Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Кто где работал на ЛПА

Кто где работал на ЛПА

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань

Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
krot писал(а):
Июнь 1986 год сводный отряд министерства угольной промышленности СССР . Выемка грунта из под 4 энергоблока . Проходчик .

Я тоже июнь водитель пожарной насосной станции, получается после Вас, делали так называемую "бетонную подушку"

Svami777 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 24
Откуда: Запорожье
Прошу отозваться,кто проходил сборы(партизанил)в 1640 В.С.О. в/ч.44316 Од.В.О.Базировались Ст.Соколы.В1987г.
мой девиз-А куда мы на денемся !

Арнольд участник

Сообщения: 214
Николай_52 писал(а):

Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там развести овощи по столовым. Пока развозил, обратил внимание, что люди там ходят чем-то похожие на инопланетян: передвигаются гораздо быстрее чем в Киеве, все куда то торопятся; одеты почти все одинаково; на лицах или на шеях лепестки или респираторы; на робах какие-то штучки-накопители прицеплены; у некоторых из приходивших покушать в столовые лица довольно таки бледненькие. Дорога перегруженная, техники немерянное количество, дороги поливают какой-то гадостью. Радиация. "Стоп, стоп думаю я себе, а не дурак ли я", чего доброго и я стану похож на них, а если еще в результате и "бобик перестанет... " на всю оставшуюся жизнь? По приезду в Киев пишу заявление на отпуск и одновременно с ним на увольнение. Поеду-ка я или на БАМ или еще куда нибудь подальше, "перезимую" пока все не устаканится. Позвонил дяде, дядя пожалел мого "бобика" и сказал приезжай. Поехал, "устаканилось", вернулся.
В зоне с момента въезда и выезда через КПП находился более 7 часов (пока развозил, разгружался, оформлял накладные; кушал, девочки в столовых гостеприимные, везде приглашали отобедать; хотел часок вздремнуть в кабине возле столовой на "Острове" - переел, разморило, проспал, вместо часа получилось два ...).
Я - чернобылец или нет?
Вот пример достойный подражания ! ИзображениеВот так и надо относиться к СВОЕМУ «бобику» !!! А остальных ликвидаторов,- надо предать анафеме за жестокое отношение к животным! :mrgreen: :hi:

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Николай_52 писал(а):
Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там

Арнольд, а с какой целью из моего сообщения (08-12-2011, 18:18 Тема: Re: Кто где работал на ЛПА) ты вырезал вот эти мои слова находившиеся впереди сообщения, а остальной текст оставил в качестве цитаты:
ir, а "прокачайте" мне другую ситуацию:
Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там ...

Чтобы показать что описанная мною ситуация относится именно ко мне? Сделал акцент? Шибко умный? Но долго думающий? (так как никак не надумаешь как выполнить данное тобой обещание от 2 декабря уже прошлого года).
Ведь было понятно, что описанная мною ситуация приводилась как пример того, за какие "труды" в течении нескольких часов можно было получить на законных основаниях даже категорию 2 ("не сильно напрягаясь").

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Николай_52 писал(а):
Арнольд писал(а):
Николай_52 писал(а):
Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там

Арнольд, а с какой целью из моего сообщения (08-12-2011, 18:18 Тема: Re: Кто где работал на ЛПА) ты вырезал вот эти мои слова находившиеся впереди сообщения, а остальной текст оставил в качестве цитаты:
ir, а "прокачайте" мне другую ситуацию:
Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там ...

Чтобы показать что описанная мною ситуация относится именно ко мне? Сделал акцент? Шибко умный? Но долго думающий? (так как никак не надумаешь как выполнить данное тобой обещание от 2 декабря уже прошлого года).
Ведь было понятно, что описанная мною ситуация приводилась как пример того, за какие "труды" в течении нескольких часов можно было получить на законных основаниях даже категорию 2 ("не сильно напрягаясь").
Николай , да неоправдывайся перед засланным казачком Арнольдом.Он спецем провоцирует. Тиких казачков неимеющих ни флага ни Родины- в игнор. :nono:

koks активист

Сообщения: 1078
Николай_52 писал(а):
Арнольд, а с какой целью из моего сообщения (08-12-2011, 18:18 Тема: Re: Кто где работал на ЛПА) ты вырезал вот эти мои слова находившиеся впереди сообщения, а остальной текст оставил в качестве цитаты

Зачем заводиться? Все нормальные люди давно поняли, что ты имел в виду. А с Шварцем всё понятно...

Арнольд участник

Сообщения: 214
Николай_52 писал(а):
Ведь было понятно, что описанная мною ситуация приводилась как пример того, за какие "труды" в течении нескольких часов можно было получить на законных основаниях даже категорию 2 ("не сильно напрягаясь").
:shok: Поди ж ты…А как красочно описал все это, с какими подробностями, от первого лица, ну чисто сам участник этих событий… И потом на этой ветке представляют свою работу на ЛПА… А Николай_52 кроме этой информации больше (о том как он спасал от радиации Европу) ничего другого не написал(я просмотрел все...)…
:cray:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Арнольд писал(а):
Николай_52 писал(а):
Ведь было понятно, что описанная мною ситуация приводилась как пример того, за какие "труды" в течении нескольких часов можно было получить на законных основаниях даже категорию 2 ("не сильно напрягаясь").
:shok: Поди ж ты…А как красочно описал все это, с какими подробностями, от первого лица, ну чисто сам участник этих событий… И потом на этой ветке представляют свою работу на ЛПА… А Николай_52 кроме этой информации больше (о том как он спасал от радиации Европу) ничего другого не написал(я просмотрел все...)…
:cray:
Тут попахивает ,как старики говорили: ГАВ -гав і в будку. :shok: :yes:

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Николаю 52. В том -то и дело, что не хотелось эту тему обсуждать. Все понимают - пару, тройку дней в зоне и все, 25 лет можно было не работать, пользу государству не приносить ... инвалидность и пенсия по постанове 1210 готова.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ir писал(а):
Николаю 52. В том -то и дело, что не хотелось эту тему обсуждать. Все понимают - пару, тройку дней в зоне и все, 25 лет можно было не работать, пользу государству не приносить ... инвалидность и пенсия по постанове 1210 готова.


Да здесь хоть заработок в зоне нужен, а в части 4 статьи 54 и того не надо. Да и куш побольше. Во лафа. За это можно и на фашистский крест, кое-что порвать. Что и стараются сделать некоторые.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Makar писал(а):
...Положили,ихний,советский доход на капиталистический расход,да ещё доказать нужно,что вообще зарабатывал в нужное время в нужном месте...Совсем загоняли стариков...

Основной Закон социализма (соцреализма):
"Работай! И всё у тебя будет: и куча болезней, и деньги на лекарства!"

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев писал(а):
Да здесь хоть заработок в зоне нужен, а в части 4 статьи 54 и того не надо. Да и куш побольше. Во лафа. За это можно и на фашистский крест, кое-что порвать. Что и стараются сделать некоторые.

Дмитрий, к чему такой сарказм? В чем виноват тот, кого пацаном государство послало на ЛПА? Если не успел он заработать трудовую пенсию, стал инвалидом через 3-4 года?.. И в зоне отчуждения заработка не было, как у Вас... В чем лафа? В том, что этот человек хочет достойно жить, как и гарантировала ему Родина?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Goldfish писал(а):
человек хочет достойно жить, как и гарантировала ему Родина?


Ваши слова... да- нашему правительству в уши... да- ежедневно... да -три раза в день... перед едой... как таблетки... причем - не запивая..... :lol: :grin:

koks активист

Сообщения: 1078
lyezan писал(а):

Основной Закон социализма (соцреализма):
"Работай! И всё у тебя будет: и куча болезней, и деньги на лекарства!"

А основной закон капитализма?
Тогда была статья за тунеядство. А сейчас?

Арнольд участник

Сообщения: 214
Makar писал(а):
Я,так понимаю,что триумфального восхождения на пъедестал не получилось.....
Жаль...Очень жаль...Уж лучше был бы триумф...
Какой триумф? Какой пьедестал? Кто Вам сказал, что я- серая мышь Чернобыля, на это претендую? :shok: И кто ,тут унас, сам себе создает мифы? Тут меня «затюкивают» поэтому и появляюсь редко. :sad2: Вот только мекена «минусов» натыкал сколько, что я на ежа похож стал… А в астрале, я увидел что натыкал он мне не только минусов… ИзображениеХотя по существу если разбираться, -то возможно, часть правды насчет кадровых офицеров и есть в моих словах… Я относительно ответственности за правильный учет доз партизанам…Офицеры-партизаны не в счет, у них только военная кафедра и галопом по Эвропам… У кадровых( они профи)- ЗОМП, значит знаний по более должно было быть…
Так вот, зная что партизанам дозы занижают( так утверждают резервисты), НИКТО из них,не возмутился, не протестовал !!! Во всяком случае такие факты неизвестны…А теперь они утверждают что дозы фальсифицированы, но не говорят кем… Вот интересно,правда? Наверное кто знал правду, но их не правильно »писал»,- тот и фальсификатор… Или это не так ?Изображение Это я к тому,что все мы не святые и не надо наезжать на станционников и обвинять только их во всех смертных грехах... Так что давайте не будем прессовать друг друга… Не стоит бросаться камнями, живя в стеклянном доме…

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Goldfish писал(а):
Дмитрий, к чему такой сарказм? В чем виноват тот, кого пацаном государство послало на ЛПА? Если не успел он заработать трудовую пенсию, стал инвалидом через 3-4 года?.. И в зоне отчуждения заработка не было, как у Вас... В чем лафа? В том, что этот человек хочет достойно жить, как и гарантировала ему Родина?


Да какой тут к Чёрту Сарказм? Вопрос о солдатах срочной службы, то он сейчас находится на стадии решения. И поверьте -там не всё просто и однозначно. Государство здесь не причём. Говорить необходимо о военных чинах, которые выполняя решение правительства, приняло это не суразное указание Если вы знаете, то там были и танковые части и броне-техники нагнали столько, что никто не знал куда её задействовать. Это ГОЛОВОТЯПСТВО и привело к привлечению солдат срочников к их присутствию на ЛПА. Да Вы правы распутывать это вынужденно Государство. Так-что вопрос о срочниках-это скорее прикрытие, а не причина такого отстаивания ч.4 ст.54. Разговор идёт не о срочниках, а о ликвидаторах ОДНОДНЕВКАХ. Понятно будет, если какое-то предприятие или В/ч или другое учреждение, направило своего сотрудника на ЧАЭС для решения каких-то очень важных вопросов и он(она) решило их за один-два дня и покинуло территорию ЧАЭС. Но когда без вызова, без Приказа просто оформляется командировка и потом с помощью закона, постановлений -выбивается через суд пенсия. Это скорей всего пахнет не очень хорошо. А ч.4 ст. 54 это просто спасательный жилет. Ничего не надо! Даже необходимость подтвердить своё пребывание в зоне-- отпадает . Связь и группа- и Всё. Много людей были в очень опасных местах зоны, но это их облучение ничего общего с работами по ЛПА не имеет. Многие из них наверняка стали инвалидами. И лично Мне очень не хочется , что-бы такие люди имели возможность получать те же и такие же пенсии, как и ребята, которые на самом деле ОТДАЛИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ НА ЛПА.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дмитрий Исаев писал(а):
Много людей были в очень опасных местах зоны, но это их облучение ничего общего с работами по ЛПА не имеет.
Это их облучение не было следствием Чернобыльской катастрофы, и они об этом сейчас узнают от Вас :?:
Может Вам известно "осовремененное" определение "работ по ЛПА" :?: :mda:

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев писал(а):
Много людей были в очень опасных местах зоны, но это их облучение ничего общего с работами по ЛПА не имеет. Многие из них наверняка стали инвалидами. И лично Мне очень не хочется , что-бы такие люди имели возможность получать те же и такие же пенсии, как и ребята, которые на самом деле ОТДАЛИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ НА ЛПА.

Вот тут хотелось бы поподробнее... Человек был в опасной зоне, но его облучение и инвалидность ничего общего не имеет с работой по ЛПА...
А что он там делал? На экскурсии был? И как теперь определить, кто по Вашим словам "на самом деле отдал свое здоровье на ЛПА", а кто так... проходя мимо, но тоже отдал... И что с ними теперь делать? Которые, таки, отдали здоровье?
И ликвидаторы - однодневки тоже разные бывают... И командировочные туда не посмотреть ехали... Была плохая организация? Согнали лишнюю технику и лишних людей? Так почему это сейчас должно быть проблемой ликвидаторов?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
Много людей были в очень опасных местах зоны, но это их облучение ничего общего с работами по ЛПА не имеет. Многие из них наверняка стали инвалидами. И лично Мне очень не хочется , что-бы такие люди имели возможность получать те же и такие же пенсии, как и ребята, которые на самом деле ОТДАЛИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ НА ЛПА.

Вот тут хотелось бы поподробнее... Человек был в опасной зоне, но его облучение и инвалидность ничего общего не имеет с работой по ЛПА...
А что он там делал? На экскурсии был? И как теперь определить, кто по Вашим словам "на самом деле отдал свое здоровье на ЛПА", а кто так... проходя мимо, но тоже отдал... И что с ними теперь делать? Которые, таки, отдали здоровье?
И ликвидаторы - однодневки тоже разные бывают... И командировочные туда не посмотреть ехали... Была плохая организация? Согнали лишнюю технику и лишних людей? Так почему это сейчас должно быть проблемой ликвидаторов?
Да Исаев смотрит со своей колокольни. Ну кто мог пригнать военную технику предназначенную для хим. разведки (БРДМ),для дезактивации местности ( АРС ) и др. технику , а потом начали через военкоматы набирать "партизаном" . Вот в первые дни пацанов и кинули " под танки". Но за всеми работами следило правительство. Вот и сейчас правительство обязано решать пенсионные вопросы всех категорий. А при чем тут Мин. Обороны. МО в свое время свою задачу перед Государством выполнело . Теперь можно оценивать правильно или неправильно - это уже другой вопрос. А сейчас обязанность Государства обеспечить старость чернобыльцам УЛПА на ЧАЭС и др. категориям. :yes:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Likvidator писал(а):
Это их облучение не было следствием Чернобыльской катастрофы, и они об этом сейчас узнают от Вас :?:
Может Вам известно "осовремененное" определение "работ по ЛПА" :?: :mda:


Нет ОНИ это знают и без меня и таких как я. А вот другим стараются вбить в головы, что большие дозы облучения- приведшие к инвалидности, это результат работы на ЛПА. И разговор идёт не о тех, кто на ЛПА получил дозу и стал инвалидом. НЕТ! Я говорю о тех кто крошил дома в сёлах и квартиры в Припяти, кто применяя разного рода технику и видимо не зная о карте Рад. Заражения, шастали по территориям с очень большим фоном, только с целью чем-то поживиться. И разговор даже не о том , что и где эти люди взяли и вывезли. Но они наверняка нахватались очень больших доз. И теперь уже став инвалидом вряд-ли расскажет правду о том где и почему была получена такая доза. Вот почему и хочется, что-бы инвалиды Чернобыля, хотя-бы в своём большинстве имели документы подтверждающие ихнее непосредственное участие в ЛПА. И не сравнивать Всех и Вся . В этом и заключается разница в полученных дозах облучения. Самое главное не сама доза, А ГДЕ И ПОЧЕМУ ЕЁ ПОЛУЧИЛ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев, так, выходит, из-за паршивой овцы, которая, как Вы говорите, шастала по зоне отчуждения в поисках наживы, нужно всё стадо перерезать? И начинать гонять инвалидов за справками, требовать доказательств? Я не сомневаюсь, что Вы правы в том, что были мародеры... И правы Вы в том, что они сами об этом знают... Но если они тогда не были схвачены за руку и не были наказаны, как Вы собираетесь узнать правду сейчас? И как наказать спустя 26 лет, учитывая то, что у них будут все подтверждающие документы об участии в ЛПА? Тем более, рядовой Ваня Петров вряд ли этим мог заниматься, согласны? Да и были ведь те самые мародеры в зоне отчуждения вполне легально... то есть, будучи направленными на ЛПА, возможно, пакостями они занимались после работы. И это вопрос их совести и совести тех, кто их тогда прикрывал. Но при чем тут проверки всех инвалидов сейчас? Или Вы думаете, что у тех, кто по квартирам Припяти шастал, какие-то отметки об этом найдутся?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор