Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Вертолеты над ЧАЭС

Вертолеты над ЧАЭС

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
голубятник писал(а):
У нас двое напились на праздник , разморило , уснули в солдатской столовке. В итоге уволили из части и при этом невыдали никаких справок , что ездили в зону на станцию. Просто отметили проходили зборы. :bye:


Ну и на каком основании? Въезда то были! Надеюсь что хоть в книге приказов по части записи сохранились.
И до чего живуч миф о 100 грамах! Главное слышу часто и от многих. Вывод? Только один: многие стали ликвидаторами после выхода нашего закона в 91 году(?)
Якщо хтось одягнув труси поверх штанів , то це не значить , що він став суперменом

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Сообщение 27-10-2012, 16:31
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Бизнес на радиации

«Нужна прописка в «чернобыльской» зоне (не безвозмездно)»: объявлениями такого рода пестрит не только интернет, но и многие СМИ. Фактически торгуют не пропиской, а льготами, положенными жителям приближенной к месту катастрофы зоны

Социальные выплаты по уходу за ребенком в радиационной зоне в два раза выше обычных. При этом платят «детские» не в течение полутора лет, как это принято в обычных случаях, а в течение трех. Так, если зарплата до ухода в декрет была высокой, то можно получать около 30 тысяч рублей в месяц с учетом разнообразных доплат. О том, что, зарабатывая на государственном пособии, человек все-таки нарушает закон, пока мало кто задумывается. Поэтому социальные службы первыми начали бить тревогу. Сейчас к вопросу радиационных денег вплотную подошли и прокурорские работники.

Демографический рекорд

В Курском отделении ФСС приводят интересную статистику: в 2012 году общий объем социальных выплат в зонах с льготным социально-экономическим статусом увеличился в 2,5 раза!


Вот один из примеров почему увеличивается число ликвидаторов...
Предприимчивые люди находятся в любой ситуации, особенно их много в сложных, бедственных ситуациях связанных с ЧАЭС, Афганом. Через таких людей думаю и сейчас "перепадает" настоящим переселенцам, дискредитирует их.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Makar писал(а):
"Летающая столовая"
Сымаю шляпу,перед человеческой фантазией... :hi:
Была она..."Летающая столовая"!!!

Нашлась, всё-ж таки..... :boast: :Bravo:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А-117 писал(а):
Makar писал(а):
"Летающая столовая"
Сымаю шляпу,перед человеческой фантазией... :hi:
Была она..."Летающая столовая"!!!

Нашлась, всё-ж таки..... :boast: :Bravo:
Да, теперь осталось найти - дык куда она (или оно) садилось . :mrgreen:

Сообщение 31-10-2012, 19:50
Арнольд участник

Сообщения: 214
Viktor3031 писал(а):
Бизнес на радиации



Вот один из примеров почему увеличивается число ликвидаторов...
Предприимчивые люди находятся в любой ситуации, особенно их много в сложных, бедственных ситуациях связанных с ЧАЭС, Афганом. Через таких людей думаю и сейчас "перепадает" настоящим переселенцам, дискредитирует их.

Лжеліквідатори, на вихід!

Тетяна КИРИЛЕНКО
для «Урядового кур’єра»
http://ukurier.gov.ua/uk/articles/derzh ... -chornob/p
…»Механізм фальсифікації досить простий. Громадянці Н. видається посвідчення потерпілої від Чорнобильської катастрофи як такій, що постійно проживає на території зони посиленого радіоекологічного контролю на підставі довідки приватного житлово-комунального підприємства. Місцева МСЕК, спираючись на експертний висновок регіональної міжвідомчої експертної комісії про зв’язок захворювання з наслідками Чорнобильської катастрофи, надає їй 2 групу інвалідності. Облдержадміністрація видає посвідчення особи, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи 1 категорії. На підставі цих документів районний суд виносить рішення про перерахунок пенсії та доплати до неї 260,8 тис. грн. Однак уся ця піраміда розвалюється як картковий будиночок, щойно ревізія встановлює, що за вказаною адресою громадянка ніколи не мешкала та не була прописана.

Траплялися навіть випадки, коли відповідних постанов суду взагалі не було. Приміром, провівши ревізію управління Пенсійного фонду в м. Світловодську та Світловодському районі Кіровоградщини, контролери встановили 17 фактів нарахування та виплати пенсій на підставі постанов судів та постанов про відкриття виконавчого провадження, які фактично судовими органами не видавалися, а розгляд справ за цими особами не проводився.

У деяких регіонах дійшло до підробки печаток. За допомогою одної з таких, що нібито належала Білоцерківському райміськсуду, зайво нарахували пенсій, допомог і компенсацій 230 громадянам на 1,2 млн грн.

Шахрайських схем не злічити
— І це ще далеко не весь перелік способів фальсифікації документів, — каже голова Державної фінансової інспекції Петро Андреєв. — Перевіривши управління Пенсійного фонду у Волинській, Житомирській, Сумській, Закарпатській, Київській, Миколаївській, Тернопільській, Вінницькій, Хмельницькій, Херсонській областях, у Києві та Севастополі, ми виявили 132 випадки встановлення статусу ліквідаторів на підставі довідки про підвищену зарплату. Однак факт її виплати не підтверджено, хоча громадянам незаконно виплачено пенсії та доплати до них на 7,4 млн грн…»

:mda: А кто тут утверждает что связь тяжело получить? Значит только чесно? :lol:

Сообщение 31-10-2012, 20:51
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Лжеліквідатори, на вихід!

Тетяна КИРИЛЕНКО
для «Урядового кур’єра»

А в этих ПФ, совсем без голов, что ли сотрудники??? Если идет судебный процесс, то в ПФ присылают копию иска и юристы ПФ пишут замечания на иск. Ну и со всеми дальнейшими действиями. Что то схема не в одни ворота не лезет.
Или
Тетяна КИРИЛЕНКО

"слышала звон, но не знает где он" ??? Изображение
Moderator

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
голубятник писал(а):
А-117 писал(а):
Makar писал(а):
"Летающая столовая"
Сымаю шляпу,перед человеческой фантазией... :hi:
Была она..."Летающая столовая"!!!

Нашлась, всё-ж таки..... :boast: :Bravo:
Да, теперь осталось найти - дык куда она (или оно) садилось . :mrgreen:

А садилась она три раза в день на аэродроме в районе г.Чернобыль слева, как ехать по дороге на Припять, и прилетала из г. Гончаровска и кормила вертолетчиков, солдат срочной службы аэродромного обеспечения, а так же прикомандированных водителей занятых на подвозке плит дорожных для строительства стоянок и рулежек для вертолетов, т.е нас и я лично ел в этой летающей столовой.

Арнольд участник

Сообщения: 214
Юрий2009 писал(а):
А садилась она три раза в день на аэродроме в районе г.Чернобыль слева, как ехать по дороге на Припять, и прилетала из г. Гончаровска и кормила вертолетчиков, солдат срочной службы аэродромного обеспечения, а так же прикомандированных водителей занятых на подвозке плит дорожных для строительства стоянок и рулежек для вертолетов, т.е нас и я лично ел в этой летающей столовой.

С этим, похоже, разобрались. А как быть с утверждением что садились на крыше блока №3 ? Место это, как я понимаю, не слишком подходящее ? Туды вроде высоко подыматься что б пообедать? Да и радиационная обстановка вроде не очень комфортной там была… Это перебор про крышу? :?:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Юрий2009 писал(а):
А садилась она три раза в день на аэродроме в районе г.Чернобыль слева, как ехать по дороге на Припять, и прилетала из г. Гончаровска и кормила вертолетчиков, солдат срочной службы аэродромного обеспечения, а так же прикомандированных водителей занятых на подвозке плит дорожных для строительства стоянок и рулежек для вертолетов, т.е нас и я лично ел в этой летающей столовой.


Гончаровское (укр. Гончарівське) — (среди военнослужащих срочной службы - "Гондурас") посёлок городского типа Черниговского района Черниговской области Украины, центр поселкового совета. Население 3 354 человека. Расположен в 40 км от Чернигова и недалеко от Славутича...
В 2011 году в НЦРМ разговаривал из подполковником-вертолётчиком, который участвовал в ЛПА на ЧАЭС, сейчас живёт в Херсоне... Он Афганец, после вывода из Афгана, служил в Белоруссии... После аварии на ЧАЭС их полк кинули в Гончаровское, говорил дыра-дырой... Оттуда летали в Чернобыль и на ЧАЭС...Говорил, якобы, это вертолёт ихнего полка упал в реактор...
Изображение
ИзображениеИзображение

Вертолётная площадка в г. Чернобыль находилась на поле, по дороге на г. Припять, в конце города, слева: справа-же Сельхозтехника г. Чернобыль и дорога на понтонный мост через р. Припять... В 1987г. я неоднократно там бывал, в часности на вертолётной площадке неоднократно... В настоящее время на месте базирования вертолётов в Чернобыле стоит памятник..... :mda:
Изображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
У меня или склероз, или вертолётов падало с десяток. Один упал на дорогу, которая проходила вдоль блоков и с некоторого времени была в районе АС загорожена забором из колючей проволоки. Со стороны АБК 1 были такие-же ворота с охраной. Я как раз отдавал запорную арматуру, для своих людей и наш ЗИЛ 130( самосвал) стоял на этой дороге , ребята подключали охлаждение к трансформатору ,около стены 3 блока. В этот момент и грохнулся вертолёт он или рванул или просто был такой грохот я не смотрел, только видел, что горел. Потом мы подбежали, но внутри мало что было понятно ,вроде как обгоревший человек на кресле пилота. Толком не разберёшь. А тут читаю уже не первый раз, что вертолёт упал в реактор. Вот и вопрос ИХ,ЧТО ПАДАЛО НЕСКОЛЬКО?
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Дмитрий Исаев писал(а):
У меня или склероз, или вертолётов падало с десяток... А тут читаю уже не первый раз, что вертолёт упал в реактор. Вот и вопрос ИХ,ЧТО ПАДАЛО НЕСКОЛЬКО?


Дима, на досуге посмотри топик на форуме Припять.ком
Какова причина аварии Ми-8?
там это вопрос "обсасывался"... я там как-то писАл:
Встретилось интересное сообщение:

"Уникальный документ трагедии, или Слава Вам, доблестные посланцы Ворошиловградской пожарной охраны!
...4 сентября дежурный караул принял участие в спасении экипажа упавшего вертолета и тушении пожара. Никто из членов экипажа не пострадал...
...За день до отъезда луганчан, 2 октября, во время орошения реактора потерпел аварию вертолет МИ-8. Три тонны горючего вылилось на крышу машинного зала и стену „саркофага”. Весь экипаж погиб. В течение часа пожар был ликвидирован..."
http://realgazeta.com.ua/modules.php...ticle&sid=1399

Видимо всё же были две аварии вертолётов... или больше? т.к. уже есть ссылки на апрель, сентябрь, октябрь 1986 года... где-то "нестыковка", но 2 октября задокументированный...

ну и уж очень сногсшибательное "воспоминание":
27 ноября 2006 года моя афганская закамуфлированная вертушка цепанула канат башенного крана, стоявшего радом с жерлом взорвавшегося энергоблока...

72-летнего летчика не смог убить Чернобыль. Современность - добьет
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
А тут читаю уже не первый раз, что вертолёт упал в реактор. Вот и вопрос ИХ,ЧТО ПАДАЛО НЕСКОЛЬКО?

Скорее всего... это образно сказано... упал в реактор... :mda:
Вертолет упал в трех метрах от машинного зала. А если бы он рухнул на саркофаг? Несколько тонн керосина, огромной силы взрыв. Даже страшно себе представить последствия.
– Но они не упали на саркофаг, — говорит мой собеседник.

http://chernobil.info/?p=1931
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ребята! Вы меня извините пожалуйста, но я работал на вахте "Б", а это с 16 по 1 число. Ну не мог я присутствовать при падении в первых числах. Это раз. Второе-ВЕРТОЛЁТ был Маленький намного меньше МИ 8, ту гробину я знаю, приходилось летать. Это два и последнее при сбрасывании грузов в реактор почему-то всегда (в крайнем случае при нас) летало 2 вертолёта, один большой с грузом на тросу, а второй маленький, чуть пониже и с боку от первого. Нам говорили, что этот маленький корректирует момент сбрасывания . Вот при нас и упал такой маленький, а не большой. Я знаю, что мужики приносили к нему оторвавшуюся лопасть с другой стороны 4 блока. Или как говорила САРА--не верь своим глазам, верь моей совести. Да и не в нескольких метрах от стены, а метров было порядочно, от дороги до стены не знаю точно, но несколько десятков метров.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Дмитрий Исаев писал(а):
Ребята! Вы меня извините пожалуйста, но я работал на вахте "Б", а это с 16 по 1 число. Ну не мог я присутствовать при падении в первых числах. Это раз. Второе-ВЕРТОЛЁТ был Маленький намного меньше МИ 8, ту гробину я знаю, приходилось летать... Вот при нас и упал такой маленький, а не большой. Я знаю, что мужики приносили к нему оторвавшуюся лопасть с другой стороны 4 блока... Да и не в нескольких метрах от стены, а метров было порядочно, от дороги до стены не знаю точно, но несколько десятков метров.

...2 октября, во время орошения реактора потерпел аварию вертолет МИ-8...

...где-то "нестыковка", но 2 октября задокументированный...

КГБ не ошибается:
[img=http://www.image123.net/thumbs/20121101/t2pu94zuy8uj.jpg]
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
"Некоторые типы" вертолётов применяемых в ЛПА на ЧАЭС.....ИзображениеИзображение
Ми-24Р (изделие 2462) — вертолёт РХБ-разведки с подвижной пулемётной установкой УСПУ-24 с пулеметом ЯкБ-12,7, с повышенной системой жизнеобеспечения. Пусковые установки на пилонах ПТУР демонтированы, на их место установлены экскаваторы забора грунта (по 3 ковша). На первом держателе штатно установлен подвесной контейнер с дополнительной аппаратурой, на хвостовой балке установлено пусковое устройство для ракет СХТ. В состав экипажа введены два химика-разведчика. Принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС (Оценка уровня заражения местности). Построено 160 машин.
Ми-24РА — вертолёт РХБ-разведки на базе Ми-24Р. Более совершенное оборудование, экипаж сокращён на одного химика-разведчика.

276-й Отдельный Вертолетный Полк
1-я и 2-я ВЭ - 38 боевых вертолетов Ми-24В, 6 вертолетов-корректировщиков Ми-24К, 6 вертолетов радио-химической разведки Ми-24Р;
3-я ВЭ - 22 транспортно-десантных вертолета Ми-8МТ;
4-я ВЭ - тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.

Бездетнов Николай Павлович
Герой Советского Союза (25.07.1985), заслуженный лётчик-испытатель СССР (17.08.1979), капитан (1966).
Впервые провел на Ка-25 разведку трассы Мурманск-Норильск в навигацию 1978-79 годов в условиях полярной ночи.
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1985 года лётчику-испытателю Бездетнову Николаю Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11531).
В июне и августе 1986 участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в качестве летающего корректировщика. http://www.testpilot.ru/base/2009/08/bezdetnov-n-p/
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Юрий2009 писал(а):
А садилась она три раза в день на аэродроме в районе г.Чернобыль слева, как ехать по дороге на Припять, и прилетала из г. Гончаровска и кормила вертолетчиков, солдат срочной службы аэродромного обеспечения, а так же прикомандированных водителей занятых на подвозке плит дорожных для строительства стоянок и рулежек для вертолетов, т.е нас и я лично ел в этой летающей столовой.

Вот ещё о "летающей столовой":
...Я как борт механик в основном находился в отсеке с цистернами. Вертолет облетал загрязненные районы и сливал эту жидкость. Мы разбрасывали жидкость над Чернобылем и близлежащими деревнями, а потом возвращались на базу. Один вылет длился примерно час. На базе нас ждали ЗИЛы заправщики. Иногда мы с их водителями вступали в разговор, и как я узнал, они назывались партизанами. После заправки мы снова вылетали на зону заражения. Обед привозили на вертолете. Помню люди хорошо узнавали вертолет-столовую, потому что мы все его с нетерпением ждали и когда он появлялся над нами, среди сотен других вертолетов мы его узнавали. Обедали прямо в вертолете...
http://vertoletciki.ru/viewtopic.php?id=11&p=5#p21295

и ещё там от "обслуги":
...Я - ликвидатор, была на аварии с 16 мая 1986 года по 27 мая 1986 года...
...Я почему обращаюсь именно к вам. вертолетчикам. Потому что в те дни, именно вертолет забирал меня и сопровождающего прапорщика Яни Павла Ивановича с военного аэродрома в Чернигове. Мы возили еду из столовки Черниговского летного училища в Чернобыль. Приземлялись на спортивное поле, там, сначала в вагончике, а в последующие дни прямо в вертолете кормили военных. Может кто вспомнит темноволосую скромную девушку Наталью...

но это может быть и не "летающая столовая"...
Последний раз редактировалось lyezan 01-11-2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
И ещё о вертолётах... КА-26... Чудо техника... Приходилось летать... В качестве пассажира, конечно .....Изображение
Изображение

На Ка-26 из Чернобыльской зоны доставлен пострадавший. Жуляны, лето 1986 г.
Летчики В. Маленок и П. Шевель с группой ликвидаторов на полевой площадке. Лето 1986 г.
Для контроля за радиоактивным заражением местности на Ка-26 доставлен дозиметрист (крайний слева). Район Чернобыля, конец апреля 1986 г.
П. Вороновский, первый из гражданских авиаторов, приземлившийся в зоне ЧАЭС


http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft19949.htm

Воздушная битва при Чернобыле. Применение гражданской авиации.
Последний раз редактировалось А-117 01-11-2012, 21:01, всего редактировалось 3 раз(а).
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Вертолеты над Чернобылем

На этом сайте есть интересные моменты :читать:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ну допустим как вы обедали в вертолёте это понятно, а вот зачем поливали какой-то жидкостью дороги,я до сих пор понять не могу? Вообще-то понятно,что вы просто не хотели выключать установку и при перелёте через дорогу делали её очень скольской. Сколько по этой причине там на дороге чернобыль- припять было аварий сказать не берусь, но много. Правда я не слышал, что-бы были серьёзные травмы. Да и о технике там никто не думал. Но факт, что вместо полей доставалось и дорогам был и это точно
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Я не про это писал. Имелось ввиду, когда с вертолётов поливались поля, что-бы не поднималась с них пыль, так вертолёты поливая поля при перелёте через дороги поливали и их. Тем самым создавая на дорогах очень скользкие полосы. Это была поливка полей, каким-то клеющим раствором, а не дорог.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Makar писал(а):
Не расширил текст - всё обрабатывалось одним раствором,и дороги и поля,что-то мыльное,ну и соответственно скользкое...Просто дороги поливали машины,а поля вертушки.


В народе называлось "бурда". Кто то выдвинул версию, что бороться с пылеподавлением и сбором радионуклидов можно с помощью этой жидкости.
"Каждый день вертолеты распыляли «бурду» над территорией ЧАЭС. После того, как «бурда» подсыхала, ее просто скатывали как ковер и захоранивали в радиационных могильниках. Рецепт жидкости разработан в Институте Атомной Физики академиком Курчатовым." (с).
Но потом "бурду" делали с простого стирального порошка, брали раствор с сахарных заводов...
Этот метод потом подвергся критике и был признан одним из ошибочных.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор