Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Ответы Пенсионного Фонда Украины по ПОСТАНОВЕ 1210.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Юстас писал(а):
У кого есть взять данные по другим областям из ПФ - ПОЖАЛУСТА ВОЗЬМИТЕ, Убедимся в выводах.

Это не официально, взято с другого форума...
"...Станом на 1 грудня на Львівщині є 202 позитивних рішення судів щодо виплат чорнобильцям.

Про це 6 грудня на сесії Львівської облради повідомив начальник управління ПФУ у Львівській області Олександр Другов.

Як повідомив Другов, загалом на розгляді в судах перебуває близько 2 тис. позовів...

...Другов також повідомив, що максимальна пенсія чорнобильців на Львівщині сягає 8 тис. грн, у той час по Україні є пенсії і до 30 тис. грн.

За словами Другова, на Львівщині 4,5 тис. інвалідів-чорнобильців. Загалом в області 22% громадян є інвалідами І-ІІ груп – їх середній розмір пенсії становить 980 грн..."
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
А Вы обратили внимание, на то, что в таблицах выложенных Юстас 06-12-2011, 18:27 в графах «Пенсiя по рiшенню суду» все расчеты произведены исходя из 764,00 грн – розмiру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, який дiяв в перiод з 1 квітня до 01 жовтня 2011року. (з 1 квітня - 764 гривні, з 1 жовтня - 784 гривні, з 1 грудня - 800 гривень)?

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Юстас писал(а):
Постанова будет справедлива, если для всех ликвидаторов возьмут для расчёта максимальную зарплату 1986 года (3000 рублей) без никаких справок.
Эта постанова полностью дискриминирует Участников ЛПА 86года (солдат СА, партизан, трактористов и водителей, медиков и гражданских пожарных)... Попросту ,говоря, кинули нас... В 86г. ездили туда не за "большими" заработками... В 86г. гамма-фон местности был значительно выше, чем в предыдущие годы...
Вобщем, можно быть уч. ЛПА 88г. с зарплатой 1300руб. , получать приличную пенсию и ... не париться.....

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Какой размер "чернобыльской" пенсии Вы отмеряете согласно Постановления №1210 ребятам-курсантам пожарных училищ, которые "чистили трубу" и "поднимали красный флаг в честь ПЭРЭМОГЫ"? Медали им дали, не за порядочность, а за ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ в условиях риска для жизни. За них (медали) не доплачивают ни копейки. И докажите нам всем (перед которыми не стоит метать бисер), что без судебных решений они имеют право на достойную пенсию. В КОНКРЕТНЫХ ЦИФРАХ. Я не из их числа, (я постарше) это я к примеру.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
C 30 сентября 1986г к работе по "очистке трубы" приступили 20 курсантов Харьковского и Львовского пожарных училищ. 1 октября в день очистки трубы я находился рядом с саркофагом, поэтому кто и что делает "на трубе" слышал из разговоров двух полковников, также слышал, что указание на эту работу давал сам Микеев. За львовских точно не знаю, но из одиннадцати харьковских добровольцев трое были награждены Почетными грамотами, четверо медалями "За отвагу на пожаре", а еще четверо медалями "За отличную службу по охране общественного порядка". Мы еще впоследствии удивлялись при чем к этой работе "охрана общественного порядка"? Дали бы за БЗ или "За отвагу", но как нам объяснили, что пожарники входят в структуру МВД, поэтому все правильно.
Вот так то чернобылец.
Как я понял, Вы любитель "съезжать с темы", вот и скажите мне "как врач говорю", что я что-то не так описал. Снимка за 1 октября у меня нет, а вот за 2 октября сохранился, правда сильно пожелтевший, но по снимку могу посчитать сколько в тот день лежало труб на крыше саркофага и какая техника работала возле него.
ЦИФРЫ для этих ребят-курсантов пож училищ по Постановлению №1210 ВЫ НЕ ДАЛИ....

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Moderator писал(а):
не забалтывайте тему!!!

Поддерживаю!
Но, в продолжение, чтобы закрыть высказывания не по теме, здесь на форуме Nickolas'а обещаю, что в случае нашей ПОБЕДЫ за достойные пенсии, лично наградить Чернобыльской медалью " ЗА МУЖНІСТЬ ТА ЧЕСТЬ" того форумчанина кто, по мнению открытого голосования участников форума, принёс наибольшую пользу форумчанам своими советами. Кто благодаря ему сам смог составить иск в суд и выиграть его.
Медаль официальная с выдачей к ней удостоверения. Мне её выдали в обладминистрации с чистым удостоверением, завереным печатью, сказали, чтобы свою фамилию вписал сам. Но что-то руки не доходили.
И как-то, такое её вручение мне втихомолку, не даёт мне от её обладания никакого морального удовлетворения, а человек получивший её действительно от участников многотысячного форума Чернобыльцев, будет ею гордиться.
Если хотите обсудить это сообщение то, пожалуста , откройте новую тему. Можете назвать её " Медаль Юстаса"
Последний раз редактировалось Юстас 07-12-2011, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Юстас! А вы обещали видео, или я пропустил? Ещё вопрос как будет рассчитываться пенсия призванным на военные сборы в мае 86, 2-й категории?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
МАН писал(а):
Юстас! А вы обещали видео, или я пропустил? Ещё вопрос как будет рассчитываться пенсия призванным на военные сборы в мае 86, 2-й категории?

Ведущая пообещала выложить запись на их сайте:
http://rivne1.tv/Info/?t=11
Передача "На Часі" вышла 5 декабря.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Юстас писал(а):
МАН писал(а):
Юстас! А вы обещали видео, или я пропустил? Ещё вопрос как будет рассчитываться пенсия призванным на военные сборы в мае 86, 2-й категории?

Ведущая пообещала выложить запись на их сайте:
http://rivne1.tv/Info/?t=11
Передача "На Часі" вышла 5 декабря.

А коли ж запис з`явиться в ефірі?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
МАН писал(а):
призванным на военные сборы в мае 86, 2-й категории?

Повышение с июня 2012. Но появились слухи (непроверено) что готовятся изменения в Постанове 1210, в порядке начислений. Что-то появится официально - сразу выложу.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
МАН писал(а):
А коли ж запис з`явиться в ефірі?

А он и вышел 5 декабря в 20.15. Записали в 12.
У Вас этот канал не транслируется, так что посмотрите в записи, завтра, послезавтра.
Но, всё равно за 20 минут не успел в эфире задать все вопросы Руководителю ПФ. После эфира, в личной беседе, он ответил на все.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Юстас писал(а):
После эфира, в личной беседе, он ответил на все.
Колитесь... :lol: Откройте ветку или здесь пусть вопросы задают?
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
7. Пенсії призваних на військові збори військовозобов’язаних, які брали участь в ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи та працювали у зоні відчуження в 1986—1990 роках, призначаються виходячи із заробітної плати, яку вони одержували за основним місцем роботи, з урахуванням фактично відпрацьованого часу у зоні відчуження, характеру виконуваної роботи, місця і тривалості робочого дня (незалежно від періоду проведення розрахунку оплати праці за умови, якщо такий розрахунок проведено на підставі первинних документів про місце роботи і тривалість робочого дня згідно із сумарною кратністю оплати праці, встановленою у відповідні періоди за зонами небезпеки: у III зоні — 5, II — 4, I — 3). При цьому в усіх випадках заробітна плата для розрахунку пенсії не повинна бути нижчою від фактично одержаної суми у зазначений період.
8. В усіх випадках розмір середньомісячної заробітної плати для обчислення пенсії за роботу в зоні відчуження у 1986—1990 роках не може перевищувати 3 тис. карбованців.
А вот этот пункт № 7, разве только для инвалидов?
Последний раз редактировалось МАН 07-12-2011, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Эфиоп писал(а):
И Луку забанили,а у него свои источники в минтруда были,все больше информации... Будем ждать наверное январь...
Был сегодня в ПФУ, пока не начали пересчитывать по ПКМУ 1210 ( видимо ждут программу).

Переход на вид пенсии по инвалидности сказали прийти 03.01.2012г. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
МАН писал(а):
А вот это пункт 7, разве только для инвалидов?


п.1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності і пенсій у зв'язку з втратою годувальника...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Goldfish писал(а):
МАН писал(а):
А вот это пункт 7, разве только для инвалидов?


п.1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності і пенсій у зв'язку з втратою годувальника...

ПОРЯДОК
обчислення пенсій особам, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи
1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (далі — пенсії). Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986—1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.
Это для инвалидов, но дальше п.7.
7. Пенсії призваних на військові збори військовозобов’язаних, які брали участь в ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи та працювали у зоні відчуження в 1986—1990 роках, призначаються виходячи із заробітної плати, яку вони одержували ...
А какая разница - инвалид призван на сборы или нет?
Последний раз редактировалось МАН 07-12-2011, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Изображение
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Эфиоп писал(а):
Колитесь... Откройте ветку или здесь пусть вопросы задают?

Те вопросы по Постанове 1210, которые были выложены в этой теме до эфира, я задал лично и получил ответы. На многие вопросы я ответил здесь в теме. Если есть какой-то вопрос по Постанове - спрашивайте отвечу.
Кроме этого, могу организовать прямую горячую линию с начальником отдела начислений пенсий. Она знает больше, чем начальник областного ПФ. Она - специалист, професионал своего дела, в отличие от начальника - администратора. Прямую телефонную линию можно организовать на той неделе, длительностью 1 час. Если будут желающие - договорюсь и организую. Сообщу за дня 2 до начала.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Юстас писал(а):
Те вопросы по Постанове 1210, которые были выложены в этой теме до эфира, я задал лично и получил ответы. На многие вопросы я ответил здесь в теме. Если есть какой-то вопрос по Постанове - спрашивайте отвечу.
Кроме этого, могу организовать прямую горячую линию с начальником отдела начислений пенсий. Она знает больше, чем начальник областного ПФ. Она - специалист, професионал своего дела, в отличие от начальника - администратора. Прямую телефонную линию можно организовать на той неделе, длительностью 1 час. Если будут желающие - договорюсь и организую. Сообщу за дня 2 до начала.

Юстас,
Зрозуміло, що остаточно по нарахуванню пенсій по-новому все проясниться коли в УПФ поступить програмне забезпечення, але тим не менше.
У Вашому пості від 05.12.2011 (сторінка 2) викладено «образец расчёта ликвидатора 2 гр. инвалидности, сделаный специалистом обл.ПФ» де, зокрема, в абзаці другому наведена фраза «розміри пенсій, по яких розрахунок зроблено від заробітку за період роботи в зоні відчуження (десятикілометрова зона ЧАЕС), будуть визначатись по формулі … ".

Разом з тим, пунктом 1 Порядку (ПКМУ № 1210) визначено, що
1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (далі — пенсії). Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986—1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.

Проясніть в цієї мудрої пані - як все таки правильно: "десятикілометрова зона" чи просто "зона відчуження", яка розміром в 30 км ?
Відносно організації прямої телефонної ліні - мабуть, актуально, питання будуть, от тільки чи зможе вона дати нам однозначні відповіді ? Сьогодні розмовляв з заступником начальника ГУ ПФУ у Львівській області - від будь-яких коментарів щодо механізму виплати по ПКМУ 1210 той ухилився - "от коли буде програма тоді і поговоримо...".
Последний раз редактировалось Богдан 07-12-2011, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас писал(а):
Если есть какой-то вопрос по Постанове - спрашивайте отвечу.
Я нигде не увидел по поводу моего вопроса по кадровым военным... :unknown: (может пропустил...)
ПФУ не принимает архивные документы - ведомости о начислении зарплаты в зоне, требуя какие-то справки. Архив справок не дает, только заверенные копии фин.документов... Как быть или этот вопрос имеет пробел? Или опять только через суд?

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
MAH, А что это за документ? Дайте пожалуйста ссылку на весь.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Юрий2009 писал(а):
MAH, А что это за документ? Дайте пожалуйста ссылку на весь.

Юра, это книга- разъяснение Зайчука и Никитенко, я её уже специально несколько раз выкладывал, если надо перешлю в личку. Николай Иванович её сделал в нормальном формате, она должна быть в документах форума.
Вот нашёл:
http://pension.ho.ua/Downloads/Oplata-CHAES.zip (ссылка исправлена и проверена!)
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
МАН писал(а):
Это книга- разъяснение Зайчука и Никитенко

Вот смотрю по книге (стр.479) - для лиц рядового и офицерского состава органов внутренних дел... сумма, полученная за работу в зоне, делится на количество дней... получается заработок за 1 день, потом умножается на 4 (кратность по 3 зоне), прибавляется средний размер за 1 день по предыдущим 2 месяцам, и умножается на 31 день, а не на 25,4, как в ПКМУ №1210 (да и № 523 тоже)... Вроде все просто... Или мне так только кажется, как человеку в этом не просвещенному? Может, я просто понимаю так, как мне хочется, а не так, как должно быть? Кроме того, сказано, что в данной категории праздничные не выплачиваются... То есть, как я понимаю, для расчета берется вся сумма... Почему же у нас в ПФУ так намудрили? Для человека военного стали высчитывать тариф за 1 час, потом сами посчитали, что в эту начисленную сумму вошли праздничные за 9 мая... отняли... Умножили на 25,4... потом к сумме прибавили "праздничные"... В общем, ничего я не поняла... И почему это (умножение на 31 день, а не 25,4) нигде не отражается в Постановлениях? Кто знает?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Goldfish писал(а):
МАН писал(а):
Это книга- разъяснение Зайчука и Никитенко

Вот смотрю по книге (стр.479) - для лиц рядового и офицерского состава органов внутренних дел... сумма, полученная за работу в зоне, делится на количество дней... получается заработок за 1 день, потом умножается на 4 (кратность по 3 зоне), прибавляется средний размер за 1 день по предыдущим 2 месяцам, и умножается на 31 день, а не на 25,4, как в ПКМУ №1210 (да и № 523 тоже)... Вроде все просто... Или мне так только кажется, как человеку в этом не просвещенному? Может, я просто понимаю так, как мне хочется, а не так, как должно быть? Кроме того, сказано, что в данной категории праздничные не выплачиваются... То есть, как я понимаю, для расчета берется вся сумма... Почему же у нас в ПФУ так намудрили? Для человека военного стали высчитывать тариф за 1 час, потом сами посчитали, что в эту начисленную сумму вошли праздничные за 9 мая... отняли... Умножили на 25,4... потом к сумме прибавили "праздничные"... В общем, ничего я не поняла... И почему это (умножение на 31 день, а не 25,4) нигде не отражается в Постановлениях? Кто знает?[/quote

Вопросы к НИМ, и не зацикливайтесь только на ч.4.ст.54.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Тема очищена от сообщений не по теме и, вообще, вопросов не касающихся проблем Чернобыльцев.
На моё усмотрение оставил сообщения Николай 52 о проблемах рядового состава СА и кадровых военных - они незаслуженно обойдены в этой ПОСТАНОВЕ.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців