Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
ОзероНадежды писал(а):
перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника,


В связи с нехваткой документов, що є в пенсійній справі померлого годувальника, для начисления пенсии по ПКМУ 1210
Вдова вправе обратиться за помощью в региональную комисию согласно п.7 ПОСТАНОВА від 16 липня 2012 р. № 685.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ОзероНадежды писал(а):
для "ВЛАДИМИР К." и др.знающих:
ОзероНадежды писал(а):
ТАК где ж все это
Предоставляется удостоверение правоприемника - вдовы.

Питання:[b]А нащо вдовам поновлювати заробіток та втягувати вдов у тягонину за довідками про минуле під час переходу на пенсію щодо втрати годувальника, адже усі необхідні документи за роботу в зону знаходяться у пенс.справі померлого пенсіонера-годувальника?[/b] Адже за нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону «Про загальнодержпенсстрах( 1058-15 ).»


Хотят сделать добро-пересчитать пенсии умершим и вдовы само собой будут получать более-менее приличные пенсии. Почему бы и нет?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника,


В связи с нехваткой документов, що є в пенсійній справі померлого годувальника, для начисления пенсии по ПКМУ 1210
Вдова вправе обратиться за помощью в региональную комисию согласно п.7 ПОСТАНОВА від 16 липня 2012 р. № 685.

Для Владимира К.Что значит нехваткой документов, если муж(невоенный) получал пенсию по довидке с предприятия за работу на ЧАЕС, которую брал при жизни в 1991?Перечень документов ,необходимых для перехода на пенсию мужа где прописана?надо же понять ,что не хватает-то согласно закону ...

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ДЛЯ Radcha: "Хотят сделать добро-пересчитать пенсии умершим и вдовы само собой будут получать более-менее приличные пенсии. Почему бы и нет?"

В делах умерших есть все необходимые справки, по которым пенсия начислялась еще при жизни с учетом номера зоны, кратности, отработанного времени. Зачем опять эти справки собирать вдовам? Сбор по предприятиям,где архивы утрачены - разве это "доброе" дело для женщин,оставшимся без мужей?
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 02-08-2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Radcha писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
для "ВЛАДИМИР К." и др.знающих:
ОзероНадежды писал(а):
ТАК где ж все это
Предоставляется удостоверение правоприемника - вдовы.

Питання:[b]А нащо вдовам поновлювати заробіток та втягувати вдов у тягонину за довідками про минуле під час переходу на пенсію щодо втрати годувальника, адже усі необхідні документи за роботу в зону знаходяться у пенс.справі померлого пенсіонера-годувальника?[/b] Адже за нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону «Про загальнодержпенсстрах( 1058-15 ).»


Хотят сделать добро-пересчитать пенсии умершим и вдовы само собой будут получать более-менее приличные пенсии. Почему бы и нет?

ДЛЯ Radcha: "Хотят сделать добро-пересчитать пенсии умершим и вдовы само собой будут получать более-менее приличные пенсии. Почему бы и нет?"

В делах умерших есть все необходимые справки, по которым пенсия начислялась еще при жизни с учетом номера зоны, кратности, отработанного времени. Зачем опять эти справки собирать вдовам? Сбор по предприятиям,где архивы утрачены - разве это "доброе" дело для женщин,оставшимся без мужей?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
ОзероНадежды писал(а):
ДЛЯ Radcha: "Хотят сделать добро-пересчитать пенсии умершим и вдовы само собой будут получать более-менее приличные пенсии. Почему бы и нет?"

В делах умерших есть все необходимые справки, по которым пенсия начислялась еще при жизни с учетом номера зоны, кратности, отработанного времени. Зачем опять эти справки собирать вдовам? Сбор по предприятиям,где архивы утрачены - разве это "доброе" дело для женщин,оставшимся без мужей?


Почему бы не узнать в ПФ , какая была бы пенсия умершего инвалида-ликвидатора по ПКМУ 1210 ?
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
ДЛЯ Radcha: "Хотят сделать добро-пересчитать пенсии умершим и вдовы само собой будут получать более-менее приличные пенсии. Почему бы и нет?"

В делах умерших есть все необходимые справки, по которым пенсия начислялась еще при жизни с учетом номера зоны, кратности, отработанного времени. Зачем опять эти справки собирать вдовам? Сбор по предприятиям,где архивы утрачены - разве это "доброе" дело для женщин,оставшимся без мужей?


Почему бы не узнать в ПФ , какая была бы пенсия умершего инвалида-ликвидатора по ПКМУ 1210 ?
Вот именно "узнать", но в ПФ не берут в расчет справки, хранящиеся в пенсионном деле умершего "со связью заболевания и смерти с ЧАЕС", по которым ранее сами же начисляли пенсию. Поэтому и вопрос возникает у меня...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
ОзероНадежды писал(а):
Вот именно "узнать", но в ПФ не берут в расчет справки, хранящиеся в пенсионном деле умершего "со связью заболевания и смерти с ЧАЕС", по которым ранее сами же начисляли пенсию. Поэтому и вопрос возникает у меня...


На сегодня пенсии инвалидам-ликвидаторам начислены соглано ПКМУ 1210.

Вдова подаёт в ПФ заявление о переходе на пенсию мужа.

Вдова на пенсии мужа - пенсия начисленна согласно ПКМУ 1210.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На сегодня пенсии инвалидам-ликвидаторам начислены соглано ПКМУ 1210.

Вдова подаёт в ПФ заявление о переходе на пенсию мужа.

Вдова на пенсии мужа - пенсия начисленна согласно ПКМУ 1210.

Именно, по заявлению и постановам КМ 1210,ПФ №22-10 вдова переходит на пенсию. За нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону «Про загальнодержпенсстрах( 1058-15 ).»Это помимо свидетельства о смерти, браке, связи смерти с ЧАЕС...
ЕСТЬ документы умершего в деле! Где( в каком ЗУ, Постанове) есть хоть слово, что вдова должна обновлять и собирать все довидки, бегая по архивам, предприятиям?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
ОзероНадежды писал(а):
ЕСТЬ документы умершего в деле! Где( в каком ЗУ, Постанове) есть хоть слово, что вдова должна обновлять и собирать все довидки, бегая по архивам, предприятиям?



С 01.01.2012г. перешёл с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. Пенсию пересчитали согласно ПКМУ 1210.

Дополнительных справок ПФ не требовал, не обновлял.
Не было бы справок, получал пенсию по минималке, пришлось бы
собирать, обновлять и т. д.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
ЕСТЬ документы умершего в деле! Где( в каком ЗУ, Постанове) есть хоть слово, что вдова должна обновлять и собирать все довидки, бегая по архивам, предприятиям?



С 01.01.2012г. перешёл с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. Пенсию пересчитали согласно ПКМУ 1210.

Дополнительных справок ПФ не требовал, не обновлял.
Не было бы справок, получал пенсию по минималке, пришлось бы
собирать, обновлять и т. д.

Хорошо в Вашем случае вышло, легко. А у нас вдова с января месяца не может перейти на пенсию годувальника при наличии всех нужных справок в деле мужа, что были им предоставлены ПФ еще в 1992 году для начисления черноб.пенсии за работу в зоне.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ОзероНадежды писал(а):

Хорошо в Вашем случае вышло, легко. А у нас вдова с января месяца не может перейти на пенсию годувальника при наличии всех нужных справок в деле мужа, что были им предоставлены ПФ еще в 1992 году для начисления черноб.пенсии за работу в зоне.


Думаю - это своего рода перерегистрация, которую мы прошли в этом и прошлом годах, подавая запросы в архив и предоставляя новые справки. Если покойный не успел это сделать - этот ад должна пройти вдова ликвидатора... оттяжка времени... искусственные трудности

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Viktor3031 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):

Хорошо в Вашем случае вышло, легко. А у нас вдова с января месяца не может перейти на пенсию годувальника при наличии всех нужных справок в деле мужа, что были им предоставлены ПФ еще в 1992 году для начисления черноб.пенсии за работу в зоне.


Думаю - это своего рода перерегистрация, которую мы прошли в этом и прошлом годах, подавая запросы в архив и предоставляя новые справки. Если покойный не успел это сделать - этот ад должна пройти вдова ликвидатора... оттяжка времени... искусственные трудности
Так в чем же вина вдовы-то искать архивы, если За нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ).» все документы о ЗП в зоне(кратность, пункт, время..,) было в деле покойного пенсионера. Зачем вдову затягивать в трудности не по закону?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ОзероНадежды писал(а):
Так в чем же вина вдовы-то искать архивы, если За нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ).» все документы о ЗП в зоне(кратность, пункт, время..,) было в деле покойного пенсионера. Зачем вдову затягивать в трудности не по закону?


Думаю счас такая "мода" на перепроверки, что бы время оттянуть

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Viktor3031 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Так в чем же вина вдовы-то искать архивы, если За нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ).» все документы о ЗП в зоне(кратность, пункт, время..,) было в деле покойного пенсионера. Зачем вдову затягивать в трудности не по закону?


Думаю счас такая "мода" на перепроверки, что бы время оттянуть

Зачем время тянуть, что выжидают-то?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ОзероНадежды писал(а):
Так в чем же вина вдовы . . .
Зачем время тянуть, что выжидают-то?[/color]


Что Вы разволновались? Я думаю лишней 1000 гривен в месяц для семьи умершего ликвидатора не будет. За это стоит побеспокоится. И еще- разве это обязаловка? Не хотите-не подавайте документы на комиссию. Проверка получится лишний раз тем кто подаст . Да и проверку проводить комиссия будет не по тем документам,что в пенсионном деле имеются, архивы 100% будут трясти. Полномочия судя по постанове иметь будет нехилые. Не сочтите за бестактность-Вы получаете пенсию мужа? Если не секрет-сколько и с какой пенсии? Все мы уже не пацаны. И льгота по коммуналке осталась?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
ОзероНадежды писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Думаю счас такая "мода" на перепроверки, что бы время оттянуть

Зачем время тянуть, что выжидают-то?

Во все времена любой должник предпочитает не отдавать долг,
а если уж и отдавать, то как можно позже ...
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Radcha писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Так в чем же вина вдовы . . .
Зачем время тянуть, что выжидают-то?[/color]


Что Вы разволновались? Я думаю лишней 1000 гривен в месяц для семьи умершего ликвидатора не будет. За это стоит побеспокоится. И еще- разве это обязаловка? Не хотите-не подавайте документы на комиссию. Проверка получится лишний раз тем кто подаст . Да и проверку проводить комиссия будет не по тем документам,что в пенсионном деле имеются, архивы 100% будут трясти. Полномочия судя по постанове иметь будет нехилые. Не сочтите за бестактность-Вы получаете пенсию мужа? Если не секрет-сколько и с какой пенсии? Все мы уже не пацаны. И льгота по коммуналке осталась?

Пенсию по утрате кормильца не получаем. С января не переводят. Хотя в нашем случае все документы(довидки о ЗП, кратность зоны и пр.) есть в деле умершего пенсионера. По материалам дела не начисляют. Архивы предприятия утеряны.Домашние архивы с синими печатями не берут в расчет вообще. Так что трясти нечего. Кстати, постанова по комиссиям и перепроверкам военных касается или гражданские тоже попадают. И какое министерсво гражданских проверять будет?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Nixto писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Думаю счас такая "мода" на перепроверки, что бы время оттянуть

Зачем время тянуть, что выжидают-то?

Во все времена любой должник предпочитает не отдавать долг,
а если уж и отдавать, то как можно позже ...

Это ясно. Но может вы и другое знает? По постановам КМ 1210,ПФ №22-10 при переходе на пенсию вдове за нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про перехід на пенсію у зв'язку з втратою годувальника подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону «Про загальнодержпенсстрах( 1058-15 ).»Это помимо свидетельства о смерти, браке, связи смерти с ЧАЕС...
Документы умершего в деле по оплате в зоне есть еще с 90-х годов! Где( в каком ЗУ, Постанове) есть хоть слово, что вдова должна обновлять и собирать все довидки, бегая по архивам, предприятиям для пенсии по утрате кормильца?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ОзероНадежды писал(а):
Пенсию по утрате кормильца не получаем. С января не переводят. Хотя в нашем случае все документы(довидки о ЗП, кратность зоны и пр.) есть в деле умершего пенсионера. По материалам дела не начисляют. Архивы предприятия утеряны.Домашние архивы с синими печатями не берут в расчет вообще. Так что трясти нечего. Кстати, постанова по комиссиям и перепроверкам военных касается или гражданские тоже попадают. И какое министерсво гражданских проверять будет?[/color]


И что отвечают? Надеюсь Вы письменно обращались в ПФ? Думаю Вам придется обратиться в комиссию-старые справки 90х годов чаще всего "не по форме написаны"

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Borzow писал(а):
[url=http://www.unn.com.ua/ru/news/848520-pravitelstvo-uprostit-oformlenie-pensiy-dlya-voennyh-invalidov-chernobyltsev---tigipko/][
Правительство создало комиссию для определения данных о заработке военнослужащих, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Об этом вице-премьер-министр Украины-министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, комментируя опубликованнок правительством постановление "О комиссии по определению данных о заработной плате (денежное обеспечение), полученную лицом за работу (службу) в зоне отчуждения в 1986-1990 годах", сообщили УНН в пресс-службе чиновника.

ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ о комиссиях только военных касается или гражданских тоже?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
Обращение чернобыльца к Президенту

"Где найти эти «правильные справки»? Нас сделало инвалидами государство, а теперь отбирает наши пенсии". Такова суть видеообращения Анатолия Суменкова, офицера в отставке, чернобыльца, к Президенту Украины.


Однако, из АП пришел ответ, что обращение подано "не по форме". Чугуевская правозащитная группа, с согласия Суменкова, делает это обращение открытым.

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Кто может подсказать сколько платили прапорщикам СА за звание в 85-86 годах по первому году оклад по 9 сетке-старшина роты?
Якщо хтось одягнув труси поверх штанів , то це не значить , що він став суперменом

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Вопрос знающим: были ли в 86 году какие нибудь постановления по оплате труда касающиеся военнослужащих но не применяемые в то время? Согласно постановления 685 пункт 2 :
"Під час прийняття рішення продостатність підстав для видачі довідки про заробітну плату роботу (службу) в зоні відчуження в 1986-1990 роках, центральна і регіональна комісії керуються законодавчими, іншими нормативно-правовими актами та документами СРСР та УРСР, що діяли на дату їх складення."
И вопрос заданный выше: согласно справки архива прапорщик за звание получал 25 рублей. Это так? Я не могу вспомнить. Сколько тогда лейтенант ?
Якщо хтось одягнув труси поверх штанів , то це не значить , що він став суперменом

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ОзероНадежды писал(а):
только военных касается или гражданских тоже?[/color]


По ссылке внизу написано:
"Следующим шагом правительства будет решение этой проблемы для людей, которые проходили в загрязненной зоне специальные военные сборы или находились там в командировке."
Гражданские я так понимаю находились там в командировке
Якщо хтось одягнув труси поверх штанів , то це не значить , що він став суперменом

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців