Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
Зам.нач.ПФУ, автор толстой книги по расчету и начислению пенсий за работу на ЧАЭС приводит примеры перерасчета пенсии, основываясь лишь на логике?

Якщо врахувати десятки тисяч виграних судових позовів проти УПФ - там навіть логіки на має. Дотримання законодавства - теж ...
Є просто дефіцит бюджету ПФУ.
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
Якщо врахувати десятки тисяч виграних судових позовів проти УПФ - там навіть логіки на має. Дотримання законодавства - теж ...
Є просто дефіцит бюджету ПФУ.

Просто логика ПФУ совсем не совпадает с логикой людей, судей, бл... и законодателей.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Сегодня получил дополнительные архивные справки. Ходил сдавать в ПФУ. Понес собой на всяк случай статью Никитенко с примерами, чтобы показать как она множит для в/сл. на 30(31)дней. Инспектор сказала, что уже получили разъяснение по поводу расчета ко-ва дней за неполный месяц для в/сл. - умножается на кол-во дней в месяце (30 или 31). Так что, этот вопрос уже решен.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Инспектор сказала, что уже получили разъяснение по поводу расчета ко-ва дней за неполный месяц для в/сл. - умножается на кол-во дней в месяце (30 или 31). Так что, этот вопрос уже решен.

Ну хоть с этим легче.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
МАН писал(а):
Просто логика ПФУ совсем не совпадает с логикой людей, судей, бл... и законодателей.

Скоро Зайчук начнет конфискацию льгот, машин и доплат. :
Присутствуют махинации и в справках из военных частей.

«Воинские части в советское время имели номер из пятизначных цифр, а в документах часто значится шестизначная, чего никак не могло быть», - говорит Зайчук. За подобные махинации, добавил глава ПФ, придется отвечать перед законом, поскольку они не просто получали увеличенные пенсии, но и незаслуженные льготы, машины и доплаты.
:read: :mda:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox При начислении пенсии по архивным справкам ПФУ сохраненный оклад прибавила полностью или как в зоне без 20 руб пайковых?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Инспектор сказала, что уже получили разъяснение по поводу расчета ко-ва дней за неполный месяц для в/сл. - умножается на кол-во дней в месяце (30 или 31). Так что, этот вопрос уже решен.

Умножается если число выездов в зону меньше 25,4??? или если меньше 30(31)???
mekena писал(а):
dog-fox При начислении пенсии по архивным справкам ПФУ сохраненный оклад прибавила полностью или как в зоне без 20 руб пайковых?

У меня прибавили полностью лейтенантское денежное довольствие - 250 руб.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Умножается если число выездов в зону меньше 25,4??? или если меньше 30(31)???
вот это я не уточнил...

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
вот это я не уточнил...

Мне дали распечатку всех расчетов, касаемых моей пенсии, там все приведено к 25,4 дням. Т.е. алгоритм таков - если меньше 25,4, то приводится к 25,4, если больше 25,4 - то ничего не трогают. Было сказано, что все считает машина сама, ну и соответственно ПФ не причастен к этому. В понедельник буду нести свои соображения в "комиссию ( при ПФ) по спорам при пересчете пенсий по ПКМУ 1210". Приложу роазъяснения Никитенко по этому поводу. Я прикидывал, не взятые в расчет мои 3-и дня - это 300 грн. минус от пенсии. Будем бороться.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Я прикидывал, не взятые в расчет мои 3-и дня

В смысле? :unknown:

Deeppurple гость

Сообщения: 8
Всем добрый день!
Я солдат-срочник. Хочу обратиться в общий суд с иском к УПФУ о взыскании задолженности по пенсии, назначенной решением суда - с ноября получаю минималку - 1849 грн. 50 коп.
Может кто-нибудь уже обращался с такими исками - подскажите, пожалуйста, есть ли уже практика в судах. Имеется точная информация, что пенсию по решению суда УПФУ все-таки начисляет, но выплачивает по постановам КМУ.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Deeppurple писал(а):
Так получают все срочники с ноября (и не только срочники).
Может кто-нибудь уже обращался с такими исками - подскажите, пожалуйста, есть ли уже практика в судах. Имеется точная информация, что пенсию по решению суда УПФУ все-таки начисляет, но выплачивает по постановам КМУ.

Прочитали этот пост еще вчера, если не отвечают - значит думают люди, или такое не практиковали. Иски лежат невыполненные или застряли в судах, какой резон подавать иск снова, и как Вы думаете опровергнуть разъяснение КСУ в этом случае?

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Viktor3031
:sad2: Голова облдерж Донецька додатково звернувся до пид_ра тЕГIПКО стосовно солдат.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Niklsa писал(а):
Viktor3031
:sad2: Голова облдерж Донецька додатково звернувся до пид_ра тЕГIПКО стосовно солдат.


Да, я читалТУТ написано об этом. Думаю - это не ответ для Deeppurple , а для меня и подавно, думаю, что эта "работа, которая ведется в КабМине" будет еще долго вестись, но не в нашу пользу.

Сообщение 25-03-2012, 20:19
ursus1209 прохожий

Сообщения: 1
Доброе время суток! Решаются ли правительством вопросы по кадровым военным,так как ответ на запрос в архив МО можно ждать очень долго и всеравно получить ту же самую минимальную пенсию ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ursus1209 писал(а):
Решаются ли правительством вопросы по кадровым военным,так как ответ на запрос в архив МО можно ждать очень долго и всеравно получить ту же самую минимальную пенсию ?

А что решать? Пока ничего не решается, хотя говорят, что будут создавать спец. комиссии, которые по первичным документам будут реанимировать зарплату в зоне, чтобы рассчитать пенсию (для те, у кого документы не сохранились, уничтожены и т.п.). То есть, имея на руках справку об окладе на то время по месту постоянной службы и справку о выездах в зоны - можно рассчитать какая была зарплата за выезды.

По архиву - работа идет, туда откомандировали солдат срочников для помощи. Обрабатывается очень много запросов. Но время ответов с архива сократилось до 2-3 месяцев.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ursus1209 писал(а):
Доброе время суток! Решаются ли правительством вопросы по кадровым военным, так как ответ на запрос в архив МО можно ждать очень долго

Решается, и довольно-таки оригинальным способом. Решил я "покачать права" в своем ПФ. Написал огромную жалобу по поводу неправомерности применения для военных ср.раб. дней - 25.4, вместо 30(31)дня. Хотел доказать, что даже если у кадровика отработано в зоне 26 дней, ему его ДО (З/П) необходимо приводить к 30(31)дню. У меня 4 неполных месяца, правда за октябрь, в справке о выездах, стоит 31 выезд в 3 и 2 зоны, но при расчете ДО начфин взял 30 дней. Я проверял, в карточке учета доз облучения этот день отсутствует, видно стоял в наряде по бригаде, а в справке - ошибка. Ну я хотел "восстановить справедливость". Конечно мне отказали, а в устной беседе была сказана фраза: "... вы бы не поднимали "волну", т.к. сейчас нам запретили насчитывать пенсии, даже кадровикам, по архивным справкам. Вы еще как то прошмыгнули, т.к. были первым..." :shok: На мой вопрос: "А разве у военных могут быть справки не из архива МО??? А как же будут насчитываться пенсии???" Ответ был: "Пока все будут получать минималку"
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Написал огромную жалобу по поводу неправомерности применения для военных ср.раб. дней - 25.4, вместо 30(31)дня. Хотел доказать, что даже если у кадровика отработано в зоне 26 дней, ему его ДО (З/П) необходимо приводить к 30(31)дню.
там ничего не надо доказывать, к ним пришло разъяснение из ПФУ, всем кадровым в/сл приводят заработок к 30(31) дню. У нас с эти вообще никаких проблем.
Не хрен с ними спорить, пишите письмо с приложением копий справок в ПФУ с описанием ситуации и просьбой насчитать пенсию. Там насчитают и после этого уже местное ПФУ никуда не денется. У нас был один такой случай.

dog-fox писал(а):
т.к. сейчас нам запретили насчитывать пенсии, даже кадровикам, по архивным справкам.
у нас такого пока нет...
:shock:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
пишите письмо с приложением копий справок в ПФУ с описанием ситуации и просьбой насчитать пенсию.

Да видно надо так и сделать.
dog-fox писал(а):
по архивным справкам

Для гражданских это не проходило с самого начала. И самое интересное, что ПФ не объясняет свои действия по поводу архивных справок. Все ссылается на какие-то указания сверху, а когда просишь показать эти "указания", "... в ответ - тишина...". Что то мудрят в обл. управлении ПФ в Луганской области, потому что все ссылки идут на них.
mekena писал(а):
там ничего не надо доказывать, к ним пришло разъяснение из ПФУ

А номера письмеца случайно нет, а лучше бы само письмо посмотреть :sorry:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
А номера письмеца случайно нет, а лучше бы само письмо посмотреть
нет, это мне устно сказала иснпектор по начислению черноб. пенсий, я ей и раньше это говорил, а по истечении месяца она уже и сама подтвердила данный факт, сказав, что им пришло разъяснение. Насчитывают даже тем, у кого только общая ведомость, выезда и ден. содержание по основному месту службы. То есть, нет справки по зарплате в зоне - все равно высчитывают по кратности и окладу по основному месту.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысят пенсии на 35%
http://wallnews.info/news/2012/04/24/83084
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

koks активист

Сообщения: 1078
Absent писал(а):
Ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысят пенсии на 35%
http://wallnews.info/news/2012/04/24/83084

Что это за пенсии? Откуда 600 тыс. 200 ликвидаторов?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Месяц назад позвонил областное ПФ, обьяснил ситуацию что в деле с 1992 года имеется справка о зарплате с указанием кратности и чисел. Затребовали дело, позвонили и сообщили что в местный ПФ дано указание пересчитать пенсию начиная с Нового года согласно имеющейся в деле справки. И сказали что потом могут вести проверки столько, сколько им потребуется, это не моя забота. Я ничего не должен искать и доказывать . Неделю назад сходил в ПФ-сказали начислят. Золотая рыбка, можете подробно разложить все цифры перерасчета исходя с таких данных:1986 год.декабрь. 20 выездов Припять,заработок 612- 90, включая оклад в части(внизу справки написанно "из указанных выше сумм один ДО 150 +40 выплачивался по основному месту службы". Группа инвалидности 3, 60%. Спрашивал о умножении на 31-не отрицают. Завтра 25-последний день для начисления выплат на июнь. Хочу сходить поинтересоваться что и как :)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Radcha писал(а):
1986 год.декабрь. 20 выездов Припять,заработок 612- 90, включая оклад в части

Для января 2012:
612.9/20х31=950.0/179=5.3073х928.81=4929.44х0.6=2957.66+(822х0.3+822х0.3+50.0)=3500.86 грн. Если Вы имеете статус инвалида войны.
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
dog-fox писал(а):
Radcha писал(а):
1986 год.декабрь. 20 выездов Припять,заработок 612- 90, включая оклад в части

Для января 2012:
612.9/20х31=950.0/179=5.3073х928.81=4929.44х0.6=2957.66 (822х0.3 822х0.3 50.0)=3500.86 грн. Если Вы имеете статус инвалида войны.


Спасибо большое. Скажите,что за сумма 928,81 и почему два раза взято 822х0.3? Статус инвалида войны имею.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців