Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців О ПКМУ 1210 от 23.11.2011 и новом расчете пенсий

О ПКМУ 1210 от 23.11.2011 и новом расчете пенсий

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ViKToR4508 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 28
shurkop писал(а):
Чтобы тар.ставку увеличили на 100% и 60% премии надо с предприятием и ПФУ своего района посудиться, чтобы была новая справка о з/п и чтобы ее ПФУ принял к расчету.


Совершенно верно,только премия должна быть предусмотрена коллективным договором предприятия-т.е. быть постоянной а не разовой,в таком случае предприятие через суд прищимить можно и даже нужно.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Vasiliy писал(а):
Кто рискнёт посчитать размер пенсии по ПКМ №1210 март месяц 1987 г. В справке о заработке за март сумма 1137руб.16коп. 10 выездов. По моим расчётам там получилась
огромная сумма около 9000 где зарыта чашка с дерьмом. Это сумма с увеличением тарифной ставки на 100% и премия 60% может я что-то не так считаю. За декабрь 2011 пенсия 2482.32. 3 группа 60%

Ну и какой хрен писал и придумывал это постановление?Ликвидатор март 87 с 10 въездами будет получать 8 000 а 86 год с 25 въездами в Припять минимум.Вопрос не лично к вам-Вы я вижу сами удивлены и не можете в это поверить.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vasiliy писал(а):
я же выше написал тарифная
увеличена на 100% и премия 60%.
Эти увеличения у вас без кратности? То есть, еще и на 5 умножить надоть? :shok:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ИМХО.Максимальные пенсии должны получать ликвидаторы май-июнь 86 года и далее размеры пенсий падают согласно статьи нашего чернобыльского закона по установлению категорий.Что бы кто не говорил но допустимые дозы с годами падали,в 88 году не знаю сколько но точно не 25 рентген надо было набрать для вывода на фон.Не должна 1 категория быть общей для всех граждан Украины.1 категория также должна иметь свои пункты деления согласны категорий.Идешь на группу с 2-3 или 4 категории -получай 1 категорию с отметкой 1/2;1/3 или 1/4. и соответственно льготы.Мой друг умер по онко не получив ни разу пенсии/был с 5 мая по 12, 25 бер, дали только премию,кратности не было/Он успел только пройти МСЕК и умер прямо на автовокзале в Сумах.Как вы думаете,если его жена захочет перейти на его 50%пенсии -сколько ей начислят с минимума?А ведь по себе знаю-жить с нашим контингентом для наших жен не мед. Ведь доплачивают врачам 25% за работу с нами, а жены и дети с нами постоянно.Так как не думал никто о работягах так и не думает.Звонят товарищи-ликвидаторы 86 года.Вчера ходили выяснять в ПФ где же обещанные пенсии. Говорят показали им мою справку и предложили предоставить подобные, иначе минимум. Я им говорю-не надо подобную, у меня там в одном месяце 20 дней 5х 11 дней 2х, это плохо,/умный стал, Рыбке спасибо :)/Нет говорят, сказали давайте подобное.

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
mekena писал(а):
Эти увеличения у вас без кратности? То есть, еще и на 5 умножить надоть? :shok:

В эту сумму уже насчитана кратность 7 дней АЭС и три дня ПУСО Лелев
У самого 23,386 ргн больше не пустили ни куда. Я ни хочу никого обидеть и спорить о том кто сделал больше для ликвидации последствий
этой ужасной катастрофы, но просто от всей этой неопределённости уже голова ничего не соображает. Я в своё время уже доказывал в ПФ что человек который имеет 4 выезда на АЭС а другой тоже 4 выезда и потом месяц был в расположении в/ч но в 30-километровой будут получать разную пенсию-ответ на пенсию считаются только выезда.

Kardinal посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск
Судиться за пенсии теперь бесполезно, Конституционный суд принял решение в пользу Кабмина.
http://www.segodnya.ua/news/14324750.html

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
Vasiliy писал(а):
Кто рискнёт посчитать размер пенсии по ПКМ №1210 март месяц 1987 г. В справке о заработке за март сумма 1137руб.16коп. 10 выездов. По моим расчётам там получилась
огромная сумма около 9000 где зарыта чашка с дерьмом. Это сумма с увеличением тарифной ставки на 100% и премия 60% может я что-то не так считаю. За декабрь 2011 пенсия 2482.32. 3 группа 60%
Если у Вас учтено все вот это,то все нормально и проблем быть не должно… Хотя, как я понимаю не всегда на ПК №351 обращают внимание…
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т 13.04.2001 N 03-3/1652-018-2

…«Після 1 березня 1987 р., відповідно до рішення Урядової комісії від 2 лютого 1987 р. N 351, премія за основні результати господарської діяльності начислялась у зоні ЧАЕС на заробітну плату виходячи із підвищених не більше як у два рази тарифних ставок, посадових окладів, відрядних розцінок. …»
Vasiliy писал(а):

В эту сумму уже насчитана кратность 7 дней АЭС и три дня ПУСО Лелев [/b]
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т 13.04.2001 N 03-3/1652-018-2


…«Відповідно до рішення Урядової комісії від 2 лютого 1987 р. N 351 після 01.03.87 р. термін "зона небезпеки" не застосовувався, оплата праці у зоні ЧАЕС провадилась таким чином:
а) [b]на різних ділянках проммайданчика ЧАЕС в залежності від радіаційної обстановки з застосуванням показника кратності від 2 до 5, а саме:
- працівників, які виконували роботи в приміщеннях і на покрівлі третього енергоблока ЧАЕС, в районі "рудого" лісу, відкритого розподільчого обладнання, в цехах дезактивації, теплових і підземних комунікацій, по обслуговуванню законсервованого третього енергоблока, на територіях, що розташовані безпосередньо біля третього і четвертого енергоблоків, майданчиках будівельної бази і складів обладнання, а також на роботах по похованню радіоактивно забруднених матеріалів у могильниках - у 5-кратному розмірі;
- працівників, які виконували роботи по експлуатації енергоблоків N 1 і N 2, по спорудженню енергоблоків N 5 і N 6 та на розташованих поряд з ними територіях - у 3-кратному розмірі;
- на роботах по ремонту покрівлі енергоблоків NN 1, 2, 5, 6 - в 4-кратному розмірі;
- в приміщенні адміністративно-побутового корпусу ЧАЕС N 1 - у 2-кратному розмірі.
Якщо працівники, які розміщені в АПК-1, виконували роботи на території, де оплата праці провадилась у 3-, 4-, 5-кратному розмірі, оплата праці цих осіб провадиться також у 3-, 4-, 5-кратному розмірі за фактично відпрацьований час на відповідній території, за даними табеля обліку робочого часу по зонах небезпеки;
б) в населених пунктах Копачі, Прип'ять, [b]Лельов (ПУСО, станція перевантаження) - у 3-кратному розмірі; [/b]
в) на станції Янів - у 4-кратному розмірі;
г) в решті населених пунктів 30-кілометрової зони - у 2-кратному розмірі.
д) в інших випадках, на об'єктах в межах 30-кілометрової зони, оплата праці провадилась у двократному розмірі при рівні випромінювання до 5-ти мр/год., при рівні випромінювання понад 5 мр/годину - у трикратному розмірі.
Перелік конкретних об'єктів встановлювався щомісячно за даними радіаційної обстановки на підставі даних Управління радіаційного контролю Виробничого об'єднання "Комбінат" і цеху радіаційної безпеки ЧАЕС за станом на 1 число кожного місяця.
Про запровадження порядку оплати праці, відповідно до рішення Урядової комісії від 2 лютого 1987 р. N 351 повідомлялося спільним листом Міненерго СРСР і Мінатоменерго СРСР від 30 - 31 березня 1987 р., погодженим із галузевим ЦК профспілок. «…

ПУСО Лелев- 3 крата,а на промплощадке от 3 до 5... :hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vasiliy писал(а):
Я в своё время уже доказывал в ПФ что человек который имеет 4 выезда на АЭС а другой тоже 4 выезда и потом месяц был в расположении в/ч но в 30-километровой будут получать разную пенсию-ответ на пенсию считаются только выезда.
То есть? Не вся сумма за период с выездами и без, а период только с выездами? Так это ж хорошо...

Так никто путем и не ответил - если в справке отражена зарплата за полные и неполные месяцы, можно брать и высчитывать средний заработок из неполного месяца???
:?: :?: :?:

Сообщение 28-12-2011, 12:12

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Наталия Иосифовна писал(а):
 Тема: О ПКМУ 1210 от 23.11.2011 и новом расчете пенсий

Ребята , 27 числа узнала размер пенсии моего мужа - 3 831 грн. 31 коп.
И как теперь с решениями судов 1 и 2 инстанций? :unknown: :cray:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Татьяна Илиничьна это, так сказать, меньшее из зол, большинство получит минималку...
А что с судами? Решения в силе - брать исполнительный и открывать исполнительное пр-во, потом в ЕСПЧ.

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
Последние новости на сегодня. Звонил в ПФ по поводу пенсии сказали документы все в порядке новых никаких справок не надо прошли проверку размер пенсии будет максимальный посчитали все ничего не иключали. Как будет в действительности узнаю 04.01.2012г. при получении пенсии.

Kardinal посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск
В Луганске просчитали пенсию - 33% будут получать повышеную пенсию, 44% - минималку, а остальные от 3 тыс. до 7 тыс.

Kardinal посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск
Вопрос из Донецка:

Как должен осуществляться расчет среднемесячного заработка для военнообязанного из заработной платы за полный месяц в сумме 1027,1 рублей за работу в зоне отчуждения с 06.07.86. по 06.08.86.(3 – зона опасности) при потере трудоспособности 80% - по постановлению Кабинета Министров Украины от 23.11.11., № 1210. Расчет в ответе желательно показать. Причина вопроса вызвано потому, что до этого постановления заработок из суммы 1027,1 руб. для начисления основного размера пенсии рассчитан был за 26 дней работы в зоне отчуждения с отработанных 32 дней. Ведь я отработал в зоне отчуждения не 26 дней, а 32. Считаю неправильно учитывать заработок за полный месяц только тем у кого период отсчета работы начат был с 1 числа месяца при одинаковом количестве отработанных дней с теми у кого период того же количества дней работы в зоне отчуждения выпал в двух неполных месяцах подряд.

Ответ

Порядок исчисления пенсий лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1210.
В соответствии с пунктом 3 указанного Порядка в случае, если лицо отработало в зоне отчуждения меньше календарного месяца в 1986-1990 годах, пенсия может исчисляться исходя из заработной платы, полученной за работу в зоне отчуждения, за все фактически отработанное время, в одном из неполных календарных месяцев работы в течение этих лет, без учета сумы заработной платы за период работы за пределами зоны отчуждения.
Исходя из изложенного, для предоставления расчета пенсии с 01.01.2012 необходимо указать заработок, полученный за работу в зоне отчуждения, в одном из неполных календарных месяцев работы.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Kardinal писал(а):
Причина вопроса вызвано потому, что до этого постановления заработок из суммы 1027,1 руб. для начисления основного размера пенсии рассчитан был за 26 дней работы в зоне отчуждения с отработанных 32 дней. Ведь я отработал в зоне отчуждения не 26 дней, а 32.

Все правильно ответили...
Для расчета берется именно календарный месяц... То есть, все правильно, в июле отработано 26 дней, а в августе 6... Если в одном из календарных месяцев отработано больше, чем 25,4 дней, то для определения среднемесячного заработка берется зарплата за фактически отработанное время в данном месяце.
Если за 32 дня заработано 1027,10 руб., то для определения среднемесячного возьмут 1027,10 : 32 х 26 = 834,52 руб.
834,52 : 179 х 928,81 х 0,8 = примерно 3460 грн пенсия плюс по второй группе инвалидности 328,8... 3790 ну и еще плюс, если инвалид войны... Около 4 тысяч получится пенсия... Я так думаю...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Kardinal посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск
Это ответ на вопросы военных. И расчет должен идти с полной суммы 1027, 1:179х928,81х80:100=4257,665

Сообщение 28-12-2011, 15:23
KaiserSlautern гость

Сообщения: 3
GoldFish,подскажите кака пенсия будет у отца? В декабре была 3900.Был в сентябре 1986 25 рентген,20 выездов,зона 3.Работал на шахте, 2 группа, 75% фактическая з/п за работу в зоне отчуждения с которой начисляется пенсия 4825,27 рублей.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Kardinal писал(а):
Это ответ на вопросы военных.

Военных или военнобязанных? Разницу знаете? :nono:
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
KaiserSlautern писал(а):
фактическая з/п за работу в зоне отчуждения с которой начисляется пенсия 4825,27 рублей.
в месяц? :shok:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Kardinal писал(а):
Это ответ на вопросы военных. И расчет должен идти с полной суммы 1027, 1:179х928,81х80:100=4257,665

То есть, Вы считаете, что если бы (допустим) военнообязанный отработал на ЛПА с 6 июля не до 6 августа, а до 20... то, как среднемесячный, должны были бы взять заработок за 46 дней? Среднемесячный потому и среднемесячный, что считается за определенный календарный месяц...
Хотя, спорить не буду... не знаю. У военных много напутали, а теперь еще и в ПКМУ толком ничего не написали...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

KaiserSlautern гость

Сообщения: 3
mekena писал(а):
KaiserSlautern писал(а):
фактическая з/п за работу в зоне отчуждения с которой начисляется пенсия 4825,27 рублей.
в месяц? :shok:

да за месяц ,,Партизан"

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
KaiserSlautern писал(а):
да за месяц ,,Партизан"
Круто! Будет максималка - 8220 грн. :good:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Goldfish писал(а):
Среднемесячный потому и среднемесячный, что считается за определенный календарный месяц...

Вообще-то, "за определенный календарный месяц" - это заработок за этот месяц.
Чтобы считать среднее, нужно несколько месяцев.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
KaiserSlautern писал(а):
подскажите кака пенсия будет у отца? В декабре была 3900.Был в сентябре 1986 25 рентген,20 выездов,зона 3.Работал на шахте, 2 группа, 75% фактическая з/п за работу в зоне отчуждения с которой начисляется пенсия 4825,27 рублей.

То для расчета все равно возьмут только 3 тысячи...
Но и этого хватит для максимальной пенсии...
3000:179х928,81х0,75=11675 плюс 40% минимальной за 2 группу (328,8 грн) =12 тысяч... Но платить будут не более 10 минимальных... 8220 грн, и при увеличении минимальной, соответственно, должна пенсия до 10 минимальных увеличиваться...
Последний раз редактировалось Goldfish 28-12-2011, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
Goldfish писал(а):
То есть, Вы считаете, что если бы (допустим) военнообязанный отработал на ЛПА с 6 июля не до 6 августа, а до 20... то, как среднемесячный, должны были бы взять заработок за 46 дней?

А что имели ввиду написав это:
ПКМУ 1210 писал(а):
7. Пенсії призваних на військові збори військовозобов'язаних,
які брали участь в ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи
та працювали у зоні відчуження в 1986-1990 роках, призначаються
виходячи із заробітної плати, яку вони одержували за основним
місцем роботи, з урахуванням фактично відпрацьованого часу у зоні
відчуження, характеру виконуваної роботи, місця і тривалості
робочого дня (незалежно від періоду проведення розрахунку оплати
праці за умови, якщо такий розрахунок проведено на підставі
первинних документів про місце роботи і тривалість робочого дня
згідно із сумарною кратністю оплати праці, встановленою у
відповідні періоди за зонами небезпеки: у III зоні - 5, II - 4,
I - 3). При цьому в усіх випадках заробітна плата для розрахунку
пенсії не повинна бути нижчою від фактично одержаної суми у
зазначений період
.
Moderator

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Nickolas писал(а):
Goldfish писал(а):
Среднемесячный потому и среднемесячный, что считается за определенный календарный месяц...

Вообще-то, "за определенный календарный месяц" - это заработок за этот месяц.
Чтобы считать среднее, нужно несколько месяцев.

Согласна, бред написала... Если отработано меньше календарного месяца (п.3. 4) ПКМУ 1210), для назначения пенсии берется зарплата за все фактически отработанное время одного из неполных календарных месяцев, делится на количество дней, отработанных в этом месяце и умножается на 25,4... если дней больше, чем 25,4 - то за фактически отработанное количество дней в неполном календарном месяце (п.5)
Последний раз редактировалось Goldfish 28-12-2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron