Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):

]

.
Надо будет изучить последнее решение КСУ по данному вопросу (2011 г.)

Уважаемый mekena, с большим нетерпением жду от Вас хотя бы реквизиты этого решения. Письмо счастья уже получил, кастрация отложена до 20-го февраля.Считаю сейчас надо готовить письмо с дэбильными вопросами в УСЗН и, надеюсь, их дебильные ответы ускорят два праздника - приход весны и торжество верховенства права. Ваши комментарии всегда желанны.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Эта статья внесена постановлением КМ №112 в постановление 1210. Ничего не напоминает?
“Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”, “Про жертви нацистських переслідувань” і “Про соціальний захист дітей війни”, таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.”.


А это ответ начальника закарпатского пенсионного фонда. По-моему логично принять такое решение и по льготам.
В главное управление Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области поступают обращения от «чернобыльцев» по переводу их с пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» на пенсию, исчисленную за другим Законом.


По этому поводу компетентную консультацию предоставила начальник этого ведомства - Анастасия Пентек. «Согласно действующему законодательству лицо имеет право получать один вид пенсии по его выбору», - отмечает Анастасия Юрьевна.

Она также отметила, что постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2014 года № 112 (вступило в силу 24.04.2014 г..) Предусмотрено, что лицам, которые одновременно имеют право на получение надбавки, дополнительной пенсии, повышение к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, в соответствии с Законами Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований» и «О социальной защите детей войны », такое повышение производится по их выбору по одному из оснований, - пишет в правление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

«Установление указанных надбавок, дополнительной пенсии, повышение к пенсии по выбору лица распространяется на пенсионеров, которые обращаются за установлением соответствующих надбавок после вступления в силу указанного постановления, то есть после 24.04.2014 года», - сообщила чиновник.

«Лицам, которым такие выплаты были установлены до вступления в силу этого постановления (до 24.04.2014 г..), Их выплата производится в ранее установленном порядке», - резюмирует руководительница главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alex47. писал(а):
Уважаемый mekena, с большим нетерпением жду от Вас хотя бы реквизиты этого решения. Письмо счастья уже получил, кастрация отложена до 20-го февраля.Считаю сейчас надо готовить письмо с дэбильными вопросами в УСЗН и, надеюсь, их дебильные ответы ускорят два праздника - приход весны и торжество верховенства права. Ваши комментарии всегда желанны.

Вот оно:
http://www.ccu.gov.ua/doccatalog/document?id=166236

Двумя словами - кабмин может регулировать размер соц. выплат.
Прошу не путать размер выплат и объем - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Кабмин вправе был уменьшить те или иные выплаты-доплаты, но не сокращать-упразднять для чернобыльцев целый вид льгот.

То есть, ст. 60 чернобыльского закона явно идет в противовес ст.22 Конституции.
Но для признания положения ст.60 неконституционной нужно подання в КСУ и его вердикт. Такового нет. И вряд-ли будет в нынешней ситуации.
По сему, считаю, судебной перспективы для нас тут нет.
На всякий случай, кто желает, может в заявлении при выборе той или иной льготы, применять термины, например: "по требованию УТСЗН, вынужден..", "...что противоречит ст. 22 Конституции..." и т.п.
Смерть рашистским оккупантам!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
alex47. писал(а):

Вот оно:
http://www.ccu.gov.ua/doccatalog/document?id=166236

Двумя словами - кабмин может регулировать размер соц. выплат.
Прошу не путать размер выплат и объем - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Кабмин вправе был уменьшить те или иные выплаты-доплаты, но не сокращать-упразднять для чернобыльцев целый вид льгот.

То есть, ст. 60 чернобыльского закона явно идет в противовес ст.22 Конституции.
Но для признания положения ст.60 неконституционной нужно подання в КСУ и его вердикт. Такового нет. И вряд-ли будет в нынешней ситуации.
По сему, считаю, судебной перспективы для нас тут нет.
На всякий случай, кто желает, может в заявлении при выборе той или иной льготы, применять термины, например: "по требованию УТСЗН, вынужден..", "...что противоречит ст. 22 Конституции..." и т.п.

Уважаемый mekena, решение КС рп№... упомянутое Вами, наверное, в данной ситуации пока не пригодится (всё равно - спс). Вернёмся к нашему ЗУ №796 - здесь законодатель пользуясь ст.71 вносит изменения в ст.60. Кабмин здесь пока не причём (и зачем Вы его глядя на ночь....). Кабмин гуляет в правом поле ст.62 - он только разъясняет порядок, ему дали на это право. Однако "порядок" отвечает на вопрос "как, каким образом" а "размер" - "сколько" и в силу разной правовой нагрузки отождествлять эти значения невозможно. Теперь о статусе ( здесь многое мне не понятно), Обращаемся к ч.4 ст.65 - о нашем статусе урядники речи не ведут (пока), но забирая льготы они должны забрать какое-то удостоверение потому, что там "крамольные" слова - пользуется льготами на всей...., а если удостоверение на руках, то что и как? И вот только теперь на арену цирка выходит кабмин, который даёт ответы на все вопросы, а тут и я к нему: "Уважаемый Паша Розенко, если я есть ликвидатор, инва лид войны, почётный гражданин города N,, и мать-героиня по требованию УСЗН.... - значит я лишаюсь льгот матери-героини? А не дурак ли я?" Хочу видеть ваши комментарии и предложения по выходу из дурацкого положения.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Звернення до Голови ВРУ - В.Гройсмана
https://docs.google.com/document/d/1LWZ ... By0lU/edit

Поставити свій підпис під зверненням
https://docs.google.com/forms/d/1vwpYMN ... 4/viewform
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
О ЛЬГОТАХ — зам. директора департамента соц. защиты Харьковской обл.

СЗН - 1 ; СЗН - 2
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Вот и дождался, приглашают в УПСЗН написать заявление, по какому закону пользоваться
льготами, компенсациями :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Вот и дождался, приглашают в УПСЗН написать заявление, по какому закону пользоваться
льготами, компенсациями :mda:


Я бы ответил так, но можете и своё добавить или сочинить. Это так, вариант составленный по выборкам из обсуждений.
Після отримання запрошення з’явитись до управління для переходу на пільги за одним із законів, я вивчивши ситуацію що склалася на даний час повідомляю наступне .
Законом України від 28 грудня 2014 року № 76-VШ «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України» внесено зміни до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Зокрема, статтю 60 викладено у такій редакції: "Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".
Звертаю Вашу увагу, що стаття 60 називається «Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».
Отже, це моє право, а не обов’язок. А відповідно до статті 19 Конституції України особа не може бути примушена до дій, вчинення які не є обов’язковим для неї.
Проте застерігаю Вас що якщо у разі моєї відмови робити вибір пільг тільки за одним з законів буде призупинене їх надання, або буде зроблено вибір за мене то ці дії можуть бути визначені як такі що містять ознаки кримінального правопорушення – перевищення влади та службових повноважень !
Єдине на що я погоджуюсь то це те що я можу визначити які пільги, що дублюються у різних законах, повинні надаватися саме мені і якщо у Вас є такий механізм або метода вибору прошу письмово повідомити мені з зазначенням номеру та назви документу для його вивчення та прийняття рішення. Це моє рішення базується на нормі Конституції Україні виписаній у статті 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Искандер писал(а):
Я бы ответил так, но можете и своё добавить или сочинить. Это так, вариант составленный по выборкам из обсуждений.
Після отримання запрошення з’явитись до управління для переходу на пільги за одним із законів, я вивчивши ситуацію що склалася на даний час повідомляю наступне .
Законом України від 28 грудня 2014 року № 76-VШ «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України» внесено зміни до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Зокрема, статтю 60 викладено у такій редакції: "Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".
Звертаю Вашу увагу, що стаття 60 називається «Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».
Отже, це моє право, а не обов’язок. А відповідно до статті 19 Конституції України особа не може бути примушена до дій, вчинення які не є обов’язковим для неї.
Проте застерігаю Вас що якщо у разі моєї відмови робити вибір пільг тільки за одним з законів буде призупинене їх надання, або буде зроблено вибір за мене то ці дії можуть бути визначені як такі що містять ознаки кримінального правопорушення – перевищення влади та службових повноважень !
Єдине на що я погоджуюсь то це те що я можу визначити які пільги, що дублюються у різних законах, повинні надаватися саме мені і якщо у Вас є такий механізм або метода вибору прошу письмово повідомити мені з зазначенням номеру та назви документу для його вивчення та прийняття рішення. Це моє рішення базується на нормі Конституції Україні виписаній у статті 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.


1. Право вибору пільг та компенсацій :good:

2. Можу визначити які пільги, що дублюються у різних законах :good:

Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів УкраїниИзображение

Ответ УПСЗН - до конца февраля не напишу заявления - придержим компенсацию на питание :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Ответ УПСЗН - до конца февраля не напишу заявления - придержим компенсацию на питание :mda:


Харьковчане не торопятся с письмами - ждут разъяснений, потом по видимому будут предпринимать шо то.

Это похоже на 1 большой лохотрон и разводилово - сам себе пиши приговор.

Но бабки ВМФ обещает только под большое урезание социалки... - это видать и есть часть выполнения условий...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Право выбора льгот, - это значит, что дается право льготнику самому определить на каких льготах ему оставаться.
При этом, четко сказано, что льготы предоставляются по ОДНОМУ из законов.
Все, точка! Люминий.
Никакие словесные уловки со смысловой нагрузкой названия статьи, здесь не сыграют.
Смысл только в том, что есть право выбрать, а не остаться на всех льготах.
Если правом не воспользоваться, то тогда за вас это сделает уполномоченный гос-вом орган исполнительной власти. Вот и все дела.
:lol:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Viktor3031 писал(а):

Но бабки ВМФ обещает только под большое урезание социалки... - это видать и есть часть выполнения условий...



Вот урезание для чернобыльцев 1 кат. приравненных к инвалидам войны :

Статтею 60 в редакції Закону, який діяв до 31.12.2014 року, особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, надавались й інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України. Нова її редакція передбачає право особам, постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право й на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, вибір пільг та компенсацій відповідно лише до одного із законів України. Отже, особам, які користуються пільгами інвалідів війни, пільгами за професійною ознакою, пільгами для працівників міліції тощо, припиняються пільги та компенсації для 1 категорії внаслідок Чорнобильської катастрофи. А саме: щомісячна компенсація вартості продуктів харчування (310 грн.), оздоровлення (120 грн.)


http://chernobylpres.blogspot.com/2015/ ... st_51.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
mekena писал(а):
Право выбора льгот, - это значит, что дается право льготнику самому определить на каких льготах ему оставаться.
При этом, четко сказано, что льготы предоставляются по ОДНОМУ из законов.
Все, точка! Люминий.
Никакие словесные уловки со смысловой нагрузкой названия статьи, здесь не сыграют.
Смысл только в том, что есть право выбрать, а не остаться на всех льготах.
Если правом не воспользоваться, то тогда за вас это сделает уполномоченный гос-вом орган исполнительной власти. Вот и все дела.
:lol:

Это, не словесные уловки, а разночтения, которые всегда, в правовом государстве, трактуются в пользу гражданина.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Искандер писал(а):
mekena писал(а):
Право выбора льгот, - это значит, что дается право льготнику самому определить на каких льготах ему оставаться.
При этом, четко сказано, что льготы предоставляются по ОДНОМУ из законов.
Все, точка! Люминий.
Никакие словесные уловки со смысловой нагрузкой названия статьи, здесь не сыграют.
Смысл только в том, что есть право выбрать, а не остаться на всех льготах.
Если правом не воспользоваться, то тогда за вас это сделает уполномоченный гос-вом орган исполнительной власти. Вот и все дела.
:lol:

Это, не словесные уловки, а разночтения, которые всегда, в правовом государстве, трактуются в пользу гражданина.

Чудова відповідь, але ж то у ''...правовом государстве...''
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Статтею 60 в редакції Закону, який діяв до 31.12.2014 року, особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, надавались й інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України. Нова її редакція передбачає право особам, постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право й на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, вибір пільг та компенсацій відповідно лише до одного із законів України. Отже, особам, які користуються пільгами інвалідів війни, пільгами за професійною ознакою, пільгами для працівників міліції тощо, припиняються пільги та компенсації для 1 категорії внаслідок Чорнобильської катастрофи. А саме: щомісячна компенсація вартості продуктів харчування (310 грн.), оздоровлення (120 грн.)

Ещё раз цитирую статью в редакции Закона , а не чиновника УСЗН, там нет слов ЛИШЕ ДО ОДНОГО З ЗАКОНИВ. одно слово,а смысл меняется полностью.
Читайте законы и вникайте в смысл действующей редакции статьи, а не фантазии чинуши.
"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Искандер писал(а):
"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно (тільки/лише) до одного із законів України".

Так точно, не хватает одного слова. Пропустили....
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Искандер писал(а):
Статтею 60 в редакції Закону, який діяв до 31.12.2014 року, особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, надавались й інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України. Нова її редакція передбачає право особам, постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право й на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, вибір пільг та компенсацій відповідно лише до одного із законів України. Отже, особам, які користуються пільгами інвалідів війни, пільгами за професійною ознакою, пільгами для працівників міліції тощо, припиняються пільги та компенсації для 1 категорії внаслідок Чорнобильської катастрофи. А саме: щомісячна компенсація вартості продуктів харчування (310 грн.), оздоровлення (120 грн.)

Ещё раз цитирую статью в редакции Закона , а не чиновника УСЗН, там нет слов ЛИШЕ ДО ОДНОГО З ЗАКОНИВ. одно слово,а смысл меняется полностью.
Читайте законы и вникайте в смысл действующей редакции статьи, а не фантазии чинуши.
"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".


відповідно до одного із законів; соответственно к одному из законов Изображение

ЛИШЕ ДО ОДНОГО З ЗАКОНИВ. только к одному из законовИзображение

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/76-19
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Искандер писал(а):
"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно (тільки/лише) до одного із законів України".

Так точно, не хватает одного слова. Пропустили....


Ни фига не пропустили. Отсутствие "лише" аж никак не меняет суть - по выбору предоставляеются льготы в соответствии с одним из законов Украины. Четко и ясно.
Не верите?
Подайте в суд,, увидите сами.
Я вам точно говорю. Судебной перспективы - никакой.
Противоречие со ст.22 Конституции есть однозначно. Решить данный спор может лишь КСУ.
Можете обратиться к оппозиционному блоку, чтоб подання сделали. Коалиция вряд-ли, тут коню понятно. Они эту беду сами приняли.
Смерть рашистским оккупантам!

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Ни фига не пропустили. Отсутствие "лише" аж никак не меняет суть - по выбору предоставляеются льготы в соответствии с одним из законов Украины. Четко и ясно.
Не верите?

Так а я о чём два дня назад писал.
Перше, стаття ст.60 ЗУ 796-XII пропонує, а не зобов’язує зробити вибір і не забороняє обирати окремі пільги з різних законів, тому вона не може бути оскаржена у суді як така, що порушує права чорнобильців. Але як тільки міністерство соціальної політики зобов’яже своїм документом робити вибір тільки з одного закону, одразу виникає причина звертатися до суду саме на дії міністерства, яке цим документом порушить конституційні норми, а саме статтю 22 Конституції України.
А слово - ЛИШЕ, делает эту статью принуждающей.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Мінсоцполітики відповідає на запитання щодо призначення та виплати компенсацій

Изображение

11 Февраль, 2015
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Образец заявления в УСЗН
Приняли к сведению, сейчас в стадии обсуждения, отзывы положительные. В приложении к заявлению много воды, одноклеточные чиновники не поймут, тем паче упомянать фамилию Порошенко..... - махать красной тряпкой перед мордой быка. Удивляет пассивность форумчан. :shok:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alex47. писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Образец заявления в УСЗН
Приняли к сведению, сейчас в стадии обсуждения, отзывы положительные. В приложении к заявлению много воды, одноклеточные чиновники не поймут, тем паче упомянать фамилию Порошенко..... - махать красной тряпкой перед мордой быка. Удивляет пассивность форумчан. :shok:

А что тут говорить?
Образец заявления - вода. Это даже не заявление, а скорее фабула для иска в суд.
Зачем это писать в УТСЗН мне лично не понятно. Из пустого в порожнее переливать. Тем более, что УТСЗН всего лишь исполнитель.

У нас половина написала заявления. Остальные пока выжидают у моря погоду.
В УТСЗН направили наверх письмо, чтобы им разъяснили, как поступать с этими остальными.
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців