Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Юрий2009 писал(а):
У меня была следующая ситуация. Справку ф-122 я брал еще в 1998 году, сейчас посмотрел и пришел к выводу что многое мне в той справке не посчитали, например: премию, за выезды в выходные дни, есть также сомнения по поводу правильности подсчета среднего зароботка. Когда обратился в организацию правоприемник, там мне сказали, что сохранились только лицевые счета, а документы отражающие исходные цифры, такие как тарифная ставка да и прочие отражающие порядок начисления не сохранились. Бухгалтер боится на себя брать ответственность, говорит при любой ее проверке надо будет тому же пенсионному доказывать законность оснований для внесения новых данных в справку. Есть конечно вариант тоскаться по судам, да уж больно не охота, надоело уже всем что то доказывать.


Вырисовывается аналогичная ситуация...
Еще в ноябре у парня была какая то справка (не помню - то ли с ПФ, то ли с производства), но там (по его словам) было все напутано и ничего не расписано. По его словам, он 2,5 месяца выезжал только в 3 зону, я было усомнился, вспомнил, как ребята писали, что не могли 2 раза подряд направлять на работы в 3 зону... и это в 86 году. Посоветовал ему дать запрос в архив, но он поехал в январе сам в Киев в ЦАМО и через 2 недели после поездки ему пришла справка с полностью расписанными днями и выездами позонно, справка подтвердила его слова...
Вродь и пенсия должна быть не маленькая (сейчас у него минималка), но на предприятии столкнулся с такой самой проблемой.
Их гл. бухг правильно и предупредила его: "Если подашь в суд - не факт, что хозяин оставит тебя на работе". И еще она спросила: "Есть ли гарантии, что после восстановления ф-122, ПФ вам пересчитает пенсию по ней?!" Гарантий конечно таких нет.
Вот он и попросил спросить у ребят - были такие случаи, что пенсия пересчитывалась после восстановления справки ф-122...
Как я и писал уже выше, его гл. бухг тоже это дело без постановления суда делать не берется, мотивируя так же тем, что ПФ встречными проверками затаскает...
Если б была гарантия, что ПФ после восстановления этой справки ф-122 пересчитает пенсию - можно было бы обращаться в суды, а так...
Вот я и спрашиваю здесь - какой шанс? Но пока картина вырисовывается такая, что ему (парню) нужно держаться за работу и получать минимальную пенсию ...
Выше я выкладывал "РІШЕННЯ
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ", которое вынесено в пользу истца, именно по этому вопросу, но там по моему подавали со 2 категорией.
Юрий2009, спасибо, что откликнулись :hi:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Viktor3031 писал(а):
Юрий2009 писал(а):
У меня была следующая ситуация. Справку ф-122 я брал еще в 1998 году, сейчас посмотрел и пришел к выводу что многое мне в той справке не посчитали, например: премию, за выезды в выходные дни, есть также сомнения по поводу правильности подсчета среднего зароботка. Когда обратился в организацию правоприемник, там мне сказали, что сохранились только лицевые счета, а документы отражающие исходные цифры, такие как тарифная ставка да и прочие отражающие порядок начисления не сохранились. Бухгалтер боится на себя брать ответственность, говорит при любой ее проверке надо будет тому же пенсионному доказывать законность оснований для внесения новых данных в справку. Есть конечно вариант тоскаться по судам, да уж больно не охота, надоело уже всем что то доказывать.


Вырисовывается аналогичная ситуация...
Еще в ноябре у парня была какая то справка (не помню - то ли с ПФ, то ли с производства), но там (по его словам) было все напутано и ничего не расписано. По его словам, он 2,5 месяца выезжал только в 3 зону, я было усомнился, вспомнил, как ребята писали, что не могли 2 раза подряд направлять на работы в 3 зону... и это в 86 году. Посоветовал ему дать запрос в архив, но он поехал в январе сам в Киев в ЦАМО и через 2 недели после поездки ему пришла справка с полностью расписанными днями и выездами позонно, справка подтвердила его слова...
Вродь и пенсия должна быть не маленькая (сейчас у него минималка), но на предприятии столкнулся с такой самой проблемой.
Их гл. бухг правильно и предупредила его: "Если подашь в суд - не факт, что хозяин оставит тебя на работе". И еще она спросила: "Есть ли гарантии, что после восстановления ф-122, ПФ вам пересчитает пенсию по ней?!" Гарантий конечно таких нет.
Вот он и попросил спросить у ребят - были такие случаи, что пенсия пересчитывалась после восстановления справки ф-122...
Как я и писал уже выше, его гл. бухг тоже это дело без постановления суда делать не берется, мотивируя так же тем, что ПФ встречными проверками затаскает...
Если б была гарантия, что ПФ после восстановления этой справки ф-122 пересчитает пенсию - можно было бы обращаться в суды, а так...
Вот я и спрашиваю здесь - какой шанс? Но пока картина вырисовывается такая, что ему (парню) нужно держаться за работу и получать минимальную пенсию ...
Выше я выкладывал "РІШЕННЯ
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ", которое вынесено в пользу истца, именно по этому вопросу, но там по моему подавали со 2 категорией.
Юрий2009, спасибо, что откликнулись :hi:

Мне пересчитали без суда... НО... хлопотно ВСЁ это...
Сделал запрос на предприятие, долго ждал, но "всё-ж таки" получил новую справку о заработной плате (написана по новой методике), в апреле 2012г. сдал в УПФ... Пенсионный Фонд, в лице инспектора ПФ, уведомил - "Ваша справка нуждается в проверке"... Проверки и встречные проверки длились до ноября м-ца 2012г. ... За это время я неоднократно обращался в ПФ и наконец-то в конце ноября 2012г. прислали мне, заказным письмом, акт встречной проверки(акт был подписан 9.08.2012г.) и пригласили(в декабре 2012г.) в УПФ написать заявление на перерасчёт пенсии согласно полученной справки с момента подачи заявления...
На мои неоднократные заявления(обращался к инспектору ПФ, к зам. Нач. ПФ, Нач.УПФ, писал в "Урядовий контакт центр"), почему перерасчёт пенсии не с 1.01.2012г., а с момента написания заявления., получил исчерпывающий ответ, написанный нашим УПФ... Суть ответа -"Я вообще, в течении 2012г. ни разу не обращался в УПФ ни в письменной - ни в устной форме, никакой справки они "и в глаза" не видели... А то, что они меня пригласили на перерасчёт, это их собственная инициатива и заслуга и вместо того, чтобы быть им благодарным, я ещё и возмущаюсь... Короче вежливо послали в ...
В настоящее время получаю пенсию по справке о заработной плате(Довiдка № про заробiток для обчислення пенсii), согласно Постановы №1210... Вот так как-то..... :mda:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
:hi:Здравствуйте!Хотелось бы описать,для общего понимания,что и у нас в Луганской обл., происходит по справкам с предприятий и принятия их в ПФ. В конце декабря 2011 года в ПФ нам ликвидаторам раздали справки установленного образца,что бы мы их отнесли на предприятия и нам заново пересчитали,или заполнили эти справки о з/п.(ПФ выдал тем у кого,что-то плохо "читалось",или спорная цифра,или спорная роспись,нашлись причины).Я обратился на предприятие ,действующее в настоящее время,старых руководителей уже не осталось.На нашу просьбу руководство ответило-сделаем запрос в АРХИВ,тогда и получим справки.Я написал в ПФ заявление,что бы пересчитали по ПКМУ 1210 14 января согласно моих документов,находящихся в ПФ.В это время и ПФ сделал на меня запрос в АРХИВ.Ждали.В марте месяце на предприятие и в ПФ пришли подтверждения,полностью подтверждающие мои данные оригиналу.Не буду описывать разговоры с предприятием,но в марте нам выдали справки с учетом всех распоряжений 1986 года,кроме удвоенной т.ст..Сдали в ПФ,ПФ дал ответ,что начислили всё по этим новвым справкам и вдруг ,через две недели-вызвали в ПФ и сообщили,что премия снята после встречной проверки-нет оригинала на предприятии "Положения о премировании" :mrgreen: .Кстати, ПФ начислил мне только с марта месяца ,с моменты подачи ВСЕХ документов ссылаясь на ст 45 по моему ,хотя должны с момента заявления ст5.Хотя это "положение о премировании" и не должно хранится по регламенту(до замены новыми и один год,ПФ требует то,чего уже нет ) ПФ объясняет только этим,а так претензий нет.Я обратился с запросом на предприятие,что бы мне предоставили коллективный договор за 1986 год,"Положение о премировании" и акт,или документы связанные с награждением нашего предприятия -шахты в 1986 году ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ",на что дали ответ-документы не сохранены.Ни у администрации,ни у профкома ,ни у объеденения не сохранились,странно как-то.Как может быть,что бы этих всех пунктов на предприятии не сохранены.Даже и не знаю куда дальше обращаться.На этом же предприятии ликвидатор подал в суд иск на предприятие -на правильный расчет з/п.ИТОГ-первая инстанция на стороне предприятия,вторая так же откзала(АС Луганска),Киев-Высший специализированный так же отказал(помоему так он назвал),сейчас готовит в Верховный суд,если не ошибаюсь в названиях.Создалась ситуация,когда на одном предприятии справки о з/п,кто оформил до 2012 года с учетом и премий в ПФ проходят,а вот кого ПФ напряг в начале 2012 г.(новые) даже по суду не проходят.Так вот у одних получились в "комплекте" у других переполовинили :twisted: Вот так обстоят наши делишики. :shok: Хочется еще немного добавить без фамилий.Когда очередной раз зашел в головной офис ПФ и на мой вопрос всё таки о премиях-мне просто ответили по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ-,что вы всё бродите,просите-вам,что не хватает.Вам всё отдать-комуналку,хлебные,оздоровление, и еще пенсии такие.Словом надоели попрашайки. :shok: Знаете,друзья,когда об этом говорит высокопоставленное лицо на уровне области,поставленное для решения наших проблем,а они решают совсем по другому-я так понял,что решить эти вопросы сейчас таким способом невозможно. :twisted: С уважением. :boast:
вера без дела-мертва есть

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
А-177 Сделал запрос на предприятие, долго ждал, но "всё-ж таки" получил новую справку о заработной плате (написана по новой методике) :victory:
Поздравляю.А подскажите,Вам,насчитали + т.ст.+премию+двойные выходные и праздничные?
вера без дела-мертва есть

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
МОРЕХОД писал(а):
А-177 Сделал запрос на предприятие, долго ждал, но "всё-ж таки" получил новую справку о заработной плате (написана по новой методике) :victory:
Поздравляю.А подскажите,Вам,насчитали + т.ст.+премию+двойные выходные и праздничные?

Новая справка... Вот её суть -
Довiдка № 17/***-**
про заробiток для обчислення пенсii

Видана гр. ----------
про те, що його заробiток , який враховуэться при обчисленнi пенсii склав

0.01грн. (грн. 1 коп.)
--------------------------------------
Сума заробiтку з розшифруванням (грн.)
Мicяцi 198*р.
травень 0,00***
червень 0,00***
липень 0,00***
i т.д.
--------------------------------
Всього 0,00***

У довiдку не включенi виплати одноразового характеру, не обумовленi дiючою системою.
На всi виплати, включенi у довiдку, нарахованi страховi внески на зальнообов"язкове державне пенciйне страхування.
Довiдка видана на пiдставi особових рахункiв за ------- 198*р.
Вiдповiдно до п.1 ст. 40 ЗУ "Про загальнообов"язкове пенсiйне страхування" довiдка для обчислення пенсii видана на пiдставi первинних документiв.

Подписи и Печать..
Вот и вся новая справка о заработной плате.. Нет в ней ни зон ни к-ва отработанных дней.....
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
:bomb: Да... :evil:
вера без дела-мертва есть

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Вчера зашла пенсия за май. Стабильна до копеечки.

Дед Пыхто Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 62
Откуда: Kharkov, Ukraine

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Дед Пыхто писал(а):
Вообще-то, о Мартовских повышениях - отдельная тема в отдельном разделе ...
(или для чернобыльцев и Постановление КМУ свое и свои правила для части 2 статьи 42 общего Закона 1058-IV :?: )
- Moderaror -

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
Вчера зашла пенсия за май. Стабильна до копеечки.

тоже зачислили на карту.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
На пенсионной карточке зачислили пенсию без повышения.
Повышение не действует на вид пенсии по ПКМУ 1210 :unknown: , или не успели :mrgreen:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Так же пришло зачисление, сумма прежняя, думаю повышение зависит от ЭТОГО

Или от ЭТОГО

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На пенсионной карточке зачислили пенсию без повышения.
Повышение не действует на вид пенсии по ПКМУ 1210 :unknown: , или не успели :mrgreen:
И по ЗУ 1058 точно до копеечки.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На пенсионной карточке зачислили пенсию без повышения.
Повышение не действует на вид пенсии по ПКМУ 1210 :unknown: , или не успели :mrgreen:

А вы сами проверте, бедет ли у Вас повышение:

Расчет

1. Расчет возможного повышения пенсии нужно начать с определения индивидуального коэффициента. Этот коэффициент определяется так: нужно разделить размер пенсии по состоянию на 31 декабря 2012 г. на размер пенсии по состоянию на 31 декабря 2011 г., или по состоянию на день, когда пенсия была впервые назначена в 2012 г., или на дату перевода с вида на вид в течение 2012 г.
Если полученный результат меньше 1, то для определения коэффициента повышения берется

1. Если результат в пределах 1 - 1,0298, то для определения повышения берется эта цифра.

Если индивидуальный коэффициент повышения больше 1,0298, то пенсия не пересчитывается.

2. Следующий шаг – расчет коэффициента повышения размера пенсии. Он определяется так: коэффициент повышения пенсий в 2013 году (1,0298) нужно разделить на индивидуальный коэффициент повышения пенсионной выплаты в прошлом году (цифра, высчитанная в пункте 1).
Далее: пенсию по состоянию на 31 декабря 2012 г. нужно умножить на полученный в пункте 2 коэффициент.
Полученная сумма - это повышенная пенсия.
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Криворціжські чорнобильці судяться з Януковичом http://krivbass.in.ua/posl-novosti/kriv ... nukovichem Вот вам и пересчеты всех мастей. :yes: :sad2:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
голубятник писал(а):
Криворціжські чорнобильці судяться з Януковичом http://krivbass.in.ua/posl-novosti/kriv ... nukovichem Вот вам и пересчеты всех мастей. :yes: :sad2:

Рішення набрало чинності, але в Пенсійному фонді України сказали, що такі рішення виконувати не будуть.
...у своєму позові чорнобильці вимагають визнати, що президент порушив присягу, не забезпечивши дотримання прав інвалідів-чорнобильців в Україні, і зобов’язати главу держави забезпечити дотримання цих прав.

Предлагаю присоединиться к иску всем не равнодушным:
Редакция КАС Украины от 20.12.2011 писал(а):
Стаття 53. Треті особи


2. Треті особи, які не заявляють самостійних вимог на предмет
спору, можуть вступити у справу на стороні позивача
або
відповідача у будь-який час до закінчення судового розгляду, якщо
рішення у справі може вплинути на їхні права, свободи, інтереси
або обов'язки.
Вони можуть бути залучені до участі у справі також
за клопотанням осіб, які беруть участь у справі.
Якщо
адміністративний суд при прийнятті позовної заяви, підготовці
справи до судового розгляду або під час судового розгляду справи
встановить, що судове рішення може вплинути на права і обов'язки
осіб, які не є стороною у справі, суд залучає таких осіб до участі
в справі як третіх осіб, які не заявляють самостійних вимог на
предмет спору. Вступ третіх осіб, які не заявляють самостійних
вимог на предмет спору, не має наслідком розгляд адміністративної
справи спочатку.
{ Частина друга статті 53 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 4176-VI ( 4176-17 ) від 20.12.2011 }

Кто может уточнить дату подачи,название иска,фамилии истцов, № провадження :?: :mda:

виктор01 прохожий

Сообщения: 1
я участник ЛПА на ЧАЭС 1 категории 2 гр предоставил копии табелей о зарплате учета времени работы ночные сверхурочные маршрутный лист и тп но в Пф говорят что нужно еще приказы о премировании и другие документы. их скорее всего уже нет на предприятии.скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации. В ПФ говорят пиши на минималку. Всем благодарен за ответ.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
МОРЕХОД писал(а):
А-177 Сделал запрос на предприятие, долго ждал, но "всё-ж таки" получил новую справку о заработной плате (написана по новой методике) :victory:
Поздравляю.А подскажите,Вам,насчитали + т.ст.+премию+двойные выходные и праздничные?


По поводу:

О повышения тарифных ставок (окладов) на 100% и начисления премии в размере 60% тарифной ставки (оклада)

1. Абзацы 1 и 3 пункта 1 постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 мая 1986 года №524 -156.
Абзац 1 пункта 1 постановления – это постановление №524 – 156» о повышении тарифных ставок (должностных окладов) на 100%.
Этим же постановлением №491 – 106 был признан утратившим силу абзац четвертый распоряжения Совета Министров СССР от 17 мая 1986 года №964-рс, в котором было установлено:
- разрешить руководителям министерств и ведомств, участвующим в ликвидации аварии по согласованию с председателем Правительственной комиссии производить в исключительных случаях оплату труда работников, занятых на указанных работах в ІІІ зоне опасности в 5-ти кратном размере по сравнению с установленными действующим законодательством нормами, во ІІ зоне – в четырехкратном размере и в І зоне – в трехкратном размере.
2. О кратности оплаты труда.
Действующим на тот момент постановлением директивных органов тарифные ставки (оклады) были повышены на 100%.
Постановлением директивных органов от 29.12.1987 года №1497 – 378 (распоряжение Совета Министров УССР от 06.01.1988 года №12-рс) было установлено, что оплата труда работникам, временно переведенным для выполнения работ на Чернобыльской АЭС и в зоне отселения сверх сохраняемой средней заработной платы по основному месту работы, производятся в однократном размере тарифной ставки (должностного оклада). Эта же норма оплаты была установлена и для военнообязанных, призванных на сборы и непосредственно занятых на работах по ЛПА на ЧАЭС и в зоне отселения.
Однако в данном распоряжении было сделано и исключение. Было разрешено руководителям предприятий и организаций, выполняющих работы по ЛПА на ЧАЭС и в зоне отселения применять в исключительных случаях оплату труда в трехкратном размере.
В постановлении Совета Министров УССР и Укрсовпрофа от 10 июня 1986 года №207 – 7 слова «по согласованию с председателем Правительственной комиссии производить в исключительных случаях» исключены, так как все работы по ЛПА на ЧАЭС относились к исключительным случаям вследствие высокого и особо высокого радиационного фона, а зона отчуждения делилась на 4 зоны опасности именно Правительственной комиссией. Кроме того в письме Минтруда и социальной политики Украины от 20.05.2005 года №338/0/15-05/834-4 Пенсионному фонду Украины указано, что руководителям предприятий и организаций было разрешено в исключительных случаях и на непродолжительное время проводить оплату труда таких работников.
Там же было указано, что в зонах особо высокого радиационного фона оплата труда работников (это были военнообязанные, призванные на сборы) в зависимости от радиационной обстановки оплата труда проводилась в кратности от 1 до 4 сверх сохраненной средней заработной платы.
3. Вопрос начисления работникам, непосредственно занятым на работах по ЛПА на ЧАЭС премии в максимальном размере 60%.
В связи с постановлением директивных органов от 7 мая 1986 года №524 – 156 Государственный комитет по труду и социальным вопросами и секретариат ВЦСПС (советское трудовое законодательство предусматривало обязательное согласование издаваемых постановлений по социальным вопросам с профсоюзами) приняли постановление от 7 мая 1986 года №153/10-43, в п. 1 которого постановили, что «работникам, непосредственно занятым на работах по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, премии, поощрения и вознаграждения начислять в соответствии с действующими положениями на увеличенные согласно п. 1 постановления директивных органов от 7 мая 1986 года №524 – 156 тарифные ставки (сдельные расценки) и должностные оклады. Установленные законодательством предельные размеры премии начислять исходя из указанных повышенных тарифных ставок (сдельных расценок) и должностных окладов».
В данном п. 1 указывается, что премии начислять работникам. К работникам относятся все физические лица, вступающие в трудовые отношения с работодателем. В период 1986 -1990 годы работодателями были государственные предприятия, организации, учреждения.
Таким образом, участниками ЛПА на ЧАЭС были все гражданские лица, которые были работниками предприятий, организаций, учреждений, расположенных в зоне отчуждения, временно направленные или командированные на ЛПА на ЧАЭС.
Поэтому действие п.1 постановления ГКТ СССР и секретариата ВЦСПС от 7 мая 1986 года №153/10-43 распространялось на всех работников, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС без всяких исключений.
в п.4 постановления Совета Министров УССР и Укрсовпрофа от 10.06.1986 года №207 – 7 был установлен максимальный размер премии – 60% от тарифной ставки (оклада) в месяц. При этом в данном постановлении никаких условий о внесении каких-либо дополнений к коллективным договорам предприятий, организаций не было установлено.

А так как расширительное толкование законодательных актов запрещено, то требование пенсионных органов о предоставлении положений о премировании на предприятиях противозаконно, тем более, что Положения о премировании не являются документом постоянного хранения, на хранение в государственные или частные архивы не передаются.
Действующими положениями, о которых записано в постановлении ГКТ СССР и секретариата ВЦСПС от 7 мая 1986 года №153/10-43 были «Основные положения о премировании работников производственных объединений (комбинатов) и предприятий промышленности за основные результаты хозяйственной деятельности», утвержденное постановлением ГКТ СССР и президиума ВЦСПС от 24.07.1980 года №214/П-8, в которых установлен порядок премирования всех категорий работников.
Предприятия и организации, на которых постоянно работали участники ЛПА на ЧАЭС, никакого отношения к работам по устранению последствий аварии не имели.
Работники, упомянутые в постановлении №153/10-43, работали по устранению аварии на промышленном предприятии – Чернобыльской АЭС и должны получать премию за выполнение работы на этом предприятии.
Премирование в максимальном размере 60% распоряжением Совета Министров УССР от 06.01.1988 года установлено и участникам ЛПА на ЧАЭС в 1988 – 1990 годах.
Таким образом, вывод Министерства труда и социальной политики Украины о том, что для повышения на 60% размеров премии всем работников оснований нет, не имеют юридической силы.
Вопросы оплаты труда, премирования и дополнительной оплаты, то есть системы оплаты труда для участников ЛПА на ЧАЭС, были установлены постановлением Совета Министров УССР и Укрсовпрофа от 10.06.1986 года №207 – 7 и эту систему оплаты труда, установленную в законодательном акте, никто не имеет права толковать по своему разумению. Это законодательный акт прямого действия и всякие ухищрения, которыми пользуются чиновники разных рангов используя правовую неграмотность подавляющего количества участников ЛПА на ЧАЭС, для изменения данного Законодательного акта, противоправны.....
Последний раз редактировалось Viktor3031 03-06-2013, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
Viktor3031 спасибо.Суды не хотят принимать решения согласно этих ЗУ в пользу ликвидатора по з/плате на действующем педприятии,как городской,так и АС в области,прокуроры безучастны,хотя предприятие было награждено в 1986 году "Орденом Трудового Красного Знамени".Нет положения о премировании.На то время положение о премировании-храниться один год после заключения и принятия нового.ПФ требует то,чего нет по закону.Хотели рпойтись по колдоговору,сделали запрос.Нет коллективного договора.На запрос за ,что вручили орден,ответ с предприятия-информация не сохранилась. Неумоляю заслуг перед Родиной других участников, я веду речь о ликвидаторе работавшвего на промплощадке за 25 дней,25 выездов 1986 год октябрь.
вера без дела-мертва есть

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
МОРЕХОД писал(а):
Viktor3031 спасибо.Суды не хотят принимать решения согласно этих ЗУ в пользу ликвидатора по з/плате на действующем педприятии,как городской,так и АС в области,прокуроры безучастны,хотя предприятие было награждено в 1986 году "Орденом Трудового Красного Знамени".Нет положения о премировании.На то время положение о премировании-храниться один год после заключения и принятия нового.ПФ требует то,чего нет по закону.Хотели рпойтись по колдоговору,сделали запрос.Нет коллективного договора.На запрос за ,что вручили орден,ответ с предприятия-информация не сохранилась. Неумоляю заслуг перед Родиной других участников, я веду речь о ликвидаторе работавшвего на промплощадке за 25 дней,25 выездов 1986 год октябрь.


Да, я понимаю :angry: , если есть указание не платить и не давать - кто ослушается... все хотят работать на своих должностях...
У парня, которому помогаю, ситуация такая же: гл. бухг. предприятия написала запрос в "Головне Управління ПФУ у м. Києві", что бы те разъяснили ситуацию, пришла отписка, что мол: действуйте согласно "чинного законодавства", т.е. по вопросу -0,
без суда бухгалтерия справки не востановит,
если подаст он иск в суд - вылетит с работы,
потом никто не знает сколько будут длиться судебные тяжбы и какой результат будет (скорее всего как у всех - 0)...
Попробует подать еще на комиссию, пусть ищут 60% премии и т.д;

Перспективы никакой, ладно не было бы у него документов - все есть, нету только справки ф 122, все как у всех...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
О некоторых аспектах начисления единого взноса, страхового стажа и чернобыльской пенсии

[spoiler= ]На вопросы наших читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины
"Принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в период с 26.04.1986 по 05.05.1986 года и с 09.10.1986 по 18.10.1995 года. За какой период будет учтена зарплата при исчисле­нии пенсии по инвалидности вследствие заболевания, связанного с работами по лик­видации последствий аварии на ЧАЭС?"

Частью первой статьи 54 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" пред­усматривается, что пенсии по инвалидности, которая наступила вследствие Чернобыльской катастрофы, могут назначаться из заработка, полученного за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в размере возмещения фактических убытков. Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 23.11.2011 № 1210, зарплата для исчисления пенсии учи­тывается за любые 12 месяцев работы в зоне отчуждения. Поскольку Вы работали беспрерывно в зоне отчуждения в период с октября 1986-го по октябрь 1995 го­да, по Вашему выбору будет учтена зарплата за любые 12 месяцев такой работы в период с ноября 1986-го по декабрь 1990 года включительно.

"В период с 01.09.1968-го по 22.06.1973 го­да я учился в мединституте. Засчитывается ли в страховой стаж при назначении пенсии госу­дарственного служащего период обучения в институте?

Согласно статьи 37 Закона Украины "О государственной служ­бе" (в редакции, действующей с 01.10.2011), одним из условий назначения пенсий по ука­занному закону является нали­чие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в мини­мальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страхова­нии", в частности, для мужчин - 35 лет. Частью четвертой статьи 24 Закона Украины "Об общеобязательном государствен­ном пенсионном страховании" предус­матривается, что периоды трудовой дея­тельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначе­ния пенсии до вступления в силу этого закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотрен­ных ранее действующим законодательством, кроме случаев, предусмотренных этим законом. Согласно статье 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", в стаж работы засчитывается, в частности, обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клиниче­ской ординатуре.

То есть, при назначении пенсии по нормам Закона Украины "О государственной службе" в Ваш страховой стаж, при условии документального подтвер­ждения, будет засчитано время обучения в мединституте в период с 01.09.1968-го по 22.06.1973 года.

"Получаю пенсию по возрасту, назначенную по нормам Закона Украины "Об общеобяза­тельном государственном пенсионном стра­ховании". Вместе с тем являюсь инвалидом II группы вследствие заболевания, связанно­го с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Нужно ли мне переходить на чернобыльскую пенсию?

Вам следует обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту проживания для определения целесообразности назначения пенсии по инвалидности согласно Закону Украины "О статусе и социальной защи­те граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Если пен­сия по этому закону раньше не назнача­лась, то Вы должны представить в орган Пенсионного фонда справку о зарплате за работу в зоне отчуждения по установ­ленному образцу, выданную организацией, которая откомандировала Вас на работы по ликвидации последствий ава­рии на Чернобыльской АЭС, а также пер­вичные документы, на основании кото­рых такая справка выдана. В любом слу­чае при переходе на чернобыльскую пен­сию Вам гарантирована минимальная пенсионная выплата, которая без учета пенсии за особые заслуги перед Украи­ной для инвалидов-ликвидаторов II груп­пы установлена на уровне 255% от про­житочного минимума для лиц, потеряв­ших трудоспособность (с 01.01.2013-го - 2279,70 грн).

"Я физическое лицо - предпринима­тель. Имею наемных работников-инва­лидов. В каком размере я должен начис­лять единый взнос на зарплату моих работников?

Размер единого взноса для каждой категории плательщиков и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования определен статьей 8 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон). Плательщики-работодатели начисляют единый взнос от суммы начисленной зарплаты по видам выплат. Эти выплаты включают основную и дополнительную зарплаты, другие поощрительные и компенсационные выплаты в зависимости от определенного класса профессио­нального риска производства, к которому отнесен плательщик единого взноса, с учетом видов его экономической деятельности (от 36,76 до 49,7%).

Согласно части 13 статьи 8 Закона, единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, установлен в разме­ре 8,41% от их зарплаты. Таким образом, физическое лицо - предприниматель начисляет единый взнос на зарплату работников-инвалидов в размере, установ­ленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он отнесен.[/spoiler]

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Viktor3031 писал(а):

По поводу:

О повышения тарифных ставок (окладов) на 100% и начисления премии в размере 60% тарифной ставки (оклада)

А так как расширительное толкование законодательных актов запрещено
Не подскажете подробней:
1.Что автор понимает под расширительным толкованием законодательных актов :?:
2.Каким законом или другим действующим актом запрещено расширительное толкование законодательных актов :?: :mda:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Likvidator писал(а):
Не подскажете подробней:
1.Что автор понимает под расширительным толкованием законодательных актов :?:
2.Каким законом или другим действующим актом запрещено расширительное толкование законодательных актов :?: :mda:

Похоже это только ПФ себе позволяет.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
МАН писал(а):
Likvidator писал(а):
Не подскажете подробней:
1.Что автор понимает под расширительным толкованием законодательных актов :?:
2.Каким законом или другим действующим актом запрещено расширительное толкование законодательных актов :?: :mda:

Похоже это только ПФ себе позволяет.


Да, тут пытаются не толковать законы и законодательные Акты, а элементарно пояснить смысл слов. Принятые в начале периода работ по ЛПА постановления и в частности №524-156, а также все последующие ссылки на него и подтверждения правильности такого решения только подчёркивают смысл пункта ПЕРВОГО этого постановления. В котором говорится О ПОВЫШЕНИИ тарифных ставок и должностных окладов при проведении СЛОЖНЫХ и СРОЧНЫХ работ ! Сложная работа-ЭТО НЕ РАБОТА В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ-А та которая требует определённых знаний и умения при её выполнении,а это совсем другое, а Срочная работа-ЭТО НЕ ТА РАБОТА КОТОРАЯ ДЕЛАЕТСЯ БЫСТРО, а та которая делается в Первую очередь ,но очень КАЧЕСТВЕННО И ОТВЕТСТВЕННО!!!! Вот это и пытаются некоторым объяснить, но видимо ВСЕ ТРУДЫ НАПРАСНЫ..
жизнь-это миг

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
ВалДИс писал(а):
МАН писал(а):
Likvidator писал(а):
Не подскажете подробней:
1.Что автор понимает под расширительным толкованием законодательных актов :?:
2.Каким законом или другим действующим актом запрещено расширительное толкование законодательных актов :?: :mda:

Похоже это только ПФ себе позволяет.


Да, тут пытаются не толковать законы и законодательные Акты, а элементарно пояснить смысл слов. Принятые в начале периода работ по ЛПА постановления и в частности №524-156, а также все последующие ссылки на него и подтверждения правильности такого решения только подчёркивают смысл пункта ПЕРВОГО этого постановления. В котором говорится О ПОВЫШЕНИИ тарифных ставок и должностных окладов при проведении СЛОЖНЫХ и СРОЧНЫХ работ ! Сложная работа-ЭТО НЕ РАБОТА В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ-А та которая требует определённых знаний и умения при её выполнении,а это совсем другое, а Срочная работа-ЭТО НЕ ТА РАБОТА КОТОРАЯ ДЕЛАЕТСЯ БЫСТРО, а та которая делается в Первую очередь ,но очень КАЧЕСТВЕННО И ОТВЕТСТВЕННО!!!! Вот это и пытаются некоторым объяснить, но видимо ВСЕ ТРУДЫ НАПРАСНЫ..

Да просто тем, кто составлял нормативные акты по оплате труда за работу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС не надо было применять термины: "сложность и срочность выполняемых работ", так как в КЗоТе и комментариях к нему, смысл этих терминов вообще не обусловлен общим понятием как степень риска,опасности,вредности выполняемых работ, а ведь это существенные признаки влияющие на ухудшение здоровья.
Поэтому условия оплаты труда, а соответственно и размер пенсии для ликвидатора, должны зависеть от величины риска, опасности и степени вредности выполняемых работ, но никак не от заработка по месту работы.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців