Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Последний раз редактировалось Absent 02-02-2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Юхан посетитель

Сообщения: 13
Откуда: г.Харьков
dog-fox писал(а):
Денежное довольствие за 9 дней июня = 122,67руб.

А откуда 122,67? По моему должно быть
108,00+99,00=207,00 руб.
И тогда получим средний за месяц:
207,00/9*24,5=563,50 руб - такая же сумма, как и в другом варианте просчета

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Absent писал(а):
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP111381.html
С 01.01.2012г. на 25% увеличивается пенсия инвалидам войны. В том числе и которые получают пенсию по Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб". Прикинул по себе.... После последнего перерасчета по постанове 170 ушла в минус 1000 грн. Доплачивали до прежнего размера. Сейчас это повышение и съедает эту тысячу...Плюсом идет гривен 90)))) Ну хоть что-то... Все-таки пенсия это не доплата к пенсии..ее не снимуть ежели че)))))


ТУТ обсуждалось

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
Юхан писал(а):
такая же сумма, как и в другом варианте просчета

Да, правильно, исправил.
Moderator


А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
П О С Т А Н О В А від 28 грудня 2011 р. N 1381 Київ
Про підвищення рівня соціального захисту найбільш вразливих верств населення
:!:
Збільшення розмірів пенсій здійснюється без урахування передбачених законодавством надбавок, підвищень, додаткової пенсії, цільової грошової допомоги, пенсії за особливі заслуги перед Україною, доплати до надбавок окремим категоріям осіб, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, сум індексації та інших доплат до пенсії.


П О С Т А Н О В А від 23 листопада 2011 р. N 1210 Київ
Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
:!:
12. У разі коли розмір пенсійної виплати (з урахуванням надбавок, підвищень, додаткових пенсій, цільової грошової допомоги, сум індексації та інших доплат до пенсії, встановлених законодавством, крім пенсій за особливі заслуги перед Україною) не досягає в інвалідів -учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, I групи 285 відсотків, II групи - 255 відсотків, III групи - 225 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, виплачується щомісячна державна адресна допомога до пенсії у сумі, що не вистачає до зазначених розмірів.


Постанова 1381(без урахування надбавок) - Постанова 1210(з урахуванням надбавок) ...
Почему :?: ... Кто, может прокоментировать :?: .....

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Разница в том, что по постанове 1381 речь идет об увеличении пенсии, а по постанове 1210 о новом расчете. При увеличении пенсии доп.виды естественно не учитываются (надбавки. доплаты и т.д.)
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Absent писал(а):
по постанове 1210 о новом расчете. При увеличении пенсии доп.виды естественно не учитываются (надбавки. доплаты и т.д.)

Это как - раз и понятно...
Вопрос в другом... Почему - же Чернобыльцам не вставили это пресловутое без :?: ...
За,что, такая немилость :?: .....

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
Сегодня появились новости из ПФ. Ранее уже писал, что имея на руках справки из архива МО Украины ( о ДО по основному месту службы,о выездах по зонам опасности, копию раздаточной ведомости, копию расчета ДО в чернобыле), а соответствущие копии в личном пенсионном деле, ПФ по "своему" желанию послал повторно запрос в архив МО.
Сегодня стало известно, что пришла деректива (письмо) из областного управления ПФ г. Луганска о том, что перерасчет пенсии производить только:
- после сбора всех документов ( справку о ДО по основному месту службы, о выездах по зонам опасности, копию раздаточной ведомости, копию расчета ДО в чернобыле и требуют послужной список военнослужащего, вместо трудовой книжки);
- после подачи заявления на перерасчет пенсии "...із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження";
- начисление пенсии будет произведено с момента подачи заявления.
Если учесть, что ответы из архива МО могут прийти и через полгода и через год и через... :?: , то все обещания пересчитать пенсии с 01.01.2012года - очередная брехня власти.
На мой вопрос начальнику о том, что еще неделю назад было сказано, что перерасчет будет произведен с 01.01.2012 г. был получен ответ: " Раньше было так, а теперь мы получили письмо с другими указаниями." Кто что нибудь слышал о подобных письмах???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox я пока ничего не слышал об этом.

dog-fox писал(а):
начисление пенсии будет произведено с момента подачи заявления.
почему всем гражданским при наличии в деле справок о зарплате пересчитали без их заявления? Надо было это спросить.
Если напишем такое заявление, автоматом теряем право на получение пенсии по решению суда.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Если напишем такое заявление, автоматом теряем право на получение пенсии по решению суда.

Вот и я думаю, что у нас ПФ не просто так заставляет писать заявление. Хотя если разобраться, то пенсия по инвалидности чернобыльцу может быть назначена по:
ЗУ №796 писал(а):
Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1 та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством.

или по ЗУ №1058
Стаття 30. Умови призначення пенсії по інвалідності

1. Пенсія по інвалідності призначається в разі настання інвалідності, що спричинила повну або часткову втрату працездатності внаслідок загального захворювання (в тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства) за наявності страхового стажу, передбаченого статтею 32 цього Закону.

А вот если назначенная пенсия по ст.54 ЗУ 796 (із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження), или по ст.30 ЗУ 1058, меньше 6, 8, 10 мин.пенсий(соответственно), то ее обязаны увеличить до 6,8,10 мин. пенсий по возрасту.
В судах мы как раз доказывали необходимость увеличения пенсии до 6,8,10 мин.пенсий по возрасту.
Moderator

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
dog-fox писал(а):
На мой вопрос начальнику о том, что еще неделю назад было сказано, что перерасчет будет произведен с 01.01.2012 г. был получен ответ: " Раньше было так, а теперь мы получили письмо с другими указаниями."

Вот именно этим и отличается назначение и выплата пенсий по ПКМУ и по Закону... ПКМУ могут каждый день менять, отменять, дописывать, переписывать... здесь 226 голосов "за" не надо...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox

mekena писал(а):
почему всем гражданским при наличии в деле справок о зарплате пересчитали без их заявления?

:?:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
почему всем гражданским при наличии в деле справок о зарплате пересчитали без их заявления?

Да я бы не сказал, что всем гражданским (у нас) ПФ пересчитал пенсии. Все бегают за справками. ПФ требует определенной формы справку. Да и пересчитали пенсии по ПКМУ лишь тем гражданским, у которых в личном пенсионном деле были, или все нужные справки ( форма соответствует), или были решения судов о перерасчете пенсии из "заработка в зоне". Есть у нас человек 5-6, которые судились (еще в конце 90-х) с предприятиями. Они "заставили" через суд свои предприяти правильно насчитать и выплатить З/П в чернобыле (учесть праздничные, сверхурочные и т.д.). А так все в бегах... :yes:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox я имел в виду, если у кого были правильные справки о зарплате в зоне им пересчитали пенсии без подачи заявления о таком перерасчете. Во всяком случае я такого не знаю, чтобы все массово шли в свои ПФУ писать заявления о назначении пенсии из зарплаты в зоне.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
dog-fox я имел в виду, если у кого были правильные справки о зарплате в зоне им пересчитали пенсии без подачи заявления о таком перерасчете. Во всяком случае я такого не знаю, чтобы все массово шли в свои ПФУ писать заявления о назначении пенсии из зарплаты в зоне.


С 01.01.2012г. с подачи заявления в ПФУ перешёл с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности т. к. пенсия по инвалидности больше.

А однополчанину ( были вместе) ПФУ рекомендовал не переходить с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности т. к. пенсия будет меньше.

ПФУ предварительно пересчитал пенсии всех инвалидов-ликвидаторов 1 категории согласно ПКМУ 1210 вне зависимости от вида пенсии в декабре,
соглано справок о заработках находящихся в пенсионных делах.

У каждого разные размеры пенсий.


:mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
dog-fox я имел в виду, если у кого были правильные справки о зарплате в зоне им пересчитали пенсии без подачи заявления о таком перерасчете. Во всяком случае я такого не знаю, чтобы все массово шли в свои ПФУ писать заявления о назначении пенсии из зарплаты в зоне.

А это происходит постепенно. 4 января, у нас, получили нормальные пенсии только те 5-6 человек о которых я писал выше. Люди стали приходить в ПФ и выяснять, почему пенсия стала меньше, а их заставляют писать заявы. Вот так потихоньку процесс и идет.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
А однополчанину ( были вместе) ПФУ рекомендовал не переходить с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности т. к. пенсия будет меньше.

И у нас такое предлогают. Только тогда работник ПФ честно говорит, что все ваши решения судов пойдут "коту под хвост..."
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Был в ПФУ, отдавал оригиналы архивных справок. Ответа по поводу начисления по данным справкам из обл.ПФУ пока нет. Сказали, если будет положительный ответ, то вызовут писать заявление.
:mda:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
вызовут писать заявление.

Вот надо и подумать, писать ли эту заяву или давить на ПФ. Как думаете???
Ну а по поводу
dog-fox писал(а):
начисление пенсии будет произведено с момента подачи заявления.

не спрашивали???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
не спрашивали???
нет..
Я думаю, если вдруг (во что я не верю) решат насчитать по зарплате скажут писать заявление, выяснить в чем суть данного заявления, ведь при переходе на пенсии по выслуге на пенсию по инвалидности по ст. 54 я уже писал данное заявление (по их форме на бланке), чем оно будет отличаться от написанного ранее и каким образом повлияет на выполнение решения суда. после этого, возможно, проконсультироваться (по телефону) с ПФУ в Киеве и тогда уже принимать окончательное решение.
Но я и не надеюсь на положительное решение вопроса, так как у меня нет справки по основному месту службы на тот период, а только за работу в зоне помесячно и справка о выездах.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
выяснить в чем суть данного заявления

В нем должно быть написано (как мне объяснили в ПФ)
dog-fox писал(а):
"...зробити перерахунок із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження";

mekena писал(а):
у меня нет справки по основному месту службы на тот период

А запрос в архив МО ???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
А запрос в архив МО ???
В декабре еще сделал, но когда придет.... :unknown:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Maikl писал(а):
Перерахунки пенсій ЧОРНОБИЛЬЦЯМ
http://www.libr.dp.ua/korisne/pens/260112/Chernob.pdf

Спасибо Maikl за ссылку! :hi:
Никитенко в своей статье четко указала в примере №1, что при расчете пенсии военнослужащему умножается на кол-во дней месяца. а не не на 25,4!
Думаю, данную статью можно использовать в ПФУ, как аргумент и руководство к действию!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3890
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Никитенко в своей статье четко указала в примере №1 что при расчете пенсии военнослужащему умножается на кол-во дней месяца. а не не на 25,4!

Тогда возникает вопрос: при каком колличестве дней (выездов) необходимо приводить (пересчитывать) ДО военного к 30 (31) дню ???
По логике, что 1 выезд в зону - прересчитываем на 30 (31) день, что 29 выездов - пересчитываем на 30 (31)???
И еще, как это довести до инспектора городского отделения ПФ???. Статейку, что ли дать им, так потребуют официальную бумагу.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
при каком колличестве дней (выездов) необходимо приводить (пересчитывать) ДО военного к 30 (31) дню ???
это сказано в постанове 1210 - меньше, чем 25,4 дня.

dog-fox писал(а):
И еще, как это довести до инспектора городского отделения ПФ???. Статейку, что ли дать им, так потребуют официальную бумагу.
а почему бы и не показать? Я вот думаю, написать письмо в ПФУ (Киев) со своим расчетом пенсии, приложить копии архивных справок и сослаться на данную статью Никитенок и попросить проверить правильность моего расчета. Аргументировать данное письмо тем, что местное ПФУ не рассчитало и не знает как рассчитывать пенсию по моим справкам.
В Главном ПФУ есть специалисты, которые отвечают за ПФУ по областям.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців