Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань

Сообщение 24-03-2011, 09:51
koks активист

Сообщения: 1078
Если она основана на упомянутой мной директиве. Хотя так, наверняка, оно и есть. Если можно, выложите, можно в личку, плиз.

Сообщение 24-03-2011, 10:47
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
koks писал(а):
Если она основана на упомянутой мной директиве. Хотя так, наверняка, оно и есть. Если можно, выложите, можно в личку, плиз.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС, ВС СССР СМ СССР и ВЦСПС от 07 мая 1986 года № 524 -156 Об условиях оплаты труда обьявленного директивой МО СССР 1986Г. № Ц-0170 П Р Е Д Л А Г А Ю : Выплачивать военнослужащим выполняющим обязаности в зоне ЧАЭС должностные оклады / а лицам офицерского состава ,прапорщикам и мичманам и оклады по воинским званиям / в двойном размере. Процентную надбавку за выслугу лет на должностях офицерского состава и другие надбавки исчислять из окладов без учета повышения установленного обЪявленным постановлением . Командирам воинских частей выдавать военнообязаным ,призванным на сборы и направленным для выполнения служебных обязанностей в зоне ЧАЭС ,справки по прилагаемой форме для выплаты по месту работы повышенных до 100% тарифных ставок / должностных окладов / в соответствии с п.1 постановления 524-156 от 07.05.86г. Конкретные размеры повышения указанных ставок и окладов определить с учетом сложности и срочности выполняемых работ. КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ОКРУГА .......

Сообщение 24-03-2011, 10:57
koks активист

Сообщения: 1078
Большое спасибо.

Сообщение 25-03-2011, 08:54
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Говорим о разном, давайте посмотрим и вспомним, ведь всё это было на наших глазах. http://www.youtube.com/watch?v=UsHWk_r9I6s

Сообщение 25-03-2011, 14:00
nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
"dog-fox" открыл хорошую и нужную тему ведь до 25-ти летия осталось совсем немного. Я поддерживаю его обращение к модератору, чтобы тут оставить "Мысли вслух", а материалы по судебным нашим делам перенести в другие разделы.
***************
О себе. 1кт; 2гр; связь. Ровенская область.
На ликвидацию аварии я попал в начале апреля 1987 года. Тогда мне было 31,5 года; работал инженером в проектном бюро. Лейтенант запаса инженерных войск, сейчас капитан в отставке. Призвали меня в "партизаны" на 6 месяцев. Служил в в/ч 43187 Прикарпатского округа , которая дислоцировалась в с.Термаховка Иванковского района. Работы полк тогда разные выполнял: строили и обслуживали дамбы обвалования вокруг станции, убирали всякую гадость на промплощадке; строили и ремонтировали дороги, вертолетные площадки; мыли полы в галереях между помещениями станции и многое другое. Конкретно мне пришлось руководить бойцами нашего полка при выезде на работы по захоронению "рыжего леса". Процедера захоронения леса такова: инженерными машинами и бензопилами срезали деревья; вырывали котлованы; деревья при помощи бензопил и топоров на куски по 3-4 м разделывали; БАТ-ами все это сталкивалось в котлованы; водители из Прибалтийского полка привозили чистый песок, им засыпали заполненные деревьями котлованы. Все это делалось под водяным душем, который обеспечивали пожарные. Позже вся территория (уже после моей службы) была спланирована, навезли слой черного грунта и посадили сверху новый лес. Вот я как раз руководил солдатами, которые резали и рубили деревья. С дозиметристом расставлял бойцов на объекты. Пока последнего пильщика поставлю на работу, то первые уже свое время отработали. А работали по 15-30 минут в зависимости от уровня радиации в каждой конкретной точке. Прослужил я 2 с половиной месяца и со специальных сборов меня уволили в связи с полученной предельной дозой радиации.
Жалею ли я, что там побывал? -Нет. Я от -туда вернулся совершенно другим человеком. Многие увиливали и откупались в военкомате. Я дома сказал: раз мне суждено через это пройти, значит я пройду. Конечно было больно видеть в глазах жены и детей слезы, когда по приходу со службы домой они не один раз подхватывали меня под-руки, когда падал в обморок.
Может это и кощунственно выглядит с моей стороны, но то ,что случилось в Японии, нам, чернобыльцам, в какой-то мере на руку. Это событие напомнило нашим вождям, что шутить с мирным атомом нельзя и что ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА. Нельзя игнорировать и забывать людей, которые своими телами, как губками впитали в себя чернобыльскую грязь. А сейчас государство от нас открещивается. Мы туда в большинстве своем не просились, но если попадали, то работали не за страх, а за совесть, не думая тогда о пенсиях и наградах. Правда я был свидетелем того, как за отказ ехать на работы в зону отдали под суд военного трибунала двух бойцов. И если о нас 25 лет говорят как спасителях страны, Европы, то если сами не можете дать нам возможность не превращаться в бомжей и обузу для наших семей, то обратитесь в Евросоюз. Только Вы, власть-имущие, разворуете же все, что европейцы дадут. Когда вы уже насытитесь? Нам немного осталось. За 20-25 лет проблема ликвидаторов и потерпевших решится сама-собой. Так дайте нам возможность прожить это время более менее достойно. Мы свой воинский, гражданский, человеческий долг перед страной, перед планетой достойно выполнили. Так выполняйте Вы свои обязанности перед нами, власть-имущие. Своими действиями Вы нас заставляете быть более сплоченными: и донецкого шахтера регионала), который рыл тоннель под реактором, и ивано-франковского лесоруба (свободовца), который валил "рыжий лес", и многих других. А это серьезная сила. Мы не дадим так просто себя проигнорировать и будем дружно отстаивать свои права.
Держитесь, друзья. Будем жить.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

Сообщение 25-03-2011, 16:41
koks активист

Сообщения: 1078
Абсолютно согласен. Работали не за награды. Практически все не знали последствия радиации. "Международные эксперты" до последнего времени говорили, что ничего страшного для здоровья людей не было. Посмотрим, что скажут после Японии.

Сообщение 25-03-2011, 17:04
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые коллеги, нужен оччень хороший адвокат.Я свой вопрос уже задавал, простите, задам еще раз:
В 1987 году меня призвали из запаса на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. По существующим, на то время, законам за мною сохранялась средняя заработная плата по месту работы, плюс мне доплатили по возвращению еще энную сумму по справке, которую выдавали в войсковой части, где была указана кратность оплаты и количество дней позонно, т.е. где, в какой зоне и кратность оплаты за каждый день.
По уходу на пенсию я брал справку о заработной плате за 5 лет подряд( я тогда не знал, что мне, по закону, можно было брать для начисления пенсии период, когда я был на ликвидации) и выяснилось, что 1987 год загадочно исчез из архива той организации, и мне просто не дали справку за 1987 год.
Сейчас я узнал и о своем праве на льготное обчисление пенсии и о ПКМУ №919 от 05.06.2006 года. Я снова обратился с письменной просьбой о выдаче мне справки о заработной плате за июнь-июль 1987 года сославшись на ПКМУ№919 и прикрепив справку из Архива МО Украины, где указаны количество дней позонно моего пребывания в Зоне отчуждения. К этому заявлению я прикрепил постановления Совета Министров СССР о кратности оплаты в Зоне отчуждения.
Вопрос: возможно-ли восстановить мою заработную плату за период нахождения в зоне отчуждения ? Если да, то как это сделать физически?
Мое заявление по поводу выдачи мне справки о заработке за два месяца просто проигнорировали, сослашись на то, что мне уже выдавали справку о зарплате для начисления пенсии. хотя у меня есть на руках копия заявления, подписанная о принятии оного.
Помогите, хочу получать пенсию, которую должен получать по праву. Неужели нельзя никак восстановить пропавшие данные, ведь есть-же, хотя-бы средняя зарплата по моей прфессии на то время, есть документ, подтверждающий мое пребывание в Зоне отчуждения, есть документ, где по дням расписано позонно мое пребывание, есть государственные документы об оплате в зоне. Почему я не могу ничего доказать?(У нас, в Каховке, 4 адвоката сказали, что это все-равно, что воскресить мертвого).

Сообщение 25-03-2011, 17:12
koks активист

Сообщения: 1078
Что есть ПКМУ№919? Есть закон 796.

Сообщение 25-03-2011, 17:22
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Закон это хорошо, но:
что 1987 год загадочно исчез из архива той организации, и мне просто не дали справку за 1987 год.

Сообщение 25-03-2011, 18:12
koks активист

Сообщения: 1078
У меня в архиве МО тоже не найдены документы с 85 по 86 года. Хотя часть , где я работал, была секретная. ЦПИ МО СССР, военный проектный институт, порядка тысячи человек. Проблема есть в восстановлении документов.

Сообщение 25-03-2011, 18:30
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Виктор888 писал(а):
Вопрос: возможно-ли восстановить мою заработную плату за период нахождения в зоне отчуждения ? Если да, то как это сделать физически?
Мое заявление по поводу выдачи мне справки о заработке за два месяца просто проигнорировали, сослашись на то, что мне уже выдавали справку о зарплате для начисления пенсии.


Теоретически это возможночерез суд,но данных маловато. У Вас Скайп имеется?

Сообщение 25-03-2011, 18:44
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

koks писал(а):
У меня в архиве МО тоже не найдены документы с 85 по 86 года. Хотя часть , где я работал, была секретная. ЦПИ МО СССР, военный проектный институт, порядка тысячи человек. Проблема есть в восстановлении документов.

Так в том-то и дело(я имею ввиду свою ситуацию).Как я уже писал здесь, на форуме, справки из архивов есть все, и та, в которой подтверждается мое пребывание в Зоне отчуждения, и та, в которой позонно расписан каждый день. Нет самой главной(как оказалось)справки - справки из организации, откуда меня призвали из запаса на ликвидацию. Почему я и здесь, на этой странице, "Мысли вслух". Вслух рассуждаю, что наверняка можно восстановить мою ту зарплату, за два месяца 1987 года.Другое дело- КАК. Вот и ищу юриста,который мог-бы ,ну хотя-бы ,подсказать по крайней мере, как это юридически сделать верно,может при помощи судебной экспертизы, на основании существующих документов? Я лично не знаю как, поэтому обращаюсь за помощью к юридически подкованным людям.

Сообщение 25-03-2011, 21:38
Nik гость

Сообщения: 5
Виктор888 писал(а):
Вопрос: возможно-ли восстановить мою заработную плату за период нахождения в зоне отчуждения ? Если да, то как это сделать физически?

По корешкам о заработной плате (срок хр. 75 лет),если откажут заявление в пракуротуру.[/list]

Сообщение 25-03-2011, 21:53
Nik гость

Сообщения: 5
Виктор888 писал(а):
справки из организации, откуда меня призвали из запаса на ликвидацию

А, пару свидетелей найти можеш? ( работали в организации, призывались вместе и в суд вместе )

Сообщение 27-03-2011, 13:11
Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Привет,всем ликвидаторам! На днях 26 апреля 25 лет, как мы боримся за свои льготы и права . Хотелось бы узнать ,что и в других областях не нашлось "коштив" на медальки к 25-летию трагедии. а ещё хотелось бы ,что бы все знали ,что в Луганске в Управлении МВД Украины в Луганской области не нашлось "коштив" для ликвидаторов ,руководство обзванивает пенсионеров - ликвидаторв ,и просят оплатить себе эти знаки.... Какой позор.... Неужели эти люди ...отслужившие в структуре МВД по 20-30 лет... и ставшие инвалидами не заслужили ... каких-то 80 гривен на эту медальку...Кстати Начальник УМВС в Луганской области Польской Е.М.

Сообщение 27-03-2011, 13:30
koks активист

Сообщения: 1078
А кому нужны эти побрякушки?

Сообщение 27-03-2011, 13:56
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Иван 1989 писал(а):
Привет,всем ликвидаторам! На днях 26 апреля 25 лет, как мы боримся за свои льготы и права . Хотелось бы узнать ,что и в других областях не нашлось "коштив" на медальки к 25-летию трагедии. а ещё хотелось бы ,что бы все знали ,что в Луганске в Управлении МВД Украины в Луганской области не нашлось "коштив" для ликвидаторов ,руководство обзванивает пенсионеров - ликвидаторв ,и просят оплатить себе эти знаки.... Какой позор.... Неужели эти люди ...отслужившие в структуре МВД по 20-30 лет... и ставшие инвалидами не заслужили ... каких-то 80 гривен на эту медальку...Кстати Начальник УМВС в Луганской области Польской Е.М.
Да пусть они их себе на лоб поцепят!! Или депутатам предложат! :yes:

Сообщение 27-03-2011, 14:24
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Иван 1989 писал(а):
Привет,всем ликвидаторам! На днях 26 апреля 25 лет, как мы боримся за свои льготы и права . Хотелось бы узнать ,что и в других областях не нашлось "коштив" на медальки к 25-летию трагедии. а ещё хотелось бы ,что бы все знали ,что в Луганске в Управлении МВД Украины в Луганской области не нашлось "коштив" для ликвидаторов ,руководство обзванивает пенсионеров - ликвидаторв ,и просят оплатить себе эти знаки.... Какой позор.... Неужели эти люди ...отслужившие в структуре МВД по 20-30 лет... и ставшие инвалидами не заслужили ... каких-то 80 гривен на эту медальку...Кстати Начальник УМВС в Луганской области Польской Е.М.

Дорого внимание.. и память о сделанном, тогда. Наградить, а не.. купить. Купим мы и сами.., (за те деньги, что они нам дают). :sad2:

Сообщение 27-03-2011, 14:36
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Да так скоро власть и инвалидность будет предлагать в продажу,стыдно!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 27-03-2011, 14:45
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Вот вспомнил за деда своего.ДОШОЛ до Берлина .Несколько ранений . А вот своих наград почти никогда и не показывал. Да и власти вспоминали только 9МАЯ ,или когда заблудшая награда приходила.Он таких почитателей палкой выгонял. А сейчас к нам отношение точно такоеже. :yes:

Сообщение 27-03-2011, 20:14
Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Традициии,.это святое.... из поколения в поколение...Знаете мы скоро будим так и пенсию свою получать ... скажут денег нет надо скинуться ...Позор Пишите вы с каких городов. Вижу Днепропетровск... а цен только нет..пишите...

Сообщение 27-03-2011, 23:10
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Viktor3031 писал(а):
Иван 1989 писал(а):
Привет,всем ликвидаторам! На днях 26 апреля 25 лет, как мы боримся за свои льготы и права . Хотелось бы узнать ,что и в других областях не нашлось "коштив" на медальки к 25-летию трагедии. а ещё хотелось бы ,что бы все знали ,что в Луганске в Управлении МВД Украины в Луганской области не нашлось "коштив" для ликвидаторов ,руководство обзванивает пенсионеров - ликвидаторв ,и просят оплатить себе эти знаки.... Какой позор.... Неужели эти люди ...отслужившие в структуре МВД по 20-30 лет... и ставшие инвалидами не заслужили ... каких-то 80 гривен на эту медальку...Кстати Начальник УМВС в Луганской области Польской Е.М.

Дорого внимание.. и память о сделанном, тогда. Наградить, а не.. купить. Купим мы и сами.., (за те деньги, что они нам дают). :sad2:
Да хотябы пенсию ,какая положено по закону начали выплачивать. Вот и все внимание. А значки медальки - это не помне! :good:

Сообщение 05-04-2011, 09:29
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Прошу ознакомиться о заботе нашего ПРАВИТЕЛЬСТВА о ликвидаторах и
выполнении социальных выплат:
http://incher.org.ua/
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 05-04-2011, 16:50
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Прошу ознакомиться о заботе нашего ПРАВИТЕЛЬСТВА о ликвидаторах и
выполнении социальных выплат:
http://incher.org.ua/
Вот Тигибко вчера заявил ,что дефицит ПФ надо сократить с 34 млрд.грн. до 17 млрд.грн., за счет НЕФТЕГАЗА во 2-х за счет ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ и в третих ГОС ЗАКУПКИ. :bomb:

Сообщение 05-04-2011, 16:54
koks активист

Сообщения: 1078
При чём здесь Нефтегаз и госзакупки?

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор

cron