Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
в розмірі 5-ти мін.зарплат,з врахуванням виплаченої суми.

Дело в то, что в нашей ситуации большой разницы нет "зобов'язати" или "стягнуты" - ни то, ни другое не выполняется. Арестуют счет УТСЗН, так они начинают все проплаты производить из областного счета. Мы уже это проходили.
А вдруг Вам через лет так 10 выплатят долг? А мин зарплата будет тысяч 10 :подмигиваю:
Moderator

Сообщение 17-03-2011, 19:36
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Да как когда то на питание больше 2 лет не платили,а потом сразу за 2 месяца выплатили-так где то в пределах бутылки водки(точно не помню)-это когда миллионы пошли.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 17-03-2011, 20:33
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
МАН писал(а):
Т
Постановив: позовні вимоги задовольнити частково,зобовязати нарахувати та виплатити...-в розмірі 5-ти мін.зарплат,з врахуванням виплаченої суми.
В частині вимог про стягнення грошової суми відмовити. И как это понимать,кто нибудь прокомментирует?

Примерно так:
Обовязок по здійсненню перерахунку належних до виплати позивачу грошових сум та компенсації законом покладено на відповідача:
- управління соціальних виплат та компенсацій ..., у зв'язку з чим суд не може виконувати обов'язки суб'єктів владних повноважень, покладених на них законом. З цих підстав суд не вправі здійснювати розрарахунки допомоги на оздоровлення і суму компенсацій, та відмовляє в задоволенні позову в частині стягнення з відповідача коштів в певній сумі. Сума коштів, належних до виплати позивачу повинна бути обчислена відповідачем з урахуванням обставин, наведених в мотивувальній частині цього рішення.

Сообщение 17-03-2011, 20:35
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
Vall писал(а):
наверное какое-то письмо высшего суда низшим и там было сказано, что суд не может присуждать выплатити конкретные суммы.

нет такого, суды присуждают твердые суммы и по 5 мая и по оздоровлению.

ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ
12 квітня 2010 року
№ 6-11
Головам Вищого адміністративного суду України,
Апеляційного суду Автономної Республіки Крим,
апеляційних судів областей, міст Києва та Севастополя,
апеляційних адміністративних судів

Інформаційно-методичний лист
...
11. Відповідно до ст. 4 ЦПК України, здійснюючи правосуддя, суд захищає права, свободи та інтереси фізичних осіб у спосіб, визначений законами України.

Згідно з ч. 2 ст. 1 ЦК України до майнових відносин, заснованих на адміністративному або іншому владному підпорядкуванні однієї сторони другій стороні, цивільне законодавство не застосовується, якщо інше не встановлено законом.
Ураховуючи наведене та відповідні спеціальні законодавчі акти, які підлягають застосуванню у справах із соціальних правовідносинах, що носять публічно-правовий характер, суд може визнати дії відповідачів законними чи незаконними та в разі незаконності їхніх дій - зобов'язати провести нарахування/перерахування та виплату належних сум відповідно до закону, а не ухвалювати рішення про стягнення конкретних сум.

Я ж говорю, что где-то чего-то читал.
Не знаю, относится ли это к конкретной теме, но такое есть...

Сообщение 17-03-2011, 21:11
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Я ж говорю, что где-то чего-то читал.

Там написано - МОЖЕ... Это не догма. У меня несколько решений админ.судов в твердой сумме - и по оздоровление и по 5 мая. И у всех так. Суды принимают подобные решения на УРА!
Правильно, не суд считает, а истец и выкладывает систему расчета в своем иске. Суду остается согласится с этим расчетом или нет.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 17-03-2011, 22:01
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спорить не буду. Есть разные случаи. Просто чем меньше поводов для "разветвлений" при принятии решения судом, тем больше шансов на "нужную победу"
Конечно, если я сужусь за конкретную сотню гривен, то здесь суд должен или принять или нет мои требования вернуть (начислить, выплатить и т.п.) именно сотню (конкретную сумму).
А если я требую суд зобовязаты ответчика выплатить мне 10 тысяч, исходя из того, что это 5 минималок. Суд присуждает, что да, правильно, выплатить мне 10 тысяч. А на самом деле надо 10 тысяч и одну гривну (дотошный расчёт до копейки - а суд не будет всё рассчитывать. Он суд, а не бухгалтер). Выходит суд принял решение, которое ущемляет моё право на 1 гривну. Конфликт? - думаю да. Посему считаю, что МАНу суд правильно отказал в сумме, присудивши размер согласно закона. А до копейки пусть бухгалтерия досчитывается...
Снова-таки где-то что-то читал, что при каких-то условиях кому-то что-то повышается на 1% при начислении - вот вам и иные цифры в расчётах...
Ну да ладно, всё это "болтология". Главное - добиться желаемого результата. А с указанием конкретной суммы или нет, то уже "составляющая победы"

Сообщение 17-03-2011, 22:28
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А я думаю ,что наше усилие по отсуживанию соц. выплат скоро будет напрасным. ДА ПОРЕЖУТ НАМ ВСЕ СОЦ.ВЫП. Ясно ,что скоро. :unknown:

Сообщение 17-03-2011, 22:33
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
С такими темпами"покращення життя вже сьогодні" и как Азаров сказал недавно-"вы разве не заметили как мы лучше жить стали",то это будет не удивительно,я посмотрел стенограмму Яворивского,он то всё знает. Но лучше сплюньте 3 раза.!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 17-03-2011, 22:47
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
МАН писал(а):
С такими темпами"покращення життя вже сьогодні" и как Азаров сказал недавно-"вы разве не заметили как мы лучше жить стали",то это будет не удивительно,я посмотрел стенограмму Яворивского,он то всё знает. Но лучше сплюньте 3 раза.!
Да как раз Яворивский знает сколько наших свами денег присвоил. А теперь как бы не причем? А Азаров смотрит,как мы судимся ,а про себя говорит :ДАЙ БОГ ВАШОМУ ТЕЛЯТІ НАШОГО ВОВКА З*ЇЗТИ? :bomb:

Сообщение 18-03-2011, 15:15
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
МАН писал(а):
В частині вимог про стягнення грошової суми відмовити.
Первый раз слышу, чтобы суд стягивал что-либо. Не царское это дело. Суд устанавливает факт нарушения закона а стягнути - это к ДВС. Иск опять писал адвокат?

Сообщение 18-03-2011, 16:07
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Al418 писал(а):
Первый раз слышу, чтобы суд стягивал что-либо. Не царское это дело. Суд устанавливает факт нарушения закона а стягнути - это к ДВС. Иск опять писал адвокат?



ДВС проще и быстрее выполнить решение суда, если - стягнути.
Никуда не обращаясь перекрываются определённые счита и выполняют решение суда.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 18-03-2011, 16:27
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
ДВС проще и быстрее выполнить решение суда, если - стягнути.
Никуда не обращаясь перекрываются определённые счита и выполняют решение суда.
Вы наверно не поняли: Скорее всего, в иске было требование: Стягнути, а не Обязать виплатить. Суд не выплачивает пенсию...

Сообщение 18-03-2011, 17:00
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Al418 писал(а):
Вы наверно не поняли: Скорее всего, в иске было требование: Стягнути, а не Обязать виплатить. Суд не выплачивает пенсию...


В иске требуют стягнути по денежной помощи к 9 Мая и на оздоровдение.
Но не по пенсиям.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alexldr прохожий

Сообщения: 1
Добрый день. Может кто-то дать образец искового заявления по поводу недоплаченных сумм на ежегодное оздоровление? Заранее благодарен.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Сегодня не дали исполнительный,УТСЗН подал аппеляцию в последний день...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 25-03-2011, 23:32

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
МАН
Андрей, постанова суду первой инстанции выносилась в скороченном или пысьмовом провадженни?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Таня,меня в суд вызывали,УТСЗН не пришли,потом пришла постанова,что всё решилось в скороченом,я сегодня разговаривал с пом. судьи и она сказала,что так исполнительный не дадут.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
МАН
ЗАЯВА
Прошу видати мені виконавчий лист згідно Постанови ................ суду м............ від ............ по адміністр. справі .............. до УПФУ в .......... районі м............. про визнання дій неправомірними та зобов'язання вчинити певні дії -- справа №....... .
В постанові вказано , що ........................... .
Відповідно ч.1 ст. 258 КАС України - " За кожним судовим рішенням , яке належить виконати негайно, за заявою осіб, на користь яких воно ухвалено, видається один виконавчий лист".

Відповідно до ч. 2 ст. 257 КАС України - "Судове рішення, яке належить ВИКОНАТИ НЕГАЙНО , Є ПІДСТАВОЮ ДЛЯ ЙОГО ВИКОНАННЯ".
Андрюша, пиши цю заяву в двох екземплярах і не слухай, що тобі по вухам їздить помічник судді.
Нехай тобі письмово нададуть відповідь чому викон. лист не видається. :Rose:

zimovets62 Аватара пользователя
гость

Сообщения: 7
Дорогие форумчане ! Кто подскажет ,что там вступило в силу с9 03 2011, что позже подавшим на оздоровление суды будут якобы отказывать?

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
zimovets62 писал(а):
Дорогие форумчане ! Кто подскажет ,что там вступило в силу с9 03 2011, что позже подавшим на оздоровление суды будут якобы отказывать?

С 9 марта вступил в силу ЗУ "Об исполнительном производстве" в новой редакции. Но каким образом он связан с оздоровлением :unknown: Может еще что-то..?

ybrnj гость

Сообщения: 6
Откуда: Каховка
Добрый всем вечер,хочу поделиться своими новостями и попросить помощи у людей более компетентных в судебном деле.Был суд по поводу помощи на оздоровление,суд отказал ссылаясь на ПКМ № 936 и 562 в решении суда про Конституцию не одного слова.Хочу подать аппеляцию,кто это уже делал. пожайлуста скиньте грамотно составленую,и если можно побыстрее ,постанову получил 30.03.2011

Сообщение 04-04-2011, 10:23

Сообщения: 7
Откуда: г. Днепропетровск
Добрый день всем!!!
Я подал иск на оздоровление за 2007..-.2010 годы, но суд вынес решение только за пол года.
Как это понять? Хочу написать аппеляцию не знаю как писать. Если кто сможет помогите, збросте в личку, заранее благодарен.

Изображение
Наша сила в ЕДИНСТВЕ!!!!

Сообщение 04-04-2011, 11:47
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Анатолий Николаев сын
Как можно разовую выплату за полгода? Надо было указывать конкретную сумму.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 04-04-2011, 12:01
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Анатолий Николаев сын писал(а):
Добрый день всем!!!
Я подал иск на оздоровление за 2007..-.2010 годы, но суд вынес решение только за пол года.
Как это понять?

Изображение
Чтобы это понять, необходимо заявить клопотання про розяснення рішення суду:
Суд розглядає заяву про роз’яснення судового рішення протягом десяти днів із повідомленням заявника (особи, яка бере участь у справі, державного виконавця, які звернулися із заявою про роз’яснення судового рішення) та осіб, які беруть участь у справі.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Анатолий Николаев сын
Как можно разовую выплату за полгода? Надо было указывать конкретную сумму.
КАС не требует указывать цену иска. Кроме того, в данном случае ущерб не выражается конкретной цифрой. Скорее всего, тут можно воспользоваться ст.103:
КАС писал(а):
Стаття 103. Обчислення процесуального строку

1. Перебіг процесуального строку починається з наступного дня
після відповідної календарної дати або настання події, з якою
пов'язано його початок.

2. Строк, що визначається роками, закінчується у відповідні
місяць і число останнього року цього строку.
В моем случае суд также воспользовался ст.100, но в решении записал: "выплатить за год"

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців