Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Что в минусе? Пайковые ?
Смерть рашистским оккупантам!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mekena писал(а):
Н у так какие мнения по поводу какие оставлять?
Мое мнение: Кто имеет льготы по разным законам -оставлять надо льготы как инвалиду войны. Даже если б эти льготы были в количественных показателях меньше, чем льготы чернобыльцев. По одной причине, сейчас к инвалидам войны будут относится более менее терпимо, учитывая что на востоке страны идет АТО, а фактически идут военные действия и что эта война рождает инвалидов войны каждый день. Льготы инвалидам войны в ближайшее время не будут урезать, так как в Верховной Раде представлено лобби в лице командиров батальонов. Ну а чернобыльцев будут с каждым годом отодвигать и льготы им будут урезать. А со временем и со всем забудут.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Что в минусе? Пайковые ?


1. Пайковые.

2. Ст. 50 ЗУ 796-12 - Доп. пенсия ???? ( это доплата к пенсии, социальная доплата ? )

3. Путёвка для инв. войны - предоставляется раз в два года ( не столь важно ).

4. Мед обслуживание у чернобыльского врача - ??????

Переход с одной льготы на другую - разовая?????

Много вопросов. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Патриот писал(а):
По одной причине, сейчас к инвалидам войны будут относится более менее терпимо, учитывая что на востоке страны идет АТО, а фактически идут военные действия и что эта война рождает инвалидов войны каждый день. Льготы инвалидам войны в ближайшее время не будут урезать, так как в Верховной Раде представлено лобби в лице командиров батальонов. Ну а чернобыльцев будут с каждым годом отодвигать и льготы им будут урезать. А со временем и со всем забудут.


Очень трезвая мысль ( подумывал так-же ;) )
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Логично. Но все равно неплохо бы почитать разъяснение минсоцполитики по данному поводу. Они в УТЗН по любому выслали какую-то руководящую бумагу.
А перейти на другой вид льгот всегда можно перейти.

Да, вопросов хватает.

Кстати, в ветеранский закон добавили еще и пострадавших на майдане - еще одни инвалиды войны...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Логично. Но все равно неплохо бы почитать разъяснение минсоцполитики по данному поводу. Они в УТЗН по любому выслали какую-то руководящую бумагу.
А перейти на другой вид льгот всегда можно перейти.

Да, вопросов хватает.

Кстати, в ветеранский закон добавили еще и пострадавших на майдане - еще одни инвалиды войны...


В ближайшее время разъяснится, за властью не заржавеет.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
У меня возникла мысль. Задает вопрос о выборе льгот именно УТСЗН, а не ПФУ. То есть, то, что начисляет ПФУ - не измениться, а вот те выплаты или льготы, кот. курирует УТСЗН и следует выбирать.
Например, выплаты к 5 мая, пайковые, путевки, ЖКХ - это УТСЗН. А вот все доплаты к основному размеру пенсии - ПФУ.
Логично?
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
У меня возникла мысль. Задает вопрос о выборе льгот именно УТСЗН, а не ПФУ. То есть, то, что начисляет ПФУ - не измениться, а вот те выплаты или льготы, кот. курирует УТСЗН и следует выбирать.
Например, выплаты к 5 мая, пайковые, путевки, ЖКХ - это УТСЗН. А вот все доплаты к основному размеру пенсии - ПФУ.
Логично?


1. - Есть закон 796-12 - по нему пенсия и льготы;

2.- Есть льготы для ИВ - указан размер пенсии и льготы;

Думаю по таким критериям ...

Только вот пайковые... по логике должны присутствовать и при льготах ИВ, а как будет - ?

Кого вызывает УТСЗН - может вопрос об этом задать ?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
У меня возникла мысль. Задает вопрос о выборе льгот именно УТСЗН, а не ПФУ. То есть, то, что начисляет ПФУ - не измениться, а вот те выплаты или льготы, кот. курирует УТСЗН и следует выбирать.
Например, выплаты к 5 мая, пайковые, путевки, ЖКХ - это УТСЗН. А вот все доплаты к основному размеру пенсии - ПФУ.
Логично?


Логично.
Получаю пайковые по банковской социальной карточке
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пайковые- это исключительно УТСЗН и чисто чернобыльская доплата, у инвалидов войны ее нет.
Я тоже плучаю ее на отдельную карту.
Смерть рашистским оккупантам!

Олдыш участник

Сообщения: 397
Viktor3031 писал(а):
Кого вызывает УТСЗН - может вопрос об этом задать ?

В нас всех вызывают, с припиской "если до 19 января не придешь, за январь компенсации за ЖКХ не будет" . Гдето так. Не понимаю, на каком основании и почему только в нас? Наверное с 20 должны пайковые выплачивать, вот и переживает за нас соцзащита :)
Список вопросов печатаем. Попробую получить ответ. Хотя я всегда ощущал, что те две девахи, что ведут в нас чернобыльцев имеют к нам серйозную неприязнь и никогда на контакт не шли-похоже в них задача совершенно отличается от соцзащиты чернобыльцев. :)

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Заходил я в управление социальной защиты, они ничего не знают, ждут разъяснений. Я думаю, что долго они их будут ждать, учитывая профпридатность чиновников наверху. По поводу перехода с одной льготы на другую, а потом обратно, то думаю так не будет или будет ограничено сроком. Конечно со временем. Например, как пересчет пенсий раз в два года.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Олдыш писал(а):
В нас всех вызывают, с припиской "если до 19 января не придешь, за январь компенсации за ЖКХ не будет" . Гдето так. Не понимаю, на каком основании и почему только в нас? Наверное с 20 должны пайковые выплачивать, вот и переживает за нас соцзащита :)
Список вопросов печатаем. Попробую получить ответ. Хотя я всегда ощущал, что те две девахи, что ведут в нас чернобыльцев имеют к нам серйозную неприязнь и никогда на контакт не шли-похоже в них задача совершенно отличается от соцзащиты чернобыльцев. :)


У нас пока тишина. Пайковые получаю примерно 23-го числа. Нужно дождаться как в этом месяце их заплатят, вызывать уже поздно, списки то должны подать заранее. Посмотрим.

Олдыш участник

Сообщения: 397
Viktor3031 писал(а):
У нас пока тишина. Пайковые получаю примерно 23-го числа. Нужно дождаться как в этом месяце их заплатят, вызывать уже поздно, списки то должны подать заранее. Посмотрим.

Уточнил приписку:
З урахуванням вищезазначеного просимо вас терміново до 19.01.2015 з'явитися для обрання пільги та компенсації відповідно до одного з законів України. В разі ненадання вами відповідної заяви управління буде змушене з 01.01. 2015 призупинити до з'ясування надання вам пільг і компенсацій"
Бланк-копия набора на компьютере. Вставлено ФИО и снизу типа подпись начальника. Печати нет.
Вверху число-14.01.2015. Я получил 16.01., после обеда. 17 и 18 -выходные. И еще:все подано как агитационный листок, без конверта, в открытом виде. И через почту :) НО... нет ни единой почтовой печати -ни центральной, ни местного отделения. Не иначе как заговор :)

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Олдыш писал(а):
И еще:все подано как агитационный листок, без конверта, в открытом виде. И через почту :) НО... нет ни единой почтовой печати -ни центральной, ни местного отделения. Не иначе как заговор :)

У вас наверняка есть председатель чернобыльской организации,вот пусть идёт до них или официально делает к ним запрос и потом уже после оф.ответа делать какие-то телодвижения!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Олдыш писал(а):
Уточнил приписку:
З урахуванням вищезазначеного просимо вас терміново до 19.01.2015 з'явитися для обрання пільги та компенсації відповідно до одного з законів України. В разі ненадання вами відповідної заяви управління буде змушене з 01.01. 2015 призупинити до з'ясування надання вам пільг і компенсацій"
Бланк-копия набора на компьютере. Вставлено ФИО и снизу типа подпись начальника. Печати нет.
Вверху число-14.01.2015. Я получил 16.01., после обеда. 17 и 18 -выходные. И еще:все подано как агитационный листок, без конверта, в открытом виде. И через почту :) НО... нет ни единой почтовой печати -ни центральной, ни местного отделения. Не иначе как заговор :)


Думаю Borzow правильно говорит, спросить у председателя (лидера) местной (своей) организации и потом сообща действовать.

Я не знаю как бы я поступил - побежал бы бегом и начал "отказываться" на бумаге или как, но нужно смотреть, что написано в этой бумаге и желательно ниче не писать и просто на словах сообщить на какой одной льготе останешься...

Видел уже в иннете пишут много против урезания наших льгот

Нужно обращаться наверное в свои организации и подымать вопрос по урезанию.

В нынешнее время подорожание и еще и обрезание нам выплат - это кошмар (говорю лично за себя)

Олдыш участник

Сообщения: 397
Да ходили мужики, терзали председателя. Толку 0. Позвонил в область, в Киев и на том конец. Интересно,а если вообще не пойти. Лично мне никто ничего не вручал. Уведомление-филькина грамота, можно и на столбе было наклеить. По почте не зафиксировано . Закрываю дом, котел в режим незамерзания, сам на дачу. И подождать, что будет. Я понимаю так: приняла рада решение-надо исполнять. Но если нигде никого не трогают, ничего никому не присылают , а в нас такая активность-возникает вопрос: какого хрена? Что за избранность? Р.S. Желающим сыграть на менталитете - типа такой сякой, почему мне одному должно это быть? С другой стороны тогда что? Моя хата с краю? :)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Да, тут есть еще нюанс. В случае чего, скажут " вы ж сами написали заяву и отказались от льгот"... Как-бы у них заранее подготавливается отмазка для суда...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Да, тут есть еще нюанс. В случае чего, скажут " вы ж сами написали заяву и отказались от льгот"... Как-бы у них заранее подготавливается отмазка для суда...


Год начинается с отрицательной отметки для инвалидов ЧАЭС 1 кат. :mda:

Дайте минимальную пенсию по закону ч.4 ст.54 ЗУ 796-12 и на хер мне нужно уд. ИВ :mrgreen:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):
Да, тут есть еще нюанс. В случае чего, скажут " вы ж сами написали заяву и отказались от льгот"... Как-бы у них заранее подготавливается отмазка для суда...


Год начинается с отрицательной отметки для инвалидов ЧАЭС 1 кат. :mda:

Дайте минимальную пенсию по закону ч.4 ст.54 ЗУ 796-12 и на хер мне нужно уд. ИВ :mrgreen:


О том и речь, у нас тоже так говорят, - верните пенсии по ст.54 и заберите хоть все льготы вместе с ЖКХ.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):

О том и речь, у нас тоже так говорят, - верните пенсии по ст.54 и заберите хоть все льготы вместе с ЖКХ.


Наша категория была по жизни, как социально не защищённая, с новой властью стала, ну очень, социально защищённая.
На сегодня живём не по Законам Украины, включая Конституцию Украины, а по ПКМУ.

Скидку делать, что временно, но временно у нас в стране - ПОСТОЯННО.

И нечего прикрываться войной.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):
Скидку делать, что временно, но временно у нас в стране - ПОСТОЯННО.

Это - сто пудов!
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Что по льготам с УПСЗН ?
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Что по льготам с УПСЗН ?

Ничего. Целый день по кабельному пускают бегущую строку с приглашением на 20.01 к 9.00 всех желающих задать вопросы. То есть завтра. Каждому отвечать некогда :)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Олдыш писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Что по льготам с УПСЗН ?

Ничего. Целый день по кабельному пускают бегущую строку с приглашением на 20.01 к 9.00 всех желающих задать вопросы. То есть завтра. Каждому отвечать некогда :)

Вот, для того, чтобы не задавать глупых вопросов, в свое время, еще римлянами, было придумано ПРАВО, из которого следует, что закон (изменения в закон), действует лишь на те субъекты права, которые вступают в правовые отношения после вступления закона (изменений в закон) в силу. Другими словами - это должно касаться "вновь прибывающих" в ряды чернобыльцев и ветеранов войны. Вот тогда, будте любезны ответить на вопрос - какой льготой желаете пользоваться?
А если я/вы не станем писать ни каких заявлений? Какими будут действия УТСиЗН?
Я, кстати, отдаю себе отчет, что идет война и стране сейчас тяжело.
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron