Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
Олдыш участник

Сообщения: 397
И что нового? Обьяснили ? Выбор сделали ? Во всех областях?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Люди, пострадавшие в Чернобыле, лишены льгот на больничном
С начала нового года вступил в силу закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Из-за этого закона убрана статья «Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали в следствии Чернобыльской катастрофы». Это привело к путанице в законах.

Фонд социального страхования объясняет, что в связи с принятием нового закона, льгота на счет выплаты во время больничного в размере 100% средней заработной платы предоставляться не будет.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Олдыш писал(а):
И что нового? Обьяснили ? Выбор сделали ? Во всех областях?

Сегодня был в УТСЗН предлагали писать заявление на одну из льгот и сами предлагали более выгодный вариант-остаться на льготах инвалида войны.Пока взял время подумать и пусть напишут мне официально,ответили,что пришлют,но времени мол в обрез и будем в таких случаях(если мы будем искать повод для не написания)сами приостанавливать льготы инвалиды войны и оставлять нас на чернобыльских льготах,тогда мол вы сами прибежите и будете писать!Такие то дела.Закон полностью на их стороне и думаю,что мудрить не нужно,а писать молча на инвалида войны.Это моё мнение!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
Сегодня был в УТСЗН...

Вас вызывали??? Письмо получали???
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Вас вызывали??? Письмо получали???

Мне на мобилу звонили и просили привезти там справки по льготам, вот сегодня им привёз,они приняли и потом предложили писать заявление,ну я сказал,что вы ведь по другому вопросу вызывали и сказал им ,чтобы они официально письмом меня вызвали.Они дали добро.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
dog-fox писал(а):
Вас вызывали??? Письмо получали???

Мне на мобилу звонили и просили привезти там справки по льготам, вот сегодня им привёз,они приняли и потом предложили писать заявление,ну я сказал,что вы ведь по другому вопросу вызывали и сказал им ,чтобы они официально письмом меня вызвали.Они дали добро.

Прикинтесь чайником. Скажите, что не вкурсе и попросите озвучить их вопросы в письменном виде и обосновать свои хотелки со ссылками на законы. Якобы для того, чтобы посоветоваться с адвокатом. :yes:
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Прикинтесь чайником. Скажите, что не вкурсе и попросите озвучить их вопросы в письменном виде и обосновать свои хотелки со ссылками на законы. Якобы для того, чтобы посоветоваться с адвокатом. :yes:

Для чего??Что это даст??Не внимательно читали мой первый сегодняшний пост
в таких случаях(если мы будем искать повод для не написания)сами приостанавливать льготы инвалиды войны и оставлять нас на чернобыльских льготах,тогда мол вы сами прибежите и будете писать

Такие то дела.Закон полностью на их стороне и думаю,что мудрить не нужно,а писать молча на инвалида войны.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
dog-fox писал(а):
Прикинтесь чайником. Скажите, что не вкурсе и попросите озвучить их вопросы в письменном виде и обосновать свои хотелки со ссылками на законы. Якобы для того, чтобы посоветоваться с адвокатом. :yes:

Для чего??Что это даст??Не внимательно читали мой первый сегодняшний пост
в таких случаях(если мы будем искать повод для не написания)сами приостанавливать льготы инвалиды войны и оставлять нас на чернобыльских льготах,тогда мол вы сами прибежите и будете писать

Такие то дела.Закон полностью на их стороне и думаю,что мудрить не нужно,а писать молча на инвалида войны.

Вы на форуме с 2011 года, а так и не поняли, что с чиновником надо общаться в письменной форме.
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Вы на форуме с 2011 года, а так и не поняли, что с чиновником надо общаться в письменной форме.

Я смотрю вы не слышите меня :mda:
Пока взял время подумать и пусть напишут мне официально,ответили,что пришлют,
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
dog-fox писал(а):
Вы на форуме с 2011 года, а так и не поняли, что с чиновником надо общаться в письменной форме.

Я смотрю вы не слышите меня :mda:
Пока взял время подумать и пусть напишут мне официально,ответили,что пришлют,

Извините, не заметил.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
У нас так ни к кому не звонили, не приглашали. Наверое самостоятельно все сделают.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ДЕЯКІ ПІЛЬГИ ВЗАГАЛІ ВІДМІНЯЮТЬСЯ

Про зміни в чинному законодавстві у зв'язку з прийняттям Закону України

«Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України».


Статтею 60 в редакції Закону, який діяв до 31.12.2014 року, особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, надавались й інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України. Нова її редакція передбачає право особам, постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право й на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, вибір пільг та компенсацій відповідно лише до одного із законів України. Отже, особам, які користуються пільгами інвалідів війни, пільгами за професійною ознакою, пільгами для працівників міліції тощо, припиняються пільги та компенсації для 1 категорії внаслідок Чорнобильської катастрофи. А саме: щомісячна компенсація вартості продуктів харчування (310 грн.), оздоровлення (120 грн.), забезпечення безкоштовною санаторною путівкою та відшкодування вартості проїзду один раз на рік по Україні.

Особам, які мають право на користування пільгами за кількома законами України, необхідно терміново звернутись до нашого управління соціального захисту населення стосовно вирішення питання про вибір пільги за одним із законів




Також учасники війни, члени сімей загиблих ветеранів війни, медичні працівники, вчителі, жертви нацистських переслідувань, діти війни, ветерани Міністерства внутрішніх справ мали право на пільги з оплати житлово-комунальних послуг, послуг зв’язку та отримання компенсації на придбання твердого палива. В діючій редакції відповідних законів з 1 липня 2015 року пільги, якими користуються дані категорії громадян, зберігаються, але право на вказані пільги настає за умови, що розмір середньомісячного сукупного доходу сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців не перевищує величину доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України. (Діюча максимальна величина доходу, яка дає право на податкову соціальну пільгу, наразі складає 1710 грн. на особу).


На 1710 грн. - жизнь в достатке, после "революции" :ok:

По льготе ЖКХ для ИВ , УБД изменений нет ( уточнить в УПСЗН ???)

27.01.2015
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
По льготе ЖКХ для ИВ , УБД изменений нет ( уточнить в УПСЗН ???


Уточнить, - что с доплатами (доп.пенсии) по разным законам, которые определяют нынешний ее размер, - будет ли и их тоже касаться? Или общий размер пенсии останется нетронутым?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):


Уточнить, - что с доплатами (доп.пенсии) по разным законам, которые определяют нынешний ее размер, - будет ли и их тоже касаться? Или общий размер пенсии останется нетронутым?


Звонил однополчанин по ЧАЭС. 1кат. на пенсии по возрасту, был на приёме в ПФУ :
Размер пенсии не изменился.
Налог 15% свыше 3654грн. + 1,5% на помощь ВСУ = 16,5% :mda:Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Размер пенсии не изменился.
Налог 15% свыше 3654грн. + 1,5% на помощь ВСУ = 16,5% :mda:
[/quote]
Насколько я знаю, 1,5% идет с зарплат... С пенсий не брали. :unknown:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Размер пенсии не изменился.
Налог 15% свыше 3654грн. + 1,5% на помощь ВСУ = 16,5% :mda:

Насколько я знаю, 1,5% идет с зарплат... С пенсий не брали. :unknown:


Общегосударственный сбор - военный, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы.


С пенсии 1,5 % сбор - военный, от суммы превышающий 3654грн.

Через неделю узнаем.Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

viciv посетитель

Сообщения: 46
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):


Уточнить, - что с доплатами (доп.пенсии) по разным законам, которые определяют нынешний ее размер, - будет ли и их тоже касаться? Или общий размер пенсии останется нетронутым?


Звонил однополчанин по ЧАЭС. 1кат. на пенсии по возрасту, был на приёме в ПФУ :
Размер пенсии не изменился.
Налог 15% свыше 3654грн. + 1,5% на помощь ВСУ = 16,5% :mda:Изображение


У нас пока никому не звонили и ничего не рассылали, та в этом месяце навряд ли, уже всё начислено, конец месяца. Хотя можно всего ожидать. В ПФ сказали, что пока никаких указивок не поступало. Посмотрим.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
По поводу того, какие льготы выгоднее - не все так однозначно...
Кто-то живет в своем доме,у кого-то автономное отопление, а это совсем другие платежи за тепло... К тому же мы еще не знаем сколько будут платить на 5 мая инвалиам войны.
Поэтому, тут надо все считать. Пайковые и 120 на оздоровление - это около 4000-4200 грн. в год.
Вот и надо считать, сколько получается за коммуналку в год 50% от оплаты плюс пайковые 320-340 грн .
Предварительно, мне кажется, что за зимние месяцы выгоднее будет иметь ветеранские льготы, в остальные месяцы - чернобыльские. Если знать четко все тарифы, можно пересчитать какие выгоднее за год.
Но однозначно говорить, что ветеранские льготы выгоднее, я бы не стал.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
По поводу того, какие льготы выгоднее - не все так однозначно...
Кто-то живет в своем доме,у кого-то автономное отопление, а это совсем другие платежи за тепло... К тому же мы еще не знаем сколько будут платить на 5 мая инвалиам войны.
Поэтому, тут надо все считать. Пайковые и 120 на оздоровление - это около 4000-4200 грн. в год.
Вот и надо считать, сколько получается за коммуналку в год 50% от оплаты плюс пайковые 320-340 грн .
Предварительно, мне кажется, что за зимние месяцы выгоднее будет иметь ветеранские льготы, в остальные месяцы - чернобыльские. Если знать четко все тарифы, можно пересчитать какие выгоднее за год.
Но однозначно говорить, что ветеранские льготы выгоднее, я бы не стал.


При стоимости газа, воды, электроэнергии на сегодня, не выходя из лимита по льготам.

При выплате на 5 мая 2500грн.?????????????

Льгота ИВ выгоднее, чем по 1 кат. ЧАЭС ( для меня). Разница ~ 250грн. Отопление автономное. Счётчик по воде, газу.

При подорожании газа, воды, эл. энергии, квартплаты, отходов ( мусор) - более выгодней по ИВ.

Если не коснётся для инвалидов войны :
Також учасники війни, члени сімей загиблих ветеранів війни, медичні працівники, вчителі, жертви нацистських переслідувань, діти війни, ветерани Міністерства внутрішніх справ мали право на пільги з оплати житлово-комунальних послуг, послуг зв’язку та отримання компенсації на придбання твердого палива. В діючій редакції відповідних законів з 1 липня 2015 року пільги, якими користуються дані категорії громадян, зберігаються, але право на вказані пільги настає за умови, що розмір середньомісячного сукупного доходу сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців не перевищує величину доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України. (Діюча максимальна величина доходу, яка дає право на податкову соціальну пільгу, наразі складає 1710 грн. на особу).


http://chernobylpres.blogspot.com/2015/ ... st_51.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

viciv посетитель

Сообщения: 46
mekena писал(а):
По поводу того, какие льготы выгоднее - не все так однозначно...
Кто-то живет в своем доме,у кого-то автономное отопление, а это совсем другие платежи за тепло... К тому же мы еще не знаем сколько будут платить на 5 мая инвалиам войны.
Поэтому, тут надо все считать. Пайковые и 120 на оздоровление - это около 4000-4200 грн. в год.
Вот и надо считать, сколько получается за коммуналку в год 50% от оплаты плюс пайковые 320-340 грн .
Предварительно, мне кажется, что за зимние месяцы выгоднее будет иметь ветеранские льготы, в остальные месяцы - чернобыльские. Если знать четко все тарифы, можно пересчитать какие выгоднее за год.
Но однозначно говорить, что ветеранские льготы выгоднее, я бы не стал.


Согласен, что не всё так однозначно, сейчас такая путаница, что и не разберёшься, что к чему. А с чего Вы взяли, что пайковые 320 грн. У нас 309 грн., правда в этом месяце ещё не выплачивали, хотя уже 29 число, но до этого было 309 грн. и ни копейки больше. Дальше, скидка на коммуналку. Так там прописано, что совокупный доход на члена семьи не должен превышать 1710 грн., тогда и скидка или субсидия, а если больше, то пролетаешь.
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
viciv писал(а):
Согласен, что не всё так однозначно, сейчас такая путаница, что и не разберёшься, что к чему. А с чего Вы взяли, что пайковые 320 грн. У нас 309 грн., правда в этом месяце ещё не выплачивали, хотя уже 29 число, но до этого было 309 грн. и ни копейки больше. Дальше, скидка на коммуналку. Так там прописано, что совокупный доход на члена семьи не должен превышать 1710 грн., тогда и скидка или субсидия, а если больше, то пролетаешь.
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?


У нас пайковые - 340 грн. В каждой области по своему.
По поводу 1710 грн. - нам пока оставили, как есть, без учета доходов... Вроде так.
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
viciv писал(а):
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?


У ИВ минималка точно такая как и у чернобыльца - инвалида (минимальщика), копейка в копейку. Я на пенсии по ст. 59 ч. 3 ; пенсия 2 135, 25 коп

viciv посетитель

Сообщения: 46
mekena писал(а):
viciv писал(а):
Согласен, что не всё так однозначно, сейчас такая путаница, что и не разберёшься, что к чему. А с чего Вы взяли, что пайковые 320 грн. У нас 309 грн., правда в этом месяце ещё не выплачивали, хотя уже 29 число, но до этого было 309 грн. и ни копейки больше. Дальше, скидка на коммуналку. Так там прописано, что совокупный доход на члена семьи не должен превышать 1710 грн., тогда и скидка или субсидия, а если больше, то пролетаешь.
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?


У нас пайковые - 340 грн. В каждой области по своему.
По поводу 1710 грн. - нам пока оставили, как есть, без учета доходов... Вроде так.


Не, я знаю, что в каждой области по своему, я имел ввиду, что минималка не 320, а 309 у нас в Луганской

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
viciv писал(а):

Согласен, что не всё так однозначно, сейчас такая путаница, что и не разберёшься, что к чему. А с чего Вы взяли, что пайковые 320 грн. У нас 309 грн., правда в этом месяце ещё не выплачивали, хотя уже 29 число, но до этого было 309 грн. и ни копейки больше. Дальше, скидка на коммуналку. Так там прописано, что совокупный доход на члена семьи не должен превышать 1710 грн., тогда и скидка или субсидия, а если больше, то пролетаешь.
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?


По областям разная сумма компенсации на питание http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/27420

Минимальная пенсия ИВ :
минимальная пенсионная выплата инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсии за особые заслуги перед Украиной) инвалидам первой группы составит 2519,4 гривен, второй группы – 2254,2 гривен, инвалидам — 1989 гривен, участникам боевых действий – 1458,6 гривен.


К пенсиям инвалидам войны, чернобыльцы ( приравненные к ИВ) отношения не имеют.

http://www.1npf.com.ua/news/new-pages-f ... b23fbf01b0
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

viciv посетитель

Сообщения: 46
ВЛАДИМИР К. писал(а):
viciv писал(а):

Согласен, что не всё так однозначно, сейчас такая путаница, что и не разберёшься, что к чему. А с чего Вы взяли, что пайковые 320 грн. У нас 309 грн., правда в этом месяце ещё не выплачивали, хотя уже 29 число, но до этого было 309 грн. и ни копейки больше. Дальше, скидка на коммуналку. Так там прописано, что совокупный доход на члена семьи не должен превышать 1710 грн., тогда и скидка или субсидия, а если больше, то пролетаешь.
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?


По областям разная сумма компенсации на питание http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/27420

Минимальная пенсия ИВ :
минимальная пенсионная выплата инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсии за особые заслуги перед Украиной) инвалидам первой группы составит 2519,4 гривен, второй группы – 2254,2 гривен, инвалидам — 1989 гривен, участникам боевых действий – 1458,6 гривен.


К пенсиям инвалидам войны, чернобыльцы ( приравненные к ИВ) отношения не имеют.

http://www.1npf.com.ua/news/new-pages-f ... b23fbf01b0


ВЛАДИМИР, Спасибо!

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців