Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 29-07-2011, 15:31
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Главу Харьковского райсуда взяли на взятке:
http://gazeta.ua/ru/articles/np/392532

FS - Вот так же в Харькове принимали(-ют) решения по постанове 1293....
:hi:

Сообщение 29-07-2011, 17:21
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Главу Харьковского райсуда взяли на взятке:
http://gazeta.ua/ru/articles/np/392532

FS - Вот так же в Харькове принимали(-ют) решения по постанове 1293....
:hi:


"... Слаб человек. Воистину слаб! " (к искушениям) :yes:

Сообщение 29-07-2011, 19:09
koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
Вот так же в Харькове принимали(-ют) решения по постанове 1293.... :hi:

И супер иски 5,6 и т.д. серий.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Чернобыльцев обеспечат жильем
Кабинет министров выделил 35 миллионов гривен на строительство жилья для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций. http://www.izvestia.com.ua/ru/news/10649

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Viktor3031 писал(а):
Чернобыльцев обеспечат жильем
Кабинет министров выделил 35 миллионов гривен на строительство жилья для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций. http://www.izvestia.com.ua/ru/news/10649

Я уже писал, что за эти деньги можно купить 70-90 квартир, если поделить на 27 регионов, то по 2-3 квартиры на область. Одним словом пиар.

Сообщение 30-07-2011, 10:39
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ngeology писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
... то заболевание связано с облучением, а по документам этот человек не был в зонах с повышенным фоном излучения. ..., то заключение должно только документировать -связано ли заболевание с облучением.

На жаль (чи на щастя) не все так просто. НЕМАЄ захворювань (окрім променевої хвороби) однозначно викликаних підвищеним опромінюванням. Воно просто сприяє (збільшує ймовірність) хвороб, які можуть виникнути і без всякого опромінення. Список таких хвороб був виданий десь в 1996 р. Не знаю, чи керуються ним сучасні комісії.
Тобто - людина їздила в зону. Нехай і низький рівень - але більший ніж в Ялті. Крім того, вона могла під час перебування в зоні нахапатись гарячих частинок. Більше того, далеко не всі люди знають, де саме вони були; який був фон. У нас, наприклад, взагалі не було накопичувальних дозіметрів.
Тобто не варто так казати.
Інша (цікава для мене) річ. Чому відкрили ворота для перехода з III, IV категорії в I?
Зараз ліквідаторів II категорії менше, ніж I. і більше, ніж III!
:unknown:
Ну не фантастика?!

Поддерживаю, нельзя 4 и 3 категорию переводит в 1. Это неправильно. Масса людей заплатили взятки главам сельских советов, чтобы прописаться в этих зонах. А потом сделали связь. Парадокс заключается в том что они там и не проживали, а были только прописаны. Второй парадокс на законодательном уровне, что бы получить связь ликвидатору надо ехать только в центральный межрегиональный медицинский центр, а потерпевшему с четвертой зоны достаточно в областной центр. И все связь в кармане. Поэтому первая категория будет расти. Причем в процентном отношении в этой категории ликвидаторы будут в меньшинстве. При чем я не сторонник проведения ревизии ликвидаторов. В первую очередь пострадают простые смертные, которые были там: водители, слесаря и т.д., которые в этих вопросах безграмотны и которые не сумели собрать массу нужных бумаг. Какая польза от того, что наши ряды растут. Пока чернобыльцов большое число, в том числе и липовых (всегда будет определенный процент, никакая чистка не поможет) власти придется считаться с этой категорией людей.

Сообщение 30-07-2011, 10:47
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот писал(а):
Пока чернобыльцов большое число, в том числе и липовых (всегда будет определенный процент, никакая чистка не поможет) власти придется считаться с этой категорией людей.

Этот ком разрастется до такой степени, что скоро чернобыльские льготы будут не под силу не только Украине, а и любой стране Евросоюза.
Благодаря этим горе-потерпевшим льготы и пенсии чернобыльцам скоро исчезнут.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Патриот

Я уже писал, что за эти деньги можно купить 70-90 квартир, если поделить на 27 регионов, то по 2-3 квартиры на область. Одним словом пиар.


Конечно пиар- чистейшей воды. Но как преподнесли! И расписали на весь мир, попробуй теперь сказать, что "чернобыльцы" без квартир остались.

Сообщение 30-07-2011, 11:09
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
mekena писал(а):
Благодаря этим горе-потерпевшим льготы и пенсии чернобыльцам скоро исчезнут.

Верно! В Нашем не густонаселенном районе на Черниговщине из лиц имеющих 1 категорию 260 человек пострадавшие, которые перешли из 4 категории, и только 18 человек ликвидаторы.В другом районе ситуация еще хуже там из более чем 500 человек 1 кат 15 - ликвидаторы.

Сообщение 30-07-2011, 11:38
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Юрий2009 писал(а):
В другом районе ситуация еще хуже там из более чем 500 человек 1 кат 15 - ликвидаторы.

Хотелось узнать соотношение потрадавших и ликвидаторов 1-категории
по Украине :?:

Сообщение 30-07-2011, 11:59
ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Юрий2009 писал(а):
Верно! В Нашем не густонаселенном районе на Черниговщине из лиц имеющих 1 категорию 260 человек пострадавшие, которые перешли из 4 категории, и только 18 человек ликвидаторы.В другом районе ситуация еще хуже там из более чем 500 человек 1 кат 15 - ликвидаторы.

Блеск!
Щоправда, і більшість Героїв СРСР отримали свої нагороди після війни :).
Все просто.
- Дедушка, а что это за очередь стоит?
- Ох, внучка, героев Куликовской битвы записывают...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Кому достаются социальные льготы? http://job.ukr.net/news/komu-dostajutsj ... nye-lgoty/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Правители идут на попятную, что хорошего можно ожидать от этого и в наших Законах? http://obozrevatel.com/politics/azarov- ... nelzya.htm

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
У моем родном селе на Западной Украине, которое относится к зоне усиленого радиологического контроля, за последние три года набралось где-то 150 ивалидов 1-й категории по заболеваниям связаным с аварией на ЧАЕС.И почти все они отсудили себе пенсию соотвественно 6-8-10 мин пенсий. В то время. как участников ликвидации аварии 2 и 3 категории только 8 человек. И никто из этих ликвидаторов не являеться инвалидом, тоесть никто из них не имеет 1-й категории, ну и соотвественн такой пенсии. Считаю, что справедливие будет, если б эти пенсии оставили только для ликвидаторов. А тем людям которые проживали в загрязненных районах, и впоследствии чего стали инвалидами дать - 50% от пенсии ликвидатора. А то как-то несерьезно получаеться, ликвидаторы проживают в зоне усиленого радиологического контроля, и все здоровые, а остальные односельчане за 600 км от Чернобыля все больные.И что самое странное, что эти инвалиды на деньги которые отсудили в суде, покупают в большинстве китайские трактора, и так пашут ими, как будто полностью выздоровели от этого счастья. Хочу добавить, что основную часть потерпевших 1-й категории, а это больше 80 % составляет - трудовая интелегенция (врачи,учителя,соцкультбыт), и только остальные колхозники, тоесть те люди которые работая на поле в 1986 году могли действительно нахвататся радиации. Вот и получается, что врезультате злоупотребленй отдельно взятых грамотных людей, пострадают все, и даже те люди, которые действительно заслужили эти пенисии.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ograd писал(а):
Вот и получается, что врезультате злоупотребленй отдельно взятых грамотных людей, пострадают все, и даже те люди, которые действительно заслужили эти пенисии.
Не там ищете справедливость.Вместо того,чтобы отстоять свои права, Вы берете на себя грех судить других.Если у Вас имеются доказательства злоупотреблений отдельно взятых грамотных людей - заявите в пенисионный фонд- там только и ждут подобных "донесений" :mda:

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Уважаемый Ликвидатор, если я Вас своими рассуждениями обидел, тог-да простите. Но я считаю, что должна быть разница между ликвидаторами и потерпевшими при присвоении первой категории. А что касается злоупотреблений " отдельно взятых грамотных людей ", хочу добавить что это они и внесли достойную лепту в теперешнию чехарду с Чернобыльскими льготами.К этим людям я не причесляю действительно больных, а особенно тяжело больных, которые дейсвительно заболели от проживания в загрязненных районах. Но если посмотреть сообщения людей на форуме, то ясно видно кто сделал бум с переходом в первою категорию.В основном потерпевшие имеющие четвертую и третью категории. Причем как сказано выше на форуме связь заболевания с проживанием им делала обласная комиссия.Причем с каким -то странным подходом.Например мой сосед в мае этого года умер от рака гортани, но ему связь этого заболевания з проживанием в зоне врачи не сделали, а почему? А потому что не смог никто к ним подойти. Не было с чем.В это же время другим людям, например перенессшим инфаркт - повязки сделали. Я не говорю что эти люди здоровые, я говорю что связь заболевания с проживанем в зоне делается выборочно. По каким кретериям, это знают только члены комисии. Но имеются вот такие по моему несправедливые факты, которые и толкают на россуждения " кто прав а кто виновт".Я не пытаюсь никого судить, и не собираюсь ни куда доносить.Но знаю с жизненного опыта, что 90 % из этих "отдельно взятых грамотных людей " отстаивать права чернобыльцев не выйдут.Так как испугаются, а вдруг кто-то задумает проверить, как они получили групу инвалидности и "соотвественную звязь". Уверяю Вас, что за свои права постоит только тот, кто считает что их заслужил. И еще, в нашей стране, при сегоднешней корупции, пересмотр Ченобыльских льгот приведет к тому, что удар властью будет нанесен прежде всего по ликвидаторам,а "отдельно взятые грамотные люди" как всегда переждут и выкрутятся. Ну а если нет, то покрайней мере им обидно не будет, они же участи в ликвидации аварии не принимали. Они не вспомнят что чуствовали молодые люди которых через военкоматы, или с работы отправляли на ликвидацию аварии в 1986-87 годах.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ograd писал(а):
должна быть разница между ликвидаторами и потерпевшими при присвоении первой категории.

Обязана быть разница между ликвидаторами 1 - категории и потерпевшими 1 категории.
вдруг кто-то задумает проверить, как они получили групу инвалидности и "соотвественную звязь". Уверяю Вас, что за свои права постоит только тот, кто считает что их заслужил. И еще, в нашей стране, при сегоднешней корупции, пересмотр Ченобыльских льгот приведет к тому, что удар властью будет нанесен прежде всего по ликвидаторам,а "отдельно взятые грамотные люди" как всегда переждут и выкрутятся. Ну а если нет, то покрайней мере им обидно не будет, они же участи в ликвидации аварии не принимали. Они не вспомнят что чуствовали молодые люди которых через военкоматы, или с работы отправляли на ликвидацию аварии в 1986-87 годах.
[/b]

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
ograd писал(а):
должна быть разница между ликвидаторами и потерпевшими при присвоении первой категории.

[/b]


Это было до 96 года, а потом эту разницу убрали. Вы сами говорили, что таких много, вот и потребовались голоса к выборам. А теперь выход только один, для них оставить сегодняшние нормы, а ликвидаторам поднять, но это возможно только при большой инфляции, иначе бюджет лопнет. Или отменять 22 статью Конституции, но это не дай бог, тогда вообще всё будет в ШОКОЛАДЕ.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ograd писал(а):
Но если посмотреть сообщения людей на форуме, то ясно видно кто сделал бум с переходом в первою категорию.В основном потерпевшие имеющие четвертую и третью категории.
99,9 % ликвидаторов предпочитает не участвовать в форумах :evil:
ograd писал(а):
Причем как сказано выше на форуме связь заболевания с проживанием им делала обласная комиссия.Причем с каким -то странным подходом.Например мой сосед в мае этого года умер от рака гортани, но ему связь этого заболевания з проживанием в зоне врачи не сделали, а почему? А потому что не смог никто к ним подойти. Не было с чем.В это же время другим людям, например перенессшим инфаркт - повязки сделали. Я не говорю что эти люди здоровые, я говорю что связь заболевания с проживанем в зоне делается выборочно. По каким кретериям, это знают только члены комисии.
Вы сами ответели,
по каким критериям.По всем областям Украины, для ликвидаторов, давно была известна сумма,без которой бесполезно добиваться связи.
Насчет сравнения, кто "пострадавшее",никакая комиссия не сможет быть объективной:
http://www.chornobyl.ru/ru/exclusion-zo ... radio.html
Для сравнения укажем, что радиационная обстановка в городе Киев в 1986 году в начале мая подобна к той, которая сегодня имеется возле Саркофага 4-го блока ЧАЭС и пребывание в таких радиационных полях допускается только профессионалам.

koks активист

Сообщения: 1078
Likvidator писал(а):
Вы сами ответели,
по каким критериям.По всем областям Украины, для ликвидаторов, давно была известна сумма,без которой бесполезно добиваться связи.
Насчет сравнения, кто "пострадавшее",никакая комиссия не сможет быть объективной

Согласен 100%!

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
koks писал(а):
Likvidator писал(а):
Вы сами ответели,
по каким критериям.По всем областям Украины, для ликвидаторов, давно была известна сумма,без которой бесполезно добиваться связи.
Насчет сравнения, кто "пострадавшее",никакая комиссия не сможет быть объективной

Согласен 100%!
Интересная мысль… Другими словами ВСЕ ликвидаторы первой категории получили связь за взятку? unsure Тогда ,видимо, есть резон (с точки зрения власти) аннулировать все ранее выданные экспертные заключения о связи заболевания с ЛПА ЧАЭС ? Если пойти таким путем,- у власти решится множество проблем… :mrgreen:

Сообщение 02-08-2011, 16:40
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Likvidator писал(а):
По всем областям Украины, для ликвидаторов, давно была известна сумма,без которой бесполезно добиваться связи.

Не надо всех инвалидов - ликвидаторов подводить под одну верёвку, как
везде и во всём определённый процент брака в работе существует, так
и здесь есть определённый процент лже инвалидов - ликвидаторов,
лже инвалидов - постраждалих. Вот с этим надо бороться, произвести
капитальную перепроверку всех инвалидов первой категории начиная
с записями в медицинской карточки на момент получения связи и группы инвалидности и по сегодняшний день, Экспертным Советом по диагнозу связи, МСЕКом. А затем решать вопрос о
лже инвалидах, как с ними поступать.

Сообщение 02-08-2011, 16:46
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Обязана быть разница между ликвидаторами 1 - категории и потерпевшими 1 категории.

Согласен!!! Надо отправить рекомендации в кабмин!
Likvidator писал(а):
по каким критериям.По всем областям Украины, для ликвидаторов, давно была известна сумма,без которой бесполезно добиваться связи.
Насчет сравнения, кто "пострадавшее",никакая комиссия не сможет быть объективной:

Мне давали связь в воен.госпитале, с подтверждением центр.киевской комиссии, так я ее даже не просил и не знал тогда что это такое и зачем она нужна...
На счет пострадавших ответил первой цитатой, не надо ничего изобретать - ликвидатор - это ликвидатор аварии, а пострадавший - это случайно пострадавший, это две большие разницы, как говорится в Одессе.
Это как во время войны - есть ее ветераны, которые воевали, а есть мирное население в тылу, их никто никогда не сравнивал воедино!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ograd

Например мой сосед в мае этого года умер от рака гортани, но ему связь этого заболевания з проживанием в зоне врачи не сделали, а почему? А потому что не смог никто к ним подойти. Не было с чем.В это же время [b]другим людям, например перенессшим инфаркт - повязки сделали. Я не говорю что эти люди здоровые, я говорю что связь заболевания с проживанем в зоне делается выборочно. [/b]

По своим умозаключениям и мытарствам по различным учреждениям типо- больница я задавался то же этим вопросом- почему? Читая различную литературу, можно проследить зависимость того или иного доктора от системы, его суждения и взгляды.
Зачастую доктора (а они люди, такие как и мы с вами), со своими слабостями и наклонностями пишут не то, что думают, не то, что есть на самом деле, и наоборот- встречаешь интересные суждения, ни от кого не зависящие, смелые.
Такие неугодные суждения зачастую и подвергаются критике, цензуре. Таких двояких суждений множество, еще не доказано 100%-е от какой дозы: так как раньше говорили о больших дозах, так сейчас идут толкования о вреде малых доз. И мы еще не знаем- что страшнее, и мне кажется- не наше это дело "решить судьбы" остальных. Мы свое дело сделали (каждый по своей специфике)- почему мы еще должны заниматься и этим "переделом", кто давал такое право? Страна должна сама заботится о ликвидаторах- если дали полномочия "Экспертному совету" повязывать болезни- значит какой слесарь или директор предприятия может оспорить это?
Если сказано по Закону- платить, значить надо платить! А то получается раньше деньги были и хватало- а сейчас нету, ерунда! Никакой Пенсионный дефицит в бюджете не лопнет. Все есть, только почему то некоторые посчитали, что сумма по Закону- для ликвидатора среднего сословия- это много, ликвидатор- должен быть бомжем!
Ко всему вышесказанному хочу предложить ознакомиться с суждениями о ( как Вы говорите "какой то инфаркт") интересного человека:
Пшеничников Бронислав Валерианович
Член-корр. Белорусской Академии Экологической Антропологии, эксперт Национальной КРЗН Украины, кандидат технических наук. http://www.radscler.postchernobyl.kiev. ... eloveka/2/

Если внимательно вчитаться- можно найти и ответы на некоторые вопросы- почему.
Когда я подавал документы на "Экспертный совет"- у меня тоже было уйма таких вопросов- почему не по щитовидке?, почему по сердечно-сосудистых? Нюансов почему- очень много и на нашем дилетантском уровне мы все равно множество ответов так и не найдем, (хотя и хочется). :o

Сообщение 02-08-2011, 18:06
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Обязана быть разница между ликвидаторами 1 - категории и потерпевшими 1 категории.

Согласен!!! Надо отправить рекомендации в кабмин!
Likvidator писал(а):
по каким критериям.По всем областям Украины, для ликвидаторов, давно была известна сумма,без которой бесполезно добиваться связи.
Насчет сравнения, кто "пострадавшее",никакая комиссия не сможет быть объективной:

Мне давали связь в воен.госпитале, с подтверждением центр.киевской комиссии, так я ее даже не просил и не знал тогда что это такое и зачем она нужна...
На счет пострадавших ответил первой цитатой, не надо ничего изобретать - ликвидатор - это ликвидатор аварии, а пострадавший - это случайно пострадавший, это две большие разницы, как говорится в Одессе.
Это как во время войны - есть ее ветераны, которые воевали, а есть мирное население в тылу, их никто никогда не сравнивал воедино!

Вы правы только в том, что народ не сравнивал воедино, а государство всегда настоящих льготников разбавляло другими категориями населения. Пример, мой покойный отец был инвалидом ВОВ, сосед мальчишка нашел мину разобрал и тоже вскоре стал инвалидом ВОВ. Здесь в форуме прозвучала правильная мысль, что делается это только для того, что бы недовольные не пошли митинговать, ведь их после этих махинаций с категориями населения становится меньше. Фиктивный льготник никогда не пойдет остаивать свои права. Что забыли о тех фактах, чем дальше от Победы, тем больше становилось инвалидов ВОВ. Такая участь ждет и ликвидаторов. Посмотрите в свое удостоверение (без вкладыша) Вы увидите, что Вы ликвидатор? Там четко написано, что потерпевший. Разве что серия А указывает на то, что ВЫ принимали по зову Отчизны и по своей совести участие в ликвидации. Но это мало кто знает. А так потерпевший тот, который ликвидировал аварию и тот, который по воли судьбы проживал за 300-400 километров от аварии в грязных селах и имеют первую категорию. (И непонятно по каким причинам это село или поселок получили статус загрязненных. Есть села, которые разделяет речка, где одни грязные, а за речкой чистые. Все зависело от председателя сельсовета.) Поэтому борьба за льготы и пенсии - это должна быть борьба, за то что бы ликвидаторов вывели в отдельную категорию от пострадавших чернобильской аварии. Тогда эта борьба будет иметь смысл. А так со временем ликвидаторов проглотит большая волна пострадавших с четвертой и третьей радиационной зоны. Ведь их в тысячи раз больше.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор

cron