Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
А ЕС уже иски принимает?

так они принимают в течении 6 мес. после решения суда..... А я уже 3 года как отсудился....

Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Повторно 09.04.2010г. открыто виконавче провадження про стягненя ,перед этим писали жалобу прокурору, и тишину.... Может подать в суд на исполнителей...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Иван 1989 писал(а):
Может подать в суд на исполнителей...

Не-а, ниче не выйдет. Мне когда закрывали исполнительное производство все четко расписали - и имущество арестовывали УТСЗН (а у них ни фига нет), + то, что те счета УТСЗН, согласно закона - защищенные и там нет достаточных средств. Так что исполнители ни при чем. Просто на погашение сумм по суду им государство не выделяет средств.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Просто на погашение сумм по суду им государство не выделяет средств.
Это не является основанием для невыполнения решения суда.
А средств у них всегда нет.
Это Азаров внес законопроект, чтобы льготы и решения судов применялись в пределах выделенных КабМином средств. Что и вывело народ на площадь (см. в рубрике "Законопроекты").
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 01-02-2011, 16:57
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Nickolas писал(а):
Это не является основанием для невыполнения решения суда.
А средств у них всегда нет.

Все правильно, речь не об оправдании невыполнении решений судов, просто на тот казначесйский счет УТСЗН приходит мизер средств пару раз в год....
У ПФУ такого нет. Там мы отсуживаем пенсии и на счет пенсионный приходит нужная сумма денег.
Я разговаривал с работниками УТСЗН, в частности с начальницей. Они заказывают эти средства, но им не перечисляют. Вот и все.
Все дела с УТСЗН (решения судов) вот уже несколько лет - мертвые, а с ПФУ - наоборот, все выплачивается.
Смерть рашистским оккупантам!

Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Ещё от 12.01.2010г. пришла бумага от УТСЗН. что ними была сделана заявка в главное управление труда и соц.защиты на выделение средст с гоз . бюджета до областного бюджета на исполнение постанови Донецкого апеляционного суда ..... но воз и ныне там......наши хлопцы кучкуются писать дальше... вот только кому ?.... президенту... Главное Управлние юстиции.... ???

Сообщение 01-02-2011, 17:22
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Иван 1989 писал(а):
.наши хлопцы кучкуются писать дальше... вот только кому ?.... президенту... Главное Управлние юстиции.... ???

Лишняя трата времени. Мог бы решить только ЕС, но уже прошло 6 месяцев да и процесс этот тоже не быстрый (пара-тройка лет...).
Смерть рашистским оккупантам!

Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Но почему.. срок исполнительного листа три года до 31.12.2012 г. ..решение суда от 17.12.2008 г.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые,я обратился по с заявлением в УТСЗН по поводу перерасчета выплаченного мне ежегодного пособия на оздоровления как участнику ликвидации последствий аварии 2 категории. В заявлении я просил выдать мне на руки справку о выплаченных мне суммах на оздоровление за прошедшие годы. мне выдали стандартный ответ что, мол, они действовали согласно Закона и т.д и т.д. В общем пошли в отказ. Но, все дело в том, что мою просьбу о выдаче мне на руки справки о выплаченных мне суммах УТСЗН просто проигнорировал. Такая же участь меня постигла и при подаче заявления по поводу выплат ежемесячного денежного пособия на моего ребенка, родившегося в 1996 году. Как теперь, не зная сколько выплатили раньше, подсчитать сколько должны. Ну, если с ребенком более-менее ясно - выплаты ежемесячные, и суммы почти не менялись, то со мной не знаю как. Или взять, да и посчитать каждый год по последнему месяцу, я имею ввиду брать за расчет минималку по декабрю каждого года, а там пускай сами парятся?

Сообщение 04-02-2011, 22:28
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Виктор888 писал(а):
что, мол, они действовали согласно Закона и т.д и т.д.

Поподробнее пожалуста, на какие Законы или постановления КМУ они сослались в своем ответе?

Сообщение 04-02-2011, 22:39
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
мне на руки справку о выплаченных мне суммах на оздоровление за прошедшие годы. мне выдали стандартный ответ что, мол, они действовали согласно Закона и т.д и т.д.

Они указали постанову кабмина, на основании которой ежегодно выплачивается 100 грн. на оздоровление (2 кат.).
Смотрите как составляется иск по оздоровлению. Расчетов особых не надо. Они выплачивают по постанове, а вы требуете по закону, где сказано в каком размере. Суммируете, вычитаете выплаченную сумму и все.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Они указали постанову кабмина

Должны были сослаться на постановления КМУ № 836 от 26.07.1996г.( платили 26,70грн. до 2005) и пост-е КМУ № 562 от 12.07.2005г.( платили 100грн.после 2005г.) А если действительно ответили хитро, мол все в порядке: "... згідно чинного законодавства..."???

Сообщение 05-02-2011, 07:17
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Я просто, как и все вы, не веду учет полученных сумм. Справку о полученных суммах они(УТСЗН) не дали. В исковом заявлении я должен указать сумму, недополученную. Как теперь ее высчитать? Я и думаю себе - возьму минималку по декабрю каждого года и умножу ее на 5, полученную сумму выставлю в иске. Я так думаю, суд потом просто частично удовлетворит иск(я имею ввиду за вычетом полученных сумм). А по ребенку - там все ясно.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Я и думаю себе - возьму минималку по декабрю каждого года и умножу ее на 5, полученную сумму выставлю в иске. Я так думаю, суд потом просто частично удовлетворит иск(я имею ввиду за вычетом полученных сумм)

Все правильно, да. А если ведете учет выплаченных сумм, то почему бы их сразу не отнять?

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые коллеги, может кто-то дать образец искового заявления по поводу недоплаченных сумм на ежегодное оздоровление ликвидатору 2 категории? Буду очень признателен.

Сообщение 12-02-2011, 22:02
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Переосмысливая все выше сказанное - а и правда- мне УТСЗН ответил, ссылаясь на постанову №562.
Как ее опровергнуть(эту постанову) грамотно, на что ссылаться?
Если кто-то может-дословно(просто иск сам пытаюсь составить, боюсь проиграть).
Заранее спасибо.

Сообщение 12-02-2011, 22:20
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Виктор,я Вам в личку написал.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 13-02-2011, 12:49
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Спасибо, МАН, за содействие, но я, если честно говорить, нигде не могу найти прямого ответа на свой вопрос. В прочитанных мною документах нигде не указано, что постанова №562 незаконна, или противоречит законодательству.

Сообщение 13-02-2011, 13:18
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
что постанова №562 незаконна, или противоречит законодательству.

Аргумент прост - Закон имеет высшую юридическую силу, нежели подзаконный акт - Постанова кабина. Значит следует выполнять норму закона. И все.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 13-02-2011, 14:04
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
Виктор888 писал(а):
что постанова №562 незаконна, или противоречит законодательству.

Аргумент прост - Закон имеет высшую юридическую силу, нежели подзаконный акт - Постанова кабина. Значит следует выполнять норму закона. И все.

Пока человек не столкнётся с этой системой-это всё очень сложно и непонятно. Приходится вникать во все Законы и т.д., то есть получать начальное юридическое образование. Государство у нас в лице чиновников такое,что как говорил один известный человек "Учиться,учиться и ещё раз учиться"!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 17-03-2011, 16:29
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Только что получил постанову от 11.03. на оздоровление. Написано,что в скороченом провадженні, хотя я уже писал,в суд меня вызывали и заседание прошло без УТСЗН. В иске все было посчитано - 5 мин.з. 922*5=4610-100(выплаченных 20.12.)=4510 гр.
В постанове:" не підлягають задоволенню вимоги в частині стягнення 4510 гр."- це іще в тексті.
Постановив: позовні вимоги задовольнити частково,зобовязати нарахувати та виплатити...-в розмірі 5-ти мін.зарплат,з врахуванням виплаченої суми.
В частині вимог про стягнення грошової суми відмовити. И как это понимать,кто нибудь прокомментирует? Завтра пойду за исполнительным по дополнительной пенсии и может не ждать 10 дней,а написать заяву и на оздоровление(написали же,что скорочене провадження) или не дадут,если нас в суд то вызывали?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 17-03-2011, 17:19
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Постановив: позовні вимоги задовольнити частково,зобовязати нарахувати та виплатити...-в розмірі 5-ти мін.зарплат,з врахуванням виплаченої суми.
В частині вимог про стягнення грошової суми відмовити. И как это понимать,кто нибудь прокомментирует?

Может имелось в виду, что требовали твердую сумму без учета уже выплаченной, а присудили то же, только с учетом выплаченной суммы?
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 17-03-2011, 17:30
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Прошу ногами не пинать сильно, но где-то чИтывал, наверное какое-то письмо высшего суда низшим и там было сказано, что суд не может присуждать выплатити конкретные суммы. А вдруг вы на копейку ошиблись?!!! Посему, если вы просили зобовязаты ПФ выплатить вам конкретную сумму - вот суд вам и отказал. Отказал он вам не в выплате, а в конкретной сумме.
А потом перефразировал, ибо вы просите всё-таки зобовязаты донарахуваты (или типо того), перефразировал правильно: выплатыты по закону в размере пяти тра-та-та...
Что касается отказа в части "стягнуты" - вас поставили " в общую очередь": если "стягнуты", то арест счетов и первые деньги - Вам, а если "нарахуваты и выплатыты" - оплатим, когда будут на это средства...

Сообщение 17-03-2011, 17:50
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
МАН писал(а):
Постановив: позовні вимоги задовольнити частково,зобовязати нарахувати та виплатити...-в розмірі 5-ти мін.зарплат,з врахуванням виплаченої суми.
В частині вимог про стягнення грошової суми відмовити. И как это понимать,кто нибудь прокомментирует?

Может имелось в виду, что требовали твердую сумму без учета уже выплаченной, а присудили то же, только с учетом выплаченной суммы?

Да нет,в том то и дело,что сумма была указана за вычетом 100 гривень-4610-100=4510. Только что сходил к юристу,он в моём подъезде,то он тоже не понял,что же они хотели этим сказать.Может,что была начислена в марте,а выплачена в декабре,а мин.зарплата отличается или что должны на момент выплаты суммы(когда это будет)-короче завтра в суде напишу заяву на виконання рішення суду.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
наверное какое-то письмо высшего суда низшим и там было сказано, что суд не может присуждать выплатити конкретные суммы.

нет такого, суды присуждают твердые суммы и по 5 мая и по оздоровлению.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців