Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Вертолеты над ЧАЭС

Вертолеты над ЧАЭС

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
lyezan писал(а):
Мне порой кажется, что это и не ложь... человек, когда не был лично свидетелем, распространяет где-то услышанное и затем начинает сам верить в это...
.
Только что переговорил с александрийскими вертолетчиками…-
Вертолетных полков было не так много в Союзе. В Корсуне полка небыло…51 Александрийский полк начал работать на реакторе в апреле… генерал Герасимов был командующий ККВО…Руководил вертолетчиками генерал-майор Антошкин, нач.штаба ВВС ККВО (получил Героя СССР за ЛПА)…
Валерий Воробьёв:
Точно не помню, но, кажется, первая командировка была с 1 по 15 мая. Был такой генерал армии Герасимов, так вот я был при нём советником по использованию армейской авиации. Объяснял, в каких случаях и какие вертолёты можно использовать…
… Я лично летал на всех типах вертолётов, кроме «МИ-26», который считается самым большим вертолётом в мире. Полк этих вертолётов базировался тогда в Корсуне.

http://timer.od.ua/intervyu/te_kto_zeml ... e_347.html
Когда это было? Это он о второй командировке. А первая была по 15 мая… Бросали ли тогда во второй командировке дробь(свинец)? :?:
О работе

Валерий Воробьёв: Во второй командировке каждое утро мы выполняли разведку, смотрели всю обстановку. Потом прилетаем, даем предполётные указания. Да всё равно никто не знал, что ждёт. Поэтому и задача такая стояла – закидать мешком, песком, бетоном. Мы даже дробь бросали в брезентовых мешках по 10 кг. Когда вот свинцовые чушки бросали, на них написано было «Испания».
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
lyezan писал(а):
Мне порой кажется, что это и не ложь... человек, когда не был лично свидетелем, распространяет где-то услышанное и затем начинает сам верить в это...

Сейчас прочитал следующее и подумал, что я был не прав... иногда проходимцы используют, через годы, эту ложь в своих интересах... попробуй проверь!
18 июля 2011 года на сайте глобального еврейского он-лайн центра Jewish.ru было опубликовано интервью с российским и приднестровским политиком Михаилом (Моней) Михайловичем Бергманом, который ныне является представителем Президента Приднестровской Молдавской Республики Е.Шевчука в России, о его героической биографии...
Озаглавлено это интервью "Комендант Чернобыля", и начинается с представительской фотографии героя, открываясь словами:
"26 апреля 1986 года, в тот день, когда на 4-м энергоблоке прогремел взрыв, Михаил Горбачев назначил Михаила Бергмана военным комендантом Чернобыля. Бергман вывез из зараженной зоны более 110 тысяч человек, после этого год пролежал в госпиталях, перенес пять полных переливаний крови и до сих пор поправляет свое здоровье. Во время распада СССР ликвидатор последствий ядерной аварии вновь занялся тушением пожаров, теперь уже в горячих точках. В самые критические моменты он служил комендантом в Баку, в Тбилиси, в Приднестровье... а потом, когда истек срок давности, издал книги, раскрывающие некоторые жутковатые тайны"...

ЧЕРНОБРЁХ Правда и ложь о чернобыльской эпопее Михаила Бергмана

Не вдаваясь в подробности измышлений, хотелось бы поинтересоваться, особенно у Makar, он был в первых числах после аварии в Чернобыле... кто был первым военным комендантом г.Чернобыля в 1986 году? может помнит?
А так там полный "букет" лапши (и даже об аварии МИ-8):
... - Могу рассказать, как это было. Там, в Чернобыле, рядом с третьим реактором упал и сгорел вертолет. Вертолетчики - два капитана и два прапорщика - были моими друзьями. Они два срока, целых 4 года отслужили в Афганистане - и остались живы. А вот в Чернобыле они погибли, выполняя очень важную в тот момент работу. Состояла она в следующем. С вертолета сбрасывали смолу в реактор, она вытягивала на себя радиацию, а потом ее отвозили и закапывали в отстойниках в специальной зоне для захоронения ядерных отходов. Из-за ветра вертолет зацепился за подъемный кран и упал. Раздался взрыв. Этого нельзя передать словами. Мы тогда все выскочили, бросились туда, в пекло, без костюмов, прямо как были. У кого-то пострадала печень, у кого-то...
...- То, что уран разлетелся на огромную территорию и произвел разрушительное действие. Мы собирали его с участка в 150 километров. Что происходило в более отдаленных районах, просто не просчитывали... У меня на третий день пребывания там... не осталось волос на голове...
...- Я приступил к исполнению обязанностей коменданта 26 апреля, в 19.00. Я понимал, что случилась беда, но то, насколько она велика, стало ясно потом...
...В ночь на 26 апреля 1986 года...Просыпаюсь. Включаю свет. 4 часа утра...Читаю: "В 16 часов сегодня быть в аэропорту Кишинёва"...А телеграмма подписана самим министром обороны...Как только открылся люк и мы спрыгнули на землю, видим маршала Советского Союза министра обороны С. Соколова, зампредседателя Совета Министров СССР Б. Щербину, замминистра обороны генерала армии Говорова. Рядом с ними первый секретарь ЦК Компартии Украины Щербицкий..."Вы назначаетесь комендантом Чернобыля. Вам приданы полк курсантов милиции из Киева, полк внутренних войск, пограничный полк и батальон курсантов Хмельницкого училища, остальные прибудут позже. Времени на раскачку нет. Дорога каждая секунда. Действуйте"...

Сразу возникает мысль: " а какая у него группа инвалидности? и какой диагноз от психиатра?
Но читаю дальше:
...Однако материальную помощь на лечение своих чернобыльских болячек (и не совсем законно) от правительства Республики Хакасия в сумме почти 10 тысяч долларов США бывший 4-й комендант Чернобыля получить не постеснялся. И свое право на неё отстаивает всей озвученной выше и разобранной по косточкам брехней..

и как итог:
...Очередное его интервью, новая серия "героической" брехни к 26-летию Чернобыльской трагедии, которую Михаил (Моня) Михайлович Бергман всячески раздувает и к которой изо всех сил "примазывается". Мало ему той страшной трагедии. Для его личных целей её надо ещё раздуть, выдумать страшных подробностей побольше. В Чернобыле, оказывается, был не взрыв водорода в реакторе, а самый настоящий "ядерный взрыв, только не военный, а гражданский". Он снова вывез, уже не 110, а 120 тысяч населения (по возвращении "героя" из Ашдода пересчитали, уточнили), причем дети из вывезенных им детских садиков все умерли и он вспоминает их "со слезами на глазах". А у солдата, плевавшегося из циркониевой трубки, немедленно отвалились губы (ужжжоссс, но о симптомах и ходе развития лучевой болезни мемуарист явно не знает) и пр., и пр... Сам же М.Бергман получил, оказывается, "лучевой ожог сигмовидной кишки" Наверное, съел чего нибудь... Чего же при этом, наподобие губ описанного им солдата, не пострадал его язык? Вот что ему надо было отрезать, для безопасности сограждан, которым раз за разом он "падает на уши"...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
lyezan писал:

Сразу возникает мысль: " а какая у него группа инвалидности? и какой диагноз от психиатра?
Но читаю дальше:

Здесь уже или 0 или -1 группа явно, вот из за таких дебилов всё и началось. Кто языком много трепает, тех и слушают и верят, как сейчас азарову и тигипке - пропаганда сильная штука.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

piff прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Донецкая обл
Видео с вертолета над ЧАЭС можно посмотреть тут. Начало мая 1986.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Дмитрий Исаев писал(а):
У меня или склероз, или вертолётов падало с десяток... Вот и вопрос ИХ,ЧТО ПАДАЛО НЕСКОЛЬКО?

Относительно аварий вертолётов на промплощадке ЧАЭС, кроме МИ-8, нигде не нашел... да и о других авариях тоже... в Инете встречал только воспоминания УЛПА, но косвенные... типа:
...…Я являюсь участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидом 2-й гр., перенесшим два инфаркта, операцию на сердце, сонной артерии, удаление катаракты, получившим травму позвоночника при аварии вертолёта в чернобыльской зоне, бывшим руководителем Оперативной группы при Правительственной комиссии…
...Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, кавалер Ордена Мужества, профессор, доктор техн. наук, Ю.И. Брегадзе

http://slobodchikov.flyboard.ru/topic302.html
находил фото разбитого вертолёта, при посадке, но не уточнялось место аварии в чернобыльской зоне
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Makar писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Может на крышу машзала 3-го блока? Хотя крыша машзала одна общая на все блоки станции.Всё это из области фантастики :flood:

Все работы в зоне ЧАЭС утверждались правительственной комиссией.

Немного информации о крыше 3го энергоблока... Из воспоминаний..... Изображение
Основной выброс четвертого блока лег на крышу третьего. Оттуда в жерло взорванного реактора нужно было сбросить куски графита, какие-то обломки металла, мусор, который в обычных условиях можно было бы собрать за несколько часов. Мы поднялись на чердак третьего блока. Там уже были пробиты и защищены свинцовым стеклом специальные смотровые отверстия, сделанные специалистами института имени Курчатова. http://www.webpark.ru/comment/22800

Наиболее загрязненными в радиационном отношении оказались кровельные покрытия 3-го энергоблока Чернобыльской АЭС. На них попали осколки реакторного топлива, обломки конструкций, радиоактивная пыль, куски графитовой кладки. Именно здесь создавался радиационный фон, который не позволял приступать к серьезным работам внутри станции, осуществлять широкие мероприятия по захоронению 4-го блока. http://bluesbag6.narod.ru/index44.html

При аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС блока на крышу третьего блока упали высокоактивные фрагменты активной зоны реактора, ядерное топливо, обломки конструкций, высокорадиоактивная пыль. Эти фрагменты создавали крайне неблагоприятные условия для строительства защитного сооружения над разрушенным реактором. В связи с этим было решено провести очистку (дезактивацию) кровли.
Это, по сути, являлся одним из самых опасных и сложных видов работ.
Для реализации этой работы было подготовлено специальное техническое решение (Техническое решение по дезактивации кровли зон «Н» блока № 3 ЧАЭС), в котором предусматривалось:
Удаление механическим способом остатков рубероидно-битумного покрытия с находящимися на поверхности и внутри высокоактивных выбросов в форме осколков, элементов, вкраплений и прочего. http://chornobyl.in.ua/licvidacia-avarii.html

Искал куда-бы мог, в 1986г., садиться "вертолёт с обедами"... на крышу 3го энергоблока и... не нашёл.....Изображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Дык можно было садиться на вент. трубу. Для поваров было " чисто". Наверное для них и флаг поцепили , чтобы непромазали.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Упоминание об, второй, аварии вертолёта в зоне ЧАЭС..... Изображение

есть еще один момент.
помимо первого упавшего вертолета, был еще один. осенью 86. но там слава богу обошлось.

а вообще - на видео очень хорошо видны причины.
лопасти ударили по тросу и переломились.

Вы ошибаетесь.Именно осенью 1986г. крушение вертолета привело к гибели 4-х человек. Это произошло 02.10. 1986г.
http://ssu.gov.ua/sbu/control/uk/publis ... t_id=53036 Что касается аварии вертолета весной 1986г., то таких (более-менее серъезных) данных встречать не приходилось… Если у Вас они есть, выкладывайте ссылки… :mda:
http://forum.pripyat.com/archive/index.php/t-464.html
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Я был на месте падения вертолёта, осенью, за четвёртым блоком, на пожарной машине и кто то из нашего расчёта даже нашёл там обгорелую кобуру. В этот день на станции было торжественное построение, какой то флаг установили. Но у меня в тот день разнарядка была в Припять и на станцию мы заехали когда падение свершилось, и к месту падения мы подъехали для осмотра. Ничего там не увидели, всё сгорело или убрали, только видимо обгорелый двигатель оставался,лазить там особо не лазили,страшно было, постояли и уехали. Кто не верит, в разделе "КТО ГДЕ БЫЛ НА ЛПА" скан моей справки с выездами, проверьте.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Искандер писал(а):
к месту падения мы подъехали для осмотра. Ничего там не увидели, всё сгорело или убрали, только видимо обгорелый двигатель оставался,лазить там особо не лазили,страшно было, постояли и уехали.


Осмотр планировался согласно разнарядки, ради любопытства.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Искандер писал(а):
к месту падения мы подъехали для осмотра. Ничего там не увидели, всё сгорело или убрали, только видимо обгорелый двигатель оставался,лазить там особо не лазили,страшно было, постояли и уехали.


Осмотр планировался согласно разнарядки, ради любопытства.


Проезжали мимо станции, знали что из нашей роты ребята на пеших работах, вот иногда и забирали друг друга, чтоб под брезентом не колготится. А они и говорят, вертолёт упал, а мы не верили , а они предложили поехать и посмотреть. Вот так и получилось.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Искандер писал(а):

Проезжали мимо станции, знали что из нашей роты ребята на пеших работах, вот иногда и забирали друг друга, чтоб под брезентом не колготится. А они и говорят, вертолёт упал, а мы не верили , а они предложили поехать и посмотреть. Вот так и получилось.


Если можно, что за выполнение особо важных заданий на ЧАЭС в ЗПР? Пешие работы ? Можно в личку :hi:

Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Искандер писал(а):

Проезжали мимо станции,.................... Вот так и получилось.


Если можно, что за выполнение особо важных заданий на ЧАЭС в ЗПР? Пешие работы ? Можно в личку :hi:



Пешие работы это когда мы вместо отдыха записывались на выезд в общей группе, а не на своих пожарках, с целью быстрее набрать 25 и уехать домой.
А особо важные задания заключались в том, что вокруг строящегося саркофага были зоны, где светило гораздо больше, чем везде (ЗПР) и мы эту зону смывали. А были зоны, объекты, куда нас сопровождали люди науки, или какие то особисты, мы отмывали входы, ступеньки, иногда по несколько раз за водой ездили, они туда входили, что там делали, не знаю, выходили, что- то там мерили, отмечали на карте, записывали в гросбух и мы уезжали. Через несколько дней снова туда.
Конечно были интересные разговоры и догадки, но большинство доверительных разговоров со временем открылись всем, а догадки и умрут догадками .
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
А-117 писал(а):
Искал куда-бы мог, в 1986г., садиться "вертолёт с обедами"... на крышу 3го энергоблока и... не нашёл.....Изображение


Не нашел, потому, что наверное возможности сесть вертухой на крышу не представлялось... :mda:
Вот ответ мне с сайта припять.ком Ярослава (он работал на крыше) и человека (атомщика), который работал на крыше (но позже):

Цитата Сообщение от konchak:
Кстати, ты никогда не думал, из чего сама крыша? Когда мы ее очистили, оказался профнастил, бляха по простому, только ребристая. Я вообще не знал, что там еще и чердак был, боялся, что люди могут провалиться внутрь, хоть и времени для таких раздумий тогда не было.

foredren
Участник

Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Сосновый Бор
Возраст: 37
Сообщений: 310
Включить репутацию: 109

Всё правильно. Похоже на то, что кровли вторых очередей выполнена именно так. Так вот перед выходом на крышу был инструктаж: более 2-х человек вместе не стоять. Т.к. кровля может не выдержать. Когда сняли все слои битума и теплоизоляции открылся тот самый профнастил. В щели и дыры было видно оборудование ДЭ четвёртого блока. Кстати, теплоизоляция выполнена была из минеральных плит что ли. От времени и воды они все превратились в труху. Малейший ветерок поднимал всё это дело в воздух. Чесался потом месяц.


Мифы развеиваются :?:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Viktor3031 писал(а):
А-117 писал(а):
Искал куда-бы мог, в 1986г., садиться "вертолёт с обедами"... на крышу 3го энергоблока и... не нашёл.....Изображение

Не нашел, потому, что наверное возможности сесть вертухой на крышу не представлялось... :mda:
Мифы развеиваются :?:

Ещё древние говорили... Изображение

Ab hoc et ab hoc - так и сяк, без толку, кстати и некстати
De lingua slulta incommoda multa - из-за пустых (глупых) слов бывают большие неприятности

Видимо "тётка" отнеслась к этой передаче, как к очередной пустой болтовне... На мой взгляд, она даже не могла предположить, что "некоторые люди" заинтересуются этим видео..... Изображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
А-117 писал(а):
Viktor3031 писал(а):
А-117 писал(а):
Искал куда-бы мог, в 1986г., садиться "вертолёт с обедами"... на крышу 3го энергоблока и... не нашёл.....Изображение

Не нашел, потому, что наверное возможности сесть вертухой на крышу не представлялось... :mda:
Мифы развеиваются :?:

Ещё древние говорили... Изображение

Ab hoc et ab hoc - так и сяк, без толку, кстати и некстати
De lingua slulta incommoda multa - из-за пустых (глупых) слов бывают большие неприятности

Видимо "тётка" отнеслась к этой передаче, как к очередной пустой болтовне... На мой взгляд, она даже не могла предположить, что "некоторые люди" заинтересуются этим видео..... Изображение



Чем дальше будем отдаляться от 26.04.1986г., тем больше глупых фантазий услышат последующие поколения. Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
А-117 писал(а):
Ещё древние говорили... Изображение

Ab hoc et ab hoc - так и сяк, без толку, кстати и некстати
De lingua slulta incommoda multa - из-за пустых (глупых) слов бывают большие неприятности

Видимо "тётка" отнеслась к этой передаче, как к очередной пустой болтовне... На мой взгляд, она даже не могла предположить, что "некоторые люди" заинтересуются этим видео..... Изображение


Хочется верить людям... Женщина рассказывала так искренне, ребята в студии ее не поправили потому, что сами не поняли сразу... Женщина говорила, что служила офицером (насколько я помню)... как офицер может такое придумать? unsure
Хотелось верить, но факты говорят против...

ВЛАДИМИР К. писал(а):

Чем дальше будем отдаляться от 26.04.1986г., тем больше глупых фантазий услышат последующие поколения.


Поначалу фантазии, потом всё забудут :sad2:

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Похоже у мужика реальные проблемы,не дай Бог дожить до такого.....
Я прибыл в Киев 8.05,ну нас в запасник определили на Оболони.....9 мая в кабаке гульнули по полной - шороху потом было в части,под трибунал хотели отправить за самовольный уход,там некоторые вообще после обеда следующего дня пришли.... :D Дело пустяшное,но как представил,что каждый день будет полоскание мозгов по поводу без повода - замполиты старались поднять боевой дух со всех сторон..... :D Уж лучше мир спасать,что рано или поздно придётся делать - там как раз вакансия была,куда никто не хотел идти.....
В Чернобыль прибыл утром 11.05 и сразу нагрузку по полной....А 12.05,после обеда,меня уже и списали,но поскольку транспорта не было,в Киев вывезли штабным автомобилем утром 13.05.....
На заседания правительственной комиссии не приглашали :D ,все доклады были в пределах своей части.Облазили всю территорию ЧАЭС и прилегающие окресности, и точно могу сказать,что патрулей на территории ЧАЭС не было,тем более комендантов - насколько я понимаю,у них другая специфика....Работников ЧАЭС привозили на автобусах,через "Рыжий лес" - бред полный,дорогу закрыли утром 12,но и те сразу уходили в корпуса....Да и вообще,там кроме БАТов ничего шевелящегося и не было,разве что насосные станции на канале стояли....Были небольшие группы военных в Припяти,но кто и что не знаю,нас,во всяком случае,никто не трогал... :bomb: :D[/quote] У нас в 25-й бригаде предлагали или быть взводным или комендантом АБК-2. Эти коменданты из наших менялись.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Я балдею, сколько тут на форуме главных и начальников, а на станции по полчаса искали кто отметит факт выполненного задания. :Search: :mrgreen:
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Арнольд участник

Сообщения: 216
Искандер писал(а):
Я балдею, сколько тут на форуме главных и начальников, а на станции по полчаса искали кто отметит факт выполненного задания. :Search: :mrgreen:

Ага. Но Родина достойно оценила вклад каждого в дело спасения Эвропы от коварного атома...
Удалось ли М.М. Бергману остаться комендантом Чернобыля на второй срок, пока с уверенностью неизвестно, равно как и то, кто его сменил. По плану это должен быть уже офицер из Киевского военного округа. Импровизированное "журналистское расследование" продолжается.

Так или иначе, "Красная Звезда" украсила грудь майора М.М. Бергмана.

К стати, у той женщины с летающей столовой, то же вроде награды есть... Плоховато видно на ролике,или я слепой... А вот интересно мнение форумчан, вот эти фантазии УЛПА , а попросту ложь , так ли они уж безобидны? Или это компроментирует тех УЛПА, кто говорит правду ? Ну типа здравомыслящий читатель ихних опусов сделает вывод,что ВСЕ УЛПА ВРУТ ? :mda: unsure

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Арнольд писал(а):
Или это компроментирует тех УЛПА, кто говорит правду ? Ну типа здравомыслящий читатель ихних опусов сделает вывод,что ВСЕ УЛПА ВРУТ ? :mda: unsure

Все врут. © Доктор Хаус. :-P
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор