Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
viciv посетитель

Сообщения: 46
ВЛАДИМИР К. писал(а):
viciv писал(а):
Сегодня пришла и к нам весточка от Розенко в УТСЗН. Не написавшие заявления остаются на чернобыльских льготах. Срок 3 дня. :shok:


По Днепропетровской обл. - не написавшие заявления :

У разі ненадання письмової згоди щодо отримання пільг та компенсацій
згідно з одним із законів : " Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи " або " Про статус
ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту " Дніпропетровським
обласним центром по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат будуть
припинені компенсаційні виплати до Закону України " Про статус і соціальний
захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
".


Остаются на льготах по ИВ :unknown:


Я тоже не могу понять это шапито. mekena писал, что у них остаются чернобыльские льготы(как у нас).

не подберу диликатного слова к этому типу яценюка


"куля в лоб" :mrgreen:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Александр: 20.02.2015 в 00:25
... они вырешили выплатить ПОВТОРНО так называемой небесной сотне погибшей на майдане которая привела их к власти вдумайтесь погибшим майдановцам -по 121000 тысячей гривен...
http://veteranychernobyl.org/informacij ... i#comments

Понимаю, что сейчас вызову шквал негодования от присутствующих здесь форумчан, т.к. затрону их самые патриотические чувства.., но... у меня в "Избранном" перед глазами находится:
"Список погибших в ходе акций протеста в Украине (январь-март 2014)"
http://society.lb.ua/accidents/2014/03/ ... testa.html
где под номером №15:
15. Бура Ольга, 1986, с.Репное Рожнятивского района Ивано-Франковской области. Жила в с. Журатин Львовской области. Активистка Майдана, входила в Самооборону, помогала на кухне. Умерла 10 марта в в Киеве. По словам ее друга Владимира, причина смерти - инфекция, которую Ольга занесла в руку, передавая брусчатку. “Поранила руку, когда подавала брусчатку на строительстве баррикад, - говорит Владимир. - В рану попала инфекция. Через некоторое время рука начала нарывать, болеть. Ей становилось все хуже и хуже. Мы обратились к хирургу. Он посоветовал сделать разрез, чтобы почистить рану. Я сел рядом с ней, чтобы наблюдать за процессом, подержать любимую за руку. В это время у Ольги начались сильные судорги. Я начал кричать "Спасайте!", но Ольга была уже мертвой". Владимир считает, что в смерти Ольги виноваты медики. Родственникам как причину смерти назвали анафилактический шок.

Я не знаю и не уверен, что ей Президент присвоил почётное звание Героя Украины и выплачивались ли её семье или родственникам первичная и будет ли ПОВТОРНО выплата... смерть одного человека это трагедия, а не статистика, как для сотен и тысяч, но... причина смерти? т.е. само присутствие на Майдане даёт преференции? привлекались ли к ответственности медики?.. :mda:

P.S. Уточнил, она есть в Указе Президента № 890/2014
http://www.president.gov.ua/ru/documents/18477.html
О присвоении звания Героя Украины
За громадянську мужність, патріотизм, героїчне відстоювання конституційних засад демократії, прав і свобод людини, самовіддане служіння Українському народу, виявлені під час Революції гідності, постановляю:
Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена "Золота Зірка” (посмертно):
...БУРІЙ Ользі Василівні...
значит все вопросы о ВСЕХ выплатах отпадают сами собой... это не ЧЕРНОБЫЛЬ... :mrgreen:
Последний раз редактировалось lyezan 20-02-2015, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Александр: 20.02.2015 в 00:25
... они вырешили выплатить ПОВТОРНО так называемой небесной сотне погибшей на майдане которая привела их к власти вдумайтесь погибшим майдановцам -по 121000 тысячей гривен...

http://veteranychernobyl.org/informacij ... i#comments



Васильевич!, я согласен на 1000% с полным текстом поста от Александр: 20.02.2015 в 00:25, а не с этой фразой от него. ;)

Прошу подкорректировать пост ( убрать с поста - "Согласен на все 1000%"), а то не так меня поймут. :mrgreen:
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 20-02-2015, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Васильевич!, я согласен на 1000% с полным текстом поста от Александр: 20.02.2015 в 00:25, а не с этой фразой от него. ;)
Прошу подкорректировать пост ( убрать с поста - "Согласен на все 1000%"), а то не так меня поймут. :mrgreen:

Володя, извините меня за "самодеятельность", я процитировал Ваш пост не задумываясь о конкретике, т.к. не хотел добавлять к Вашим 1000% ещё один "нолик"... :mrgreen:
Я подкорректировал в своём сообщении, а Вы уж, пожалуйста, сами "подчистите" в своём мою "кляксу"... :sad2:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Васильевич!, я согласен на 1000% с полным текстом поста от Александр: 20.02.2015 в 00:25, а не с этой фразой от него. ;)
Прошу подкорректировать пост ( убрать с поста - "Согласен на все 1000%"), а то не так меня поймут. :mrgreen:

Володя, извините меня за "самодеятельность", я процитировал Ваш пост не задумываясь о конкретике, т.к. не хотел добавлять к Вашим 1000% ещё один "нолик"... :mrgreen:
Я подкорректировал в своём сообщении, а Вы уж, пожалуйста, сами "подчистите" в своём мою "кляксу"... :sad2:


:ok:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Понимаю, что сейчас вызову шквал негодования от присутствующих здесь форумчан, т.к. затрону их самые патриотические чувства.., но...

Шквала как видите нет-не тот день. Вы каждого посмотрите-
23.Городнюк Иван, город Березное, Ровненская область. Иван вернулся домой 19 февраля, так как 18 февраля при штурме Майдана "беркутовцами" его облили водой из водомета и побили. Он заболел и приехал домой лечиться, но его сердце не выдержало и он скончался.
,
24.Горошишин Максим, с. Грушковка Черкасской области, 25 лет. Умер в больнице 20 февраля в Киеве от тяжелой пневмонии, полученной после того, как на Институтской включили водометы.
,
53.Мельничук Владимир, 1974. Убит 20 февраля около Октябрського дворца. Снайперская пуля попала в шею. Не принимал участия в боях, вместе с женой носил на Майдан еду и теплые вещи.
54.Мовчан Андрей. 34 года, член Демальянса, работал мастером сцены в театре имени Франко в Киеве. Как сообщают те, кто знал Андрея, он каждый день приходил на Майдан, обходил баррикады и спрашивал, чем может помочь. Предположительно, в день гибели, 20 февраля, Андрей нес на Майдан продукты. Погиб от огнестрельных ранений. Сообщается, что тело найдено возле Михайловского

Эта вообще будто мимо шла.
27.Дворянец Антонина, Бровары, 62 года. В свое время была ликвидатором на ЧАЭС. 18 февраля в Киев приехала по делам, принимать участие в протестах не собиралась. Получила огнестрельное ранение.
За что сугубо гражданским и героя? Что попали на морозе под водомет? Что нес пищу и попал под пулю или титушки прибили... Да, танков там не было.. Их убили те, кто должен охранять. И еще хуже- своя же власть, давшая приказ стрелять и возившая "спортсменов" И думаю их смерть была не даром- Янукович бежал. А вообще присваивать Героя Украины прерогатива сугубо президента. А в него аргументы всегда весомее :-) Точно так же в заклятых друзей- герой РФ Кадыров. Что о нем знают рядовые русские, которых он резал с 16 лет? Похоже, ничего, раз Путин дал Героя.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Олдыш участник

Сообщения: 397

Такие и подобные образцы заявлений ходят уже добрых полтора месяца. Резонный вопрос: почему никто ни разу не выложил ОТВЕТ или хотя бы реакцию на эти заявления? Или это только советы ?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Олдыш писал(а):
Такие и подобные образцы заявлений ходят уже добрых полтора месяца. Резонный вопрос: почему никто ни разу не выложил ОТВЕТ или хотя бы реакцию на эти заявления? Или это только советы ?


Вопрос некорректный.
Напиши, получи ответ и выложи - будем посмотреть. Конечно советы, не требования же. Кто хочет - пишет и ждет ответ, кто не хочет - его дело.

Олдыш участник

Сообщения: 397
Viktor3031 писал(а):
Вопрос некорректный.
Напиши, получи ответ и выложи - будем посмотреть. Конечно советы, не требования же. Кто хочет - пишет и ждет ответ, кто не хочет - его дело.

:bye: :shok: Некорректно? Советчики кто? Кто именно составил эти образцы? Кто мониторит комментарии? Кто должен отвечать на вопросы в комментариях? Из комментариев: [
михаил конотоп: 21.02.2015 в 14:52хотелось бы услышать голос нормального юриста. таковы здесь присутствуют?потому что;-»юридично нікчемна» та «у стані омани», это не совсем юридические (лингвистические) термины.

Хороший совет выше там есть
ВІКТОР ПОЗНІК: 21.02.2015 в 14:10ЗАБИЙТЕ НА ВСЕ-НАВІТЬ НЕ ХОДІТЬ ДО СОБЕСУ І НЕ ПІДПИСУЙТЕ НІЧОГО.
Ну а там как кто хочет...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Олдыш писал(а):
Хороший совет выше там есть
ВІКТОР ПОЗНІК: 21.02.2015 в 14:10ЗАБИЙТЕ НА ВСЕ-НАВІТЬ НЕ ХОДІТЬ ДО СОБЕСУ І НЕ ПІДПИСУЙТЕ НІЧОГО.
Ну а там как кто хочет...


А я че говорил - выбирайте кто и чего хочет - хоть соглашайся, хоть нет, хоть письменно, хоть устно - кому как угодно.
Это примерно как с войной - кто то называет себя человеком мира и топит все в крови и кричит :- "дайте бонбу", а кто то хочет развязать конфликт путем договора и общения (все одно в конце договор будет языком, а не оружием), только жертвы будут разные.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4677
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну да, оппозиц.блок сделал Конституционное подання, 47 депутатов:
http://alder.pp.ua/2015/02/blog-post_67.html
Смерть рашистским оккупантам!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
Ну да, оппозиц.блок сделал Конституционное подання, 47 депутатов:
http://alder.pp.ua/2015/02/blog-post_67.html

О чём мы здесь говорили - то и получило логическое продолжение. Конечно, Королевская - это пережиток прошлого,однако в такой ситуации мы вынуждены взять её в попутчики. Сегодня собирались в УСЗН, большое множество чернобыльцев оставили заявления по образцу №1, а те, которые раннее смалодушничали, то по образцу №2. На этот наш поступок соцзащитники очень обиделись, сказали что терпение у них закончилось и завтра они переводят нас на чернобыльские льготы и ставят об этом в известность горгаз (50% вместо 100%). Мы в свою очередь не откладывая на потом решили зайти к прокурору ( благо он на другой стороне улицы ). Прокурор был не в курсе,но не долго и когда до него дошло - к всеобщей нашей радости встал на нашу сторону, однако придушить в зародыше злочин он не может и без всякой корысти для себя дал нам совет - при получении ответа от соцзащитников держать путь к главному милиционеру района , который занесёт в единый реестр и даже начнёт до судебное расследование... Нам стало легче, периферия однако. :yes:...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4677
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Честно говоря, те заявления мне лично не понравились своим содержанием.
Они ни к чему не обязывают УТСЗН. Одни угрозы и аргументация неконституционности. Надо осозновать, что УТСЗН всего лишь исполнители. Депутаты приняли закон - пишите угрозы им, пусть меняют или отменяют.
Еще раз убедился в том, что моя формулировка заявления наиболее оптимальна и грамотная в данной ситуации.
Смерть рашистским оккупантам!

Олдыш участник

Сообщения: 397
.
mekena писал(а):
Честно говоря, те заявления мне лично не понравились своим содержанием.
Они ни к чему не обязывают УТСЗН. Одни угрозы и аргументация неконституционности. Надо осозновать, что УТСЗН всего лишь исполнители. Депутаты приняли закон - пишите угрозы им, пусть меняют или отменяют.
Еще раз убедился в том, что моя формулировка заявления наиболее оптимальна и грамотная в данной ситуации.

Сугубо для форума консультировался с юристами по поводу статьи 60 . Сказали шансы переть против закона нулевые.
mekena писал(а):
накидал заяву в УТСЗН следующего содержания:
На Вашу пропозицію зробити вибір пільг та компенсацій за одним із законів, на які я маю право, прошу при наданні пільг та компенсацій пріоритетним для мене вважати Закон України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».
При цьому попереджаю і нагадую, що зміни до ст. 60 Закону «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» від 28.12.2014 року суперечать ст. 22 Конституції України, звужуючи зміст та обсяг існуючих прав і свобод.
Статтею 2 Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» встановлено, що законодавство України про статус ветеранів війни та їх соціальні гарантії складається з цього Закону та інших актів законодавства України, права та пільги для інвалідів війни, встановлені раніше законодавством України, не можуть бути скасовані без їх рівноцінної заміни, нормативні акти органів державної влади, які обмежують права та пільги інвалідів війни, передбачені цим законом, є недійсними.

По моему ты прав , твоя заява наиболее юридически грамотна. И выбрал по принуждению, и указано на нарушение конституции.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4677
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Спасибо за оценку.
Для себя сделал вывод, что юридическая поддержка в чернобыльских организациях слабенькая. А , судя по опубликованным заявам - отсутствует, как таковая.
В конечной редакции своей заявы я добавил еще абзац с сылкой на норму Конституции, что гос.органы в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Украины.
Заявы с некоторыми своими друзьями подали в УТСЗН.
Посмотрим, как отреагируют. Хотя изначально смысл состоял в том, чтобы продолжали предоставлять льготы по ветеранскому закону, при этом явного отказа от других льгот в заявлении нет. Это на всякий пожарный, если вдруг КСУ признает данное изменение неконституционным и придется в суде отсуживать недоплаченные суммы на оздоровление.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Спасибо за оценку.
Для себя сделал вывод, что юридическая поддержка в чернобыльских организациях слабенькая. А , судя по опубликованным заявам - отсутствует, как таковая.
В конечной редакции своей заявы я добавил еще абзац с сылкой на норму Конституции, что гос.органы в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Украины.
Заявы с некоторыми своими друзьями подали в УТСЗН.
Посмотрим, как отреагируют. Хотя изначально смысл состоял в том, чтобы продолжали предоставлять льготы по ветеранскому закону, при этом явного отказа от других льгот в заявлении нет. Это на всякий пожарный, если вдруг КСУ признает данное изменение неконституционным и придется в суде отсуживать недоплаченные суммы на оздоровление.


Юра, сегодня по твоему образцу, сдал с регистрацией заявление в УПСЗН. Слово за КСУ.
Может повоюем за компенсацию на питание и оздоровление ( если позволит здоровье) :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4677
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Юра, сегодня по твоему образцу, сдал с регистрацией заявление в УПСЗН. Слово за КСУ.
Может повоюем за компенсацию на питание и оздоровление ( если позволит здоровье) :mda:


Не вопрос! :victory:
Главное, чтобы КСУ принял юридическое решение, а не политическое.
Заезжал сегодня в УТСЗН просто узнать что и как к специалисту (девочка знакомая).
Все зарегистрировали. Спросила - в чем подоплека такого заявления. Объяснил.
Все нормально.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Не вопрос! :victory:
Главное, чтобы КСУ принял юридическое решение, а не политическое.
Заезжал сегодня в УТСЗН просто узнать что и как к специалисту (девочка знакомая).
Все зарегистрировали. Спросила - в чем подоплека такого заявления. Объяснил.
Все нормально.


Второй экземпляр заявления зарегистрированный в УПСЗН у меня.
Далее будет видно что и как. :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 773
Откуда: Донбасс
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Ukrainka прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Козелец
Доброго всем времени суток) знающие люди так подскажите на чем остановиться- на ИВ или на ликвидаторе?)всем спасибо

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112


Мінсоцполітики України відкликає лист від 13.02.2015р. - единого розтулмачення ст.60 на 20.02.2015р. не определено.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
Игорь Бургас:
26.02.2015 в 09:54

Уважаемый alex47, Вы допускаете ошибку — ключевым моментом иска является не сама формуливка ст. 60 Закона 796 — 12, а факт того, что она идентична п. 15-1. Постанови № 1210, которая действует с 01.04.2014 года: » Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» (796-12), «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» ( 3551-12 ), «Про жертви нацистських переслідувань» (1584-14) і «Про соціальний захист дітей війни» ( 2195-15 ), таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.{ Порядок доповнено пунктом 15-1 згідно з Постановою КМ N 112 ( 112-2014-п ) від 25.03.2014 }.

данная постанова есть порядком реализации ст. 60, есть розьяснение, что она имеет отношение только к тем пострадавшим, кто получил право на льготы с 01.04.2014 года. Розъяснения КМУ, поэтому у районных совбесов нет юридических прав что то вводить с 01.01.2015 для всех, кто получил право на льготы ранее этой даты.
С уважением, Игорь Бургас С молчаливого согласия Игоря прошу обсудить данную позицию,особенно будет важно ( для меня в первую очередь ) мнение уважаемого mekena

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4677
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну, что сразу врезалось в глаза, то каким образом постанова, кот. является порядком реализации ст. 60 принимается ранее самой новой редакции ст.60? Не странно?
Что касается того, что она имеет отношение к тем, кто получил статус после того как, то это реализация ст. 58 Конституции Украины - Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
Тут согласен. Только оно у нас действует там, где это прямо указано - в постанове это указано. В законе - нет.
Яркий пример - отсуженные чернобыльские пенсии. После изменения законодательства всем пенсии (6-8-10) отменили и насчитали по новому - кому минималку, а кому по заработку в зоне (постанова 1210). Тут ст.58 почему-то не сработала.
Я даже судился по данному поводу - аргументируя ст.58, в виде эксперимента. 1-я инстанция зарубила меня, дело рассматривали в письмовому провадженни, апелляцию подать не смог.. Хотя уверен, если бы шел до конца (ВАСУ), то отсудил бы. Отакэ.
Последний раз редактировалось mekena 28-02-2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
Ну, что сразу врезалось в глаза, то каким образом постанова, кот. является порядком реализации ст. 60 принимается ранее самой новой редакции ст.60? Не странно?
Что касается того, что она имеет отношение к тем, кто получил статус после того как, то это реализация ст. 58 Конституции Украины - Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
Тут согласен. Только оно у нас действует там, где это прямо указано - в постанове это указано. В законе - нет.
.
Мне тоже врезалось...Ну, за что купил - за то и продаю. Между прочим, я попросил у Игоря Бургаса развеять туман в этом вопросе, если человек ответит - я выложу здесь потому, что мне интересно Ваше мнение. :bye:.........

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців