяц - потому, что в конце июля стал старлеем, а в чернобыле был с середины мая по 4 августа - ей(специалисту) это не сильно понравилось-- был вопрос почему справка не за полный месяц.Ответил что её начальство разрешило. В настоящее время получаю минималку 2 136 грн
Правильно ли я посчитал по новому?
С уважением. Игорь.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
корвет писал(а):
Правильно ли я посчитал по новому?

корвет писал(а):
245+293,78=538,78 /217,74 =2,4744*928,82=2298,28*0,75=1723,71
1723,71 + 328,8 + 328,8 + 50 = 2,431,31

1723,71 + 335,2 + 335,2 + 50 = 2444,11 грн.
С 01.04.2012 прожитковий мінімум для осіб, які втратили працездатність = 838,0 грн.
Moderator

корвет посетитель

Сообщения: 18
Спасибо за ответ и оперативность!
Сегодня позвонили с ПФУ.... меня уже колотит нервной дрожью после них. Звонок - типа ни фига не получается у Вас увеличение потому. что тра-ля-ля и ту-ту-ту .но такая-же ситуация ещё у кого-то и его дело в городском/областном (я не понял где) ПФУ как придет посмотрим что делать и с Вами.. какие-то справки может надо будет донести . А пока получается Ваша пенсия 800-900 грн , со всеми наворотами около
1300 и кроме минималки Вам не светит ни чего! Начинаю предварительно
немного разбираться и выясняется что в моём деле ОТСУТСТВУЕТ справка о денежном довольствии за ЛПА на ЧАЭС !!!!!!! То есть в январе-феврале смотрели она есть, но нет справки о ден.довольствии в в/части за тот период , поэтому минималка и принесите недостающую справку.Теперь когда принес справку с части. но уже нет справки той ...В понедельник пойду с копиями и оригиналами, буду разбираться.
Вопрос - имею ли я право требовать РАСПИСКУ с работника ПФУ о том, что я принёс и сдал справку - типа на обороте ксерокопии пусть напишет "справка получена и приобщена к пенсионному делу .Дата. должность.подпись"?
Правка - или лучше сдавать в канцелярию а там -входящий и дата и пусть передают сами моему специалисту(в смысле моего участка)?
С уважением Игорь.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
корвет писал(а):
Вопрос - имею ли я право требовать РАСПИСКУ с работника ПФУ о том, что я принёс и сдал справку

Я точно не знаю, но по моемому в личном пенсионном деле должна быть "опись документов, находящихся в деле".
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
корвет писал(а):
Вопрос - имею ли я право требовать РАСПИСКУ с работника ПФУ о том, что я принёс и сдал справку

Я точно не знаю, но по моемому в личном пенсионном деле должна быть "опись документов, находящихся в деле".


Опись документов находящихся в деле существует, но это не гарантия, что все документы будут сохранены в деле ( в последнее время участилось исчезновение документов с пенсионных дел у инвалидов - ликвидаторов :unknown: ), лучше перестраховаться, сдавать документы через канцелярию с регистрацией входящего, отметкой на дупликате, который будет при себе :yes:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
корвет писал(а):
Вопрос - имею ли я право требовать РАСПИСКУ с работника ПФУ о том, что я принёс и сдал справку ...
Специалист УПФУ обязаны выдавать расписки на каждый принимаемый документ, см. Постановление ППФУ "Про затвердження Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій [...]" № 22-1 от 25.11.2005
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

корвет посетитель

Сообщения: 18
Спасибо! Напишу после визита как всё прошло.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Вчера звонок с ПФ-они не занимаются перерасчетом поданных справок о зарплате и посему насчитали пенсию с учетом пяти и двухкратности, взяв полный декабрь 86 года. который имеется в справке с архива от 93 года. Вчера же пришел ответ с ЦАМО. Въезда и доза есть, "финансовые документы на хранение не поступали" Указана только Припять, куда привязать 2х кратность непонятно. Ее на фоне и всем кто обеспечивал жизнедеятельность части платили. На мои слова что 1210 требует пересчитать пенсию исходя с зарплаты за въезда в ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ аргумент один-есть месяц полный, есть зарплата в справке-ничего делить не вправе.Даже архивную справку, где указано не только Припять но и Полеское(а это не зона) не берут во внимание-я так понял нужна справка только с 5х, лучше один выезд в месяце. Это после областной проверки. Народ, кто в курсе-платили где в зоне отчуждения в декабре 86 года 2х кратность? Иначене пойму их веселого настроения.

корвет посетитель

Сообщения: 18
Здравствуйте ! Был на приеме в ПФУ.
Принёс им всё что есть как и обещал - всё равно не можем насчитать потому, что нам нужно чётко заработок за 4 дня августа за ЧАЭС.
Вопрос - почему раньше было можно(когда я в начале года консультировался) а теперь нельзя?
Ответ - да в начале года мы бы ещё приняли, а вот после мая - всё, не можем .(какое-то распоряжение)
На моё заявление о том что начальнику. который хочет ТАКУЮ форму справки надо позвонить в 1989 г. и рассказать какая форма справки необходима - молчание...Вы ожидайте как разрулиться ситуация с товарищем который встрял в такую же ситуёвину перед Вами и потом по наезженной колее с Вами и порешаем.
Потом видит в разьяснении начфина (не знаю- это не спрвка, а просто
на листе от руки разбито по месячно и по видам выплаты (должностной оклад, оклад по званию, 13% какие-то. )) 2 строчки -август ДО-цифра и ОВЗ - цифра . Сходила куда-то, пришла -сказала писать заяву. Написал - На перерасчет пенсии из заработка. Всё. Сижу, жду звонка от них с размером пересчитанной пенсии. При мне считать отморозилась.
Кстати - расписку в получении справок и их описью написала на бланке ПФУ - он так и называется "Расписка-уведомление".

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Всім доброго дня і найкращі вітання.
Виходжу з підпілля. Чи є сенс (перечитую пости за чотири місяці) ?
Обложили як вовків, в жодну перспективу віри немає ...
Тепер є так, все так не буде !

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Хлопці, чи має хто:
- наказ МВС СРСР № 0130 від 11 травня 1986 року,
- наказ МВС СРСР № 0189 від 30 червня 1986 року,
- вказівку МВС СРСР №35з від 30 травня 1986 року.

Чому в судових справах в Реєстрі знову фігурує ПОДВОЄННЯ зарплати і суд реально вимагає від ГУ МНС видавати ТАКІ довідки ?
Тепер є так, все так не буде !

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Богдан писал(а):
Хлопці, чи має хто:
- наказ МВС СРСР № 0130 від 11 травня 1986 року,
- наказ МВС СРСР № 0189 від 30 червня 1986 року,
- вказівку МВС СРСР №35з від 30 травня 1986 року.

Чому в судових справах в Реєстрі знову фігурує ПОДВОЄННЯ зарплати і суд реально вимагає від ГУ МНС видавати ТАКІ довідки ?


Це не кадровим, партизанам щось знайшлося :)

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
http://pension.biz.ua/topic2206-550.html

Богдан, в другій темі це питання підіймалося. Хоча ви про МВС записуєте..

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Стосується пожежної охорони (МВС):
По Донецькій області пішли судові рішення щодо зобовязання МНС видавати довідки про зарплату за роботу в зоні відчуження з врахуванням подвоєння тарифної ставки та врахування 1/3 за перебування в стані бойової готовності. Однак, ПФУ (Львівщина, наприклад) при нарахуванні пенсії цього категорично до уваги не бере.
Чи реально кому-небудь в пенсії враховано 1/3 тарифної станки за перебування в стані бойової готовності ? Чи подвоєння тарифної ставки ?
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24081248
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24890685
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24787467
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24736870
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24575554
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24381862
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/18933958
Тепер є так, все так не буде !

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Добрий день! Е iнформацiя про повернення на пенсiю МО, МВСУ з пенсii 10-8-6 ? Чи повернули початкову вiйськову пенсiю в повному обсязi?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Niklsa писал(а):
Чи повернули початкову вiйськову пенсiю в повному обсязi?

У нас перешли назад. А куда она денется? Все, что было насчитано - платят...

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
Niklsa писал(а):
Чи повернули початкову вiйськову пенсiю в повному обсязi?

У нас перешли назад. А куда она денется? Все, что было насчитано - платят...

Та ні, теоретично там мали б бути нюанси - за який у такому випадку рік брати середню з/плату по Україні ...
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Богдан имеется в виду - военные пенсии, там не зависит от средней зарплаты.... :?: :shock: :roll:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
там не зависит от средней зарплаты....


Привязка к действующим окладам?

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
Богдан имеется в виду - военные пенсии, там не зависит от средней зарплаты.... :?: :shock: :roll:

Я не готовий зараз фахово подискутувати на цю тему, але для прикладу.
В листопаді-грудні 2011 я переконав ще кількох своїх колег-чорнобильців (пожежна охорона) перейти на чорнобильську пенсію - там, теоретично, мало б бути більше, аніж в МВС. Працівники Управління пенсійного забезпечення військовослужбовців та деяких інших категорій громадян Головного управління Пенсійного фонду України у Львівській області переконали їх не переходити - очікувалось підвищення пенсій для МО-МВС (двічі), АЛЕ: при повторному переході з чорнобильської пенсії на пенсію МВС пенсія буде нараховуватись так,що людина втрачає (що конкретно малось на увазі - не знаю).
Четверо чорнобильців, яких я агітував за перехід і які не перейшли з МВС на чорнобильську, тепер радіють - пенсії виявились нормальні, БІЛЬШІ за чорнобильські.
Прошу вибачити за неперевірену інформацію, на днях уточню з пенсійним МВС.
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
Привязка к действующим окладам?
привязка к окладам, с которых уходил на пенсию и + 10% с июля месяца.

Богдан писал(а):
АЛЕ: при повторному переході з чорнобильської пенсії на пенсію МВС пенсія буде нараховуватись так,що людина втрачає (що конкретно малось на увазі - не знаю).
быть такого не может АПРИОРИ! Личное пенсионное дело сохраняется в военном отделе ПФУ и там же сумма насчитанной пенсии. Никуда она УЖЕ деться с подводной лодки не может! То есть, стать меньше.

Богдан писал(а):
Четверо чорнобильців, яких я агітував за перехід і які не перейшли з МВС на чорнобильську, тепер радіють - пенсії виявились нормальні, БІЛЬШІ за чорнобильські.
да, дело в том, что с января 12-го года в/сл, которые имет статус инвалида войны повышены основные размеры пенсий (без доплат) на 25%! Поэтому они и обрадовались....
:yes: :victory:

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
Radcha писал(а):
Привязка к действующим окладам?
привязка к окладам, с которых уходил на пенсию и + 10% с июля месяца.
Богдан писал(а):
Четверо чорнобильців, яких я агітував за перехід і які не перейшли з МВС на чорнобильську, тепер радіють - пенсії виявились нормальні, БІЛЬШІ за чорнобильські.
да, дело в том, что с января 12-го года в/сл, которые имет статус инвалида войны повышены основные размеры пенсий (без доплат) на 25%! Поэтому они и обрадовались....

Дам сьогодні запит пенсійникам МВС, хай прояснять ситуацію.
Цікаво порівняти сьогоднішню пенсію - чорнобильську і МВС.
Тепер є так, все так не буде !

корвет посетитель

Сообщения: 18
Здраствуйте! Получил письмо с размером моей пенсии при условии перехода на пенсию по линии МВД с пенсионного фонда. 2631 грн (ст. опер угро,выслуга около 10 лет, комиссован в звании капитан), в отличии от 2444 грн на чернобыльской пенсии по заработку(посчитала по моему заявлению и получилось около 2440 грн), а сейчас так вообще минималка - 2150 грн . Сегодня написал заяву про переход.Обещают вроде как в августе уже выплатить.Посмотрим.
Всем здоровья!!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців