Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Ребята , прошу принять участие в опросе по перерасчёте пенсии с 01.01.2012 года.
Мужу назначена пенсия по 2-й группе ( был с 02.08.1986 по 08.09.1986 г) 70 % потеря трудоспособности - 3 831, 31 грн.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
У мужа 3627 вместе с дополнительной... третья группа, 60% потеря трудоспособности... (был с 05 мая по 12 мая 1986)...Но там справка о зарплате неправильно выписана. Не учтены сверхурочные, хоть и были оплачены. Теперь не знаю, примут ли в ПФУ новую справку или еще и за это судиться придется...
У мамы по потере кормильца пока не знаю, но думаю, что будет 2 тысячи... (по пенсии мужа мои расчеты совпали, думаю, и по маминой так же будет).
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Goldfish писал(а):
У мужа 3627 вместе с дополнительной... третья группа, 60% потеря трудоспособности... (был с 05 мая по 12 мая 1986)...Но там справка о зарплате неправильно выписана. Не учтены сверхурочные, хоть и были оплачены. Теперь не знаю, примут ли в ПФУ новую справку или еще и за это судиться придется...
У мамы по потере кормильца пока не знаю, но думаю, что будет 2 тысячи... (по пенсии мужа мои расчеты совпали, думаю, и по маминой так же будет).

Всё равно нужно идти на ЕС по решениям судов 1 и2 инстанций. Сдаваться не собираюсь , а там будем посмотреть. :yes:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Goldfish писал(а):
...Но там справка о зарплате неправильно выписана. Не учтены сверхурочные, хоть и были оплачены. Теперь не знаю, примут ли в ПФУ новую справку или еще и за это судиться придется...

В моей стандартной "Справка о заработке" с бухгалтерии ГСП ЧАЭС внизу, после исчисления, напечатано:
" В указанную сумму заработка выплаты за сверхурочную раб. за работу по совместительству разные одновременные и другие выплаты, не относящиеся к заработку для начисления пенсии согласно п. 124 Положения о порядке назначения и выплаты госпенсий (пособия, пенсии и т.д.) не включены.
Подписи:
Руководитель предприятия, учреждения
Главный (старший) бухгалтер

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
lyezan писал(а):
В моей стандартной "Справка о заработке" с бухгалтерии ГСП ЧАЭС внизу, после исчисления, напечатано:
" В указанную сумму заработка выплаты за сверхурочную раб. за работу по совместительству разные одновременные и другие выплаты, не относящиеся к заработку для начисления пенсии согласно п. 124 Положения о порядке назначения и выплаты госпенсий (пособия, пенсии и т.д.) не включены.

Не знаю... Читала книгу, которую высылал МАН... там много примеров расчетов пенсий для чернобыльцев. Если есть документы, подтверждающие, что рабочий день был не 6 часов, а больше, то сверхурочные оплачиваются с учетом кратности и включаются в сумму для начисления пенсии. Попытаемся... есть лицевой счет, где указана оплата, есть оригинал табеля учета рабочего времени, путевой лист... Попытка - не пытка... Что нам терять? Это ведь не мы хотим обмануть, а нас...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
там много примеров расчетов пенсий для чернобыльцев.
а там нет вариантов расчета пенсий, если продолжительность рабочего дня не указана?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
а там нет вариантов расчета пенсий, если продолжительность рабочего дня не указана?

Если не указана продолжительность, считают по введенному в зоне отчуждения 6-часовому рабочему дню... (так посчитали моему отцу)...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
Если не указана продолжительность, считают по введенному в зоне отчуждения 6-часовому рабочему дню... (так посчитали моему отцу)...
то есть ? Что посчитали? Как, если есть просто выплаченная сумма за тот или иной месяц?

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
В пенсионном деле должна быть такая справка: Образец изготовлен "вручную" из копии справки которая находится в пенсионном деле. Судя по поступающим сообщениям, многими может пригодиться.

http://alder.pp.ua/2011/12/blog-post_1418.html#more

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Мне позвонили, попросили зайти в ПФУ - зашел.. сказали сделали перерасчет на основании тех док-тов что были, пенсию насчитали со всеми доплатами 4980 по ІІ гр.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Maikl писал(а):
В пенсионном деле должна быть такая справка

У нас и раньше без такой справки не насчитывали пенсию. Вот в ней-то мужу и не вписали сверхурочные, хотя, графа в бланке есть...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Неля Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 44
Откуда: Гайворон Кировоградская обл.
Сегодня общалась с работниками пенсионного , почти всем по 3 группе 1880 грн. и только единицам по 2 и 1 группе чуть больше.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
то есть ? Что посчитали? Как, если есть просто выплаченная сумма за тот или иной месяц?

Вот этого я не могу от них добиться, как они считали... Справку о зарплате в ПФУ брал еще отец в 1997 году...
Зарплата за 8 дней указана 287 рублей... Как они потом писали в финотделе ту справку, я не знаю... В итоге, среднемесячный заработок для начисления пенсии - 650 рублей...
Я понимаю так, что, если за 8 дней 287, то 287:8=35,87 за 1 день. Потом, если умножать, как положено, у военных на 31, то получается 1112 рублей... а если считать, как у гражданских, и умножить на 25,4, то все равно получается 911 рублей... но никак не 650... Но пока никому и ничего не могу доказать... Да и отец при жизни пытался, - борьба с ветряными мельницами...
Хотя, как считали, примерно представляю... Взяли его денежное содержание за месяц - 165 рублей, как гражданский оклад, и просто высчитали часовую тарифную ставку, исходя из 6-часового рабочего дня (144 часа в мае 1986 года), потом посчитали с учетом кратности 3 зоны... Просчитывала, сумма полностью сходится - 287 рублей... Но откуда потом эти злополучные 650 - никак не пойму.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
Но откуда потом эти злополучные 650 - никак не пойму.
так это из средней 650 руб. получилась пенсия около 4 тыс.?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
mekena писал(а):
то есть ? Что посчитали? Как, если есть просто выплаченная сумма за тот или иной месяц?

Вот этого я не могу от них добиться, как они считали... Справку о зарплате в ПФУ брал еще отец в 1997 году...
Зарплата за 8 дней указана 287 рублей... Как они потом писали в финотделе ту справку, я не знаю... В итоге, среднемесячный заработок для начисления пенсии - 650 рублей...
Я понимаю так, что, если за 8 дней 287, то 287:8=35,87 за 1 день. Потом, если умножать, как положено, у военных на 31, то получается 1112 рублей... а если считать, как у гражданских, и умножить на 25,4, то все равно получается 911 рублей... но никак не 650... Но пока никому и ничего не могу доказать... Да и отец при жизни пытался, - борьба с ветряными мельницами...
Хотя, как считали, примерно представляю... Взяли его денежное содержание за месяц - 165 рублей, как гражданский оклад, и просто высчитали часовую тарифную ставку, исходя из 6-часового рабочего дня (144 часа в мае 1986 года), потом посчитали с учетом кратности 3 зоны... Просчитывала, сумма полностью сходится - 287 рублей... Но откуда потом эти злополучные 650 - никак не пойму.
Вот тут интересно берется за месяц 24.5 без выходных подря или как? Если вахта у гражданских 14 дней , а у партизан 24,5 дня подряд на станции?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник
Согласно п.4 ПКМУ 1210 - для тех, кто работал вахтовым методом 14 дней считаются полным месяцем...
А 25,4 - это расчетная единица для тех, кто неполный месяц работал (в 1986-1987 году независимо от количества дней, хоть и 1)... Полученная сумма делится на количество отработанных дней и умножается на 25,4 - получается зарплата за месяц, с которой и начисляется пенсия...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
А я считаю, что наша пенсия не должна зависеть от заработка по месту основной работы во время нашего участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Формула : 6-8-10 более справедлива. Хотя и тут есть ньюансы.Это лично моё мнение.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

Кузьма гость

Сообщения: 8
.. Полученная сумма делится на количество отработанных дней и умножается на 25,4 - получается зарплата за месяц, с которой и начисляется пенсия...[/quote]
А если человек был полный месяц то никакие 25,4 уже не применяются..
Например :06.08.1987-02.10.1987 и даже если 5 вых в сентябре,все равно сентябрь полный

victortaqaev посетитель

Сообщения: 23
Откуда: г.Чернигов
Nikitas писал:"А я считаю, что наша пенсия не должна зависеть от заработка по месту основной работы во время нашего участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Формула : 6-8-10 более справедлива. Хотя и тут есть ньюансы.Это лично моё мнение". Я того же мнения. При чем здесь зарплата не пойму: пенсия выплачивается за ущерб, нанесенный здоровью и какая разница у кого какой был размер з.пл. Хотя, с другой стороны, все понятно: сделано это было с целью урезания пенсий ликвидаторам. И еще зая вления об увеличении ср.пенсий с 1800грн. до 4100грн.(в 2.3.раза)- ложь чистой воды. На вскидку получается она и до 3 тыс не дотягивает. Так что господам из власти есть что воровать, себя они не обделят и "гарант" только вошел во вкус всех прелестей от обдиралова народа. :sad2:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
nikitas писал(а):
А я считаю, что наша пенсия не должна зависеть от заработка по месту основной работы во время нашего участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Формула : 6-8-10 более справедлива. Хотя и тут есть ньюансы.Это лично моё мнение.


Вот так потихоньку-полегоньку мы и приплывём к Российскому варианту . Я не хочу трогать величину КОМПЕНСАЦИОННЫХ выплат за потерю здоровья, но многие делают именно так. На каждую группу инвалидности устанавливается своя величина и она совершенно не зависит от пенсии . Короче мы хотим просто убрать зависимость пенсии от пребывания на ЛПА, а дополнительную пенсию увеличить до стоимости лечения. Ну например сейчас в России на первую гр платят чуть больше 1000 гр. а на 2 чуть меньше. А пенсии -кто какие заработал не зависимо от аварии на ЧАЭС. Что касается желания отказаться от оплаты по Основному месту работы, то правительство (Я УВЕРЕН) вас полностью поддержит и одобрит. Так как вы предлагаете в принципе всем кто получал по основному месту работы --ПЛАТИТЬ МИНИМУМ, да ещё и за фактически отработанное время, без всяких формул расчёта среднего заработка.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 29-12-2011, 08:37
Сергей 242 гость

Сообщения: 5
Откуда: Луганская обл.
У меня 2 категория,был на ЧАЭС с 5июля 1986 по 31 января 1987,ходил в ПФ ,задал вопрос о перерасчете по 1210, ответ-ты не 1 кат. тебе не положено,у меня нет группы. Был в составе УС-605, работал со стороны рыжего леса (2 район).Призвали через военкомат на 2 года(офицером),а потом уволили по сокращению штатов.Пенсию посчитали по списку №1.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
так это из средней 650 руб. получилась пенсия около 4 тыс.?

Если учесть, что у отца была 1 группа инвалидности со 100% потерей трудоспособности, то при 650 руб, у него получилось бы:
650:179х928,81=3372,77 +50% от минимальной дополнительная, + доплата, как инвалиду войны 50% минимальной, всего 4195 грн... Но это ведь при 100% потери трудоспособности... Соответственно, мама должна получить по потере кормильца (я так думаю): 3372:2+25% минимальной, как вдове инвалида войны +12% минимальной компенсация за потерю кормильца. Всего: 1976 гривен... Посмотрим 4 января...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Кузьма писал(а):
А если человек был полный месяц то никакие 25,4 уже не применяются..
Например :06.08.1987-02.10.1987 и даже если 5 вых в сентябре,все равно сентябрь полный

Согласна, при полном месяце берется зарплата за фактически отработанное время. Но! Если в сентябре было 5 выходов, то здесь большую роль играет то, где человек находился всё остальное время... Если в зоне отчуждения - это одно. А если за пределами зоны, то на мой взгляд, сентябрь нельзя считать полным месяцем, так как согласно ПКМУ 1210 для расчета должна браться зарплата "без додавання суми заробітної плати за період роботи за межами зони відчуження" (п. 3.(4) ПКМУ) . Да и самому чернобыльцу тогда выгоднее считать неполный месяц, потому как зарплата в зоне и за зоной сильно отличались. Но там нужно знать тонкости.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Уважаемые!!! У меня, вот такая, проблема... Есть справка Ф-122 , с 8 мая по 29 августа 1986г., принимал участие в ЛПА, и справка о том, что на 26 августа 1986года мой оклад, согласно штатного расписания составлял 175 рублей, и ни слова о кратности и зонах... Предприятие до момента эвакуации находилось в 10км зоне... Штампы и печать на справке: Киевская обл. Чернобыльский р-н с. Зимовище с-з "Припятский"... Как Вы думаете, из этого что-нибудь получится..... :help:
Последний раз редактировалось А-117 29-12-2011, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дмитрий Исаев писал(а):
nikitas писал(а):
А я считаю, что наша пенсия не должна зависеть от заработка по месту основной работы во время нашего участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Формула : 6-8-10 более справедлива. Хотя и тут есть ньюансы.Это лично моё мнение.


Вот так потихоньку-полегоньку мы и приплывём к Российскому варианту .
Неужели :?: В РФ УЛПА получают 2 пенсии.
Впервые норма о возмещении вреда, причиненного здоровью инвалиду ЧАЭС в виде «пенсии в размере фактического ущерба» на основе его заработка за период работы на ЧАЭС была введена ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЦК КПСС, Президиума ВС СССР, СМ СССР и ВЦСПС от 7 мая 1986 г. № 524-156 (рассекречено письмом Управления Делами Совета Министров СССР от 25 мая 1990 г. № 0-169) «Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий и организаций зоны Чернобыльской атомной электростанции. Опубликовано – «Льготы ветеранам войны, воинам-интернационалистам и другим категориям граждан СССР» Сборник нормативных актов /Под ред. В. А. Дзюбы/. - М.: Юрид. Лит., 1991 - 464 стр. (стр. 204 - 206)

часть первая пункта 10 Постановления от 7 мая 1986 г. гласит:

«10. Установить, что пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного аварией на Чернобыльской АЭС, а также пенсии по случаю потери кормильца вследствие этих причин назначаются в порядке, предусмотренным действующим законодательством в случае трудового увечья или профессионального заболевания. При этом пенсии устанавливаются в размере возмещения фактического ущерба, определяемого в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 года, № 690, но не ниже размеров, предусмотренных Законом о государственных пенсиях.»
далее эта же норма была воспроизведена в Законе РФ от 18 июня 1992 г. N 3061-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

пунктом 2 части первой ст. 29 Закона было установлено, что я имел право на:

«2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, государственной безопасности, гражданской обороны, военнослужащим, призванным на специальные учебные и проверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, и их семьям по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы в размере возмещения фактического ущерба, определяемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, либо в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для инвалидов вследствие военной травмы, из расчета семикратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, но не ниже размеров, предусмотренных Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". Им предоставляется право получать две пенсии - пенсию по старости (или пенсию за выслугу лет) и пенсию по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы на равных основаниях с гражданами, ставшими инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, связанного с пребыванием на фронте, если не оговорено иное;»
И, наконец, сегодняшней редакцией 125-ФЗ (с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8 декабря 2003 г.), установлено:



«Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

. . .

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. . . .»

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців