Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
kate писал(а):
Очень бы хотелось увидеть как это и где прописано.

В смысле как и где прописано?????
Весь расчет будет вестись согласно всех хитросплетений (формул) ПОРЯДОКА обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, ПОСТАНОВИ КМУ № 1210 від 23 листопада 2011 р.
Так что внимательно :читать:


Добавление : Определение заработной платы для начисления пенсии

Документ 1584-IX, поточна редакція — Прийняття від 29.06.2021
Набрання чинності, відбулась 01.01.2022

"Стаття 57. Пільги щодо визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії

ЗАКОН УКРАЇНИ № 1584-IX від 29 червня 2021 року
"Про внесення змін до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" щодо підвищення рівня пенсійного забезпечення окремих категорій осіб"

:read:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

kate посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Київ
Боюся, что не Буде надеятся. По логике, да. Но, у ПФУ своя логика.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
kate писал(а):
Боюся, что не Буде надеятся. По логике, да. Но, у ПФУ своя логика.


Не могу согласиться с Вами.

ПФ определяет Кз согласно предоставленной справки о заработке
на ЛПА, при оформлении пенсии по инвалидности, ст.57 ЗУ796-12

Не предоставил справку, начисление пенсии по инвалидности минималка.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

kate посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Київ
Я о тех инвалидах ЧАЭС у которых расчет пенсии произведен из зароботка в зоне ЧАЭС. Естественно, что справка есть. Вспомните, каким был переход. Многие только через суд смогли перейти. И сейчас что-нибудь придумают. Мужу уже предлагали переход. Кз из зоны 5, 6. Предлагали переход по пятикратке с Кз 2.9

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
kate писал(а):
Я о тех инвалидах ЧАЭС у которых расчет пенсии произведен из заработка в зоне ЧАЭС. Естественно, что справка есть. Вспомните, каким был переход. Многие только через суд смогли перейти. И сейчас что-нибудь придумают. Мужу уже предлагали переход. Кз из зоны 5, 6. Предлагали переход по пятикратки с Кз 2.9


Перешёл на пятикратку с 01.07.2019г. с виртуальным Кз, имея Кз заработ., больше виртуального.
С 01.12.2022г. перерасчет пенсии по Кз заработанного, Зср. за 2014,2015,2016г.г. со всеми индексациями, согласно от 09.12.2021г. ПКМУ1307
6) у пункті 9:
абзац третій викласти в такій редакції:

“Зс - середня заробітна плата (дохід) в Україні, з якої (якого) сплачено страхові внески за 2014-й, 2015-й та 2016 роки, збільшена (збільшений) на відповідні коефіцієнти збільшення показника середньої заробітної плати(доходу) в Україні, з якої (якого) сплачено страхові внески, який враховується для обчислення пенсії, визначені починаючи з 2019 року.


Отменят, останусь на пятикратке :mda:
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Был сегодня в ПФУ на предмет перерасчёта пенсии исходя из последних изменений в законодательстве. Визит был спланирован как познавательный и хотелось конкретики какие документы нужны для перерасчёта исходя из заработка в зоне за 1986 год.
Инспектор Черкасского ПФУ по юридическим вопросам Екатерина Ивончик была удивлена моему вопросу и в ответ спросила у меня а при чём тут я, со своей 2-й категорией? Я ей показал постанову Шмыгаля, но она прочитав первый строки тут же сказала – читайте внимательней, там ясно написано что это касается инвалидов со связью. После запятой, она уже не читала. Я начал настаивать, её это начало злить и она сказала что если я такой грамотный и знаю больше неё, то чего я сюда пришёл? Ответил ей что пришёл не ругаться а разобраться с учётом последних изменений. Немного успокоилась и пошла по моё пенсионное дело. Принесла, посмотрела и сказала что всё правильно. Но я дальше настаивал на перерасчёте. Даже по тому как они считали, я сам имею право выбирать какие года хочу Я, а не те что выбирают они. Опять вышла куда-то и вернулась через пару минут - была у начальства на консультации. В итоге их вердикт:
Для расчёта по заработку в зоне мне нужно два условия. Первое – у меня должна быть 1-я категория. Соответственно инвалидность со связью. Второе – справка о заработке в зоне за тот период или обновлённая справка из архива МО о моих выездах и заработке в те дни. Вот тогда они мне пересчитают так как я хочу. А пока, по 2-й категории, такой перерасчёт не предусмотрен.
Был готов к такому повороту событий, и тут же ей даю заяву согласно их образца с сайта дать мне на письменный ответ на мой запрос. Она отослал меня в другой кабинет, где силят и принимают эти запросы и заявы. Прочитав там её, мне говорят - если хотите получить ответ, уберите этот «цирк». Цирком она назвала отрезной корешок с ихнего же бланка о том, что они эту заяву приняли, кто и когда, подпись.
Пришлось отрезать и дописать свой номер тлф. Для контакта.
Вот такой ЦИРК, как они сами его называют в нашем пенсионном фонде. Все мы для них марионетки…
Я так понимаю дальше бодаться бесполезно и нужно обращаться через суд?

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Наверное все уже читали 2-й пункт постановы 1307 которая в оригинале выглядит:
2. Установити, що в разі коли в осіб із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, стосовно яких установлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, осіб, які брали безпосередню участь у ліквідації інших ядерних аварій та їх наслідків, у ядерних випробуваннях, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, у складанні ядерних зарядів та здійсненні на них регламентних робіт, внаслідок чого стали особами з інвалідністю, а також осіб, які отримують пенсію у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи за осіб з їх числа, розмір пенсії, обчислений відповідно до Порядку обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 р. № 1210 “Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (Офіційний вісник України, 2011 р., № 92, ст. 3343) з урахуванням змін, затверджених цією постановою, буде більшим від розміру пенсії, обчисленої відповідно до Законів України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” і “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб”, здійснюється автоматичне, без звернення особи, переведення на пенсію на умовах, передбачених Законом України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, за документами, що містяться в матеріалах пенсійних справ, про що органи Пенсійного фонду України інформують зазначених осіб шляхом надсилання листа або смс-повідомлення на номер мобільного телефону операторів мобільного зв’язку.

Но в Черкасском ПФУ его видят вот так:
Наверное все уже читали 2-й пункт постановы 1307 которая в оригинале выглядит:
2. Установити, що в разі коли в осіб із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, стосовно яких установлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, бла-бла-бла.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виталий, у Вас 2 категория?
Укажите конкретно на основании какой нормы закона или пункта Постановы 1210 требуете перерасчета пенсии?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
В ПФ идти не с 1307, а с
1584-IX набрання чинності, відбулась 01.01.2022.
ст.57
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
mekena писал(а):
Виталий, у Вас 2 категория?
Укажите конкретно на основании какой нормы закона или пункта Постановы 1210 требуете перерасчета пенсии?
Да, вторая. Связь есть, 3-я группа по общему заболеванию, но МСЭК тянет время, пока подтверждение не получил, соответственно пока 2-я. А что не так со вторым пунктом? Там же после запятой про лиц с инвалидностью дальше написано:
осіб, які брали безпосередню участь у ліквідації інших ядерних аварій та їх наслідків
или я к таковым не отношусь?
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В ПФ идти не с 1307, а с
1584-IX набрання чинності, відбулась 01.01.2022.
ст.57
Я его тоже им показывал, но они сказали что это действует при первичном обращении только с начала года. То есть для тех кто будет оформляться только сейчас. Там якобы написано: - Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення:. То есть, с их логики, первичное обращение.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vitaly_UA писал(а):
Да, вторая. Связь есть, 3-я группа по общему заболеванию, но МСЭК тянет время, пока подтверждение не получил, соответственно пока 2-я. А что не так со вторым пунктом? Там же после запятой про лиц с инвалидностью дальше написано:
осіб, які брали безпосередню участь у ліквідації інших ядерних аварій та їх наслідків
или я к таковым не отношусь?
.

Но там же после перечисления есть и такая фраза:
внаслідок чого стали особами з інвалідністю
Вы же вследствие ликвидации еще не стали таковым. Сделаете связь, тогда да.
Пенсионщики были абсолютно правы.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
То есть, с их логики, первичное обращение.

В ПФ обязано появиться
правильность трактовки, применения, данных изменениях в 1584-IX для Всех областных ПФ. unsure
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
mekena писал(а):
Но там же после перечисления есть и такая фраза:
внаслідок чого стали особами з інвалідністю
Вы же вследствие ликвидации еще не стали таковым. Сделаете связь, тогда да.
Пенсионщики были абсолютно правы.
Ну да, но там же не писано что и у этих особ должна быть связь? То есть, вроде ведь логично выглядит фраза:
2. Установити, що в разі коли в ........... осіб, які брали безпосередню участь у ліквідації інших ядерних аварій та їх наслідків, ......... внаслідок чого стали особами з інвалідністю,......... розмір пенсії, обчислений відповідно до Порядку обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 р. № 1210 и т.д по тексту.
Участие принимал в ликвидации? Да.
Инвалидность есть? Да. О связи здесь ни слова, о категории тоже.
Пусть трактуют правильно, тогда и вопросов не будет возникать :)
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В ПФ обязано появиться
правильность трактовки, применения, данных изменениях в 1584-IX для Всех областных ПФ. unsure
Мало того, им кто-то должен пояснить как правильно это делать. Должно быть какое-то обучение или семинары. Иначе будет как семейными врачами после внедрения реформы и программного обеспечения в которых они до сих пор разобраться не могут.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
«Внаслідок чого» - это же по смыслу и есть связь.
То есть, вследствие аварии на ЧАЭС стали инвалидами.
А у вас по общему заболеванию инвалидность. Таким образом, ваша инвалидность не внаслідок ліквідації аварії настала. И значит в иоге Вы аж никак пока сюда не относитесь.
Зря обижались на работников ПФУ. Тут все ясно и понятно.
Смерть рашистским оккупантам!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
mekena писал(а):
«Внаслідок чого» - это же по смыслу и есть связь.
То есть, вследствие аварии на ЧАЭС стали инвалидами.
А у вас по общему заболеванию инвалидность. Таким образом, ваша инвалидность не внаслідок ліквідації аварії настала. И значит в иоге Вы аж никак пока сюда не относитесь.
Зря обижались на работников ПФУ. Тут все ясно и понятно.
Тут спорить не буду, т.к. они связь определяют по тому как напишет областная МСЕК. Если бы было достаточно просто выписки из Пущи-Водицы, тогда было бы проще. А так, пока боги из МСЕК это не напишут в своей бумажке, это не считается. А боги не торопятся, отходят после праздников. Наши МСЕК считаю себя выше областных врачей которые дают заключения. Непонятно зачем эта волокита и эти МСЕК вообще. Почему их до сих пор не упразднили? Значит кому то это выгодно. Сорри за оффтоп :mda:
Буду долбить их по 57 статье. Там нет требования привязки. Ясно же написано:
У разі обчислення пенсії відповідно до частини другої статті 27 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" за бажанням особи, яка звернулася за пенсією,
Пусть дают отказ в письменном виде.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Буду долбить их по 57 статье. Там нет требования привязки. Ясно же написано:
У разі обчислення пенсії відповідно до частини другої статті 27 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" за бажанням особи, яка звернулася за пенсією,
Пусть дают отказ в письменном виде.


А ведь часть вторая, статьи 27 Закона №1058, - это про двухскладовую формулу пенсии и мы это уже обсуждали на форуме.
Все основывается на схеме - ЗУ: 1788-12 (старый) и 1058-15 – (новый) и в ЗУ 1058-15, при определении ЗП для расчета пенсии, встраиваются положения ЗУ 796-12.
ч.2, Ст.27, ЗУ 1058-12 писал(а):
2. За бажанням застрахованої особи частина розміру пенсії за віком за період страхового стажу, набутого до дня набрання чинності цим Законом, може бути визначена відповідно до раніше діючого законодавства, а частина розміру пенсії за період страхового стажу, набутого після набрання чинності цим Законом, - відповідно до цього Закону.

При цьому частина розміру пенсії за віком, обчислена за раніше діючим законодавством, не може перевищувати максимальних розмірів пенсій, визначених законом для відповідних категорій пенсіонерів, та не може бути нижчою, ніж розмір трудової пенсії за віком з урахуванням цільової грошової допомоги на прожиття, що діяли на день набрання чинності цим Законом.

Розмір пенсії за віком, обчислений за раніше діючим законодавством, підвищується з дня набрання чинності цим Законом до дня її призначення в порядку, передбаченому частинами першою та другою статті 42 цього Закону.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Может я не там ищу, но подскажите где смотреть как считаются дни для стажа работы, который потом учитывается коэффициент с учётом кратности для пенсии по возрасту?
В постанове 1210 в п.7 речь идёт о размере пенсии за работу в зонах опасности. А где смотреть данные как должны считаться дни для стажа согласно этим зонам?
Показал человеку свой расчёт с пенсионного дела, сверили по трудовой и моим справка нашли массу несоответствий. В итоге были украдено 52 дня не считая работы в зоне. Он говорит что в зоне согласно моей архивной справки, у меня украли ещё 30 дней. Итого 82 дня, что в итоге повлияло на коэффициент стажа.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Vitaly_UA писал(а):
Может я не там ищу, но подскажите где смотреть как считаются дни для стажа работы, который потом учитывается коэффициент с учётом кратности для пенсии по возрасту?
В постанове 1210 в п.7 речь идёт о размере пенсии за работу в зонах опасности. А где смотреть данные как должны считаться дни для стажа согласно этим зонам?
Показал человеку свой расчёт с пенсионного дела, сверили по трудовой и моим справка нашли массу несоответствий. В итоге были украдено 52 дня не считая работы в зоне. Он говорит что в зоне согласно моей архивной справки, у меня украли ещё 30 дней. Итого 82 дня, что в итоге повлияло на коэффициент стажа.


При оформлении пенсии ПФ требовал
от ЛПА 1,2,3 категорий справку заработка при ЛПА от финотдела предприятия.
Запишитесь на приём к начальнику отдела начисления пенсии.
В присутствии начальника, Вас , пенсионного дела.
Определитесь со своими вопросами.

Принципы начисления Кз, справки по начислению заработка на ЛПА , не раз рассматривались на этом форуме.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
С 01.03.2022г. 5-ти кратка индексация ---14%

5426,59×1,14=6186,31грн.

Среднемесячный заработок ---
6186,31×2,9013=17948,34грн.

Основной размер пенсии от среднего заработка ---
17948,34 × Х% = Хгрн.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
На всякий случай сегодня загрузил в пенсионном кабинете сканы архивных справок о выплатах во время ЛПА.
Разместил в разделе, где загружают трудовую книжку.
Посмотрим, как они рассмотрят это дело, так как оно сейчас значится, как обращение.

Прошло уже два месяца, появились ли, официально, ваши справки, в вашем пенсионном деле? Их признал ПФ? )))
mekena писал(а):
В ПФУ подавались все архивные справки, инспектор сама выбирала один месяц, в котором получалась наибольшая сумма и по нему высчитывала заработок. И это вроде бы был июнь.

Интересно, при проверочном расчете в ноябре 2022 года, возьмут старый Кз (из зоны), или будут опять поводить все расчеты?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
На всякий случай сегодня загрузил в пенсионном кабинете сканы архивных справок о выплатах во время ЛПА.
Разместил в разделе, где загружают трудовую книжку.
Посмотрим, как они рассмотрят это дело, так как оно сейчас значится, как обращение.

Прошло уже два месяца, появились ли, официально, ваши справки, в вашем пенсионном деле? Их признал ПФ? )))
mekena писал(а):
В ПФУ подавались все архивные справки, инспектор сама выбирала один месяц, в котором получалась наибольшая сумма и по нему высчитывала заработок. И это вроде бы был июнь.

Интересно, при проверочном расчете в ноябре 2022 года, возьмут старый Кз (из зоны), или будут опять поводить все расчеты?

В моих зверненнях числится в стадии «Виконано».
А где они у них находятся, даже не знаю.
По поводу расчета не в курсе совсем. Предварительно буду обращаться с письмом или заявлением по поводу предварительного расчета на основании этих справок. Неизвестно еще, как они воспримут справку по основному месту службы за тот же период.
Могу сказать уже однозначно, что новые чернобыльские пенсии по вышеприведенному Владимиром примеру меня в данном случае не заинтриговали. То есть, пока не собираюсь переходить на чернобыльскую.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
В моих зверненнях числится в стадии «Виконано».
А где они у них находятся, даже не знаю.

А вы посмотрите в разделе: --------- МОЇ ДОКУМЕНТИ ----- ДОКУМЕНТИ НАДАНІ МНОЮ ДО ПФУ :yes:
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
[quote="mekena"]Могу сказать уже однозначно, что новые чернобыльские пенсии по вышеприведенному Владимиром примеру меня в данном случае не заинтриговали. То есть, пока не собираюсь переходить на чернобыльскую.[/quote]

Приведенная выше формула для начисления пенсии по 5-ти кратки с виртуальным Кз=2,9013, Зср.=6186,31грн. с индексацией 14% с марта 2022г.
С декабря 2022г.
Начисление пенсии по заработанному Кз, Зср.= 6186,31грн.
Формула начисления пенсии по Заработанному
Кз: П= 5426,59×1,14×Кз (заботанный)×Х%(нетрудоспособности)
Новое начисление пенсии, по заработанному Кз, с Зср.= 3764,40грн., с 2019г. индексациями (с марта 2022г.= 6186,31грн.), по ст.54 ЗУ796-12

Согласно ПКМУ від 9 грудня 2021 р. № 1307
6) у пункті 9
Переходить, не переходить на чернобыльскую пенсию ( просчитывается каждому индивидуально при Кз > 3 % нетрудоспособности > 40% ).
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Владимир, Кз (заработанный) - это зарплата в зоне за месяц деленная на среднюю зарплату в тот год?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Владимир, Кз (заработанный) - это зарплата в зоне за месяц деленная на среднюю зарплату в тот год?

Так точно! ;)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців