Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Получаю минимальную пенсию, согласно Постановы №1210, с 1.01.2012года...В январе 2012 года, я обращался в УПФУ о начислении пенсии по справке о заработной плате выданной 30.11.1992 года... Мне было отказано, ссылаясь на то, что эту справку необходимо проверить...Было назначено ряд проверок моего пенсионного дела... Сделано ряд запросов в "Чернобыльский Спецкомбинат",а именно в мае 2012г., июле 2012г., августе 2012г.и сентябре 2012г. ... В результате этих неоднократных проверок, подтвердился факт моего участия в ЛПА и согласно табелей и личных счетов, выдана городскому пенсионному фонду , справка о заработной плате за 1987год... Согласно заработной плате за 1987год, появилась возможность пересчитать мою пенсию... Сегодня, 5.12.2012года, после моего электронного обращения в УПФУ , меня пригласили на приём...Пенсионный фонд обязал меня написать заявление и инициирует перерасчёт пенсии с момента подачи заявления... Я не согласен с таким решением ПФ, ведь для начисления пенсии с 1.01 2012г., согласно Постановы №1210, дополнительных документов не требуется...

Правомерен-ли ПФ в своих действиях :?: :?: :?: Как повлиять на УПФУ и заставить пересчитать пенсию с 1.01.2012года :?: :?: :?:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Здесь советовать очень трудно. я просто сначала посмотрел-бы на результаты расчёта и начал получать пенсию. А когда всё войдёт в норму, прежде всего посоветовался с грамотным юристом. А так решать надо самому. Но прежде, чем что-то начинать вспомните (для примера) историю с судами. Когда и пока решения судов в основной массе касались только статей 50 и 54. то правительство уже было склонно пойти на решение выплат всем инвалидам по ч.4 ст.54. Но многим этого показалось мало и посыпались иски и по другим статьям и даже законам, но последней каплей явились обращения в Европейский Суд. Итог все знают. Просто не смешивайте пенсию с возмещением долга.
жизнь-это миг

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
А-117 писал(а):
Сегодня, 5.12.2012года, после моего электронного обращения в УПФУ , меня пригласили на приём...Пенсионный фонд обязал меня написать заявление и инициирует перерасчёт пенсии с момента подачи заявления... Я не согласен с таким решением ПФ, ведь для начисления пенсии с 1.01 2012г., согласно Постановы №1210, дополнительных документов не требуется...

Правомерен-ли ПФ в своих действиях :?: :?: :?: Как повлиять на УПФУ и заставить пересчитать пенсию с 1.01.2012года :?: :?: :?:

Про пенсійне забезпечення
Документ 1788-12, чинний, поточна редакція - Редакція від 01.10.2011, підстава 3668-17

Стаття 101. Відповідальність за достовірність даних
і документів, виданих для оформлення пенсії

Органи, що призначають пенсії, мають право вимагати
відповідні документи від підприємств, організацій і окремих осіб,
а також в необхідних випадках перевіряти обгрунтованість їх
видачі.
{ Частина перша статті 101 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2981-III ( 2981-14 ) від 17.01.2002 }

Підприємства та організації несуть матеріальну
відповідальність за шкоду, заподіяну громадянам
або державі
внаслідок несвоєчасного оформлення або подання пенсійних
документів, а також за видачу недостовірних документів, і
відшкодовують її.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1788-12/page3
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Эфиоп писал(а):
Підприємства та організації несуть матеріальну
відповідальність за шкоду, заподіяну громадянам
або державі
внаслідок несвоєчасного оформлення або подання пенсійних
документів, а також за видачу недостовірних документів, і
відшкодовують її.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1788-12/page3

И. что, мне, этот закон даёт... У меня получился "замкнутый круг"... В январе 2012г. справку образца 1992года, УПФУ к рассмотрению не принял... Назначили минимальную пенсию согласно Постановы №1210, с мотивировкой - " в связи с отсутствием в материалах пенсионного дела справки о заработной плате"... Целый год "тянули резину"... Акт встречной проверки оформлен 9.08. 2012г... Только после моего электронного письма 7.11.2012года, 5.12.2012г. меня пригласили на приём в ПФ... Переведут на пенсию из заработка за 1987год, с момента подачи заявления... За 1986г. я вообще молчу... Предприятие ликвидировано и "концы в воду"..... :mda:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
А-117 писал(а):
И. что, мне, этот закон даёт... У меня получился "замкнутый круг"... В январе 2012г. справку образца 1992года, УПФУ к рассмотрению не принял... :mda:
Увидеть всю картину целиком, увидеть кто и за что отвечает, прикинуть какие «отмазки « будет применять ПФ, правомочно ли было проведение встречных проверок …Это для того что бы решить что делать дальше и, если решите обращаться суд,- правильно выбрать ответчика…Если это бесполезная информация для Вас, - просто пропустите ее, не обращайте внимания…
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Эфиоп писал(а):
А-117 писал(а):
И. что, мне, этот закон даёт... У меня получился "замкнутый круг"... В январе 2012г. справку образца 1992года, УПФУ к рассмотрению не принял... :mda:
Увидеть всю картину целиком, увидеть кто и за что отвечает, прикинуть какие «отмазки « будет применять ПФ, правомочно ли было проведение встречных проверок …Это для того что бы решить что делать дальше и, если решите обращаться суд,- правильно выбрать ответчика…Если это бесполезная информация для Вас, - просто пропустите ее, не обращайте внимания…

Спасибо за информацию !Изображение... Я для того и сообщил, что-бы решить, что делать дальше... А пока "сложится определённая картина", схожу в УПФУ, напишу заявление на перерасчёт и по результатам перерасчёта ... приму решение ... как поступать дальше.....Изображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
у нас другие ЦАМО дает - без годин и без дебильных нулей в заработке.

Вопрос:на денежную справку отдельный запрос надо делать? Мне пришли въезда, доза и внизу приписка "денежные документы на хранение не поступали" , запрос делал о выборке выездов с книги приказов части( По образцу заявления на столе в ЦАМО) Может срабатывает стереотип "буквоедства"?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
А-117 писал(а):
А пока "сложится определённая картина", схожу в УПФУ, напишу заявление на перерасчёт и по результатам перерасчёта ... приму решение ... как поступать дальше....

Такой пример: справка в деле десять лет. С Нового года не насчитывали, увидели какое то несоответствие. Возникает вопрос: почему столько лет держали справку непригодную для расчета? Написал о областной ПФ, те затребовали дело и в июне получил перерасчет с ЯНВАРЯ 2012 года. Ответов на запросы ПФ по справке в деле пока не получено. Во всяком случае мне об этом не сказано. Теперь подал на комиссию убрать "несоответствие". Кстати заявление не писал, мне и не предлагали.
Если я и писал бы заявление то с просьбой пересчитать с 01.01. 12 года с указанием причины:наличие справки в деле на момент вступления ПКМУ 1210 в действие. Тем более все данные я так понял подтвердились

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
mekena писал(а):
у нас другие ЦАМО дает - без годин и без дебильных нулей в заработке.

Вопрос:на денежную справку отдельный запрос надо делать? Мне пришли въезда, доза и внизу приписка "денежные документы на хранение не поступали" , запрос делал о выборке выездов с книги приказов части( По образцу заявления на столе в ЦАМО) Может срабатывает стереотип "буквоедства"?
Значит там не выплачивали, а выплаивали уже по месту постоянного места службы. У нас есть такие случаи. Надо было одновременно делать запрос и по выплате в этот период денеж. содержания в части по постоянному месту службы. В любом случае сохраненный прибавляется.
Смерть рашистским оккупантам!

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Значит там не выплачивали, а выплаивали уже по месту постоянного места службы. У нас есть такие случаи. Надо было одновременно делать запрос и по выплате в этот период денеж. содержания в части по постоянному месту службы. В любом случае сохраненный прибавляется.


Да в том то и дело,что получал 4 оклада на ликвидации и один по месту ПС. Это что получается? Книга приказов части о въездах в зону и учет облучения сохранено а финансовые документы нет. Если вам пришли и въезда и денежние документы значит архив финансовой части идет с общим архивом части. Мда, заморочки. Будем искать.

tanya2013 участник

Сообщения: 88
Goldfish писал(а):
lyezan писал(а):
В моей стандартной "Справка о заработке" с бухгалтерии ГСП ЧАЭС внизу, после исчисления, напечатано:
" В указанную сумму заработка выплаты за сверхурочную раб. за работу по совместительству разные одновременные и другие выплаты, не относящиеся к заработку для начисления пенсии согласно п. 124 Положения о порядке назначения и выплаты госпенсий (пособия, пенсии и т.д.) не включены.

Не знаю... Читала книгу, которую высылал МАН... там много примеров расчетов пенсий для чернобыльцев. Если есть документы, подтверждающие, что рабочий день был не 6 часов, а больше, то сверхурочные оплачиваются с учетом кратности и включаются в сумму для начисления пенсии. Попытаемся... есть лицевой счет, где указана оплата, есть оригинал табеля учета рабочего времени, путевой лист... Попытка - не пытка... Что нам терять? Это ведь не мы хотим обмануть, а нас...

tanya2013 участник

Сообщения: 88
Как приобрести Книгу, что высылал МАН участникам форума - о примерах расчётов пенсии для чернобыльцев

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
tanya2013 писал(а):
Как приобрести Книгу, что высылал МАН участникам форума - о примерах расчётов пенсии для чернобыльцев


Отправьте МАН ЛС ( личное собщение).
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Пришлите мне в личку e-mail, я вышлю.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)


Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

tanya2013 писал(а):
Как приобрести Книгу, что высылал МАН участникам форума - о примерах расчётов пенсии для чернобыльцев

Не зацикливайтесь на форуме, заглядывайте и на сайт - http://pension.ho.ua/index.php?Mid=CHAES.php - там выкладываю почти все материалы, предоставляемые участниками форума «Пенсии и Законы» и подфорума «Проблемы чернобыльцев» ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
А-117 писал(а):
Получаю минимальную пенсию, согласно Постановы №1210, с 1.01.2012года...В январе 2012 года, я обращался в УПФУ о начислении пенсии по справке о заработной плате выданной 30.11.1992 года... Мне было отказано, ссылаясь на то, что эту справку необходимо проверить...

Правомерен-ли ПФ в своих действиях :?: :?: :?: Как повлиять на УПФУ и заставить пересчитать пенсию с 1.01.2012года :?: :?: :?:

Примерно так:
Зобов'язати Управління Пенсійного фонду України в м. Кременчуці Полтавської області здійснити ОСОБА_1 перерахунок та виплату його щомісячної основної державної пенсії по інвалідності в розмірі відшкодування фактичних збитків з 01 січня 2012 року у відповідності до постанови Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 року №1210 "Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», призначивши її як інваліду 3 групи, щодо захворювання якого встановлено зв`язок з виконанням обов'язків військової служби по ліквідації наслідків аварії на ЧАЄС, 60 відсотків втрати працездатності, виходячи із заробітної плати в розмірі 1787 (одна тис. сімсот вісімдесят сім) карбованців 00 копійок, одержаної в одному із неповних календарних місяців роботи в зоні відчуження Чорнобильської АЕС, за 21 день липня 1986 року (з 01 по 21), на підставі довідки виданої колективно промислово-будівельною фірмою «Приват буд»16.11.1995 року №215 та виплатити недоотриману суму пенсії з врахуванням проведених виплат.

И еще:
Фактично позивачу було сплачено за 19 днів знаходження в зоні відчуження ЧАЕС (за травень 1987 р.) 316,68 рублів (разом зі збереженим середнім заробітком).

Недоплата складає 1 790, 88 руб. (2 107, 56 - 316, 68).

Згідно грошової реформи 1996 року 100 000 карбованців (на які в 1992 році був замінений радянський рубль з розрахунку 1 до 1) дорівнюють 1 гривні.

Таким чином, з урахуванням вказаної грошової реформи сума недоплаченої зарплати, яка влягає стягненню з відповідача на користь позивача, складає 0, 02 грн. ( 1 790, 88 : 100 000 ).
3. Стягнути з відповідача на його користь недоплачену заробітну плату за час роботи по ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС в зоні відчуження в період з 04 по 22 травня 1987 року у розмірі 0,02 грн.
:mda:

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Нет в России Пенсию все получают только ОДНУ. Как и положено по закону, что заработал, то и получаешь. А вот за потерю здоровья идёт отдельная выплата в зависимости от группы инвалидности. Называйте её как хотите, но это компенсация правительства(государства), вам за то что вы на работе потеряли здоровье и потеря вашего здоровья документально связана с выполнением вами своих обязанностей. Никаких двух пенсий никто и ни где не платит. Просто у нас компенсации за потерю здоровья мизерные по сравнению с Россией вот и всё.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28246628
Фактично позивачу було сплачено за 19 днів знаходження в зоні відчуження ЧАЕС (за травень 1987 р.) 316,68 рублів (разом зі збереженим середнім заробітком).

Недоплата складає 1 790, 88 руб. (2 107, 56 - 316, 68).

Згідно грошової реформи 1996 року 100 000 карбованців (на які в 1992 році був замінений радянський рубль з розрахунку 1 до 1) дорівнюють 1 гривні.

Таким чином, з урахуванням вказаної грошової реформи сума недоплаченої зарплати, яка влягає стягненню з відповідача на користь позивача, складає 0, 02 грн. ( 1 790, 88 : 100 000 ).
3. Стягнути з відповідача на його користь недоплачену заробітну плату за час роботи по ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС в зоні відчуження в період з 04 по 22 травня 1987 року у розмірі 0,02 грн.
:mda:

Странно, почему у нас купоны вдруг приравняли к советским рублям? Так ведь очень просто и проблему невыплаченных вкладов можно решить, а? Почему до сих пор не догадались?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

sirik посетитель

Сообщения: 19
Goldfish писал(а):
Здесь могут посчитать свою пенсию те, у кого отработан неполный месяц
Программка еще не закончена (не прибавляет праздничные, премии и % ИОВ), но поиграться уже можно. ))


В Фактический заработок в ЗО разве не входят Праздничные ?

sirik посетитель

Сообщения: 19
Goldfish писал(а):
Nikola писал(а):
Приведите пример расчета заработка в зоне отчуждения,исходя из месячного оклада,влияющего на размер пенсии.Если в зоне отрботно 5 дней и один из них выходной.

Например, оклад 130 рублей... Отработано 5 дней, 1 выходной в мае 1986 г. в зоне № 3, без сверхурочных по 6 часов...
1. Считаем часовую тарифную ставку для работы в зоне отчуждения.
Для мая норма часов - 144...
130:144=0,90 руб/час
0,90 х 6 часов х 4 (кратность) х 5 дней = 108 рублей - за работу в зоне

2. Отдельно считаются 6 часов праздничных (или выходных) с учетом кратности: 0,9х6х4=21,6 (эта сумма не участвует в расчете среднемесячного, а прибавляется потом).

3. Считаем сохраненный заработок за эти дни. При этом берется не оклад, а зарплата со всеми доплатами за 2 предыдущих месяца и
делится на количество рабочих дней по 5-дневке. Например, в марте была зарплата 146 рублей, а в апреле 138...
(146+138):(21+22)=6,60
6,60х5 = 33 рубля (сохраненный)

4. Считаем среднемесячный:
(108+33):5= 28,2
28,2х25,4 = 716,28

5. К полученному заработку за месяц прибавляем сумму за выходной:
716,28+21,60=737,88 - вот из этого заработка будет начислена пенсия...



А если в мае был в 3 зоне с 1-го по 10-е в 1987. То есть 5 рабочих дней и 5 выходных.

Считать заработок за 5 рабочих дней и делить на 5 ?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
sirik писал(а):
Goldfish писал(а):
Nikola писал(а):
Приведите пример расчета заработка в зоне отчуждения,исходя из месячного оклада,влияющего на размер пенсии.Если в зоне отрботно 5 дней и один из них выходной.

Например, оклад 130 рублей... Отработано 5 дней, 1 выходной в мае 1986 г. в зоне № 3, без сверхурочных по 6 часов...
1. Считаем часовую тарифную ставку для работы в зоне отчуждения.
Для мая норма часов - 144...
130:144=0,90 руб/час
0,90 х 6 часов х 4 (кратность) х 5 дней = 108 рублей - за работу в зоне

2. Отдельно считаются 6 часов праздничных (или выходных) с учетом кратности: 0,9х6х4=21,6 (эта сумма не участвует в расчете среднемесячного, а прибавляется потом).

3. Считаем сохраненный заработок за эти дни. При этом берется не оклад, а зарплата со всеми доплатами за 2 предыдущих месяца и
делится на количество рабочих дней по 5-дневке. Например, в марте была зарплата 146 рублей, а в апреле 138...
(146+138):(21+22)=6,60
6,60х5 = 33 рубля (сохраненный)

4. Считаем среднемесячный:
(108+33):5= 28,2
28,2х25,4 = 716,28

5. К полученному заработку за месяц прибавляем сумму за выходной:
716,28+21,60=737,88 - вот из этого заработка будет начислена пенсия...



А если в мае был в 3 зоне с 1-го по 10-е в 1987. То есть 5 рабочих дней и 5 выходных.

Считать заработок за 5 рабочих дней и делить на 5 ?


Почему 5? Считать за 10 дней и делить на 10... Оплата за выходные рассчитывается отдельно и прибавляется в конце...
P.S. Практика показывает, что сколько бы мы ни считали сейчас, фиг кто-то пересчитает правильно, если уж было насчитано не всё. Комиссии по восстановлению зарплат работают с лицевыми счетами, в справке все равно указывается реально выплаченная сумма и не более того... То, что не оплатили с учетом кратности, объясняют очень просто: в Распоряжении 964-рс написано: "разрешить руководителям министерств и ведомств, участвующих в ликвидации аварии, по согласованию с председателем Правительственной комиссии производить в исключительных случаях оплату труда работников..." и т.д. по тексту... А посему, если не оплатили, то Ваш случай не был исключительным...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
sirik писал(а):
Goldfish писал(а):
Здесь могут посчитать свою пенсию те, у кого отработан неполный месяц
Программка еще не закончена (не прибавляет праздничные, премии и % ИОВ), но поиграться уже можно. ))


В Фактический заработок в ЗО разве не входят Праздничные ?


Тут Вы меня озадачили... Уже подзабыла... Давно считала. И калькулятор этот сын по моей раскладке создавал...
Кажется, так: Сначала берется заработок без праздничных и премиальных, из него рассчитывается среднемесячный заработок, а потом уже к полученной сумме прибавляются праздничные и премиальные... Почитаю, если не так, - уточню...
Да, прошу обратить внимание, - там в скобочках написана минимальная пенсия 844 грн (данные с июля 2012 г), сейчас нужно вводить 894... (Никак сын не выделит время, чтобы сменить запись)
Последний раз редактировалось Goldfish 18-02-2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Насколько правдивы сведения я не знаю, но расчёт среднего заработка с применением коэф-та 25,4 согласно части 1 порядка расчёта пенсий видимо будет немного изменён и эта норма будет применяться только в определённых случаях, а не для всех инвалидов ЧАЭС. А так-как эта норма только постановления каб-мина, то для её изменения принимать решения ВР нет необходимости. Просто очень много нареканий на эту норму со стороны инвалидов ЧАЭС.
жизнь-это миг

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Всем кто в курсе! Как может быть такое, год выплачивали пенсию при потере трудоспособности 60% 5000 грн. как только стала потеря 80 % получилась пенсия 3000 грн. Объясните кто может, как такое возможно.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron