Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Ася писал(а):
Вы даже не знаете об ограничениях на пенсии, принятых парламентом?

))) Нет конечно... У нас на Донбассе краев нема...
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Солдат писал(а):
Будем надеяться Viktor3031 , что в постановлении 1210 вспомнят о солдатах срочной службы .Виктор откуда попали в в/ч 3031 с Кривого Рога?

Не, с Днепра :victory:

koks активист

Сообщения: 1078
ЭМИЛИЯ писал(а):
Ася писал(а):
ЭМИЛИЯ,
2521 +3 = 7563
Вы хотите сказать, что у мамы будет пенсия больше 7000 , т.е брльше, чему депутатов? :)


Ася, я же не сказала что в три раза увеличили, я сказала почти в три раза. 6890 гр.

Что-то не то. Получается такая пенсия при макс. К=5 при окладе по основному месту работ 330 руб. Врачи имели ставку порядка 150 руб.
Ну дай- то боже.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
ЭМИЛИЯ писал(а):
я сказала почти в три раза. 6890 гр.

Из этого следует, что
ЭМИЛИЯ писал(а):
Моей маме.она инвалид 2 группы,1категория

Предположим коэт. потери труд. = 0,75, тогда исходя от обратного
6890 / 0,75 = 9186
9186 / 928 = 9,8987
9,8987 * 179 = 1770 руб.( в 5-и кратном) и 350 руб (по основному месту работы) - это такая была З/П
Вопрс: это за какой период???
ЭМИЛИЯ писал(а):
в 1986 году июль, октябрь, ноябрь.
Последний раз редактировалось dog-fox 15-12-2011, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

Николай_52 участник

Сообщения: 374
ЭМИЛИЯ писал(а):
Результат приятно удивил! Почти в три раза увеличили, хотя до этого неоднократно обращались в суд, каждый раз оставляли без рассмотрения. Теперь хоть мама сможет нормально полечиться, она у меня работала водителем на "скорой", в 1986 году июль, октябрь, ноябрь.
Очень сильно болеет.

Меня результат не только приятно удивил, а даже поразил.
Особенно:
15-12-2011, 18:04 Тема: Re: Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.
Зарплата и нагрузка соответствующая, она работала по 20 часов в сутки, ежедневно, благо что здоровье было хорошее. Поэтому наверное и до сих пор жива, хотя первых десять лет были очень критическими....

15-12-2011, 18:24 Тема: Re: Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.
Ася писал(а):
ЭМИЛИЯ,
2521 +3 = 7563
Вы хотите сказать, что у мамы будет пенсия больше 7000 , т.е брльше, чему депутатов? Smile
Ася, я же не сказала что в три раза увеличили, я сказала почти в три раза. 6890 гр.

Я могу Вам поверить, если Вы будете утверждать, что Ваша мама, как вы пишите, водитель скорой помощи все три месяца работала по 20 часов в сутки (кто бы пропускал путевые листы с работой водителя 20 часов? при установленном в зоне 6-часовым рабочим днем). Для того чтобы иметь среднемесячную зарплату в зоне примерно 1 600руб, необходимо иметь зарплату по основному месту работы более 300руб (при условии, что все дни работы в зоне оплачивались с кратностью5). Ваша мама возила медперсонал и больных только строго внутри 3-й зоны? Вокруг станции или по ночной Припяти?
В 1986г зарплата водителя по месту основной работы в 300руб для многих являлась нереальной, а тем более для водителя "скорой помощи" не работающего по сдельной оплате труда.
К чему Ваша фантастика?

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Меня заинтересовало вот что. В те года женщина за рулем...довольно необычно.. А тут в зоне мужиков не нашлось...что женщину по 20 часов гоняли?...Однако...
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Николай_52

Я могу Вам поверить, если Вы будете утверждать, что Ваша мама, как вы пишите, водитель скорой помощи все три месяца работала по 20 часов в сутки (кто бы пропускал путевые листы с работой водителя 20 часов? при установленном в зоне 6-часовым рабочим днем). Для того чтобы иметь среднемесячную зарплату в зоне примерно 1 600руб, необходимо иметь зарплату по основному месту работы более 300руб (при условии, что все дни работы в зоне оплачивались с кратностью5).

Меня это тоже насторожило. Переработки такой существенной не могло быть.

Ваша мама возила медперсонал и больных только строго внутри 3-й зоны? Вокруг станции или по ночной Припяти?
В 1986г зарплата водителя по месту основной работы в 300руб для многих являлась нереальной, а тем более для водителя "скорой помощи" не работающего по сдельной оплате труда.
К чему Ваша фантастика?

К нам на работу (примерно в 93г) перешел водитель "скорой", дак он говорил, что зарплата маленькая, работы много и работали они то ли сутки через трое, то ли сутки через двое (не помню), но по сутках (в сутках- 24 часа). ЭМИЛИЯ говорит, что ее мама работала по 20 часов..

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Резюме. Казачек засланый. Прибыл с целью раскола единения форумчан. Но мы с вами не пальцем деланые :yes:
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
dog-fox писал(а):
ЭМИЛИЯ писал(а):
я сказала почти в три раза. 6890 гр.

Из этого следует, что
ЭМИЛИЯ писал(а):
Моей маме.она инвалид 2 группы,1категория

Предположим коэт. потери труд. = 0,75, тогда исходя от обратного
6890 / 0,75 = 9186
9186 / 928 = 9,8987
9,8987 * 179 = 1770 руб.( в 5-и кратном) и 350 руб (по основному месту работы) - это такая была З/П
Вопрс: это за какой период???
ЭМИЛИЯ писал(а):
в 1986 году июль, октябрь, ноябрь.

Всё правильно насчитано, допустим 10 выездов в зону заработала 1000 рублей это всё в 5-кратном делим 1000/10=100руб. в день. теперь умножаем 100*25,4=2540руб. в месяц вот из этого заработка дальше расчитываеться размер пенсии. Это если всё учесть увеличение тарифной ставки на 100% и 60% премии получить 100 рублей в день не такая уж фантастика. А если ещё писали сверхурочные тогда вообще реально получить на выходе такую сумму.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Vasiliy
Всё правильно насчитано, допустим 10 выездов в зону заработала 1000 рублей это всё в 5-кратном делим 1000/10=100руб. в день. теперь умножаем 100*25,4=2540руб. в месяц вот из этого заработка дальше расчитываеться размер пенсии. Это если всё учесть увеличение тарифной ставки на 100% и 60% премии получить 100 рублей в день не такая уж фантастика.

Дай Бог. Я не не против, но как то странно все это... По Закону отменяют, не дают, а тут вдруг еще больше получается.
Что то здесь настораживает.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Viktor3031 писал(а):
По Закону отменяют, не дают, а тут вдруг еще больше получается.Что то здесь настораживает.

А может быть наступило покращення життя? Прямо сегодня.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Вполне могу допустить высокую пенсию у водителя скорой помощи в 1986 г при работе в зоне отчуждения.
Я даже не беру во внимание сказанное о 3 месяцах подряд и 20-часовом рабочем дне (здесь у меня большие сомнения в правде)...
Недавно делала грубый подсчет знакомому, который работал водителем в больнице, был направлен в зону в командировку в мае 1986 года.
Вывозил оборудование из медучреждений Чернобыльского района... Есть путевой лист, в котором записаны маршруты и время.
Итак... Только 2 зона... 5 дней... по 12 часов...
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Заработок в зоне отчуждения за 1 день:
часовая тарифная ставка 125 : 144 = 0,86 руб
0,86 х 12 часов х 3 (кратность по 2 зоне) = 30,96
Сверхурочные:
2 часа х 0,86 х 3 х 0,5 = 2,58
4 часа х 0,86 х 3 х 1 = 10,32
Всего сверхурочных 12,90 руб
Суммируем:
30,96 + 12,90 + 6,58 = 50,44 руб./день
Вычисляем среднемесячный заработок: 50,44 х 25,4 =1281,76 руб
Пенсия: 1281,76 : 179 х 928,81 х 80% (потеря трудоспособности) = 5275 гривен...
В общем, я добрая, мне не жалко... насчитала... А вот как посчитают в ПФУ... Ждём-с...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
Viktor3031 писал(а):
Vasiliy
Всё правильно насчитано, допустим 10 выездов в зону заработала 1000 рублей это всё в 5-кратном делим 1000/10=100руб. в день. теперь умножаем 100*25,4=2540руб. в месяц вот из этого заработка дальше расчитываеться размер пенсии. Это если всё учесть увеличение тарифной ставки на 100% и 60% премии получить 100 рублей в день не такая уж фантастика.

Дай Бог. Я не не против, но как то странно все это... По Закону отменяют, не дают, а тут вдруг еще больше получается.
Что то здесь настораживает.

По закону отменяют а сколько отсеют решения судов не вступившых в силу и не у всех же были большие заработки у кого их не было будут получать минималку если по 2 группе платили 7тыс. с хвостиком а у человека не было заработка то теперь минималка, какая экономия-это огромные суммы.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Absent писал(а):
Viktor3031 писал(а):
По Закону отменяют, не дают, а тут вдруг еще больше получается.Что то здесь настораживает.

А может быть наступило покращення життя? Прямо сегодня.

Если наступит (у всех и мы это увидим до 10 января 2012 г.)- обязуюсь написать благодарственные письма с извинениями всем, кому писал жалобы. :yes:
Но розовые очки лежат в серванте (скинул), а жизнь "пишет" совсем другие истины - безработица повальная, сокращения, откуда взяться деньгам? - "на одного раба - три прораба!"

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Vasiliy писал(а):
Всё правильно насчитано, допустим 10 выездов в зону заработала 1000 рублей это всё в 5-кратном делим 1000/10=100руб. в день.


Пятикратный размер заработка :

1. Средняя зарплата за полный календарный месяц по месту работы;

2. Сто процентов тарифа за каждый выезд в зону ( 1, 2, 3 зоны) за один полный календарный месяц;

3. Третья зона - кратность три тарифные ставки за каждый выезд в зону в течении полного календарного месяца;

Получаем 5 -ти кратную сумму заработка при полном календарном
месяце пребавания на ЛПА.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Vasiliy
По закону отменяют а сколько отсеют решения судов не вступившых в силу и не у всех же были большие заработки у кого их не было будут получать минималку если по 2 группе платили 7тыс. с хвостиком а у человека не было заработка то теперь минималка, какая экономия-это огромные суммы.

Дак тогда какое это улучшение ВСЕМ? Просто ПЕРЕДЕЛ. Играют с нами как с котятами- у того отниму- тому дам. По ихнему наверное, что бы наступило "покращення"- нужно не добавить, а перераспределить. Только с января все станет ясно, у нас говорят, что начальник ПФ уехал в область на совещание и никакого расчета еще не знают и приблизительно, может какие то области первые а до каких еще и не дошло?

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
Viktor3031 писал(а):
Vasiliy
По закону отменяют а сколько отсеют решения судов не вступившых в силу и не у всех же были большие заработки у кого их не было будут получать минималку если по 2 группе платили 7тыс. с хвостиком а у человека не было заработка то теперь минималка, какая экономия-это огромные суммы.

Дак тогда какое это улучшение ВСЕМ? Просто ПЕРЕДЕЛ. Играют с нами как с котятами- у того отниму- тому дам. По ихнему наверное, что бы наступило "покращення"- нужно не добавить, а перераспределить. Только с января все станет ясно, у нас говорят, что начальник ПФ уехал в область на совещание и никакого расчета еще не знают и приблизительно, может какие то области первые а до каких еще и не дошло?

Совершенно правильно-это называется натравить друг на друга.
Завтра иду забирать ответ ПФ на моё заявление как расчитывали пенсию за ноябрь,декабрь 2011г.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
У зв’язку з прийняттям Кабінетом Міністрів України постанови від 23.11.2011 р. № 1210 «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» органами Пенсійного фонду області розпочато перерахунки пенсій інвалідам-ліквідаторам з 01.01.2012 р.

Механізм перерахунку пенсій передбачає осучаснення до нинішнього рівня підвищеної до 5-кратного розміру ще під час робіт по ліквідації аварії оплати праці інвалідів-ліквідаторів 1986–1990 рр., оскільки раніше нарахування проводилися із заробітку, який не відображав реального коригування на нинішній час.
З метою збільшення пенсій під час перерахунків проводиться також перевірка правильності оплати праці інвалідів-чорнобильців, виходячи з нормативно-правових актів, які діяли в зазначений період, у залежності від статусу ліквідаторів: військовозобов’язаних, військовослужбовців, пожежників, правоохоронців, працівників інших підприємств та організацій.

Нарахування пенсій із осучасненого заробітку буде здійснюватися в розмірах фактичних збитків, нанесених здоров'ю, виходячи з рівня втрати працездатності, встановленого органами медико-соціальної експертизи.


Розпочато перерахунки чорнобильських пенсій
Четвер, 15 грудня 2011
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Vasiliy
Совершенно правильно-это называется натравить друг на друга.
Завтра иду забирать ответ ПФ на моё заявление как расчитывали пенсию за ноябрь,декабрь 2011г.

МАН поведал весть нехарошую (он был сегодня в ПФ), сказал, что исчезла с ихнего компа задолженность выплат "по судам", и в ААС сказали, что уже отчитались о погашении задолженности. Жена слышала, что то на эту тему на улице..
Может кто знает этому объяснение? Или я не так понял разговор о том, что Государство нам начинает "прощать" долги? :unknown:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
У зв’язку з прийняттям Кабінетом Міністрів України постанови від 23.11.2011 р. № 1210 «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» органами Пенсійного фонду області розпочато перерахунки пенсій інвалідам-ліквідаторам з 01.01.2012 р.

Механізм перерахунку пенсій передбачає осучаснення до нинішнього рівня підвищеної до 5-кратного розміру ще під час робіт по ліквідації аварії оплати праці інвалідів-ліквідаторів 1986–1990 рр., оскільки раніше нарахування проводилися із заробітку, який не відображав реального коригування на нинішній час.
З метою збільшення пенсій під час перерахунків проводиться також перевірка правильності оплати праці інвалідів-чорнобильців, виходячи з нормативно-правових актів, які діяли в зазначений період, у залежності від статусу ліквідаторів: військовозобов’язаних, військовослужбовців, пожежників, правоохоронців, працівників інших підприємств та організацій.

Нарахування пенсій із осучасненого заробітку буде здійснюватися в розмірах фактичних збитків, нанесених здоров'ю, виходячи з рівня втрати працездатності, встановленого органами медико-соціальної експертизи.


Розпочато перерахунки чорнобильських пенсій
Четвер, 15 грудня 2011


А не стоит ли это понимать так: если в зоне отчуждения был установлен 6-часовый рабочий день, а человек работал 10-16 часов и ему оплачивали сверхурочные часы... не пересчитают ли теперь всем, исходя только из 6-часового дня? Просто уберут сверхурочные... Вот тогда люди с маленькими зарплатами точно получат минимум...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Goldfish писал(а):
не пересчитают ли теперь всем, исходя только из 6-часового дня?

А никто, ничего пересчитывать не будет. Вот эту часть вашего расчета
Goldfish писал(а):
Итак... Только 2 зона... 5 дней... по 12 часов...
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Заработок в зоне отчуждения за 1 день:
часовая тарифная ставка 125 : 144 = 0,86 руб
0,86 х 12 часов х 3 (кратность по 2 зоне) = 30,96
Сверхурочные:
2 часа х 0,86 х 3 х 0,5 = 2,58
4 часа х 0,86 х 3 х 1 = 10,32
Всего сверхурочных 12,90 руб
Суммируем:
30,96 + 12,90 + 6,58 = 50,44 руб./день
Вычисляем среднемесячный заработок: 50,44 х 25,4 =1281,76 руб

никто проводить не будет. Это все должны были посчитать в 1986 году на предприятии.
Для расчета возьмут готовую цифру, полученной ЗП из справки и используют только эту часть вашего расчета
Goldfish писал(а):
Пенсия: 1281,76 : 179 х 928,81 х 80% (потеря трудоспособности) = 5275 гривен...

:yes:
Moderator

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Goldfish писал(а):
А не стоит ли это понимать так: если в зоне отчуждения был установлен 6-часовый рабочий день, а человек работал 10-16 часов и ему оплачивали сверхурочные часы... не пересчитают ли теперь всем, исходя только из 6-часового дня? Просто уберут сверхурочные... Вот тогда люди с маленькими зарплатами точно получат минимум...

Так здесь и к бабке не ходи. Ну работал я по 12-14 часов, и где это отражено? У "партизан", справка только дни и кратность, а эта сука из ПФУ издевается, нужны еще справки о том что именно делал, где именно,и конкретно сколько времени. Где взять эти справки? В справке из архива МО запись "данных о продолжительности рабочего дня не имеется" и все. Жопа полная!
:злой:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Absent писал(а):
Неслабая была зарплата у водителей на скорой в 1986 году.... Порядка 1600 рубликов среднемесячная выходит. Тем не менее все хорошо..что хорошо кончается..


1600 руб.!? Зарплата водителя скорой помощи в 1986 году... Бред сивой кобылы... Можешь работать хоть по 26 часов в сутки... Но к оплате пропускали не более 12ти часов... Я сказал не более 12ти, обычно 10... Или сутки на трое, тогда 10 и 10+ночные... Водители скорой обычно - 1го или 2го класса, кат. В и небольшой почасовой тариф... Я проработавший в различных АТП(в том числе и 10км зоне), в различных должностях, более 25ти лет, уж очень, сильно сомневаюсь о таком заработке водителя скорой помощи... Что-то здесь не так...

Извините, получилось не так, как хотел... комп завис в момент редактирования и отправки.....
Последний раз редактировалось А-117 15-12-2011, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
dog-fox писал(а):
А никто, ничего пересчитывать не будет. Вот эту часть вашего расчета

по 12 часов...
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Заработок в зоне отчуждения за 1 день:
часовая тарифная ставка 125 : 144 = 0,86 руб
0,86 х 12 часов х 3 (кратность по 2 зоне) = 30,96
Сверхурочные:
2 часа х 0,86 х 3 х 0,5 = 2,58
4 часа х 0,86 х 3 х 1 = 10,32
Всего сверхурочных 12,90 руб
Суммируем:
30,96 + 12,90 + 6,58 = 50,44 руб./день
Вычисляем среднемесячный заработок: 50,44 х 25,4 =1281,76 руб

никто проводить не будет. Это все должны были посчитать в 1986 году на предприятии.
Для расчета возьмут готовую цифру, полученной ЗП из справки и используют только эту часть вашего расчета
Пенсия: 1281,76 : 179 х 928,81 х 80% (потеря трудоспособности) = 5275 гривен...


Да я понимаю это. Просто привела пример того, как при небольшом окладе водитель (не скорой помощи, но такого же мед.автомобиля) при небольшом окладе в 125 рублей может получить неплохую пенсию. При этом в моем примере даже не 3, а 2 зона. Рассчитывая среднемесячный заработок в зоне неправильно брать 5-кратный размер оклада. Но это у тех, кто имеет документы с указанным временем. Потому как, если тому же водителю посчитать по 6-часовому рабочему дню, то получится очень невеселый результат. У этого моего знакомого пенсия получилась бы примерно 2300 гривен... Почувствуйте разницу...
А у большинства людей как раз и нет этого времени...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)


Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Goldfish писал(а):
dog-fox писал(а):
А никто, ничего пересчитывать не будет. Вот эту часть вашего расчета

по 12 часов...
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Заработок в зоне отчуждения за 1 день:
часовая тарифная ставка 125 : 144 = 0,86 руб
0,86 х 12 часов х 3 (кратность по 2 зоне) = 30,96
Сверхурочные:
2 часа х 0,86 х 3 х 0,5 = 2,58
4 часа х 0,86 х 3 х 1 = 10,32
Всего сверхурочных 12,90 руб
Суммируем:
30,96 + 12,90 + 6,58 = 50,44 руб./день
Вычисляем среднемесячный заработок: 50,44 х 25,4 =1281,76 руб

никто проводить не будет. Это все должны были посчитать в 1986 году на предприятии.
Для расчета возьмут готовую цифру, полученной ЗП из справки и используют только эту часть вашего расчета
Пенсия: 1281,76 : 179 х 928,81 х 80% (потеря трудоспособности) = 5275 гривен...


Да я понимаю это. Просто привела пример того, как при небольшом окладе водитель (не скорой помощи, но такого же мед.автомобиля) при небольшом окладе в 125 рублей может получить неплохую пенсию. При этом в моем примере даже не 3, а 2 зона. Рассчитывая среднемесячный заработок в зоне неправильно брать 5-кратный размер оклада. Но это у тех, кто имеет документы с указанным временем. Потому как, если тому же водителю посчитать по 6-часовому рабочему дню, то получится очень невеселый результат. У этого моего знакомого пенсия получилась бы примерно 2300 гривен... Почувствуйте разницу...
А у большинства людей как раз и нет этого времени...

При моем окладе 135 руб.водителя пож.автоцистерны пенсия максимум 2.400 так, как кратность уменьшать на единицу аргументируя получение сохраненного оклада по месту работы( был командирован).У водителей скорой зар платы были такие же и дежурили сутки через двое

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців