Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсія чорнобильцям

Пенсія чорнобильцям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Пенсії чорнобильцям

http://www.visnuk.com.ua/uk/publication ... nobiltsyam

Глянул примеры расчетов. Все рассчитывается из заработка в зоне. Нигде нет речи о приплюсоввывнии з/п по основному месту... :unknown:
Может поэтому и мне сказали, что больше нынешней не получается...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Пенсії чорнобильцям

http://www.visnuk.com.ua/uk/publication ... nobiltsyam

Глянул примеры расчетов. Все рассчитывается из заработка в зоне. Нигде нет речи о приплюсоввывнии з/п по основному месту... :unknown:
Может поэтому и мне сказали, что больше нынешней не получается...


Справка с в/ч об начисления оплаты сдавалась на предприятие для начисления заработка за период пребывания на ЛПА ЧАЭС.
Каждый получал определённую сумму.
После получения инвалидности, предоставляется эта сумма в ПФ справка определённой формы, для начисления пенсии по инв.
Не предоставил , идёшь по минималке.

За весь период пребывания на ЛПА , кроме
кратности, за каждый выезд в зону, оплачивается по среднему по месту работы.
Все суммируется отдельно за каждый календарный месяц.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Может поэтому и мне сказали, что больше нынешней не получается...

Это вам в ПФ сказали?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Может поэтому и мне сказали, что больше нынешней не получается...

Это вам в ПФ сказали?

Да.
Мне по другому выплачивали. Кратности на месте, в Ораном, а основную з/п уже на месте в части. Из архива две справки. Одна выплата там, вторая в ППД. Я был военным.
Отже, вопрос в трактовке ст.57.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Мне по другому выплачивали. Кратности на месте, в Ораном, а основную з/п уже на месте в части. Из архива две справки. Одна выплата там, вторая в ППД. Я был военным.
Отже, вопрос в трактовке ст.57.

Дело в том, что не надо путать гражданских и военных. У гражданских, призванных через военкомат, ЗП в зоне шла + ЗП по основному месту работы, ее они получали одной суммой. Т.е. если была 3-я зона, то ЗП платили в 3+1 кратном размере, вернее начисляли, а получали они ее, по моемому, уже по основному месту работы, дома. А у военное денежное довольствие (ДД), в кратном размере, мы получали в штабе, в Ораном, а основное ДД в части. По моемому так, если не изменяет память. Мне, при расчете пенсии плюсовали ДД в зоне и ДД в части за два календарных (полных) месяца.
Наверное опять проштудирую книгу Б.О. Зайчук В.С. Никитенко "Особливості оплати праці та пенсійного забеспечення осіб, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильскій АЄС"
Что-то не могу найти ее в интернете. У меня она есть в формате .DjVu Кто-то подскажет, куда лучше залить файл???
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Мне по другому выплачивали. Кратности на месте, в Ораном, а основную з/п уже на месте в части. Из архива две справки. Одна выплата там, вторая в ППД. Я был военным.
Отже, вопрос в трактовке ст.57.

Дело в том, что не надо путать гражданских и военных. У гражданских, призванных через военкомат, ЗП в зоне шла + ЗП по основному месту работы, ее они получали одной суммой. Т.е. если была 3-я зона, то ЗП платили в 3+1 кратном размере, вернее начисляли, а получали они ее, по моемому, уже по основному месту работы, дома. А у военное денежное довольствие (ДД) мы получали в штабе, в Ораном, а основное ДД в части. По моемому так, если не изменяет память. Мне, при расчете пенсии плюсовали ДД в зоне и ДД в части за два календарных (полных) месяца.
Наверное опять проштудирую книгу Б.О. Зайчук В.С. Никитенко "Особливості оплати праці та пенсійного забеспечення осіб, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильскій АЄС"
Что-то не могу найти ее в интернете. У меня она есть в формате .DjVu Кто-то подскажет, куда лучше залить файл???


3х кратным тарифом ( 1987г.) за каждый выезд в 3-ю зону по месячно + по среднему
за весь период пребывания по месячно.
На предприятии на руки выдавали общую сумму за весь период пребывания на ЛПА.
Справку о заработке в ПФ по месячно , по определённой форме.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Мне по другому выплачивали. Кратности на месте, в Ораном, а основную з/п уже на месте в части. Из архива две справки. Одна выплата там, вторая в ППД. Я был военным.
Отже, вопрос в трактовке ст.57.

Дело в том, что не надо путать гражданских и военных. У гражданских, призванных через военкомат, ЗП в зоне шла + ЗП по основному месту работы, ее они получали одной суммой. Т.е. если была 3-я зона, то ЗП платили в 3+1 кратном размере, вернее начисляли, а получали они ее, по моемому, уже по основному месту работы, дома. А у военное денежное довольствие (ДД), в кратном размере, мы получали в штабе, в Ораном, а основное ДД в части. По моемому так, если не изменяет память. Мне, при расчете пенсии плюсовали ДД в зоне и ДД в части за два календарных (полных) месяца.
Наверное опять проштудирую книгу Б.О. Зайчук В.С. Никитенко "Особливості оплати праці та пенсійного забеспечення осіб, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильскій АЄС"
Что-то не могу найти ее в интернете. У меня она есть в формате .DjVu Кто-то подскажет, куда лучше залить файл???

ДеЖаВю конвертує оце: http://djvu-reader.info/converter_djvu_pdf
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

AlexPr гость

Сообщения: 2
ЗАКОН УКРАЇНИ 1058-15, чинний, поточна редакція — Редакція від 11.10.2017, підстава 2148-19
Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
Стаття 43. Перерахунок пенсій, призначених до набрання чинності цим Законом

Для перерахунку пенсій по інвалідності внаслідок трудового каліцтва або професійного захворювання та пенсій у разі втрати годувальника із зазначених причин враховується заробітна плата (дохід), з якої було раніше обчислено пенсію, за документами, наявними в пенсійній справі, або за вибором пенсіонера - заробітна плата (дохід) за період, передбачений абзацом першим частини першої статті 40 цього Закону. При цьому заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), визначеного з урахуванням положень частини другої статті 42 та пункту 4-3 розділу XV "Прикінцеві положення" цього Закону.

Что мешает оставить коэффициент зарплаты который использовался при начислении пенсии по Постанове 1210?

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
На предприятии на руки выдавали общую сумму за весь период пребывания на ЛПА.
Справку о заработке в ПФ по месячно , по определённой форме.[/quote]
Некоторым на предприятии не выдавали как Вы выражаетесь "общую суму" , а справку о заработке для ПФ в основном вырывали через суд. Суд обязывал предприятия пересчитать заработок и выдать справку для начисления пенсии в соответствии с постановой Совмина УССР № 207/7 от 10.06.86г. и др. "засекреченных" документов. Доначисленная сумма заработной платы не подлежала индексации и не выплачивалась. В то время ( 2003год ) было много недоразумений, мне, например, в начале этого года уменьшили размер пенсии на 500 грн. потому, что спецы Пф семнадцать ( мгновений ) лет назад для расчёта взяли один календарный месяц а надо было брать только выезда и потом доводить до полного. Короче, мало порядка и много беспорядка...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
alex47. писал(а):
На предприятии на руки выдавали общую сумму за весь период пребывания на ЛПА.
Справку о заработке в ПФ по месячно , по определённой форме.

Некоторым на предприятии не выдавали как Вы выражаетесь "общую суму" , а справку о заработке для ПФ в основном вырывали через суд. Суд обязывал предприятия пересчитать заработок и выдать справку для начисления пенсии в соответствии с постановой Совмина УССР № 207/7 от 10.06.86г. и др. "засекреченных" документов. Доначисленная сумма заработной платы не подлежала индексации и не выплачивалась. В то время ( 2003год ) было много недоразумений, мне, например, в начале этого года уменьшили размер пенсии на 500 грн. потому, что спецы Пф семнадцать ( мгновений ) лет назад для расчёта взяли один календарный месяц а надо было брать только выезда и потом доводить до полного. Короче, мало порядка и много беспорядка...[/quote]

В 90-х годах никаких проблем не было, и на сегодня не проблема, при работающем предприятии.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Мне, при расчете пенсии плюсовали ДД в зоне и ДД в части за два календарных (полных) месяца.

Мне нет. Даже архивную справку о зарплате на постоянном месте службы не взяли в ПФУ, она и сейчас дома. Насчитали пенсию по 1210 только по справке о полученной зарплате в зоне, а это только кратности. То есть, за 3-ю зону - 4 крат. Основной размер ден.довольствия (з/п) - выплатили уже на месте после командировки.
Таким образом, военным ликвидаторам при расчете пенсии по постанове 1210 не учитывали одну кратность. Гражданским учитывали, так как им платили все и сразу по месту работы. И тут мы оказались дискриминированными, если считать, что гражданским еще и премии платили, нам фиг там...
Отже, моя пенсия сейчас насчитана без учета зарплаты по постоянному месту службы, в отличие от гражданских ликвидаторов. Поэтому и сейчас, как я понял, при прикидке пенсии по общему пенс. закону, бралась в расчет выплата за полный месяц, полученный только в зоне.
Короч, закон прописан коряво, чем и обидел военных ликвидаторов. Оставляю эту затею - прокол!
буду ждать, что там осовременят военным... :unknown:
Смерть рашистским оккупантам!

vstrong гость

Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Уважаемые коллеги чернобыльцы ! Прокомментируйте наши споры-максимальная пенсия чернобыльца по второй группе инвалидности-80% утраты трудоспособности, если не изменится сумма 928грн и при максимальной величине зарплаты в 3000 крб в 1986 году даже через 10 лет не может быть более 14500грн (увеличение только за счет дополнительной пенсии за шкоду).

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
vstrong писал(а):
Уважаемые коллеги чернобыльцы ! Прокомментируйте наши споры-максимальная пенсия чернобыльца по второй группе инвалидности-80% утраты трудоспособности, если не изменится сумма 928грн и при максимальной величине зарплаты в 3000 крб в 1986 году даже через 10 лет не может быть более 14500грн (увеличение только за счет дополнительной пенсии за шкоду).

Я вам больше скажу, сейчас максимальная сумма пенсии (со всеми доплатами) не более 10740грн.
Moderator

vstrong гость

Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Мы имеем ввиду будущее-даже ошибка в прогнозе- исходя из подсчета по выложенной Вами ссылке на газету Фискальной службы максимум по второй группе 80% утраты трудоспособности при снятии лимита-12450грн +додаткова пенсия за шкоду-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Был в ПФУ. Инспектор, как оказалось, не шарит в тонкостях чернобыльских пенсий. Сначала вообще говорила, что это закон только для тех, кому 60, поэтому и называется пенсия по возрасту. Ходила к кому-то консультироваться, сказала, что надо брать все месяцы в зоне и получится меньше, чем есть. Посоветовала брать справку о доходах до 2000-го года за 5 лет. Короче, разговаривать не с кем, отдельного спеца по чернобыльцам теперь нет. Все запущено...:yes:

Мне расчет пенсии по ПКМУ 1210 далали больше двух месяцев. Начали гонять меня в военкомат, что бы я им принес справку, что я действительно служил в той воен.части, из которой меня направили в чернобыль. Военком послал меня, сказал, что бы ПФ делал офиц. запрос. В ответе были ссылки не на номер части , а на номер воинского подразделения, а сопоставить номер части с номером подразделением нельзя, - военная тайна. Уж и не знаю как ПФ выкрутился. Потом при выборе исходных данных, для назначения пенсии инспектор мучалась со своими колегами в отделе, потом начальство в городском пенсионном проверяло, переделывало, а потом еще в обласном пенсионном проверяли. :танцую:
mekena писал(а):
Если бы знал, что такая ситуация, сделал бы письменные расклады с указанием норм закона, чтобы тыкать носом. Возможно, и стОит так сделать и сходить повторно. Даже не знаю.

Вы лучше напишите заяву на выдачу распечатки "РОЗПОРЯДЖЕННЯ" на назначение пенсии.
Там еще в верху (у меня) написанно: ПІК "Призначення пенсий" Версія 4.33-4 від хх.хх.2012 К нему еще дали два листа:
1. РОЗРАХУНОК СТАЖУ (по дням стаж расписан).
2. ЗАРОБІТНА ПЛАТА (ДОВІДКА) (есть расчет коэф. ЗП) и РОЗРАХУНОК ЗАРОБІТКУ ДЛЯ ОБЧИСЛЕННЯ (показан расчет ЗП для расчета пенсии).
mekena писал(а):
Со своими доками разобрался. Те суммы помесячно, что я приводил ранее - это выплата суточных. Если брать в расчет зарплату за полный месяц в зоне и по основному месту службы, то пенсия получается больше нынешней на полторы тысячи.
У нас премий в армии по основному месту службы тогда не было, как на гражданке.

У меня в одной из архивных справок, вернее завереной архивом ксерокопии листа РАЗДАТОЧНОЙ ВЕДОМОСТИ, по которой я получил всю сумму ЗП перед отъездом домой, на обратной стороне, тоже заверенная архивом, ксерокопия расчета (от руки, начфин писал) той суммы. Для себя я состыковал, что, от куда бралось для расчета пенсии.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
У меня в одной из архивных справок, вернее завереной архивом ксерокопии листа РАЗДАТОЧНОЙ ВЕДОМОСТИ, по которой я получил всю сумму ЗП перед отъездом домой, на обратной стороне, тоже заверенная архивом, ксерокопия расчета (от руки, начфин писал) той суммы. Для себя я состыковал, что, от куда бралось для расчета пенсии.

И у меня с обратной стороны тоже расчет от руки написанный. :yes:

Я вспомнил ту эпопею с назначением мне и таким, как я (кадровым военным) пенсии по 1210.
И тогда проблема была - не брали справку о зарплате по основному месту службы. В расчет шла справка о э/п только в зоне, а это кратности минус 1 (которая выплачивалась по основному месту в ППД).
Областной ПФ тоже проверял. То есть, мне (нам) и сейчас выплачивают пенсию, рассчитанную без учета этой э/п, хотя все доки-справки в наличии.
Так прописано в законе - за работу в зоне, а получекнная на месте за тот же период - уже получается не заработанная в зоне. Вот такие пироги. :mda:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
У меня в одной из архивных справок, вернее завереной архивом ксерокопии листа РАЗДАТОЧНОЙ ВЕДОМОСТИ, по которой я получил всю сумму ЗП перед отъездом домой, на обратной стороне, тоже заверенная архивом, ксерокопия расчета (от руки, начфин писал) той суммы. Для себя я состыковал, что, от куда бралось для расчета пенсии.

И у меня с обратной стороны тоже расчет от руки написанный. :yes:

Я вспомнил ту эпопею с назначением мне и таким, как я (кадровым военным) пенсии по 1210.
И тогда проблема была - не брали справку о зарплате по основному месту службы. В расчет шла справка о э/п только в зоне, а это кратности минус 1 (которая выплачивалась по основному месту в ППД).
Областной ПФ тоже проверял. То есть, мне (нам) и сейчас выплачивают пенсию, рассчитанную без учета этой э/п, хотя все доки-справки в наличии.
Так прописано в законе - за работу в зоне, а получекнная на месте за тот же период - уже получается не заработанная в зоне. Вот такие пироги. :mda:


У партизан в справке выданной с в/ч :

1. Согласно статье 72 Закона СССР о всеобщей воинской обязанности за весь период сборов за ним сохраняется по месту работы средний заработок и подлежит выплате на основании данных соответствующего военкомата.

2. В соответствии с постановлениями ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 мая 1986г. и распоряжениями Совета Министров СССР от 17 и 23 мая 1986г. ему кроме того надлежит выплатить:

а) 100% тарифной ставки, должностного оклада ( за количество всех выездов в зону отчуждения)

б) тарифную ставку (должностной оклад) в
кратном размере по месячного.

Всего подлежит к оплате в кратном размере ( количество всех выездов) дней. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Кабмин урегулировал начисления пенсий по инвалидности ликвидаторам аварии на ЧАЭС
Кабинет министров принял постановление, которым регулируется механизм начисления пенсий лицам, которые участвовали, в частности, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы во время прохождения срочной службы и вследствие чего стали лицами с инвалидностью, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.
"Разработанное Министерством социальной политики постановление предусматривает, что по желанию лиц указанных категорий, пенсия по инвалидности исчисляется с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года", - говорится в сообщении.
Указано, что принятое правительством постановление обеспечивает реализацию закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", которым предусмотрено исчисление пенсий исходя из размера минимальной заработной платы лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий, испытаний, военных учениях с применением ядерного оружия во время прохождения действительной срочной службы и вследствие чего стали лицами с инвалидностью.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Кабінет Міністрів урегулював механізм обчислення пенсій особам, які отримали інвалідність внаслідок участі в ліквідації наслідків радіаційних аварій
Уряд на своєму сьогоднішньому засіданні, 15 листопада, вніс зміни до Порядку обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
Кабінет Міністрів урегулював механізм обчислення пенсій особам, які отримали інвалідність внаслідок участі в ліквідації наслідків радіаційних аварій
Уряд на своєму сьогоднішньому засіданні, 15 листопада, вніс зміни до Порядку обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Это касается солдат-срочников. И даже в этой постанове пока не понятно как трактовать слова:
...исчисляется с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года...

Какого года? Года пребывания на ликвидации аварии или года выхода на пенсию ???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Опять только для срочников.
Короче, оказались не лучше попередникiв.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Какого года? Года пребывания на ликвидации аварии или года выхода на пенсию ???

Конечно пребывания! Иначе жирно будет. :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Какого года? Года пребывания на ликвидации аварии или года выхода на пенсию ???

Конечно пребывания! Иначе жирно будет. :yes:

А разве в СССР была законодательно установленныя минимальная ЗП??? Интернет молчит на этот счет.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Интернет средние зарплаты показывает в те года.
Смерть рашистским оккупантам!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Какого года? Года пребывания на ликвидации аварии или года выхода на пенсию ???

Конечно пребывания! Иначе жирно будет. :yes:

А разве в СССР была законодательно установленныя минимальная ЗП??? Интернет молчит на этот счет.

Минимальная в 1986-м была 70 рублей.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron