Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсія чорнобильцям

Пенсія чорнобильцям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
У нас в городе, массово, чернобыльцы 1 кат. пишут заявления в ПФ о переходе с инвалидской пенсии , на пенсию по возрасту ( при наличии трудового стажа не менее 20 лет). :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
У нас в городе, массово, чернобыльцы 1 кат. пишут заявления в ПФ о переходе с инвалидской пенсии , на пенсию по возрасту ( при наличии трудового стажа не менее 20 лет). :mda:

Вот, вот, посмотрят, до нового года, какое количество чернобыльцев 1-й кат. перейдут на пенсию по возрасту, а это думаю будет очень большой процент, да и не станут ничего менять. :bye:
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
У нас в городе, массово, чернобыльцы 1 кат. пишут заявления в ПФ о переходе с инвалидской пенсии , на пенсию по возрасту ( при наличии трудового стажа не менее 20 лет). :mda:

Вот, вот, посмотрят, до нового года, какое количество чернобыльцев 1-й кат. перейдут на пенсию по возрасту, а это думаю будет очень большой процент, да и не станут ничего менять. :bye:


Переходят в основном. ЛПА ЧАЭС. 1986 - 1987г.г. , не минимальщики.
Это мизер по стране.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
dog-fox писал(а):

Переходят в основном. ЛПА ЧАЭС. 1986 - 1987г.г. , не минимальщики.
Это мизер по стране.

А как им рассчитывается пенсия, по зарплате в зоне?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
dog-fox писал(а):

Переходят в основном. ЛПА ЧАЭС. 1986 - 1987г.г. , не минимальщики.
Это мизер по стране.

А как им рассчитывается пенсия, по зарплате в зоне?


По зарплате в зоне Стаття 57 ЗУ 796 - 12
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 05-11-2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

По зарплате в зоне Стаття 57 .

То есть, получится осовремененная пенсия?
Это с учетом снижения пенс.возраста на 8 лет?
Почему они автоматом не пересчитывают?

Как прикинуть какая может быть пенсия? Какие нужны показатели? Из архивной справки нужна зарплата за те месяцы в зоне?
А где тогда брать зарплату по основному месту работы (службы)? Ее же тоже надо прибавлять?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

По зарплате в зоне Стаття 57 .

То есть, получится осовремененная пенсия?
Это с учетом снижения пенс.возраста на 8 лет?
Почему они автоматом не пересчитывают?

Как прикинуть какая может быть пенсия? Какие нужны показатели? Из архивной справки нужна зарплата за те месяцы в зоне?
А где тогда брать зарплату по основному месту работы (службы)? Ее же тоже надо прибавлять?


Учитывается 10,8,5 лет.
Автоматом пересчёт только вид пенсии по возрасту.
Кз рассчитывается от заработка в зоне.
Начисление заработка по справке от в/ч
сданной в бухгалтерию предприятия.
Поднять архив начисления,получения средств на руки за полный календарный месяц.
Сумма заработка должна быть в ПФ ( если пенсия не минимальная).
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Переходят в основном. ЛПА ЧАЭС. 1986 - 1987г.г. , не минимальщики.
Это мизер по стране.

Думаю с повышением, в формуле для расчета пенсии, средней ЗП с 928,81 (2006г.) до 3764,40 и даже при том, что в формуле процент потери трудоспособности будет заменен на коэф. стажа у многих минимальщиков все равно увеличится пенсия по возрасту, по сравнению с пенсией по инвалидности.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Нашел копии архивных справок, там заработок в зоне и по постоянному месту. Сложил общий заработок за 3 месяца и поделил на 3, получилось примерно 670 руб (средний).
Общий стаж 28 лет.
Что и как дальше считать?
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как прикинуть какая может быть пенсия? Какие нужны показатели? Из архивной справки нужна зарплата за те месяцы в зоне?
А где тогда брать зарплату по основному месту работы (службы)? Ее же тоже надо прибавлять?

Все справки (подчеркнутое), лично у меня, было сдано при начислении пенсии по инвалидности. Это требовал ПФ, для вичисления Кзп. Сумировалась денежное довольствие в части и денежное довольствие в зоне АЭС (помесячно).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Нашел копии архивных справок, там заработок в зоне и по постоянному месту. Сложил общий заработок за 3 месяца и поделил на 3, получилось примерно 670 руб (средний).
Общий стаж 28 лет.
Что и как дальше считать?

Делите 670 на ср. ЗП за год, в котором были в чернобыле (86г.= 179руб.; 87г. = 185,01руб.) получите свой Кзп.
А потом 3764,4 х 0,28 х Кзп
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Нашел копии архивных справок, там заработок в зоне и по постоянному месту. Сложил общий заработок за 3 месяца и поделил на 3, получилось примерно 670 руб (средний).
Общий стаж 28 лет.
Что и как дальше считать?

Делите 670 на ср. ЗП за год, в котором были в чернобыле (86г.= 179руб.; 87г. = 185,01руб.) получите свой Кзп.
А потом 3764,4 х 0,28 х Кзп

В инете везде нахожу среднюю з/п за 1987 г = 214,4 руб. Откуда 185?

Посчитал, получилось 3814 грн.
У меня нынешняя с доплатами больше 4-х.
Но , если без доплат, то меньше 3814.

Особого повышения и нет.... :roll:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
В инете везде нахожу среднюю з/п за 1987 г = 214,4 руб. Откуда 185?

Показатели среднемесячной заработной платы для назначения пенсий
mekena писал(а):
...получилось примерно 670 руб (средний).

Что то маловато. Я был по основному месту службы ком. взвода (120р. + 130р.=250р.) в месяц, а в чернобыле на должности ком.роты. инженерно-технического батальона (рыжий лес хоронили) = приблизительно 270р. Так чернобыльское месячное довольствие = 270х3(работа в 3-й зоне)=810р.,
810р. + 250р. = 1060р.(это приблизительно) ну и делим на 185,01; Кзп = 5,73(приблизительно)
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Нашел копии архивных справок, там заработок в зоне и по постоянному месту. Сложил общий заработок за 3 месяца и поделил на 3, получилось примерно 670 руб (средний).
Общий стаж 28 лет.
Что и как дальше считать?

Делите 670 на ср. ЗП за год, в котором были в чернобыле (86г.= 179руб.; 87г. = 185,01руб.) получите свой Кзп.
А потом 3764,4 х 0,28 х Кзп

В инете везде нахожу среднюю з/п за 1987 г = 214,4 руб. Откуда 185?

Посчитал, получилось 3814 грн.
У меня нынешняя с доплатами больше 4-х.
Но , если без доплат, то меньше 3814.

Особого повышения и нет.... :roll:


Средняя зарплата по стране для начисления пенсии в 1987г. = 185руб.
https://i.factor.ua/info/pension/avg/
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Что то маловато. Я был по основному месту службы ком. взвода (120р. + 130р.=250р.) в месяц, а в чернобыле на должности ком.роты. инженерно-технического батальона (рыжий лес хоронили) = приблизительно 270р. Так чернобыльское месячное довольствие = 270х3(работа в 3-й зоне)=810р.,
810р. + 250р. = 1060р.(это приблизительно) ну и делим на 185,01; Кзп = 5,73(приблизительно)


Я брал данные из раздаточной ведомости в зоне, там уже с учетом х3. И месяцы у меня не полные. С 15 мая по 20 июля. Приходится считать за полные месяцы. Из ведомости в зоне: май - 59,50, июнь - 105, июль - 1069. По месту службы май-июль - 260+260+270.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Что то маловато. Я был по основному месту службы ком. взвода (120р. + 130р.=250р.) в месяц, а в чернобыле на должности ком.роты. инженерно-технического батальона (рыжий лес хоронили) = приблизительно 270р. Так чернобыльское месячное довольствие = 270х3(работа в 3-й зоне)=810р.,
810р. + 250р. = 1060р.(это приблизительно) ну и делим на 185,01; Кзп = 5,73(приблизительно)


Я брал данные из раздаточной ведомости в зоне, там уже с учетом х3. И месяцы у меня не полные. С 15 мая по 20 июля. Приходится считать за полные месяцы. Из ведомости в зоне: май - 59,50, июнь - 105, июль - 1069. По месту службы май-июль - 260+260+270.


Инспектор ПФ выбирает полный календарный месяц.
Нет полного календарного месяца, берёт месяц с большим заработком, добавляет по среднему до полного календарного месяца.
Для начисления пенсии берётся один полный календарный месяц.

За один месяц, сумма делится на 185 = Кз
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К.
В ст. 57 сказано:
Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення:

менше 12 місяців, - середньомісячний заробіток визначається шляхом поділу загальної суми заробітку за календарні місяці роботи на кількість цих місяців;

не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи;

менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній роботі.

я поэтому и брал 3 месяца...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К.
В ст. 57 сказано:
Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення:

менше 12 місяців, - середньомісячний заробіток визначається шляхом поділу загальної суми заробітку за календарні місяці роботи на кількість цих місяців;

не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи;

менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній роботі.

я поэтому и брал 3 месяца...


Юра, есть полный календарный месяц пребывания на ЛПА по архивной справке от Мнинистерства обороны.
Если есть , то от этого полного месяца пенсионный и начисляет.
Из трёх месяцев один полный .?


ПФ в обязательном порядке проверяет отчисления взносов в ПФ предприятием от заработанной суммы.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Да, один - июнь. Но почему-то в раздаточной ведомости больший заработок за июль. :sad2:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Да, один - июнь. Но почему-то в раздаточной ведомости больший заработок за июль. :sad2:


Что мы тут напрягаемся ;)

При оформлении пенсии по инвалидности , инспектору ПФ были предоставлены все документы.

В пенсионном деле есть Кз., Кс.

По ПКМУ 1210 формула такая-же как и по осовремениванию пенсии по возрасту, кроме Кс поставлен коэффициеннт нетрудоспособности.

3764 х Кз х Кс
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Я брал данные из раздаточной ведомости в зоне, там уже с учетом х3. И месяцы у меня не полные. С 15 мая по 20 июля. Приходится считать за полные месяцы. Из ведомости в зоне: май - 59,50, июнь - 105, июль - 1069. По месту службы май-июль - 260+260+270.

Судя по вашим данным
mekena писал(а):
У меня нынешняя с доплатами больше 4-х.

попробую посчитать от обратного, с приближениями:
Предположим ваша пенсия(с доплатами) до последнего пересчета (со старым прож.мин.) равнялась 4200. Сумма всех доплат 524,80 + 379,60 + 50,00 = 954,40грн.
4200 - 954,4 = 3245,6 грн. это чистая пенсия по инвалидности (приблизительно).
предположим, что ваш процент потери трудоспособности = 70, тогда вычислим ваш приблизительный Кзп.
3245,6 / 928,81 / 0,7 = 4,99
Пенсия по возрасту по ст.57 ЗУ № 796 может быть:
3764,40 х 4,99 х 0,28 = 5259,62 и плюс все доплаты даже по старому прож мин. (954,4) = 6214,02грн.
Последний раз редактировалось dog-fox 05-11-2017, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Как нибудь на досуге схожу в ПФУ для интереса, пусть попробуют посчитать..
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
попробую посчитать от обратного, с приближениями:
Предположим ваша пенсия(с доплатами) до последнего пересчета (со старым прож.мин.) равнялась 4200. Сумма всех доплат 584,80 + 379,60 + 50,00 = 1014,40грн.
4200 - 1014,4 = 3185,6 грн. это чистая пенсия по инвалидности (приблизительно).
предположим, что ваш процент потери трудоспособности = 70, тогда вычислим ваш приблизительный Кзп.
3185,6 / 928,81 / 0,7 = 4,9
Пенсия по возрасту по ст.57 Зу 1058 может быть:
3764,40 х 4,9 х 0,28 = 5164,75 и плюс все доплаты даже по старому прож мин. (1014,4) = 6179,15грн.

Понял, спасибо!
Сейчас приблизительно 4470. Процент нетрудоспособности да, 70.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
попробую посчитать от обратного, с приближениями:
Предположим ваша пенсия(с доплатами) до последнего пересчета (со старым прож.мин.) равнялась 4200. Сумма всех доплат 584,80 + 379,60 + 50,00 = 1014,40грн.
4200 - 1014,4 = 3185,6 грн. это чистая пенсия по инвалидности (приблизительно).
предположим, что ваш процент потери трудоспособности = 70, тогда вычислим ваш приблизительный Кзп.
3185,6 / 928,81 / 0,7 = 4,9
Пенсия по возрасту по ст.57 Зу 1058 может быть:
3764,40 х 4,9 х 0,28 = 5164,75 и плюс все доплаты даже по старому прож мин. (1014,4) = 6179,15грн.

Понял, спасибо!
Сейчас приблизительно 4470. Процент нетрудоспособности да, 70.


У НАС почти, однако, в одной сумме Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Сейчас приблизительно 4470. Процент нетрудоспособности да, 70.

Тогда приблизительно 6619. Вот я и говорю, сейчас все попереходят на ст. 57 , и никто не захочет ничего менять в постанове КМУ №1210 :yes:

Хорошая статейка за 2012 год правда, с примерами расчетов, из которой можно понять что подрозумевает ПФ под фразой
...будь-який повний календарний місяць...

♦ Приклад
Громадянин Б. брав участь у роботах з ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС у період з 06.04.87 р. по 10.07.87 р. Визнаний інвалідом ІІ групи внаслідок захворювання, пов'язаного з роботами з ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС, втрата працездатності — 80%.
Заробітна плата враховуватиметься за два повні місяці роботи в зоні відчуження: травень — червень 1987 р.
У травні заробітна плата, отримана за роботу в зоні відчуження, становила 876 крб., у червні — 864 крб.
Визначимо коефіцієнт заробітної плати. Для цього за формулою, наведеною в постанові № 1210, заробітну плату (зазначену в довідці) ділимо на показник заробітної плати за місяць, за який вона розраховується.
Показник заробітної плати у 1987 р. — 185,01 крб.
876 крб. : 185,01 крб. = 4,73488,
864 крб. : 185,01 крб. = 4,67002,
9,40490 (сума вищезазначених показників) : 2 (кількість місяців) = 4,70245 — середньомісячний коефіцієнт заробітної плати.
Визначимо заробітну плату для обчислення пенсії.
4,70245 х 928,81 грн. (середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, за 2006 р., що застосовується для обчислення пенсії відповідно до Закону про пенсійне страхування) = 4367,68 грн.
Заробіток для обчислення розміру пенсії становить 4367,68 грн.
Розмір пенсії визначається у відсотках, визначених органами медико-соціальної експертизи, від отриманого заробітку.
При втраті працездатності 80%, визначеній органами МСЕК, основний розмір пенсії становитиме 3494,14 грн. (4367,68 грн. х 80%).
До розміру пенсії призначається також додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, розмір якої для інвалідів-ліквідаторів збільшено, зокрема по ІІ групі інвалідності — до 40% прожиткового мінімуму, визначеного для осіб, які втратили працездатність (з 01.04.2012 р. — 335,2 грн.).

Пенсійне забезпечення громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців