Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Флуд-1 (треп) из темы о ПКМУ 1210 от 23.11.2011

Флуд-1 (треп) из темы о ПКМУ 1210 от 23.11.2011

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Но получается, что та основная зарплата в ППД в справке не значится и расчет будет производится без нее?

Точно, точно у меня из архива МО Украины есть еще одна справочка, в которой указано мое "грошове забеспечення" в части, из которой я был командирован, полностью за 1987 год. За сентябрь, октябрь стоит аж 250 руб. Видно надо будет плюсовать ППД из этих двух справок, если что...
И еще:
- к ППД приплюсовали суточные за 33 дня??? (115 руб.50коп), хотя на ликвидации был 68 дней (64 выезда в "зону");
- 8 руб. за проезд (куда? от куда?)
и удержали 5 руб. 48 коп. за питание (за 4 дня), видно когда не выезжал в зону


А хотите я пофлудю и покажу что некоторые данные вызывают большие вопросы? :lol:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
а разве суточные платили не в зоне?

Это все
dog-fox писал(а):
- к ППД приплюсовали суточные за 33 дня??? (115 руб.50коп), хотя на ликвидации был 68 дней (64 выезда в "зону");
- 8 руб. за проезд (куда? от куда?)
и удержали 5 руб. 48 коп. за питание (за 4 дня), видно когда не выезжал в зону

я получил в "зоне" (в с.Ораное)
mekena писал(а):
А что за часть?

в/ч 18576 - отдельный, инженерно-технический батальон (ОИТБ)
mekena писал(а):
Выезды именно в 3 зону столько?

Все 64 дня (по документам - 46), только после 15 октября 1987 года нам объявили, что ездить будем туда же, куда и ездили, а писать в "нарядах" будут зона № 2. :unknown:
Последний раз редактировалось dog-fox 27-11-2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
П=Зс(2006)*5,6*0,8=928*4,48= 4157,44 грн.
(Должна быть,согласно решению КСУ 2005 года:
П=Зс(2006)*11,94*0,8= 8864,26 грн.


dog-fox посчитайте, что там получается по нынешней формуле.

dog-fox писал(а):
Все 64 дня,
О. ни фига себе - за эти дни 5 крат - должно получится нормально по расчету формулы.... :shock:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
посчитайте, что там получается по нынешней формуле.

Да посчитать то не трудно, но этот проект написан так бестолково, что я не могу решить с какого заработка считать то???
Вот я, например, был на ликвидации с 28.08.1987г по 02.11.1987г. Моя "З/П" разбита на: 4 дня в августе, 28 дней в сентябре, 31 день в октябре и 2 дня ноябрь. И я не работал, а служил в кадрах вооруженных сил СССР, а там было денежное довольствие.
Все обзацы, в данном проекте начинаются со слов:
...Якщо особа пропрацювала...

и дальше
...пропрацювала у зоні відчуження на промисловому майданчику Чорнобильської АЕС...

Что это за термин такой?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Все обзацы, в данном проекте начинаются со слов:
Цитата:
...Якщо особа пропрацювала...
не обращайте внимание, имеется в виду, что там все работали. Ведь партизаны тоже были призваны на воен. сборы... Считайте стех окладов, что написал начфин ОИТБ.

dog-fox писал(а):
Что это за термин такой?
может это обобщающее понятие 30 км зоны?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
может это обобщающее понятие 30 км зоны?

Да нет, промышленной площадкой называли территорию самой станции или близлежащую территорию, на которой находились здания, склады и т.д., относящиеся к самой станции.
Moderator

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
dog-fox писал(а):
...пропрацювала у зоні відчуження на промисловому майданчику Чорнобильської АЕС...

Что это за термин такой?


Значит промплощадка ЧАЭС- территория самой станции. :hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
dog-fox писал(а):
в/ч 18576 - отдельный, инженерно-технический батальон (ОИТБ)

Мой батальон тоже, самый дальний от дороги, а после нас сразу харьковские пожарные были в мае 86 года.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Щирий посетитель

Сообщения: 45
Откуда: Хмельницький
Вообщем они как всегда напишут свои постановы так,чтобы можно было считать и так и эдак. А кому как, всегда у них найдется, кому посчитать
так, а кому эдак. Простите за каламбур, но умом нашу власть не понять.
В Швеции,не буду говорить про их уровень жизни, министр соцполитики- женщина, и причем инвалид, Ее на работу привозит "водитель" на велосипеде. А у нас тигипка-олигарх,который свои банки продал через офшоры и ни хрена не заплатил в бюджет... У кого мы просим справедливости? У них на месте совести х.. вырос давно и с ними надо как в Китае: прошу пана до гілляки!
щирий

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Щирий писал(а):
Вообщем они как всегда напишут свои постановы так,чтобы можно было считать и так и эдак. А кому как, всегда у них найдется, кому посчитать
так, а кому эдак. Простите за каламбур, но умом нашу власть не понять.
В Швеции,не буду говорить про их уровень жизни, министр соцполитики- женщина, и причем инвалид, Ее на работу привозит "водитель" на велосипеде. А у нас тигипка-олигарх,который свои банки продал через офшоры и ни хрена не заплатил в бюджет... У кого мы просим справедливости? У них на месте совести х.. вырос давно и с ними надо как в Китае: прошу пана до гілляки!
Да какя там Швеция , если рекет 90-х сечас у власти. Им сволочам ноги вытереть о наши головы, что 2-а пальца об асфальт. :yes:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник писал(а):
Им сволочам ноги вытереть о наши головы, что 2-а пальца об асфальт.

Вот в Донецке уже "потренировались"...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
Да посчитать то не трудно, но этот проект написан так бестолково, что я не могу решить с какого заработка считать то???

Вот я, например, был на ликвидации с 28.08.1987г по 02.11.1987г. Моя "З/П" разбита на: 4 дня в августе, 28 дней в сентябре, 31 день в октябре и 2 дня ноябрь. И я не работал, а служил в кадрах вооруженных сил СССР, а там было денежное довольствие.


Расчёт пенсии по ивалидности ПФ брал один полный отработанный на ЛПА календарный месяц с наибольшим заработком.

Пенсию по возрасту ПФ брал один полный отработанный на ЛПА календарный месяц с
наибольшим заработком.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Goldfish писал(а):
Отец был в Чернобыле с 7 по 14 мая 1986 года, откачивал воду из-под реакторного пространства 4-го энергоблока (что подтверждено справкой). Просто справку о зарплате в зоне он брал в 1992 г, когда оформлял пенсию по инвалидности...
Я вот держу копию этой справки (122) в руках, совсем не могу разобраться... В самой графе "кратность" написано 4, а посчитано все в кратности 2. Вот меня и интересует, могу ли я обратиться повторно за справкой? Или это уже невозможно?


Можете. Дело в том,что изначально Вашему отцу заплатили двухкратку по постановлению №524-156 (других НПА просто небыло)
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС,
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР,
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР И
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1986 г. № 524-156

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА И МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗОНЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:
1. Предоставить право руководителям предприятий и организаций производить оплату труда работников, непосредственно занятых на работах по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по повышенным до 100 процентов тарифным ставкам (сдельным расценкам) и должностным окладам. Конкретные размеры повышения указанных ставок (расценок) и окладов устанавливаются с учетом сложности и срочности выполняемых работ.
Выплачивать военнослужащим воинских частей и органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности в зоне Чернобыльской АЭС, должностные оклады и оклады по воинскому или специальному званию в двойном размере.
Рассекречено письмом Управления Делами Совета Министров СССР от 25 мая 1990 г. № 0-169. http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/1986/524-156.htm

Вот этот документ появился позже...
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 мая 1986 г. № 964-pc

Москва, Кремль

В целях ускорения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: выделить в распоряжение Минэнерго СССР дополнительный фонд заработной платы в размере 100 тыс. рублей;
предоставить право председателю Правительственной комиссии по ликвидации аварии выплачивать отличившимся работникам за выполнение особо важных и ответственных работ в зависимости от опасности их проведения единовременное вознаграждение в размере до 1 тыс. рублей;
разрешить руководителям министерств и ведомств, участвующих в ликвидации аварии, по согласованию с председателем Правительственной комиссии производить в исключительных случаях оплату труда работников, занятых на указанных работах в III зоне опасности, в пятикратном размере по сравнению с установленными действующим законодательством нормами, во II зоне - в четырехкратном размере и в I зоне - в трехкратном размере.
http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/1986/964pc.htm
А уже распространили действие на всех вот этим...
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 мая 1986 г. № 1031-рс

Москва, Кремль

1. Распространить:
а) на военнослужащих, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, занятых на работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, порядок и размеры повышенной оплаты труда, предусмотренные распоряжением Совета Министров СССР от 17 мая 1986 г. № 964-рс. При этом денежное содержание в повышенных размерах выплачивать исходя из должностных окладов, а лицам офицерского и начальствующего состава, прапорщикам и мичманам также из окладов по воинскому или специальному званию.
Военнослужащим срочной службы денежное содержание, выплачиваемое в повышенных размерах, должно быть не менее 100 рублей в месяц при пребывании в III зоне опасности, 75 рублей - во II зоне и 50 рублей - в I зоне опасности. Конкретные размеры указанных выплат определяются решением председателя Правительственной комиссии по ликвидации аварии;
б) на военнообязанных, призванных на сборы и непосредственно занятых на работах по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
Порядок оплаты труда и выплаты единовременного вознаграждения по месту постоянной работы, предусмотренный для рабочих и служащих, выполняющих такие работы. При этом военнообязанным, которые к моменту призыва на сборы временно не работали, заработная плата выплачивается, исходя из должностного оклада в размере 100 рублей в месяц, с применением установленных коэффициентов к заработной плате за работу в зоне указанной станции, и единовременное вознаграждение - исходя из этого же оклада.
2. Минфину СССР и Госбанку СССР выделить необходимые средства на указанные в настоящем распоряжении цели.

Председатель Совета Министров СССР

Н. РЫЖКОВ

http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/1986/1031pc.htm
Таким образом при выплатах Вашему отцу просто не была применена кратность,по причинам, независящим от него... Такая же видимо ситуация у ВСЕХ,кто был в этот период... :hi: Я внятно изложил,или как всегда, бестолково? :oops: А кратность (4) указали такую какая должна быть( 5крат-сох.ср.зароботок)
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Эфиоп писал(а):
Я внятно изложил,или как всегда, бестолково?

Спасибо. Объяснили Вы внятно.
Но, получается, что если позже, после выхода Постановлений, в т.ч. от 10.06.1986 № 207-7, предписывающих платить не вдвойне, а по зонам, в данном случае (4-кратно+сохраненный) на месте эту выплату просто "зажали", то теперь добиться чего-то будет невозможно... Ведь ПФУ насчитывает пенсию только из полученного заработка, а не из того, какой должен быть... Остается надеяться только на то, что оплачено было, но позже, а со справкой просто напутали...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Goldfish писал(а):
Эфиоп писал(а):
Я внятно изложил,или как всегда, бестолково?

Спасибо. Объяснили Вы внятно.
Но, получается, что если позже, после выхода Постановлений, в т.ч. от 10.06.1986 № 207-7, предписывающих платить не вдвойне, а по зонам, в данном случае (4-кратно+сохраненный) на месте эту выплату просто "зажали", то теперь добиться чего-то будет невозможно... Ведь ПФУ насчитывает пенсию только из полученного заработка, а не из того, какой должен быть... Остается надеяться только на то, что оплачено было, но позже, а со справкой просто напутали...

Бухгалтерия должна пересчитать, но не обязана выплатить. Почитайте книгу ПФ " Особливості оплати праці та пенсійного забеспечення осіб, як постраждали внаслідок аварії на ЧАЕС", я её выкладывал на форум, а Николай Иванович её определил в документы форума - посмотрите, там всё есть!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):

Пенсию по возрасту ПФ брал один полный отработанный на ЛПА календарный месяц с
наибольшим заработком.
И ограничивал результат 168 гривнами :nono:

Лука19

Так где эта новая постанова? Сколько еще ждать?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Likvidator писал(а):
И ограничивал результат 168 гривнами


Никакаих ограничений при расчёте пенсии по возрасту не было, что заработал за полный календарный месяц плюс средний заработок за месяц по месту работы, разделили на средний заработок по стране, получил инд. коэф. заработной платы.
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 28-11-2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Лука19 писал(а):
Так где эта новая постанова? Сколько еще ждать?


До принятия бюджета на 2012г. видимо не увидим новую ПКМУ от 23.11.2011г. :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
МАН писал(а):
Почитайте книгу ПФ " Особливості оплати праці та пенсійного забеспечення осіб, як постраждали внаслідок аварії на ЧАЕС", я её выкладывал на форум, а Николай Иванович её определил в документы форума - посмотрите, там всё есть!

Спасибо!
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
dog-fox писал(а):
...пропрацювала у зоні відчуження на промисловому майданчику Чорнобильської АЕС...

Что это за термин такой?


В моём военном билете на 24 стр. написано: "Выполнял правительственное задание по ЛПА на ЧАЭС в особой зоне (№3).
Поисковик Googl по фразе "Особая зона №3" из Википедии показал, что это непосредственно промплощадка ЧАЭС и вместе с этим там подробное описание промплощадки.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Magnit писал(а):

В моём военном билете на 24 стр. написано: "Выполнял правительственное задание по ЛПА на ЧАЭС в особой зоне (№3).
Вообще то такие записи какие то странные… Ну сами посудите. Все документы ,которые касались уровня радиоактивного загрязнения, мощности дозы, ЗОНАЛЬНОСТИ, -носили тот или иной гриф секретности…И вот из документа, который шел под грифом, «вытаскивают» информацию и отображают ее в военном билете на ст.24…Ведь никакого смысла в том, что бы отображать номера зон в военном билете нет…Или я ошибаюсь и смысл есть? Для кого предназначена информация о зоне в военном билете?Изображение
Последний раз редактировалось Эфиоп 06-01-2012, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Magnit писал(а):
Поисковик Googl по фразе "Особая зона №3" из Википедии показал, что это непосредственно промплощадка ЧАЭС и вместе с этим там подробное описание промплощадки.

Не только " промплощадка ЧАЭС "
Чернобыльская АЭС, промплощадка станции, северная часть пруда-охладителя, районы “рыжего леса”

Зоны опасности в районе Чернобыльской АЭС

И Вот еще нашел на российском форуме чернобыльцев, форумчанин писал запрос в МЧС России:
В МЧС России рассмотрено Ваше обращение (исх. № 03-4717 от 7.08.2008г.) о даче разъяснений по статусу зон опасности в пределах зоны отчуждения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
По информации, предоставленной Минобороны России, сообщаем.
Приказом Главнокомандующего Юго-Западным направлением Минобороны СССР от 9 мая 1986 г. № 01 ( Приложении № 1) созданы три сектора работ и особая зона.
Директивой Минобороны СССР от 27 мая 1986 г. № д-018 в соответствии с решением председателя Правительственной комиссии, определены размеры оплаты за работу в зонах опасности:
в 3-й зоне опасности - в пятикратном размере;
во 2-й зоне опасности - в четырехкратном размере;
в 1-й зоне опасности - в трехкратном размере.
Приказом начальника 912 оперативной группы МО СССР от 25 июня 1986 г. № 026 объявлены зоны опасности в районе ЧАЭС:
- зона опасности № 3 (уровень радиации свыше 100 мр/час): территория ЧАЭС, территория промплощадки станции и северной части пруда-охладителя, г. Припять и район «Рыжего леса»;
- зона опасности № 2 (уровень радиации 20 - 100 мр/час): в пределах зоны отчуждения (за исключением зоны опасности № 3), действующие ПУСО техники, расположенные в 30-км зоне, и пункты обработки спецодежды с уровнем заражения более 3 мр/час;
- зона опасности № 1 (уровень радиации 5-20 мр/час) : в пределах зоны: Лелев, Толстый Лес, Старые Шепеличи, Бененка, Краснополье, Радин, новый Степанов, Желибор, Коцюбинское, Кривая Гора.
Решением Совета Министров СССР" от 19 июля 1986 г. № ПП-12574 Главнокомандующему войсками Юго-Западного направления предоставлено право принимать решения о выплате заработной платы участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в соответствующих зонах опасности, в размерах, предусмотренных распоряжением Совета Министров СССР от 17 мая 1986 г. № 964.
В соответствии с решением Правительственной комиссии от 18 сентября 1986 года № 137 приказом начальника 912 оперативной группы МО СССР от 19 сентября 1986 г. № 038 «Об объявлении зон опасности на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС», объявлены зоны опасности при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на период с 1 октября 1986 года по 1 января 1987г.:
зона опасности №3, уровень радиации свыше 100 мр/час: г. Припять, Чернобыльская АЭС, промышленная площадка станции, северная часть пруда - охладителя, районо «Рыжего леса»;
зона опасности № 2, уровень радиации 20 - 100 мр/час: Полесное, Семиходы, Янов, ПуСО № 1 (н.п. Лелев), бетонные заводы Минсредмаша, пункты обработки спец. одежды с уровнем загрязнения более 3 мр/час, пункты перегрузки грузов и пересадки вахтового персонала АЭС (н-.п.Копачи);
зона опасности № 1, уровень радиации 5-20 мр/час: Беневка, Борщовка, Зимовище, Копачи, Кошаровка, Красное (около Машево), Лесок, Масаны, Машево, Молочки, Нагорцы, Новошепеличи, Синцы, Толстый Лес, Уласы, Усов, Чамков, Чернобыль, Чистогаловка, ПуСО № 2 (Рудня Вересня), ПуСО № 4 (Диброво).
Все зоны опасности находились в пределах 30-ти километровой зоны (зона отчуждения).
Перечисленные выше распорядительные документы 1986 года и последующих лет носили обязательный характер, являлись секретными документами и до настоящего времени режим секретности с них Минобороны России еще не снят, поэтому их наличие и достоверность может быть подтверждена по запросу суда только Минобороны России, при этом их копии в суд представлены быть не могут.

Начальник Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф (подпись) Т.А. Марченко
Последний раз редактировалось dog-fox 06-01-2012, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

koks активист

Сообщения: 1078
Эфиоп писал(а):
Magnit писал(а):

В моём военном билете на 24 стр. написано: "Выполнял правительственное задание по ЛПА на ЧАЭС в особой зоне (№3).
Вообще то такие записи какие то странные… Ну сами посудите. Все документы ,которые касались уровня радиоактивного загрязнения, мощности дозы, ЗОНАЛЬНОСТИ, -носили тот или иной гриф секретности…И вот из документа, который шел под грифом, «вытаскивают» информацию и отображают ее в военном билете на ст.24…Ведь никакого смысла в том, что бы отображать номера зон в военном билете нет…Или я ошибаюсь и смысл есть? Для кого предназначена информация о зоне в военном билете?Изображение

Наверное, сам вписал.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс

Ребята,а кто объяснит,вот зоны опасности они после 15 августа 1986 года разве не были?Ведь по ссылке в постановлении все зоны определяются только до 15 августа!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців