Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Валиус писал(а):
Вопрос к экспертам. ЛПА ЕСТЬ ТРЕХ КАТЕГОРИЙ - срочники, партизаны и гражданские. Я был на ЧАЭС лейтенантом, после военного училища. Вопрос к знатокам: к какой из этих трех категории ЛПА относится лейтенант, кадровый военный?

Нет в Законе уже такого понятия как СРОЧНИК.
Если вы идете на пенсию по чернобыльскому Закону(796-12), то вас считают военнослужащим, принимавшим участие по ликвидации аварии на ЧАЭС, соответственно со всеми выплатами, полагающимися по этому Закону.
Если вы идете на пенсию по военному Закону(2262-12), то вас считают кадровым военным, принимавшим участие по ликвидации аварии на ЧАЭС, соответственно со всеми выплатами, полагающимися по этому Закону.
Гражданские(не призванные через военкомат) идут по общему Закону(1058-4).
Там куча нюансов... А было же еще и МВДшное, судейское, научное и т.д. пенсионные Законы...))
Moderator

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

Спасибо всем, почитал.
Есть определенные вопросы, Но " вони не на часі".
Но ПФУ, я думаю, имеет свое видение решения вопроса. Вангую, не в пользу простых тружеников.
Завтра пойду в ПФУ "здаваться". Послушаю их аргументы. Сообщу результатах, если успею. На операцию иду.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
serg462 писал(а):
Спасибо всем, почитал.
Есть определенные вопросы, Но " вони не на часі".
Но ПФУ, я думаю, имеет свое видение решения вопроса. Вангую, не в пользу простых тружеников.
Завтра пойду в ПФУ "здаваться". Послушаю их аргументы. Сообщу результатах, если успею. На операцию иду.

Как и обещал, прикинул ваш Кз из зоны аварии.
Рассуждал я так - у вас два неполных месяца (август - 8 дн., сентябрь - 21дн.) и мы знаем вашу ЗП за эти 29 дней - 1008 + 128 = 1136 руб. В ведомости на получение есть подтверждение (с обоих сумм взят подоходный налог 13%). При расчете пенсии вашу ЗП за любой неполный месяц все равно бы приводили к месячной, т.е. делили на количество дней, отработанных в данном месяце, а затем умножали на 25.4 ( п.п. 4, п.3 "Порядка расчета пенсии..." Постановы N1210). А мы при расчете сразу приведем оба месяца к полным, т.е. умножим не на 25.4, а на 2*25.4=50.8, а затем полученную сумму разделим на 2.
((1136 / 29 ) * 50,8) / 2 = 994,98 руб. - это получилась ваша приведенная к месячной ЗП. К этой сумме ещё необходимо прибавить ваше ДД (денежное довольствие) за соответствующий месяц по основному месту службы (предположим - комвзвода 250 руб.) Получаем 1244,98 руб.
Находим ваш Кз =1244,98 / 179 = 6,95519
Даже если ПФ упрется и откажется прибавлять ДД по основному месту службы, ваш КЗ = 994,98 / 179 = 5,55855
По обоим Кз у вас выходит МАХ пенсия с большим заделом на будущее.
Moderator

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

Спасибо.

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

dog-fox писал(а):
Правда у serg462 нет еще одной справки, которая есть у меня, - это справка о довольствии по основному месту службы.
Изображение

А так все очень похоже, например эти две копии:

Изображение
Изображение
Правда в моей ведомости начфин более детально всё расписал.


Большое спасибо за помощь и участие.
Да, у меня нет справки по основному месту службы. Но в архивной справке https://zhilpro.com.ua/zp.jpg так и указано: незаконно уничтожены.

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

Теперь, как и обещал, мой поход в ПФУ (Оболонский р-н г. Киев).
Сразу пошли вопросы.
1. Дайте трудовую и военный билет.
- Зачем? У вас все есть в деле.
Все дела с бум. копиями изъяты, их сканируют, это долгий процесс. А вы переходите с одного вида пенсии на другой ( с 1058 на 796).
- Хорошо, завтра подвезу, но давайте я напишу заявление, чтобы с этого дня насчитывали.
Так у вас нет документов.
- Ну и что. Вы заяву регистрируйте, а я подвезу.
Мы так не работаем.
- Ну ладно. Давайте прикинем пенсию. По каким статьм вы будете ее считать.
- А вам не все рано? Вы в любом случае получите бОльшую пенсию.
-Это я и без вас знаю. БОльшую - это сколько?
А мы не считаем пенсию. Мы только принимаем документы и отпраляем в расчетный отдел Гл. управления. А там считают.
- То есть вы даже не можете сказать, по какой статье? Я ж такой не один. Наверняка у вас есть похожие дела. Как по ним решался этот вопрос?
Я не помню. Приносите все документы.

Вот така фуйня, малята....

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Так и есть.
Такой алгоритм их работы. Насчитывают другие спецы. Эти только на приеме.
Возможно за условную шоколадку просчитала бы )))
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
serg462 писал(а):
Большое спасибо за помощь и участие. Да, у меня нет справки по основному месту службы. Но в архивной справке https://zhilpro.com.ua/zp.jpg так и указано: незаконно уничтожены.

Это как раз не проблема, у вас в военном билете должна быть запись (номер приказа) на какую должность вас приняли, а финансовые спецы в комиссии быстро восстановят ваше ДО (денежное обеспечение) на момент службы.
Совет - прощупывание возможность подать документы на комиссию по восстановлению необходимых справок.
А на счёт перехода на пенсию по Закону 796, к сожалению иного пути нет, только после назначения вам новой пенсии возможно будет в переписке с ПФУ отстаивать свою точку зрения, и возможно пройти все судебные инстанции ((
Moderator

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

mekena писал(а):
Так и есть.
Такой алгоритм их работы. Насчитывают другие спецы. Эти только на приеме.
Возможно за условную шоколадку просчитала бы )))

Предлагал... Но их там сидит 8 чел. в кабинете, и каждый пасет друг друга...

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

dog-fox писал(а):
serg462 писал(а):
Большое спасибо за помощь и участие. Да, у меня нет справки по основному месту службы. Но в архивной справке https://zhilpro.com.ua/zp.jpg так и указано: незаконно уничтожены.

Это как раз не проблема, у вас в военном билете должна быть запись на какую дальность (номер приказа) вас приняли, а финансовые спецы в комиссии быстро восстановят ваше ДО (денежное обеспечение) на момент службы.
Совет - прощупывание возможность подать документы на комиссию по восстановлению необходимых справок.
А на счёт перехода на пенсию по Закону 796, к сожалению иного пути нет, только после назначения вам новой пенсии возможно будет в переписке с ПФУ отстаивать свою точку зрения, и возможно пройти все судебные инстанции ((


Это понятно. Но в Военном билете у меня нет записи про Чернобль. Есть только, что служил с 20.11.1985 по 07,01,88. И билет у меня офицера запаса. Другой не выдавали.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
serg462
Это понятно. Но в Военном билете у меня нет записи про Чернобль. Есть только, что служил с 20.11.1985 по 07,01,88. И билет у меня офицера запаса. Другой не выдавали"


Справка с архива более весома для УПСЗН , ПФ ,
Подтверждения статуса Ликвидатора аварии на ЧАЭС.
чем ЗАПИСЬ в Военном билете.



В архивной справке указано :
принимал участие в ЛПА , при в/ч ,
период пребывания, выезда в зону отчуждения 3 , кратность выплат за выезда в зону отчуждения , доза облучения.

Запись в Военном билете :
принимал участие по ликвидации аварии на ЧАЭС , период пребывания.

https://zhilpro.com.ua/arh.jpg
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
dog-fox писал(а):
Даже если ПФ упрётся и откажется прибавлять ДД по основному месту службы, ваш КЗ = 994,98 / 179 = 5,55855.

Совсем забыл про этот пункт Постановы 1210:
6. В усіх випадках премія, передбачена підпунктом 3 пункту 1 постанови Ради Міністрів УРСР, Укрпрофради від 10 червня 1986 р. № 207-7 (не більш як 400 карбованців на місяць), що була визначена умовами оплати праці для осіб, які безпосередньо брали участь у роботах, пов’язаних з ліквідацією наслідків Чорнобильської катастрофи і запобіганням забрудненню навколишнього природного середовища, після проведеного розрахунку додається до суми обчисленої заробітної плати (обчисленого доходу).

Предположим ПФУ упёрся и не учёл при расчете вашей пенсии ДД по основному месту службы, но к вашей месячной ЗП обязательно должны прибавить премию, ограниченную размером - 400 руб. Вы, по документам, получили 720 руб.
994.98 + 400 = 1394.98 руб
Тогда ваш Кз = 1394.98 / 179 = 7,79318
А если учтут ещё и ДД по основному месту службы, ваш Кз = 9,18983 :shok:
Moderator

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

Вот мы здесь все обсуждаем, строим планы на получение пенсии, коэффициенты считаем...
А есть у кого-то реальный расчет, что он получил, в конце концов?
Просто было много советов и т.д. Но ПФУ вносит свои коррективы. Не всегда (обычно) совпадающие с нашими желаниями и надеждами. Кто реально получил хорошую пенсию, и как ее насчитали?

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

А теперь мой второй поход в ПФУ.
1. Дайте все документы, что у вас есть.
- На
Мы все это сканируем и заносим в ваше дело.
- Я рад.
Это все будет передано а расч. отдел.
- Прелестно
Они считают 10 дней.
- Как они считают? Я хотел бы, допустим, по пятикратке...
Забудьте про пятикратку, счас другая методика.
- Какая?
У меня есть разъяснения с примерами.
- Дайте сфоткать.
Низзя!!!!
-Почему?
ДСП!
Тогда по ст. 59...
Это не я решаю...
- А кто?
Расч. отдел в гл кпр. ПФУ.
А ежели вы не будете согласны, в суд.
- Жестоко.
Это Украина...
Пытался вставиьт 500 грн. Круглые глаза, сразу кивок налево, на сотрудницу, типа она пасет,
+ камеры. Предложил типа вы в туалет, там камер нету... Полный отказ и не взяла. Но, если что, приходите, будем думать.
Весело...
Последний раз редактировалось serg462 07-07-2023, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" щодо підвищення рівня пенсійного забезпечення окремих категорій осіб
Документ 1584-IX, чинний
ІІ Прикінцеві та перехідні положення
2. Установити, що у разі якщо в осіб із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, визначених статтею 10

Для обчислення пенсії по інвалідності відповідно до статті 54 цього Закону особам із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, визначених статтею 10

* Тут і надалі до військовослужбовців належать: особи офіцерського складу, прапорщики, мічмани, військовослужбовці надстрокової служби, військовозобов'язані, призвані на військові збори, військовослужбовці-жінки, а також сержанти (старшини), солдати (матроси), які перебувають (перебували) на дійсній строковій службі у збройних силах, керівний і оперативний склад органів Комітету державної безпеки, особи начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, а також інших військових формувань.

Для обчислення пенсії по інвалідності відповідно до статті 54 цього Закону особам із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, визначених статтею 10 цього Закону, стосовно яких встановлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, особам, які брали безпосередню участь у ліквідації інших ядерних аварій та їх наслідків, у ядерних випробуваннях, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, у складанні ядерних зарядів та здійсненні на них регламентних робіт, внаслідок чого стали особами з інвалідністю, а також пенсії у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи за осіб з їх числа

за бажанням особи, яка звернулася за пенсією, заробітна плата (дохід) визначається виходячи з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року.


Начисление пенсии для ЛПА 1кат. с виртуальным Кз=2,9013 , формула единая

П=Зср.× Кз× % нетруд.

ПКМУ
від 9 грудня 2021 р. № 1307

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/130 ... D0%BF#Text

Ваша пенсия по пятикратки с виртуальным Кз на сегодня :
П=7404×2,9013×0,8= 17184,98грн.
( без доплат )

Начисление военной пенсии с заработанным Кз
придется доказывать Кз в ПФ.
или через суд.
Предварительно на прием к начальнику
отдела по начисление пенсии.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
serg462 писал(а):
А теперь мой второй поход в ПФУ.
1. Дайте все документы, что у вас есть.
- На
Мы все это сканируем и заносим в ваше дело.
- Я рад.
Это все будет передано а расч. отдел.
- Прелестно
Они считают 10 дней.
- Как они считают? Я хотел бы, допустим, по пятикратке...
Забудьте про пятикратку, счас другая методика.
- Какая?
У меня есть разъяснения с пимепами.
- Дайте сфоткать.
Низзя!!!!
-Почему?
ДСП!
Тогда по ст. 59...
Это не я решаю...
- А кто?
Расч. отдел в гл кпр. ПФУ.
А ежели вы не будете согласны, в суд.
- Жестоко.
Это Украина...
Пытасля вставит 500 грн. Круглые глаза, сразу кивок налево, на сотрудницу, типа она пасет,
+ камеры. Предложил типа вы в туалет, там камер нету... Полный отказ и не взяла. Но, если что, приходите, будем думать.
Весело...

После расчета вашей пенсии сотрудником расчетного отдела и первой выплаты, все общения с ПФУ только в письменном виде. Можете перед началом бумажной войны пообщаться с начальником расчетного отдела вашего ПФ. Но это только после хоть каких-то расчетов, что бы понять ход мысли ПФ.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
И ещё совет, не в коем случае не оставляйте в ПФ оригиналы архивных документов. Если инспектор говорит, что "... они необходимы для проверки начальством правильности назначения пенсии...", старайтесь договорится, что бы после этой процедуры забрать документы, а в деле пусть лежат копии, заверенные (подписями/печатями) ПФУ.
Moderator

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

dog-fox писал(а):
И ещё совет, не в коем случае не оставляйте в ПФ оригиналы архивных документов. Если инспектор говорит, что "... они необходимы для проверки начальством правильности назначения пенсии...", старайтесь договорится, что бы после этой процедуры забрать документы, а в деле пусть лежат копии, заверенные (подписями/печатями) ПФУ.

Все документы представлял в оригиналах. Их сканируют и тут же отдают.

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

Вот и начислили мне пенсию...
Как и предполагал, "все для блага человека".
Как я и писал ранее:
"тогда с 01.01.2023
6700*5/13376=2,5
и, следовательно
Моя основная пенсия по пятикратки:
П=7404*2,5*0,8=14808"
Так и получилось с незначительными различиями при подсчёте с разной точностью
Базовая пенсия 14836
6700*5/13376=2,5
К=0,8
П=7405*2.5*0,8=14836
Надбавка 379.6
итого 15216.
Так что на все наши рассуждения и стратегии ПФ имеет свою.
Я пока в клинике после операции. Сначала на ноги встану, потом решу, что будет дороже здоровье или пробивание пенсии

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Ну вопросы то можно ПФУ позадовать в письменном (электронном, через личный кабинет на сайте ПФУ) виде, почему расчет по 5-и кратке, а не из ЗП из зоны?
Выделим Вас в отдельную тему... Думаю форумчане помогут. :yes:
Да и можно адвоката нанять. Мой знакомый в Киеве, отсудил с помощью адвоката северную пенсию (возможность выхода в 55 лет). Могу узнать координаты адвоката. Так что не всё потеряно.
Выздоравливайте.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Телефон адвоката уже у меня ))
Если не этот адвокат, то может подскажет, кто по Киеву занимается чернобыльцами.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
serg462 писал(а):
Надбавка 379.6

Первый вопрос для ПФ: если вы имеете статус ИВ (инвалида войны), почему именно эта доплата? Понятно, что ПФ скажет, что сейчас положена только одна доплата, но по желанию можно выбрать доплату по Закону 3551-XII"Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" :
а это (для 2 группы) - 40% от (прож. мин.) 2093грн. = 837,20 грн.
Да и Постанову КМУ N 654 від 16 липня 2008 р. "Про підвищення рівня пенсійного забезпечення громадян" ещё никто не отменял, а это ещё 50 грн. (хотя есть нюансы)
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
НАПОМИНАЮ :

ПФ расчитывает заработанный Кз согласно утвержденной формы справки о заработке, предоставленной фин.отделом в/ч по месячно.

ПФ не уполномочен рассчитывать заработок по ЛПА 1кат.,

ПФ расчитывает Кз :

согласно года пребывания на ЛПА ;

предоставленной справки определенной формы о заработке на ЛПА по
месячно.

Далее решение вопроса , через комиссию
по определению помесячно заоаботка , или судебным порядком.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
НАПОМИНАЮ :

ПФ расчитывает заработанный Кз согласно утвержденной формы справки о заработке, предоставленной фин.отделом в/ч по месячно.
ПФ расчитывает Кз :

согласно года пребывания на ЛПА ;

предоставленной справки определенной формы о заработке на ЛПА по
месячно.

То что в ПФ говорят, это ещё ничего не значит. Надо бы найти инструкцию, согласно которой ПФУ проводит расчет пенсии чернобыльцам.
Если есть четкое определение алгоритма (какие документы нужны и т.д.) расчета, тогда другое дело. А если нет...
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ПФ не уполномочен рассчитывать заработок по ЛПА 1кат.,

А как же п.п. 4, п.3 "Порядка расчета пенсии..." Постановы N1210)
Кто должен привести неполный рабочий месяц к 25,4 дням ???
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ПФ не уполномочен рассчитывать заработок по ЛПА 1кат.,

" А как же п.п. 4, п.3 "Порядка расчета пенсии..." Постановы N1210)
Кто должен привести неполный рабочий

месяц к 25,4 дням ??? "

ПФ приводит заработок за полный календарный месяц ,согласно поданной справки начисленного неполного календарного месяца , определенной формы.

"пенсія може обчислюватися виходячи із заробітної плати" , (согласно поданной справки в ПФ.)
Чистые бланки справки о начислении заработка находятся в ПФ.

( Бланк выдавал ПФ , далее в фин. отдел предприятия, ужреждения и .т.д. для заполнения сумм о заработке.)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців