Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Vasiliy, в принципе, ведь, если пересчитали, то ПФУ обязан новую сумму заработка взять к начислению, тем более, если не просто справку написали, а провели перерасчет по лицевому счету.
Vasiliy писал(а):
Если нужен бланк такого приказа могу выложить или отослать.
Нет, спасибо, мне не надо. Может, другим пригодится... Тут хоть бы по тому, что было оплачено правильно посчитали.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
Goldfish писал(а):
Vasiliy, в принципе, ведь, если пересчитали, то ПФУ обязан новую сумму заработка взять к начислению, тем более, если не просто справку написали, а провели перерасчет по лицевому счету.
Нет, спасибо, мне не надо. Может, другим пригодится... Тут хоть бы по тому, что было оплачено правильно посчитали.

Совершенно правильно ПФ обязан принять новые документы.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Vasiliy писал(а):
Goldfish писал(а):
Vasiliy, в принципе, ведь, если пересчитали, то ПФУ обязан новую сумму заработка взять к начислению, тем более, если не просто справку написали, а провели перерасчет по лицевому счету.
Нет, спасибо, мне не надо. Может, другим пригодится... Тут хоть бы по тому, что было оплачено правильно посчитали.

Совершенно правильно ПФ обязан принять новые документы.

Vasiliy,
Ніхто не бере під сумнів Ваш новий розрахунок зарплати за роботу в зоні, ПФ прийме Ваші нові документи. АЛЕ: на даний час ПФ нарахує Вам пенсію з врахуванням всіх інших видів нарахувань (стандарт: тарифна ставка х кратність + збережений СЗ) ТІЛЬКИ якщо Ви надасте первинні документи, що підтвердять їх виплату (наприклад, премії (й)) тоді, в 1986 чи 1987 роках.
Тобто, якщо не долучити до довідки первинних документів наведений в довідці розрахунок з врахуванням премій (в декого є ще й інші види нарахувань) при нарахуванні пенсії ПФ буде відкоригований - премію не врахують.
Тепер є так, все так не буде !

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
Богдан писал(а):
Vasiliy,
Ніхто не бере під сумнів Ваш новий розрахунок зарплати за роботу в зоні, ПФ прийме Ваші нові документи. АЛЕ: на даний час ПФ нарахує Вам пенсію з врахуванням всіх інших видів нарахувань (стандарт: тарифна ставка х кратність + збережений СЗ) ТІЛЬКИ якщо Ви надасте первинні документи, що підтвердять їх виплату (наприклад, премії (й)) тоді, в 1986 чи 1987 роках.
Тобто, якщо не долучити до довідки первинних документів наведений в довідці розрахунок з врахуванням премій (в декого є ще й інші види нарахувань) при нарахуванні пенсії ПФ буде відкоригований - премію не врахують.

Богдан я не говорю что кто берёт под сомнение я совсем о другом что если человек обратиться в данный момент на предприятие, то предприятие обязано сделать перерасчёт а ПФ обязан принять документы для перерасчёта пенсии и не имеет права делать там свои корректировки. Не дано право ПФ делать расчёт твоего,моего и любого заработка хотя в настоящее время стоит ли чему-нибуть удивлятся в наше время всё возможно.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Vasiliy писал(а):
Богдан я не говорю что кто берёт под сомнение я совсем о другом что если человек обратиться в данный момент на предприятие, то предприятие обязано сделать перерасчёт а ПФ обязан принять документы для перерасчёта пенсии и не имеет права делать там свои корректировки. Не дано право ПФ делать расчёт твоего,моего и любого заработка хотя в настоящее время стоит ли чему-нибуть удивлятся в наше время всё возможно.

Vasiliy,
Ще раз і по порядку:
1. Так, підприємство зобов`язане зробити перерахунок.
2. Так, ПФ зобов`язаний прийняти документи для перерахунку пенсії.
3. Так, ПФ не має права робити коригування довідки про з/плату в зоні, ПФ не буде робити свого перерахунку.
АЛЕ: при перерахунку пенсії ПФ прийме до уваги ТІЛЬКИ ті додаткові позиції розрахункової частини довідки (премія 60%, премія через Міненерго СРСР до 400 крб., доплата за перебування в стані бойової готовності і т.п.), які будуть підтверджені первинними документами, долученими до цієї самої довідки.
В іншому випадку - класика жанру: тарифна х кратність + збережений СЗ ...
Отаке ...
Тепер є так, все так не буде !

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Богдан писал(а):
АЛЕ: при перерахунку пенсії ПФ прийме до уваги ТІЛЬКИ ті додаткові позиції розрахункової частини довідки (премія 60%, премія через Міненерго СРСР до 400 крб., доплата за перебування в стані бойової готовності і т.п.), які будуть підтверджені первинними документами, долученими до цієї самої довідки.
В іншому випадку - класика жанру: тарифна х кратність + збережений СЗ ...
Я почтальон Печкин, принес посылку для вашего мальчика, но я вам ее не отдам... :mda:
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
Богдан писал(а):
Vasiliy,
Ще раз і по порядку:
1. Так, підприємство зобов`язане зробити перерахунок.
2. Так, ПФ зобов`язаний прийняти документи для перерахунку пенсії.
3. Так, ПФ не має права робити коригування довідки про з/плату в зоні, ПФ не буде робити свого перерахунку.
АЛЕ: при перерахунку пенсії ПФ прийме до уваги ТІЛЬКИ ті додаткові позиції розрахункової частини довідки (премія 60%, премія через Міненерго СРСР до 400 крб., доплата за перебування в стані бойової готовності і т.п.), які будуть підтверджені первинними документами, долученими до цієї самої довідки.
В іншому випадку - класика жанру: тарифна х кратність + збережений СЗ ...
Отаке ...

Богдан я выше написал мне пересчитывали в 2001 году вот тогда и был приказ по предприятию согласно приказа пересчитать заработок Ф.И.О. согласно документов с учётом и.т.д и т.п. ответственность за выполнение возложить на Ф.И.О. я только в 2001 узнал что должны были платить 60% премии и всё это провели по л/с какие ещё первичные документы если все постановления были засекречены.
Я понимаю что сейчас будут делать всё чтобы посчитать как можно меньше а дальше как в песне и вновь продолжается бой.....

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Vasiliy писал(а):
Богдан я не говорю что кто берёт под сомнение я совсем о другом что если человек обратиться в данный момент на предприятие, то предприятие обязано сделать перерасчёт а ПФ обязан принять документы для перерасчёта пенсии и не имеет права делать там свои корректировки. Не дано право ПФ делать расчёт твоего,моего и любого заработка хотя в настоящее время стоит ли чему-нибуть удивлятся в наше время всё возможно.


Не хочется даже говорить о том имеет ли право ПФ делать КОРРЕКТИРОВКИ начисленных заработных плат, рассчитанных сегодня . Я этого не знаю, но на личном примере могу утверждать, что я получаю пенсию по ч.1 ст.54 с марта 1993 года . В 2002 году наш ПФ сделал самостоятельный запрос по моему прежнему месту работы,с требованием обновить справку о заработке с подробным описанием всех начислений и указанием всех положений применяемых при этом. Это было сделано и ПФ получил такую справку (копию получил и я). После чего ПФ была совершена корректировка и мой заработок понизился(правда на копейки, но тем не менее). На мой вопрос о причине, мне ответили, что поступило новое распоряжение о включении в заработок для расчёта пенсии только определённых статей дохода, но НЕ ВСЕХ. В зарплату они входят, а в средний заработок нет. Это положение я видел,но не обратил внимания на его реквизиты. Вот и сейчас после последней проверки всё осталось по прежнему. Величину новой пенсии мне по телефону из ПФ сообщили 15 декабря прошлого года. ТАК, ЧТО ПРАВО НА КОРРЕКТИРОВКУ ОНИ ИМЕЮТ и уже давно.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Дмитрий Исаев писал(а):
ТАК, ЧТО ПРАВО НА КОРРЕКТИРОВКУ ОНИ ИМЕЮТ и уже давно.

Немного не так. Корректируется не заработная плата в справке для начисления пенсии, а позиции в справке, которые именно входят в расчет пенсии согласно нормативных документов.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Vasiliy писал(а):
Богдан я выше написал мне пересчитывали в 2001 году вот тогда и был приказ по предприятию согласно приказа пересчитать заработок Ф.И.О. согласно документов с учётом и.т.д и т.п. ответственность за выполнение возложить на Ф.И.О. я только в 2001 узнал что должны были платить 60% премии и всё это провели по л/с какие ещё первичные документы если все постановления были засекречены.
Я понимаю что сейчас будут делать всё чтобы посчитать как можно меньше а дальше как в песне и вновь продолжается бой.....

Vasiliy,
Невірна постановка питання: з чого Ви взяли, що "должны были платить 60% премии" ? Ви маєте Положення про преміювання, причому не в розмірі 30%, а в розмірі 60% ? Виплата премій внесена в "лицевой счет" ? Вона мала регулярний характер ?
Дай то Боже, щоб так ...
Тепер є так, все так не буде !

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Absent писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
ТАК, ЧТО ПРАВО НА КОРРЕКТИРОВКУ ОНИ ИМЕЮТ и уже давно.

Немного не так. Корректируется не заработная плата в справке для начисления пенсии, а позиции в справке, которые именно входят в расчет пенсии согласно нормативных документов.


Простите, но именно ЭТО я и написал! В ЗАРПЛАТУ некоторые статьи входят , а в СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК--НЕТ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Дмитрий Исаев писал(а):
Простите, но именно ЭТО я и написал! В ЗАРПЛАТУ некоторые статьи входят , а в СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК--НЕТ.

Панове, прошу звернути увагу на документ, викладений на сторінці 6 даної теми - три різні суми:
- фактично отримана сума відповідно до первинних виплатних документів,
- розрахункова сума відповідно до листа Держкомпраці УРСР від 23.09.1986 №136-с,
- розрахункова сума відповідно до постанови РМ УРСР від 10.06.1986 №207-7 та розпорядження РМ СРСР від 23.05.1986 №1031.
Слід очікувати, що може з`явитись ще одна сума - відповідно до ПКМУ №1210 ...
Тепер є так, все так не буде !

don.rybasoff Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Артемовск
Magnit писал(а):
Во второй ссылке пример №4 по письму Минсоцзащиты, Минтруда и МЧС Украины от 17.06.97г. №01 – 3/1027 - 6., о котором упоминается в 5 листе Вашего сообщения. Жаль то, что текста этого письма у меня нет.

Спасибо,я так и думал ,что это методика к ПКМ 523.Предлагаю сосредоточиться на поисках первоисточника,только так можно чего-то добиться.Может, стоит выделить отдельную тему? Есть еще очень необходимый документ - это методика к Постанове 207-7 ,именно по премиям ,письмо Минтруда и Соцполитики Украины 02-93/13 от 06.09.97 на основе Распоряжения СМ СССР №1512 от 24.06.86 Порядок выплаты премии по П 207-7

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
don.rybasoff писал(а):
Спасибо,я так и думал ,что это методика к ПКМ 523.Предлагаю сосредоточиться на поисках первоисточника,только так можно чего-то добиться.Может, стоит выделить отдельную тему? Есть еще очень необходимый документ - это методика к Постанове 207-7 ,именно по премиям ,письмо Минтруда и Соцполитики Украины 02-93/13 от 06.09.97 на основе Распоряжения СМ СССР №1512 от 24.06.86 Порядок выплаты премии по П 207-7

Согласен :ok: У меня есть многое, кое что из НПА и разъяснений к ним,
надо всё упорядочить, чтобы в тему было и понятно всем. Чтобы не было кое как. Когда в 2008 году получил постановление суда о перерасчете по ч.4 ст. 54, отпала необходимость в этом, а сейчас по новой придется всё вспоминать.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4681
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Богдан
dog-fox
Viktor3031

Likvidator писал(а):
это методика к Постанове 207-7 ,именно по премиям

Оно нас вроде как не касается. Или кто-то из вас премировался?

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Богдан писал(а):
Goldfish писал(а):
В принципе, то же самое, только за 2001 год...

Я ще не порівнював.
Але якщо документ змінили - значить комусь і для чогось це було потрібно...


Ребята! Я понимаю, что некоторым из Вас почему-то не нравятся мои высказывания, но пусть это будет на ихней совести и понимании ситуации. Но хочу посоветовать наиболее ретивым сторонникам судов и разборок с властями.Как показывает практика это ни к чему путнему не приводит. Одни головоломки и прёпка нервов. Но в сегодняшней ситуации мне например наиболее рациональным является немного другое решение данной проблемы.Если не получается использовать и руководствоваться СЕГОДНЯШНИМ ПРАВИЛОМ, Тем которым пользуются работники ПФ, то необходимо провести доскональную проверку всех уже произведённых перерассчётов пенсий и самим на этих фактах выяснить какие из типов начислений включаются в средний заработок для исчисления пенсий, а какие нет. На мой взгляд после такой оценки и можно будет говорить о правильном или нет включении в средний заработок тех или иных выплат. Это если в одних случаях будут применяться одни правила, а в других другие. Но это опять имеет два решения.А пользоваться нормами хоть законов, хоть постановлений даже годичной давности, сегодня не правильно. По всей видимости будет принят какой-то единый документ, который и решит возможно массу пенсионных вопросов, а пока мы видим его точечные проявления и не более того. Ссылаться сегодня на старые документы не рационально и не серьёзно. А там смотрите сами, просто это может навредить людям на местах.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 15-01-2012, 14:07
Любов0 гость

Сообщения: 2
Если кто может, помогите по такому вопросу. Мой муж был в Чернобыле 1986 г. с 9.05 по 21.05. является ликвидатором инвалидом 1 категория 3 гр. Зарплата за м-ц май 1986 г. была 145 руб. *на 3-кратность=435 руб. Зарплату ПФ осовременил --1880 гр. и за январь м-ц ему выплатили пенсию 1845 гр. Так что ему светит только минималка? Спасобо, кто откликнится

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Любов0 писал(а):
Если кто может, помогите по такому вопросу. Мой муж был в Чернобыле 1986 г. с 9.05 по 21.05. является ликвидатором инвалидом 1 категория 3 гр. Зарплата за м-ц май 1986 г. была 145 руб. *на 3-кратность=435 руб. Зарплату ПФ осовременил --1880 гр. и за январь м-ц ему выплатили пенсию 1845 гр. Так что ему светит только минималка? Спасобо, кто откликнится

Любовь, я Вам вчера в личку ответила, задала несколько уточняющих вопросов... Проверьте личные сообщения.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Стас спрашивал:
Я ликвидатор ЧАЭС 1 категории, 2 группа инвалидности принимал участие по ликвидации аварии на ЧАЭС с 1 ноября 1986 года по 1994 год.
Могу ли я, при перерасчете с 1 января 2012 года, требовать чтобы мне начислили пенсию исходя из зароботной платы за любой полный календарный месяц работы в зоне ???
При том, что я работал в АТП ЧАЭС на бронированом автобусе в десятикилометровой зоне.
И при этом моя зароботная плата становила 1530 рублей чистыми.

Скорее всего, нет... Если почитать п.3 (1,2) ПКМУ 1210, то право выбора одного месяца имеют те, кто был не менее 12 месяцев подряд:
1. ...со дня аварии...
2. ... на промплощадке АЭС...

А вот любые 12 месяцев подряд Вы можете выбрать согласно п.2
Если были перерывы, т.е. нет 12 месяцев подряд, то см. п 3 (3) ПКМУ - берется зарплата за полные месяцы...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
Вопрос к тем, кому уже пересчитали пенсию по ПКМУ 1210.
Согластно этому постановлению, пенсия считается из З/П "...одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках"

ПОРЯДОК
обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ) (далі - пенсії). Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.

И судя из фразы "...за бажанням осіб" действительно необходимо об этом желании уведомить ПФонд заявлением.
Требует ли ПФонд и писал ли кто нибудь подобное заявление?
Moderator

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Goldfish писал(а):
Чтоб жить на свете много лет,
Умей довольствоваться малым.

Про це саме й говорив прем'єр Микола Азаров.:?:
Ми виступаємо за те, щоб у чорнобильців однієї групи інвалідності пенсії були однакові.
:mda:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
Вопрос к тем, кому уже пересчитали пенсию по ПКМУ 1210.
Согластно этому постановлению, пенсия считается из З/П "...одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках"

ПОРЯДОК
обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ) (далі - пенсії). Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.

И судя из фразы "...за бажанням осіб" действительно необходимо об этом желании уведомить ПФонд заявлением.
Требует ли ПФонд и писал ли кто нибудь подобное заявление?
У нас в городе ПФ "самостоятельный". Без заявлений всякого рода пересчитал по ПКМ 1210 . И пересчет сделал , кто получал пенсию и по ПКМ 745 и тем кто получал по ч.4 ст.54. Да собственно говоря даже не ставили в известность , что там насчитывали , пересчитывали. :unknown: Ну как реньше ПОЛУЧИ И РАСПЕШИCЬ. :yes:
Последний раз редактировалось голубятник 17-01-2012, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
dog-fox писал(а):
Требует ли ПФонд и писал ли кто нибудь подобное заявление?


Сами пересчитали, без моего участия. Просто на счёт пришла пенсия в новом размере, без какого либо уведомления и разъяснения. До ноября 2011, получал по решению суда на протяжении 6-ти месяцев.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
Makar писал(а):
Если у ликвидаторов документация "не вызывает подозрений",пенсии пересчитаны автоматом


Makar, Вы лично писали такую заяву или, отвечая на мой вопрс, руководствовались слухами???
Я так тоже думал, а когда конкретно столкнулся с ПФондом, при перерасчете по ПКМУ №1210 и выходит, что неоходимо писать заяву. Автоматом, у нас в городе, пересчитали 3-4 человекам, потому, что они в свое время получали пенсию "...виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження" (выиграли суды).
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців