Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
В понедельник 5 декабря я приглашён в телестудию для записи программы касающейся проблем Чернобыльцев, в частности их пенсионного обеспечения согласно Постановы №1210.
На встречу приглашён начальник Главного Управления ПФ в нашей области, который должен дать ответы на все непонятные вопросы, касающиеся этой ПОСТАНОВЫ.
Прошу Вашей помощи и написать: КАКОЙ БЫ ВОПРОС ВЫ ЗАДАЛИ, БУДУЧИ НА МОЁМ МЕСТЕ И КАКОЙ ОТВЕТ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Пожалуста пишите конкретные вопросы - они все будут заданы специалисту ПФ и, надеюсь, получены исчерпывающие ответы.
Видеоматериал передачи постараюсь выложить в этой теме.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Хотелось бы знать, будут ли применяться ограничения коэффициента среднемесячной заработной платы? То есть, не будет ли установлен максимум 5,6 например...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
применение постановления при переходе на пенсию по возрасту

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Узнать бы о специальной системе коэффициентов.

«Правительство делает все возможное для увеличения пенсий. Размеры пенсий для чернобыльцев, согласно постановлению Кабинета министров, будут рассчитываться по той же формуле, по которой рассчитывается обычная трудовая пенсия», - сообщил Машкин.

По его словам, размер пенсии чернобыльцев будет зависеть от той заработной платы, которую они получали за время работы в зоне отчуждения – неважно день они там работали, месяц или год.

«Потом эта заработная плата будет осовременена в соответствии с сегодняшними реалиями через специальную систему коэффициентов. В результате средний размер пенсии для инвалидов I группы будет составлять примерно 5500 гривен, для II - 5100 гривен и для III около 4000 гривен», - подчеркнул Владислав Машкин.


На сколько в процентном отношении поднимется заработанная плата.

Голодающие в Киеве чернобыльцы отказались от предложенных им пенсий
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Moderator писал(а):
И какое отношение к теме имеет эта фраза?

IMHO, Это более к теме "Акции".

Ссылка на цитату.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Будут ли представители ПФ перепроверять справки (архивные) ,представленные в ПФ. И до какого числа будут проверки ПФ на предприятиях и до какого числа (может до 15 декабря).

Николай86 посетитель

Сообщения: 55
Юстас писал(а):
В понедельник 5 декабря я приглашён в телестудию для записи программы касающейся проблем Чернобыльцев, в частности их пенсионного обеспечения согласно Постановы №1210.
На встречу приглашён начальник Главного Управления ПФ в нашей области, который должен дать ответы на все непонятные вопросы, касающиеся этой ПОСТАНОВЫ.
Прошу Вашей помощи и написать: КАКОЙ БЫ ВОПРОС ВЫ ЗАДАЛИ, БУДУЧИ НА МОЁМ МЕСТЕ И КАКОЙ ОТВЕТ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Пожалуста пишите конкретные вопросы - они все будут заданы специалисту ПФ и, надеюсь, получены исчерпывающие ответы.
Видеоматериал передачи постараюсь выложить в этой теме.
ЗАДАЙТЕ ТАКЕ ПИТАННЯ. Що розумiеться пiд термiном( IЗ ЗАРОБIТКУ ЗА РОБОТУ В ЗОНI ВIДЧУДЬЖЕННЯ), НА СКIЛЬКИ я памятаю за роботу там (взонi) зарплату отримували тiлки ,станцiйники, тодi як бути з солдатами (срочниками,партизанами) у яких чи взагалi не було зарплати чи була мiзерна по вiдношеню до станцiонськоi .IЦЕ НАЗИВАЕТЬСЯ ЩСУЧАСНЕНЯМ! ЦЕ ЩЕ ОДНА ЦИНIЧНА БРЕХНЯ!

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ
Прошу обратить внимание, что ссылка данная Ковалёвым актуальна в теме. Из неё я возьму(зачитаю цитату) перед постановкой вопроса:
«Правительство делает все возможное для увеличения пенсий. Размеры пенсий для чернобыльцев, согласно постановлению Кабинета министров, будут рассчитываться по той же формуле, по которой рассчитывается обычная трудовая пенсия», - сообщил Машкин.

По его словам, размер пенсии чернобыльцев будет зависеть от той заработной платы, которую они получали за время работы в зоне отчуждения – неважно день они там работали, месяц или год.

«Потом эта заработная плата будет осовременена в соответствии с сегодняшними реалиями через специальную систему коэффициентов. В результате средний размер пенсии для инвалидов I группы будет составлять примерно 5500 гривен, для II - 5100 гривен и для III около 4000 гривен», - подчеркнул Владислав Машкин.

В ответ на это лидер голодающих чернобыльцев Николай Костев заявил, что они будут продолжать стоять на своем и требовать минимальную пенсию в 6, 8 и 10 прожиточных минимумов, то есть каждый остался при своем.

Также Костев возмутился непрозрачностью начислений пенсий и компенсаций в предыдущие года, он заявил о наличии коррупционных схем и так называемых откатов. На что представитель Пенсионного фонда заявил, что не уполномочен отвечать на такие вопросы.

Вопрос: Здесь утверждается, что: средний размер пенсии для инвалидов I группы будет составлять примерно 5500 гривен, для II - 5100 гривен и для III около 4000 гривен», а согласно порядка начисления пенсий по ПОСТАНОВЕ, ну никак этот размер пенсии не выходит у меня - инвалида - ликвидатора, инвалида войны 2 гр.
При каких условиях моя пенсия будет составлять 5100?
Будет ли прозрачность при начислении пенсий? Будет ли ПФ предоставлять все циркуляры из Киева по начислению пенсий?
Как будет обсчитываться пенсия тем ликвидаторам у кого уже нет документов о заработной плате, которую они получали за время работы в зоне отчуждения?
Что думает Киев по тем судовым решениям, которые не выполнены до сих пор?
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ
Обратись через л.с к модератору и объясни ему, что твоя фраза-ссылка отвечает теме и автор темы это подтверждает. Одно предупреждение (первое) тебе нужно снять.

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Спросите, пожалуйста, если за июль 1986 года мне заплатили все в 3-х кратном размере, а при перерасчете пенсии с 14 июля пересчитали в 2-х кратном. Возможен ли учет заработной платы, полученной в 86 году. В справке из зоны стоит кратность 3. Спасибо.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Если можно, то спросите пожалуйста. Перерасчёт будет делаться работниками ПФ самостоятельно, или необходима будет какая-то новая информация от пенсионеров?

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Юстас писал(а):
В понедельник 5 декабря я приглашён в телестудию для записи программы касающейся проблем Чернобыльцев, в частности их пенсионного обеспечения согласно Постановы №1210.

Юстасе, дай Вам Боже сил і терпіння.
Якщо можна - викладіть тут канал та (можливо) час трансляції.

Теж, звичайно, маю питання.
Чому уряд відмовляється виконувати Закон 796-12?
Якщо він непідйомний - чому Уряд не вносить пропозиції по зміні Закону? Змінили ж закон по пенсіях, чим різко погіршили становище тих, хто ще може працювати.
В чому відмінність ситуації з переглядом пенсій інвалідам-чорнобильцям - і переглядом пенсій депутатам, прокурорам, держслужбовцям, суддям і т.і.?
Чому в першому випадку можна відмовитись від вже призначених пенсій (нехай і за судовими рішеннями) за схемою 6-8-10 мінімалок, а в другому не можна обмежити 10 мінімалками призначені раніше пенсії?

Якщо це начальник з ПФУ - при впровадженні нового Пенсійного Закону Тігіпка казав, що це лише перший крок. На підході (обіцяв листопад) Закон про осучаснення пенсій. То що з цим Законом? Хто його розробляє? Коли планується внесення в Верховну Раду? Розумію, що ніхто, що буде передвиборчий фарс - але турбувати звірів трохи треба :)

Успіхів Вам!

Лука19

Я бы спросил насчет проверки пенсионных дел по решениям судов по поручению Азарова-Тигипко. Кто и что проверяет?

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
голубятник писал(а):
Будут ли представители ПФ перепроверять справки (архивные) ,представленные в ПФ. И до какого числа будут проверки ПФ на предприятиях и до какого числа (может до 15 декабря).

По этому вопросу - не к ПФ.
У меня запись на ТВ в 12.00, а на 9.00 пригласили в обладминистрацию по поводу создания комисии совместно с представителями ПФ, Управления охороны здоровья, Управления соцзащиты, по проверке всех Чернобыльцев на предмет законности получения статуса, проверки пенсионных дел, инвалидности, жилья и др.
Архивные справки вряд-ли подлежат проверке. Где сейчас архивы?
Пришло видно указание с Киева.
Поэтому прошу всех руководителей общественных организаций ""СОЮЗ-чЕРНОБЫЛЬ" требовать включения Вас в комисии. Отстаивать в них права Чернобыльцев и результаты работы комисии через СМИ доносить до ведома всех Чернобыльцев. Начинать проверки с Чернобыльцев - чиновников верхнего звена, но это уже другая тема, которую я, по своей области, постараюсь открыть.

ЯЛидия писал(а):
Спросите, пожалуйста, если за июль 1986 года мне заплатили все в 3-х кратном размере, а при перерасчете пенсии с 14 июля пересчитали в 2-х кратном. Возможен ли учет заработной платы, полученной в 86 году. В справке из зоны стоит кратность 3. Спасибо.

Вам неправильно заплатили в местном ПФ - идите с жалобой в вышестоящее ПФ. Но лучше подождать до пересчёта по новой постанове, затем подойти до специалиста, который ведёт Ваше дело и свериться.

ЮРКА участник

Сообщения: 80
Извените, мож-не в тему. Я как гражданский инженер лет 20 работал на атомных подводных лодках. Камчатка , потом Северный флот- Кольский полуостров. Да уже на пенсии лет 11. Но лет 15 назад, зная , что работники :мирного атома: якобы приравниваются к ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ, Я зашел в местное управление по ЧС, где мне в этом отказали. Мотивацией было то, что якобы мои документы и справки о работе в ЗСР не вызывают доверия. И показали справку, которой они верят. В этой справке было указана номер войсковой части, даты нахождения этого человека, и самое интересное-:что Иванов Иван ИВАНОВИЧ ЗАНИМАЛСЯ ИСПЫТАНИЯМИ ЯДЕРНЫХ УСТРОЙСТВ НА ПОЛИГОНЕ НОВАЯ ЗЕМЛЯ. Но это было Советское время! И никто никогда не дал бы такой бумаги! Вот вам и липовые чернобыльцы! А сколько всяких артистов приезжало в Зону с концертами, а сколько разных политиков? Но все они сейчас носят гордое имя- ЧЕРНОБЫЛЕЦ!!! А вот тех, кто в самом деле там был-забыли! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ КТО ПОСТРАДАЛ ОТ ЭТОЙ ЖУТКОЙ КАТАСТРОФЫ!!! И добится справедливости!!!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Юстас писал(а):
голубятник писал(а):
Будут ли представители ПФ перепроверять справки (архивные) ,представленные в ПФ. И до какого числа будут проверки ПФ на предприятиях и до какого числа (может до 15 декабря).

По этому вопросу - не к ПФ.
У меня запись на ТВ в 12.00, а на 9.00 пригласили в обладминистрацию по поводу создания комисии совместно с представителями ПФ, Управления охороны здоровья, Управления соцзащиты, по проверке всех Чернобыльцев на предмет законности получения статуса, проверки пенсионных дел, инвалидности, жилья и др.
Архивные справки вряд-ли подлежат проверке. Где сейчас архивы?
Пришло видно указание с Киева.
Поэтому прошу всех руководителей общественных организаций ""СОЮЗ-чЕРНОБЫЛЬ" требовать включения Вас в комисии. Отстаивать в них права Чернобыльцев и результаты работы комисии через СМИ доносить до ведома всех Чернобыльцев. Начинать проверки с Чернобыльцев - чиновников верхнего звена, но это уже другая тема, которую я, по своей области, постараюсь открыть.

ЯЛидия писал(а):
Спросите, пожалуйста, если за июль 1986 года мне заплатили все в 3-х кратном размере, а при перерасчете пенсии с 14 июля пересчитали в 2-х кратном. Возможен ли учет заработной платы, полученной в 86 году. В справке из зоны стоит кратность 3. Спасибо.

Вам неправильно заплатили в местном ПФ - идите с жалобой в вышестоящее ПФ. Но лучше подождать до пересчёта по новой постанове, затем подойти до специалиста, который ведёт Ваше дело и свериться.
Вот например у меня после того как бухгалнерия завода подала в ПФ справку по среднему зарабртку в зоне ЧАЭС , сразу-же представитель ПФ приехал на завод с проверкой . Понаходили все выплаты ( в соответствии постанови Ради Міністрів УРСР та Укрпрофради від 10 червня 1986р. № 207-7). У нас архиви табелей хранятся 30-ть лет. Теперь представитель ПФ поновой все будет проверять? :?:На мой запрос в бухгалтерию завода, приходит ответы , что; Всі довідки видаються на підставі особистих рахунків ( як в моєму випадку) з 08.12. 1986 по 28.01. 1987рр. :?:
Последний раз редактировалось голубятник 04-12-2011, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

flagmen гость

Сообщения: 6
Как будут расчитывать пенсии для солдат СРОЧНОЙ службы? Как раз о таких я ничего в постановлении не виделю. я инвалид 3 гр.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Как быть тем ликвидаторам которые добросовестно выполняли свой долг по ликвидации аварии на ЧАЭС, но в силу всевозможных обстоятельств, например работа в колхозе заработная плата очень низкая, что не дотягивает даже до минимума в отраслях экономики на тот период. В результате человек был призван из запаса, пробыл на ликвидации более трех месяцев, имеет более тридцати дней отработанных в 30 км зоне но в разных месяцах. Например сентябрь - 16 дней, октябрь - 6 дней, ноябрь - 9 дней. По постановлению, такому человеку светит только минималка, справедливо ли это?
Последний раз редактировалось Юрий2009 04-12-2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
голубятник писал(а):
Теперь представитель ПФ поновой все будет проверять?

Будут делать перерасчёт без проверки.
Кажется более глубоким проверкам подвергнутся те пенсионные дела Чернобыльцев, кто выиграл по судам крупные суммы.
Про цели и задачи комисий напишу позже.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Юрий2009 писал(а):
В результате человек был призван из запаса, пробыл на ликвидации более трех месяцев, имеет более тридцати дней отработанных в 30 км зоне но в разных месяцах. Например сентябрь - 16 дней, октябрь - 6 дней, ноябрь - 9 дней. По постановлению, такому человеку светит только минималка, справедливо ли это?

Завтра этот вопрос будет поднят. У меня лично то-же самое, вдобавок на пенсию шёл как инвалид войны - справок за тот период не потребовали, запрос в архив делал - уничтожен вместе с предприятием (что-то скрывали своё и сожгли)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ngeology писал(а):
Юстас писал(а):
В понедельник 5 декабря я приглашён в телестудию для записи программы касающейся проблем Чернобыльцев, в частности их пенсионного обеспечения согласно Постановы №1210.

Юстасе, дай Вам Боже сил і терпіння.
Якщо можна - викладіть тут канал та (можливо) час трансляції.

Теж, звичайно, маю питання.
Чому уряд відмовляється виконувати Закон 796-12?
Якщо він непідйомний - чому Уряд не вносить пропозиції по зміні Закону? Змінили ж закон по пенсіях, чим різко погіршили становище тих, хто ще може працювати.

В чому відмінність ситуації з переглядом пенсій інвалідам-чорнобильцям - і переглядом пенсій депутатам, прокурорам, держслужбовцям, суддям і т.і.?
Чому в першому випадку можна відмовитись від вже призначених пенсій (нехай і за судовими рішеннями) за схемою 6-8-10 мінімалок, а в другому не можна обмежити 10 мінімалками призначені раніше пенсії?

Якщо це начальник з ПФУ - при впровадженні нового Пенсійного Закону Тігіпка казав, що це лише перший крок. На підході (обіцяв листопад) Закон про осучаснення пенсій. То що з цим Законом? Хто його розробляє? Коли планується внесення в Верховну Раду? Розумію, що ніхто, що буде передвиборчий фарс - але турбувати звірів трохи треба :)

Успіхів Вам!

Хочу тоже пожелать Вам успеха, сил и терпения,- вопросы интересующие кажется озвучены. Ждем ответов.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Юстас писал(а):
Юрий2009 писал(а):
В результате человек был призван из запаса, пробыл на ликвидации более трех месяцев, имеет более тридцати дней отработанных в 30 км зоне но в разных месяцах. Например сентябрь - 16 дней, октябрь - 6 дней, ноябрь - 9 дней. По постановлению, такому человеку светит только минималка, справедливо ли это?


Спросите ,если это возможно... Как будут расчитывать пенсии работавшим на ликвидации в режиме командировок, гражданским , не партизанам... Отработано в каждом месяце по разному: май86--12 дней ,июнь86--16дней, июль86-- 9дней,.......и т. д., декабрь86--7дней... Предприятие после эвакуации расформировано... Говорят, архив не сохранился.....

milana посетитель

Сообщения: 13
Ликвидатор (партизан 1987 год) І категория ІІ группа инвалидности, есть справка с архива за фактически отработанное время в зоне ( 12часов) пенсия насчитана за 6 часов, организация в которой работал ликвидирована. Вопрос: в этом случае согласно постанове 1210 кто должен сделать перерасчет зарплаты за фактически отработанное время для начисления пенсии.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас
У меня вопрос по кадровым военнослужащим
1. У кого нет справок о заработке в зоне, в виду уничтожения фин.документов. Каким образом можно будет доказать или восстановить их заработок в зоне? Может быть для этого доказательством, например, парт.билет, куда записывался размер денеж.довольствия ?
2. У кого есть справка из архива о начислении, которое производилось и выплачивалось фин.частью в зоне отчуждения. При этом, в этой справке не указывается оклад, который начислялся в это же время по месту основной службы военнослужащего. Как быть в этом случае? Необходимо ли для начисления пенсии за период ЛПА еще иметь справку о зарплате по месту основной службы? Должен ли оклад по месту основной службы в период ЛПА на ЧАЭС суммироваться с выплатами по кратности в зоне?
:hi:

(возможно непонятно и запутанно объяснил...)
Последний раз редактировалось mekena 04-12-2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
mekena писал(а):
вопрос по кадровым военнослужащим, у которых нет справок о заработке в зоне, в виду уничтожения фин.документов. Каким образом можно будет доказать или восстановить их заработок в зоне? Может быть для этого доказательством, например, парт.билет, куда записывался размер денеж.довольствия ?

mekena писал(а):
вопрос по в/сл. У кого есть справка из архива, в ней начисление, которое производилось и выплачивалось фин.частью в зоне отчуждения. При этом, в этой справке не указывается оклад, который начислялся в это же время по месту основной службы военнослужащего. Как быть в этом случае? Необходимо ли для начисления пенсии еще иметь справку о зарплате по месту основной службы? Должен ли оклад по месту основной службы в период ЛПА на ЧАЭС суммироваться с выплатами по кратности в зоне?

Всё понятно. Скомпоную и задам вопрос.
Но на первое место поставлю вопрос с блога http://alder.pp.ua/2011/12/blog-post_81 ... qus_thread
поставленый Владимиром Н.П.

Кто может объяснить – может ли одновременно существовать в правовом поле

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Ст.ст. 49 – 55,
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування

И Постанова Кабінету Міністрів України № 1210 ?
Какой приоритет у этих документов?
Какой Конституцией предусмотрено превосходство Постановления над Законом?
Может в Украине существует какая – то другая Конституция, о которой мы не знаем?
Последний раз редактировалось Юстас 04-12-2011, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас писал(а):
Какой приоритет у этих документов?
Какой Конституцией предусмотрено превосходство Постановления над Законом?
Может в Украине существует какая – то другая Конституция, о которой мы не знаем?
для ПФУ и в предыдущие года приоритетом для начисления и выплат пенсий чернобыльцам были постановления кабмина...

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців