Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Конференция ВГОИ 'СОЮЗ - ЧОРНОБЫЛЬ'.

Конференция ВГОИ 'СОЮЗ - ЧОРНОБЫЛЬ'.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник писал(а):
Так тут под шумок можно написать к примеру веделено средства на 100 чернобыльцев.А в реальности 40 в лучшем случае получат чтото.

Гася писал(а):
Значит деньги есть и их будут давать, тем кто личиком вышел. А на пенсии по решению судов денег нет. Странно как-то получается.


И будет, как с глюкометрами и слуховыми аппаратами, которые СЧУ покупал... дорого, но избранным... Зато отчитаться потом можно об "оказанной помощи"... Сначала отнять, а потом "помочь"... хороша позиция государства... :mda:
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
ПФ подавал новую апелляцию?

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Юстас писал(а):
Мне обещали ещё до Нового Года решить вопрос по решениям судов вступивших в законную силу, - все суммы по этим решениям будут выплачены.

А тем, кто не успел отсудить - опять "болт" ... с левой резьбой.....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lyezan писал(а):

Спасибо за ссылку...
там кое-что из интересующего:
"...7.1. КОНФЕРЕНЦІЯ «СОЮЗУ»
Анонімний статут теж порушено:
5.2. Члени "Союзу" зобов'язані:

Зберігати та зміцнювати єдність Чорнобильського руху.
Надавати максимально можливу допомогу або підтримку кожному
чорнобильцю, який цього потребує.
Виконувати Статут "Союзу". Сшіачувати членські внески.

Конференція вважається правомочною, якщо на ній представлено не меншео двох третин від загальної кількості організацій (осередків) «Союзу»
...
Засідання Центральної Ради скликаються головою Центральної Ради
(він же Президент «Союзу») або на вимогу не менше ніж третини членів
Центральної Ради в міру необхідності, але не рідше двох разів на рік.
Засідання Центральної ради вважається правомочним, якщо в ньому
бере участь більше половини членів Центральної Ради.

Зайчук нарахував 48000 членів осередків:
Перерасчет чернобыльцам во исполнение правительственного постановления мы провели до 15 декабря. Перерасчет проведен почти 48-ми тысячам из тех, кто является участником ликвидации аварии или стал инвалидом вследствие Чернобыльской катастрофы. 42 тыс. уже определен новый размер, а остальные, почти 6 тыс. дел, еще индивидуально дорабатываются", - констатировал Зайчук.
Де більша половина Центральної Ради :?:
Хто,де і коли затвердив статут :?:
:mda:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Likvidator писал(а):
Юстас писал(а):
Мне обещали ещё до Нового Года решить вопрос по решениям судов вступивших в законную силу, - все суммы по этим решениям будут выплачены. В какой форме - незнаю. Давайте немного обождём.
Подсказать Вам,в какой форме :?:
Апеляційну скаргу Управління Пенсійного фонду України в Артемівському районі м. Луганська – задовольнити.

Постанову Артемівського районного суду м. Луганська від 22 березня 2011 року у справі № 2а/1229/3910/2011 за позовом ОСОБА_2 до Управління Пенсійного фонду України в Артемівському районі м. Луганська про визнання дій неправомірними та зобов’язання вчинити певні дії – скасувати та винести нову постанову.

В частині позовних вимог ОСОБА_2 про зобов’язання Управління Пенсійного фонду України нараховувати та виплачувати йому основну пенсію у розмірі 8-ми мінімальних пенсій за віком, а також додаткову пенсію за шкоду заподіяну здоров’ю у розмірі 75 % мінімальної пенсії за віком - провадження закрити.

В іншій частині у задоволенні позовних вимог ОСОБА_2 до Управління Пенсійного фонду України в Артемівському районі м. Луганська про визнання дій неправомірними та зобов’язання вчинити певні дії - відмовити за необґрунтованістю.


Справедливости ради, надо уточнить
З матеріалів справи вбачається, що 02.03.2009 року суддею Луганського окружного адміністративного суду Ушаковим Т.С. у справі № 2а-15028/09 було прийнято рішення , щодо зобов’язання Управління Пенсійного фонду України в Артемівському районі м. Луганська нараховувати та виплачувати основну пенсію у розмірі 8-ми мінімальних пенсій за віком, а також додаткову пенсію за шкоду заподіяну здоров’ю у розмірі 75 % мінімальної пенсії за віком з 01.01.2009 року. Дане рішення було оскаржене в апеляційному порядку відповідачем, але рішення суду першої інстанції залишено в силі.
Відповідно до п.4 ч.1 ст.157 Кодексу адміністративного судочинства України, суд закриває провадження у справі, якщо є такі, що набрали законної сили, постанова чи ухвала суду з того самого спору і між тими самими сторонами.

Но через некоторое время чернобыльцу этого показалось недостаточно и он обратился снова в суд с требованием повысить эти 8,75 в 2,5 раза по ПКМУ 1293... И тут не сработало...
Хочу заметить, что здесь согласна... Не потому, что сама "не успела"... честное слово, даже не собиралась. Для меня это неприемлемо... Просто я немного по-другому читаю Закон... Все-таки, я считала, что пенсия должна быть начислена вместе со всеми коэффициентами и повышениями по справке о зарплате, согласно п.1 ст.54 (у кого не было справки о зарплате, то - от минимума), а уже потом нужно было смотреть, чтобы она была не ниже 6-8-10 согласно п.4 ст.54... Никому не навязываю свою точку зрения. Кто смог отсудить сначала 6-8-10, а потом еще и повысить, - не завидую и не осуждаю...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
голубятник писал(а):
Так тут под шумок можно написать к примеру веделено средства на 100 чернобыльцев.А в реальности 40 в лучшем случае получат чтото.

Likvidator писал(а):
Подсказать Вам,в какой форме


И к чему весь этот скептецизм? Даже не видя результатов?
Зачем предполагать худшее - надейтесь и верьте что мы с Вами своего добьёмся. А паникёров и саботажников не слушайте. В крайнем случае воспринимайте их как шутов. Сами замолчат.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Likvidator писал(а):
Де більша половина Центральної Ради
Хто,де і коли затвердив статут

Про Центральную Раду - Могу точно подтвердить, что было даже больше
Про статут -Ну и для чего это Вам надо? Неужели думаете, что незарегистрирован статут? Сделайте электронный запрос в Минюстицию.
Или начинаете ловить чёрную кошку в тёмной комнате?
Последний раз редактировалось Юстас 22-12-2011, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
А-117 писал(а):
А тем, кто не успел отсудить - опять "болт" ... с левой резьбой.....

А Вы до сих пор ждёте, что за Вас ещё кто-то в суд сходит. Как минимум с 9 февраля Вы знаете про то, что по судам можно отсудить пенсию. В скороченом производстве раза три Вам могли уже вынести ухвалы до негайного выконання. Хотя-бы деньги за те года могли отсудить и ещё кому-нибудь помочь. Уверен, что если до сих пор не отсудили хоть часть, то это только по своей вине.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Юстас писал(а):
А-117 писал(а):
А тем, кто не успел отсудить - опять "болт" ... с левой резьбой.....

А Вы до сих пор ждёте, что за Вас ещё кто-то в суд сходит. Как минимум с 9 февраля Вы знаете про то, что по судам можно отсудить пенсию. В скороченом производстве раза три Вам могли уже вынести ухвалы до негайного выконання. Хотя-бы деньги за те года могли отсудить и ещё кому-нибудь помочь. Уверен, что если до сих пор не отсудили хоть часть, то это только по своей вине.

Иски, в суде, лежат с апреля 2011г... Позваниваю ежемесячно... Последний раз, звонил, на день ликвидатора... Сказали, что в этом году, рассматриваться не будут... Звоните... после Нового года... Может быть, что-то и решится... Жду.....

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
А-117 писал(а):
Иски, в суде, лежат с апреля 2011г... Позваниваю ежемесячно... Последний раз, звонил, на день ликвидатора... Сказали, что в этом году, рассматриваться не будут... Звоните... после Нового года... Может быть, что-то и решится... Жду.....

Мне, в личку, полное название суда и копию Заявы - рег.№.
Писали в Заяве: Прошу рассмотреть в скороченом производстве?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Юстас писал(а):
голубятник писал(а):
Так тут под шумок можно написать к примеру веделено средства на 100 чернобыльцев.А в реальности 40 в лучшем случае получат чтото.

Likvidator писал(а):
Подсказать Вам,в какой форме


И к чему весь этот скептецизм? Даже не видя результатов?
Зачем предполагать худшее - надейтесь и верьте что мы с Вами своего добьёмся. А паникёров и саботажников не слушайте. В крайнем случае воспринимайте их как шутов. Сами замолчат.
Дык хочется верить ,что невставят,а то как в басне : Лиса журавля подкормить решила, так ведь сметанку в блюдечко налила. Вот и посмотрим все ли накушаются? :?:

Vitold посетитель

Сообщения: 46
Юстас писал(а):
Пообещали помочь в этом вопросе. И вот прошло всего 4 дня после этого разговора, сегодня поступило письмо в областные управления Труда и Соцзащиты речь в котором идёт о готовности оказать таким Чернобыльцам помощь. Наверное путём частичного погашения таких кредитов. Это Вы узнаете позже, но уже сегодня видна работа, которую можно вести с властью путём диалога.


Много читал форум, но решил зарегистрироваться. Наболело. Во всех подачках (частичное погашение кредитов, "псевдоувеличения" пенсии...) просматривается старый добрый метод опускания в де..мо с последующим приподниманием. Вот это приподнимание и есть частичное погашение, поднятие пенсий после глобального обворовывания и т.п.
А теперь вопрос к Юстасу как приближенному к власти: так Закон будет выполнятся или нет? Сейчас люди думают как им вернуть отсуженное за прошлые годы и меньше думают про текущие пенсии(так как сумы отсуженого значительнее пенсий), но встанет вопрос о законно начисленых пенсиях которые держава фактически украла и теперь кидает украденое ввиде вышеописаных подачек. Ведь уже не секрет что новые пенсии будут в разы меньше отсуженых.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Vitold писал(а):
к Юстасу как приближенному к власти

Если давно следите за форумом, то можете проследить за моими сообщениями и поймёте, что на форуме я оказываю юридическую помощь путём консультаций, а также всякую другую, в силу своих возможностей.
А по поводу приближённого к власти - так любой руководитель Чернобыльской организации сам может к ней приблизится, если он хочет решить проблему, если он, помимо требований, ещё будет предлагать и пути её решения.
Vitold писал(а):
так Закон будет выполнятся или нет?

А Вы согласны с тем, что его нужно немного изменить? Не в сторону уменьшения соцгарантий, а по поводу загрязнённых территорий, определения статуса и т.д. Если всё привести в норму то и применение его в полном объёме для всех Чернобыльцев, не будет проблематичным для государства. Очистить ряды Чернобыльцев от лжеликвидаторов - ещё один путь к тому, что Ваша пенсия может стать выше.
Vitold писал(а):
но встанет вопрос о законно начисленых пенсиях

Этот вопрос поднят мною перед правительством на конференции - до 27 декабря обещали принять решение.
Vitold писал(а):
новые пенсии будут в разы меньше отсуженых.

Моё мнение: или всем платить по Закону, или ВСЕМ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.Что, следуя Вашей логике, делать тем, кто по состоянию здоровья или по каким-либо другим причинам, не отсудил себе пенсию?
Изначально эти суды по пенсиях Чернобыльцев были обречены на провал, потому, что ПФ после первого положительного решения суда в пользу Чернобыльца, должен был в дальнейшем принять это как указание на то, что они начисляют и выплачивают пенсию неправильно не только конкретному Чернобыльцу, но и по аналогичным пенсионным делам других Чернобыльцев. Рано или поздно они должны были понять, что все пенсионеры будут в судах. Но чего-то ждали. Дождались, что не знают как выйти из этой ситуации.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Хто,де і коли затвердив статут

XII отчетной конференцией ВГОСЧУ 25.11.2008 г.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Юстас писал(а):
Моё мнение: или всем платить по Закону, или ВСЕМ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.
А это не одно и то же?
Юстас писал(а):
Изначально эти суды по пенсиях Чернобыльцев были обречены на провал
Вы считаете, что суды принимали незаконные решения?
Юстас писал(а):
Очистить ряды Чернобыльцев от лжеликвидаторов
Вы верите, что очистят от лжеликвидаторов, а не от неугодных? Вряд ли простой работяга мог купить себе корочку ликвидатора... а тот, кто купил один раз, тот и сейчас купит... а вот на действительных ликвидаторов может и не найтись архивных данных через 25 лет... И как инвалиду потом доказывать? Опять судиться?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Vitold посетитель

Сообщения: 46
Юстас писал(а):
А по поводу приближённого к власти - так любой руководитель Чернобыльской организации сам может к ней приблизится, если он хочет решить проблему, если он, помимо требований, ещё будет предлагать и пути её решения.

Ну как видно с форума приблизились вы к ней на конференции, но суть не в этом.

Юстас писал(а):
А Вы согласны с тем, что его нужно немного изменить?

Изменения изменениям рознь. Пересмотр (а именно так я понимаю приведение в "норму") загрязнённых территорий, определения статуса и т.д. приведет к их упразднению, а как следствие уменьшения соцгарантий. Мне как эвакуированному из Припяти какбы нет дела до других зон, НО я знаю что люди там болеют и они ДОЛЖНЫ быть защищены Законом, поэтому против любых обрезаний. Если тянуть лямку, то всем вместе, а не делить нас на касты.

Юстас писал(а):
Моё мнение: или всем платить по Закону, или ВСЕМ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.Что, следуя Вашей логике, делать тем, кто по состоянию здоровья или по каким-либо другим причинам, не отсудил себе пенсию?
Изначально эти суды по пенсиях Чернобыльцев были обречены на провал, потому, что ПФ после первого положительного решения суда в пользу Чернобыльца, должен был в дальнейшем принять это как указание на то, что они начисляют и выплачивают пенсию неправильно не только конкретному Чернобыльцу, но и по аналогичным пенсионным делам других Чернобыльцев. Рано или поздно они должны были понять, что все пенсионеры будут в судах. Но чего-то ждали. Дождались, что не знают как выйти из этой ситуации.

В даный момент выполнение Закона это и есть по справедливости - это всех устраивает. Я могу согласится если пройдет перещет по ПКМУ и у кого выйдет меньше (6-8-10) тому сделать минималку, а у кого больше -тому оставить без изменений. Вот это будет и по Закону и по справедливости, а остальное просто ГРАБЕЖ. Согласится на это власть? :nono: А то что ПФ не перещитал всем пенсий в положеное время не дает НИКОМУ права их уменьшать, это их прощет и только они должны отвечать за свои ошибки, а не перекидать все на нас!

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Юстас, мы ценим вашу юридическую помощь.Спасибо Вам за это.Вы помогали людям добится справедливости.Делали это с энтузиазмом.И даже ехали на конференцию с идеей снять Андреева, и добиться выполнения закона. А вот приехали с конференции с противоположным мнением. Начали защищать Андреева, и противозаконное постановление КМУ 1210. Мы не можем понять,почему Вы так резко поменяли свое мнение? Чем вас на конференции переубедили? Раскажите нам.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
ograd писал(а):
Юстас, мы ценим вашу юридическую помощь.Спасибо Вам за это.Вы помогали людям добится справедливости.Делали это с энтузиазмом.И даже ехали на конференцию с идеей снять Андреева, и добиться выполнения закона. А вот приехали с конференции с противоположным мнением. Начали защищать Андреева, и противозаконное постановление КМУ 1210. Мы не можем понять,почему Вы так резко поменяли свое мнение? Чем вас на конференции переубедили? Раскажите нам.


Да при чём здесь Андреев? Был-бы Петров, Иванов, Сидоров - для нас с Вами какая разница?
Проанализировав ситуацию изнутри, отсеяв, после этого, всю грязь и домыслы в отношении СЧУ, Я ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ НЕ САБОТИРОВАТЬ, А ПРОДОЛЖАТЬ, В УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ, СВОЮ РАБОТУ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ.
Есть два лагеря, на сегодня. В каком из них моя помощь будет существенней? Ставьте всегда себя на место опонента, а затем делайте выводы.
Подробно о том в каком лагере быть нам с Вами напишу в другой теме.
Хочу, чтобы были со мной. Ценили и уважали людей по поступкам а не за красивые слова.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Юстас писал(а):

Да при чём здесь Андреев? Был-бы Петров, Иванов, Сидоров - для нас с Вами какая разница?
Проанализировав ситуацию изнутри, отсеяв, после этого, всю грязь и домыслы в отношении СЧУ, Я ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ НЕ САБОТИРОВАТЬ, А ПРОДОЛЖАТЬ, В УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ, СВОЮ РАБОТУ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ.
Есть два лагеря, на сегодня. В каком из них моя помощь будет существенней? Ставьте всегда себя на место опонента, а затем делайте выводы.
Подробно о том в каком лагере быть нам с Вами напишу в другой теме.
Хочу, чтобы были со мной. Ценили и уважали людей по поступкам а не за красивые слова.


Полностью разделяю и поддерживаю Вашу точку зрения. Прошли годы после аварии на ЧАЭС и сейчас может ещё не поздно, но вносить изменения в наш закон просто необходимо. По этому вопросу можно говорить очень долго. Просто если не завершить эти изменения в ближайшее время, то обстановка среди Чернобыльцев , будет только накаляться. Очень много не соответствия с разумом и моралью заложено в нормах закона. Вот хотя-бы один вопрос. Обязательно на величину пенсионных выплат должен влиять как общий стаж работы, так и время работ в 3 зоне. Обязательно необходимо учитывать и дозы облучения. Поставить наконец-то точку в этой неразберихе с КОМАНДИРОВАННЫМИ. Да и вообще нормы времени работы на ЛПА (для получения права на достойную пенсию) необходимо менять. Правильно здесь обостряется внимание на время этих работ и не соответствие вложенного труда-- величине пенсии. В общем вопросов много и их необходимо решать. Я ПОКА ГОВОРЮ ТОЛЬКО О ИНВАЛИДАХ ИЗ ЧИСЛА ЛИКВИДАТОРОВ.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Дмитрий Исаев писал(а):
Вот хотя-бы один вопрос. Обязательно на величину пенсионных выплат должен влиять как общий стаж работы, так и время работ в 3 зоне.Обязательно необходимо учитывать и дозы облучения.


Из этого глубокой мысли вытекает, что первые пожарные, если бы свершилось чудо и они выжили, то на хорошую пенсию не могли бы наедятся, ведь зон ещё не было, дозу не определяли, да и по времени они даже суток не проработали. И такой подход считается наиболее справедливым?
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Искандер писал(а):

Из этого глубокой мысли вытекает, что первые пожарные, если бы свершилось чудо и они выжили, то на хорошую пенсию не могли бы наедятся, ведь зон ещё не было, дозу не определяли, да и по времени они даже суток не проработали. И такой подход считается наиболее справедливым?


Да с таким багажом понятий можно зайти очень далеко. Кто вам сказал, что дозы не определены? Или вы просто для куражу , что-бы хоть как-то , но наоборот.Нет уважаемый дозы ребят определены и достаточно точно. И я убеждён, что все они кто прошёл через это пекло , обязаны получать МАКСИМУМ. И думаю, что не найдётся ни одного циника, который этому возразит. Вот почему и говорится, что для определения пенсий считается ВСЁ. Давайте говорить серьёзно, а не выплёскивать негатив на всё и всех. Это не действует. И нет смысла стараться.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
РЕЗОЛЮЦИЯ писал(а):
Обсудив информацию, предоставленную делегатами О. Геращенко, В. Волченко, А. Шиманским, А. Карлашем, о ХІІІ отчётно-выборной конференции ВООИ «СЧУ», состоявшейся в Пуховке (Киевская обл.), члены совета ДОО ВООИ «СЧУ» на заседании, состоявшемся 22.12.2011, пришли к следующим выводам:

http://www.chernobil-ukr.dp.ua/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Дмитрий Исаев писал(а):
Нет уважаемый дозы ребят определены и достаточно точно.
С вами нет желания вступать в прения, словоблудие не мой конёк. Вот пример не стыковки, я писал,- дозу тогда не определяли, ведь когда определяли сколько времени ты должен находится в месте повышенного фона, это и была определённая доза которую ты должен получить. Вы как обычно передёргиваете и пишете, что дозу им определили точно. Да им установили, но не дозу, а уже ПОЛУЧЕННОЕ и уже потом.
И это прямая проблема, как быть людям которые работали ДО установления зон и доз, ведь у них нет кратности.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Дмитрий Исаев писал(а):
Обязательно на величину пенсионных выплат должен влиять как общий стаж работы, так и время работ в 3 зоне. Обязательно необходимо учитывать и дозы облучения.

Судя по вашему рассуждению, на пенсию ветерану ВОВ должно влиять: сколько воевал, где воевал, какое ранение получил ???
А ведь это была "война" для всех, "силой" привезенных для ликвидации аварии.
Moderator

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Искандер писал(а):
С вами нет желания вступать в прения, словоблудие не мой конёк. Вот пример не стыковки, я писал,- дозу тогда не определяли, ведь когда определяли сколько времени ты должен находится в месте повышенного фона, это и была определённая доза которую ты должен получить. Вы как обычно передёргиваете и пишете, что дозу им определили точно. Да им установили, но не дозу, а уже ПОЛУЧЕННОЕ и уже потом.
И это прямая проблема, как быть людям которые работали ДО установления зон и доз, ведь у них нет кратности.

Вот и правильно. Если не знаете вопроса, то и не пытайтесь спорить. Спросите у тех кто работал на ЛПА с момента взрыва и вам скажут с какого числа оплачивали кратность. Да я не спорю выплатили только в Августе, но кратность оплатили с 26 апреля. А мы сейчас говорим о ПЕНСИЯХ., И моё мнение заключается в том, что для оформления пенсионных выплат необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТЫВАТЬ хотя-бы максимальные показатели (ведь и на ЛПА максимальные дозы давали определённые преимущества в льготах) а для этого, если вам интересно, то предоставляют документы о ПОЛУЧЕННЫХ ДОЗАХ, а не о степени загрязнения в местах работы.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців