Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Иван 1989
теоретически можно получить две выплаты, но это незаконно. То есть, получить по Оранте, а потом прийти в УТСЗН и ничего об этом не сказав, получить еще и там - то есть, за одно и то же две выплаты.
До 2007 года была страховка по Оранте, кто получил группу после 1 января 2007 г., согласно Постановления КМУ № 499 от 28.05.2008( для МО - по МВС и СБУ - есть свои отдельные постановы, с такими же размерами выплат). Все правильно, при увеличении группы - идет разница.

Сообщение 24-01-2011, 21:03
Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
по ст.48 Закона ЧАЭС В 2006г. по 3-й группе выплатили 189.60гр.
по 2-й группе разницу 94.80гр.
и то только ,когда я сам написал заяву в УФРЭ УМВД спустя два года .когда дали бессрочную группу.
По страховке МВД, ОРАНТА выплатила всё как положено из расчета денежного содержания на момент увольнения. Если надо цифры могу поискать.

Сообщение 24-01-2011, 21:08
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Иван 1989 писал(а):
по ст.48 Закона ЧАЭС В 2006г. по 3-й группе выплатили 189.60гр.
по 2-й группе разницу 94.80гр.

Знаете сколько должно быть? Все правильно, они выплатили также, как и выплачивают оздоровление 90-120 грн, вместо 5 минималок. После получения этой дебильной выплаты - иск в суд.
Иван 1989 писал(а):
По страховке МВД, ОРАНТА выплатила всё как положено из расчета денежного содержания на момент увольнения. Если надо цифры могу поискать.

Я в курсе, по МВД было больше, чем по МО. Я получал страховку за потерю здоровья по процентовке справки МСЭК - 40% (группы не было).
Группу получил в начале 2010 г., теперь сужусь с МО, они должны выплатить 48 окладов по последней должности. :crazy:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 24-01-2011, 21:13
Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
по 3-й 30 минимальных,а по 2-й 45 минимальных ...так?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
По черноб. закону - да. В иске посчитать минус выплаченные суммы.

Сообщение 24-01-2011, 21:58
Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Иван 1989
Скільки у Вас вийшло по ОрантІ та по УТСЗН- ПРИБЛИЗНО.У МЕНЕ ЗРАЗУ БУЛА ГРУПА. Мені на той час приблизно 10 тис-15 тис виплатила Оранта. Курс дол. 5 ГР..

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Niklsa писал(а):
Иван 1989
Скільки у Вас вийшло по ОрантІ та по УТСЗН- ПРИБЛИЗНО.У МЕНЕ ЗРАЗУ БУЛА ГРУПА. Мені на той час приблизно 10 тис-15 тис виплатила Оранта. Курс дол. 5 ГР..
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 24-01-2011, 22:27
Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Мне всё выплачивало УФРЭ УМВД 284.40гр.,по ЧАЭС , а по Оранте: по 3-й группе 3-и годовых денежных содержания 3711.95гр. и по 2-й группе 4-и годовых денежных содержания 10295.75гр. - 3711.95гр.= 6583.20гр это по 2-й группе. Всего 10295.75гр.

Сообщение 24-01-2011, 23:03
Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
А,кто подскажет можно требовать с ПФ индекс инфляции на пересчитанную пенсию... ведь они её не вовремя(по их вене) выплатили в полном обьёме (8 мин+75%)?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Иван 1989 писал(а):
с ПФ индекс инфляции на пересчитанную пенсию...

я думаю можнео - за прошлые периоды, только в суд предоставить все расчеты с оф. данными инфляции + 3% по ГК + правовую базу на каком основании.

Holly Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4
Откуда: Пирятин
Подскажите пожалуйста, сегодня обратился в УТСЗН по поводу выплаты компенсации за не использованную путевку, заявление не приняли, порекомендовали обратиться в военкомат, мол военным пенсионерам выплатой компенсации занимается он. В военкомате сказали, что они этим уже давно не занимаются и все дела передали в УТСЗН.
Кому какую заяву строчить. :sad2:
Если Бог медлит, это не значит, что Он отказывает

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Я 18.01. подал иск на оздоровление и сегодня получил "Ухвалу про відкриття скороченого провадження по адмін.справі от 20.01.",судья та же что и в прошлом году. Будем надеяться,что по судебным решениям когда нибудь да и выплатят. А в тот же день подал по детям войны,так от той же судьи получил такую же ухвалу,но только за 6 месяцев(с 18.07 по 31.12) и ухвалу про залишення без розгляду (с 01.10.2009 по17.07.2010) и что я могу обжаловать в 5-ти дневный срок в Днепропетровский ААс,если найду обоснование на пропущеный срок давности. Не знаю подавать или там уже всё решено,только нервы потратим?
Последний раз редактировалось МАН 26-01-2011, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Holly писал(а):
заявление не приняли, порекомендовали обратиться в военкомат, мол военным пенсионерам выплатой компенсации занимается он. В военкомате сказали, что они этим уже давно не занимаются и все дела передали в УТСЗН.

Занимается УТСЗН, пусть не гонят, заявление в приемную в двух экз., пусть регят и второй экз. со штампом себе. Если не примут вдруг - заказным письмом. И ждать от них ответа.
МАН писал(а):
А в тот же день подал по детям войны,так от той же судьи получил такую же ухвалу,но только за 6 месяцев(с 18.07 по 31.12) и ухвалу про залишення без розгляду (с 01.10.2010 по17.07.2011)

Вообще не понятно.... Ухвала про открытие - при чем здесь сроки? Суд же еще не принял решение.... :unknown: И второй срок на будущее - это что? :shok:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
Holly писал(а):
заявление не приняли, порекомендовали обратиться в военкомат, мол военным пенсионерам выплатой компенсации занимается он. В военкомате сказали, что они этим уже давно не занимаются и все дела передали в УТСЗН.

Занимается УТСЗН, пусть не гонят, заявление в приемную в двух экз., пусть регят и второй экз. со штампом себе. Если не примут вдруг - заказным письмом. И ждать от них ответа.
МАН писал(а):
А в тот же день подал по детям войны,так от той же судьи получил такую же ухвалу,но только за 6 месяцев(с 18.07 по 31.12) и ухвалу про залишення без розгляду (с 01.10.2010 по17.07.2011)

Вообще не понятно.... Ухвала про открытие - при чем здесь сроки? Суд же еще не принял решение.... :unknown: И второй срок на будущее - это что? :shok:

Извините,сделал опечатку,уже исправил.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 26-01-2011, 12:04
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
и ухвалу про залишення без розгляду (с 01.10.2009 по17.07.2010) и что я могу обжаловать в 5-ти дневный срок в Днепропетровский ААс,если найду обоснование на пропущеный срок давности.

Срок подачи иска пропущен, надо указывать причины и ходатайствовать суд признать причины пропуска срока уважительными.
МАН писал(а):
Не знаю подавать или там уже всё решено,только нервы потратим?

Не стОит подавать апелляцию, - они ответят то же. Надо устранять недостатки.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 26-01-2011, 12:20
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Я указывал причину пропуска изменениями в Законодательстве и то,что пожилой человек не может отслеживать все изменения в ЗУ и т.д.,но для них это не причина и во второй ухвале,что будет рассмотрено только за 6 месяцев и я так думаю,что если подам,то только затяну время,а так быстрее мама получит хоть за 6 месяцев и новый иск заготовлю с 1 июля,а то в то время я могу лежать в больнице.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 26-01-2011, 12:58
gstorm посетитель

Сообщения: 16
МАН
К сожалению не сориентирую точно, но на этом форуме приводилась ссылка на решение или цитата из решения как раз таки с аргументами о том, что у пожилого человека единственные источники информации это телевидение и печатные издания из которых он и узнал о нарушении прав. Судом этот аргумент был принят. Возможно в решении есть ещё какие то аргументы, которые могут быть вам полезны.

Сообщение 26-01-2011, 14:38
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
gstorm писал(а):
МАН
К сожалению не сориентирую точно, но на этом форуме приводилась ссылка на решение или цитата из решения как раз таки с аргументами о том, что у пожилого человека единственные источники информации это телевидение и печатные издания из которых он и узнал о нарушении прав. Судом этот аргумент был принят. Возможно в решении есть ещё какие то аргументы, которые могут быть вам полезны.
У каждого состава суда свои аргументы:
ПОСТАНОВА

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ "17" вересня 2010 р.
справа № 2а-473/09

Колегія суддів Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду у складі: головуючого судді: Семененка Я.В.

суддів: Юхименка О.В.

розглянувши в порядку письмового провадження в місті Дніпропетровську апеляційну скаргу Управління Пенсійного фонду України в Шевченківському районі м. Запоріжжя

на постанову Шевченківського районного суду м. Запоріжжя від 09 червня 2009 року у справі № 2а-473 /09 за позовом ОСОБА_1 до Управління Пенсійного фонду України в Шевченківському районі м. Запоріжжя

про здійснення перерахунку та виплати недоплаченої державної допомоги «дітям війни», -


Представник відповідача, подав до суду заперечення на адміністративний позов, в яких наполягав на відмові у задоволенні позову, в тому числі, і з підстав пропуску позивачем річного строку звернення до суду (а.с.15).

Вказані доводи представника відповідача залишені судом першої інстанції поза увагою.

Відповідно до ч.1 ст.102 КАС України пропущений з поважних причин процесуальний строк, встановлений законом, може бути поновлений за клопотанням особи, яка бере участь у справі.

Як вбачається з заявлених позовів, обґрунтовуючи причини пропуску строку позивач зазначив, що про порушення своїх прав він дізналися після висвітлення подій у засобах масової інформації, у зв’язку з чим не мав можливості звернутися до суду у визначені законом строки.

Колегія суддів вважає, що будь-які об’єктивні чи суб’єктивні обставини не позбавляли позивача можливості звернутися до суду, у визначені законом строки, з відповідним позовом до відповідача, якщо позивач вважав, що діями чи бездіяльністю відповідача порушуються його права та законні інтереси. Виплати підвищення до пенсії є щомісячними, а відтак позивач знав розмір цих виплат і в разі не згоди мав право звернутися до суду. Право на звернення до суду не залежить від прийняття рішень Конституційним Судом України.
За таких обставин, суд першої інстанції, вирішуючи позовні вимоги за 2007 рік, порушив вимоги процесуального законодавства, не застосувавши встановлений річний строк звернення з позовом до суду, що призвело до неправильного вирішення справи у цій частині заявлених позовних вимог.

]"16" липня 2010 р.
справа № 2а-12/10
Колегія суддів Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду у складі: головуючого судді: Суховарова А.В.

суддів: Чепурнова Д.В. Нагорної Л.М.

Визнаючи поважною причину пропущення строку звернення з адміністративним позовом, районний суд погодився з доводами ОСОБА_1, що про порушення своїх прав вона дізналась після висвітлення в засобах масової інформації подій, пов’язаних з прийняттям рішення Конституційного Суду України від 09.07.2007. Проте, це рішення опубліковане в липні 2007 року. Ніяких доказів поважності причини пропущення строку звернення до суду позивачкою не представлено.
Відтак в межах річного строку звернення до суду перерахунок підвищення до пенсії, з урахуванням позовних вимог, слід здійснити за період з 30.11.2008 по 31.12.2009.

"02" грудня 2010 р.
справа № 2а-883/09
Колегія суддів Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду у складі: головуючого судді: Нагорної Л.М.
суддів: Туркіної Л.П. Проценко О.А.
при секретарі судового засідання: Цьока І.І.
Колегія суддів вважає за можливе не застосовувати положення ч.1 ст. 100 КАС України, оскільки позивачка є людиною похилого віку, невеликих матеріальних статків, як пенсіонер, відноситься до категорії самих незахищених верств населення, вона мешкає в сільській місцевості, має дещо обмежені можливості ознайомлення з періодичними виданнями, в тому числі із тими, в яких обговорюються Рішення Конституційних судів. Крім того, її пояснення про те, що вона дізналася про порушення своїх прав лише після висвітлення подій в засобах масової інформації, та в межах річного строку після цього звернулася до суду, відповідачем, на якого відповідно до ч.2 ст.71 КАС України покладено обов’язок щодо доказування правомірності рішення, дії, бездіяльності, не спростовані ніякими доказами та не доведено того, що відповідач своєчасно повідомляв позивачку про зміни в законодавстві, яким визначено підвищення до пенсії, право на отримання якого має позивачка. Крім того, відповідач у суді першої інстанції не наполягав на застосуванні положень ст. 100 КАС України, а в апеляційній скарзі не зазначив про свою незгоду з рішенням суду в цій частині.

Имеет смысл заявить о сельской местности, о похилости вику(о плохом слухе/зрении,о неисправном телевизоре\компъютере,о болезени,о отсуствии газеты "Труд"/"Известия",перебоях с Интернет\FIDO_net...)....,а также сослаться на нарушение ПФУ(УТСЗН) своих информационных обязанностей:
Стаття 64. Права та обов'язки виконавчої дирекції Пенсійного фонду та її територіальних органів

2. Виконавча дирекція Пенсійного фонду зобов'язана:
11) письмово інформувати застрахованих осіб
про набуття права на призначення пенсії і порядок її призначення, про призначення або відмову в призначенні пенсії, її розмір, порядок виплати, а також про можливість та умови переходу на інший вид пенсії та порядок оскарження рішень виконавчих органів Пенсійного фонду; { Пункт 11 частини другої статті 64 із змінами, внесеними згідно із Законом N 436-V ( 436-16 ) від 12.12.2006 }

УПСЗН
....
30) роз'яснює громадянам положення нормативно-правових актів з питань, що належать до компетенції управління;
31) інформує населення з питань, що належать до компетенції управління, через засоби масової інформації.
:hi:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Вот,вот, вот так приблизительно и мне был ответ и если раз уже отсудили,то значит уже всё знаем! Но у нас государство полного чиновничьего абсурда и судебного тоже. Почему простой человек должен отслеживать законодательство,почему чиновники ПФ и УТСЗН не несут никакой ответственности за уже произведённые действия(если был суд и их признали Преступниками),почему суд не может обязать Преступников не нарушать Законы и не наказывает их? Любого другого гражданина уже бы расстреляли,как злостного рецидивиста.А потом говорят в бюджете денег нет,да их половина на одно бумаготворчество идёт да на штат бумагомарак. А есть люди которые эти Законы в глаза не видели,им некогда из-за работы,детей,условий жизни и т.д. И "ПРОФФЕССОР" клялся,что мы скоро в первой двадцатке стран будем(только сзади конечно),евростандарты на наших людей примеряет. Пожил бы он хотя бы год в каком либо отдалённом селе,без работы,с кучей детей,которым кушать хочется да ещё и с болячками,как чернобыльцы и др.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
МАН писал(а):
от той же судьи получил такую же ухвалу,но только за 6 месяцев(с 18.07 по 31.12) и ухвалу про залишення без розгляду (с 01.10.2009 по17.07.2010) и что я могу обжаловать в 5-ти дневный срок
mekena писал(а):
Вообще не понятно.... Ухвала про открытие - при чем здесь сроки? Суд же еще не принял решение....
Очевидно, это уже ставшей стандартной фраза о не желании судов рассматривать дела более, чем шестимесячной давности. У меня тоже по двум искам (Чернобыльским, было и про Венскую и т.д. и т.п.) в информации об открытии производства указали (без указания причин), что дело будет рассматриваться только в пределах 6-и месячного срока. В самой же постанове уже нет никаких обоснований об отказе рассмотрения дела за срок, заявленный истцом. Скорее всего, это команда "сверху", из Днепропетровского ААС и выше. Наверно, это сделано для того, чтобы заявитель не смог обжаловать постановление суда в части "решту залишити без задоволення", т.к. срок обжалования ухвали будет уже пропущен. А вы говорите Закон...
Последний раз редактировалось Al418 26-01-2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Да,я тоже так думаю,что там уже ВСЁ решено. Если бы судебная власть была хоть немного независима, не говоря уже о том как в Европе(куда "мы"стремимся) или Америке,а так как в фильме "Американ бой"-цепные псы,что прокуратура,что суды,а за милицию и речи нет....
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Holly Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4
Откуда: Пирятин
МАН писал(а):
Да,я тоже так думаю,что там уже ВСЁ решено. Если бы судебная власть была хоть немного независима, не говоря уже о том как в Европе(куда "мы"стремимся) или Америке,а так как в фильме "Американ бой"-цепные псы,что прокуратура,что суды,а за милицию и речи нет....


Почитал ваши проблемы с нашей Фемидой "доблестной" я сегодня написал заявления у УПТСЗН на 5 мин. с 2001 и на 45 одноразовой заранее зная, что даже пойдя все суды ничего дяди из КабМина не выплатят. Поэтому цель - только ЕС.
Да еще нарисовал по поводу выплаты компенсации за не использованную путевку 275 грн., ее уже увеличили около 10грн., ну это как скажут начальник так и будет.
Я обще *уею с этих чиновников, они четко уловили момент и направления ПаРтии и ПРавительства.
Если Бог медлит, это не значит, что Он отказывает

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Holly писал(а):
МАН писал(а):
Да,я тоже так думаю,что там уже ВСЁ решено. Если бы судебная власть была хоть немного независима, не говоря уже о том как в Европе(куда "мы"стремимся) или Америке,а так как в фильме "Американ бой"-цепные псы,что прокуратура,что суды,а за милицию и речи нет....


Почитал ваши проблемы с нашей Фемидой "доблестной" я сегодня написал заявления у УПТСЗН на 5 мин. с 2001 и на 45 одноразовой заранее зная, что даже пойдя все суды ничего дяди из КабМина не выплатят. Поэтому цель - только ЕС.
Да еще нарисовал по поводу выплаты компенсации за не использованную путевку 275 грн., ее уже увеличили около 10грн.,.
Вы упустили ежемесячную доплату на питание :idea:
Згідно ст. 20 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» особам, віднесеним до категорії 1 надаються гарантовані державою компенсації та пільги, зокрема компенсація 50 процентів вартості продуктів харчування за медичними нормами, встановлюваними Міністерством охорони здоров'я України.
отримана компенсація значно меншого розміру вартості набору продуктів передбачених медичними нормами, а зниження розміру грошової компенсації сприяє зниженню рівня здоров’я, що суперечить Конституції України. ...
Отримана компенсація значно меншого розміру вартості набору продуктів передбачених медичними нормами, а зниження розміру грошової компенсації сприяє зниженню рівня здоров’я, що суперечить Конституції України.
В судовому засіданні позивач уточнив свої позовні вимоги та просив суд зобов’язати відповідача здійснити перерахунок компенсації за шкоду, спричинену здоров’ю за період 2006-2009 року та виплатити заборгованість та зобов’язати відповідача вирішити питання по забезпеченню продуктами харчування згідно медичних норм, стягнути на його користь моральну шкоду у розмірі 150000 грн. та шкоду спричинену здоров’ю у зв’язку з частковим виконанням вимог ст. 48 та п.14 ст. 20 Закону №796.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7931922

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Известно, что отсуженные суммы на оздоровление за прошлые года - не выплачиваются, а исполнительные листы лежат почти без движения в исполнительной службе (отсутствие средств на счету УТСЗН).

Возникло желание отсудить еще и компенсацию на эти суммы за инфляцию прошлых лет и может быть пеню 3%....

Вот думаю, каким образом это сделать и в каком судопроизводстве? Как исчислять сроки и т.д..... :?:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
: 31-01-2011, 11:47 Тема: Re: Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення
Известно, что отсуженные суммы на оздоровление за прошлые года - не выплачиваются, а исполнительные листы лежат почти без движения в исполнительной службе (отсутствие средств на счету УТСЗН).

Возникло желание отсудить еще и компенсацию на эти суммы за инфляцию прошлых лет и может быть пеню 3%....

Вот думаю, каким образом это сделать и в каком судопроизводстве? Как исчислять сроки и т.д.....
Да это было бы хорошо,если бы у нас именно юрист хороший был. А ЕС уже иски принимает?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців