Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Тут еще один момент. Постанова 1210 определяет порядок начисления и размер пенсий чернобыльцам, а ст.60. Закона определяет выбор льгот.
То есть, тут разный контекст и предмет, как говорится, две большие разницы. Поэтому я не соглсасен с утверждением Бургаса, что постанова 1210 является реализацией ст.60 закона.
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Олдыш писал(а):
хотелось бы услышать голос нормального юриста. таковы здесь присутствуют?потому что;-»юридично нікчемна» та «у стані омани», это не совсем юридические (лингвистические) термины....

И до юриста не нужно ходить:

Практика розгляду судами цивільних справ
про визнання правочинів недійсними

Термін «нікчемність правочину», передбачений ЦК, до прийняття цього Кодексу у вітчизняному законодавстві не вживався. Відповідно до ч. 2 ст. 215 ЦК нікчемний правочин є недійсним через його невідповідність вимогам законодавства. Такий правочин недійсний з моменту його вчинення незалежно від того, чи визнав його таким суд.
...Вчинення правочину під впливом обману

Правочин може бути визнаний вчиненим під впливом обману у випадку навмисного цілеспрямованого введення іншої сторони в оману щодо фактів, які впливають на укладення правочину. Ознакою обману, на відміну від помилки, є умисел: особа знає про наявність чи відсутність певних обставин і про те, що друга сторона, якби вона володіла цією інформацією, не вступила б у правовідносини, невигідні для неї. Обман також має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.
Вчинення правочину під впливом тяжкої обставини і на вкрай невигідних умовах

Такі правочини мають дефекти волі і здійснюються за таких обставин, коли особа змушена вчинити правочин на невигідних для себе умовах. Цей правочин може бути визнаний судом недійсним незалежно від того, хто був його ініціатором.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ЦК и правочин - это несколько из другой оперы и к соц.законодательству отношения не имеют...
Просто термин "никчемный" применяют дилетанты не там, где нужно.
Смерть рашистским оккупантам!

yurase посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Харьков

У меня такой вопрос: я, участник 1 кат, III грп. военная пенсия, работаю на заводе. Дополнительный отпуск согласно чернобыльского закона запланирован на октябрь. В соцбес не ходил, мне не звонили, писем не присылали, заявления о переходе на один из законов я не писал, тут и ежу понятно что если я получаю пенсию по другому закондательству, то на чернобыльский меня не переведут. Когда я напишу заявление о дополнительном отпуске, будут у меня требовать какае нибудь справки о выборе льготы по одному из законов? Кто ходил в этом году в дополнительный отпуск отпишитесь. Или мне пока идет неразбериха, взять этот дополнительный отпуск сейчас?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Это не к вопросу "Какие льготы следует оставить"... просто видимо пора вспомнить, когда их не было...

Изображение

и заодно стоимость проезда в общественном транспорте в отношении к зарплатам и пенсиям тогда и сейчас...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
yurase писал(а):
У меня такой вопрос: я, участник 1 кат, III грп. военная пенсия, работаю на заводе. Дополнительный отпуск согласно чернобыльского закона запланирован на октябрь. В соцбес не ходил, мне не звонили, писем не присылали, заявления о переходе на один из законов я не писал, тут и ежу понятно что если я получаю пенсию по другому закондательству, то на чернобыльский меня не переведут. Когда я напишу заявление о дополнительном отпуске, будут у меня требовать какае нибудь справки о выборе льготы по одному из законов? Кто ходил в этом году в дополнительный отпуск отпишитесь. Или мне пока идет неразбериха, взять этот дополнительный отпуск сейчас?


17) використання чергової щорічної відпустки у зручний для них час, а також одержання додаткової відпустки без збереження заробітної плати строком до двох тижнів на рік;


В ИВ есть так же такая льгота, только нужно проверить - не убрали ее

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
17) використання чергової щорічної відпустки у зручний для них час, а також одержання додаткової відпустки без збереження заробітної плати строком до двох тижнів на рік;


В ИВ есть так же такая льгота, только нужно проверить - не убрали ее

Мой жизненный опыт и здравая логика подсказывают, что народная мудрость никогда не подводит и гласит так:
"Дорога ложка к обеду", т.е. всегда есть возможность опоздать... :mrgreen: тем более, когда мы живём одним днём... не зная с какой ноги завтра утром встанет Премьер-министр и что ему ночью "нашепчет" МВФ... :mrgreen: :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
yurase писал(а):
У меня такой вопрос: я, участник 1 кат, III грп. военная пенсия, работаю на заводе. Дополнительный отпуск согласно чернобыльского закона запланирован на октябрь. В соцбес не ходил, мне не звонили, писем не присылали, заявления о переходе на один из законов я не писал, тут и ежу понятно что если я получаю пенсию по другому закондательству, то на чернобыльский меня не переведут. Когда я напишу заявление о дополнительном отпуске, будут у меня требовать какае нибудь справки о выборе льготы по одному из законов? Кто ходил в этом году в дополнительный отпуск отпишитесь. Или мне пока идет неразбериха, взять этот дополнительный отпуск сейчас?


При чем тут пенсия ко льготам? Пенсия может быть военной или гражданской, или чернобыльской - по фигу. Льготы все равно предоставляются, вне зависимости от того, кто какую пенсию получает.
Не написав заявления, Вам, судя по всему, оставят чернобыльские льготы, т.е. - с пайковыми, но за ЖКХ пересчитают 50%(по вказивке УТСЗН). Вашему доп.отпуску ничего не грозит и грозить не могло. Так как работодатель вообще не касается данных моментов, для него важно наличие у вас статуса (удостоверения).
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
yurase писал(а):
У меня такой вопрос: я, участник 1 кат, III грп. военная пенсия, работаю на заводе. Дополнительный отпуск согласно чернобыльского закона запланирован на октябрь. В соцбес не ходил, мне не звонили, писем не присылали, заявления о переходе на один из законов я не писал, тут и ежу понятно что если я получаю пенсию по другому закондательству, то на чернобыльский меня не переведут. Когда я напишу заявление о дополнительном отпуске, будут у меня требовать какае нибудь справки о выборе льготы по одному из законов? Кто ходил в этом году в дополнительный отпуск отпишитесь. Или мне пока идет неразбериха, взять этот дополнительный отпуск сейчас?


Вам бы лучше проследить - что седня понапринимают ... скорее всего придется выбирать или пенсию или работу ... или работать без документов. :sad2:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
... Вашему доп.отпуску ничего не грозит и грозить не могло. Так как работодатель вообще не касается данных моментов, для него важно наличие у вас статуса (удостоверения).

Я чуть выше указывал от обратного, что можно иметь любой статус, но где гарантии, что в Законы не внесут изменения уже не "по просьбе трудящихся", а по требованию нынешнего правительства?
А yurase интересовался в частности также и о том... "Дополнительный отпуск согласно чернобыльского закона запланирован на октябрь... Или мне пока идет неразбериха, взять этот дополнительный отпуск сейчас?" Вот я ему и посоветовал "вытащить ложку из-за голенища"... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Понятно.
Последний раз редактировалось mekena 03-03-2015, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!


Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mekena писал(а):
yurase писал(а):
У меня такой вопрос: я, участник 1 кат, III грп. военная пенсия, работаю на заводе. Дополнительный отпуск согласно чернобыльского закона запланирован на октябрь. В соцбес не ходил, мне не звонили, писем не присылали, заявления о переходе на один из законов я не писал, тут и ежу понятно что если я получаю пенсию по другому закондательству, то на чернобыльский меня не переведут. Когда я напишу заявление о дополнительном отпуске, будут у меня требовать какае нибудь справки о выборе льготы по одному из законов? Кто ходил в этом году в дополнительный отпуск отпишитесь. Или мне пока идет неразбериха, взять этот дополнительный отпуск сейчас?


При чем тут пенсия ко льготам? Пенсия может быть военной или гражданской, или чернобыльской - по фигу. Льготы все равно предоставляются, вне зависимости от того, кто какую пенсию получает.
Не написав заявления, Вам, судя по всему, оставят чернобыльские льготы, т.е. - с пайковыми, но за ЖКХ пересчитают 50%(по вказивке УТСЗН). Вашему доп.отпуску ничего не грозит и грозить не могло. Так как работодатель вообще не касается данных моментов, для него важно наличие у вас статуса (удостоверения).

Дополнительный отпуск предоставляет работодатель, а вот деньги выделяет УСЗН. Если Вас переведут на другую льготу, не чернобыльскую, то Вам управления социальной защиты населения не выделит деньги на отпуск. В этом году я уже чорнобыльский отпуск брал, но до сих пор не оплатили. Более того, увольняясь с госслужбы мне до сих пор его не выплатили, ссылаясь на то, что УСЗН еще не перечислил. Обещали через три месяца. Можно конечно подавать в суд, но не подаю по личным мотивам. Практика показывает, что такие отпуска нужно брать в начале года, так как до конца года могут деньги найти. Если брать в конце года, то по окончании бюджетного года задолженность останется и не факт, что ее в будущих годах выплатят.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот писал(а):
Дополнительный отпуск предоставляет работодатель, а вот деньги выделяет УСЗН. Если Вас переведут на другую льготу, не чернобыльскую, то Вам управления социальной защиты населения не выделит деньги на отпуск.

Я когда-то тоже пользовался этим отпуском. Никакая УТСЗН для этого ничего не выделяла. Оклад - он и в Африке оклад. Платили все по плану, без всяких истребований от УТСЗН.
Человек не писал заявления, его и так оставят на чернобыльских, поэтому нет угрозы для доп.отпуска.
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Я когда-то тоже пользовался этим отпуском. Никакая УТСЗН для этого ничего не выделяла. Оклад - он и в Африке оклад. Платили все по плану, без всяких истребований от УТСЗН.
Человек не писал заявления, его и так оставят на чернобыльских, поэтому нет угрозы для доп.отпуска.


Знаю точно, что выплачивает сначала работодатель отпускнику, потом работодателю возвращает Государство ... потом, позже ... кто является "возвратителем" - УТСЗН или какая другая структура, не скажу.

Доп. отпуск тоже принуждали планировать, т.е. - просили, что б говорили в каком месяце думаешь взять этот отпуск. Когда спрашивал :- " Шо ж это за отпуск, который я могу брать в "любое время", который нужно тоже ставить в рамки?", отвечали, что сейчас все все равно планируется... правда когда брал его - не сильно смотрели на расхождения в месяцах.

Этот отпуск есть и в той и в той льготе, его вродь не отменили ... как к этому отнесется работодатель - нужно спрашивать их... могут не возвращать деньги работодателю и он может перестраховаться и не отпускать в этот отпуск
Последний раз редактировалось Viktor3031 04-03-2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Вчера звонили из Департамента СЗ, сказали, что вместо отозванного письма о выборе льгот, пришло взамен новое с требованиями проводить работу с народонаселением по поводу разъяснений новой редакции ст.60 и склонять чернобыльцев к написанию заявлений.
Самого письма не зачитывали, но смущает то, что такое письмо возродилось сразу после встречи Розенко с общественным протестным активом.
А это наталкивает на подозрения о … ну, о многом.
Будем рекомендовать людям требовать выборки из законов с перечнем льгот как одного закона, так и другого, ведь компы не у всех имеются и текст закона найти не всякий может, следовательно, принуждают делать выбор в тёмную, а это мошенничество. Пусть изготовят таблицу с перечнем всех положенных этому человеку льгот, а человек поставит галочки напротив тех льгот и в тех законах, какие ему нужны из этого закона.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Искандер писал(а):
Вчера звонили из Департамента СЗ, сказали, что взамен отозванного письма о выборе льгот, пришло взамен новое с требованиями проводить работу с народонаселением по поводу разъяснений новой редакции ст.60 и склонять чернобыльцев к написанию заявлений.
Самого письма не зачитывали, но смущает то, что такое письмо возродилось сразу после встречи Розенко с общественным протестным активом.
А это наталкивает на подозрения о … ну, о многом.
Будем рекомендовать людям требовать выборки из законов с перечнем льгот как одного закона, так и другого, ведь компы не у всех имеются и текс закона найти не всякий может, следовательно, принуждают делать выбор в тёмную, а это мошенничество. Пусть изготовят таблицу с перечнем всех положенных этому человеку льгот, а человек поставит галочки напротив тех льгот и в тех законах, какие ему нужны из этого закона.


Странно все это ... если послушать разговор самого Розенко:

Министерство социальной политики Украины 2.03.2015 г.(ч-1)

Министерство социальной политики Украины 2.03.2015 г.(ч-2)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Viktor3031 писал(а):
Искандер писал(а):
Вчера звонили из Департамента СЗ, сказали, что взамен отозванного письма о выборе льгот, пришло взамен новое с требованиями проводить работу с народонаселением по поводу разъяснений новой редакции ст.60 и склонять чернобыльцев к написанию заявлений.
Самого письма не зачитывали, но смущает то, что такое письмо возродилось сразу после встречи Розенко с общественным протестным активом.
А это наталкивает на подозрения о … ну, о многом.
Будем рекомендовать людям требовать выборки из законов с перечнем льгот как одного закона, так и другого, ведь компы не у всех имеются и текс закона найти не всякий может, следовательно, принуждают делать выбор в тёмную, а это мошенничество. Пусть изготовят таблицу с перечнем всех положенных этому человеку льгот, а человек поставит галочки напротив тех льгот и в тех законах, какие ему нужны из этого закона.


Странно все это ... если послушать разговор самого Розенко:

Министерство социальной политики Украины 2.03.2015 г.(ч-1)

Министерство социальной политики Украины 2.03.2015 г.(ч-2)

Да, Виктор, именно на фоне этих роликов, которые ни о чём, и возникают различные сомнения и непонятки. Розенко на встрече говорил, что готовятся РОЗЯ"СНЕННЯ, а конкретики - ноль. :unknown:
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
[quote="Искандер"]
ведь компы не у всех имеются и текст закона найти не всякий может, следовательно, принуждают делать выбор в тёмную, а это мошенничество. /quote]

Да ну ради Бога... Какое мошенничество. Законы опубликованы, в открытом виде находятся везде. У кого нет инета, компа, тот может пойти в УТСЗН и лично ознакомится.
Есть такое понятие, как "оприлюдений". Все, точка.
Ну и на закуску: незнание закона не освобождает от ответственности... :D
Смерть рашистским оккупантам!

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
mekena писал(а):

Да ну ради Бога... Какое мошенничество. Законы опубликованы, в открытом виде находятся везде. У кого нет инета, компа, тот может пойти в УТСЗН и лично ознакомится.
Есть такое понятие, как "оприлюдений". Все, точка.
Ну и на закуску: незнание закона не освобождает от ответственности... :D


Согласен, на мошенничество не тянет. :yes: Но вот разработать уже готовую таблицу льгот, с квадратиками для галочек, было бы неплохо. :boast: :D
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Искандер писал(а):
Но вот разработать уже готовую таблицу льгот, с квадратиками для галочек, было бы неплохо. :boast: :D

Вроде же где-то уже публиковали такую таблицу...
Кстати, у нас в УТСЗН работник еще устно консультирует перед написанием заявления.
Смерть рашистским оккупантам!

Олдыш участник

Сообщения: 397
Искандер писал(а):
Самого письма не зачитывали, но смущает то, что такое письмо возродилось сразу после встречи Розенко с общественным протестным активом.
А это наталкивает на подозрения о … ну, о многом.

mekena писал(а):
Законы опубликованы, в открытом виде находятся везде. У кого нет инета, компа, тот может пойти в УТСЗН и лично ознакомится.
Есть такое понятие, как "оприлюдений". Все, точка.

Да, наводит на мысли.. Сомневаюсь, что организаторы акции и встречи с Розенко не помимают-закон подлежит исполнению. Похоже, Березин спешит занять нишу Андреева по тесной и плодотворной работе с правительством. И будет все "по просьбе трудящихся".

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Искандер писал(а):
Да, Виктор, именно на фоне этих роликов, которые ни о чём, и возникают различные сомнения и непонятки. Розенко на встрече говорил, что готовятся РОЗЯ"СНЕННЯ, а конкретики - ноль. :unknown:


В ролике он так же сказал что сделают ДОРАБОТКУ И РОЗ"ЯСНЕННЯ, так уверенно сказал, что я (наивный и доверчивый) просмотрев ролик, уже поверил "хорошему" министру, но мы ведь все понимаем, что это ЭКОНОМИЯ и число экономии средств уже названо ... и как тут что изменить ! Теперь остается только извиваться.
А нам ожидать следующего "пакращення" :yes:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4678
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Нам следует ожидать только решения КСУ.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Нам следует ожидать только решения КСУ.


На практике, каковы сроки рассмотрения , решения КСУ?
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron