Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Кто где работал на ЛПА

Кто где работал на ЛПА

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
koks писал(а):
Кто на что учился...

Хреновый сарказм ....

Бульба посетитель

Сообщения: 10
Эфиоп
10 ходок - это конешно "что-то"...
Мониторов тогда еще на крыше небыло, насколько я понимаю..., вслепую работали?
Ибо нам маршрут с тачкой и лопатой наперевес по мониторам составляли....
Выходили на крышу, также, по парам ?
"Тималин" вам тоже кололи?
"Броня" у Вас уже была?
Тоже управлялись в кройке листового свинца?
Не могу удержатся, расскажу вкратце: как-то моему напарнику трусы от майки оторвались... уже на крыше, а я, идиот. никак не мог догнать , почему он тачку одной рукой держит - другая на матне...Когда уже вниз спустились и посмотрел на крассные от смеха физиономии наших ребят , тогда уже понял...Они по монитору все видели... Видишь ли им смешно было....

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
Бульба писал(а):
Эфиоп
10 ходок - это конешно "что-то"...
Мониторов тогда еще на крыше небыло, насколько я понимаю..., вслепую работали?
Ибо нам маршрут с тачкой и лопатой наперевес по мониторам составляли....
Выходили на крышу, также, по парам ?
"Тималин" вам тоже кололи?
"Броня" у Вас уже была?
Тоже управлялись в кройке листового свинца?
Не могу удержатся, расскажу вкратце: как-то моему напарнику трусы от майки оторвались... уже на крыше, а я, идиот. никак не мог догнать , почему он тачку одной рукой держит - другая на матне...Когда уже вниз спустились и посмотрел на крассные от смеха физиономии наших ребят , тогда уже понял...Они по монитору все видели... Видишь ли им смешно было....


Мониторы уже были,-они устанавливались для управления роботами. Что роботы "не пошли" Вы знаете...Вот слово "биоробот" и появилось от нас,ведь мы с ними работали... Работали парами. "Тималин" не кололи,таблеток (сорбентов) то же не давали...Защита -2 Фартуха ренгенологов и две пластины с листового свинца. Они закрывали грудь и спину. На ногах сапоги (кирза).Спросил я почему дозиметров не дают. Ответили-"Чтоб солдаты не боялись,а то штыки в землю воткнут и убежат с поля боя"... :mrgreen: Как то под настроение больше опишу,хотя воспоминания эти стараюсь заганять далеко... Обычно у нас на крыше работали 5-6 раз,а потом на других работах,но я был шахтер, старше ребят по возрасту(34г),а им по 22-24и мне было жалко их... А не пойду я,-пошлют другого и холостяка... Вот так и получилось 10 ходок... :mrgreen:
Последний раз редактировалось Эфиоп 05-12-2011, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Бульба посетитель

Сообщения: 10
Эфиоп писал(а):
На ногах сапоги (кирза)

У нас на сапогах еще и бахилы были... Тогда по краям дырочки
могильника по-утрам поподмерзало - так в этих бахилах боялись соскользнуть в преисподнюю - никто бы вытаскивать не стал....
А освинцованные рукавици были ? Не знаю, насколько они защищали руки, но держать в них лопату по заморозкам было не очень удобно....
Эфиоп писал(а):
Как то под настроение больше опишу,хотя воспоминания эти стараюсь заганять далеко...

Извини, брат, если разбередил память, но кто мы без нее - без памяти?....
Завтра уезжаю в госпиталь, так что добра тебе и главное здоровья!
А нашим ворогам хай у роті пір'я виросте!...,- як кажуть у нас на Україні!
Вместе победим!

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
Бульба писал(а):
А освинцованные рукавици были ? Не знаю, насколько они защищали руки, но держать в них лопату по заморозкам было не очень удобно....
Рукавицы были. Давай Удачи. Я сброшу в личку логин скайпа,приедешь пообщаемся!
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 05-12-2011, 20:24
Бульба посетитель

Сообщения: 10
Эфиоп писал(а):
Рукавицы были. Давай Удачи. Я сброшу в личку логин скайпа,приедешь пообщаемся!

Спасибо ! Удача мне пригодится! До встречи в Скайпе...

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Последний раз редактировалось Makar 21-12-2011, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
По теме. Военная комендатура Чернобыльского гарнизона. Июнь-август 1987г.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Этот маразм, по размножению чернобыльцев, мне не понять никогда, ну откуда могло появится 11 новоявленных чернобыльцев. Кто из них и где работал на ЛПА. Ну хотя бы познакомили нас с ними, может мы что то новое узнаем про ликвидацию.
Губернатор в Сумах молодой, вот его заместители, лишенные ума по возрасту, и ведут к увеличению числа чернобыльцев во власти. А в прошлом году, этаже Ищенко, выходила для губернатора чернобыльский орден от Андреевской организации - губернатор ели отмазался, но бабушку не уволил.

http://sumyinfo.com/8045_na_sumshchine_ ... tsev_.html


Власть заботится о «чернобыльцах», предоставляя социальные услуги, льготы и адресную помощь.

Об этом сказала заместитель председателя облгосадминистрации Тамара ИЩЕНКО в ходе заседания комиссии по рассмотрению документов для выдачи удостоверений гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Члены комиссии рассмотрели 34 дела для выдачи удостоверений гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, из них 11 - на выдачу удостоверений впервые, 6 - на выдачу удостоверений категории 1А, 6 - на продление срока действия вкладышей к удостоверениям категории 1А, 11 - на выдачу дубликатов удостоверений.

Данное удостоверение является основанием для предоставления «чернобыльцам» льгот, предусмотренных законодательством.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Единичный случай. Обратились знакомые за помощью. Родственник якобы в 1986 году был в командировке в зоне 1 месяц, не помнит в какую местность, в каком месяце и т.д. Уволили по статье за прогулы, когда отказался ехать во вторую командировку - единственное что помнит. Нашли , не без труда, предприятие по телефону подтвердили, что работал, просили прислать официальное письмо, выдали справку о зарплате, и сравку о кол-ве дней и месяца работы в зоне. Прошло 25 лет!!! Теперь ждут удостоверения , человек 3,5 года уже мог получать пенсию.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ir писал(а):
Родственник якобы в 1986 году был в командировке в зоне 1 месяц, не помнит в какую местность, в каком месяце и т.д.
ir, подобные варианты знакомы и не вызывают непонимания, тем более вы лично знакомы с этим человеком, но ведь за год 11 случаев это слишком, а если ещё столько же за прошлый, нам ведь карты не открывают.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Мы возмущены другим. Поликлиника не хочет подавать док. на инвалидность, у него 2 года назад ампутирована нога, обмороки, потери памяти - не приведи господь!!! Через 25 лет вспомнить, что работал в зоне? Так и Киевэнерго подтвердил, водитель был в командировке в таком месте, столько дней . Да и справка о зарплате... Сейчас он не может вспомнить где работал после , из архива нужно забрать трудовую.Вот так, проблемы в семье, развод с женой, уехал к родителям, было не до удостоверения, потом начались проблемы со здоровьем.

Но знаю и такое, прописаться в загрязненной зоне, прописать всю семью, получить уд. пострадавших,жить и работать в Киеве, полежать в больнице в Днепропетрвске, получить диагноз - готов инвалид 3 группы, удостоверение 1 категории, пенсия и другие блага.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Искандер писал(а):
ir писал(а):
Родственник якобы в 1986 году был в командировке в зоне 1 месяц, не помнит в какую местность, в каком месяце и т.д.


ir, подобные варианты знакомы и не вызывают непонимания, тем более вы лично знакомы с этим человеком, но ведь за год 11 случаев это слишком, а если ещё столько же за прошлый, нам ведь карты не открывают.

Почему же слишком?
5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або народжені матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;

Посмотрите Закон №796, сколько граждан категорий 1,2,3 подпадает под статус из "евакуйован", "відселені", их возможный возраст (с учетом того, что на то время многие "знаходились у стані внутріутробного розвитку" или были не намного старше внутриутробных)? Из числа "вiдселених" родители могут быть еще моложе, чем из числа "евакуйованих".

Николай_52 участник

Сообщения: 374
ir писал(а):
Но знаю и такое, прописаться в загрязненной зоне, прописать всю семью, получить уд. пострадавших,жить и работать в Киеве, полежать в больнице в Днепропетрвске, получить диагноз - готов инвалид 3 группы, удостоверение 1 категории, пенсия и другие блага.

ir, а "прокачайте" мне другую ситуацию:

Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там развести овощи по столовым. Пока развозил, обратил внимание, что люди там ходят чем-то похожие на инопланетян: передвигаются гораздо быстрее чем в Киеве, все куда то торопятся; одеты почти все одинаково; на лицах или на шеях лепестки или респираторы; на робах какие-то штучки-накопители прицеплены; у некоторых из приходивших покушать в столовые лица довольно таки бледненькие. Дорога перегруженная, техники немерянное количество, дороги поливают какой-то гадостью. Радиация. "Стоп, стоп думаю я себе, а не дурак ли я", чего доброго и я стану похож на них, а если еще в результате и "бобик перестанет... " на всю оставшуюся жизнь? По приезду в Киев пишу заявление на отпуск и одновременно с ним на увольнение. Поеду-ка я или на БАМ или еще куда нибудь подальше, "перезимую" пока все не устаканится. Позвонил дяде, дядя пожалел мого "бобика" и сказал приезжай. Поехал, "устаканилось", вернулся.
В зоне с момента въезда и выезда через КПП находился более 7 часов (пока развозил, разгружался, оформлял накладные; кушал, девочки в столовых гостеприимные, везде приглашали отобедать; хотел часок вздремнуть в кабине возле столовой на "Острове" - переел, разморило, проспал, вместо часа получилось два ...).
Я - чернобылец или нет?
Если да, то согласно какой категории мне положено удостоверение и соответствующие льготы?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
Николай_52 писал(а):
ir писал(а):
Но знаю и такое, прописаться в загрязненной зоне, прописать всю семью, получить уд. пострадавших,жить и работать в Киеве, полежать в больнице в Днепропетрвске, получить диагноз - готов инвалид 3 группы, удостоверение 1 категории, пенсия и другие блага.

ir, а "прокачайте" мне другую ситуацию:

Направили меня 24 июня 1986г из Киева в Чернобыль и там развести овощи по столовым. Пока развозил, обратил внимание, что люди там ходят чем-то похожие на инопланетян: передвигаются гораздо быстрее чем в Киеве, все куда то торопятся; одеты почти все одинаково; на лицах или на шеях лепестки или респираторы; на робах какие-то штучки-накопители прицеплены; у некоторых из приходивших покушать в столовые лица довольно таки бледненькие. Дорога перегруженная, техники немерянное количество, дороги поливают какой-то гадостью. Радиация. "Стоп, стоп думаю я себе, а не дурак ли я", чего доброго и я стану похож на них, а если еще в результате и "бобик перестанет... " на всю оставшуюся жизнь? По приезду в Киев пишу заявление на отпуск и одновременно с ним на увольнение. Поеду-ка я или на БАМ или еще куда нибудь подальше, "перезимую" пока все не устаканится. Позвонил дяде, дядя пожалел мого "бобика" и сказал приезжай. Поехал, "устаканилось", вернулся.
В зоне с момента въезда и выезда через КПП находился более 7 часов (пока развозил, разгружался, оформлял накладные; кушал, девочки в столовых гостеприимные, везде приглашали отобедать; хотел часок вздремнуть в кабине возле столовой на "Острове" - переел, разморило, проспал, вместо часа получилось два ...).
Я - чернобылец или нет?
Если да, то согласно какой категории мне положено удостоверение и соответствующие льготы?
Можете претендовать на категорию 2....
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

WeDe посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Винницкая область
виконував службові обов"язки в населених пунктах: Прип"ять 1 день (16.11.1986), Чорнобиль - 31 день (20.10-31.10.86, 1.11-15.11.86, 17.11-20.11.86). Оперативна група оперативного штабу МВД України. Штаб був в Чорнобилі, здаєтьмя в приміщенні ПМК, а ночували в будинку культури в Термаховці. Був старшиної міліції, водій.

Сообщение 21-12-2011, 18:58
Щирий посетитель

Сообщения: 45
Откуда: Хмельницький
Березень-квітень 1987 р. З 12 березня до 12 квітня працював водієм автобусу Лаз,- перевозив персонал АЕС. З пересадочного майданчика Копачі до АЕС було так зване грязне плече, а з Копачів до Зеленого Мису чисте плече. Мені повезло: я працював на чистому плечі. Ми ночували в Зеленому Мисі. Але відстій був до 17 чи 18 години в Чорнобилі на сирзаводі, серед поламаного заводу і брухту запчастин, від яких фонило.. На третій день у багатьох і у мене в тому числі, пропав голос,хрипіли..Так звані "накопители" нам видали на 15-й день..
Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...
щирий

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Щирий писал(а):
...Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...

А про що нам було тоді балакати? Всі ми рахували в умі гроші, які "на халяву" вигрібали з АЕС та думали, щоб ще зірвати для того, щоб джерело грошей не вичерпалося... :cray: (к сожалению у многих, даже здесь на форуме, такое впечатление о персонале станции)
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
lyezan писал(а):
Щирий писал(а):
...Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...

А про що нам було тоді балакати? Всі ми рахували в умі гроші, які "на халяву" вигрібали з АЕС та думали, щоб ще зірвати для того, щоб джерело грошей не вичерпалося... :cray: (к сожалению у многих, даже здесь на форуме, такое впечатление о персонале станции)

Все мы тогда как "зомби" были и в "Сказочный" к "зомби" в гости приходили.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
МАН писал(а):
lyezan писал(а):
Щирий писал(а):
...Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...

А про що нам було тоді балакати? Всі ми рахували в умі гроші, які "на халяву" вигрібали з АЕС та думали, щоб ще зірвати для того, щоб джерело грошей не вичерпалося... :cray: (к сожалению у многих, даже здесь на форуме, такое впечатление о персонале станции)

Все мы тогда как "зомби" были и в "Сказочный" к "зомби" в гости приходили.
Не ну нетакие станционщики и зомби ,как мне показалось. Подходили просили бензинчика у моего водителя , а тот стрелки на меня переводил. По разговорам как обичные работяги. Ездили на ВАЗах . А номера краской на дверях нарисованные. Мы им бензин , а они нам шеколадки. :yes:

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
lyezan писал(а):
Щирий писал(а):
...Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...

А про що нам було тоді балакати? Всі ми рахували в умі гроші, які "на халяву" вигрібали з АЕС та думали, щоб ще зірвати для того, щоб джерело грошей не вичерпалося... :cray: (к сожалению у многих, даже здесь на форуме, такое впечатление о персонале станции)
:lol: Васильовичу, в багатьох та не у в сих! Просто колись втовкли людям в голову,що винуватий персонал , а кожному самому розбиратись важко,та й ліньки… От і використовують штамп,який запам*ятався… А тут ще перспектива того, що пенсії в персоналу будуть більші, а прийняти це і змиритись- такий тягар…Изображение
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Щирий писал(а):
Березень-квітень 1987 р. З 12 березня до 12 квітня ... Ми ночували в Зеленому Мисі. ... На третій день у багатьох і у мене в тому числі, пропав голос,хрипіли..Так звані "накопители" нам видали на 15-й день..
С 10 марта по 10 апреля в районном узле связи, все остальное - почти один к одному. "Хрипеть" перестали через две-три недели, к концу командировки. Наверно, привыкли. Но еще долго потом "першило"....
Щирий писал(а):
Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...
А о чем было говорить: за 31 день без выходных по 12 часов без перекуров. Одна мысль была - на койку и спать. Даже Пугачеву не было сил послушать

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Эфиоп писал(а):
lyezan писал(а):
Щирий писал(а):
...Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...

А про що нам було тоді балакати? Всі ми рахували в умі гроші, які "на халяву" вигрібали з АЕС та думали, щоб ще зірвати для того, щоб джерело грошей не вичерпалося... :cray: (к сожалению у многих, даже здесь на форуме, такое впечатление о персонале станции)
:lol: Васильовичу, в багатьох та не у в сих! Просто колись втовкли людям в голову,що винуватий персонал , а кожному самому розбиратись важко,та й ліньки… От і використовують штамп,який запам*ятався… А тут ще перспектива того, що пенсії в персоналу будуть більші, а прийняти це,- такий тягар…Изображение

Да, крайних сейчас везде ищут, в том числе и на нашем форуме. Кто то обозлился, а кто то уж и успокоился, но в состояние нашего общества власть сделала капитальный раскол - Запад с Востоком не получилось, давай по другому, посмотрим - КТО падет следующим.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
МАН писал(а):
Да, крайних сейчас везде ищут, в том числе и на нашем форуме. Кто то обозлился, а кто то уж и успокоился, но в состояние нашего общества власть сделала капитальный раскол - Запад с Востоком не получилось, давай по другому, посмотрим - КТО падет следующим.

Та ото ж... Все мы на эмоциях и смотрим как бы, на ком то оторваться... Но если у меня какие то трудности,то вряд ли в этом виноваты Вы, Леонид Васильевич,или кто то другогой из форумчан...
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
lyezan писал(а):
Щирий писал(а):
...Що запам'яталось серед іншого,персонал станції був як не від "мира сего". Ні здрастуйте, ні до побачення,навіть між собою не розмовляли,як зомбі...

А про що нам було тоді балакати? Всі ми рахували в умі гроші, які "на халяву" вигрібали з АЕС та думали, щоб ще зірвати для того, щоб джерело грошей не вичерпалося... :cray: (к сожалению у многих, даже здесь на форуме, такое впечатление о персонале станции)
А вы случайно не ездили на ВАЗ 2109 с белим номерочком на дверях. Такие тачки ездили только в зоне. :yes:

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор