Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Кто где работал на ЛПА

Кто где работал на ЛПА

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
koks писал(а):
lyezan писал(а):

Основной Закон социализма (соцреализма):
"Работай! И всё у тебя будет: и куча болезней, и деньги на лекарства!"

А основной закон капитализма?
Тогда была статья за тунеядство. А сейчас?

А хрен его знает... я жил и работал под чутким руководством КПСС, строил простой и развитой социализм, облизываясь обещаниям Н.С.Хрущёва, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме и что он не за горами, почти уже скоро в 80-х годах ХХ века... :mrgreen: и даже плакаты были:

"КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ!"

Цитируется как форма осуждения тунеядства, безделья.

А теперь на пенсии не работаешь, а кушать хочется... :cray:
Последний раз редактировалось lyezan 31-03-2012, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):

Нет ОНИ это знают и без меня и таких как я. А вот другим стараются вбить в головы, что большие дозы облучения- приведшие к инвалидности, это результат работы на ЛПА. И разговор идёт не о тех, кто на ЛПА получил дозу и стал инвалидом. НЕТ! Я говорю о тех кто крошил дома в сёлах и квартиры в Припяти, кто применяя разного рода технику и видимо не зная о карте Рад. Заражения, шастали по территориям с очень большим фоном, только с целью чем-то поживиться. И разговор даже не о том , что и где эти люди взяли и вывезли. Но они наверняка нахватались очень больших доз. И теперь уже став инвалидом вряд-ли расскажет правду о том где и почему была получена такая доза. Вот почему и хочется, что-бы инвалиды Чернобыля, хотя-бы в своём большинстве имели документы подтверждающие ихнее непосредственное участие в ЛПА. И не сравнивать Всех и Вся . В этом и заключается разница в полученных дозах облучения. Самое главное не сама доза, А ГДЕ И ПОЧЕМУ ЕЁ ПОЛУЧИЛ.


На то она и "зона отчуждения", имущество было отчуждено и выкуплено Государством, это не вина ликвидатора, так как и не вина в том, что бахнула станция. А шастать по зоне, ой как хотелось! Прям рвались пошастать все!
А мародеры в первую очередь те, перед кем Вы сейчас пресмыкаетесь! Кто дает "зеленый свет" на вывоз металла, леса, строй. материалов из зоны? Или это берет Иван и Петро в частном порядке?
Беда то она общая...

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Goldfish писал(а):
Дмитрий Исаев, так, выходит, из-за паршивой овцы, которая, как Вы говорите, шастала по зоне отчуждения в поисках наживы, нужно всё стадо перерезать? И начинать гонять инвалидов за справками, требовать доказательств? Я не сомневаюсь, что Вы правы в том, что были мародеры... И правы Вы в том, что они сами об этом знают... Но если они тогда не были схвачены за руку и не были наказаны, как Вы собираетесь узнать правду сейчас? И как наказать спустя 26 лет, учитывая то, что у них будут все подтверждающие документы об участии в ЛПА? Тем более, рядовой Ваня Петров вряд ли этим мог заниматься, согласны? Да и были ведь те самые мародеры в зоне отчуждения вполне легально... то есть, будучи направленными на ЛПА, возможно, пакостями они занимались после работы. И это вопрос их совести и совести тех, кто их тогда прикрывал. Но при чем тут проверки всех инвалидов сейчас? Или Вы думаете, что у тех, кто по квартирам Припяти шастал, какие-то отметки об этом найдутся?


Нет! Я так не думал и не думаю. Но согласитесь ,ведь для того что-бы пройтись по многим сёлам , городу и предприятиям -нужна не одна овца и даже не сотня. А гораздо и гораздо больше. Вот поэтому ,так много противников у такой упрощённой системы определения 1 категории. Ведь часть 4 ст.54 именно таким людям и давала право легко и просто стать инвалидом ликвидатором, даже никогда официально не посещая 3 зону. Получил облучение (медики сейчас это легко определяют), где и как НЕ ВАЖНО, следующий шаг-это связь и группа--Больше ничего не надо. Вот вам и 1 категория и пенсия как инвалиду Ликвидатору. Вот о чём идёт разговор. Ни о каких проверках речи нет, там выясняют и проверяют другое. Просто нельзя по одному показателю (облучение) определять и устанавливать СТАТУС.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Просто нельзя по одному показателю (облучение) определять и устанавливать СТАТУС.


О куда хватили! А в МОЗ Вы еще не писали? Как то странно у вас получается, как в суд иски по 796 - вы пишите, как хаять закон, дак вы первый. Вам уже сделали постанову 1210, что вам еще отреформировать нужно?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев, я вообще-то не в курсе... А разве можно было просто так въехать в зону отчуждения? Я думала, что там с этим строго было...
Как сделать связь, если нет подтверждающих документов о пребывании на ЛПА? Я так думаю, что связь заболевания с ЛПА как раз и устанавливалась не на факте наличия облучения (облучиться и в рентген-кабинете можно, если правила нарушать), а при наличии документов, подтверждающих участие в ЛПА... А если документы есть, и связь тоже, то как определить, кто липовый? Построить всех и сказать: "Каждый десятый, - шаг вперед!"?
Как сейчас можно от бывшего солдата или "партизана" требовать подтверждающие документы, кроме тех, которые у них есть? Где он должен их брать?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
голубятник писал(а):
... Ну кто мог пригнать военную технику предназначенную для хим. разведки (БРДМ),для дезактивации местности ( АРС ) и др. технику , а потом начали через военкоматы набирать "партизаном" . Вот в первые дни пацанов и кинули " под танки". Но за всеми работами следило правительство... А при чем тут Мин. Обороны. МО в свое время свою задачу перед Государством выполнело . Теперь можно оценивать правильно или неправильно - это уже другой вопрос...

Я в своё время интересовался зачем было в Зону гнать САУ-152, при том не одну? чтобы затем бросить её и она до сих пор (25 лет) ржавеет возле нефтебазы ЧАЭС... И эти САУ ведь гнали не в апреле-мае месяце, а уже после САРКОФАГА...

Вот с другого форума личные воспоминания участника этого "действия" Александра Файста:

"...- " Да, в конце сентября меня призвали, мы меняли личный состав рембата, его только вывели из Афганистана. Две САУ пришли в конце ноября, кажется, в Бородянку, мы их ездили разгружать и перегонять в Ораное. 14 декабря я демобилизовался и уехал, они стояли в у нас в РТМ. Получали для "рыжего" леса, но как их использовали-не интересовался."

"-Номера второй я не помню,надо порыться в фото. Получили мы тогда только две, других вообще тогда не было. Намучились страшно с ними. Мороз ударил, с Ораного привезли в укутанных бочках кипяток, клеммы аккумуляторов не подходят, крана нет, своим ходом сгонять не давали, чтоб платформы не разворотили. Загнали в тупичек, куда и кран не проползет...Вспомнишь-вздрогнешь..."

Изображение
Изображение

Витя (Viktor3031), извини, что использовал твои "наработки" с другого форума... просто это отличный материал для подтверждения головотяпства "дядей с большими погонами" МО СССР ...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan писал(а):

Витя (Viktor3031), извини, что использовал твои "наработки" с другого форума... просто это отличный материал для подтверждения головотяпства "дядей с большими погонами" МО СССР ...


Да все правильно и без извинений. Что - эти ребята в том виноваты, что кому то захотелось проверить свою теорию, попробовать "в натуре"?

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
lyezan писал(а):
Я в своё время интересовался зачем было в Зону гнать САУ-152, при том не одну? чтобы затем бросить её и она до сих пор (25 лет) ржавеет возле нефтебазы ЧАЭС...
просто это отличный материал для подтверждения головотяпства "дядей с большими погонами" МО СССР ...


В 1987 г. работал в АТП-3, ПО" Комбинат"... АТП стояло на комбикормочном заводе в Чернобыле... Так вот, у нас, на базе(в дальнем углу) стоял совсем новенький трелевочный трактор ТТ-4(ходовая от Т-34), ох и намучились мы с ним(загоняли на платформу своим ходом), когда приехали "покупатели" из Леспромхоза...
Спрашивается - откуда он взялся в автопарке :?: ..... :Yahoo!:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
На технику на базе танка цепляли "плуг"( лопата). Раньше я такие видел на Т-64 мины выварачивать. Так вот как-раз в декабре 1986г. ,чтобы снять грунт из рыжего леса , взялись за маленький обьезд по лесу. Вывернули быстро и в конце декабря широкая асфальтная дорога уже была и через рыжый лес перестали ездить.А потом такуй техникой взялись за рыжий лес т.к. через него никто уже неездил.Но со стволами техники на ЧАЕС невидел. :unknown: Так в МО своя политика- лишний... в ... непомеха , это насчет САУ. :yes:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
голубятник писал(а):
На технику на базе танка цепляли "плуг"( лопата). Раньше я такие видел на Т-64 мины выварачивать. Так вот как-раз в декабре 1986г. ,чтобы снять грунт из рыжего леса , взялись за маленький обьезд по лесу. Вывернули быстро и в конце декабря широкая асфальтная дорога уже была и через рыжый лес перестали ездить.А потом такуй техникой взялись за рыжий лес т.к. через него никто уже неездил.Но со стволами техники на ЧАЕС невидел. :unknown: Так в МО своя политика- лишний... в ... непомеха , это насчет САУ. :yes:


Да на "рыжике" эти АСУ и работали, а изначальная цель прибытия на ЛПА загадочная. Пришла разнарядка на какую то в/ч выделить стоко то единиц техники на ЛПА, вот и выделили, что было в наличии - новое то жалко (имхо). А ребята то не виноваты.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Viktor3031 писал(а):

Да на "рыжике" эти АСУ и работали, а изначальная цель прибытия на ЛПА загадочная. Пришла разнарядка на какую то в/ч выделить стоко то единиц техники на ЛПА, вот и выделили, что было в наличии - новое то жалко (имхо). А ребята то не виноваты.


Да не у кого и мысли такой не было в чём-то винить ребят. Просто здесь часто повторяются слова, О Правительстве и других руководителях Страны. Увы всё гораздо прозаичнее. Это результат ГЛУБОКО-МЫСЛИЯ тех командиров нашей армии, которые в то время находились у рычагов управления. Брали не головой, а количеством. Там где была нужна одна еденица броне техники --гнали десять. Где вполне можно обойтись было 10 солдатами- посылали 100. И так во всём. Ведь только они решали вопросы и о местах Дислокации частей, и о средствах защиты. Не говоря уже ни о питании и его организации, а тем более о методах транспортировки личного состава к месту работы и обратно. Никакое Правительство в такие вопросы не вникало и не собиралось. Всё это на совести наших доблестных Военно Начальников. Привыкли расшибать лбы при выполнении приказов. ДА ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ--НО Какой Ценой? Ведь на этом-же форуме в разных постах писали о том, что-бы найти работу солдатам, переносили по несколько раз забор вокруг зоны на несколько метров. Ведь сами Танкисты писали, что их загнали в 60 км. зону, там разбили лагерь и торчали там несколько месяцев. Так ни разу не выехав за пределы забора из колючей проволки . А вопрос о этом клятом рыжем лесе и до сего дня все удивляются--кому пришла в голову эта гениальная мысль. Убрать его из одного места и сконцентрировать в другом. Единственная польза от руководства Страны- это обещание М.С. Горбачёва приехать на пуск первого блока ( запланированного на 1 октября) Так от страха провели новую дорогу от Капачей и прям до 1 энерго-блока минуя рыжий лес. А ведь до этого ездили именно через него на работу. Горбачёв правда НЕ приехал, но дорога ОСТАЛАСЬ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Дмитрий Исаев писал(а):
Да какой тут к Чёрту Сарказм? Вопрос о солдатах срочной службы, то он сейчас находится на стадии решения. И поверьте -там не всё просто и однозначно. Государство здесь не причём.
Так-что вопрос о срочниках-это скорее прикрытие

О ПРИКРЫТИИ:
Вих.№ 25
від 13.01.2012р.
Прем׳єр-міністру України
Азарову М.Я.

«Звернення Президії Центральної Ради
ВГОІ «Союз Чорнобиль України»
до Прем׳єр-міністра України»
Президія ЦР ВГОІ «Союз Чорнобиль України» звертається до Вас, шановний Миколо Яновичу, з пропозиціями щодо подальшого вдосконалення пенсійного забезпечення:
3. Встановити розмір додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров׳ю громадянам, категорії 2-Б з числа евакуйованих – 50% мінімальної пенсії за віком.
4. Для військовослужбовців строкової служби з числа рядових та сержантів, студентів та інших громадян, які брали участь в ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС та не отримували заробітної плати при розрахунку пенсії використовувати середню заробітну плату по СРСР за 1986 рік – 179 крб., з врахуванням кратності.
Президент
ВГОІ «Союз Чорнобиль України» Андреєв Ю.Б.

Дима, правильно ли я понял, что если «як у текстi Звернення: 3. Встановити …» внесут изменения в Постановление №1210, то: размер дополнительной пенсии граждан категории 2-Б (з числа евакуйованих; не учасників - не інвалідiв) – 50% мінімальної пенсії за віком будет:

Равен розмiру щомісячної додаткової пенсії осiб, що належать до категорії 1: з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС: інвалідiв I групи згiдно Постанови №1210 — 50 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

На 10% вище, вiд розмiру щомісячної додаткової пенсії осiб, що належать до категорії 1: з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС: інвалідiв II групи згiдно Постанови №1210 — 40 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

На 20% вище, вiд розмiру щомісячної додаткової пенсії осiб, що належать до категорії 1: з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС: інвалідiв III групи згiдно Постанови №1210 — 30 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

На 35% вище, вiд розмiру щомісячної додаткової пенсії осiб, що належать до категорії 2: з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС: згiдно Постанови №1210 — 15 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Дима, если я ошибся, поправь. И подскажи КТО прикрываясь солдатами-срочниками "греет" других и за какие заслуги по ЛПА?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Makar писал(а):
Viktor3031 писал(а):

Да на "рыжике" эти АСУ и работали, а изначальная цель прибытия на ЛПА загадочная. Пришла разнарядка на какую то в/ч выделить стоко то единиц техники на ЛПА, вот и выделили, что было в наличии - новое то жалко (имхо). А ребята то не виноваты.

Скорее "изучение влияния радиации на боевую технику в реальных условиях".
А с другой стороны кто заранее мог определить сколько дней можно на этой технике работать , ну когда она начнет "фонить" и нужна срочная замена. Во всяком случае я такую технику на ПУСО не встречал , чтобы ее кто-то пытался отмивать от радиоактивной грязи. :unknown: У нас в батальоне была техника ,которая " фонила" - это и АРСы и ЗИЛы и Уралы но менять их неспешили . А нам ,что от этого легче было . Вот и ездили на "грязной технике на станцию , обьезжая ПУСО 10-й дорогой по лесу ( козьими тропками). :yes: :unknown:

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Николай_52 писал(а):

Дима, если я ошибся, поправь. И подскажи КТО прикрываясь солдатами-срочниками "греет" других и за какие заслуги по ЛПА?


Тут нечего объяснять и поправлять , всё ясно как день Божий. Те кто был привлечён к ЛПА и не имел до этого заработка(нормального). Или те, кто на словах делали всю работу по ликвидации, но документов подтверждающих это не имеют или имеют, но с оплатой совсем по другим зонам. Как результат это минимум. А хочется ведь больше. Вот и начинают свои высказывания с несчастных мальчиков, загнанных в зону каждого и именно по личному указанию Горбачёва, ну или на худой конец Рыжкова. А цель одна вернуть старое для всех. Я например не слышал ни от кого из них, о том,что таким хлопцам платить по старому и всё, а остальным по новым правилам. А вы такое Читали? Почему-то и на оплату больничных листов и на расчёт Регрессов, Никто не жалуется, а их ведь платят по заработку до, а не после случившегося. Болезнь-это или эпидемия, а может производственная травма. Каждый получает по величине старого заработка. НЕТ! Здесь давай по другому, а самое лучшее -это всем одинаково и по максимуму.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Дмитрий Исаев писал(а):
Те кто был привлечён к ЛПА и не имел до этого заработка(нормального)

А на войне награждали, тоже в зависимости от зарплаты до войны ???
Браво Исаев !
Вообще всякие там "срочники", "партизаны" , "менты", после институтов призванные двухгодичники "летехи", "старлеи" да капитаны не нужный балласт. Необходимо принять еще какую нибудь постанову вообще лишающую их права жить - нафиг они сдались. Пенсию они хотят и вообще с какой стати им всем платить даже минималку ? Ну не повезло челу только с армии пришел водку пил девок тискал и бац в Чернобыль, не было у него зарплаты, так и дальше хер ему и таким как он, а не пенсия.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Тут нечего объяснять и поправлять , всё ясно как день Божий. Те кто был привлечён к ЛПА и не имел до этого заработка(нормального).

Дима, ну ты и загнул - кому что ясно? Под тебя и таких же сделали постанову, а других "кинули" и ты радуешься, что бы вы без "партизан" и срочников там наликвидировали. А за мародёров,- так ВАИ, менты и срочники круглосуточно патрулировали(в мае), а если кто что и крал, так это высшие чины армии и МВД, простым смертным не до того было, а других в зону не пускали.
Ты же сам судился по 796, а теперь язык в .опу и хвала Андрееву, что бы ты запел, если бы тебе только сейчас пришло время на пенсию, а документов не было, как у многих - нету и всё.
Больно грамотный ты "спец" теперь.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Юрий2009 писал(а):
А на войне награждали, тоже в зависимости от зарплаты до войны ???
Браво Исаев !
Вообще всякие там "срочники", "партизаны" , "менты", после институтов призванные двухгодичники "летехи", "старлеи" да капитаны не нужный балласт. Необходимо принять еще какую нибудь постанову вообще лишающую их права жить - нафиг они сдались. Пенсию они хотят и вообще с какой стати им всем платить даже минималку ? Ну не повезло челу только с армии пришел водку пил девок тискал и бац в Чернобыль, не было у него зарплаты, так и дальше хер ему и таким как он, а не пенсия.


Ну и намешал. Всё свалил в кучу. А в результате ноль мыслей. Только выпирает одно-Хочу больше. А кто вообще говорил о Наградах или это чья-то больная тема? Тогда необходимо было крутиться около НАЧАЛЬСТВА. То-же, что касается всего остального, то каким термином это назвать я просто затрудняюсь. Может кто-то интересовался вопросами и о зарплатах гражданских? Или они здесь не жили? Да и находились в других условиях? Вот приводятся примеры несчастных офицеров призванных после институтов, а на сколько ихнее денежное довольствие отличалось от тех однокурсников, которые пошли на работу и получали первичные оклады? ДА ВООБЩЕ НЕ ОТЛИЧАЛОСЬ ! А дембеля только после армии-- они что устроившись на производство, сразу стали получать по высшему разряду? ИЛИ КАК ? А ведь на ликвидации они работали рядом . Только одни в форме, а другие в спецовке, но без погон. В чём РАЗНИЦА ??? И кратность одна и зона одна , а разница есть-ДА? Так-что уважаемый, как среди военных, так и среди гражданских все работали с разными окладами, ставками и довольствием. И те и другие стали инвалидами и те и другие хотят получать больше. Но желание это одно, а реальная жизнь это другое!! Не надо их путать. Или среди военных не было таких, кто вполне доволен сложившийся ситуацией на сегодня. Или недовольные только среди тех кто был в погонах? Но я уже говорил, что как выплаты по разным причинам на производстве , отличаются друг от друга именно в зависимости от тарифных ставок, и окладов . Так и здесь . Нельзя их делать одинаковыми--результат будет один--НИЧЕГО НЕ БУДЕТ СДЕЛАНО. Что-же касается того, что привлекали молодёжь к таким работам, как гражданских, так и военных( которые ещё не добились высоких зарплат и окладов), то наверное правильно было-бы и у нас ввести Российский метод пенсионных выплат. Группа инвалидности это одно, а пенсия заработанная-это другое. Или как в некоторых странах-после ранения или инвалидности Выдают одноразовое пособие и ВСЁ--Страна рассчиталась с этим человеком за инвалидность. А дальше только уважение и почёт, но без финансовых вливаний. Вы же предлагаете просто узаконить АНАРХИЮ. КТО-бы что не делал, кем-бы не был и когда-бы не был, но если стал инвалидом--ТО ПЛАТИТЬ ВСЕМ ОДИНАКОВО. И главным критерием его благосостояния станет, не его значимость для общества и его вклад в общее дело, а % потери трудоспособности. Так сведётся на нет вообще разница в зарплате( тогда и зарплату надо платить всем одинаковую)-ведь все хотят кушать.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Вы же предлагаете просто узаконить АНАРХИЮ. КТО-бы что не делал, кем-бы не был и когда-бы не был, но если стал инвалидом--ТО ПЛАТИТЬ ВСЕМ ОДИНАКОВО.


Речь ведётся о сумме минимальной пенсии для всех ликвидаторов, а не кто сколько зарабатывал на
гражданке.


Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до
категорії 1, та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настали внаслідок каліцтва чи
захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок
Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням
громадянина із заробітку, одержуваного за роботу у зоні відчуження
в 1986-1987 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який
визначається згідно з законодавством, але не нижче розмірів,
передбачених Законом України "Про пенсійне забезпечення". При
цьому пенсія по інвалідності учасникам ліквідації наслідків аварії
на Чорнобильській АЕС, які у 1986 році безпосередньо на станції
брали участь у роботах, пов'язаних з усуненням самої аварії, не
може бути нижчою: по I групі інвалідності - семи мінімальних
заробітних плат, по II групі інвалідності - п'яти мінімальних
заробітних плат, по III групі інвалідності - трьох мінімальних
заробітних плат.


З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін і доповнень до Закону Української РСР
"Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, N 13, ст. 178 )



"Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1
та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи
захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок
Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням
громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в
1986-1990 роках у розмірі відшкодування фактичних збитків, який
визначається згідно з законодавством.
В усіх випадках розмір середньомісячної заробітної плати для
обчислення пенсії за роботу у зоні відчуження у 1986-1990 роках
не може перевищувати 3,0 тис. карбованців.
Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала
внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою
годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за
межами зони відчуження провадиться на загальних підставах
відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення"
( 1788-12 ).
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких
встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути
нижчими:
по I групі інвалідності - 10 мінімальних пенсій за віком;
по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком;
по III групі інвалідності - 6 мінімальних пенсій за віком;
дітям-інвалідам - 3 мінімальних пенсій за віком.
Порядок обчислення пенсії по інвалідності, що настала
внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою
годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається
Кабінетом Міністрів України".


[url=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/230/96-вр]З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін і доповнень до Закону України
"Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи"


( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1996, N 35, ст.162 )

( Вводиться в дію Постановою ВР
N 242/96-ВР від 06.06.96, ВВР, 1996, N 35, ст.163 )[/url]

А максимальная сумма пенсия ликвидаторов должна расчитываться , кто сколько зарабатывал на гражданке для каждого отдельно.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
Дима, ну ты и загнул - кому что ясно? Под тебя и таких же сделали постанову, а других "кинули" и ты радуешься, что бы вы без "партизан" и срочников там наликвидировали. А за мародёров,- так ВАИ, менты и срочники круглосуточно патрулировали(в мае), а если кто что и крал, так это высшие чины армии и МВД, простым смертным не до того было, а других в зону не пускали.
Ты же сам судился по 796, а теперь язык в .опу и хвала Андрееву, что бы ты запел, если бы тебе только сейчас пришло время на пенсию, а документов не было, как у многих - нету и всё.
Больно грамотный ты "спец" теперь.


Господи, чего только не прочитаешь в свой адрес. Оказывается и постановление под меня сделали, а я и не знал. Вот только что-то там видимо не доработали и пенсию мне насчитали на уровне средней, а не максимальной. Пусть переделают, а то не правильно как-то. И суд у меня Апелляционный через месяц--интересно что решат. Всё ну прямо всё указывает на то, что вы правы. То что в зону не пускали посторонних это правда, вернее делали вид, что не пускают. Ну да ладно. А вот то, что без транспорта и не пошастаешь-это то-же правда А вот насчёт высших чинов , то Я сильно сомневаюсь. Ну а сейчас о том, что я хотел сказать. Мы или живём в разных странах , или штаты у нас разные(как в Америке со своими законами). Но вопреки утверждениям некоторых, то после работы на ЛПА у меня на руках не было ни одной справки. И что самое интересное, так это то, что даже те документы, которые я сам предлагал затребовать для оформления пенсии--СКАЗАЛИ ЧТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. У меня взяли только адрес нашего Управления, в составе которого я работал на ЛПА. И всё. Вот уже 19 год я получаю пенсию по инвалидности, но ни одной справки со старого места работы я в ПФ, а до этого в СОБЕЗ не приносил. Даже где-то в девяностых годах понадобилась справка о дозе, то они сами делали запрос и им прислали аж два ответа. Один с предприятия, а другой из какого-то центра.(того куда отправили все данные о дозах на ЛПА), а с управления прислали, что мне согласно постановления такого-то приказом таким-то выдано 5 окладов материальной помощи, в связи с полученной дозой на ЛПА более 25 Рентген. Число подписи и ШТЕМПЕЛЬ. Вот меня и интересует почему такая разница? Мне в нашем ПФ говорят, что справка которая у меня на руках(по моему запросу)-это одно, а вот та которую они получают на свой Официальный запрос это совсем другое. И они используют только свои. Тем более, что некоторые документы храняться небольшое количество времени, а после на предприятии они убираются.То по ихнему запросу они сами потребуют такую справку из нового места хранения, а по моему не БУДУТ. Просто сообщат что Архив уничтожен и всё.Вот я и думаю ,а почему такая разница. У нас ПФ сам делает все запросы, а у других нет. Видимо точно Страны разные.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Вот только что-то там видимо не доработали и пенсию мне насчитали на уровне средней, а не максимальной.

Дима, а ты максимальную захотел - как депутат? Тебе хорошо, ты в одном месте(в курилке) и от предриятия, а партизан и срочников кидали куда попало и ничего не писали многим (в мае 86-го, не знаю как позже), кто на технике - у тех хоть путёвки были, а так только дни и дозы(которые до одного места).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Или те, кто на словах делали всю работу по ликвидации, но документов подтверждающих это не имеют или имеют, но с оплатой совсем по другим зонам.

Дима, а ещё есть ребята со 2-й категорией которые на крыше 3-го и на промплощадке, могильниках работали и даже инвалиды, а вот документы, что по их вине не сохранились или как их по твоему, за борт?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
Дима, а ещё есть ребята со 2-й категорией которые на крыше 3-го и на промплощадке, могильниках работали и даже инвалиды, а вот документы, что по их вине не сохранились или как их по твоему, за борт?


Да что-же это за правила такие? Вместо того что-бы прикладывать усилия и стараться Восстановить документы, опять двадцать пять. И за рыбу деньги.Не закон менять или воскрешать старые статьи надо, а искать пути КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ. Это можно сделать и для этого существуют реальные и законные пути. А все усилия опять кому-то хочется повернуть на старую дорожку, но в данном случае уже ссылаясь на категорию 2. Не надо стараться всё так перекручивать и в сложном, но создавать видимость безысходности. Так ведь можно что угодно превратить в самое сложное. Потеряли ребята документы, НАДО ИХ ВОССТАНОВИТЬ, сами не могут-- помочь или подсказать как, юристы наверняка знают разные пути таких решений. Но зачем опять поднимать старое--ИЛИ ТАК УЖЕ ЗА ЭТИМИ РЕБЯТАМИ И СВОИ ВОПРОСИКИ ПОРЕШАТЬ ??
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор