Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Viktor3031 писал(а):
Если наступит (у всех и мы это увидим до 10 января 2012 г.)- обязуюсь написать благодарственные письма с извинениями всем, кому писал жалобы. да
Но розовые очки лежат в серванте (скинул), а жизнь "пишет" совсем другие истины - безработица повальная, сокращения, откуда взяться деньгам? - "на одного раба - три прораба!"

Вибачте, Вікторе.
Звичайно - буде приємно, якщо Ваша пенсія збільшиться. Але не варто радіти. Бо вона НЕ ВІДПОВІДАТИМЕ законам. А це значить, що закони нічого не варті. Відповідно - завтра можуть відмінити постанову 1210 і ввести іншу. Скажімо, посадити всіх на мінімалку. А
Трохи плутано...:(
Мабуть так - краще менше за законом, ніж більше "по понятиям". Це моя позиція.
Але все це трохи не в темі, здається...

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Goldfish писал(а):
dog-fox писал(а):
А никто, ничего пересчитывать не будет. Вот эту часть вашего расчета

по 12 часов...
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб

Заработок в зоне отчуждения за 1 день:
часовая тарифная ставка 125 : 144 = 0,86 руб
0,86 х 12 часов х 3 (кратность по 2 зоне) = 30,96
Сверхурочные:
2 часа х 0,86 х 3 х 0,5 = 2,58
4 часа х 0,86 х 3 х 1 = 10,32
Всего сверхурочных 12,90 руб
Суммируем:
30,96 + 12,90 + 6,58 = 50,44 руб./день
Вычисляем среднемесячный заработок: 50,44 х 25,4 =1281,76 руб

никто проводить не будет. Это все должны были посчитать в 1986 году на предприятии.
Для расчета возьмут готовую цифру, полученной ЗП из справки и используют только эту часть вашего расчета
Пенсия: 1281,76 : 179 х 928,81 х 80% (потеря трудоспособности) = 5275 гривен...

Да я понимаю это. Просто привела пример того, как при небольшом окладе водитель (не скорой помощи, но такого же мед.автомобиля) при небольшом окладе в 125 рублей может получить неплохую пенсию. При этом в моем примере даже не 3, а 2 зона. Рассчитывая среднемесячный заработок в зоне неправильно брать 5-кратный размер оклада. Но это у тех, кто имеет документы с указанным временем. Потому как, если тому же водителю посчитать по 6-часовому рабочему дню, то получится очень невеселый результат. У этого моего знакомого пенсия получилась бы примерно 2300 гривен... Почувствуйте разницу...
А у большинства людей как раз и нет этого времени...

Какая то арифметика у Вас для меня непонятная:
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Как Вам удалось достичь такого результата? за 1 день - 6,58 руб Делением 125руб на 30 или 31 день

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Николай_52 писал(а):
Какая то арифметика у Вас для меня непонятная:
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Как Вам удалось достичь такого результата? за 1 день - 6,58 руб Делением 125руб на 30 или 31 день


Ну почему же? Очень понятная арифметика. Я пишу о конкретном случае, когда человек работал по основному месту на голой ставке и каждый месяц получал абсолютно одинаковую зарплату. В таком случае сохраненный заработок высчитывается не как средний за предыдущие 2 месяца, а именно по тому месяцу, в котором он был в Чернобыле. Водитель медицинского РАФа, с окладом 125 рублей. В мае 1986 года 31 день, но в связи с обилием праздников и выходных, так уж получилось, что рабочих дней по 40-часовой рабочей неделе (5-дневка) было только 19... Зарплату, как известно, человек гражданский получает по тарифу, а не за календарные дни...
Поэтому, чтобы определить сохраненный заработок за 1 день, оклад делим на 19 дней (а не 31)... 125:19=6,58 руб.
Ну или еще иначе... при 40-часовой неделе в мае 1986 года на ставку нужно было отработать 152 часа (это не в зоне, а на своем рабочем месте)... 125:152=0,82.... 0,82х8 часов (продолжительность рабочего дня)=6,58... Надеюсь, что доступно объяснила. Повторяю, - человек работал водителем в больнице. Как правильно считать военным, пожарным, - это я пока сама затрудняюсь...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
Николай_52 писал(а):
Какая то арифметика у Вас для меня непонятная:
Оклад на основном рабочем месте - 125 рублей в месяц...
Сохраненный заработок за 1 день - 6,58 руб
Как Вам удалось достичь такого результата? за 1 день - 6,58 руб Делением 125руб на 30 или 31 день


Ну почему же? Очень понятная арифметика. Я пишу о конкретном случае, когда человек работал по основному месту на голой ставке и каждый месяц получал абсолютно одинаковую зарплату. В таком случае сохраненный заработок высчитывается не как средний за предыдущие 2 месяца, а именно по тому месяцу, в котором он был в Чернобыле. Водитель медицинского РАФа, с окладом 125 рублей. В мае 1986 года 31 день, но в связи с обилием праздников и выходных, так уж получилось, что рабочих дней по 40-часовой рабочей неделе (5-дневка) было только 19... Зарплату, как известно, человек гражданский получает по тарифу, а не за календарные дни...
Поэтому, чтобы определить сохраненный заработок за 1 день, оклад делим на 19 дней (а не 31)... 125:19=6,58 руб.
Ну или еще иначе... при 40-часовой неделе в мае 1986 года на ставку нужно было отработать 152 часа (это не в зоне, а на своем рабочем месте)... 125:152=0,82.... 0,82х8 часов (продолжительность рабочего дня)=6,58... Надеюсь, что доступно объяснила. Повторяю, - человек работал водителем в больнице. Как правильно считать военным, пожарным, - это я пока сама затрудняюсь...
А если ставка + ночные + премии на предприятии , то тогда за зону берется 2-а предидущих месяца? И еще непонятка ПФ в распечатке указал ,что у меня :Середнемісячний заробіток - 0,08014 (31.12.1986г.) ? Тут умножили на какойто коєф.-т , но на какой? Может надо делить на 2,81 и на 2. :unknown:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник писал(а):
А если ставка + ночные + премии на предприятии , то тогда за зону берется 2-а предидущих месяца? И еще непонятка ПФ в распечатке указал ,что у меня :Середнемісячний заробіток - 0,08014 (31.12.1986г.) ? Тут умножили на какойто коєф.-т , но на какой? Может надо делить на 2,81 и на 2.

Вам нужно 0,08014 умножить на 100000 (привести гривни к рублям), получится 8014, а потом, правильно - разделить на коэффициенты 1986 года: 2 и 2,81... В итоге Ваш среднемесячный заработок для начисления пенсии - 1425,98 рублей или 0,01425 гривен... и пенсия: 7393 умножить на процент потери трудоспособности... Но это не точно, потому как мы не знаем, как будут "округлять" суммы и коэффициенты в ПФУ... Но расхождение небольшое будет...
Да, тогда для сохраненного заработка берется средний за 2 предыдущих месяца вместе с ночными и т.д. Зарплата складывается и делится на сумму рабочих дней в этих месяцах...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
голубятник писал(а):
А если ставка + ночные + премии на предприятии , то тогда за зону берется 2-а предидущих месяца? И еще непонятка ПФ в распечатке указал ,что у меня :Середнемісячний заробіток - 0,08014 (31.12.1986г.) ? Тут умножили на какойто коєф.-т , но на какой? Может надо делить на 2,81 и на 2.

Вам нужно 0,08014 умножить на 100000 (привести гривни к рублям), получится 8014, а потом, правильно - разделить на коэффициенты 1986 года: 2 и 2,81... В итоге Ваш среднемесячный заработок для начисления пенсии - 1425,98 рублей или 0,01425 гривен... и пенсия: 7393 умножить на процент потери трудоспособности... Но это не точно, потому как мы не знаем, как будут "округлять" суммы и коэффициенты в ПФУ... Но расхождение небольшое будет...
Да, тогда для сохраненного заработка берется средний за 2 предыдущих месяца вместе с ночными и т.д. Зарплата складывается и делится на сумму рабочих дней в этих месяцах...
Спасибо все понял. :yes:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Вообще, я бы не радовалась на месте даже тех, у кого по ПКМУ 2110 пенсия превзошла все ожидания... Постанова - не Закон... Сегодня Кабмин ее принял, а завтра отменит... Важно не допустить "обрезания" Закона... но как?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Да сейчас по головам будет ходить , но недадут пользоваться законом. А вот еще непонятка ,что там они приводили типа 1руб.=1,05 грн. Это что коэф. будут подгонять?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник писал(а):
Да сейчас по головам будет ходить , но недадут пользоваться законом. А вот еще непонятка ,что там они приводили типа 1руб.=1,05 грн. Это что коэф. будут подгонять?

Думаю, никто к 1,05 подгонять ничего не будет... Это определение в своих выступлениях любит употреблять Ю.Андреев, когда говорит о том, что всем пенсионерам по Закону 1058 при назначении пенсии применяют общую формулу, по которой 1гривна примерно равняется 1,05 рубля, а у чернобыльцев без формулы сплошные коэффициенты, а получается, что 1 гривна = 40 копейкам... Я в это особо не вникала... Но вот то, что власти кричат, что пенсии будут "повышены в 2,5 раза", это скорее из андреевской формулы - если 40 копеек приравнять к гривне, то получится в 2,5 раза... Но все это очень заумно... Пока "маємо те, що маємо"... Осталось меньше месяца до того, как узнаем результат... А пока все эти наши подсчеты - не более, чем игра в юного математика... зарядка для мозгов...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
голубятник писал(а):
Да сейчас по головам будет ходить , но недадут пользоваться законом. А вот еще непонятка ,что там они приводили типа 1руб.=1,05 грн. Это что коэф. будут подгонять?

Думаю, никто к 1,05 подгонять ничего не будет... Это определение в своих выступлениях любит употреблять Ю.Андреев, когда говорит о том, что всем пенсионерам по Закону 1058 при назначении пенсии применяют общую формулу, по которой 1гривна примерно равняется 1,05 рубля, а у чернобыльцев без формулы сплошные коэффициенты, а получается, что 1 гривна = 40 копейкам... Я в это особо не вникала... Но вот то, что власти кричат, что пенсии будут "повышены в 2,5 раза", это скорее из андреевской формулы - если 40 копеек приравнять к гривне, то получится в 2,5 раза... Но все это очень заумно... Пока "маємо те, що маємо"... Осталось меньше месяца до того, как узнаем результат... А пока все эти наши подсчеты - не более, чем игра в юного математика... зарядка для мозгов...
Да это получаетьсчя у нас как раньше говорили : Чем бы детки занялись - лиш-бы неплакали. :boast:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ngeology
Вибачте, Вікторе.
Звичайно - буде приємно, якщо Ваша пенсія збільшиться. Але не варто радіти. Бо вона НЕ ВІДПОВІДАТИМЕ законам. А це значить, що закони нічого не варті. Відповідно - завтра можуть відмінити постанову 1210 і ввести іншу. Скажімо, посадити всіх на мінімалку. А
Трохи плутано...:(
Мабуть так - краще менше за законом, ніж більше "по понятиям". Це моя позиція.
Але все це трохи не в темі, здається...

ngeology я конечно за Закон (и решений своих не меняю), но с Нового года получим по постанове 1210.
Я думаю, что все очень устали (я имею ввиду морально, физически даже и говорить нечего о тех, кто был в палатках). Снимет ли постанова напряжение, в котором все находятся? - посмотрим. Что это временно- все понимают, но это время тоже надо как то прожить, хуже или лучше - зависит от 1210.

Kardinal посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск
Харьковские ПФ протестировали программу и уже просчитали пенсию. Перерасчет производится так же как делает это золотоя рыбка. Только берется не 25, 4 а 24, 5 пример: был 17 дней сумма 170, 170 разделить на 17 и умножим на 24,5, это сумма за полный месяц. Сумма для расчета коэффициента для каждого года разная. В 1986 г. - 179, в 1987 г. - 185, и т.д. в инете есть таблицы. Ссылка на эту новость:
http://lb.ua/news/2011/12/15/128114_Nov ... udut_.html
Только там надо читать не 79, а 179 - это сумма расчета коэффициента за 1986 год.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Kardinal писал(а):
Только берется не 25, 4 а 24, 5

24,5 - такая же опечатка, как и 79 вместо 179.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Сайт ПФУ подтормаживает,поэтому полный текст...
Інваліду-ліквідатору дано право вибору пенсії
16 грудня 2011
З 1 січня 2012 року набирає чинності постанова Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 № 1210 «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Нею передбачено, насамперед, підвищення розмірів пенсій учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС – інвалідів шляхом запровадження формульного порядку обчислення заробітної плати за роботу у зоні відчуження, встановлення нових мінімальних розмірів пенсій, мінімальних пенсійних виплат та додаткових пенсій за шкоду, заподіяну здоров’ю.

Перерахунки пенсій будуть проведені в автоматизованому режимі за матеріалами пенсійних справ.

При цьому, інвалідам-учасникам ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС у 1986—1990 роках, які отримують пенсію за іншими законодавчими актами, може бути призначена, якщо це доцільно, пенсія по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».

За наявності необхідних документів в матеріалах пенсійної справи пенсіонер має право подати заяву про переведення на інший вид пенсії. Якщо необхідних документів у матеріалах пенсійної справи немає, пенсіонер може їх надати для перевірки доцільності переведення на інший вид пенсії.

При зверненні пенсіонерів із зазначеними заявами у січні 2012 року переведення на пенсію по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» буде проведено з 1 січня 2012 року.

http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... _id=190789
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Эфиоп писал(а):

При цьому, інвалідам-учасникам ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС у 1986—1990 роках, які отримують пенсію за іншими законодавчими актами, може бути призначена, якщо це доцільно, пенсія по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».

За наявності необхідних документів в матеріалах пенсійної справи пенсіонер має право подати заяву про переведення на інший вид пенсії. Якщо необхідних документів у матеріалах пенсійної справи немає, пенсіонер може їх надати для перевірки доцільності переведення на інший вид пенсії.

При зверненні пенсіонерів із зазначеними заявами у січні 2012 року переведення на пенсію по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» буде проведено з 1 січня 2012 року.

http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... _id=190789


Всё бы ничего, да только у нас "приёмный день" в УПФ только по средам, т.е. если сможешь подать заявление 4 или 11 января, то насчитают и за январь, а если 18 или 25-го то за январь уже пролетишь, "как лист фанеры над Парижем". А в первые числа там будет столпотворение, т.к. с 4-го начнут выплаты январской пенсии и большинство чернобыльцев рынуться туда "выяснять отношения"... :cray:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
lyezan писал(а):
Всё бы ничего, да только у нас "приёмный день" в УПФ только по средам, т.е. если сможешь подать заявление 4 или 11 января, то насчитают и за январь, а если 18 или 25-го то за январь уже пролетишь, "как лист фанеры над Парижем". А в первые числа там будет столпотворение, т.к. с 4-го начнут выплаты январской пенсии и большинство чернобыльцев рынуться туда "выяснять отношения"...


Сегодня звонили с ПФ , приглашают 30 декабря в первой половине дня
прийти в ПФ и перейти с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности :mda:

Пенсия увеличится :roll:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

lyezan писал(а):
Всё бы ничего, да только у нас "приёмный день" в УПФ только по средам, т.е. если сможешь подать заявление 4 или 11 января, то насчитают и за январь, а если 18 или 25-го то за январь уже пролетишь, "как лист фанеры над Парижем".

Почему Вы решили, что 18 и 25 - пролетают? Написано ведь - "в январе" (не "до 15 января"). Еще можно по почте отправить...

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
~Jhellico писал(а):
lyezan писал(а):
Всё бы ничего, да только у нас "приёмный день" в УПФ только по средам, т.е. если сможешь подать заявление 4 или 11 января, то насчитают и за январь, а если 18 или 25-го то за январь уже пролетишь, "как лист фанеры над Парижем".

Почему Вы решили, что 18 и 25 - пролетают? Написано ведь - "в январе" (не "до 15 января"). Еще можно по почте отправить...


Обычно в УПФ разъясняют, что согласно Закона 1058-15
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії:

"...4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки:

...у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;

у разі настання обставин, які тягнуть за собою зменшення
пенсії, - з першого числа місяця, в якому настали ці обставини,
якщо вони мали місце до 15 числа включно, і з першого числа
наступного місяця, якщо вони мали місце після 15 числа..."

И по почте не получается:

"... Стаття 44. Порядок звернення за призначенням (перерахунком)
пенсії
1. Заява про призначення (перерахунок) пенсії та необхідні
документи подаються до територіального органу Пенсійного фонду або
до уповноваженого ним органу чи уповноваженій особі в порядку,
визначеному правлінням Пенсійного фонду за погодженням із
спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у сфері праці та соціальної політики, особисто або через
представника, який діє на підставі виданої йому довіреності,
посвідченої нотаріально.
.."
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Сегодня звонили с ПФ , приглашают 30 декабря в первой половине дня
прийти в ПФ и перейти с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности :mda:
Пенсия увеличится :roll:

Володя, Вам повезло с УПФ..., а у нас были случаи, когда праздники попадали на среду, то "приёмный день" никогда не переносился на другую дату, т.е. "летите голуби", а уж выдержка у них олимпийская, сказано "инвентаризация пенсионных дел с 28.11.2011 по 30.12.2011" значит, как в морге... снимите шляпу
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
lyezan писал(а):
Володя, Вам повезло с УПФ..., а у нас были случаи, когда праздники попадали на среду, то "приёмный день" никогда не переносился на другую дату, т.е. "летите голуби", а уж выдержка у них олимпийская, сказано "инвентаризация пенсионных дел с 28.11.2011 по 30.12.2011" значит, как в морге... снимите шляпу


У нас каждый день приёмный, кроме суб. и воскр., по средам принимает начальник или зам начальника отдела по начислению и выплатам пенсий.

Ваш местный ПФ устроил такой произвол - что хочу , то и ворочу :unknown: ( сочувствую).
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

lyezan писал(а):
Обычно в УПФ разъясняют, что согласно Закона 1058-15

Данный случай (переход с 01.01.2012 при условии обращения на протяжении января) - это "необычно" :). Такие "акции" бывают нечасто. Например, перерасчет с 01.01.2004 с добавлением стажа/заработка на протяжении 2004 года, переход инвалидов войны на пенсию по Закону 2262 и инвалидов-чернобыльцев на пенсию по Закону 796 с 01.01.2006 - на протяжении то ли 3, то ли 6 месяцев (сейчас не помню уже точно).

И по почте не получается

"Порядок подачи и оформления документов..." предусматривает возможность подавать заявления (кроме назначения пенсии) по почте ;)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Ваш местный ПФ устроил такой произвол - что хочу , то и ворочу :unknown: ( сочувствую).

Обычно в день приема принимает 2-3 инспектора за закреплёнными кварталами, но иногда только один инспектор на весь город... вот тогда "мама не горюй", это только недавно "по просьбе трудящихся" УПФ перевели на второй этаж, а до этого все пенсионеры и инвалиды "ползли" на четвёртый этаж... кто-то же до этого додумался...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
~Jhellico писал(а):
"Порядок подачи и оформления документов..." предусматривает возможность подавать заявления (кроме назначения пенсии) по почте ;)

Спасибо... буду знать, нашёл этот "Порядок...", действительно:

"... 5. Днем звернення за пенсією вважається день приймання
органом, що призначає пенсію, заяви про призначення, перерахунок,
відновлення або переведення з одного виду пенсії на інший.
Якщо заява пересилається поштою (крім випадків призначення (поновлення) пенсій), днем звернення за пенсією вважається дата, що зазначена на поштовому штемпелі місця відправлення заяви..."

Правда они в УПФ придумали ещё одну "отмазку",что заявление должно быть на специальном бланке... его ещё нужно у них взять...
займусь на следующей неделе
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
З 1 січня 2012 року набирає чинності постанова Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 № 1210 «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».

Постановою передбачено, насамперед, підвищення розмірів пенсій учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС – інвалідів шляхом запровадження формульного порядку обчислення заробітної плати за роботу у зоні відчуження, встановлення нових мінімальних розмірів пенсій, мінімальних пенсійних виплат та додаткових пенсій за шкоду, заподіяну здоров’ю.


Перерахунки пенсій будуть проведені в автоматизованому режимі за матеріалами пенсійних справ.

При цьому інвалідам-учасникам ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС у 1986-1990 роках, які отримують пенсію за іншими законодавчими актами, може бути призначена, якщо це доцільно, пенсія по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».


За наявності необхідних документів у матеріалах пенсійної справи пенсіонер має право подати до управління Пенсійного фонду заяву про переведення на інший вид пенсії. Якщо необхідних документів у матеріалах пенсійної справи немає, пенсіонер може їх надати для перевірки доцільності переведення на інший вид пенсії.

При зверненні пенсіонерів із зазначеними заявами у січні 2012 року переведення на пенсію по інвалідності відповідно до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» буде проведено з 1 січня 2012 року.


Інваліду-ліквідатору дано право вибору пе 16.12.2011 | 15:38 |

Леонид Васильевич - вопрос уже решён с подачей заявления о переходе пенсии с вида на вид - дают полный месяц январь на подачу заявления :ok:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Леонид Васильевич - вопрос уже решён с подачей заявления о переходе пенсии с вида на вид - дают полный месяц январь на подачу заявления :ok:

Володя, спасибо за информацию... хоть в этом будет какой-то позитив
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців