Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Предлагаю желающим воспользоваться ст.42 закона "О Конституционном суде" и подать обращение в КСУ. Подавать обращение могут, как граждане, так и юр.лица.
Странно, почему Харьковское организация ветеранов Чернобыля до сих пор не воспользовалась данным правом, а ведет диалог с УТСЗН.
Харьковчане, подскажите им.
Смерть рашистским оккупантам!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
Предлагаю желающим воспользоваться ст.42 закона "О Конституционном суде" и подать обращение в КСУ. Подавать обращение могут, как граждане, так и юр.лица.
Странно, почему Харьковское организация ветеранов Чернобыля до сих пор не воспользовалась данным правом, а ведет диалог с УТСЗН.
Харьковчане, подскажите им.

Уважаемый mekena, у меня или память отшибло ( или такой дурак от рождения ), но не могу вспомнить чтобы простой работяга или пенс.-инвалид обращался в КСУ . Обычно в приёмной этой конторы крутятся Президенты,министры, 45 народных избранников, уполномоченные по правам уполномоченных и т.п.. Да и ст.40,ст.41 упомянутого Вами закона... ( ? ).А Вы встречали на практике, чтобы "маленький украинец" обращался в Конституционный Суд? unsure

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alex47. писал(а):
mekena писал(а):
Предлагаю желающим воспользоваться ст.42 закона "О Конституционном суде" и подать обращение в КСУ. Подавать обращение могут, как граждане, так и юр.лица.
Странно, почему Харьковское организация ветеранов Чернобыля до сих пор не воспользовалась данным правом, а ведет диалог с УТСЗН.
Харьковчане, подскажите им.

Уважаемый mekena, у меня или память отшибло ( или такой дурак от рождения ), но не могу вспомнить чтобы простой работяга или пенс.-инвалид обращался в КСУ . Обычно в приёмной этой конторы крутятся Президенты,министры, 45 народных избранников, уполномоченные по правам уполномоченных и т.п.. Да и ст.40,ст.41 упомянутого Вами закона... ( ? ).А Вы встречали на практике, чтобы "маленький украинец" обращался в Конституционный Суд? unsure

Вы наверное не в курсе,что простые пенсионеры отстаивали свои права в ЕСПЧ и успешно. Дело не в памяти, а в незнании. Есть такие прецеденты. Если Вам интересно, поищите.
И при чем здесь ст. 40, если я указал ст.42? Там все черным по белому сказано.
Да, я встречал. Да даже, если бы не встречал. Кто-то должен ббыть первым?
Избавляйтесь от рабской психологии.
Боритесь и поборете! (Т.Г.Шевченко)
Смерть рашистским оккупантам!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Предлагаю желающим воспользоваться ст.42 закона "О Конституционном суде" и подать обращение в КСУ. Подавать обращение могут, как граждане, так и юр.лица...

ІНФОРМАЦІЙНЕ ПОВІДОМЛЕННЯ
про засідання Центральної Ради Всеукраїнської громадської організації інвалідів «Союз Чорнобиль України»

За результатами обговорення Центральна Рада ВГОІ «Союз Чорнобиль України» прийняла такі рішення:
По питанню І. Про рішення розширеного засідання Президії Центральної Ради ВГОІ від 21.01.2015р. та стан їх виконання.
4. Звернутися до Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини про направлення до Конституційного суду України конституційного подання щодо неконституційності законів України №76 і №71, якими скасовано низку соціальних гарантів постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи та введено оподаткування пенсій інвалідам–ліквідаторам.

По питанню ІІ. Про заходи щодо запобігання подальшій руйнації системи соціального захисту громадян, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.
3. Зважаючи на повідомлення у ЗМІ про ініціювання Урядом подальшого скорочення обсягу соціального захисту чорнобильців та інших вразливих категорій громадян – оголосити до 24 лютого 2015 року готовність до акцій протесту спільно з іншими громадськими чорнобильськими організаціями, Радою ветеранів України, Українською спілкою ветеранів Афганістану (УСВА)...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
alex47. писал(а):
mekena писал(а):
Предлагаю желающим воспользоваться ст.42 закона "О Конституционном суде" и подать обращение в КСУ. Подавать обращение могут, как граждане, так и юр.лица.
Странно, почему Харьковское организация ветеранов Чернобыля до сих пор не воспользовалась данным правом, а ведет диалог с УТСЗН.
Харьковчане, подскажите им.

Уважаемый mekena, у меня или память отшибло ( или такой дурак от рождения ), но не могу вспомнить чтобы простой работяга или пенс.-инвалид обращался в КСУ . Обычно в приёмной этой конторы крутятся Президенты,министры, 45 народных избранников, уполномоченные по правам уполномоченных и т.п.. Да и ст.40,ст.41 упомянутого Вами закона... ( ? ).А Вы встречали на практике, чтобы "маленький украинец" обращался в Конституционный Суд? unsure

Вы наверное не в курсе,что простые пенсионеры отстаивали свои права в ЕСПЧ и успешно. Дело не в памяти, а в незнании. Есть такие прецеденты. Если Вам интересно, поищите.
И при чем здесь ст. 40, если я указал ст.42? Там все черным по белому сказано.
Да, я встречал. Да даже, если бы не встречал. Кто-то должен ббыть первым?
Избавляйтесь от рабской психологии.
Боритесь и поборете! (Т.Г.Шевченко)

Уважаемый mekena.Избавляюсь от рабской психологии....,оказывается обязательным условием для обращения в КСУ является неоднозначное применение положений Конституции и/или законов Украины судами, иными органами власти, которое заключается в том, что при юридически равных обстоятельствах в делах одной и той же категории положения законов Украины в общей юридической практике применяются по разному. И вот что важно ( ! ) - не является основанием для конституционного обращения неоднозначное толкование (разъяснение) правовых норм органами государственной власти в письмах и комментариях. Нам надо представить доказы, что суды применяют разное толкование ст. 60 и только потом стучаться в КСУ. А судов нет и поэтому СЧУ обращается к Валерии Лутковской (а это уже проигранное дело, на мой взгляд - лучше начинать с судов )

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Насколько я помню, по неоднозначному толкованию (разные решения судов) обращаться надо в ВСУ.

Конституционное обращение - это письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о необходимости официального толкования Конституции Украины и законов Украины с целью обеспечения реализации или защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав юридического лица.

Просто обращение и подання имеют разные правовые последствия. Подання круче, как-бы. При обращении КСУ просто дает толкование, а при поданни - признает норму закона неконституционной.
В этом только все дело.
Учится, учится и еще раз учиться (В.И.Ленин) :)
Учите матчасть. :bye:
Смерть рашистским оккупантам!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
Насколько я помню, по неоднозначному толкованию (разные решения судов) обращаться надо в ВСУ.

Конституционное обращение - это письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о необходимости официального толкования Конституции Украины и законов Украины с целью обеспечения реализации или защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав юридического лица.

Просто обращение и подання имеют разные правовые последствия. Подання круче, как-бы. При обращении КСУ просто дает толкование, а при поданни - признает норму закона неконституционной.
В этом только все дело.
Учится, учится и еще раз учиться (В.И.Ленин) :)
Учите матчасть. :bye:

Учу матчасть при Вашей менторской поддержке, однако консультируют меня Харьковские юристы в этой конюшне http://www.areslex.com/blog/523-obrashe ... ionnyj-sud :shok:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну так не обязательно решения судов. Но и неоднозначные решения органов гос. власти, коими есть УТСЗН.
И все-таки, Вы теперь не будете спорить, что гражданин может обратиться в КСУ? С этого спор начался?
И по поводу разницы обращения и подання, думаю, тоже понятно....
Поэтому и обратились к Уполномоченному.
Смерть рашистским оккупантам!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
Ну так не обязательно решения судов. Но и неоднозначные решения органов гос. власти, коими есть УТСЗН.
И все-таки, Вы теперь не будете спорить, что гражданин может обратиться в КСУ? С этого спор начался?
И по поводу разницы обращения и подання, думаю, тоже понятно....
Поэтому и обратились к Уполномоченному.

С чего Вы взяли, что я с Вами спорю? Я пытаюсь (с Вашей же посильной помощью ) найти решения и пути выхода... А по поводу того, что гражданин может обратиться в КСУ, есть один большой и толстый нюанс - не нашёл я такого гражданина, да и Вы вряд-ли сможете сделать это ( я имею в виду калеку-чернобыльца, а не мадам Лутковскую ). Вчера ( кстати, пятница тринадцатого ) на сайте СЧУ коллективный разум "родил" три исх.№ (49,50,51) от 13.02.2015 и никто про КСУ не промяукал....

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
alex47. писал(а):
... Вчера ( кстати, пятница тринадцатого ) на сайте СЧУ коллективный разум "родил" три исх.№ (49,50,51) от 13.02.2015 и никто про КСУ не промяукал....

А каким боком письма исх.№ (49,50,51) от 13.02.2015 конкретно Министру социальной политики Украины Розенку П.В. могут касаться КСУ?

Упоминание о КСУ было в "ІНФОРМАЦІЙНЕ ПОВІДОМЛЕННЯ про засідання Центральної Ради ВГОІ "Союз Чорнобиль України" від 12.02.15 року та ІНФОРМАЦІЯ про стан виконання рішень розширеного засідання Президії Центральної Ради ВГОІ "Союз Чорнобиль України" від 21.01.15 року."
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=2879
4. Звернутися до Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини про направлення до Конституційного суду України конституційного подання щодо неконституційності законів України №76 і №71, якими скасовано низку соціальних гарантів постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи та введено оподаткування пенсій інвалідам–ліквідаторам...

ІІ. Про завдання ВГОІ «Союз Чорнобиль України» у зв’язку з прийняттям Законів України «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України», № 76 та «Про Державний бюджет України на 2015 рік», № 80.

Звернутися до народних депутатів України з пропозицією про направлення конституційного подання до Конституційного суду України щодо неконституційності положень Закону України «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України» №76, якими скасовуються повністю або частково норми Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», а також норми інших соціальних законів... Виконано
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alex47. писал(а):
А по поводу того, что гражданин может обратиться в КСУ, есть один большой и толстый нюанс - не нашёл я такого гражданина, да и Вы вряд-ли сможете сделать это ( я имею в виду калеку-чернобыльца, а не мадам Лутковскую ).


"...в КСУ обратился гражданин Скороход В.В., которого интересует, являются ли пенсионерами по старости лица, которым согласно статье 55 Закона о защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, назначена пенсия с уменьшением пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона о пенсионном страховании."

Напомним, согласно ст. 42 и 43 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица имеют право подавать конституционное обращение к КСУ по вопросам официального толкования Конституции Украины и законов Украины с целью обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав юридического лица.
http://3222.ua/ru/newsview/1508

Об отказе в открытии конституционного производства по делу по конституционному обращению гражданина Михальчука Богдана Анатольевича
http://zda-niya.ru/novosti-zakonodatels ... gdana.html

в КС обратился гражданин Антон Троян.
http://podrobnosti.ua/832218-ksu-prizna ... sudah.html
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
«Роз’ясненння» Мінсоцполітики, або чергова відписка для «галочки»

14 Февраль, 2015
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
alex47. писал(а):
А по поводу того, что гражданин может обратиться в КСУ, есть один большой и толстый нюанс - не нашёл я такого гражданина, да и Вы вряд-ли сможете сделать это ( я имею в виду калеку-чернобыльца, а не мадам Лутковскую ).


"...в КСУ обратился гражданин Скороход В.В., которого интересует, являются ли пенсионерами по старости лица, которым согласно статье 55 Закона о защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, назначена пенсия с уменьшением пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона о пенсионном страховании."

Напомним, согласно ст. 42 и 43 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица имеют право подавать конституционное обращение к КСУ по вопросам официального толкования Конституции Украины и законов Украины с целью обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав юридического лица.
http://3222.ua/ru/newsview/1508

Об отказе в открытии конституционного производства по делу по конституционному обращению гражданина Михальчука Богдана Анатольевича
http://zda-niya.ru/novosti-zakonodatels ... gdana.html

в КС обратился гражданин Антон Троян.
http://podrobnosti.ua/832218-ksu-prizna ... sudah.html

Мэтр, снимаю шляпу перед Вами!

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ВЛАДИМИР К. писал(а):
«Роз’ясненння» Мінсоцполітики, або чергова відписка для «галочки»

14 Февраль, 2015

Третій абзац:''Зважаючи на це, Міністерство...''
Хто встановлює межі компетенції?
Хто має право коментувати закони в Україні?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
argon писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
«Роз’ясненння» Мінсоцполітики, або чергова відписка для «галочки»

14 Февраль, 2015

Третій абзац:''Зважаючи на це, Міністерство...''
Хто встановлює межі компетенції?
Хто має право коментувати закони в Україні?


Тулмачення Минсоцполитики -

повинні підтвердити СВОЄ бажання

у разі відмови ...., вважається за доцільне.......


Обязаны подтвердить - сделать обязательным исполнение :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Судя по всему, ненаписание заявления ничего не решит и УТСЗН уже высказало свою позицию по данному поводу,
накидал заяву в УТСЗН следующего содержания:


На Вашу пропозицію зробити вибір пільг та компенсацій за одним із законів, на які я маю право, прошу при наданні пільг та компенсацій пріоритетним для мене вважати Закон України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».
При цьому попереджаю і нагадую, що зміни до ст. 60 Закону «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» від 28.12.2014 року суперечать ст. 22 Конституції України, звужуючи зміст та обсяг існуючих прав і свобод.
Статтею 2 Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» встановлено, що законодавство України про статус ветеранів війни та їх соціальні гарантії складається з цього Закону та інших актів законодавства України, права та пільги для інвалідів війни, встановлені раніше законодавством України, не можуть бути скасовані без їх рівноцінної заміни, нормативні акти органів державної влади, які обмежують права та пільги інвалідів війни, передбачені цим законом, є недійними.
Відповідно до ч.2 ст.19 Конституції України, органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.


Хотя 2 последних абзаца и не обязательны.
Дебаты с УТСЗН по поводу разницы права и обязательства в ст.60 считаю контрпродуктивным.
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Юра,не знаю как у вас,но у нас уже готовый бланк предлагают и там просто нет места для изъяснений.Я тоже отсебятину хотел приписать,но увы..
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
Юра,не знаю как у вас,но у нас уже готовый бланк предлагают и там просто нет места для изъяснений.Я тоже отсебятину хотел приписать,но увы..

У нас тоже. У меня этот бланк на руках. Я просто сделаю свой текст заявления и отдам.
Заявления пишутся в произвольной форме, образец - не догма.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
У кировоградских чернобыльцев бушевали эмоции (видео)

Итогом этой встречи стало обещание заместителя председателя Кировоградской ОГА Виты Атаманчук – проводить еще такие встречи для дальнейшего урегулирования поднятых вопросов ликвидаторами. Вита Атаманчук предложила участникам записать все предложения и вопросы, которые будут обобщены профильным департаментом и переданы в центральные органы власти.


Февраль 15, 2015

14) статтю 60 викласти у такій редакції:

"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".
:mda:


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/76-19/page
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Ліквідатори проти. Біла Церква 13.02.2015 року

Прийняли рішення НЕ писати заяву в соцзах!!!

Просмотр : 33 минута , с 1. 00 часа до 1ч.08 минут :good:

15 Февраль, 2015
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
Не напишут-всех будут считать добровольцами на "инвалидов войны". Это так в нас. Писать надо, если хочешь получать льготы по ЧАЭС, в противном случае идти к ним не обязательно. Не знаю, откуда такая инициатива. Незнаю как назвать юридически ( Юра знает), но похоже работники социальной защиты самостоятельно выбрали более выгодную для большинства льготу. Хотя для живущих в селе без газа и водопровода лучше получать пайковые.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Олдыш писал(а):
Не напишут-всех будут считать добровольцами на "инвалидов войны". Это так в нас. Писать надо, если хочешь получать льготы по ЧАЭС, в противном случае идти к ним не обязательно. Не знаю, откуда такая инициатива. Незнаю как назвать юридически ( Юра знает), но похоже работники социальной защиты самостоятельно выбрали более выгодную для большинства льготу. Хотя для живущих в селе без газа и водопровода лучше получать пайковые.

работники социальной защиты самостоятельно выбрали более выгодную для большинства льготу

Нічого, що я дуже сміявся?
Рок проти наркотиків, бджоли проти меду, соц.працівники за пригноблений народ...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Олдыш писал(а):
Не напишут-всех будут считать добровольцами на "инвалидов войны". Это так в нас. Писать надо, если хочешь получать льготы по ЧАЭС, в противном случае идти к ним не обязательно. Не знаю, откуда такая инициатива. Незнаю как назвать юридически ( Юра знает), но похоже работники социальной защиты самостоятельно выбрали более выгодную для большинства льготу. Хотя для живущих в селе без газа и водопровода лучше получать пайковые.

Судя по ответу УТСЗН все с точностью наоборот. Оно считает, что для чернобыльцев первичным и главным является черноб.закон. Поэтому, в случае неявки, они будут предоставлять льготы именно согласно него. То есть, без привязки, какой выгоднее.
Да, тут играют главную роль льготы по ЖКХ. Да еще и в свете будущих повышений тарифа на газ.
Смерть рашистским оккупантам!

Олдыш участник

Сообщения: 397
Я пишу что озвучили нам: заявление надо писать, если хочешь получать льготы по чернобыльскому закону. Если по инвалида войны- заяву пока писать не обязательно, компенсировать ЖКХ будут именно по этому закону за умолчаним. Пайковые не будут начислять всем 2ух льготникам до выяснения. Хочешь получать-пиши на льготы ЧАЭС .

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron