Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 121
Откуда: Украина
lyezan писал(а):


Всё бы ничего, да только у нас "приёмный день" в УПФ только по средам, т.е. если сможешь подать заявление 4 или 11 января, то насчитают и за январь, а если 18 или 25-го то за январь уже пролетишь, "как лист фанеры над Парижем". А в первые числа там будет столпотворение, т.к. с 4-го начнут выплаты январской пенсии и большинство чернобыльцев рынуться туда "выяснять отношения"... :cray:

А какое Вы хотите заявление подавать?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Валентина Юрьевна писал(а):
А какое Вы хотите заявление подавать?

Эфиоп писал(а):

При цьому, інвалідам-учасникам ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС у 1986—1990 роках, які отримують пенсію за іншими законодавчими актами, може бути призначена, якщо це доцільно, пенсія по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».

За наявності необхідних документів в матеріалах пенсійної справи пенсіонер має право подати заяву про переведення на інший вид пенсії...

При зверненні пенсіонерів із зазначеними заявами у січні 2012 року переведення на пенсію по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» буде проведено з 1 січня 2012 року.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.


Сообщения: 121
Откуда: Украина
Валентина Юрьевна писал(а):
lyezan писал(а):


А какое Вы хотите заявление подавать?

А если я получала отсуженную пенсию, то это будет считатся. что по Закону №796 (нашему) или ещё надо писать?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Валентина Юрьевна писал(а):
А если я получала отсуженную пенсию, то это будет считатся. что по Закону №796 (нашему) или ещё надо писать?
Так Вы и по суду получали по этому закону,по ст. 54-4... Писать думаю ничего не надо... :hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Валентина Юрьевна писал(а):
А если я получала отсуженную пенсию, то это будет считатся. что по Закону №796 (нашему) или ещё надо писать?

Уважаемая Валентина Юрьевна! Честно говоря не знаю... я и моя жена сейчас на пенсии по возрасту, но если мы правы и наши документы в УПФ дают возможность перейти на пенсию по инвалидности, в смысле увеличения пенсии, то мы естественно перейдём, как уже когда-то делали "реверс"... селяви (c'est la vie - такова жизнь)
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Солдат посетитель

Сообщения: 20
Ждем новостей от Юстаса по его возвращению с Киева
срочник СА

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
При зверненні пенсіонерів із зазначеними заявами у січні 2012 року переведення на пенсію по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» буде проведено з 1 січня 2012 року.


Знову класичне питання, яке вже підіймалось на форумі. А саме.

1. Є головний пенсійний закон - 1058. Зараз з уточненнями Верховної Ради регіонального забарвлення.
2. Пенсійні статті закону 796-12 просто конкретизують процес призначення пенсій чорнобильцям. В тому числі - інвалідам. Переселенцям. Ліквідаторам.
3. Постанова 1210 уточнила розрахунок пенсій ліквідаторам-інвалідам. Хтось від цього виграв (умовно, інваліди з високою зарплатою на ліквідації). Інші - ні.
4. Закон 796-12 не відмінили. Не внесли в нього змін ЗАКОННИМ шляхом.

Звідки знову виникає фраза ПФУ про перехід на пенсії відповідно до Закону України 796-12?!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ngeology писал(а):
Звідки знову виникає фраза ПФУ про перехід на пенсії відповідно до Закону України 796-12?!

Если это вызывает у Вас вопросы, то пожалуйста обратите внимание, хотя-бы, на абзац первый ,пункта 13 раздела 15 -Заключительных положений Закона 1058-15. Там чётко написано, что для расчёта и получения пенсий существуют и другие законы(там к стати они перечислены не полностью), есть и другие не вошедшие в этот список. Вот и предлагается всем, кто имеет право на пенсию по инвалидности по ч.1 ст.54 з-на 796-12, но получают её по другим законам, при желании и материальной выгоде , перейти на эту пенсию.

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Дмитрий Исаев писал(а):
но получают её по другим законам, при желании и материальной выгоде , перейти на эту пенсию.

Дмитрію, це я розумію. Але для мене це звучить не "перейти", а "скористатись можливостями".
Виглядає, як гра словами - але від чіткості формулювань, чіткості понять врешті решт залежить і те, як виконується Закон.
Для прикладу - всі кажуть "чорнобильці" (і на форумі також). Але переважна більшість розуміє під цим інвалідів-ліквідаторів. До речі, перший, хто користається цією підміною - Андрєєв. Це дозволяє посунути в сторону потерпілих від аварії.
Далі. Минулого року ПФУ винайшло абсолютно безглузде (якого немає в законі) формулювання - "перерахунок пенсії по стажу". або "по стажу і зарплаті". Пенсіонери, що працюють, повелись на нього - і це відрубило (ускладнило) їм шлях до судового рішення про перерахунок пенсії по середній минклого року.

От і зараз. Коли я чую про "перехід інвалідів на пенсію за законом 796" - підозрюю, що за цим ховається якась пастка...

Знаю, Ви прихильник універсального Закону про всіх чорнобильців - замкненого, герметичного, такого, щоб не містив посилань на жодну іншу норму. Тому Вам навряд чи близька моя занепокоєність...

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ngeology писал(а):
Дмитрію, це я розумію. Але для мене це звучить не "перейти", а "скористатись можливостями".
Виглядає, як гра словами - але від чіткості формулювань, чіткості понять врешті решт залежить і те, як виконується Закон.
Для прикладу - всі кажуть "чорнобильці" (і на форумі також). Але переважна більшість розуміє під цим інвалідів-ліквідаторів. До речі, перший, хто користається цією підміною - Андрєєв. Це дозволяє посунути в сторону потерпілих від аварії.
Далі. Минулого року ПФУ винайшло абсолютно безглузде (якого немає в законі) формулювання - "перерахунок пенсії по стажу". або "по стажу і зарплаті". Пенсіонери, що працюють, повелись на нього - і це відрубило (ускладнило) їм шлях до судового рішення про перерахунок пенсії по середній минклого року.

От і зараз. Коли я чую про "перехід інвалідів на пенсію за законом 796" - підозрюю, що за цим ховається якась пастка...

Знаю, Ви прихильник універсального Закону про всіх чорнобильців - замкненого, герметичного, такого, щоб не містив посилань на жодну іншу норму. Тому Вам навряд чи близька моя занепокоєність...


Да . Вы правы, я действительно сторонник Самодостаточного закона 796-12. Который смог-бы дать возможность любой категории из пострадавших, рассчитать свою пенсию в полном объёме без применения норм и правил других законов. Но увы! До сегодняшнего дня этого пока не достигли, а создавшаяся обстановка позволяет применяя нормы и ограничения других законов, существенно уменьшать положенные пенсии Чернобыльцам. И это происходит в основном по не знанию и не пониманию законов и правил самими Чернобыльцами. Скажу только одно--любой из нас , кто имеет право получать пенсии по разным законам, должен постоянно контролировать и доказывать всем и вся, что если произошло изменение в законе и ВЫ получили возможность получать большую пенсию, то работники УПФ, сами должны информировать ВАС об этом и предлагать вариант КАК ЭТО ПРОЩЕ СДЕЛАТЬ. А не ждать пока ВЫ узнаете об этом и сами начнёте требовать от них исполнять ИХНИЕ-ЖЕ обязанности.

Женя гость

Сообщения: 3
Я инвалид Чернобылец 2 группы был в Чернобыле село Ораное в.ч 68555 водителем бортовых Камазов, работал на станции было 17 выездов получил 21 рентген облучения был призван сборы завод им.Фрунзе где работал газосварщиком 3-го разряда, но при выдачи справки в бухгалтерии начисляли 320 грн (тарифная 0,67 копеек 1 день 4.02? правильно ли это), а справку зачислили 6 дней в 3 зоне, 11 дней в 1 зоне хотя все выезда были на станцию и в итоге 190 грн в чернобыле 340 грн на заводе. Помогите пожалуйста куда обратится чтобы правильно рассчитать справку, на заводе не хотят даже об этом разговаривать.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Женя писал(а):
Я инвалид Чернобылец 2 группы был в Чернобыле село Ораное в.ч 68555 водителем бортовых Камазов, работал на станции было 17 выездов получил 21 рентген облучения был призван сборы с заводаим.Фрунзе где работал газосварщиком 3-го разряда, но при выдачи справки в бухгалтерии начисляли 320 грн (тарифная 0,67 копеек 1 день 4.02? правильно ли это), а справку зачислили 6 дней в 3 зоне, 11 дней в 1 зоне хотя все выезда были на станцию и в итоге 190 грн в чернобыле 340 грн на заводе. Помогите пожалуйста куда обратится чтобы правильно рассчитать справку, на заводе не хотят даже об этом разговаривать.

Обратитесь на завод, обязательно письменно. Попросите поднять лицевой счет и расшифровать, - какой оклад у Вас был, почему часовая тарифная ставка только 67 копеек, как они считали... Почему у газосварщика такая низкая тарифная ставка?
Сложно сказать... Если брать именно эту тарифную ставку, то арифметически все правильно - 190 рублей за 17 дней с учетом кратности... Но тогда не понятно, как заработок с учетом кратности получился на 150 рублей меньше сохраненного... Совсем не сходится...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Женя гость

Сообщения: 3
В архивной справке написано не зона отчуждения, а зона повышенной радиации к какой кратности она относится?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Женя писал(а):
В архивной справке написано не зона отчуждения, а зона повышенной радиации к какой кратности она относится?

Женя писал(а):
справку зачислили 6 дней в 3 зоне, 11 дней в 1 зоне

Как точно у Вас написано? Номера зон (3 и 1) указаны?
3-я зона - кратность 4, плюс сохраненный заработок по основному месту работы, 1-я зона - кратность 2, плюс сохраненный...
(или 3-я зона - пятикратно, а 1-я зона - трехкратно...)
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ngeology писал(а):

Знову класичне питання, яке вже підіймалось на форумі. А саме.

1. Є головний пенсійний закон - 1058. Зараз з уточненнями Верховної Ради регіонального забарвлення.
2. Пенсійні статті закону 796-12 просто конкретизують процес призначення пенсій чорнобильцям. В тому числі - інвалідам. !
Закон 1058 до інвалідів від ЛНА, не має ніякого відношення:
Стаття 30. Умови призначення пенсії по інвалідності

1. Пенсія по інвалідності призначається в разі настання
інвалідності, що спричинила повну або часткову втрату
працездатності внаслідок загального захворювання (в тому числі
каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства) за
наявності страхового стажу, передбаченого статтею 32 цього Закону.

Женя гость

Сообщения: 3
Goldfish писал(а):
Женя писал(а):
В архивной справке написано не зона отчуждения, а зона повышенной радиации к какой кратности она относится?

Женя писал(а):
справку зачислили 6 дней в 3 зоне, 11 дней в 1 зоне

Как точно у Вас написано? Номера зон (3 и 1) указаны?
3-я зона - кратность 4, плюс сохраненный заработок по основному месту работы, 1-я зона - кратность 2, плюс сохраненный...
(или 3-я зона - пятикратно, а 1-я зона - трехкратно...)


написано 6 дней 4 кратка и 11 дней 2-х краткою. К какой кратности относится зона повышенной радиации?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Женя писал(а):
К какой кратности относится зона повышенной радиации?

Это не зона к кратности относится, а наоборот... Кратность в зависимости от зоны, они все были с повышенной радиацией.
4-кратно платили за работу в 3 зоне опасности, 3-кратно - во 2 зоне, 2-кратно - в 1 зоне. Это кроме сохраненного среднего заработка по основному месту работы. Еще была так называемая зона особого контроля - там платили однократный тариф, плюс сохраненный.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Сегодня позвонил знакомый, который был на ЛПА вместе с моим мужем... он звонил в ПФУ, ему сказали, что его документы уже "прошли проверку" (?) и пенсия насчитана согласно ПКМУ 1210... Завтра позвоним, узнаем, что там с пенсией мужа...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Пьем валерьяну - форте. Ответ рай ПФ - ну было же распоряжение снять всем пожизненно, вам сняли пожизненно, оставили обыкновенную минималку для чернобыльцев. Продолжаем пить валерьянку. Почему не берется справка о з/п непонятно. Цифры не называют. Кто дал указание и почему снять - довічно-??????????????. Да , сказали, что деньги по долгам ПФ насчитаны, но не профинансированы, ну это не для меня. Кто знает почему снимается довічно? Рыбка! Как дела по пенсии мужа?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ir писал(а):
Кто знает почему снимается довічно?
о чем речь? О пенсии или инвалидности? Кто и что кому снял?

:shok: :unknown:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ir писал(а):
Рыбка! Как дела по пенсии мужа?

Звонили. Пенсия, насчитанная ПФ, полностью совпала с моими расчетами. Теперь вот стоит задача - а примут ли в ПФ новую справку о зарплате, если старая просто неправильно написана (не записаны сверхурочные часы, хоть и были оплачены, и неправильно посчитан сохраненный заработок)? Муж был не от военкомата, гражданский, - в командировке.
Попробую взять новую справку и после 3 января занести вместе с копиями подтверждающих документов, должны же они ее принять...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
ir писал(а):
Кто знает почему снимается довічно?
о чем речь? О пенсии или инвалидности? Кто и что кому снял?

:shok: :unknown:
Тут наверное все просто. ПФ неберет во внимание решение суда : ДОВІЧНО. И сделали перерасчет по ПКМ №745. А это уже временно.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Звонил в ПФ. Сказали всем выплаты пенсий будут в установленные сроки и в размерах декабря.Новые потом пересчитают и выплатят

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Radcha писал(а):
Звонил в ПФ. Сказали всем выплаты пенсий будут в установленные сроки и в размерах декабря.Новые потом пересчитают и выплатят
:shok: Это почему же? Прикинули по ПКМУ 1210 и опять показалось, что это занадто жирно для чернобыльцев? Опять будут мудрить, воодушевленные поддержкой КСУ? Правда, наши такого не говорят... Наоборот, уже по звонку называют новую сумму...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

koks активист

Сообщения: 1078
Goldfish писал(а):
Это почему же? Прикинули по ПКМУ 1210 и опять показалось, что это занадто жирно для чернобыльцев? Опять будут мудрить, воодушевленные поддержкой КСУ? Правда, наши такого не говорят... Наоборот, уже по звонку называют новую сумму...

Наверное, из-за того, что только бюджет приняли.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців