Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Флуд-2 (треп) из темы о ПКМУ 1210

Флуд-2 (треп) из темы о ПКМУ 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena писал(а):
ну дык, пусть тогда ПФУ и принимает архивные справки по начислению зарплаты в зоне для кадровых в/сл, а не отмахивается, объясняя тем, что там не указаны сверхурочные. Не начисляются сверхурочные и почасовой рабочий день в армии. По закону в/сл имеют право по желанию переходить на пенсиюпо чернобыльскому закону, также, как и все остальные с пенсии по возрасту, выслуге лет на пенсию по инвалидности или на чернобыльскую. У всех чернобыльский закон - не обязательный, а специальный. Почему-то постанова состряпана только под ВАС и все. Странная логика...
Постановление принято в исполнение части 5 статьи 54 закона Украины 796-12, а не под кого-то. Так-что всё делается по закону. И делается для всех кто подпадает под действие этого закона. А логика здесь простая, потрудитесь хотя-бы посчитать, в количественном выражении, какую часть от общего числа инвалидов чернобыля, составляют те кого устраивает это постановление и кого нет и почему? И только после этого можно громогласно заявлять о приоритете одних над другими. Как-то не серьёзно говорить о правилах и нормах закона тем людям, которым просто дано право, при желании,получать пенсии по этому закону. И ничего , и никому никто не должен. Если человек решил получать пенсию по данному закону, то именно он ДОЛЖЕН принести документы для оформления этой пенсии, такие, которые требуются по данному ЗАКОНУ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Likvidator писал(а):
ViKToR4508 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
А где сказано, что один день -это недостаточно и где необходимое количество дней оговаривается для начисления пенсии?



З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Стаття 10. Визначення осіб, які належать до учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС
Учасниками ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС вважаються громадяни, які безпосередньо брали участь у будь-яких роботах, пов'язаних з усуненням самої аварії, її наслідків у зоні відчуження у 1986-1987 роках незалежно від кількості робочих днів...
Стаття 14. Визначення категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, для встановлення пільг і компенсацій
Для встановлення пільг і компенсацій визначаються такі категорії осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи:

...
3) учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, які працювали:
- у зоні відчуження з 1 липня 1986 року по 31 грудня 1986 року - від 1 до 5 календарних днів;

Что об зтом думают Макена и другие участники форума?

Думает законодатель,а мы читаем:
Стаття 49. Пенсії особам, віднесеним до
категорій 1, 2, 3, 4
Стаття 51. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну
здоров'ю, особам, віднесеним до категорій
2, 3, 4

Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення
пенсії надаються із зменшенням
пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ): 5 років
Стаття 56. Пільги щодо обчислення стажу роботи (служби)

2. Право на пенсію в повному розмірі мають громадяни,
віднесені до категорій 1, 2, 3, 4, за умови стажу роботи не менш
як: чоловіки - 20 років, жінки - 15 років, із збільшенням пенсії
на один процент заробітку за кожний рік роботи понад встановлений
цим пунктом стаж, але не вище 75 процентів заробітку, а
громадянам, які відпрацювали за списком N 1, чоловіки - 10 років
і більше, жінки - 7 років 6 місяців і більше - не вище 85
процентів заробітку.
3. Громадянам, віднесеним до категорій 1, 2, 3 і 4,
надається статус ветерана праці за умови наявності у них стажу
роботи на 10 років більшого за встановлений пунктом 2 цієї статті
(у жінок - 25 років, у чоловіків - 30 років).
Стаття 57. Пільги по обчисленню середньомісячного заробітку

Особам, які брали участь у ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС у 1986 році, а також в евакуації населення на
добровільній безплатній основі і стали інвалідами внаслідок
Чорнобильської катастрофи, що підтверджено відповідними
документами, пенсія по інвалідності за їх бажанням обчислюється з
п'ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, що був
встановлений на час їхнього перебування в зоні відчуження.
Стаття 58. Пільги по виплаті пенсій працюючим пенсіонерам

Пенсії особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської
катастрофи, виплачуються в повному розмірі без урахування
одержуваного заробітку (доходу).
Стаття 59. Пенсії військовослужбовцям, які брали участь
у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи

Військовослужбовцям пенсії по інвалідності, а членам їх сімей
пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської
катастрофи за їх бажанням можуть призначатися на умовах і в
порядку, визначених законодавством України для осіб, які стали
інвалідами внаслідок поранення, контузії чи каліцтва, що їх вони
дістали при виконанні обов'язків військової служби (службових
обов'язків) або відповідно до статті 54 цього Закону.

По п.1 ст14 ЗУ 796-12 к категории 1 относяться інваліди, щодо яких встановлено причинний зв"язок інвалідності з ЧАЕС. Поєтому и одного дня достаточно,если человек потом стал инвалидом со связью.Или не так?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Николай_52 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Согласно той справке отработал отец один день в сентябре 1986года. "територия ЧАЕС " и определяет кратность. В справке четко указано-работал на террии ЧАЕС( 4 кратность), указано название объекта! Остальные дни-справок и нету, увы...А где сказано, что один день -это недостаточно и где необходимое количество дней оговаривается для начисления пенсии?

Для получения удостоверения участника ЛПА от меня в обязательном порядке требовали две справки. Возможно было достаточно и одной (а меня обманывали) пусть подскажут форумчане.
Один день работы в зоне отчуждения в сентябре 1986г давал право на получение удостоверения участника ЛПА категории3, установление причинной связи инвалидности с Чернобыльской катастрофой давало право на замену удостоверение с категорией3 на удостоверение категории1, которое дает право на назначение чернобыльской пенсии.
Для начисления пенсии инвалиду ЧАЭС достаточно одного дня работы в зоне отчуждения (независимо от места нахождения работы и кратности оплаты, лишь бы этот день был отработан в пределах 30-км зоны).
Вы меня не поняли, я писал о том, что проблемы с ПФ могут возникать в случаях, когда имеется справка о периоде пребывании в зоне, а в справке о зарплате за работу в зоне (справка о кратности) нет полных данных за все дни отраженные в первой справке. Приведенный Вами период: один день работы в зоне в сентябре 1986г - больше исключение чем обычное явление (для участников категории1); Вы об этом (один день) сразу не писали отсюда и мои догадки о периоде.

для получения Удостоверения с категорией 1 сыграл факт инвалидности, которая была на тот момент и связь инвалидности с ЧАЕС. см.п 1. СТ14.закона о статусе

Николай_52 участник

Сообщения: 374
ОзероНадежды писал(а):
для получения Удостоверения с категорией 1 сыграл факт инвалидности, которая была на тот момент и связь инвалидности с ЧАЕС. см.п 1. СТ14.закона о статусе

Зачем Вы это пишите? хотите открыть "Америку"? доказать то, что всем давно известно?
И если хотите получить как можно более правильные и объективные ответы на свои вопросы (в том числе и оговорки на проблемы с которыми можно столкнуться при обращении в ПФ по назначению пенсии согласно Постановления №1210) вникайте в суть уточняющих вопросов (а не ищите в них подвох)...

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Николай_52 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
для получения Удостоверения с категорией 1 сыграл факт инвалидности, которая была на тот момент и связь инвалидности с ЧАЕС. см.п 1. СТ14.закона о статусе

Зачем Вы это пишите? хотите открыть "Америку"? доказать то, что всем давно известно?
И если хотите получить как можно более правильные и объективные ответы на свои вопросы (в том числе и оговорки на проблемы с которыми можно столкнуться при обращении в ПФ по назначению пенсии согласно Постановления №1210) вникайте в суть уточняющих вопросов (а не ищите в них подвох)...

Именно и вникаю в суть. Обосновываю законность удостоверения категории1.Поэтому и не хочу проблем в ПФ. Наоборот, рада всем возможным вопросам, чтобы подготовиться как следует перед ПФ. И если честно, хотелось бы знать заранее, что в ПФ будут спрашивать и что требовать....

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ОзероНадежды писал(а):
Именно и вникаю в суть. Обосновываю законность удостоверения категории1.Поэтому и не хочу проблем в ПФ. Наоборот, рада всем возможным вопросам, чтобы подготовиться как следует перед ПФ. И если честно, хотелось бы знать заранее, что в ПФ будут спрашивать и что требовать....

Вот сюда еще повникайте.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 20 січня 1997 р. N 51
Київ

Про затвердження Порядку видачі посвідчень особам,
які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Наконец сегодня попал к замначальника ПФ.Разговор очень короткий. Я пришел спросить посылать мне самому запрос по справке чтоб сказали где платили 2 кратно или..Ответ:Дела только начали проверять, запросы абсолютно по всем справкам дают они сами.Интересно посмотреть бы формулировку запроса.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
Я пришел спросить посылать мне самому запрос по справке чтоб сказали где платили 2 кратно
кстати, нигде не встречал в постановах про 2-кратный размер в зоне №0. Или я что-то пропустил? Как тогда будут рассчитывать, если есть выезда в зону №0? Нигде про нее не говорится...

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Radcha писал(а):
Я пришел спросить посылать мне самому запрос по справке чтоб сказали где платили 2 кратно
кстати, нигде не встречал в постановах про 2-кратный размер в зоне №0. Или я что-то пропустил? Как тогда будут рассчитывать, если есть выезда в зону №0? Нигде про нее не говорится...


Я не о въездах в зону 0. У меня в справке есть полный месяц и указана 2х кратность и 5и кратность.ПФ хочет взять полный месяц, я им доказываю что 2х кратность это не зона отчуждения и она не должна браться для начисления пенсии, ибо в постанове сказано "с заработка в зоне отчуждения"Вот я и хочу что бы в запросе во Львов был задан конкретный вопрос о этих 11 днях, что бы было отражено где я их провел. 2 оклада платили при нахождении в части, въездах в Беларусь, Полеское.Это не зона отчуждения.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
2 оклада платили при нахождении в части, въездах в Беларусь, Полеское.Это не зона отчуждения.
Зона №0 - это 30-километровая зона отчуждения. Село Ораное, где были сосредоточены несколько в/ч находилось как раз в зоне № 0 - не выезжая из части на АЭС оплата производилась в 2-кратном размере.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
2х кратность это один оклад получал я в части а другой дома жена по доверенности. Может это вас смущает?Я не правильно написал

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Radcha писал(а):
2 оклада платили при нахождении в части, въездах в Беларусь, Полеское.Это не зона отчуждения.
Зона №0 - это 30-километровая зона отчуждения. Село Ораное, где были сосредоточены несколько в/ч находилось как раз в зоне № 0 - не выезжая из части на АЭС оплата производилась в 2-кратном размере.


Не был я в Ораном даже проездом,там где стоял полк зона обовьязкового видселення

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha
меня ничего не смущает, я это и имел в виду. У меня в справке вообще кратности не указаны, а выезды по зонам за каждый день.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Radcha
меня ничего не смущает, я это и имел в виду. У меня в справке вообще кратности не указаны, а выезды по зонам за каждый день.


Справка моя с фин.отдела штаба округа, сугубо денежная Вот только где, 5х сказано "за дни работы в г.Припять"

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Radcha писал(а):
2х кратность это один оклад получал я в части а другой дома жена по доверенности. Может это вас смущает?Я не правильно написал
"жена по доверенности" :пух: - это наверное круто. ;)
Но смущает. :oops:
Видимо, всё-таки что-то "не_правильно написал" ...
:подмигиваю:
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Пустая болтовня пошла. Имеется вопрос-задавай.Жена по доверенности получала ибо надо было на что то жить и кормить маленького сына

БАС гость

Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл
Уважаемый mekena,наш батальйон стоял с.Ильенцы это в 30км. зоне и у меня стоит в 2х кратном.Писали дозы по месту,а ездили по всей зоне где стояли и работали военные-"партизаны"

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
БАС Все правильно, у нас тоже дозы писали в бригаде, снимая показания с накопителя. Но у нас перед выездом в зоны накануне отдавали приказом кому и куда. То есть, формировались команды и с утра с автобата на уралах вперед.

Но проблема не в этом, а в том, что я нигде не вижу в постановах о зоне №0, а в справке она есть и оплата за ее была. Ну да ладно... Оно ни на что не влияет. Есть сумма в справке. Да и справка эта на данный момент пока до одного места.

БАС гость

Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл
Дождался-минималка.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Nikola писал(а):
В постановлении 1210 предусмотрено изменение расчета месячного заработка в зоне отчуждения,влияющего на размер пенсии,если инвалид отработал меньше месяца.Я работал в зоне 10,11(воскресенье) мая 1986г.по 12часов. В справке ПФУ стоит 9 час. Зарплата за работу в зоне 54,38 руб.За выходной-27,19 руб. Сверхнормативные 3 часа -
6,04 руб.Какая будет среднемесячная зарплата,влияющая на расчет пенсии ? (54,38+6,04+27,19):2*25,4 ? Ответьте


Ребята. Сегодня этот вопрос усердно решается, но пока окончательного мнения и решения нет. Видимо скоро это прояснится. Насколько это верно Я не знаю, но что-то говорят о том, какие нормы будут учитываться при применении норм выплаты за работу в выходные и сверхурочные. Норма эта будет применяться или только после того, как будет перекрыта норма месячного времени и применяться увеличение на 25,4 не будет. То-есть такие выплаты будут начисляться только при полном отработанном месяце (в нормо-часах).
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

стронций посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Луганская область
Исаеву:Так что, на с опять ждет перерасчёт в сторону уменьшения? И как быть в той ситуации, если был май июнь 86г. (МВД), а решение Правительственной комиссии о том, что Чернобыль это 2 зона и согласно документам Госкомтруда УССР от 10.07.1986 (уже после того, как я отработал в зоне отчуждения) предусматривалась 4 кратная надбавка к окладу. А мне в справке написали кратность 3. Так как переходил на Чернобыльскую пенсию в 2006 году, даже не думал о судах, и не обратил на это внимание.А теперь вот докопался.
всем здоровья

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
стронций писал(а):
Исаеву:Так что, на с опять ждет перерасчёт в сторону уменьшения? И как быть в той ситуации, если был май июнь 86г. (МВД), а решение Правительственной комиссии о том, что Чернобыль это 2 зона и согласно документам Госкомтруда УССР от 10.07.1986 (уже после того, как я отработал в зоне отчуждения) предусматривалась 4 кратная надбавка к окладу. А мне в справке написали кратность 3. Так как переходил на Чернобыльскую пенсию в 2006 году, даже не думал о судах, и не обратил на это внимание.А теперь вот докопался.


Да причём здесь -Исаев? Оставьте вы его в покое. Ведь не я задаю вопросы о страшной не справедливости при расчётах среднего заработка. Вот и принимаются меры, что-бы при этих расчётах всё было учтено и как можно меньше было обиженных. Стараются учитывать всё и время работы, и год работы и так далее, а вот что из этого получится пока не известно. Хотя и правда доходит до смешного. На ЛПА не было ни выходных, ни праздников, но по сегодняшним правилам, если человек работал всего один день, а этот день как раз попал на выходной да ещё и на праздник, то ему можно только позавидовать. Ведь другим не повезло. Но это решать не мне и не здесь. Поживём увидим. Хотя эти вопросы -ОДНОДНЕВОК -стоят давно и вполне справедливы. Но ОБИЖЕННЫЕ будут обязательно. Да без них и не обойтись. Но всё-таки есть надежда, что когда-нибудь приведут всё до ума и утвердят это ЗАКОНОМ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев писал(а):
по сегодняшним правилам, если человек работал всего один день, а этот день как раз попал на выходной да ещё и на праздник, то ему можно только позавидовать.

Чему завидовать? В расчете принимает участие обычная зарплата за этот день с учетом кратности... и умножается на 25,4... и только потом к общей сумме добавляются праздничные (тоже с учетом кратности)... Если человек, работая в праздник получил 50 рублей + еще 50 праздничных, то на 25,4 умножается не 100, а 50, а праздничные 50 потом прибавляются... так что не очень-то они делают погоду...
вопросы -ОДНОДНЕВОК -стоят давно и вполне справедливы... но всё-таки есть надежда, что когда-нибудь приведут всё до ума и утвердят это ЗАКОНОМ.
Как справедливо и то, что в зависимости от времени, зоны и характера работы за один день человек мог потерять здоровья больше, чем другие за полный месяц... Искать справедливости в этом смысле через 25 лет и продолжать кроить закон... Помилуйте! От него и так уже ничего не осталось...
но что-то говорят о том, какие нормы будут учитываться при применении норм выплаты за работу в выходные и сверхурочные. Норма эта будет применяться или только после того, как будет перекрыта норма месячного времени и применяться увеличение на 25,4 не будет. То-есть такие выплаты будут начисляться только при полном отработанном месяце (в нормо-часах)

Это пока кулуарные разговоры, в ПКМУ такого нет... Хотя, не удивлюсь, если появится... ПКМУ - не Закон, захотят - каждый день менять будут... Благо, карманный КСУ признал это конституционным...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Сегодня этот вопрос усердно решается, но пока окончательного мнения и решения нет.

Дмитрий Исаев писал(а):
Норма эта будет применяться или только после того, как будет перекрыта норма месячного времени и применяться увеличение на 25,4 не будет. То-есть такие выплаты будут начисляться только при полном отработанном месяце (в нормо-часах).
Я вот не пойму никак, Исаев пишет это все от первого лица с утвердительным наклонением, как-бы он сам находится в какой-то рабочей группе или каждый день на связи с тигипкой или, как минимум, с Андреевым. Откуда такой уверенно-утвердительный тон? Или это все:

Goldfish писал(а):
Это пока кулуарные разговоры,
:?:
Тогда вопрос - а где эти кулуары, в каком месте?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Тогда вопрос - а где эти кулуары, в каком месте?

:unknown: Не знаю... Просто вывод сделала из постов Дмитрия Исаева и Nikola... Сама об этом не слышала... У нас в ПФУ такого не говорили... Думаю, что это очередные домыслы... Хотя, повторюсь, - не удивлюсь, если наши "слуги народа" что-то такое воплотят...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців