Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А что там по УТСЗН? Пайковые и ЖКХ? По ветеранскому ж еще доплата к пенсии тоже. Фиг поймешь..
Надо посмотреть...
Смерть рашистским оккупантам!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ВЛАДИМИР К. писал(а):
УТСЗН предложит сдать одно из двух удостоверений ;)
Вот колличество чернобыльцев и уменьшится.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):

УТСЗН предложит сдать одно из двух удостоверений ;)


Это не логично и незаконно - на основании уд. чернобыльца нам выдавали уд ИВ. Хотя о какой логике и законности можно говорить сейчас...

Олдыш участник

Сообщения: 397
ВЛАДИМИР К. писал(а):
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Ежемесячная дополнительная пенсия ст.50 ЗУ 796-12 ???

Пенсия к УТСиЗН отношения не имеет. :yes:


УТСЗН предложит сдать одно из двух удостоверений ;)

УТСЗН может забрав законное удостоверение лишить статуса ликвидатора ?!! Оставаясь на льготе ИВ сохраняете оба удостоверения (второе без первого не действительно)- просто контора не будет зачислять пайковые и ежегодную компенсацию за путевку по линии ЧАЭС-но кажется в ИВ за путевку компенсируют. Просто этой поправкой
«Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України.».
без шума убирается выплата пайковых. Если 1-ой категории 100 000 (?) да умножить на 300 -это сколько в месяц? А за год? А 3 млрд $ Януковича в бюджет то не внесли, вдруг Кремль потребует отдать? Блин, провести решение Рады: считать эти 3 млрд. личным долгом Януковича :)

viciv посетитель

Сообщения: 46
без шума убирается выплата пайковых. Если 1-ой категории 100 000 (?) да умножить на 300 -это сколько в месяц? А за год? А 3 млрд $ Януковича в бюджет то не внесли, вдруг Кремль потребует отдать? Блин, провести решение Рады: считать эти 3 млрд. личным долгом Януковича :)


Так вы ж не забывайте, что 1 категория это не только военкомат, это ж и гражданские(командировочные, предприятия, эвакуированные, переселенцы и т.д.) и таких по моему большинство, у них пайковые останутся.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
А что там по УТСЗН? Пайковые и ЖКХ? По ветеранскому ж еще доплата к пенсии тоже. Фиг поймешь..
Надо посмотреть...

Это точно Юра,не всё так просто!Я в своём доме живу и мне оплата ЖКХ есть приоритетом,получается,что нужно остаться на льготах инвалида войны,но ведь это не факт,что в феврале,при пересмотре бюджета льготу эту не заберут,ну или при бюджете на 2016 год эта власть нам льгот не оставит однозначно!А потом обратно на льготы по ЧАЭС наверное уже не перескочить. :mda: :no2:
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
viciv писал(а):
без шума убирается выплата пайковых. Если 1-ой категории 100 000 (?) да умножить на 300 -это сколько в месяц? А за год? А 3 млрд $ Януковича в бюджет то не внесли, вдруг Кремль потребует отдать? Блин, провести решение Рады: считать эти 3 млрд. личным долгом Януковича :)


Так вы ж не забывайте, что 1 категория это не только военкомат, это ж и гражданские(командировочные, предприятия, эвакуированные, переселенцы и т.д.) и таких по моему большинство, у них пайковые останутся.


Гражданские(командировочные, предприятия, эвакуированные, переселенцы - льгота по уд. чернобыльца 1 кат. по ЗУ 796-12.

От военкомата чернобыльцы 1 кат. льготы по ЗУ 796-12 , по ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту. "
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
Borzow писал(а):
А потом обратно на льготы по ЧАЭС наверное уже не перескочить. :mda: :no2:

Сегодня мужики ходили, задавали именно этот вопрос. Ответили, что в любое время можно перейти на другую льготу. Интересно, значит можно зимой на ИВ а летом на ЧАЭС? .

Олдыш участник

Сообщения: 397
Кстати, во всех областях приглашали, или нет?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3882
Откуда: Запоріжжя
Олдыш писал(а):
Borzow писал(а):
А потом обратно на льготы по ЧАЭС наверное уже не перескочить. :mda: :no2:

Сегодня мужики ходили, задавали именно этот вопрос. Ответили, что в любое время можно перейти на другую льготу. Интересно, значит можно зимой на ИВ а летом на ЧАЭС? .

А каким законодательным актом регулируется это "...или, или..." ?
Moderator

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
dog-fox писал(а):
А каким законодательным актом регулируется это "...или, или..." ?


А последним предложением измененного нашего чернобыльского закона, там как раз есть такое предложение - или-или... я ранее писал об этом и перечислял под номерами что мы потеряем.
Как раз Юля "отвоевала" нам льготы, а на это предложение никто не обратил внимание.

Думаю с Юлей это все спланировано - постепенно заберут у нас спецзакон, они ведь стремятся всех по одному пенсионному закону причесать

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Олдыш писал(а):
Сегодня мужики ходили, задавали именно этот вопрос. Ответили, что в любое время можно перейти на другую льготу. Интересно, значит можно зимой на ИВ а летом на ЧАЭС? .

Их ответ потом к делу не подошьёшь :D .А вообще не плохо бы было зима\лето :bye:
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Viktor3031 писал(а):
Думаю с Юлей это все спланировано - постепенно заберут у нас спецзакон, они ведь стремятся всех по одному пенсионному закону причесать

Склоняюсь тоже к такому варианту! :bomb:
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

viciv посетитель

Сообщения: 46
ВЛАДИМИР К. писал(а):
viciv писал(а):
без шума убирается выплата пайковых. Если 1-ой категории 100 000 (?) да умножить на 300 -это сколько в месяц? А за год? А 3 млрд $ Януковича в бюджет то не внесли, вдруг Кремль потребует отдать? Блин, провести решение Рады: считать эти 3 млрд. личным долгом Януковича :)


Так вы ж не забывайте, что 1 категория это не только военкомат, это ж и гражданские(командировочные, предприятия, эвакуированные, переселенцы и т.д.) и таких по моему большинство, у них пайковые останутся.


Гражданские(командировочные, предприятия, эвакуированные, переселенцы - льгота по уд. чернобыльца 1 кат. по ЗУ 796-12.

От военкомата чернобыльцы 1 кат. льготы по ЗУ 796-12 , по ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту. "


Владимир, я это знаю. Но, независимо, что ты от военкомата или станционщик или эвакуированный, или ещё кто-то, всё равно получаешь кормовые, статус ветеранів війни тут ни при чём. Или я что то не понял.

Кстати, во всех областях приглашали, или нет?


В Северодонецке пока тихо.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
viciv писал(а):



Владимир, я это знаю. Но, независимо, что ты от военкомата или станционщик или эвакуированный, или ещё кто-то, всё равно получаешь кормовые, статус ветеранів війни тут ни при чём. Или я что то не понял.

В Северодонецке пока тихо.


Речь в этой ветке, о пользовании льгот по одному удостоверению инвалида ЧАЭС 1 кат. или инвалида войны.

Олдыш писал(а):
Сегодня мужики ходили, задавали именно этот вопрос. Ответили, что в любое время можно перейти на другую льготу. Интересно, значит можно зимой на ИВ а летом на ЧАЭС? .


При использовании льготы - инвалида войны кормовых не будет.

Официально у нас в городе не вызывали в УПСЗН по этому вопросу :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Неплохо бы составить таблицу для наглядности, чтобы сопоставить...
Смерть рашистским оккупантам!

Олдыш участник

Сообщения: 397
mekena писал(а):
Неплохо бы составить таблицу для наглядности, чтобы сопоставить...

Наверное проще попросить в УТЗН сделать распечатку сколько за год они компенсировали как инвалиду войны, общую сумму. Думаю на ЧАЭС те 3600 продуктовых сожрут 50% ЖКХ(с учетом подорожания). На ИВ нет возни с оплатой квитанций, к 5 мая выплата. Не пойму как будет с рецептами- будет выписывать лечащий или куратор ИВ. Последние отовареные рецепты были выписаны в 2013 году именно по ИВ. В 2014 зубы ставил тоже по ИВ, в ЧАЭС нет денег. И что там отменилй по изменениям с 1.01. 2015? Наверное надо всетаки все посчитать.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Да, пока не понятно. Должно быть оф. разъяснение минсоцполитики.
Так как льготы (ЖКХ, путевки) - это одно, а выплаты доп. пенсий - это другое.
И потом. По закону нельзя снижать уровень соц.выплат-пенсий.....
Смерть рашистским оккупантам!

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
mekena писал(а):
... По закону нельзя снижать уровень соц.выплат-пенсий.....

Так то ж нам закон, а владі - що дишло!
Не можна - за Конституцією, а знижають податками. Це можна...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
argon писал(а):
mekena писал(а):
... По закону нельзя снижать уровень соц.выплат-пенсий.....

Так то ж нам закон, а владі - що дишло!
Не можна - за Конституцією, а знижають податками. Це можна...


Податками - да, хотя в законе написано, что пенсии не оподатковываются... Они там накрутили хрен знает что...
Но тут, кроме налогов, еще и доплаты к пенсиям. А они в целом и составляет размер пенсии. А его нельзя снижать.
Чувствую. опять появиться юридический аспект для подачи в суд... Как они уже достали, ВСЕ!
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Еще стоит вспомнить, что это не "кормовые", а доплата на усиленное питание и отмена этой доплаты - грубое нарушение КУ. Имея приравненные льготы ИВ мы все таки остаемся чернобыльцами с теми болезнями, которые заработали и тут вдруг у нас отнимают доплату на питание...

Естессно - прямая дорога в суд, только от судов толку мало (как по мне). Эдак можно постепенно все забрать - доплаты, проезда уже не будет, Олдыш еще надеется к 9 Мая получать ... - забудьте !
Разовые выплаты они не дадут.

И если подсчитать подорожание, курс бакса, и то, что мы (каждый из нас) не дополучит в свой семейный бюджет, то картина ясная.

Только почему они в это время только утраивают капитал ?!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Viktor3031 писал(а):
Только почему они в это время только утраивают капитал ?!
Все это уже в истории было. Это развод народа. В 90 годах, кучка людей захватила заводы, фабрики, которые сейчас в основном платят налоги. В придачу они в 90 годах получили людей этой страны. Но парадокс в том, что им столько рабочих на своих производствах не нужно, а тем более инвалидов и пенсионеров. Все пенсионеры - это желтое, опавшее листье. Поэтому, и идет сокращение социальной помощи. Я думаю, со временем и пенсии отменят, лет так через десять, если не раньше. А революции, войны это их товар, чтобы свести счеты с конкурентами, выпустить пар в населения и уничтожить еще несколько десятков тысяч нахлебников. Когда то, в разгар Майдана, одна женщина в троллейбусе спросила, кто же победит - "Наши?" На что я ответил, что наши никогда не победят. Результат на лицо, олигархат как был так и остался. Со временем появятся новые революционеры, как и проплаченные так и фанатики, но результат останется прежним. А все эти басни: демократия, европейские принципы и т.д. - это очередная лапша на уши зомбированного населения. А насчет форумчан, то кто то обещал затянуть пояс, ради светлого будщего, но наверное когда кушать хочется, то не до того, что писал или говорил, начинаешь думать, а как жить? И хочется при выборе льгот не прогадать и все посчитать.
Последний раз редактировалось Патриот 17-01-2015, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Олдыш участник

Сообщения: 397
Патриот писал(а):
кто то обещал затянуть пояс, ради светлого будщего, но наверное когда кушать хочется, то не до того, что писал или говорил, начинаешь думать, а как жить? И хочется при выборе льгот не прогадать и все посчитать.

Успокойся, от своего решения не отказываюсь. Пояс готов затянуть, точнее уже затягиваю :) Хреново, что на одного работающего уже 2 пенсионера. Чтоб совсем через 10 лет не лишили пенсии требуется умерить аппетит. Всем. Не считая себя исключительным и заслуженным. Пришло письмо сделать выбор между льготами-что я и делаю. Под налоги моя пенсия не попадает-не дотягивает. Хоть и 86 год, и выезда на рынке можно продать. И думаю занимались в зоне все одним делом. Уясни и больше не подымай волну- добро ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Н у так какие мнения по поводу какие оставлять?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Н у так какие мнения по поводу какие оставлять?


Мне оставлять - инвалид войны, как не считай.

По черн. уд 1 кат. - доплачивать по льготе :

1. Жильё - 300грн. за год.

2. Газ за отопительный сезон ( 6 месяцев ) - 400грн.

3. Вода за год - 480грн.

4. Эл. энергия за год - 158грн.

5. Отходы ( мусор ) - 60грн.

Только по ЖКХ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron