Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII)

Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII)

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
lyezan писал(а):
Богдан писал(а):
...Анекдот якийсь розкажіть, чи що ...

По просьбе трудящихся:
Томенко розповів анекдот про Януковича і Азарова
.. "Уряду треба активніше працювати зі знедоленими", — виступає Янукович. Азаров підходить до нього і питає: "Віктор Федорович, я вчу українську, але поясніть: хто такі "знедолені"? — "Це ті, хто не віддали нам "долю"
http://alder.pp.ua/2011/10/blog-post_7955.html#more

Еще один анекдот (site admin, sorry).
Жуков выходит из кабинета Сталина, пробормотав "Педераст усатый !"
Тут же в кабинет Сталина вбегает Берия: "Товарищ Сталин, товарищ Сталин ! От вас только что вышел Жуков и тихонько так сказал "Педераст усатый!" ...
Сталин давит пальцем на кнопку вызова - "Жукова ко мне !"
Входит Жуков : "Вызывали, товарищ Сталин ?"
Сталин: "Товарищ Жуков, вы только что были у меня и, выходя, сказали "Педераст усатый!". Товарищ Жуков, кого вы имели в виду ?"
Жуков: "Гитлера, товарищ Сталин".
Сталин: "Товарищ Берия, а вы кого имели в виду ?!"
Тепер є так, все так не буде !

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Якесь занадто вже на форумі по всіх темах затяжне затишшя ...
Ще один анекдот, чи що.

З виступу голови колгоспу:
Минулого року ми посадили 50 га картоплі - хробак з`їв.
В цьому році ми посадили 75 га картоплі - хробак знову з`їв.
Наступного року посадимо 100 га картоплі - нехай сі вдусить ...
Тепер є так, все так не буде !

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Богдан писал(а):
Якесь занадто вже на форумі по всіх темах затяжне затишшя ...

К сожалению все "...лбом об стену...". В последнее время что то коментируешь, а сам понимаешь, что бесполезно :sad2: Если только на удачу.
Moderator

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
dog-fox писал(а):
Богдан писал(а):
Якесь занадто вже на форумі по всіх темах затяжне затишшя ...
К сожалению все "...лбом об стену...". В последнее время что то коментируешь, а сам понимаешь, что бесполезно :sad2: Если только на удачу.
Так, але відчувається нехватка спілкування, не писати ж цілий час анекдоти ... Та й наші державні мужі щось притаїлись, вичікують ... Оце вже розродяться ...
Тепер є так, все так не буде !

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Богдан писал(а):
... Та й наші державні мужі щось притаїлись, вичікують ... Оце вже розродяться ...


Что касается державных мужей, то у них ещё два месяца на раскачку, а вот почему молчат те кто входит в эту согласительную группу? Вот это интересно. Такое поведение не может, не вызывать вопросов. Что они там обсуждают и что нам надо ожидать? Будут это изменения в закон или ограничатся постановлением Каб-Мина?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
dog-fox писал(а):
Богдан писал(а):
Якесь занадто вже на форумі по всіх темах затяжне затишшя ...
К сожалению все "...лбом об стену...". В последнее время что то коментируешь, а сам понимаешь, что бесполезно :sad2: Если только на удачу.
Так, але відчувається нехватка спілкування, не писати ж цілий час анекдоти ... Та й наші державні мужі щось притаїлись, вичікують ... Оце вже розродяться ...

Розродяться черговим мутантом, таким, що ніхто нічого не зрозуміє та кожна інстанція буде по своєму його перекручувати.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
МАН писал(а):
Богдан писал(а):
dog-fox писал(а):
Богдан писал(а):
Якесь занадто вже на форумі по всіх темах затяжне затишшя ...
К сожалению все "...лбом об стену...". В последнее время что то коментируешь, а сам понимаешь, что бесполезно :sad2: Если только на удачу.
Так, але відчувається нехватка спілкування, не писати ж цілий час анекдоти ... Та й наші державні мужі щось притаїлись, вичікують ... Оце вже розродяться ...

Розродяться черговим мутантом, таким, що ніхто нічого не зрозуміє та кожна інстанція буде по своєму його перекручувати.

МАН, додайте ще одне повідомлення - дуже вже негарне число їх у Вас зараз ...
Тепер є так, все так не буде !

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Дмитрий Исаев писал(а):
Богдан писал(а):
... Та й наші державні мужі щось притаїлись, вичікують ... Оце вже розродяться ...
Что касается державных мужей, то у них ещё два месяца на раскачку, а вот почему молчат те кто входит в эту согласительную группу? Вот это интересно. Такое поведение не может, не вызывать вопросов. Что они там обсуждают и что нам надо ожидать? Будут это изменения в закон или ограничатся постановлением Каб-Мина?

Ну, нарешті ми хоч трішки розрухались...
Дійсно, щось давненько нас не "радувала" інформацією про свої звитяги робоча група ...
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
МАН писал(а):
Богдан писал(а):
dog-fox писал(а):
Богдан писал(а):
Якесь занадто вже на форумі по всіх темах затяжне затишшя ...
К сожалению все "...лбом об стену...". В последнее время что то коментируешь, а сам понимаешь, что бесполезно :sad2: Если только на удачу.
Так, але відчувається нехватка спілкування, не писати ж цілий час анекдоти ... Та й наші державні мужі щось притаїлись, вичікують ... Оце вже розродяться ...

Розродяться черговим мутантом, таким, що ніхто нічого не зрозуміє та кожна інстанція буде по своєму його перекручувати.

МАН, додайте ще одне повідомлення - дуже вже негарне число їх у Вас зараз ...

Немає про що і написати, дійсно якесь затишшя перед бурею!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Лука19

МАН писал(а):
Немає про що і написати, дійсно якесь затишшя перед бурею!

Заскучали в тишине и покое? Так и вспоминаются слова - а он мятежный ищет бури... Так я вам отвечу тем же - скоро грянет буря!

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Лука19 писал(а):
Заскучали в тишине и покое? Так и вспоминаются слова - а он мятежный ищет бури... Так я вам отвечу тем же - скоро грянет буря!

Ну-ну ...
Тепер є так, все так не буде !

Лука19

Богдан писал(а):
Лука19 писал(а):
Заскучали в тишине и покое? Так и вспоминаются слова - а он мятежный ищет бури... Так я вам отвечу тем же - скоро грянет буря!

Ну-ну ...


Согласитесь, что без борьбы с тигиптянами как то скучно. Вроде и пенсию отвоеванную не забрали, а "счастья не было - и нет".

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Лука19 писал(а):
Согласитесь, что без борьбы с тигиптянами как то скучно. Вроде и пенсию отвоеванную не забрали, а "счастья не было - и нет".
Нет ребята, всё как раз идёт по плану. Вот только жалко, что нас в этот план не посвятили. Просто властям сегодня не до нас и наших забот. Ведь правы МУДРЕЙШИЕ, когда говорят, что это минуты тянутся ДОЛГО-ДОЛГО, а годы летят очень быстро. Так и это затишье кончится и только потом мы поймём, что оно было очень коротким. Сегодня видимо настал момент, когда власти уже пора показывать своё ЛИЧИКО. Отсюда и срыв переговоров с ЕВРО_СОЮЗОМ и заявления, что выводы Европейского Суда по правам человека-это только рекомендации и не больше. А выполнение решений этого суда, скорей ошибка, чем обязанность. Так-что ждать я думаю не долго и скоро мы станем перед фактом, о принятом решении, а вот каково оно будет можно только догадываться. Но необходимо уже сегодня готовиться к не совсем приятным поворотам .Мне очень напоминает эта ситуация давно забытые игры. Когда кто-то сам не может принять решение, так он объединяется с теми у кого решение в том виде, которого этот субъект и добивается, а потом всё просто --принимается одно , но уже общее РЕШЕНИЕ. И ИМЕННО ТАКОЕ, КАКОЕ И ПЛАНИРОВАЛОСЬ.

Лука19

Дмитрий Исаев писал(а):
Нет ребята, всё как раз идёт по плану. Вот только жалко, что нас в этот план не посвятили. Просто властям сегодня не до нас и наших забот. Ведь правы МУДРЕЙШИЕ, когда говорят, что это минуты тянутся ДОЛГО-ДОЛГО, а годы летят очень быстро. Так и это затишье кончится и только потом мы поймём, что оно было очень коротким. Сегодня видимо настал момент, когда власти уже пора показывать своё ЛИЧИКО. Отсюда и срыв переговоров с ЕВРО_СОЮЗОМ и заявления, что выводы Европейского Суда по правам человека-это только рекомендации и не больше. А выполнение решений этого суда, скорей ошибка, чем обязанность. Так-что ждать я думаю не долго и скоро мы станем перед фактом, о принятом решении, а вот каково оно будет можно только догадываться. Но необходимо уже сегодня готовиться к не совсем приятным поворотам .Мне очень напоминает эта ситуация давно забытые игры. Когда кто-то сам не может принять решение, так он объединяется с теми у кого решение в том виде, которого этот субъект и добивается, а потом всё просто --принимается одно , но уже общее РЕШЕНИЕ. И ИМЕННО ТАКОЕ, КАКОЕ И ПЛАНИРОВАЛОСЬ.
И намерения и результаты очевидны. Все пенсии,назначенные по решениях судов, будут урезаны. Льготы будут подвязаны под доход семьи, в результате большинство их не получит. Вопрос только во времени. Предположу - до нового года.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Лука19 писал(а):

И намерения и результаты очевидны. Все пенсии,назначенные по решениях судов, будут урезаны. Льготы будут подвязаны под доход семьи, в результате большинство их не получит. Вопрос только во времени. Предположу - до нового года.


Предполагается и ещё одно. Это привязка пенсии инвалида чернобыля к проценту потери трудоспособности. Этим практически ликвидируют такое понятие, как группа инвалидности. Оставят чисто условное разделение на группы. И пенсии эти , скорее всего, будут в виде доплат до основной пенсии. Возможно, что определят только один вид доплаты инвалиду со 100% потери трудоспособности, а от него по процентам указанным в справке ВТЭК. К чему будет привязана такая доплата, пока не ясно, но видимо опять к минимальной пенсии, да и размер этих 100% пока загадка. Но вряд-ли будет большим. Только одно можно утверждать наверняка--- НУ НЕ ДАДУТ НАМ ПОЛУЧАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ. НЕ ДАДУТ.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Лука19 писал(а):
И намерения и результаты очевидны. Все пенсии,назначенные по решениях судов, будут урезаны. Льготы будут подвязаны под доход семьи, в результате большинство их не получит. Вопрос только во времени. Предположу - до нового года.

Получится уравниловка - статус одинаков для всех, пенсии разные.
Как в Постанове 745 разделили УЛПА на года:
3. Установити, що у всіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, не можуть бути нижче:

1) для учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС у 1986 році:

інвалідів I групи - 1200 гривень;

інвалідів II групи - 1090 гривень;

інвалідів III групи - 980 гривень;

2) для учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС у 1987 - 1990 роках та осіб, евакуйованих у 1986 році із зони відчуження:

інвалідів I групи - 870 гривень;

інвалідів II групи - 820 гривень;

інвалідів III групи - 760 гривень;

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Предполагается и ещё одно. Это привязка пенсии инвалида чернобыля к проценту потери трудоспособности. Этим практически ликвидируют такое понятие, как группа инвалидности. Оставят чисто условное разделение на группы. И пенсии эти , скорее всего, будут в виде доплат до основной пенсии. Возможно, что определят только один вид доплаты инвалиду со 100% потери трудоспособности, а от него по процентам указанным в справке ВТЭК.

Это похоже на Законопроект 4321, изменение ч.4 ст.54 ЗУ 796-12.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Это похоже на Законопроект 4321, изменение ч.4 ст.54 ЗУ 796-12.


А где вы видели проект изменений ч.4 ст.54 в законопроекте 4321, поданного депутатами Дейчем, Шенцевым и Рижуком ? Если что-то и было , то в первых вариантах. Нет говорится именно о пенсиях ликвидаторов, т.е. с учётом статей 55, 56, 57. И вот к ним или к простой пенсии по возрасту и будут добавлять эти величины, про которые я и говорил, но эти слухи ходят давно и если это введут в жизнь, то станет похоже на русский вариант пенсий инвалидам чернобыля.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
И вот к ним или к простой пенсии по возрасту и будут добавлять эти величины, про которые я и говорил, но эти слухи ходят давно и если это введут в жизнь, то станет похоже на русский вариант пенсий инвалидам чернобыля.

Какова судьба "Щодо проекту Постанови КМУ, про внесення змін до
деяких Постанов Кабінету Міністрів." З метою удосконалення пенсійного забезпечення та визначення пріоритетності щодо пенсійного забезпечення громадян, які постраждали від Чорнобильської катастрофи
Тігіпку Сергію Леонідовичу от Андреєва Ю.Б.
Віце-прем'ер-міністру України -Міністру соціальної політики України Тігіпку Сергію Леонідовичу
Всё это уже вчерашний день :?: :unknown:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Всё это уже вчерашний день :?: :unknown:


Нет. Это не вчерашний день. А поза вчерашний. Я же Вас просил подумать о завтрашнем дне. Ведь я не просто так сказал о Российском варианте. Вот ,как мне сказали, этот пример и послужил образцом при принятии нового варианта.То-есть .как таковой пенсии инвалида не будет. Будет доплата к заработанной пенсии, а дальше как я уже писал --эта доплата будет зависеть от % потери трудоспособности. Ну что-то примерно ,как инвалиду войны.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Дмитрий Исаев писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Всё это уже вчерашний день :?: :unknown:


Нет. Это не вчерашний день. А поза вчерашний. Я же Вас просил подумать о завтрашнем дне. Ведь я не просто так сказал о Российском варианте. Вот ,как мне сказали, этот пример и послужил образцом при принятии нового варианта.То-есть .как таковой пенсии инвалида не будет. Будет доплата к заработанной пенсии, а дальше как я уже писал --эта доплата будет зависеть от % потери трудоспособности. Ну что-то примерно ,как инвалиду войны.
Да скоро большинство законов России будет адоптировано в Украине. :yes:

T4Teen посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Васильков
Богдан писал(а):
T4Teen писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Я чернобилец 1-й категории, 3-я гр. инвалидности. Подала в суд на ПФУ в июне 2011. Решение: выплатить перерасчет пенсии за период с 7.01.2011 по 16.06.2011. Суд был в августе. Обьясните, пожалуйта, решение суда. И что мне делать дальше?
И кстати, до подачи моего заявления на перерасчет пенсии в ПФ она (пенсия) была выше чем после перерасчета ПФ (до - 784, после 764). Где же логика!!!!!!

T4Teen,
Як можна пояснити рішення суду, якого ми не читали ?! Тим більше, якщо суд був в "августе", а присудили по 16.06.2011.
Дайте посилання на номер в Реєстрі, чи що ...

Вот постанова:
№2а-5848-11
постанова
Іменем України
18 серпня 2011 року Васильківський міськрайонний суд Київської області в складі..., розглянувши в порядку скореченого провадження в м. Василькові справу за адміністративним позовом Степенко Тетяни Анатоліївни до Управління Пенсійного фонду України в м. Василькові Кіївської області про визнання дій неправомірними та зобов'язання вчинити певні дії,

встановив:
...

ПОСТАНОВИВ:
Позов задовольнити.
Визнати неправомірними дії КПфУ в м. Василькові Київської обл. по невиплаті Степенко Т.А. щомісячної додаткової пенсії у відповідності зі ст. 50 З. У. "Про статус....", та державної пенсії відповідно до ст. 54 З. У. " Про статус...".
Зобольязати УПфУ в м. Василькові Київської обл. зробити перерахунок та виплатити Степенко Т. А. державну пенсію у розмірі шести мінімальних пенсії за віком та цомісячну додаткову пенсію за шкоду, заподіяну здоров'ю, інв. 3 гр., в розмірі 50 5 мінімальної пенсії за віком у відповідності зі ст. 50, 54 З. У. "Про статус..." за період з 07.12.2010 року по 18.06.2011 року включно із зарахуванням проведених виплат.
Постанову суду звернути до негайного виконання.
постанова, прийнята в скороченному провадженні, крім випадків її оскарження в апеляційному порядку, є остаточно.

T4Teen посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Васильков
И еще у меня вопрос, только косвенно касающийся темы: Почему мне ПФУ в письме об отказе пересчитать пенсию по 50 и 54 статьям пишет:" ...для осіб, які втратили працездатність."
Но я же работаю!!!
(У меня 3 гр. 1я категория потерпевшей особы)

Лука19

T4Teen писал(а):
И еще у меня вопрос, только косвенно касающийся темы: Почему мне ПФУ в письме об отказе пересчитать пенсию по 50 и 54 статьям пишет:" ...для осіб, які втратили працездатність."
Но я же работаю!!!
(У меня 3 гр. 1я категория потерпевшей особы)


Если бы вы не утратили працездатнисть, вам бы не дали 3 группу :lol:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
T4Teen писал(а):
У меня 3 гр. 1я категория потерпевшей особы

3 группа инвалидности, 1 категория даётся от 30% потери трудоспособности до 60%
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців