Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Я понимаю, что кому-то нравится, когда над ним издеваются, его бьют, мучают, грабят или просто постоянно забирают средства для существования. Такой садомазохизм рабства. Каждому своё. Но зачем на форумах писать, что когда тебя обворовывают или грабят - это благо и любовное отношение власти к чернобыльцам. Пропагандируйте свою культуру, пожалуйста в другом месте, а не здесь на форуме. Всё надо называть своими словами. Государство нас грабит насильно забирая всё, что нам по право принадлежит. И с этим нужно радикально бороться, а не говорить, что это очень приятно. Это вам приятно, а не мне. Так отдайте мне свои деньги (пригодятся на покупку лекарств) и получите очередное удовольствие.
Ненасытность Власти доходит до маразма.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пришлый писал(а):
ак отдайте мне свои деньги (пригодятся на покупку лекарств) и получите очередное удовольствие.
приезжайте, я дам сколько надо. :yes:

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Пришлый - молодец. Поддерживаю. А то мы привыкли всю жизнь ныть. А кормиться тем, что с барского стола сбросили. И радуемся тем крохам.Хотя, нам положен тот кусок хлеба, который у нас отобрала власть.И что главное,что не она его нам давала, но посмела отобрать. А почему? Они знают почему. А я не хочу оскорблять читателей форума.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Наивные люди. 80% льгот, прописанных в законе, никто и в глаза не видел за свою жизнь. И не увидите ни при Вите, ни при Юле, ни при любом другом Ване-Пете-Дусе. А спекулировать на том, что нам много положено - эти все юли и вити будут всегда и при этом оправдывать незакладывание этих средств в бюджет. А если бы остались только реальные выплаты и льготы, то был бы другой расклад, тогда может и пенсии и выплаты по оздоровлению и доплаты платили бы.
"Жадность фраера сгубила" - это уже произошло с инвалидскими пенсиями. Жизнь вас ничему не научила.
ograd писал(а):
А то мы привыкли всю жизнь ныть. А кормиться тем, что с барского стола сбросили.
дык, не нойте!!! Сами же и хотите все крохи с этого стола и слизать. А я ратую - нафиг крохи! Оставьте один кусок мяса. Думать головой надо. Радетели.....

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Макена, жизнь нас учит каждого по своему. Тебя видно сильно научила. Ты головой думаеш, и не ноеш. Сам себе льготы обрезаеш. До этого дорасти нужно. Не всем дано. Ратуеш за свой кусок " мяса".Мы тебе не мешаем. Поэтому радуйся, во первых - правительство тебя услышало,оно оставило тебе реальные выплаты и льготы.Во вторых - твою просьбу поддержал и Конституционный суд. Не за горами и создание Чернобыльского кодекса. Так что тебя слышат.Подскажи им , от чего еще стоило б нам отказаться?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Поддержу Макену. Понимаю что нарушу закон отказавшись от льгот-ведь закон не имеет обратной силы :). Но.. Никогда наш закон ДЛЯ НАС (основной массы) не работал-за исключением пару-тройки статей. Некоторые же пользовались на полную катушку. Оставив пенсию, коммунальные и медицину(Хотя ею тоже не получалось пользоваться бесплатно) и убрав остальное обрезается лазейка для "умеющих" жить:) Один хрен за все эти годы кроме коммунальных и проезда в трамвае раз в полгода выписанных рецептов ничем подавляющая масса ликвидаторов не пользовалась. И если попадаешь по скорой в больницу-покупаешь все-два раза в этом году угораздило :) Так что я согласен поменять 1000 гривен в год по бесплатных рецептах на 6000 гривен в месяц пенсии

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
mekena писал(а):
Наивные люди. 80% льгот, прописанных в законе, никто и в глаза не видел за свою жизнь. И не увидите ни при Вите, ни при Юле, ни при любом другом Ване-Пете-Дусе. А спекулировать на том, что нам много положено - эти все юли и вити будут всегда и при этом оправдывать незакладывание этих средств в бюджет. А если бы остались только реальные выплаты и льготы, то был бы другой расклад, тогда может и пенсии и выплаты по оздоровлению и доплаты платили бы.
"Жадность фраера сгубила" - это уже произошло с инвалидскими пенсиями. Жизнь вас ничему не научила.
ograd писал(а):
А то мы привыкли всю жизнь ныть. А кормиться тем, что с барского стола сбросили.
дык, не нойте!!! Сами же и хотите все крохи с этого стола и слизать. А я ратую - нафиг крохи! Оставьте один кусок мяса. Думать головой надо. Радетели.....


Согласен с mekena, оставьте главное: пенсии по закону, оплата комуналки по льготам, лечение и лекарства 100% бесплатное и в любой больнице, гарантированное оздоровление каждому и бесплатный проезд к месту отдыха и лечения, освобождение от налогов и сборов. Но это гарантировано вносится в бюджет на каждый год. И ещё забыл - похороны за государственный счёт. Всё лично мне остальное не надо. ИМХО.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Искандер писал(а):
... И ещё забыл - похороны за государственный счёт. Всё лично мне остальное не надо. ИМХО.

Ой... не надо, а то у нас, на местном уровне, депутаты вносили на сессии "новации" хоронить чернобыльцев, как Героев... за счёт местного бюджета..., а в меня на памяти, есть могила "Почётного жителя города", умершего старше 100 лет... при жизни чествовали, похоронили без почестей, из бюджета и... забыли.
А вот если похороны за государственный счёт, значит выплаты из Пенсионного Фонда в размере 2-х пенсий родственникам умершего на похороны не видать? Тоже экономия для государства...

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
lyezan писал(а):
значит выплаты из Пенсионного Фонда в размере 2-х пенсий родственникам умершего на похороны не видать?


Есть много одиноких, вернее забытых родственниками чернобыльцев и им по барабану что получат родственники после их смерти, а так хоть кто то позаботится. Но я на этой норме не зацикливаюсь, по большому счёту могут закопать как и не востребованное тело, а телу уже пох.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Искандер писал(а):
... по большому счёту могут закопать как и не востребованное тело, а телу уже пох.

Собственно я тоже не зацикливаюсь, хотя в моём возрасте и об этом пора подумать... но так уж вышло, что не у всех родных усопшего есть накопления и приходиться вплоть до "занимать" с перспективой получить его "гробовые", чтобы рассчитаться за похороны и поминки, и ещё осталось на "9 и 40 дней". Такие уж христианские обычаи...
Не будем о грустном, а вот тот перечень изложенных Вами льгот поддерживаю в целом и в частности. Да только, что-то вспоминаю тривиальный анекдот о сале... "вкусно, да только кто тебе его даст..." ведь если будут переписывать наш Закон 796-12, как бы заодно и не выкинули то, о чём у всех болит душа, первое в списке.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
lyezan писал(а):
ведь если будут переписывать наш Закон 796-12, как бы заодно и не выкинули то, о чём у всех болит душа, первое в списке.

Красиво излагаете, а главное правильно предостерегаете, ведь истину про Данайцев дары приносящих, никто не отменял.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Каждому свое. Власти и думать не надо что отнять у Чернобыльцев. Мы сами решим все.Стоит только почитать мысли почтенных людей на форуме. Человек привыкает ко всему. Даже самого себя не уважать.Вот пример: сказала власть - есть лжечернобыльцы. Мы сами первыми начали их искать. Сказала власть - денег на всех Чернобыльцев не хватить - мы сами начали высказывать предложения что можно у нас отнять. Дошли уже до похорон.Скажет власть - пора Чернобыльцев по немножку уничтожать - мы сами придумаем, и скажем им кого нужно первым, и как это сделать лутше
( что б было быстро,дешево и не так больно). А в общем, я скажу так - имеем то, на что достойны. Размышляйте дальше ( и даже рабам это было не чуждо ), и верьте - мечты сбываются.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ograd писал(а):
Даже самого себя не уважать.Вот пример: сказала власть - есть лжечернобыльцы.

Да нет уважаемый это вы не цените чистое имя . Вы что, до того как власть начала об этом говорить, не знали о липовых чернобыльцах и фальшивых героях, нет, Вы знали и молчали, думая что это нормально, типа - а шо люди змогли пристосуватись хай годуються. Мне такая позиция чужда и я в открытую и в лицо им говорил, говорю и буду говорить, что они липовые и награды у них купленные. Вы почитайте закон в разрезе прописанных льгот и если захотите то увидите, что большинство льгот устарели и подходят липовым ликвидаторам, которые не больны( не зависит от категории), или приспособленцам, для ведения тёмных делишек типа пропихнуть блатных по учёбе, работе, больнице……….., и чем больше у нас ненужных нам льгот, тем привлекательнее получит чернобыльскую корочку любыми путями и знаете для них (блатных - липовых, но приближённых) денег у чиновника всегда хватит и в первую очередь, а настоящим как всегда нужно затянуть пояса. Так вот, если убрать триста лет не нужные льготы, то отсеются и кормящиеся от чернобыльцев, не все, но отсеются. Тут можно много об этом говорить, но лучше прочитать предложенный Литвином Чернобыльский кодекс, и станет понятно, для кого он готовится, там такие возможности приспособленцам................, что мама не горюй, главное уметь читать между строк.

В тему.
Литвин: Всех желающих быть "чернобыльцами" не выдержит бюджет

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин переживает, что государственный бюджет не выдержит всех желающих стать «чернобыльцами». Об этом он заявил во время онлайн-пресс-конференции на своем Фейсбуке.

Один и пользователей предложил киявлянам, которые проживали в столице на момент аварии на ЧАЭС, присвоить статус чернобыльцев. Литвин поделился опасениями, что бюджет может не выдержать такого количества ченобыльцев.

«С одной стороны, ваше предложение не лишено здравого смысла. Киевляне действительно находились в зоне повышенной радиоактивности в 1986-1987 годах. С другой стороны, могу с уверенностью сказать, что никакой бюджет не выдержит такого количества чернобыльцев. И как быть с жителями прилегающих к Киеву населенных пунктов и, вообще, на всем пространстве от Чернобыля до Киева? Чем они хуже киевлян?», - ответил нардеп.

Также он отметил, что на выполнение чернобыльских законов ежегодно нужно предусматривать в Госбюджете 75-80 миллиардов гривен, но выделяется только десятая часть необходимой суммы.

Полемика
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Искандер писал(а):
В тему.
Литвин: Всех желающих быть "чернобыльцами" не выдержит бюджет

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин переживает, что государственный бюджет не выдержит всех желающих стать «чернобыльцами». Об этом он заявил во время онлайн-пресс-конференции на своем Фейсбуке.

Один и пользователей предложил киявлянам, которые проживали в столице на момент аварии на ЧАЭС, присвоить статус чернобыльцев. Литвин поделился опасениями, что бюджет может не выдержать такого количества чернобыльцев...


Но есть и другое мнение...

Лист Донецької обласної громадської організації інвалідів та постраждалих внаслідок аварії на ЧАЕС "Відлуння Чорнобиля"

1. В зв'язку з тим, що ВГОІ «Союз Чорнобиль України», яку очолює Ю. Б. Андрєєв, відмежувалася від захисту інтересів евакуйованих та не користується довірою евакуйованих, прийняти до уваги створення всеукраїнської організації «ВІДЛУННЯ ЧОРНОБИЛЯ» та залучити до участі у робочій групі по вирішенню соціальних питань при Кабінеті міністрів України членів організації «ВІДЛУННЯ ЧОРНОБИЛЯ», яка об'єднує евакуйованих, що постійно проживали на момент евакуації у 1986 році у м. Прип'ять та в межах 10 - км. радіусу довкола Чорнобильської атомної електростанції , та інвалідів 1 кат. ЗО км. зони відчуження: м. Прип'ять - 49614 чол., (у тому рахунку 17000 дітей), ст. Янів - 254 чол., та села 10-км зони: Лельов - 1233; Копачі - 1114; Кошарівка - 152: Чистогалівка - 774; Зимовище — 622; Крива Гора — 300; Кошовка - 270; Манієво - 292; Паришев - 678; Староселье — 14; Красне — 325; Новошепелиичи - 2857; Усов — 159; Беньовка - 254; Стари Шепеличи -689; всього - 59732 чол. та ЗО - км. зоні...

...3. Визнати евакуйованих у 1986 році із зони епіцентру ядерного вибуху - жертвами атомної катастрофи та видати відповідні вкладиші в посвідчення постраждалих , підтверджуючий статус евакуйованих у 1986 році із зони епіцентру ядерного вибуху . До цієї категорії відносяться мешканці м. Прип'ять та постраждалі, які мають довідки про евакуацію, тобто евакуйовані дорослі та діти, у тому рахунку діти, евакуйовані в утробі матері, з встановленою дозою опромінення... (извините, у кого из нас эвакуированных есть такие справки о дозе? - от меня)

...4. Прирівняти інвалідів - евакуйованих та дітей, маючих категорію 1-А - інвалідів, евакуйованих з зони безумовного відселення, до інвалідів з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС 26 та 27 квітня в 1986 році. (ст. 14 п.2, ліквідаторами є ті, хто працював у зоні відчуження з моменту аварії до 1 липня 1986 року - незалежно від кількості робочих днів, а ми і наші діти знаходились в епіцентрі вибуху майже дві доби!!!)...

...9. У зв'язку з особливістю даного реєстру звільнити евакуйованих у 1986 році 1-А, 2-Б категорії із зони епіцентру ядерного вибуху від всіх податків до кінця життя...

...10.1. Беручи до уваги , що у евакуйованих та переселенців 30-ти км. зони немає довідок про заробітну плату, просимо використовувати коефіцієнт знаходження потерпілого в зоні забруднення:

1 — група - 150% мін. пенсії за віком помножена на «К»;

2 - група - 125% мін. пенсії за віком помножена на «К»;

3 — група - 100% мін. пенсії за віком помножена на «К»;

де «К» - коефіцієнт знаходження постраждалих в зоні зараження. З зона - м. Прип'ять 10 - ти км. зона («К» в 5 раз) 2 зона - 30 - ти км. зона («К» в 4 рази)...

...Призедент всеукраїнської організації «ВІДЛУННЯ ЧОРНОБИЛЯ» Баталова І.К.
Україна 83092, м. Донецьк, вул. 230 Стрілецької дивізії, буд. 11, кв. 85, моб.: (099) 196 01 99 ел. пошта : irana.1010@yandex.ua, vturovec@yandex.ru"

А вы про урезание льгот... и таких организаций с абсолютно разными требованиями, после конца 2011 года, появились не одна, и все как минимум "Всеукраинские"...

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
lyezan, да в этой цитате хватает неограниченного контингента будущих ликвидаторов и пострадавших, вы вчитайтесь в выделенное.
Один и пользователей предложил киявлянам, которые проживали в столице на момент аварии на ЧАЭС, присвоить статус чернобыльцев. Литвин поделился опасениями, что бюджет может не выдержать такого количества ченобыльцев.

«С одной стороны, ваше предложение не лишено здравого смысла. Киевляне действительно находились в зоне повышенной радиоактивности в 1986-1987 годах. С другой стороны, могу с уверенностью сказать, что никакой бюджет не выдержит такого количества чернобыльцев. И как быть с жителями прилегающих к Киеву населенных пунктов и, вообще, на всем пространстве от Чернобыля до Киева? Чем они хуже киевлян?», - ответил нардеп.

А вообще моя цитата и ваше сообщение как бы являются звеньями одного проекта, и боюсь он начнёт реализоваться. :crazy: :help: :fool:
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lyezan писал(а):

Один и пользователей предложил киявлянам, которые проживали в столице на момент аварии на ЧАЭС, присвоить статус чернобыльцев. ,
И определить епицентр вибуху:Изображение

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Не самый мирный атом

"...Во время своего выступления Александр Якименко предложил всем чернобыльцам I категории отказаться от льгот ради получения пенсий в соответствии с действующим законодательством. Идея вызвала дискуссию в зале:

— Льготы необходимо сократить, им тогда труднее будет воровать — там ведь куча пунктов, по которым них..., извините, не делается,— заявил делегат от одесского представительства организации "Союз Чернобыль Украины" Михаил Чашурин.— Пусть останутся только существенные положения, например медицинская страховка.

Если мы положим в пасть власти палец, где гарантия, что она не откусит всю руку? — спросил представитель черниговской областной организации "Инвалиды-чернобыльцы-86" Олег Ребров.— Не будет льгот — не будет ничего! Мы готовы отказаться только от бесплатного проезда — неудобно уже даже вытаскивать удостоверение в транспорте!.."

http://www.kommersant.ua/doc-rss/1967869

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
lyezan писал(а):
Если мы положим в пасть власти палец, где гарантия, что она не откусит всю руку? — спросил представитель черниговской областной организации "Инвалиды-чернобыльцы-86" Олег Ребров.— Не будет льгот — не будет ничего! Мы готовы отказаться только от бесплатного проезда — неудобно уже даже вытаскивать удостоверение в транспорте!.."
http://www.kommersant.ua/doc-rss/1967869

ЧЕРНОБЫЛЬ: ВЛАСТЬ ГОТОВИТ ОТМЕНУ ЛЬГОТ?
29.08.12
Отмена статуса загрязненных территорий влечет автоматическую отмену огромного количества льгот для населения, проживающего в третьей и четвертой зонах...

...- Могу ссылаться на белорусский опыт и идеи их ученых, которые на своих грязных территориях уже практически занимаются скотоводством: выращивают быков. Но на последние три месяца откорма белорусы переводят стада на чистые корма или вообще вывозят из некогда пораженной радиацией зоны. Дело в том, что цезий - основной радионуклид, выводится из организма не только животного, но и человека за три-четыре месяца, что позволяет получать вполне чистое мясо…
(интересно... этих животных на убой, а население куда девать? или их тоже через три-четыре месяца в "чистую зону"? и нет ни слова о других долгоживущих радионуклидах с периодом полураспада в сотни и тысячи лет)

...Не исключено, что вопрос статуса пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий будет и в списке требований МВФ при выдаче очередного валютного транша Украине. Международные эксперты давно уже намекают Украине о том, что статус «загрязненных зон» третьей и четвертой зоны могут быть кардинально пересмотрены и отменены. И кивают в сторону Беларуси, которая еще в 2006 году сократила количество получателей чернобыльских льгот на треть...

...Но не нужно в таком случае вешать лапшу народу о глобальных планах реабилитации загрязненных территорий и об инвестиционной привлекательности «мертвых» зон. Эти разговоры - всего лишь попытка приучить население к мысли, что самое страшное, связанное с аварией на ЧАЭС, для Украины осталось в прошлом

http://censor.net.ua/resonance/215883/c ... tmenu_lgot

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
Отмена статуса загрязненных территорий влечет автоматическую отмену огромного количества льгот для населения, проживающего в третьей и четвертой зонах...


О кардинальном пересмотре третьей и четвёртой зоны загрязнения СМИ периодически уведомляет население и это неспроста.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР К. писал(а):
О кардинальном пересмотре третьей и четвёртой зоны загрязнения СМИ периодически уведомляет население и это неспроста.

И не только...
... Мінпраці веде облік лише пільг за соціальною ознакою, а за професійною – ні.

Відповідні дані про кожну людину-отримувача соціальних пільг вони забивають у ЄДАРП (Єдиний державний автоматизований реєстр осіб, що мають право на пільги). У реєстрі цьому на сьогодні 13,2 мільйони одержувачів пільг, 26 мільйонів посвідчень (тому що одна людина часто має право одночасно на різні категорії пільг). Одне посвідчення також дає право не на одну пільгу, а на всі пільги, передбачені для відповідної категорії осіб за законом...

Перелік пільг та категорії громадян, яким вони надаються
В українців понад 130 пільг

и главное:
4) Рішення Конституційного суду створює правові підстави для ігнорування визначених законодавством пільг, або фінансування їх у межах можливостей бюджету.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Правительство хочет отменить все льготы на проезд http://thekievtimes.ua/authority/221866 ... roezd.html :shok: аЗарка начинает издалека. :yes:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
голубятник писал(а):
Правительство хочет отменить все льготы на проезд http://thekievtimes.ua/authority/221866 ... roezd.html :shok: аЗарка начинает издалека. :yes:


В Житомире будут уже пробовать viewtopic.php?p=59755#p59755

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Правительство хочет отменить все льготы на проезд http://thekievtimes.ua/authority/221866 ... roezd.html :shok: аЗарка начинает издалека. :yes:

Для этого предлагается постепенно отменить «массовые льготы на проезд» и заменить их адресной помощью малообеспеченным.
Согласен! Многие ими не пользуются и компенсации не имеют.
Смерть рашистским оккупантам!

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Правительство хочет отменить все льготы на проезд http://thekievtimes.ua/authority/221866 ... roezd.html :shok: аЗарка начинает издалека. :yes:

Для этого предлагается постепенно отменить «массовые льготы на проезд» и заменить их адресной помощью малообеспеченным.
Согласен! Многие ими не пользуются и компенсации не имеют.

И я согласен, если хватает сил на разъезды, то не так тебе и положена эта льгота.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Правительство хочет отменить все льготы на проезд http://thekievtimes.ua/authority/221866 ... roezd.html :shok: аЗарка начинает издалека. :yes:

Для этого предлагается постепенно отменить «массовые льготы на проезд» и заменить их адресной помощью малообеспеченным.
Согласен! Многие ими не пользуются и компенсации не имеют.

Замена натуральных льгот адресной денежной помощью - создание еще одной лазейки и источника для разворовывания средств чиновниками. Натуральную льготу не украдешь, а деньги на проезд - запросто (недодать, сказать: "у государства нет денег"; и некоторым очень хочется поживиться за этот счет).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців