Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 24-10-2014, 19:05
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
konchak писал(а):
Для Леоніда Васильовича, враховуючи, що він без "Свободи" не може.

Справжній господар партії "Cвобода"
Читайте більше тут: http://expres.ua/main/2014/10/23/117377 ... yi-cvoboda

Депутат Кривецький ницо зробив свою стареньку маму партнером Фірташа, щоб приховати зв’язки з ним.

Чудова джинса!
Мої спроби виявити замовника:
"...А саме тоді, коли люди режиму Януковича, уособленням якого є саме команда Фірташа і Льовочкіна, вирішують, як розправитися із Тимошенко після перемоги Януковича у 2010-му, — Фірташ прагне помсти за 11 мільярдів кубів газу, який Тимошенко вилучила на користь держави."
"...Партія “Свобода” стає зручним інст­ру­ментом для режиму Януковича, йо­го неофіційною опорою. У результаті спецоперації — партію Тимошенко у західних регіонах усувають від виборів, дозволяють перемогти “Свободі”.
===========================
Сьогодні чарівна остання ніч ''оголтєлої'' агітації, далі передвиборча тиша. Хтось не наївся, пробує нализатися. Хтось панікує.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 24-10-2014, 19:07
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Ерофеев: Думаете, исчезнет Путин – прекратится и агрессия России? Вы наивны, ей-богу

http://gordonua.com/publications/Erofee ... 46016.html
''– К сожалению, я не вижу дна в сегодняшнем конфликте, не вижу такого положения, при котором Россия оставит Украину в покое. Думаю, Путин не успокоится, пока не вытянет всю душу из Украины. Это не кончится только на Донбассе, находящемся сейчас в дыму и крови. Это крайне драматическая ситуация.''
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 24-10-2014, 20:05
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
З тієї ж мануфактури кольру індиг'о:
Рациональная агония Второй украинской республики: за кого голосовать 26 октября и почему
http://hvylya.net/analytics/politics/ra ... chemu.html

Артисти співають, журналісти пишуть... Заробляють, хто як може.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 24-10-2014, 20:45
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
argon писал(а):
konchak писал(а):
Для Леоніда Васильовича, враховуючи, що він без "Свободи" не може.

Справжній господар партії "Cвобода"
Читайте більше тут: http://expres.ua/main/2014/10/23/117377 ... yi-cvoboda

Депутат Кривецький ницо зробив свою стареньку маму партнером Фірташа, щоб приховати зв’язки з ним.

Чудова джинса!
Мої спроби виявити замовника:
"...А саме тоді, коли люди режиму ......... у західних регіонах усувають від виборів, дозволяють перемогти “Свободі”.
===========================
Сьогодні чарівна остання ніч ''оголтєлої'' агітації, далі передвиборча тиша. Хтось не наївся, пробує нализатися. Хтось панікує.


На жаль, в статті майже усе правда. Газета Експрес просто так, без документів, не пише. А Батьківщину тоді таки справді усунули від виборів у Львівській області - заборонили через суд.
Не плутайте хлопят -патріотів і керівництво партії - це зовсім різні люди. Це вже не перший наїзд газети на Свободу і вона мала можливість спростувати написане, але цього не робила. І не тому, що не хотіла, а тому, що не могла.

Сообщение 24-10-2014, 21:10
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
konchak писал(а):

На жаль, в статті майже усе правда. Газета Експрес просто так, без документів, не пише. А Батьківщину тоді таки справді усунули від виборів у Львівській області - заборонили через суд.
Не плутайте хлопят -патріотів і керівництво партії - це зовсім різні люди. Це вже не перший наїзд газети на Свободу і вона мала можливість спростувати написане, але цього не робила. І не тому, що не хотіла, а тому, що не могла.


Чомусь, у останній момент перед виборами ми узнаємо тааакее...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 24-10-2014, 21:25
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Перед виборами - факт. Але для газети набагато важливішим є передплата. Вони кожного року на осінь готують свою фішку. Тираж газети - понад 300 тисяч. Вона утримує сама себе, заробляє навть дуже добре і є чи не єдиним прибутковим друкованим ЗМІ в Україні. А про Свободу це вже якась надцята публікація. Просто до Фірташа не так просто і дістатись. До речі, Ви би глянули, яку кампанію проти сланцевого газу вели свободівці. Нічого не робили, нічим не займались (їхні голови райрад, депутати різних рівнів) - всі сили проти газу. Мабуть, для працедавців це було надзвичайно важливим. Зрештою, думаю, події у Донбасі багато в чому зумовлені імовірним газом Юзівського родовища.
P.S. ще один цікавий момент. Чи пригадаєте Ви хоч одне політичне ток-шоу на фірташівському "Інтері" без представників "Свободи"? Я такого не памятаю.

Сообщение 25-10-2014, 06:38
Олдыш участник

Сообщения: 397
Вирішив зайти в wiki, глянути на газету. Знаєте, ще такого не бачив- я б назвав всю сторінку рекламою.
Критика.
Газета «Експрес» неодноразово піддавалася критиці за її публікації щодо ВО «Свобода». Зокрема, депутат Київської обласної радивід «Свободи» Олександр Аронецьзаявив, що «Експрес» публікує замовні статті проти його партії і відстоює бізнес-інтереси головного редактора Ігоря Починка [47]. У листопаді 2013 року лідери опозиційних сил Арсеній Яценюк, Віталій Кличкоі Олег Тягнибокпідписали заяву, у якій звинуватили газету в порушенні журналістських стандартів і морально-етичних норм — висуненні бездоказових звинувачень [48].
У відповідь газета «Експрес» звинуватила ВО «Свобода» не тільки у неправдивості у поданні інформації щодо походження її коштів [49], бізнесі з ідейними противниками-комуністами [50], перебуванні у лавах партії на керівних посадах людей з кримінальним минулим [51], але й у спробах тиску на газету шляхом заборони поширення мережі кіосків роздрібної торгівлі «Інтерпрес» у Львові [52]. Позицію газети у суперечці підтримав і письменник Юрій Винничук [53] [54].

Не все так просто. Війна Починок & Тягнибок має давні традиції :) Думаю, буде справедливо надати слово і другій стороні. Гроші хазяїна "Експресу". Кому потрібно розправитися зі "Свободою"? Найкраще брати "витриманий" матеріал :) Стаття 2013 року.
Газета "Вголос": Знову про Експрес-тероризм
22.06.2010

На перший погляд, «Експрес» робить благородну справу: викриває оборудки прокурорів та підступність суддів. Одна сенсація гучніша за іншу. І головне, що вона вкладається в кліше боротьби опозиційних медіа з новою владою! Однак, тут, як і у випадку з лідерами Помаранчевої революції, варто себе запитати: ви боретеся з несправедливою владою через те, що вона несправедлива, чи для того, щоб самому стати владою і чинити несправедливості? Що стоїть за боротьбою Починка з прокурором та суддями: ідеали чи інтереси? захист законності і демократії чи банальний шантаж?
Звичайно, можна відповісти просто й цинічно: яка різниця чому Починок це робить? Якщо порушення, про які пише його газета, були насправді, нехай про них дізнаються люди!
Але виникає дві проблеми. Перша – а якщо ці порушення вигадані? Адже якщо суддя буде навіть 100 разів правий, але ця правота не сподобається Починку, то ніхто не захистить навіть суддю від бруду на сторінках «Експресу». Якщо не знайде промахів в роботі судді, Починок влізе в приватне життя і потопчеться так, що опонент сотні разів пошкодує, що з ним зв’язався. Починок вміє маніпулювати інформацією, має досвідчених юристів і здатен навести тінь на людину нічого не стверджуючи категорично, так, що та навіть не зможе захистити свою честь і гідність. І все для того, щоб представники інших гілок влади жили з ним у мирі, тобто закривали очі на незаконні дії медіа-магната, не заважали у здійсненні його сумнівних оборудок.
І друга проблема – чи був би Починок таким принциповим, якби прокуратура закрила очі на його видурену в селян латифундію і не стала на захист мешканців с. Шоломинь?


Газета "Тиждень": партія Олега Тягнибока сама отримала несподівану інформаційну війну.
Йдеться про серію розслідувань під гучною загальною назвою « Гроші Тягнибока», котру опублікувала львівська газета «Експрес».
У кількох матеріалах, не шкодуючи емоційного заряду, видання розповіло про маєтки та дорогі автомобілі, котрі нібито належать самому Тягнибоку та декотрим іншим керівникам партії, та про те, що нардеп від «Свобди» Ігор Кривецький має (чи мав) спільний бізнес із синм кримінального авторитета на прізвисько Вова Морда.
В цій останній статті журналісти також повідомили, що «свободівці», контролюючи місцеві ради в Західній Україні, нібито вимагали від американської нафтовидбувної компанії Chevron за дозвіл розпочати видобуток сланцевого газу хабар у сумі… $ 450 млн. Гроші нібито мали надійти на Кіпр. Натякалося також, що це може бути пов’язано з інтересами Дмитра Фірташа, котрий нібито має вплив на керівництво партії.
Щоправда, жодних доказів ані щодо вимагання хабаря від Chevron, ані щодо зв’язків із Фірташем «Експрес» не навів. Проте меншою проблемою для «Свобди» все це не стало. Адже матеріали газети стали якнайширше розповсюджувати в соцмережах та інтернет-виданнях по всій Україні всі ті, хто сприймає «Свободу» як політичного конкурента, або взагалі не сприймає – з ідеологічних причин. Резнанс важко цінити кількісно, але справа вийшла гучна.
Джерела Тиждень.ua пов’язують цю війну з наступом фракції «Свобода» у Львівській міськрадіна бізнес-інтереси головного редактора «Експресу» Ігоря Починка. Останній також є власником мережі точок продажу преси «Інтерпрес». Конфлікт, власне, палає вже кілька місяців (перший матеріал про «Гроші Тягнибока» вийшов ще в червні). Нещодавно «свободівці» таки провели через Львівську міскраду рішення про заборону продавати в газетних кіосках тютюнові вироби, що б’є по прибутках Починка. Але це рішення спинив львівський міський голова Андрій Садовий.
На сьгодні «свобдівці» вв’язалися в невигідну для себе війну і масово поширюють звинувачення на адресу Починка, котрий не лише «заробляє на тютюновому гендлі», але і взагалі – агент «Сім’ї» та олігарха Коломойського, разом узятих. Загрузаючи в локальних розборках, націоналісти можуть тим часом втратити популярність у решті України. Ейфорія після минулих парламентських виборів досі заважає багатьом «свободівцям» зрозуміти, що велика частина отриманих ними тоді голосів були не «ідейними», а суто протестними. І ці голоси відійдуть від них, якщо тільки публіка вирішить, що «ці такі ж, як і всі інші».

Розумію, що "Свобода" має спонсора, але коли Починок використовує свою газету для боротьби за свої інтереси... При цьому через неї беручи в спільники 500000 читачів.. Не знаю. Точніше не дуже вірю

Сообщение 25-10-2014, 08:40
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Лев Гудков: Украина заслонила всё
http://www.svoboda.org/content/transcript/26652268.html
Рекорды антизападных настроений в путинской России и политической шизофрении в умах граждан в программе "Лицом к событию" комментирует руководитель "Левада-центра" социолог, доктор философских наук, профессор Лев Гудков.

Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 25-10-2014, 09:41
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
konchak писал(а):
Для Леоніда Васильовича, враховуючи, що він без "Свободи" не може.
Справжній господар партії "Cвобода"
Читайте більше тут: http://expres.ua/main/2014/10/23/117377 ... yi-cvoboda

Пока я "въезжал" в тему... здесь уже и без меня всё разобрали по косточкам... :mrgreen:
Но если уж Ярослав сделал лично для меня "подарок" в виде информации об очередной версии о ВО "Свобода"... искреннее спасибо...
Учитывая, что я зануда... сразу, после прочтения статьи, обращаю внимание на автора публикации (Ігор ПОЧИНОК, газета "Експрес") и "забиваю" в Поиск... получаю целое досье из десятка информационных ресурсов не только об авторе, но и о всём львовском гадюшнике/террариуме...
Повторятся не хочу, т.к. уважаемый Олдыш достаточно аргументировано изложил суть политических и бизнесовых взаимоотношений автора и "объекта расследования"...
От себя могу только добавить, что после такого "чтива", где оппоненты общаются в печати на самом безобидном и сакраментальном: "Сам дурак!"... остаётся брезгливое ощущение, как будто бы нечаянно вступил ногой в кучу дерьма... и вспоминаешь афоризм из "золотого фонда" Фаины Раневской:
Ненавижу, когда Курва строит из себя невинность!

(уж простите артистку за её французский язык) :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 25-10-2014, 10:15
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
А навіщо розбиратись, хто такий Починок і картати селян Шоломиї за передану земельну ділянку? Це їхня справа. Не чув від них особливих протестів. Тим більше, що с/рада отримала непогані кошти. У нас передають десятки тисяч гектарів і Свобода з цього не робить сенсації.
Суть у тому, що публічній парламентській партії, котра апелює моральними категоріями, шукає пилинку в очах конкурентів, звинувачує з пафосом усіх і вся, висунули обгрунтоване звинувачення у неморальності. І відповідати потрібно не "Сам дурак", а по суті. А Починок, який би він не був, не лізе в депутати, має свій дрібний бізнес, мінімізує, як може податки, але робить непогану газету, не залазячи в кишені спонсорів, а тому може дозволити собі "плюнути" на будь-якого політика. А те що у кожного з них рильце в пушку - то не потрібно претендувати на морального авторитета. Сиди і жуй накрадене, а не лізь на трибуну вчити інших чесності.

Сообщение 25-10-2014, 12:18
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
konchak писал(а):
А навіщо розбиратись, хто такий Починок ... і Свобода з цього не робить сенсації...
А те що у кожного з них рильце в пушку - то не потрібно претендувати на морального авторитета. Сиди і жуй накрадене, а не лізь на трибуну вчити інших чесності.

Ярослав Леонидович, я был приятно удивлён, что у меня есть единомышленник в отношении ВО "Свобода"... правда в отношении шеф-редактора газеты "Экспресс" есть разночтения, но могу предположить, как корпоративную взаимовыручку... учитывая, что Вы журналист и зам.редактора своей местной газеты...
Вот Вы упомянули о сланцевом газе, как о одной из причин...
До речі, Ви би глянули, яку кампанію проти сланцевого газу вели свободівці. Нічого не робили, нічим не займались (їхні голови райрад, депутати різних рівнів) - всі сили проти газу. Мабуть, для працедавців це було надзвичайно важливим. Зрештою, думаю, події у Донбасі багато в чому зумовлені імовірним газом Юзівського родовища...

А мне случайно попала статья пятилетней давности на эту тему...
Голландия не заметила визита Азарова
Такой дешевый дорогостоящий газ!

Как уже было сказано, вернувшись в Киев, Азаров прямо с трапа самолета прибыл к Шустеру, дабы поделиться с Украиной информацией о важности заключенных им соглашений и еще раз погрозить России утратой в результате этих договоренностей украинского газового рынка.

Итак, о чем же заявил украинский премьер? О том, что добыча сланцевого газа — это «очень дорогостоящее дело». И даже уточнил: «Для того, чтобы получить дополнительный прирост добычи газа в объеме 1 млрд. кубометров, надо затратить 1 млрд. долларов»!

Казалось бы, за этим вопросом закономерно должен последовать следующий: а нужны ли нам столь значительные затраты на столь дорогой газ? Но премьер после цитированных выше откровений сразу же заявил, что добыча этого газа «повлияет положительно на бюджет», поскольку, благодаря этой сделке, Украина получит... очень дешевый газ! По словам премьера, конечная цена этого газа «со всеми издержками» составит 120—130 долл. за 1000 кубометров. Этим он поверг в шок даже ярых сторонников легенды о «сланцевой революции». Интересно, как можно, закладывая «издержки» на «очень дорогостоящее дело», вычислить столь низкую конечную цену?

К примеру, недавний доклад министра энергетики Британии, где сейчас ведется жаркая дискуссия вокруг сланцевого газа, показал, что его добыча не приведет к снижению цены на газ, что высокие затраты на добычу (особенно экологические компенсации местным общинам) не позволят рассчитывать на серьезные подвижки в ценообразовании.

Каким же образом «дорогостоящее дело» приведет нас к «дешевому газу»?! Смею предположить, что в себестоимость сланцевого газа, добычу которого Азаров доверил голландцам, никто этих экологических компенсаций и не закладывал.

А вот кто-то задался вопросом, почему британско-голландская корпорация изъявляет желание заняться разведкой, а в перспективе и добычей сланцевого газа на Украине, но отказывается от участия в аналогичных тендерах в родных Англии и Голландии? Не так давно представитель Shell в интервью газете The Times прямо объяснил причины столь явного парадокса: в этих двух странах придется столкнуться с серьезными экологическими выплатами и политическими проблемами...

Может есть здесь и чьи-то глобальные интересы?
Правда мне могут сказать, что автор не проукраинский, но... следующая его статья той же давности... :read:
История фальшивая, нацисты настоящие
дала мне повод призадуматься об откровениях одного из ветеранов эсэсовской дивизии... "Закончил школу штандартеноберюнкером. Три месяца спустя в Дивизии повысили до ваффен-унтерштурмфюрера. В украинском языке мы использовали «хорунжий»..." :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 25-10-2014, 12:29
Олдыш участник

Сообщения: 397
Ярослав, вам на месте виднее конечно.
А Починок, який би він не був, не лізе в депутати, має свій дрібний бізнес, мінімізує, як може податки, але робить непогану газету, не залазячи в кишені спонсорів, а тому може дозволити собі "плюнути" на будь-якого політика. А те що у кожного з них рильце в пушку - то не потрібно претендувати на морального авторитета. Сиди і жуй накрадене, а не лізь на трибуну вчити інших чесності.


Уж коль я встрял- продолжу :) Согласен конечно, газету судя по тиражу (крупнейшем в Украине) действительно делает интересную. Я даже решил покупать -всегда интересно почитать новости с "логова" и газету, вызывающую споры :) То, что может плюнуть на любого народу нравится. Чего скрывать-я не исключение. :) Вот только мне почему то кажется, за ним стоит кто то более могуществен. Иначе "бандеровцы" его давно бы зажарили и скушали :mrgreen: По "Свободе" понятно, а вот с Экспрессом нет. Там более 50 журналистов на него кажись жалобу написали. Ну не знаю, хоть и обозвал Починок их (по сути плюнул) бездарями... Мне отсюда тяжело судить.
lyezan писал(а):
о всём львовском гадюшнике/террариуме...

Вот это вы зря. Во Львове гадюшник в СМИ не хуже и не лучше любого другого , включая и Киев. Хотя я всегда при возможности выбора беру "Высокий Замок" , и считаю газету достойной внимания. Вот Экспресс как то обделял вниманием :) Или вы что имели ввиду под гадюшником? :)

Сообщение 25-10-2014, 13:07
Олдыш участник

Сообщения: 397
Я вот думаю: ну взял Починок землю, как пишет Ярослав , вполне законно, продают его ларьки сигареты с газетами в комплекте( ну кто газету без сигареты читает?.. В кафе .. :) ) Что еще ему закидают? Голословность? Думаю суды бы шли чередой. Но далее "разоблачения в прессе" (СВОЕЙ) герои журналистских расследований не идут. И даже наоборот-по факту статьи в газете возбуждается уголовное производство. Васильевич, неужто правда в стране есть независимые СМИ, а мы стараемся причесать их под одну гребенку? Ведь по большому счету Экспресс пишет то, о чем думает каждый. Вот только источник финансирования Свободы указан для одних как масло на душу, для других как хрен без мяса :) Но суть... И тут еще выборы... Х/з, может я и завалю тест Айзенка... Но поверю :)

Сообщение 25-10-2014, 13:31
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
lyezan писал(а):
о всём львовском гадюшнике/террариуме...

Вот это вы зря. Во Львове гадюшник в СМИ не хуже и не лучше любого другого , включая и Киев. Хотя я всегда при возможности выбора беру "Высокий Замок" , и считаю газету достойной внимания. Вот Экспресс как то обделял вниманием :) Или вы что имели ввиду под гадюшником? :)

Вот ведь чувствовал, что обратят внимание... :mrgreen: специально дописал "террариум", т.к. там содержат всяких гадов... отсюда и производное... есть даже разговорное выражение:
"перен., разг. коллектив, в котором установились отношения взаимной неприязни, вражды, интриг и т. п." :mda:
или в конкретике:
"Чиновники пригревают змей не на груди, а в соседнем кабинете" (с) Андрей Соколов
Васильевич, неужто правда в стране есть независимые СМИ, а мы стараемся причесать их под одну гребенку? Ведь по большому счету Экспресс пишет то, о чем думает каждый...

Да я об этом писал уж не один раз...кто платит тот и заказывает музыку и те только, но ещё и "танцует" нас... :mrgreen:
А относительно о том, что мы думаем... конечно спорно, т.к. сами говорите, что "для одних как масло на душу, для других как хрен без мяса"... но если "попал в струю", то используй конъюнктуру по полной... чем и пользуются многие... яркий пример О.Ляшко... :mrgreen:
Радикал – это человек, который чувствует, что получит немного больше, если будет громче вопить.
Герберт Прокноу, американский литератор.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 25-10-2014, 14:06
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Вот ведь чувствовал, что обратят внимание... :mrgreen: специально дописал "террариум", т.к. там содержат всяких гадов... отсюда и производное... есть даже разговорное выражение:
"перен., разг. коллектив, в котором установились отношения взаимной неприязни, вражды, интриг и т. п." :mda:
или в конкретике:
"Чиновники пригревают змей не на груди, а в соседнем кабинете" (с) Андрей Соколов

Вы для того и писали, чтоб внимание обратили :) Я именно это и имел ввиду. В вы что подумали ? :)
lyezan писал(а):
... яркий пример О.Ляшко... :mrgreen:
Радикал – это человек, который чувствует, что получит немного больше, если будет громче вопить.
Герберт Прокноу, американский литератор.

Хм...А ведь попробуй подкопайся к Ляшко, даже в названии партии он честен :) По рейтингу берет 2 место...

Сообщение 25-10-2014, 18:17
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
«Войны на Донбассе никто не хотел, никто не ожидал»

О реконструкции Донбасса «не по Гиркину» корреспонденту «Новой газеты» прочитала лекцию академик, специалист по социоэкономике Элла Либанова
http://www.novayagazeta.ru/comments/65837.html

Всегда с удовольствием читаю и слушаю Либанову… :read:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 25-10-2014, 21:38
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lyezan писал(а):
Из того же не украинского источника...
Почему сепаратисты в бывшем СССР всегда выигрывают

сепарам на Донбассе обеспечили массовую поддержку главным образом пожилые женщины – те, у кого мужья умерли или пьют.
Не знаю, откуда он знает, но примерно так оно и есть. Подтверждаю как свидетель, видевший все воочию. Именно советское сознание луганских бабулек стало той самой благодатной почвой, в которой проросли ядовитые зерна российской пропаганды.
Толпы пенсионерок были в первых рядах пикетировавших СБУ. Штурмовали, понятно, не они. Но создавали массовку и громкий бэк-вокал. Пенсионерки посещали все пророссийские митинги и благоговейно внимали косноязычным ораторам, провозглашавшим с баррикад всякую белиберду вроде «Украина – это Киевская Русь!». Пенсионерки становились «живым щитом», прикрывая сепаров, засевших в захваченных админзданиях. Они же по весне (никакая АТО еще не начиналась) мешали перемещению украинской военной техники в приграничных районах и буквально под танки ложились. Именно пенсионерки со своими пенсионерами обеспечили сепарам своей высокой явкой проведение псевдо-референдума. Сходили на референдум, открестились от Украины и сели считать, какую пенсию получат от России уже в июне.
На дворе октябрь. Холодина на улице и в квартирах, а луганские пенсионерки, успевшие пережить много ужасов – ведь большинство из них оставались все это время в осажденном городе, похоже, давно сложили зубные протезы на полку и нескоро их оттуда достанут. Последнюю пенсию от украинского государства они получили в июне – когда было возможно хоть как-то доставлять наличку для этих нужд в Луганск и другие города юга области.
Теперь среди пенсионерок и пенсионеров, которые успели проесть за эти месяцы свои «гробовые», начала распространяться гламурная мода на «пенсионный туризм» — Болотов же обещал им жизнь, как в Швейцарии. Вот пенсионерки, как только наладилось автобусное сообщение с территорией, находящейся под контролем «кровавой киевской хунты», ринулись в туда переоформлять пенсии, чтобы получать их за пределами Лугандонии. Получают свои кровные и возвращаются в «ЛНР», где объем товарно-денежных отношений в последние месяцы чрезвычайно сузился, зато возрос объем натурообмена. Денежная масса в дефиците. Говорят, что даже «ополченцы», которые раньше получали и сухой паек, и 200-300 гривен в день, теперь довольствуются шишом с маком и одной банкой тушенки на троих. А кто недоволен и хочет покинуть сепарские ряды, пожалуйте под арест в комендатуру возле Жовтневого горисполкома. Там научат Луганду любить совершенно бескорыстно.
Пенсионеров тоже кормят обещаниями. Выплата пенсий откладывается из месяца в месяц. Последний сепарский хит – обещание выплаты 1800 гривен «помощи». Обещают уже месяца два, но платить начали только сейчас, и то выдали вроде только в Каменнобродском районе — пенсионерам и еще каким-то непонятным категориям, не то инвалидам, не то детям сепаров, не то родителям сепаров. Интересно, что вспоможение выдается купюрами старого образца, которые в Украине уже практически изъяты из обращения. Эти банкноты похищены россиянами из банковских хранилищ в Крыму – их готовили для списания. Теперь вот пригодились.
Для остального Луганска интрига с призрачными выплатами пока сохраняется. При этом сепары заявили, что существует «порядок» получения «помощи». Мол, пенсионеры, которые перевели документы для получения пенсий в территориальные отделения ПФУ за пределами «ЛНР», «помощь» не получат. Если же получить все-таки попытаются, такие нехорошие пенсионеры будут наказаны «по законам военного времени.
В Брянке третьего дня пенсионеры собрались на митинг протеста против четырехмесячной невыплаты пенсий. Приехали сепары с автоматами, открыли стрельбу в воздух. На этой печальной ноте участники разбежались, митинг завершился. А вот в Свердловске сепары проявили куда меньший пиетет перед революционными заслугами пенсионерок и пенсионеров. Там по аналогичному митингу он открыли огонь на поражение. Трое стариков получили ранения. Вот те, бабушка, и «ЛНР»

Сообщение 26-10-2014, 14:56
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич

Изображение
Я не знаю, кто такая Марина Петренко, для “ОРД”... автор статьи, но бурю комментов статья вызвала, видать "задело за живое"... от "одобрямс" до "ПНХ" ... :mrgreen:
Эмоции захлестнули всех сверх меры... читал и пытался хотя бы на глаз определить их соотношение, получилось по моему 50 на 50... Если отбросить "интеллектуальность" некоторых участников обсуждения статьи, то из "умеренных" мне больше импонирует человек под ником "Кэп" с его более-менее трезвым взглядом на ситуацию в стране...
26.10.2014 1:43Кэп

Интересно вы про бабок говорите, конечно. Только скажите мне, когда завтра под Раду опять пойдут мальчики с коктейлями Молотова, вы тоже будете писать, что их стрелять надо? Не нужно быть профессором политологии, чтобы понять — сейчас тому же Путину кровь из носу нужны протестные акции в Киеве. Нет, не под триколором и с георгиевскими ленточками — цвет флага не важен. И, вот, если власть все-таки даст силовикам приказ — вы одобрите, или затянете песню про “онижедетей”? Я вам больше скажу — даже если произойдет невероятное и конфликт на Донбассе заморозится, еще лет так 30 будет сохраняться угроза потери целостности Украины при повторении событий типа майдана-2. Это я вам говорю после общения с беженцами, которые жалеют, что не начали одновременно с Крымом. Вот что страшно. Страшно, что сегодня имеют реальную власть деструктивные для государства силы. И что их поддерживает толпа.

26.10.2014 6:24 кэпу

Скорее всего деструктивные силы о которых ты пишешь, в ближайшее время устроят 3-й Майдан, кровавый и беспощадный, после которого страну разорвут на куски и над Украиной окончательно закроется крышка гроба.

26.10.2014 7:42 Кэп

Вот это-то меня и тревожит. Я больше чем уверен, что и в правосеках, и в других “секах”, типа “Реванша” сотрудников русских спецслужб — один на одном. Ведь реально — зачем Путину бросать на убой свои войска, когда можно ввести в эти организации своих людей, которые, в нужное время, под какими-нибудь проукраинскими лозунгами устроят в Киеве мини-войну? Разумеется, что тогда ни о каком руководстве в зоне АТО не может быть и речи. Да и силы с востока сразу оттянут в центр. Но, что самое страшное — этот вариант развития событий уже не остановить. Некоторые эксперты предрекают Украине долю Албании — страна развалена на несколько кусков, в каждом из которых правит свой “царек”, имеющий “карманных” силовиков. И это будет еще неплохой вариант, главное, что б в Сомали не превратились
Последний раз редактировалось lyezan 27-10-2014, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 26-10-2014, 17:27
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Путин и границы Украины. И Фрейд

Андрей Илларионов
http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1425588-echo
Публичное распространение В.Путиным искаженных, фальсифицированных, не соответствующих действительности исторических фактов свидетельствует не столько о его неинформированности, сколько о его сознательном выборе...
:mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 27-10-2014, 21:58
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Портников: Россия - это царство пустоты

http://uainfo.org/blognews/424616-rossi ... nikov.html

"Российская власть – это просто механизм перекачки денег из десятка регионов-доноров дотируемым регионам – с оседанием львиной доли перекачиваемого в чиновничьих и “олигархических” карманах. Помимо этого, в России не происходит вообще ничего."
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 28-10-2014, 12:42
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Плохие новости для Луганска и Донецка

http://uainfo.org/blognews/425321-plohi ... necka.html

"...Россия, как известно, это Москва до МКАДа, потом замкадье, потом жопа, потом зажопье, и только потом, через много километров, будет Луганск с Донецком – причина их экономических проблем. ..."
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 28-10-2014, 17:01
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Война: правовой анализ
Станислав Дмитриевский
http://grani.ru/blogs/free/entries/234402.html :read:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 01-11-2014, 09:50
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 01-11-2014, 21:14
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615

Отрывки из: Н.Костомаров. Две русские народности, 1861 г.
Приложим эти общие черты к нашему вопросу о различии наших русских народностей великорусской и малорусской, или южнорусской.

http://aillarionov.livejournal.com/748341.html :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 02-11-2014, 11:13
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Эфиоп писал(а):
Отрывки из: Н.Костомаров. Две русские народности, 1861 г.
Приложим эти общие черты к нашему вопросу о различии наших русских народностей великорусской и малорусской, или южнорусской.
http://aillarionov.livejournal.com/748341.html :mda:

Когда-то давно брал в библиотеке несколько томов из двенадцати Н.Карамзина "История государства Российского"... интересно было читать, но очень тяжело... это как читать мемуары Жукова Г.К. "Воспоминания и размышления"... в памяти остаётся только что-то запоминающееся, всё остальное, как шелуха или полова...
Н.Костомарова не читал, но видимо нужно поинтересоваться, хотя в комментариях по этой ссылке не очень внятные впечатления... (даже по авторству отобранных отрывков...Андрей Илларионов)
"Миф Карамзина", видимо, требует серьезнейшего рассмотрения. И к этому нужно будет возвращаться еще и еще раз...

Я не разбираюсь в этнических тонкостях территории России, но когда в Крыму сняли зеленого человечка-якута, который говорит я русский, понимаешь что многолетний опыт написания "правильной" истории творит чудеса)
Для агрессии против Украины используется линия триединства росов, русов и т.д. в которых очень не сложно запутаться (что я и сделал читая этот текст)), особенно если перекручивать, манипулировать и врать. Для порабощения Казахстана будут продвигать евроазийство, а для завоевания Польши заготовлен лозунг "Мы ж славяне!"))
Как бы отточены не были технологии манипуляции и виртуозна пропаганда, если это длиться не один век - вопросы возникают не только в узком кругу специалистов-историков...

А ответ на все эти, казалось бы, запутанные вопросы - один. Нужно строить гражданскую нацию, в которой (как в современных развитых демократиях) вопрос "национальности" не стоит вообще.

Я понимаю, что для российских реалий это звучит странно и почти нереально, но, скажем, в европейских демократических обществах (и в США) слово "национальность" (nationality) обозначает гражданство. Принадлежность к гражданской общности данной страны (права, обязанности и все, что с этим связано). "US nationality" обозначает "гражданство США", "French nationality" - гражданство Франции, и т.п. А кто там человек, имеющий это гражданство по этническому происхождению - француз, немец, англо-сакс, еврей, тюрок или китаец - никакого значения не имеет. Это - личное дело данного человека...

Так что - возвращаясь к началу - вовсе не обязательно до тонкостей разбираться в вопросах этногенеза. США, где вопросы этногенеза вообще "разобрать" невозможно, прекрасно существует именно на основах "гражданской нации", а уж гражданская нация здесь сильна чрезвычайно. И опирается на представления о личной свободе, равноправии граждан и верховенстве закона.
В том, кто откуда произошел, можно разбираться в качестве хобби...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор

cron