Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 06-08-2016, 13:36
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
lyezan
Очень рекомендую Вам почитать блог Славы Рабиновича на Обозревателе о его переписке с его знакомым академиком РАН.
Слава четко умеет приводить аргументы, я ему в подметки не гожусь в этом плане.
А академик РАН мне невзначай напомнил Вас.
Рекомендую к прочтению:
http://obozrevatel.com/blogs/19427-medl ... mozhet.htm

А то Вы читаете всякую мутотень, типа касьяновых-мочановых...

Я как-то сразу и не обратил внимания на имени Рабиновича... :mrgreen: что-то я первоначально подумал о Вадиме Рабиновиче, т.к. первый для меня был инкогнито, а второй сейчас на слуху...
Ни того, ни другого я не считаю писателями, но второй сейчас в политике, а первый около неё...
Как и в литературе у каждого человека есть свои "авторитеты", которым человек пытается доверять... в моей библиотеке мирно сосуществовали и Эдуард Лимонов, и Солженицин, и "шестидесятники", также с удовольствием читаю "Кобзар" Шевченка и стихи Сергея Есенина...
...Иногда мне стает казаться. что Вы спецом хотите меня проверить... :)
Итак, на чьей же стороне правда по Вашему мнению - на стороне путина и сепаратистов или Украины и ВСУ?
Вот такой вот вопрос в лоб, чтобы снять в дальнейшем все вопросы.

А в чём проверить? Мы уже давно знаем, виртуально, друг друга и то, что у нас разные взгляды на нынешнее время... так это же не секрет... переубедить друг друга нет смысла, мы не дети, но... и не враги...
Последний раз редактировалось lyezan 12-08-2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 06-08-2016, 17:00
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan писал(а):
но... и не враги...

Однозначно!
когда они стали сепаратистами?

Это очередная спец.операция путина - он инспирировал данное явление, дабы отвлечь свое участие в интервенции.
Это так очевидно и понятно. Странно, что Вы этого не заметили...
Просто, как с Крымом уже не вышло. Успели собраться и выступили на защиту.
Сейчас я скажу, видимо, не в тему, но... я не антисемит, но на днях смотрел на одном телеканале "свободовца" Игоря Мирошниченко, который с пеной у рта вещал телезрителям, что Украина моноэтническая страна и я даже ему поверил, исходя из статистики... вот только ни от кого я не слышу, что на шею с удавкой титульной нации сели... евреи, привлекая импортных "варяг", считая нацию стадом, которому нужны пастухи и охрана...

Я тоже смотрел этот эфир. Мирошниченко, впрочем, как и всю Свободу - не уважаю и презираю, как таких, которые раскалывают украинцев по национальному признаку и распаливают межнациональную рознь. Правда теперь, когда на фронте против рос.агрессора воюет добрая половина русскоязычных украинцев, эти твари чуток рты позакрывали - это не вписывается в их методички...
Что до евреев - Вы преувеличиваете их роль. И во-вторых, я лично скорее подпишусь за них, чем за националистических деятелей, которые методично своими действиями и высказываниями сеют рознь и тихой сапой разваливают страну.
Что до импортных варяг - а что, до этого импортных из рф не было? Не смешите мои тапки!
Лучше импортных с другой стороны, чем этих якобы "братьев" которые, как удавкой душили Украину то ценой на газ, то отнятием территории. От нынешних только польза, а мы сами, увы, не способны, как показала многовековая история.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-08-2016, 05:15
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
lyezan писал(а):
но... и не враги...
Однозначно!

Спасибо за взаимопонимание...
Я, видимо, из ортодоксов, чтивших не только статьи УПК и УК, но и "Моральный кодекс строителя коммунизма", дублирующего 10 Божиех заповедей Библии... :mrgreen:
И сейчас общаясь с участниками этого форума, по вопросам войны на Донбассе, стараюсь придерживаться вот этих Правил общения:
Изображение
Вот только с пунктом 4 у меня "напряг", т.к. 101% уверенности в достоверности, публикуемой мной информации нет из-за ссылок на наши СМИ...
Кто бы подсказал мне на честные СМИ или журналистов, аналитиков?... :mda: а то развелась куча-мала всяких политологов, экспертов, чуть ли не экстрасенсов и предсказателей... :mrgreen:
Изображение
Последний раз редактировалось lyezan 07-08-2016, 10:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 07-08-2016, 10:35
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
lyezan писал(а):
когда они стали сепаратистами?

Это очередная спец.операция путина - он инспирировал данное явление, дабы отвлечь свое участие в интервенции.
Это так очевидно и понятно. Странно, что Вы этого не заметили...
Просто, как с Крымом уже не вышло. Успели собраться и выступили на защиту.

Даже мне кажется, что я зануда... :mrgreen: поэтому первоначально пытаюсь разобраться с определением, что такое сепаратизм...
Так как я старый, то и у меня старый "Словарь иностранных слов" 18-е изд., Москва "Русский язык"., 1989 год... где без разглагольствований чётко сказано:
"СЕПАРАТИЗМ - (от лат. separatus - отделённый)- стремление к отделению,обособлению.
Сейчас, видимо учитывая нынешнее реалии, наши украинские юристы дали несколько иное определение и толкование сепаратизму:
Сепаратизм (от лат. separatus - отдельный) в политическом смысле понимает под собой движение, выступающее за отделение определенной части единого, уже существующего государства с целью образования нового государства или его автономии. Нередко тезисы сепаратистов маскируют под идеи национально-освободительного движения, что в корне неправильно, потому что сепаратизм имеет субъективный, а не объективный характер.

Государственный строй Украины – это унитарная парламентско-президентская республика. Поэтому любые призывы о разделение страны, образования новой автономии или выхода какой-либо территориальной единицы из состава государства считается сепаратизмом.

За сепаратизм в Украине предусмотрена уголовная ответственность, которую прописывают нормы ст. 110 УК. За посягательства на неприкосновенность и территориальную целостность государства предусмотрено лишение свободы сроком от 3-х лет. В июне 2014 году были внесены правки в данную статью, предусматривающие криминальное наказание за финансирование действий, направленных на изменение государственной границы: лишение свободы от 3-х до 5-ти лет с полной конфискацией имущества. При этом если финансировались действия, ведущие за собой насильственную смену конституционного строя и захват государственной власти, виновные караются лишением свободы от 5-ти до 7-ми лет с конфискацией имущества.

Последний год все чаще новости рассказывают о фактах сепаратизма в Украине. Образованные в мае 2014 года так называемые независимые республики ЛНР и ДНР на территориях Луганской и Донецких областей, являются ярким примером сепаратизма.

При этом призыв к созданию таких государств в Украине уже озвучивалась в 2004 году, когда «Партия Регионов» выступила с идеей об образовании Юго-Восточной Украинской автономной республики, в состав которых должны были войти юго-восточные области Украины.

Вот последний абзац и дал мне ответ откуда растут ноги у нынешнего сепаратизма на Донбассе...
Подтверждением этого стала статья Александра Карпец, для «Главкома» 9 Квiтня 2014 року
Социальные корни сепаратизма в Украине
Новый мощный взрыв сепаратизма на Востоке Украины заставляет внимательно присмотреться не только к самим этим событиям, но к их причинам и оценке этих причин. Сейчас много и абсолютно справедливо говорят о том, что эскалация сепаратизма непрерывно провоцируется Кремлем, для чего используется засланные извне диверсанты-провокаторы и внутренняя агентура, которые подстрекают и организуют люмпенизированную массовку.

Но чрезмерное увлечение только лишь подобной конспирологией является слишком примитивным, поскольку не учитывает одну из важнейших причин сепаратизма. Имеется в виду наличие глубоких социально-экономических и социально-психологических корней. С рядом оговорок, сепаратизм на Востоке имеет те же социальные причины, что и революция в Киеве и западных регионах, приведшая к свержению режима Януковича. Причины эти появились отнюдь не вчера. Они зрели все без малого четверть века, прошедшие после развала СССР, а правление Януковича резко обострило социальные противоречия. Но вполне возможно, что это еще не предел: так называемые экономические реформы нынешней власти по рецептам МВФ под лозунгами «спасения от катастрофы» чреваты новым, еще более мощным взрывом социального недовольства и сепаратистских настроений, которыми Москва непременно воспользуется...

Статья, как по мне, не однозначна в виду времени её написания, но всё таки отличается от истерических аргументирований Славы Рабиновича... :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 07-08-2016, 13:26
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Смысл один и тот же , что в лоб, что по лбу. Это я о формулировках.
Лучше обратиться для примера как борются с сепаратизмом в РФ. Чтоб далеко не ходить... Мы ведь все вышли из совка.
Вспомнили Чечню? Как равняли с землей Грозный, вспомнили?
Вот так и нам надо было с Донецком (ДонОГА). Да кишка тонка у нас, слишком демократичные и заевропеезированы. В этом вся и беда.
Кстати, помните как кремль оправдывает незаконный референдум в Крыму, типа народ самоопределился, сам сделал выбор...
Так вот, в Конституции Крыма подобный референдум не предусмотрен. Следующее - самоопределиться может народ, а не жители, то есть - этнос. Вот народу-этносу предусмотрено самоопределение по Конвенции ООН, в том случае, если у них нет никакой государственности.
Таким образом, полное право на самоопределение имеют чеченцы (у них нет другого своего гос-ва), крымские татары (то же самое), но не русские в Крыму - у них есть РФ.
Чувствуете разницу и как кремлевская пропаганда полощет мозги несведущим?
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-08-2016, 14:35
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Смысл один и тот же , что в лоб, что по лбу. Это я о формулировках...
Вот именно в формулировках...
Сепаратизм (от лат. separatus - отдельный) в политическом смысле понимает под собой движение, выступающее за отделение определенной части единого, уже существующего государства с целью образования нового государства или его автономии...

Ведь на Донбассе не стоял вопрос о выходе его с государства Украина, даже «Партия Регионов» тогда выступила с идеей об образовании Юго-Восточной Украинской автономной республики, в состав которых должны были войти юго-восточные области Украины.
А Крым и так всегда был автономным, имея в прошлом (1994-1995 г.г.) даже своего президента Мешкова (т.е. "государство в государстве")... раньше как-то на это не обращали внимания... видимо до поры до времени кого-то это устраивало... если бы это была просто Крымская область, как и все области Украины, может и не было бы аннексии Крыма и присоединению к РФ...
Сравнивать и вспоминать события в Чечне? чтобы лишний раз напомнить сколько лет длилась там война (не АТО), с разделением на Первую (1994-1996) и Вторую (1999-2099) чеченскую войну...
Думаю, что сравнение будет не в нашу пользу... там русские воевали с "абреками", восстанавливая целостность своего государства, а на Донбассе одни украинцы убивают других украинцев по обе стороны конфликта... :sad2:
Всё таки лучше было бы остановиться на одной теме о Донбассе, не примешивая сюда пока Крым, а тем более Чечню...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 07-08-2016, 17:27
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan писал(а):
Сравнивать и вспоминать события в Чечне? чтобы лишний раз напомнить сколько лет длилась там война (не АТО), с разделением на Первую (1994-1996) и Вторую (1999-2099) чеченскую войну...
Думаю, что сравнение будет не в нашу пользу... там русские воевали с "абреками", восстанавливая целостность своего государства, а на Донбассе одни украинцы убивают других украинцев по обе стороны конфликта... :sad2:
Всё таки лучше было бы остановиться на одной теме о Донбассе, не примешивая сюда пока Крым, а тем более Чечню...

Нет, позвольте...
При чем здесь кто с кем воевали? Вопрос почему и зачем. Не надо съезжать с конкретного абсолютно параллельного сравнения. В Чечне ведь воевали не по религиозным причинам, а как раз по причине самоопределения Чечни - типичный сепаратизм, только гарантированный международным ПРАВОМ!!!
В Чечне воевали не русские с абреками, а россияне с россиянами. :nono: Или по другому - россияне с чеченцами, которые имели право на самоопределение.
А у нас воюют НЕ с украинцами, а с оккупационной российской армией и коллаборантами - предателями, перешедшими на сторону оккупанта и агрессора. Кого тут только не было - и буряты, и кадыровские чечены, и псковские десантники... Много российских 200-х уже расползлось по необъятной рф-ии....
Так что сравнение очень даже в нашу пользу, просто слишком невыгодное для Вас...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-08-2016, 18:05
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
mekena писал(а):
lyezan писал(а):
Сравнивать и вспоминать события в Чечне? чтобы лишний раз напомнить сколько лет длилась там война (не АТО), с разделением на Первую (1994-1996) и Вторую (1999-2099) чеченскую войну...
Думаю, что сравнение будет не в нашу пользу... там русские воевали с "абреками", восстанавливая целостность своего государства, а на Донбассе одни украинцы убивают других украинцев по обе стороны конфликта... :sad2:
Всё таки лучше было бы остановиться на одной теме о Донбассе, не примешивая сюда пока Крым, а тем более Чечню...

Нет, позвольте...
При чем здесь кто с кем воевали? Вопрос почему и зачем. Не надо съезжать с конкретного абсолютно параллельного сравнения. В Чечне ведь воевали не по религиозным причинам, а как раз по причине самоопределения Чечни - типичный сепаратизм, только гарантированный международным ПРАВОМ!!!
В Чечне воевали не русские с абреками, а россияне с россиянами. :nono: Или по другому - россияне с чеченцами, которые имели право на самоопределение.
А у нас воюют НЕ с украинцами, а с оккупационной российской армией и коллаборантами - предателями, перешедшими на сторону оккупанта и агрессора. Кого тут только не было - и буряты, и кадыровские чечены, и псковские десантники... Много российских 200-х уже расползлось по необъятной рф-ии....
Так что сравнение очень даже в нашу пользу, просто слишком невыгодное для Вас...

Так це ж здорово, люди провели 'відпустку' на гостинній українській землі та й роз'їжджаються по домівках на вічний покій.
Це - везунчики, хуже тим, хто ні у якому вигляді додому не попаде...
Даруйте, що вмішався, ви самі дозволили, у противному разі ваш діалог йшов би у ЛС.
Продовжую бути свідком вашої цікавої дискусії, але зауважу, ви потихеньку сходите на прю.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 07-08-2016, 18:32
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Нет, позвольте...
При чем здесь кто с кем воевали? Вопрос почему и зачем. Не надо съезжать с конкретного абсолютно параллельного сравнения. В Чечне ведь воевали не по религиозным причинам, а как раз по причине самоопределения Чечни - типичный сепаратизм, только гарантированный международным ПРАВОМ!!!..

Так что сравнение очень даже в нашу пользу, просто слишком невыгодное для Вас...

Да какую-то выгоду я ищу? если какой-то перевес в аргументации? так я не политолог... просто пытаюсь отойти от шаблонов и штампов наших СМИ...
Вот Вы мне подбросили материал о котором я не имею ни малейшего представления, т.е. о самоопределении...
...Следующее - самоопределиться может народ, а не жители, то есть - этнос. Вот народу-этносу предусмотрено самоопределение по Конвенции ООН, в том случае, если у них нет никакой государственности.
Таким образом, полное право на самоопределение имеют чеченцы (у них нет другого своего гос-ва), крымские татары (то же самое), но не русские в Крыму - у них есть РФ.

Буду искать определение народа и этноса, а то я совсем запутался... :sad2: видимо из-за этого ни в РФ, ни в Украине нет Законов ни о каких референдумах... :mrgreen:
Я там сделал ошибку, что написал кто с кем воюет... надо было указать, что на Украине воюют друг с другом граждане Украины.., но ведь Вы и с этим не согласитесь, т.к. придётся признаться о гражданской войне...
Чтобы быть малость более осведомлённым о ситуации в Донбассе... сейчас читаю "Електронний щомісячник Коаліції громадських організацій та ініціатив «Справедливість заради миру на Донбасі», присвячений стану з правами людини на окупованих та контрольованих територіях Донецької та Луганської областей" 2016, №2
ПРАВА ЛЮДИНИ НА ПІВДЕННОМУ СХОДІ УКРАЇНИ, 2016, No 2
Публікується за підтримки Державного Департаменту США
Рассчитываю, что если буду давать ссылки на этот источник информации, то не будут говорить, что это фейк... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 07-08-2016, 18:58
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
argon писал(а):
ви потихеньку сходите на прю.

Вибачте, не зрозумів...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-08-2016, 19:08
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan писал(а):
Я там сделал ошибку, что написал кто с кем воюет... надо было указать, что на Украине воюют друг с другом граждане Украины.., но ведь Вы и с этим не согласитесь, т.к. придётся признаться о гражданской войне...

Естественно, есть граждане Украины с той стороны, которые ПЕРЕШЛИ НА СТОРОНУ ОККУПАНТА и АГРЕССОРА!!!
Вы это замечать не желаете?
Или граждане Украины начали войну?
Может послушаете интервью одному из рос.каналов самого Гиркина - кто начал войну и как это все начиналось?
Может с Крыма начать - кто захватывал крымский парламент, как депутатам парламента под дулами автоматов вменялось что ставить на голосование и как голосовать?
Сам фюрер путлер в конце-концов признался. что это была СПЕЦОПЕРАЦИЯ. Кстати, зачем он признался? Ведь он сдал себя с потрохами....
Про подсчеты я уже молчу, это дело второе.
Как бы Вы не обеляли агрессию своей любимой, но сегодня фашиствующей рф-ии и ее оккупацию частей Украины, пытаясь промеждупрочим втиснуть сюда якобы гражданскую войну, - не прокатит никаким боком... Тут же не тупорылое пропитое рос. быдло, которое хавает всю дезу, которую ей втемяшивают пропагандистские сми, сидящие на огромных гонорарах и ведущие информ-дез-войну со всем миром.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-08-2016, 19:20
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
mekena писал(а):
argon писал(а):
ви потихеньку сходите на прю.

Вибачте, не зрозумів...

Пря, це:
1. Спір, змагання.
2. Боротьба, бій, борня.
Мав на увазі, що спільної думки не дійдете, доводи обох сторін все більш конфліктують...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 07-08-2016, 19:35
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
:flood: ...
Последний раз редактировалось mekena 08-08-2016, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-08-2016, 21:12
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan
И еще на додачу по поводу граждан Украины с той стороны.
Перешедшие на сторону оккупанта предатели-граждане Украины фактически являются путинскими боевиками-наемниками, так как рф платит им ведение б/д зарплату в рублях.
:"":
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 08-08-2016, 09:39
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
argon писал(а):
Мав на увазі, що спільної думки не дійдете,

Я про це вже сам подумав...
Також схиляюся до того, що мої розлогі роз"яснення і аргументація - марна втрата часу...

lyezan
Я тут с Вами один дискутирую. Это наверное скучно и однообразно...

mekena
Замечательно когда участники дискуссии почти одновременно приходят к общей "мысли вслух", что дальнейший диалог становится контр продуктивным... Меня уже почти причислили к рашистам, хотя я стараюсь пользоваться только информацией наших, самых честных и правдивых, СМИ... :mda:
В общении с Вами я узнал главное, как я МНОГО-МАЛО знаю... :mrgreen: к примеру:
Естественно, есть граждане Украины с той стороны, которые ПЕРЕШЛИ НА СТОРОНУ ОККУПАНТА и АГРЕССОРА!!!
Вы это замечать не желаете?..

Как бы Вы не обеляли агрессию своей любимой, но сегодня фашиствующей рф-ии и ее оккупацию частей Украины, пытаясь промеждупрочим втиснуть сюда якобы гражданскую войну, - не прокатит никаким боком... Тут же не тупорылое пропитое рос. быдло, которое хавает всю дезу, которую ей втемяшивают пропагандистские сми, сидящие на огромных гонорарах и ведущие информ-дез-войну со всем миром.

Странно.., но наши СМИ убеждают нас, а не "тупорылое пропитое рос. быдло, которое хавает всю дезу, которую ей втемяшивают пропагандистские сми.." в том, что ОФИЦИАЛЬНО власти Украины не признали РФ страной-агрессором и почему-то ООН "намекает", что на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР не воюют вооруженные силы РФ... Или я что-то не так понял и это сказано не для нас?.., а для тех?..
Тогда возникает вопрос, а правомерно ли понятие "оккупация", как её трактуют наши СМИ?
Я давал ссылку на "Електронний щомісячник...", который "Публікується за підтримки Державного Департаменту США" так там даже есть разделы типа: "Огляд законодавства ДНР и ЛНР", "Безкарність в Україні в оцінці західних правозахисників" и т.д.
Если на "оккупированных" территориях продолжает работать старый депутатский корпус, пишутся законы и работают суды (не "тройки") значит всё таки что-то здесь не так...
Спасибо за совет посетить Краматорский форум... и за то, что Вы согласны меня "подстраховать", отсюда, я понимаю, что этот форум односторонней направленности, а я не люблю агрессивности в дискуссиях... Кстати, я как-то случайно зашел на какой-то из запорожских форумом, так вот там Вы бы себя чувствовали не уютно... я не стал с ними связываться... :mrgreen:
Последний раз редактировалось lyezan 08-08-2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 08-08-2016, 09:55
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan писал(а):
в том, что ОФИЦИАЛЬНО власти Украины не признали РФ страной-агрессором и почему-то ООН "намекает", что на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР не воюют вооруженные силы РФ... Или я что-то не так понял и это сказано не для нас?.., а для тех?..
Тогда возникает вопрос, а правомерно ли понятие "оккупация", как её трактуют наши СМИ?


Украина остается объектом военной агрессии со стороны Российской Федерации

Верховна Рада України прийняла Постанову "Про Звернення Верховної Ради України до Організації Об'єднаних Націй, Європейського Парламенту, Парламентської Асамблеї Ради Європи, Парламентської Асамблеї НАТО, Парламентської Асамблеї ОБСЄ, Парламентської Асамблеї ГУАМ, парламентів держав світу про визнання Російської Федерації державою-агресором" (текст Звернення)
http://rada.gov.ua/news/Top-novyna/102554.html

ПАСЕ официально признала Россию «агрессором» в резолюции по Украине
http://www.rbc.ru/politics/25/06/2015/5 ... db48a243ae

После этого вопрос еще возникает?
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 08-08-2016, 10:55
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Украина остается объектом военной агрессии со стороны Российской Федерации

Верховна Рада України прийняла Постанову "Про Звернення Верховної Ради України до Організації Об'єднаних Націй, Європейського Парламенту, Парламентської Асамблеї Ради Європи, Парламентської Асамблеї НАТО, Парламентської Асамблеї ОБСЄ, Парламентської Асамблеї ГУАМ, парламентів держав світу про визнання Російської Федерації державою-агресором" (текст Звернення)
http://rada.gov.ua/news/Top-novyna/102554.html

ПАСЕ официально признала Россию «агрессором» в резолюции по Украине
http://www.rbc.ru/politics/25/06/2015/5 ... db48a243ae

После этого вопрос еще возникает?

Собственно вопрос остался открытым.., т.к. из всего перечня международных организаций, к которым обратилась Украина, никто не отреагировал, кроме ПАСЕ и то в каких-то "поправках к резолюции о пропавших без вести в ходе конфликта на Украине"... :mda: кстати: "Кроме того, в документе территория Крыма названа «оккупированной» (и только, но не Донбасс)

Я уже писал, что не дружу с английским языком и когда по ссылке начал просматривать эти документы ПАСЕ и увидел знакомые в транскрипции слова "problem", "conflict in Ukraine", "separatist groups controlling the occupied territories of the Donetsk and Luhansk regions" у меня возникло ощущение, что опять потом будут говорить о неадекватном переводе англоязычного текста... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 08-08-2016, 12:09
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Почему-то вспомнилась песня Потапа и Насти - Не люби мне мозги. :lol:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 08-08-2016, 14:55
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Почему-то вспомнилась песня Потапа и Насти - Не люби мне мозги. :lol:

Честно говоря не люблю я этих исполнителей и не только за эту "знаковую" песню... :mrgreen:
Намёк понял... каждый останется при своём...
Изображение

Изображение
а мы пенсионеры и так ежедневно круглый год постимся при таких пенсиях... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 08-08-2016, 20:18
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Да нет - правда посередине.

Сообщение 09-08-2016, 08:57
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lyezan писал(а):
не дружу с английским языком и когда по ссылке начал просматривать эти документы ПАСЕ и увидел знакомые в транскрипции слова "problem", "conflict in Ukraine", "separatist groups controlling the occupied territories of the Donetsk and Luhansk regions" у меня возникло ощущение, что опять потом будут говорить о неадекватном переводе англоязычного текста... :mrgreen:

В каком месте неадекватно :?:
Публикуем украинский превод текста резолюции.
* * * * *
Резолюція "Зниклі особи під час конфлікту в Україні"
1.
Асамблея висловлює серйозну стурбованість зростаючою кількістю випадків осіб, що зникли безвісти, у зонах військових дій в окремих частинах Донецької та Луганської областей України, а також в окупованому Криму.
2.

З 2014 року, від початку російської агресії в Україні, понад 1300 осіб були оголошені зниклими безвісти. Це цифра, яка враховує лише дані, зібрані українською владою, насправді ж вона є значно вищою. Серед зниклих безвісти є не тільки солдати, але й мирні жителі, включно з волонтерами, які допомагали жертвам конфлікту.
Їхня доля і місцезнаходження невідомі, визначити їх складно, оскільки вони, швидше за все, перебувають на територіях, що залишаються під контролем сепаратистських груп.
3.
Асамблея вітає зусилля, що вживаються українською владою з метою визначення долі та місцезнаходження зниклих безвісти осіб.
Зокрема, високо оцінюється створення Міжвідомчого центру з допомоги у звільненні осіб, взятих у полон, а також у звільненні заручників, і пошук зниклих безвісти під егідою Служби безпеки України та створення єдиного реєстру досудових розслідувань (який включає базу даних зразків ДНК непізнаних тіл та ДНК родичів зниклих безвісти осіб), що значно полегшує процедуру ідентифікації зниклих.
4.
Асамблея висловлює жаль стосовно рішення президента Російської Федерації, який засекретив дані щодо втрат серед особового складу збройних сил РФ під час спецоперацій у мирний час.
5.
Водночас Асамблея вважає, що у питанні про зниклих безвісти осіб потрібний більш комплексний підхід на державному рівні.
Має бути координація роботи різних волонтерських та правозахисних організацій щодо відстеження та збору інформації про зниклих безвісти людей. Крім того, медична, соціальна та фінансова допомога, що пропонується сім'ям зниклих безвісти осіб, нині є недостатньою.
6.
Асамблея підкреслює, що проблема зниклих безвісти осіб може бути вирішена тільки спільними зусиллями всіх сторін конфлікту.
Асамблея, таким чином, наполегливо закликає Україну,Російську Федерацію і сепаратистські групи, що контролюють окуповані території Донецької та Луганської областей:
6.1. забезпечити ефективне реагування, тобто розслідування і надання підтримки сім‘ям у всіх випадках, щодо яких є повідомлення про зниклих безвісти осіб, відповідно до міжнародного гуманітарного права;
6.2. обмінюватися інформацією про долю і місцезнаходження зниклих безвісти осіб і там, де це є належним, повертати невпізнані тіла відповідним сторонам конфлікту;
6.3. створити спільний орган (робочу групу) з вирішення питання про зниклих безвісти осіб і забезпечити його функціонування з метою:
6.3.1. збору та обробки інформації про зниклих безвісти осіб;
6.3.2. створення зведеного списку зниклих безвісти осіб;
6.3.3. впровадження ефективних заходів, що дозволяють розшук, ексгумацію та ідентифікацію людських останків;
6.3.4. забезпечення доступу до місця поховань;
6.3.5. забезпечення родичів зниклих безвісти осіб вичерпною інформацією щодо прогресу в їхніх випадках;
6.3.6. брати участь та координувати дії неурядових та волонтерських організацій у справі пошуку зниклих безвісти осіб.
6.4. систематично збирати дані щодо невпізнаних тіл, а також зразки ДНК від сімей зниклих безвісти осіб;
6.5. прискорити процес ідентифікації ексгумованих тіл з використанням всіх доступних засобів, в тому числі: відповідність ДНК, відповідність даних до і після настання смерті, візуальну ідентифікацію, як визначено судово-медичними експертами;
6.6. надавати фінансову, медичну та соціальну допомогу сім'ям зниклих безвісти осіб;
6.7. сприяти доступу і роботі громадянських і міжнародних гуманітарних організацій, що проводять роботу з розшуку осіб, зниклих безвісти;
6.8. заохочувати ЗМІ привертати увагу громадськості до проблеми зниклих безвісти осіб.
7.
Асамблея також закликає органи української влади:
7.1. створити спеціалізований урядовий орган, доручивши йому координацію роботи всіх державних і неурядових організацій, що працюють у проблематиці зниклих безвісти осіб, і, зокрема:
7.1.1. забезпечити достатні бюджетні кошти для його функціонування;
7.1.2. створити і підтримувати єдиний реєстр даних щодо зниклих безвісти осіб під час конфлікту в Україні;
7.1.3. забезпечити адекватне фінансування для заходів з розшуку;
7.1.4. розробити механізм державної компенсації і підтримки сім'ям зниклих безвісти осіб і забезпечити, щоб ці сім'ї були поінформовані про існування цього механізму;
7.1.5. долучити до її роботи неурядові організації, асоціації волонтерів і представників сімей зниклих безвісти осіб.
7.2. ввести до законодавства положення, що гарантують право сімей знати про те, що відбулося з їхніми родичами, зниклими безвісти у зв'язку зі збройним конфліктом чи внутрішнім насильством, згідно з відповідними положеннями міжнародного гуманітарного права;
7.3. зміцнити правові заходи для вирішення проблеми зниклих безвісти осіб; зокрема, розглянути питання про прийняття спеціального закону про зниклих безвісти, який би законодавчо закріпив статус "зниклий" і "жертва війни", що дозволяло би відповідним сім'ям отримувати фінансову, соціальну та правову допомогу, включно з державним відшкодуванням;
7.4. задовольняти потреби самотніх голів сімей зниклих безвісти осіб, беручи до уваги особливі потреби жінок і дітей;
7.5. надалі розвивати національний потенціал у галузі судової медицини та розшукової експертизи і заохочувати їх переймати досвід Міжнародного комітету Червоного Хреста (МКЧХ) щодо цього;
7.6. забезпечувати адекватне навчання з правих питань та підвищення обізнаності громадськості для всіх посадових осіб, що здійснюють правові дії і адміністративні процедури при розгляді правових проблем родичів осіб, що зникли безвісти;
8.
Асамблея закликає сепаратистські групи, які контролюють окуповані території в Донецькій і Луганській областях:
8.1. звільнити всіх захоплених полонених і заручників;
8.2. відповідності до мінських угод активно долучатися до роботи відповідних робочих підгруп Тристоронньої контактної групи, опрацьовуючи питання осіб, захоплених у полон, та зниклих осіб, а також визначення можливих місць їх поховань;
8.3. надавати міжнародним гуманітарним місіям доступдо місць утримання під вартою в'язнів.
9.
Асамблея також закликає владу Російської Федерації:
9.1. звільнити всіх ув'язнених, незаконно захоплених на території України;
9.2. провести ефективне розслідування та судове переслідування осіб, винних у випадках викрадення, насильницьких зникнень, тортур і політично мотивованих вбивств українських активістів і членів кримськотатарської громади;
9.3. здійснювати тиск на сепаратистські групи, які контролюють окуповані території в Донецькій і Луганській областях, для негайного звільнення всіх цивільних осіб, що знаходяться під вартою на території під їхнім контролем, і для обміну полоненими;
9.4. створити національний орган з питань полонених і осіб, що зникли безвісти в ході конфлікту в Україні;
9.5. надати сім'ям зниклих безвісти російських солдатів точну інформацію про долю і місцезнаходження їхніх зниклих безвісти родичів;
9.6. негайно надати доступ до території окупованого Криму міжнародним моніторинговим місіям з прав людини.
10.
Асамблея також закликає уряди держав-членів забезпечити:
10.1. фінансову і технічну допомогу українським органам влади, відповідальним за процес ексгумації та ідентифікації;
10.2. необхідну допомогу для боротьби з психологічними наслідками сім'ям осіб, що зникли безвісти;
10.3. фінансову допомогу асоціаціям сімей осіб, зниклих безвісти, і неурядовим організаціям з розшуку зниклих безвісти осіб.
11.
Асамблея закликає Міжнародний комітет Червоного Хреста (МКЧХ) поділитися досвідом з українськими установами, зокрема щодо:
11.1. підготовки національних фахівців у документації справ відсутніх осіб, зведенні списків, оцінки потреб сімей та реагування на них;
11.2. надання технічної допомоги, зокрема у створенні лабораторії ДНК в Дніпропетровську і постачанні реагентів для ДНК-тестів;
11.3. інформуванні українського населення щодо основних аспектів міжнародного гуманітарного права.
12.
Асамблея закликає Комісара Ради Європи з прав людини відстежувати проблему осіб, що зникли безвісти, в ході конфлікту в Україні.
Рекомендації Комітету міністрів
1. Парламентська асамблея посилається на свою Резолюцію про осіб, зниклих безвісти в ході конфлікту в Україні.
2. Вона підкреслює, що питання про осіб, що зникли безвісти в Україні, є серйозною європейською проблемою, яка може зашкодити перспективі мирного врегулювання в регіоні та мати негативні наслідки для процесу примирення.
3. Тому Асамблея рекомендує Комітету міністрів визначити можливий внесок Ради Європи у триваючий процес з'ясування долі і місцезнаходження осіб, зниклих безвісти у зв'язку з конфліктом в Україні, і запропонувати відповідну експертизу, в тому числі в рамках програм співробітництва.

Сообщение 09-08-2016, 09:05
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
mekena писал(а):
Смысл один и тот же , что в лоб, что по лбу. Это я о формулировках.
Лучше обратиться для примера как борются с сепаратизмом в РФ. Чтоб далеко не ходить... Мы ведь все вышли из совка.
Вспомнили Чечню? Как равняли с землей Грозный, вспомнили?
Вот так и нам надо было с Донецком (ДонОГА). Да кишка тонка у нас, слишком демократичные и заевропеезированы. В этом вся и беда.
Кстати, помните как кремль оправдывает незаконный референдум в Крыму, типа народ самоопределился, сам сделал выбор...
Так вот, в Конституции Крыма подобный референдум не предусмотрен. Следующее - самоопределиться может народ, а не жители, то есть - этнос. Вот народу-этносу предусмотрено самоопределение по Конвенции ООН, в том случае, если у них нет никакой государственности.
Таким образом, полное право на самоопределение имеют чеченцы (у них нет другого своего гос-ва), крымские татары (то же самое), но не русские в Крыму - у них есть РФ.
Чувствуете разницу и как кремлевская пропаганда полощет мозги несведущим?

:hi:
Все в точку!

Сообщение 09-08-2016, 13:53
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Likvidator писал(а):
lyezan писал(а):
не дружу с английским языком и когда по ссылке начал просматривать эти документы ПАСЕ и увидел знакомые в транскрипции слова "problem", "conflict in Ukraine", "separatist groups controlling the occupied territories of the Donetsk and Luhansk regions" у меня возникло ощущение, что опять потом будут говорить о неадекватном переводе англоязычного текста... :mrgreen:

Донбасс
Публикуем украинский превод текста резолюции.
* * * * *
Резолюція "Зниклі особи під час конфлікту в Україні"
1.
...у зонах військових дій в окремих частинах Донецької та Луганської областей України, а також в окупованому Криму.
(тогда Донбасс не оккупирован, там только "зона военных действий")
2.

З 2014 року, від початку російської агресії в Україні...
...перебувають на територіях, що залишаються під контролем сепаратистських груп.
(Единстенное упоминание о российской агрессии... нет оккупации, а есть территория под контролем сепаратистских групп)
4.
... втрат серед особового складу збройних сил РФ під час спецоперацій у мирний час.
(нет военных действий, а просто спецоперации в мирное время)
6.
...наполегливо закликає Україну,Російську Федерацію і сепаратистські групи, що контролюють окуповані території Донецької та Луганської областей:
(возможно двойное толкование, кем оккупированы территории Донбасса?, т.к. см. п.1 резолюции, т.е. возможно теми же сепаратистами?)
7.2. ... зниклими безвісти у зв'язку зі збройним конфліктом ...
(Не никакого АТО или войны, просто "вооружённый конфликт"?)
7.3. ... статус "зниклий" і "жертва війни"...
(если нет войны, то откуда статус "жертва войны"?)
8.
... сепаратистські групи, які контролюють окуповані території в Донецькій і Луганській областях:
(см. выше п.6)
9.
Асамблея також закликає владу Російської Федерації:
9.3. [b]здійснювати тиск на сепаратистські групи, які контролюють[u] окуповані території в Донецькій і Луганській областях[/u],
(всё согласно Минским договорённостям)
9.6.[b] ... доступ до території окупованого Криму...
(есть небольшое разночтение в трактовке... в Украине считаем, что Крым аннексирован, но ПАСЕ считает, что оккупирован)
12.
... в ході конфлікту в Україні.
Рекомендації Комітету міністрів
1. ... ході конфлікту в Україні.
(И вообще нет даже вооруженного конфликта, а просто мелочь - конфликт)
3. у зв'язку з конфліктом в Україні...
(Хоть в "ході" или в "зв'язку" - просто конфликт)

Я ведь не специалист в международном праве, но как простой обыватель порой удивляюсь, читая подобные документы, начинаю думать о какой-то "дипломатии", скрывающую правду или пытающиеся "завести рака за камень" или о неточности переводов, т.к. были уже случаи, когда извинялись в неточностях перевода, делая хорошую мину при плохой игре... :mrgreen:
Последний раз редактировалось lyezan 09-08-2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 09-08-2016, 14:15
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan
Будет желание (хотя сомневаюсь, так как в очередной раз найдется объяснимая причина этого не делать...), можете глянуть на досуге, что значит ваше любимое кацапьё , пришедшее на чужие земли убивать людей и захватывать территории:

Стрелков признался, когда он воевал в Славянске, в Донецке люди жили обычной спокойной жизнью:
https://www.youtube.com/watch?v=wcBP-1dFDfo

Гиркин рассказал как и зачем развязал войну
https://www.youtube.com/watch?v=0qQUj5n059c
(можете сразу с 14-й минуты, если все смотреть влом)

Гиркин - Стрелков: Россия ведет войну в Украине! (тут слова Гиркина, как специально для а-ля lyezan... :))
https://www.youtube.com/watch?v=PLwzf7rhe7g

Ну и на закуску интерреснейший и познавательный док. фильм о том, что творило фашиствующее кацапьё в Грузии в 2008-м:
"Серпнева війна" (д/ф, Грузія) (2014)
https://www.youtube.com/watch?v=fBlT9ZjlSXw
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 09-08-2016, 16:18
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
lyezan
Будет желание (хотя сомневаюсь, так как в очередной раз найдется объяснимая причина этого не делать...), можете глянуть на досуге, что значит ваше любимое кацапьё , пришедшее на чужие земли убивать людей и захватывать территории:

Что-то я уже слышал выражение "сомневаюсь"... это видимо известный "Купи-продай" из к/ф "Тени исчезают в полдень"... :mrgreen: и почему в очередной раз я не буду делать?
Всё... ухожу в тайм-аут, буду предложенное смотреть... всё таки я привык верить хорошим людям, они плохого не посоветуют... :D
Кстати, а откуда Вы определили, что у меня все русские "любимое кацапье"? я ведь только здесь писал о своих детях и внуках-правнуках, старых коллегах по работе в Сибири, без привязки их к событиям на Украине... Передёргиваете, а то я могу подумать, что все русскоязычные в Украине, в том числе и Вы, и я, одной национальности=кацапьё... Жаль, что отменили "графу пятую"... было бы видно, "кто есть ху"... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор